Эффективное использование национального богатства России в условиях рыночной экономики Камалова Алина Альбертовна

Эффективное использование национального богатства России в условиях рыночной экономики
<
Эффективное использование национального богатства России в условиях рыночной экономики Эффективное использование национального богатства России в условиях рыночной экономики Эффективное использование национального богатства России в условиях рыночной экономики Эффективное использование национального богатства России в условиях рыночной экономики Эффективное использование национального богатства России в условиях рыночной экономики Эффективное использование национального богатства России в условиях рыночной экономики Эффективное использование национального богатства России в условиях рыночной экономики Эффективное использование национального богатства России в условиях рыночной экономики Эффективное использование национального богатства России в условиях рыночной экономики Эффективное использование национального богатства России в условиях рыночной экономики Эффективное использование национального богатства России в условиях рыночной экономики Эффективное использование национального богатства России в условиях рыночной экономики
>



Камалова Алина Альбертовна. Эффективное использование национального богатства России в условиях рыночной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Камалова Алина Альбертовна; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2791

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследование процессов накопления и использования национального богатства 9

1.1. Эволюция подходов к исследованию процессов накопления и эффективного использования национального богатства 9

1.2. Проблемы методологии оценки и анализа состава и структуры национального богатства России 37

1.3. Динамика состава и структуры национального богатства в условиях рыночной экономики 63

Глава 2. Закономерности эффективного использования национального богатства 90

2.1. Противоречия современного этапа накопления и использования национального богатства России 90

2.2. Роль элементов нематериального богатства в условиях рыночной экономики

2.3. Государственное регулирование роста и эффективного использования национального богатства 135

Заключение 160

Список использованной литературы 168

Приложения

Введение к работе

ПРОВОДИТСЯ Неэффективно;

Проблема анализа состава и структуры национального богатства получилаособенную актуальность в свете активизации дискуссии;о:способах и стратегиях ускорения темпов экономического роста и необходимости перехода экономики на инновационный путь развития. Веданном контексте речь, идет, о совершенствовании методологических подходов к; оценке и анализу материальных и нематериальных активов хозяйствующих субъектов; Большинство специалистов согласны; с , тем^ что для ускорения экономического роста России; необходимо выйти: на. принципиально иной уровень инновационного развития всех отраслей и производств отечественной экономики.

Проблема эффективного использования национального богатства России усиливается; в связи с предстоящим присоединением страны к

..4

Всемирной торговой организации, поскольку это событие связано с повышением конкурентоспособности российских предприятий всех отраслей экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследование национального богатства как категории экономической науки начинается еще в трудах Платона, Аристотеля, У. Петти, П. Буагильбера, Р. Кантильона, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, Г. Кинга, Ф. Кенэ, К. Маркса. Изучению источников накопления национального- богатства и направлений его эффективного использования посвятили свои- научные работы, исследователи первой-половины XX столетия: А. Маршалл, М. Фридмен,,Дж. М: Кейнс, Pf Фриш, Я. Тинберген, В. Леонтьев, П. Струденский, С. Кузнец и другие.

, Среди последних научных исследований^ зарубежных экономистов проблем накопления и^ эффективного использования* национального богатства следует назвать исследование Дж. Гвартни, профессора экономики и политических наук Университета Флориды, Р. Холкомба, профессора экономики и председателя Совета внешних исследователей Института политических исследований им-. Джеймса Мэдисона, и Р. , Лоусона*, помощника профессора экономики в Кэпитол Университете и главы Центра - исследований налоговой политики Бакиевского института решений в области государственной политики.

Российские ученые также посвятили свои многочисленные труды исследованию* проблем роста и эффективного использования* национального богатства. Родоначальником этого направления исследований следует назвать И.Т. Посошкова, основные идеи- которого были развиты в работах А.К. Шторха, А.И. Бутовского, Е. Преображенского и других российских, ученых.

Среди современных отечественных разработок следует назвать экономические исследования Г.Т. Ашировой, Е.М. Бухвальда, А.Л.Вайнштейна, С.Д. Валентея, В.Н. Кириченко, Д.С. Львова, Л.И. Нестерова, И.А. Николаева, Н.А Одинцовой, И.М. Осадчей, А.В.Сидоровича,

В.М. Симчеры, С.Г. Струмилина, Н.А. Цаголова, В.Н. Черковца, В:К. Фальцмана, Н. П. Федоренко и других современных ученых.

