Специфика инфляционных процессов в условиях переходной экономики России в 1988-1995 гг. Кордеро Апарисио Хосе Мария

Специфика инфляционных процессов в условиях переходной экономики России в 1988-1995 гг.
<
Специфика инфляционных процессов в условиях переходной экономики России в 1988-1995 гг. Специфика инфляционных процессов в условиях переходной экономики России в 1988-1995 гг. Специфика инфляционных процессов в условиях переходной экономики России в 1988-1995 гг. Специфика инфляционных процессов в условиях переходной экономики России в 1988-1995 гг. Специфика инфляционных процессов в условиях переходной экономики России в 1988-1995 гг. Специфика инфляционных процессов в условиях переходной экономики России в 1988-1995 гг. Специфика инфляционных процессов в условиях переходной экономики России в 1988-1995 гг. Специфика инфляционных процессов в условиях переходной экономики России в 1988-1995 гг. Специфика инфляционных процессов в условиях переходной экономики России в 1988-1995 гг.
>




Кордеро Апарисио Хосе Мария. Специфика инфляционных процессов в условиях переходной экономики России в 1988-1995 гг. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 : СПб., 2002 181 c. РГБ ОД, 61:03-8/582-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Причины инфляции в период 1988-1991 гг. внешнего происхождения 8

1.1 Определение инфляции 8

1.2 Сектор внешней торговли как возможный инфляционный фактор 19

1.3 На пути к конвертируемости рубля 34

1.4 Внешнеэкономическая деятельность в качестве инфляционного фактора 47

Глава 2 Причины инфляции в период 1988-1991 гг. внутреннего происхождения 51

2.1 Падение уровня производства 51

2.2 Дезорганизация финансовой системы 62

2.3 Эволюция дефицита государственного бюджета 71

2.4 Отношение между денежным предложением и инфляцией в СССР в 1988-1991 гг 77

2.5 Внутриэкономическая деятельность в качестве инфляционного фактора 84

Глава 3 Причины инфляции в период 1992-1995 гг. внешнего происхождения 93

3.1. Эволюция внешней торговли .93

3.2 Эволюция политики валютного обменного курса в 1992 г 100

3.3 Эволюция политики курса обмена валют в 1992-1995 годах 107

3.4 Взаимосвязь между курсом обмена валют и инфляцией ъ, России 1992-1995 гг 116

Глава 4 Причины инфляции в период 1992-1995 гг. внутреннего происхождения 119

4.1 Падение уровня производства и инвестиций 119

4.2 Действие финансовой системы 128

4.3 Дефицит бюджета как фактор инфляции 139

4.4 Монетизация российской экономики в 1992-1995. гг... 147

Заключение 164

Литература 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема инфляции в любой стране всегда является актуальной, и Россия здесь не является исключением. Стабильность цен представляет основу какого-либо постоянного экономического развития. Для успешной борьбы с инфляцией необходимо выявить вызвавшие ее причины, чтобы устранить их. Зная причину быстрого роста цен в определенной ситуации, можно выработать меры для избежания этой проблемы. Кроме того, изучение прошлой инфляции помогает в понимании современных инфляционных процессов и функционировании экономики страны вообще.

Сложность инфляционных процессов, возникших в России после распада СССР, привлекла внимание многих ученых и специалистов в области экономической теории, финансов, управления, права и политики. Среди многочисленных публикаций, относящихся к вопросам инфляции в СССР-России в 1988-І995 гг., следует выделить работы С. Алексащенко, A. Aslund, В. Granville, В. Ковалева, А. Илларионова, В. May, В. Рязанова, J. Sapir, Е. Ясин и др.

В тоже время целый ряд вопросов остается до конца не выясненным. Обратим внимание на то, что уже в самой трактовке термина инфляция между различными научными школами существуют принципиальные расхождения. Разные авторы расходятся в причинах инфляции в СССР, а затем в России, в характере механизма ее «раскручивания», в выборе наилучших способов ее предотвращения и борьбы с ней и т.п.

Естественно, для того, чтобы анализировать причины инфляции в России в 1992 году, нужно было выявить обстоятельства предыдущего развития страны. За точку отсчета для анализа был принят

1988 г., в котором был принят Закон СССР о государственном предприятии, и таким образом началась первая важная экономическая реформа перестройки. В качестве конца периода был взят 1995 год, когда инфляция еще сохраняла высокий уровень, но могла уже считаться управляемой.

