Инфляционные процессы в условиях переходной экономики Хафизова Гульнур Бадретдиновна

Инфляционные процессы в условиях переходной экономики
<
Инфляционные процессы в условиях переходной экономики Инфляционные процессы в условиях переходной экономики Инфляционные процессы в условиях переходной экономики Инфляционные процессы в условиях переходной экономики Инфляционные процессы в условиях переходной экономики Инфляционные процессы в условиях переходной экономики Инфляционные процессы в условиях переходной экономики Инфляционные процессы в условиях переходной экономики Инфляционные процессы в условиях переходной экономики
>




Хафизова Гульнур Бадретдиновна. Инфляционные процессы в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 1998 135 c. РГБ ОД, 61:99-8/72-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты анализа инфляции и методов борьбы с ней 13

1.1. Противоречивая взаимосвязь номинальных и реальных потоков как основа анализа инфляционных процессов 13

1.2. Монетаристская трактовка влияния денег на экономическую систему 19

1.3. Неденежные факторы инфляционных процессов 39

1.4. Содержание антиинфляционной политики 55

Глава II. Государственное регулирование инфляционных процессов в переходный период и направления его совершенствования 67

2.1. Проблема взаимосвязи инфляции и экономического роста 67

2.2. Изменение структуры реального ВНП в пореформенный период 80

2.3. Последствия либерализации цен 89

2.4. Пути обеспечения взаимосвязи номинальных и реальных потоков в переходный период 104

Заключение 116

Список использованной литературы

Введение к работе

Пытаясь объективно оценить текущий момент радикального реформирования российской экономики, происходящего уже более шести лет, нельзя не отметить определенную консолидацию оценок - происходит осознание абсолютной необходимости серьезной корректировки реформационной стратегии и тактики.

Это осознание отчасти проистекает из постепенного освобождения от новых идеологем, привнесенных в общественное сознание первой волной реформационных поисков. Главные процессы в экономике разворачивались не только вокруг проблем становления рынка в России, но и в связи с необходимостью обеспечения экономического роста, главным препятствием которому служили инфляционные процессы. В пореформенный период переходной экономики инфляция стабилизировалась на желаемом для реформаторов уровне, но улучшение инвестиционного климата не произошло. «Триумф» отечественных монетаристов совпал с производственным и инвестиционным кризисом, ростом внутреннего и внешнего долга, утратой управляемости экономикой, нарастанием социальной напряженности. Перевод инфляции в скрытые формы (о чем говорит кризис платежей) сохраняет то положение, что борьба с ней остается квинтэссенцией экономической политики в переходный период.

Отсутствие единства в объяснении происхождения инфляции, выработке антиинфляционной политики, специфика форм ее протекания - все это делает исследования инфляционных процессов в переходный период актуальным и практически значимым.

Анализ состояния разработанности темы. За рубежом проблема инфляции рассматривается как составная часть денежной теории и нашла отражение в работах Л.Вальраса, К.Викселя, Д.Кейнса, Д..Патинкина, С.Фишера,

М.Фридмена, Л.Харриса и др.1 Как известно, сегодня теоретические проблемы денежной политики являются полем острых дискуссий и соперничества между противоборствующими школами. Главный водораздел протекает между кейнсианским подходом и монетаризмом. Вместе с тем жесткое противопоставление позиций вряд ли будет оправданным. Происходит процесс сближения, синтеза, размывающий четкие границы между доктринами. Все это накладывает свой отпечаток на полемику по проблемам инфляции. Инфляционные процессы сегодняшних дней будут осмыслены быстрее и глубже, если мы не станем игнорировать как историко-теоретическое осмысление этой проблемы, так и историю экономики стран, применявших те или иные рецепты антиинфляционной политики. Исторический подход - это, по существу, единственно возможный способ последовательного изложения проблемы.

Первые примеры высокой инфляции до XX века связаны с различного рода катаклизмами, гражданскими войнами, революциями. Явлениям высокой инфляции до XX века всегда предшествовал значительный рост предложения денег. Но при металлических денежных системах предложение денег не увеличивалось в темпах, достаточных для порождения высокой инфляции и гиперинфляции. На рубеже XIX-XX вв. произошел поворот от долговременной тенденции понижения товарных цен к долгосрочной тенденции их повышения, то есть рост цен стал постоянным процессом.