В то же время направления эффективного использования различных
элементов национального богатства в условиях трансформации российской
экономики для формирования научно обоснованной экономической'
политики государства при переходе на инновационный, путь развития
остается недостаточно изученной. (

Цель и задачи исследования. Целью проведенного автором научного исследования является теоретико-методологическое обоснование тенденций и закономерностей эффективного использования национального богатства в современных условиях. Для* достижения вышеназванной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

проследить эволюцию трактовок категории «национальное богатство», показать ее взаимосвязь с другими категориями экономической науки;

- выявить* и обобщить основные методологические подходы оценки и ,
анализа состава и структуры национального богатства России;

обосновать динамику состава и структуры накопления и эффективного использования национального богатства4 в российской экономике;

- показать роль нематериальных элементов национального богатства в
современных условиях формирования экономики инновационного типа;

- раскрыть противоречия в процессе использования отдельных
элементов российского национального богатства;

- предложить меры увеличения национального богатства и его более
эффективного использования в современных условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являются многообразные элементы национального богатства России в современных условиях рычной экономики.

6 Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические и методологические аспекты исследования процессов эффективного использования национального богатства.

Теоретические и методологические основы исследования научного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования теоретических основ национального богатства как категории экономической науки, вопросам методологии и методики его комплексной оценки и анализа, а также практические разработки в области экономической оценки материальных и нематериальных составляющих национального богатства России, сравнительные характеристики и международные сопоставления.

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Научно обоснована эволюция трактовок национального богатства,
источников1 его накопления в различные периоды экономического развития,
проведен анализ методологических подходов к исследованию.

2. Показан многоаспектный характер экономического содержания
категории «национальное богатство», представляющей собой цель
экономической деятельности любого государства, общественного богатства,
совокупность материальных благ, совокупность накопленных материальных
и нематериальных активов, показатель оценки итоговых результатов
развития страны, совокупность ресурсов и иного имущества страны,
создающей возможность производства товаров, оказания услуг и
обеспечения жизни людей.

3. Обобщены особенности и противоречия формирования и использования национального богатства в период трансформации экономических отношений. Выявлено основное противоречие, состоящее в высокой обеспеченности всеми элементами национального богатства и неэффективным их использованием в российской экономике современного периода.

  1. Выявлены тенденции развития нематериальных элементов национального богатства современной российской экономики, состоящие в значительном понижении расходов на развитие инновационной составляющей национальной экономики России (средств на науку выделяется в 30 раз меньше, чем в США); соответствующем снижении вклада научно-технического комплекса в экономику страны; отсутствии устойчивой и эффективно функционирующей системы поддержания и внедрения разработок в условиях рыночной экономики; необходимости создания эффективного частного собственника как доминирующей фигуры экономики и других.

  2. Предложены меры государственного регулирования роста и эффективного использования национального богатства в трансформирующейся экономике России, а именно формирование законодательных и институциональных условий для развития инновационной сферы, рынка интеллектуальной промышленной собственности; стимулирование инвесторов за счет введения определенных налоговых льгот, государственных гарантий и кредитов; совершенствование налоговых условий инновационной деятельности, изменения амортизационной политики для увеличения инвестиционных фондов; создание благоприятных условий для партнерских отношений с зарубежными инвестиционными органами, обмена новшествами на рыночных условиях, закупки новейшего оборудования для новых технологий, развитие лизинга наукоемкого уникального оборудования; выделение прямых государственных инвестиций в общенациональные программы и проекты.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование основных положений и рекомендаций позволит:

- совершенствовать экономическую политику в сфере эффективного использования национального богатства;

- научно обоснованно решать практические вопросы обеспечения
высоких показателей накопления национального богатства в современной
российской экономике;

- повысить эффективность использования нематериальных элементов
национального богатства в условиях трансформации экономики современной
России;

-- совершенствовать методологические подходы к оценке и анализу состава и структуры национального богатства и отдельных его составляющих.

Апробация результатов исследования Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и республиканских конференциях в вузах города Казани, на научных семинарах кафедры микроэкономики Казанского государственного финансово-экономического института, а также предлагались к обсуждению на аспирантских семинарах кафедры.