Указанные выше обстоятельства, а также необходимость выработки новых подходов, рекомендаций, прежде всего, методологического характера, относительно причин советско-российской инфляции в 1988-1995 гт. и ее последствий для экономической политики страны в 2002-2010 гг., обусловила выбор темы настоящего исследования, определив ее цели и этапные задачи.

Цели, задача н логика исследования

Целью диссертации являлось, во-первых, изучение причин инфляции в СССР-России в 1988-1995 гг., во-вторых, обобщение полученных результатов с целью дополнения и уточнения современных теорий инфляции с учетом российского опыта.

Достижение этой цели предполагало решение следующих задач:

Уточнить понятие инфляции и ее разновидностей. Классифицировать виды инфляции.

Уточнить полный набор рассматриваемых в научной литературе факторов инфляции, обусловливавших тот или иной вид инфляции.

Проанализировать механизм перехода скрытой инфляции, существовавшей в СССР на протяжении длительного времени, в ее открытую форму.

Выявить причины возникновения в экономике России галопирующей инфляции, оценить причины невысокой эф- фективности различных антиинфляционных мер, принимавшихся Правительством России в 1992-1993 гг.

Дать сравнительную оценку эффективности мер по созданию системы контроля и регулирования инфляции к 1995 г.

Оценить сравнительную роль факторов инфляции монетарного и немонетарного характера при инфляции различного характера на различных стадиях рассматриваемого периода.

Особое значение придается количеству денег, существующих в экономике государства, во-первых, по причине того, что этот фактор поддается измерению, во-вторых, по причине важной роли, которую играет этот фактор среди причин инфляции.

Теоретические и методологическая основа, эмпирическая база исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные экономические концепции рынка и инфляции, представленные в трудах ведущих зарубежных и российских экономистов, аналитические материалы международных и российских финансовых организаций. В ходе работы над диссертацией применялись общенаучные методы исследования, статистического наблюдения, сравнительной динамики, экспертных оценок, монографического обследования.

Эмпирической и аналитической базой исследования для обоснования теоретических положений и обеспечения достоверности выводов явились статистические данные Госкомстата России, Европейской Экономической Комиссии ООН и другие информационные источники.

С другой стороны, основным источником для анализа служат советские и российские публикации, в которых отражены разнооб- разные мнения экономистов бывшего СССР и Российской Федерации, касающиеся различных элементов, влияющих на изучаемую инфляцию.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования данной работы являются инфляционные процессы в экономике СССР и России в восьмилетний период, охватывающий 1988-1995 годы. Предметом исследования служат формы, методы, механизмы формирования инфляции в назначенных условиях. Придавая особое значение факту распада СССР, автор разделил работу на четыре главы, из которых в двух первых рассматриваются последние четыре года существования СССР, что соответствует периоду 1988-1991 годов; в то время как третья и четвертая главы охватывают первые четыре года существования Российской Федерации, как независимого государства, т.е. период с 1992 по 1995 годов.

Научная новизна результатов исследования

Нижеизложенные результаты исследования характеризуются наличием научной новизны или ее отдельных элементов: обоснована целесообразность включения в сферу экономической теории лишь отдельных видов инфляции на микроуровне, объясняющих причины инфляции на макроуровне; показано, что наряду с унаследованными от СССР причинами инфляции, начиная с 1991 г. в России появилась новая причина -инфляционные ожидания; показано, что несмотря на значительную роль, которую играет объем денежной массы для объяснения роста цен, существуют также и другие, неденежные, факторы инфляции, что делает сомнительным лишь монетаристский подход к объяснению/инфЯя- ции в 1988-1995 гг. Наилучшая экономическая модель, объясняющая инфляцию в указанный период - классическая; разработан способ оценки инфляции, основывающийся на уровне монетизации страны; обосновано утверждение, что нельзя повышать уровень ликвидности (отношение М2 к ВВП) страны, если одновременно не увеличивается производство

Практическая значимость результатов исследования Предложенные в работе формы и методы оценки инфляции могут служить для объяснения современной экономической структуры России и ее трансформации с целью превращения полноценную рыночную экономику. Разработанная и представленная в диссертации методика оценки инфляции может тоже служить реальным инструментом экономической политики в России в настоящем десятилетии. Апробация отдельных результатов исследования Отдельные результаты диссертации докладывались на конференциях, состоявшихся в культурных центрах университетов Мадрида в 1990-ые годы. Результаты исследования опубликованы в четырех научных статьях.