Положения диссертационной работы рекомендованы к использованию в учебных курсах «Макроэкономика», «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики» в Казанском государственном финансово-экономическом институте.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, приложений. Работа изложена на 177 страницах; содержит 11 таблиц, 7 рисунков, 6 приложений.

Эволюция подходов к исследованию процессов накопления и эффективного использования национального богатства

Категория «национальное богатство» относится, к числу основных понятий экономической науки. Многие отечественные и зарубежные ученые посвящали свои труды проблеме исследования процессов накопления и эффективного использования национального богатства.

Первые научные представления о национальном богатстве сформировались в эпоху традиционных обществ - от древнейших времен до XVII века. Этот период включает общества восточных деспотий, греко-римскую цивилизацию, средневековье и эпоху торгового капитализма. В традиционных обществах были широко распространены отношения личной зависимости; производители не были самостоятельны в . принятии хозяйственных решений. Они зависели от господствующей социальной группы, обладавшей монополией на основные экономические ресурсы: государственного бюрократического аппарата в восточных деспотиях, рабовладельцев в античном мире, феодалов в эпоху средневековья. Это вело к господству внеэкономического принуждения к труду. Вместе с тем, элементы экономической заинтересованности постепенно развивались и вытесняли внеэкономическое принуждение.

Технологическую основу традиционных обществ составляла ручная техника. В этот период низкая производительность ручного труда ограничивала возможности экономического роста и увеличения национального богатства. Особенность состояла в том, что большая часть прибавочного продукта использовалась на потребление, а не на накопление и расширение производства; норма накопления на" этом этапе не превышала пяти процентов. Рост богатства отдельных социальных групп и индивидов происходил не за счет увеличения национального богатства, а за счет его перераспределения.

Исследуя экономические отношения того периода, Платон (работы «Государство» и «Законы»)1 разделял общество на правителей (философы и стражи) и поданных (крестьяне, ремесленники и торговцы). По мнению ученого, философы управляют государством, стражи охраняют его от внешних вторжений; крестьяне, ремесленники и торговцы обеспечивают необходимые жизненные средства. Платон считал, что философы и стражи не должны иметь частной собственности, так как она ведет к коррупции и злоупотреблениям. Убеждение ученого состояло в том, что частной собственностью могут быть наделены только лица, не принимающие участия в управлении государством.

Платон идеализировал правящую элиту, считая, что мудрое правление в соответствие с определенными нормами морали обеспечит целостность общества. Он считал, что накопление богатства является пороком, ведущим к социальным конфликтам.

Эти идеи были развиты в трудах Аристотеля , который также как и его учитель, Платон, рассматривал пути создания идеального государства. При этом он критиковал концепцию Платона, в частности его отрицание частной собственности. По мнению Аристотеля, требуется не уничтожение частной собственности, а более просвещенное и либеральное ее использование, так как она дает дополнительные стимулы к труду и надежные основания для общественного спокойствия. Принципиальным положением Аристотеля, так же как и его предшественника - Платона, состояло в том, что он осуждал накопление богатства.

XVI-XVII вв. в экономической истории являются эпохой торгового капитализма. В этот период, хотя все еще сохранялись основные черты традиционного общества, происходили важные изменения в социально-экономической жизни Европы в связи с формированием мирового рынка и обособлением национальных экономик. Великие географические открытия (середина XV-середина XVII вв.) заметно усилили развитие рыночной экономики, связав постоянными торговыми отношениями различные регионы. На этом фоне происходило обособление экономической жизни как самостоятельной сферы деятельности, не связанной с иерархической феодальной структурой; экономическое мышление выходило из-под контроля религиозных норм. Возникали рыночные структуры и институты: торговые и банкирские дома, товарные и фондовые биржи, формировались национальные денежные системы. Однако в этот период, по-прежнему, господствовала ручная техника, что ограничивало возможности роста богатства наций за счет развития производства; главным источником прибыли становилась международная торговля в форме неэквивалентного обмена.

В этот период возникло экономическое учение меркантилистов, которые отождествляли богатство с запасами золота и серебра. Основной тезис экономической доктрины меркантилизма заключается в учении о том, что прибыль создается в сфере обращения (денежного или товарного), богатство нации заключается в деньгах. Меркантилисты утверждали, что богатство накапливается в результате внешней торговли, поэтому интерес они проявляли к сфере торговли, а не производства. Благородные металлы в слитках или сокровищах рассматривались, как основа богатства государства, поэтому признавалась необходимость регулирования внешней торговли с целью обеспечения превышения экспорта над импортом и создания чистого притока металлических денег. Меркантилисты были сторонниками протекционизма и предлагали защищать национальные интересы. в международной торговле с помощью таких средств, как законы о мореплавании (перевозки товаров- по морю), предписание колониям торговать только с метрополией, субсидирование экспорта, обложение налогами импорта промышленных товаров.

Меркантилисты исходили из предпосылки о том, что общее богатство является величиной постоянной и что обогащение возможно только за счет перераспределения; поэтому торговля рассматривалась как выигрыш одного за счет другого. Рассматривая эту проблему на уровне национальной экономики, меркантилисты пришли к выводу о том, что увеличение богатства одной нации возможно только в результате международной торговли и возникает оно обязательно за счет другой нации. Внешняя торговля» рассматривалась как средство обогащения одной нации за счет другой в «игре с нулевой суммой», а правителям рекомендовалось проводить политику «разори соседа».

Меркантилисты исследовали главным образом вопросы внешней экономической политики страны, считая, что источники ее богатства находятся за ее пределами. Они пришли к выводу о том, что богатство нации не является суммой индивидуальных богатств ее граждан. Более того, его росту способствует сокращение внутреннего потребления и бедность населения, позволяющие увеличивать экспорт.

Проблемы методологии оценки и анализа состава и структуры национального богатства России

Современные ученые исследуют категорию «национальное богатство» в различных аспектах, характеризуя многообразные стороны данного понятия экономической науки, поскольку цель экономической деятельности любого государства - это увеличение общественного богатства в любой форме его проявления.

Прежде всего, национальное богатство рассматривается как совокупность материальных благ, созданных трудом всех поколений и вовлеченных в процесс воспроизводства природных ресурсов, которыми располагает общество. Данная категория определяет мощь и потенциальные возможности государства В широком смысле включает также стоимость разведанных природных богатств, имеющихся лесных и водных ресурсов и сельскохозяйственных угодий, нематериальные ценности, квалификационный уровень трудоспособного населения, достижения науки и техники, ноу-хау, культурные ценности и прошлый опыт.

Считалось, что при социализме национальное богатство выступает как совокупность общенародных, групповых и личных фондов. В те годы говорили, что его рост во многом определяется повышением эффективности общественного производства и особенно достижением наилучших сочетаний в динамике таких экономических показателей, как норма накопления в национальном доходе и фондоотдача. .Утверждали также, что постоянное накопление общественного богатства дает возможность на каждом новом этапе развития решать все более крупные и масштабные задачи.

В то же время национальное богатство используется как показатель оценки итоговых результатов развития страны за всю историю ее существования. В этой связи в мировой практике под национальным богатством обычно понимают совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. В этом смысле национальное богатство представляет собой совокупность материальных благ, которая накоплена в стране на определенную дату.

Национальное богатство исследуется также как совокупность ресурсов и иного имущества страны, создающая возможность производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Для этих целей национальное богатство подразделяется на составляющие его элементы: 1) невоспроизводимое имущество: сельскохозяйственные и несельскохозяйственные земли; полезные ископаемые; исторические и художественные памятники, произведения; 2) воспроизводимое имущество: производственные активы (основной и оборотный капитал); непроизводственные активы (имущество и запасы домохозяйств и некоммерческих организаций); 3) нематериальное имущество: интеллектуальная собственность (патенты, торговые марки, объекты авторского права и т.п.); человеческий капитал (продукты сферы услуг, овеществленные в знаниях, профессиональных навыках и здоровье населения, а также в эффективной институциональной структуре общества); 4) сальдо имущественных обязательств и требований по отношению к зарубежным странам.

Определение состава и структуры национального богатства используется в курсе социально-экономической статистики. Национальное богатство здесь рассматривается как совокупность накопленных материальных и нематериальных активов, созданных трудом всех предшествовавших поколений, принадлежащих стране или ее резидентам и находящихся на экономической территории данной страны и за ее пределами (национальное имущество), а также разведанных и вовлеченных в экономический оборот природных и других ресурсов.