Представленная диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы.

Сектор внешней торговли как возможный инфляционный фактор

Различие между реальными (не монетарными) и монетарными (денежными) факторами инфляции не всегда представляется четким, так как их тесная взаимосвязь иногда означает, что эти факторы описывают одно и то же событие, но с разных точек зрения.

Однако в целях наилучшего анализа инфляции реальными факторами будут считаться те, которые имеют четкое влияние на совокупное предложения товаров, как иностранных (импорт), так и местных (производство). Монетарными же факторами считаются те, которые связаны с совокупным спросом, осуществляемым благодаря национальной экономики (заработная плата), а также предприятиями и государством, путем выделения средств на общественные расходы.

Среди реальных (не монетарных) факторов необходимо особенно подчеркнуть внешний фактор, т.е. падение внешнего спроса.

Анализируя внешнюю торговлю, мы изучаем различные составляющие баланса платежей, которые обычно включаются в коммерческий (торговый) баланс и в общий баланс. Влияние экспорта и импорта товаров и услуг на общий уровень цен можно считать реальным фактором инфляции, в то же время передвижение денежных масс за границу и в обратном направлении оказывает влияние на существующую в стране денежную массу, таким образом, образуя денежный аспект инфляции.

В период 1988-1991 годов ввоз и вывоз денег из СССР большого значения не имели, несмотря на увеличение внешнего долга. Уменьшение объемов внешней торговли, однако, сыграло некоторую роль.

В Советском Союзе внешняя торговля имела чисто монопольный характер. По мнению Шуркалина (124, стр. 47), существование государственной монополии на внешнюю торговлю в СССР отвечало двум основным функциям. Первая - защита социалистической экономики от ненужного влияния мирового рынка. Вторая функция носила организационно-экономический характер и относилась к развитию государственной монополии в качестве централизующего и планового фактора внешнеторговой деятельности.

В конце 1988 г. был принят ряд мер, направленных на либерализацию внешней торговли (37, стр.179), что в значительной степени затрагивало государственную монополию на внешнюю торговлю, вместе с этим была осуществлена попытка провести реформу в отношении обменных курсов.

В соответствии с декретом о развитии внешнеэкономической деятельности от 2 декабря 1988 года, с 1 апреля 1989 г. право проводить коммерческие операции с зарубежными странами, которое первоначально, в 1986 г., было предоставлено только 68 предприятиям, 21 министерству, предоставлялось всем предприятиям: государственным, кооперативам или даже ассоциациям, при условии, что они производили товары и услуги, которые могли конкурировать на международном рынке. Для осуществления этого права нужно было всего лишь получить регистрацию, это право также могло быть отозвано в случае некорректной конкуренции или действий, наносящих вред государству. Сложившаяся ситуация была исключительно подходящей для распыления и присвоения валютных средств.

В отношении реформы обменного курса было принято новое положение. По декрету от 1988 г. этот процесс разделялся на два этапа. С 1 января 1990 г. расчет рублевых поступлений предприятия, которое могло бы проводить экспортные сделки в валюте, проводился следующим образом: к официальному обменному курсу прибавлялось 100%. На западе такой расчет поступлений был воспринят как девальвация рубля. Для 1991 года, с учетом этого опыта, уже должен быть рассчитан новый обменный курс.

В то же время, предприятия имели право оставлять себе часть валюты, полученной от экспортных операций. В 1988 г. это право не действовало, так как предприятия не могли воспользоваться валютными средствами, на которые они имели право. С другой стороны, декрет от 1988 г. содержал большое количество недостаточно разработанных положений, касающихся совместных предприятий. Иностранные участники могли иметь до 49% капитала и реально управлять предприятием, т.е. принимать решения по рабочим вопросам, заработной плате - и эти вопросы, даже в отношении советского персонала, уже решались не обязательно в соответствии с советским законодательством, в конце концов, налоги на собственность снизились.