Современная трактовка состава и структуры национального богатства исходит их развернутой и суженной его характеристики. Расширенная концепция национального богатства основывается на трактовке, изложеннной российскими учеными в 80-90-е годы прошлого столетия . При этом процесс накопления национального богатства увязывали с процессом общественного воспроизводства и утверждали, что между национальным богатством и созданным в стране общественным продуктом существуют прямая и обратная зависимости.

G одной стороны, существующая прямая зависимость проявляется в том, что общественный продукт является основным источником пополнения и обновления национального богатства: при увеличении физического объема общественного продукта возрастает PI национальное богатство страны за счет прироста материализованных в тех или иных1 составных элементах национального богатства сбережений и государства и частного сектора. В то же время в периоды экономического спада национальное богатство страны может уменьшаться, если выбывающие в результате износа элементы национального богатства (например, основные производственные фонды) больше их прироста. С другой стороны, наблюдается и обратная зависимость, заключающаяся в том, что сам объем произведенного общественного продукта, темпы и абсолютные значения его прироста зависят от накопленного национального богатства, его величины, структуры и качественного состава образующих его элементов.

В настоящее время имеет место? также трактовка национального богатств как природно-имущественно-интеллектуального комплекса. В рамках расширенной концепции понятие «национальное имущество» предполагает не только реальные или осязаемые активы страны (земля, строения, оборудование, материальные запасы и пр.), но и представительные формы богатства (деньги, облигации, др. обращающиеся инструменты, неосязаемые активы, бумажные деньги) (схема 1 в приложении).

Следует отметить, что существуют реальные возможности практической реализации расширенной концепции национального богатства: увеличение доходов государства от принадлежащих ему основного капитала и финансовых активов, посредством передачи их «коммерческой» части во временное управление предприятиям и организациям частного сектора экономики; переключение значительной доли рентного дохода с удовлетворения личных и корпоративных интересов «новых собственников» на общественные нужды.

Распространена также и узкая трактовка национального богатства, которая характеризует его как макроэкономический показатель, представляющий в денежном выражении совокупность активов, созданных и накопленных обществом. Такая трактовка выделяет следующие элементы национального богатства: природные богатства, материальные и духовные ценности.

Противоречия современного этапа накопления и использования национального богатства России

Россия завершила фазу восстановительного роста. Правительством начата .разработка стратегии и механизмов перехода к, экономическому росту инвестиционного типа и взят-.курс на. капитализацию глобальных конкурентных преимуществ страны - энергетического- потенциала и трансконтинентального: транзита. Россия развивает, в этих областях инвестиционные программы с привлечением крупнейших стратегических партнеров; Таким образом накапливаются рентные доходы, которые будут использованы для модернизации инфраструктуры и стимулирования инновационного роста российской экономики. : Решение этих задач невозможно; без максимально- эффективного использования природных; и пространственных ресурсов; государственных активов. Система их реальной; оценки - одно; из; важнейших условий формирования: и практической реализации успешной государственной- и корпоративной инвестиционной политики. Ничего подобного в России- пока не создано:-. На старте приватизации провозглашалась цель: сделать собственниками максимальное число российских граждан, чьими- руками было создано национальное богатство нашей страны.. Однако в середине 1990-х гг. власти фактически отказались от; этой цели:. Вместо этого были созданы гигантские .холдинги (прежде, всего в сырьевых отраслях), .а собственность была передана в руки: горстки лиц. Из-за сверхконцентрации собственности у нас до сих пор не развиты фондовый рынок, банковская система, нарастают разрывы в доходах,- и общество пока еще не принимает частной собственности. Большая1 часть реальных активов, составляющих национальное;богатство страны, либо не вовлечена хозяйственный оборот, либо не отражается в легальном финансовом обороте.

Для России подобная ситуация создает одновременно и возможности, и вызовы. Обладая крупнейшими в мире запасами природных и земельных ресурсов, она может выступать ведущим игроком в решении накапливающихся глобальных проблем. Однако задача экономической политики в такой ситуации состоит в том, чтобы страна не попала под влияние «ресурсного- проклятия», то есть зависимость от природного богатства не должна привести к остановке развития. Опыт нефтедобывающих стран свидетельствует о том, что эту проблему нельзя-решить, направляя государственные средства в ненефтяные сектора и отрасли, не связанные с добычей и переработкой природных ресурсов. Здесь требуется формирование институциональной среды, стимулирующей развитие.