Хотя разрешение на внешнеэкономическую деятельность в 1989 году было выдано большому количеству предприятий (более чем 10.000) (38, стр. 200), их возможности делать бизнес были сильно ограничены различными постановлениями. Кооперативы не имели право экспортировать определенные товары потребления, а также сырье и полуфабрикаты для их изготовления. Доступ предприятий к валюте и их участие в валютных торгах также оказались лимитированными. Однако и централизованная внешняя торговля не была особенно успешной. Объем импортных закупок на валюту увеличился, также увеличивался и объем экспорта, но в намного меньшей степени.

Таким образом, с 1 января 1990 года в СССР были введены таможенные тарифы и коды. Эти тарифы должны был служить основой для установления цен на импортные товары для внутреннего рынка страны, т.е. для регулирования спроса и предложения этих товаров. Важные нормативные положения в отношении внешней торговли содержало также Постановление Совета министров от 27 августа 1991 года о введении режима лицензирования и квотирования импортно-экспортных операций (в отношении товаров и услуг). Нужно отметить также Президентский указ от 15 сентября 1991 года о внешнеэкономической деятельности РСФСР.

Целью реформ во внешней торговле было улучшение баланса платежей. Эта цель должна была быть достигнута путем некоторой либерализации внешней торговли, т.к. либерализация позволяла (хотя бы теоретически) заниматься внешней торговлей и другим, кроме государственных, экономическим агентам. Таким образом, результаты этой реформы должны были найти свое отражение в эволюции внешнеторгового обмена СССР с другими странами, включая страны с рыночной экономикой. Некоторые результаты видны из табл.1 и рис.1.

Эволюция дефицита государственного бюджета

В связи с формой ведения расчетов по различным бюджетным статьям власти СССР не признавали превышения расходов государства над доходами. Тем не менее, в истории страны были периоды, когда отмечался дефицит бюджета, за которыми следовали другие, в которые отмечалось превышение доходов над расходами. Дефицит бюджета проявился особенно сильно во второй половине 1980-х годов, когда произошел рост расходов государства на фоне снижения доходов, получаемых в бюджет.

Признание дефицита государственного бюджета, сделанное министром финансов Гостевым на заседании Верховного Совета в октябре 1988 г., на котором обсуждался вопрос о бюджете на 1989 г., сразу же было замечено западными агентствами печати и широко обсуждалось в центральной прессе. Как отмечает Crosnier, (11, стр. 12 и 13) в СССР это признание сначала было встречено с безразличием. В отсутствии интереса к такому заявлению не было ничего удивительного, т.к. для депутатов, принимавших участие в обсуждении, финансовые показатели экономической деятельности представляли собой не более чем абстракцию, и были понятны лишь тем, кто принимал решения по вопросам экономики и осуществлял их на практике. Что и говорить о населении, которое восприняло бюджет государства сквозь завесу секретности.

По традиции советский бюджет представлялся суперсбаланси-рованным. Но в 1989 г. превышение расходов над доходами, признанное министром финансов, составляло 35 млрд. рублей при общей сумме расходов равной 495 млрд. рублей (37, стр. 174 и 175). В то же время в ходе обсуждения бюджета Гостев добавил, что 63,8 млрд. рублей расходов будут покрыты из «государственных заемных фондов». Поясняя о чем, идет речь, министр сослался на неиспользованные средства и заявил, что это является практикой, широко применяемой во всем мире.

Однако фактически речь шла о дефиците государственного бюджета на 1989 г. в 90 млрд. рублей, образовавшемся в результате предоставления Госбанком кредитов и эмиссии денежных средств. Указанная сумма составляла пятую часть бюджетных расходов или 10% от ВВП. С другой стороны, министр финансов вынужден был поправиться и признать допущенную ошибку, которая состояла в том, что в качестве доходов были заявлены займы, предоставленные государству Госбанком, а также средства на сберегательных счетах населения и иностранных банков.

В результате, официальные параметры дефицита государственного бюджета на 1989 г. повысились до 92 млрд. рублей, что составляло 10,3% от ВВП (38, стр.194 и 195), хотя задача заключалась в снижении дефицита на 30 млрд. рублей и его удержании на показателях в 60 млрд. рублей. Указанный показатель оказался на 23% ниже запланированного в законе о финансах и составлял 120 млрд. рублей, т.е. 13,5% от ВВП. По мнению Кагаловского (99, стр.62), эти цифры слегка отличаются друг от друга, тем не менее, они указывают на одну и ту же тенденцию, а именно на рост бюджетного дефицита относительно ВВП с 6,9% в 1987 г. до 9,9% в 1989 г.

На самом деле, дефицит государственного бюджета имел место с конца 1970-х годов и был связан с гонкой вооружений и дотациями. Однако власти скрывали этот факт, учитывая доходы бюджета следующего финансового года (46, стр.201 -204). Когда во второй половине 1980-х эта аномалия превратилась в закономерность, дефицит уже составлял несколько десятков миллиардов рублей и покрывался за счет денежной эмиссии.

Рост дефицита государственного бюджета явился результатом быстрого и поступательного разрушения финансовой системы. По признанию официальных властей «расходы государства в течение многих лет превышали его доходы, эта разница резко обострилась в конце предыдущей пятилетки (1981-1985 гг.) вследствие снижения экономического роста» (79). Так, за первые три года XII пятилетки (1986-1988) дефицит государственного бюджета увеличился до 183 млрд. рублей, и в 1988 г. он составил около 67-75 млрд. рублей (99, стр.70), т.е. 8-9% от ВВП.

Далее мы покажем эволюцию расходов и доходов государства во второй половине 1980-х (таблица 11), а также дефицит государственного бюджета в 1980-е годы (таблица 12 и график на рис.5), которые позволяют проиллюстрировать размер дефицита государственного бюджета во второй половине 1980-х, а также рост государственного долга, связанного с необходимостью покрытия дефицита. Что касается величины дефицита государственного бюджета относительно ВВП, показатели, аналогичные указанным в таблице 11, фигурируют в докладе ЕЭК ООН (84, стр.58) по вопросам европейской экономики. Так, по данным указанного источника, в 1989 г, отношение дефицита бюджета к ВВП составляло - 8,6%, а в 1988 - -9,2%. Однако, по данным на 1985 г. указанный показатель равнялся -1,8%.

Эволюция политики валютного обменного курса в 1992 г

Можно считать, что внешняя конвертируемость позволяет осуществлять импорт из-за рубежа по относительно неизмененным ценам и повысить конкурентноспособность (85, стр. 153). Таким образом, облегчается осуществление торговых операций, и снижаются издержки по сделкам по приобретению товаров иностранного производства. Это позволяет снизить уровень инфляции внутри страны.

Однако против конвертируемости приводятся два аргумента, особенно, когда речь идет об экономике переходного периода, каковой является российская экономика. Во-первых, существует опасность остаться без международных резервов, которые, как правило, являются очень ограниченными. Во-вторых, конвертируемость может привести к росту безработицы.

В этом смысле стабильность в долгосрочной перспективе курса обмена валюты показала определенную эффективность в рамках борьбы против инфляции (55, стр. 17-24). Среднесрочная гарантия реализации валюты по относительно устойчивому курсу обмена национальной валюты относительно конвертируемых валют восстанавливает доверие к национальной денежной единице и останавливает инфляционные ожидания.

Естественно, твердый курс обмена и конвертируемость должны быть гарантированными. Существование стабилизационного фонда (валютных резервов, предназначенных для защиты национальной валюты) представляет собой необходимое условие, но недостаточное для устранения угрозы обесценения национальной валюты. Роль, которую играет упомянутый фонд, является более психологической, чем финансовой, т.е. фонд гарантирует котировки в случае проявления сильных тенденций к обесценению. Но его нельзя использовать для ведения игры на понижение.

По этой причине выбор первоначального курса обмена валют имеет основополагающее значение. Курс, с одной стороны, должен быть единым, а с другой, - опережающим и удерживаемым по времени. Поэтому политика фиксированного курса обмена валют и конвертируемости национальной денежной единицы должна опираться на программу денежной стабилизации, направленную на снижение существующих перекосов и на прекращение механической подпитки инфляции.

Таким образом, факторы, определяющие эволюцию рубля, не могут быть сведены лишь к инфляционным ожиданиям или только к экономическим показателям, таким, как темп инфляции в настоящее время или в прошлый период или объем денежной эмиссии. Также необходимо учитывать меры, принимаемые в рамках политики обмена валют, а также выбор номинального курса или создание стабилизационного фонда.