Мировой опыт показывает, что не всем странам, имеющим богатые природные ресурсы, удается достаточно рационально использовать их как источник благосостояния нации и залог устойчивого экономического развития. .

В качестве положительного примера можно привести опыт Норвегии. Запасы нефти в Северном море были обнаружены лишь в конце 1960-х годов. Экономические и политические институты в стране в то время были уже достаточно развиты. Поэтому Норвегии удалось избежать и «голландской болезни», и деструктивной деятельности различных групп влияния вокруг природных богатств. . ,

Созданный норвежский нефтяной фонд аккумулировал доходы, от продажи нефти, которые размещались в иностранных ценных бумагах. В 2005 г. норвежский нефтяной фонд оценивался в 130 млрд. долл. По закону для покрытия текущих государственных расходов возможно использовать лишь прибыль фонда в размере 4%. Рациональное использование средств фонда не только позволило Норвегии решить ряд социальных проблем, но и способствовало развитию современных наукоемких отраслей.

Пример Норвегии подтверждает основной вывод, сделанный учеными Института германской экономики, проведшими в 2005 г. исследование о влиянии сырьевых богатств на экономическое развитие 21-й страны. Природные богатства могут сыграть положительную роль в экономике той или иной страны, если доходы от экспорта полезных ископаемых служат основой для расширенного воспроизводства и структурной трансформации экономики.

В то же время богатые сырьевые ресурсы могут негативно сказаться, на состоянии экономики страны, если значительные доходы от вывоза сырья» ослабляют стимулы к экономическому развитию, создают почву для коррупции и неверной экономической политики.

2007 год явился рубежным для экономики России. В результате высоких темпов прироста ВВП (начиная с 1999 г. 7% в среднегодовом исчислении) за девять лет был восстановлен его объем1 по отношению к базовому 1989 г. (102%), после которого началось падение ВВП. Это следует расценивать как принципиально важное достижение. В опубликованных проектах дальнейшего развития страны предполагается поддерживать высокие темпы роста ВВП. В 2008-2013 гг. среднегодовой прирост этого показателя проектируется на уровне 6,2 -6,4%. Это означает, в частности, что задача удвоения ВВП за 10 лет будет почти выполнена (объем ВВП в 2012 г. должен составить 192 - 193% к уровню 2002 г.). Динамика основных макроэкономических показателей РФ представлена в табл. 7.

Вместе с тем известно, что многие авторитетные экономисты довольно скептически относятся к установке на поддержание высоких темпов наращивания объема ВВП, справедливо акцентируя внимание на качественных показателях роста. Однако, соглашаясь с необходимостью кардинального изменения социально-экономической структуры роста (о чем будет сказано ниже), надо иметь в виду следующее обстоятельство. В течение предшествующего девятилетнего периода (1990 - 1998 гг.) произошло падение объема ВВП до 55,8% уровня 1989 г.

Роль элементов нематериального богатства в условиях рыночной экономики

В современной экономической теории одним из важнейших факторов накопления национального богатства считаются человеческие ресурсы. Мировой опыт стран, прошедших через этап экономических и социальных преобразований, свидетельствует о том, что нельзя делать ставку лишь на материально-вещественную составляющую общественного развития. В настоящее время общепризнанным становится понимание того, что фундаментальным условием развития любого общества является развитие человеческого потенциала страны. В этих условиях чрезвычайно актуальна концепция человеческого потенциала, где человеческое развитие рассматривается как конечная цель и главный критерий общественного прогресса.

Теория человеческого капитала в настоящее время считается достаточно разработанной, и ее оформление приходится на 60-е гг. XX столетия в США. Признанными авторитетами в этой области являются Г. Беккер, Т. Стюарт, Э. Брукинг, А. Эдвинссон, М. Мэлоун, Т. Шульц, Д.Минцер, M. Блауг, Ф. Уэлч и др. Основные положении данной теории сводятся к следующему:

1. Под «человеческим капиталом» понимается запас знаний, навыков, способностей и мотиваций человека, имеющих экономическую ценность.

Они составляют капитал, так как могут служить источником будущих доходов и выгод (как материальных, так и психологических).

2. Это капитал особого рода, он воплощается в личности своего носителя. Он есть форма капитала, так как является источником будущих заработков и удовлетворений. Он человеческий, так как является составной частью человека.

3. Как и «обычный» капитал, человеческий может уменьшаться под воздействием морального или физического износа и увеличиваться в зависимости от инвестирования. 4. Инвестиции в человеческий капитал - любая мера, предпринятая для повышения производительности труда работников (путем повышения их квалификации и развития способностей); расходы на улучшение образования, здоровья рабочих или на повышение мобильности рабочей силы.

5. К основным типам вложений в человека относится образование, профессиональная подготовка, здравоохранение, рождение и воспитание детей и др. Образование и профессиональная подготовка, обогащая человека знаниями и умениями, увеличивают объем «человеческого капитала», охрана здоровья продлевает жизнь и увеличивает интенсивность его использования, рождение и уход за детьми воспроизводят его в следующем поколении.

В настоящее время тема человеческого капитала широко обсуждается в экономической литературе. Особую актуальность данный вопрос приобрел с возникновением концепций информационной экономики и экономики, основанной на знаниях, когда на первое место выходят способности человека перерабатывать огромный объем имеющейся информации, принимать в кратчайшие сроки решения, способность человека к обучению и дальнейшему развитию.

Интеллектуальный капитал и знание в современном обществе становится основой богатства и определяет конкурентоспособность экономических систем, выступая ключевым ресурсом роста и развития, поскольку именно уникальные по своей природе факторы нематериального характера обусловливают конкурентные преимущества предприятия на рынке. В процессе создания, трансформации и использования интеллектуального капитала вовлекаются все субъекты рыночных отношений, включая коммерческие предприятия, государственные и общественные учреждения и прочие организации. С его помощью экономика страны становится более информационноемкой, технологичной и ориентированной на инновации. Способность экономики создавать и эффективно использовать интеллектуальный капитал и знания все в большей мере определяет экономическую силу нации и ее благосостояние. Открытость общества для импорта новейших достижений, знаний, идей и информации, а также формирование и развитие действенных механизмов их эффективного использования в значительной степени определяют успешное социально-экономическое развитие национальной и мировой экономики.

В связи с неравномерным размещением и исчерпаемостью природных запасов, с тем, что страны с одинаковым уровнем развития имеют примерно равную относительную производственную и финансовую обеспеченность, все большее внимание уделяется повышению качества рабочей силы. Изменение требований к работнику связано и с научно-техническим прогрессом, темпы которого ускоряются и предполагают соответствующую гибкость знаний, умений, навыков работника. Человеческие ресурсы экономики весьма важны, так как их производственные созидательные качества целиком определяют эффективность конкурентной экономики, ее возможности создания высокосортных товаров и комфортных услуг, масштабы и темпы научно-технических преобразований. Поэтому подготовка и выпуск на рынок труда образованной и творчески активной: рабочей силы, обеспечение ее квалификационной; и территориальной мобильности, является одной из» первооснов жизнедеятельности: народного хозяйства.

И чем- выше общий уровень развития экономики чем более сложные1 задачи ей приходится решать, тем значительнее потребность в рабочей силе высшей квалификации. Учеными были выявлены обратно пропорциональные зависимости между уровнем безработицы и преступности и степенью образованности населения;

Для России в современных: условиях, диктуемых интеграцией: нашей страны в мировое сообщество;; для повышения, конкурентоспособности товаров и экономики в целом- необходимо: все серьезнее относиться к формированию человеческого капитала. Экономические реформы; устранили ; уравнительное распределение- благ и. услуг, предоставили возможность гражданам самостоятельно обеспечивать себе: достойный уровень .жизни. Ожидалось, что рынок, в. частности, рынки--.трудар жилья медицинских, образовательных услуг, справится с имеющимися здесь проблемами. Однако ; реальность оказалась более суровой. К прежним проблемам добавились новые - чрезмерное: имущественное расслоение граждан, высокая дифференциация по уровню доходов ; значительные масштабы бедности, не уменьшение, а увеличение зависимости части населения от социальной помощи, предоставляемой государством; нарастание безработицы, хроническая; задолженность по заработной плате,: ухудшение демографической ситуации. Все этоснизило качество трудового потенциала . и возможности его существенного повышения в обозримом будущем.