В ноябре 1991 г. правительство Гайдара объявило о введение внутренней конвертируемости рубля с начала следующего года, а также заявило о том, что будет существовать лишь плавающий курс обмена валюты. На самом деле с I января 1992 г. все физические и юридические лица получили разрешение на открытие валютных счетов, хотя и при условии контроля за обменным курсом (13, стр.13 и 14). Предприятия получили право покупать валюту только для оплаты импорта, а акционерные общества с участием иностранного капитала для распределения прибылей или дивидендов.

Что касается граждан, то они при покупке валюты должны были представить справку о поездке за рубеж. Гражданам разрешалось приобрести не более 200 долларов на человека независимо от срока пребывания за границей. Указанное требование было установлено в 1989 г. финансовыми органами СССР. Новая система валютного обмена, вступившая в действие 1 января 1992 г., имела следующую структуру (55, стр.18): а) Курс обмена квазирынка превратился в официальный курс обмена валюты. Первоначально Госбанк установил курс на уровне 110 рублей за 1 доллар, на основании указанного курса обменные конторы устанавливали свои котировки. б) Был введен специальный коммерческий курс обмена, состав лявший половину от указанного, т.е. 55 рублей за 1 доллар. Данный курс применялся при продаже доходов, полученных от экспорта и удерживаемых в стабилизационном рублевом фонде и дебетовом фонде. (67, стр.440-443). Большая часть средств, полученных от экс порта (40%), была продана по данному курсу, который оставался не изменным до реформы 1 июля 1992 г. в) Существовала система аукционов и межбанковских валют ных бирж. В первые дни реформы в Москве в указанных учреждени ях котировки составили 220 рублей за доллар. Указанная котировка определяла курс обмена валюты, практикуемый банками и обменны ми конторами при продаже и покупке валюты предприятиями и на селением. В марте 1991г. была создана Московская Валютная биржа (Micex), которая представляла собой биржу, созданную 25 банками, в которую в январе 1992 г. вступил также ЦБР и некоторые другие банки. С апреля 1992 г. аукционы проводились два раза в неделю. В январе 1993 г. начали проводиться еженедельные аукционы по продаже немецкой марки, а до этого момента продавались только доллары.

Падение уровня производства и инвестиций

В первом параграфе первой главы диссертации мы проанализировали падение производства как важного фактора, оказавшего влияние на инфляцию, имевшею место в Советском Союзе в 1988-1991 гг. В данном параграфе мы покажем влияние данного фактора и фактора либерализации цен на состояние российской экономики в 1992-1995 гг.

Дата 2 января 1992 года является значительной вехой на пути продвижения Российской Федерации к рыночной экономике. Экономика России унаследовала довольно своеобразную систему ценообразования, что и привело к реформе той системы, которая позволила бы поставить российскую экономику на рельсы рыночной экономики.

В этот день - 2 января 1992 года была проведена либерализация 90% розничных и 86% оптовых цен (81, стр. 7). Однако, оплата квартир, принадлежащих государственному жилищному фонду, не была затронута этой реформой, так как предполагалось пересмотреть суммы оплаты квартир вместе с приватизацией жилищного фонда.

Министерство экономики и финансов осуществляло контроль (13, стр. 3-8) только в отношении некоторых цен на ограниченный круг товаров и услуг.

В первые дни после либерализации цен магазины опустели, т.е. товаров не было, а цены были очень высокими. Две недели спустя уже было видно, что рыночные силы (законы) начинают действовать, несмотря на то, что еще не была осуществлена приватизация предприятий розничной торговли. Эта приватизация началась во втором квартале 1992 г. Еще два месяца спустя товары, цены на которые все еще регулировались, опять исчезли с прилавков магазинов.

Либерализация цен не привела к такому уровню перемен и волнений, как ожидалось («Reaping the whirlwind». The Economist, от 5 дек.. 1992 г.). Политические забастовки, которые были обычным явлением в период 1990-1991гг., почти прекратились. Шок был очень болезненным, но очевидным было и то, что население принимало все это как необходимое зло (40, 1992). Однако, спустя несколько месяцев население было уже не настолько согласно переживать все эти трудности. В соответствии с результатами опроса, проведенного осенью 1992 г. (81, стр. 15), большая часть населения (58%) высказалась за возврат к системе регулирования цен.

После введения либерализации цен (41, 1993) исчезли некоторые цены, по которым ранее магазины предлагали свои товары, а именно: «коммерческие», «фирменные», «регулируемые», «контрактные», или договорные цены. Эта реформа привела также к унификации рынка, что и сделало цены, предлагаемые колхозами на свою продукцию, более привлекательными, чем цены, существующие в государственных магазинах.

Либерализация экономики была подвержена некоторым ограничениям как внешнего, так и внутреннего характера. Среди внешних ограничений стоит назвать не совсем полную либерализацию внешней торговли. Так же стоит отметить, что торговля между республиками все еще регулировалась государственными заказами, как и в период старой командной экономики.

В том, что касается внутренних ограничений, необходимо назвать те, которые повлияли на цены, и те, которые расстроили коммерческие потоки. В связи с этим надо отметить, что все еще продолжало действовать неимоверное количество регулирующих механизмов, например, в отношении распределения между предприятиями, так как примерно 40% этого распределения было все еще централизованным и было подвержено, в свою очередь, контролю над ценами (3, стр. 20 и 21). Так же существовало положение, в соответствии с которым государственные торговые организации имели ограничения по ценам и не имели права делать торговые наценки свыше 25%.

Надо также отметить, что до 24-25% сельскохозяйственной продукции должно было продаваться государству по фиксированным ценам (ниже рыночного уровня цен), что и вызвало массовые протесты колхозников и работников совхозов летом 1992 г. Однако в то время как правительство занималось либерализацией цен, властные структуры в регионах вводили контроль над ценами и распределение товаров по карточкам.

Следующим ограничением свободы ценообразования в период 1992 года было то, что те предприятия, которые, по мнению государственного антимонопольного комитета, считались монополистами, обязаны были информировать Государственный комитет по ценам (Госкомцен) об увеличении своих цен, а также удерживать эти цены в определенных рамках рентабельности (30).

Другими словами, в 1992 году продолжали существовать многие элементы старой системы контроля над ценами, как на федеральном, так и на региональном уровне. Хотя нужно указать, что во многих регионах и республиках России были сняты ограничения по ценам розничной торговли на потребительские товары. Этот акт неповиновения центральной власти объяснялся невозможностью получения необходимых ассигнований на цели поддержания стабильности цен на основные (базовые) товары.

Остановимся подробнее на динамике объемов производства и на их влиянии на инфляционные процессы в России в рассматриваемый период.

Если для анализа периода 1988-1991гг. мы использовали данные по ЧМП, т.к. ими располагала статистика, то сейчас для анализа периода 1992-1995 гг. мы можем использовать данные по ВВП, которыми оперируют большинство стран с рыночной экономикой.

aОтношение между ЧМП и ВВП заключается в следующем: в понятие последнего входят данные о ЧМП, а также амортизация и производство большинства видов услуг. Таким образом, всегда ВВП значительно превышает ЧМП. По данным Госкомстата в 1989-1990 гг. соотношение ВВП к ЧМП составляло 1,39 и 1,41 соответственно. По оценкам PlanEcon Report (10 марта 1993г., стр.12) в 1991г. этот коэффициент был равен 1,39.

Как бы то ни было, в России, находившейся на грани гиперинфляции в 1992-1995 гг., было невозможно получить правдивую оценку изменения цен иным, кроме косвенного, способом. По этой причине показатели ВВП и ЧМП России в рублях будут оставаться неточными.

Реальный уровень снижения производства в России в 1992-1995 гг., предлагаемый национальной статистикой, часто пересматривался как экспертами, так и международными организациями. В 1995 г. был опубликован совместный отчет Мирового банка и Госкомстата РФ о национальных российских счетах, в котором было пересмотрено снижение ВВП в 1990-1994 гг. с 47% до 35% (87, стр.60).

По мнению некоторых экспертов, официальные данные о падении производства были преувеличены, т.к. не учитывалась деятельность скрытой экономики, а также неправильно велся учет розничной торговли. Однако другие аналитики считают, что откат производства мог быть более значительным, чем тот, который был отражен в официальной статистике, т.к. спекулятивные монопольные цены многих отраслей промышленности и сферы услуг занижены.