Естественно, уже тогда дороговизна вызвала ряд принципиальных разногласий в объяснении данного явления. Одни экономисты видели причину инфляции в возрастании издержек производства, другие, - в повышении спроса, третьи, - в увеличении добычи золота и снижении издержек на его добычу, четвертые, - в расстройстве денежного обращения. Именно в это

время в литературе англоязычных стран термин "дороговизна" был заменен термином "инфляция" (английское inflation - вздутие) .

Первыми специальными исследованиями проблемы инфляции в нашей стране стали труды российских экономистов В.В.Новожилова, С.Г.Струмилина, М.Киселева, Е.Варги, В.И.Шенаева и др . В отличие от многих теоретиков, связывающих инфляцию исключительно с бумажными деньгами, В.Новожилов разделяет два основных способа выпуска денег: для выполнения платежей и для предоставления ссуд. Избыточный выпуск денег для производства платежей он назвал фискальной инфляцией, ибо такая эмиссия проводится фиском (казной государства). Избыточный выпуск денег для оказания ссуд - это банковская, или кредитная инфляция".

Механизм инфляции постепенно серьезно видоизменялся и усложнялся. Выпуск избыточных бумажных денег терял значение единственной и главной причины инфляционных процессов (война исключается).

Наряду с чрезмерным возрастанием денежной массы современная кредитно-денежная система создает возможность возникновения инфляции путем роста цен со стороны производства и предложения товаров. В этом случае рост цен предшествует увеличению бумажно- денежной массы. С конца 1980-х годов стали появляться научные работы, посвященные инфляции в экономике социалистических стран. В них нашли освещение такие аспекты, как генезис, формы проявления и последствия инфляции.

Инфляционные процессы в командно-административной системе увязывались не только с денежным обращением, но и функционированием финансовой системы.1 В научных публикациях стали выражаться сомнения в точности и надежности официальных статистических данных о темпах инфляции: в марте 1989 г. Минфин СССР впервые официально объявил о 2-4% годовой инфляции, но размеры эмиссии денег на 1988 год в 4 раза превышали среднегодовой уровень одиннадцатой пятилетки".

В течение 1989-1997 гг. Россия делает попытки перехода к рыночной экономике. За этот период была осуществлена либерализация цен, вызвавшая скачок инфляции как на потребительском, так и в производственных секторах экономики. Данные табл. 1 наглядно показывают темпы прироста инфляции за годы осуществления реформ. Темпы значительно упали, но многие аналитики полагают, что внешнее благополучие оборачивается скрытым протеканием инфляционных процессов.

Сравнительный анализ современных исследований проблемы инфляции с работами авторов XIX - начала XX вв. выявляет значительные изменения в тематике и методологии анализа. Но вся история экономических доктрин показывает, что их появление и противостояние определялись, как правило, конкретными практическими задачами, поиск ответов на которые требовала практика развития хозяйственных отношений. Проблема инфляции в свете современных ее аспектов нашла освещение в работах А.А.Бузгалина, М.К.Бункиной, Л.Ю.Давыдова, В.Е.Евстегнеева, В.Маевского, Е.Маневича, С.М.Никитина, Н.Петракова, В.М.Усоскина и др. Однако эти работы не успевают отразить в полной мере специфику инфляционных процессов в современной российской действительности. Например, либерализация цен и процентной ставки имеют чисто российскую специфику, не свойственную ни одной другой стране.

Во многих практических рекомендациях, ориентированных на реформирование российской экономики, даются необоснованные рекомендации, связанные с механическим перенесением рецептов, свойственных лишь развитым рыночным отношениям. Как правило, это рекомендации с акцентом на использование наработок монетаристской доктрины. Но опыт применения монетаристских рецептов имеет неоднозначную оценку (как и сам монетаризм).

Н.Калдор писал: "Великое возрождение монетаризма в 70-х годах, приведшее к принятию рядом западных правительств строго монетаристских предписаний, войдет в историю как один из самых поразительных эпизодов,

сравнимых разве что с периодическими вспышками массовой истерии (например, с "охотой на ведьм" в средние века). В самом деле, я не знаю другого случая, когда в корне ошибочная теория о причинных связях в хозяйстве смогла бы в течение всего нескольких лет добиться столь большого успеха...» . Иную точку зрения высказывает Ю.Ольсевич: «Трудно представить, чтобы столь авторитетная, глубоко разработанная и широко принятая экономическая доктрина могла быть научной базой столь провальной хозяйственной политики (в России - Г.Х.)» . Подобные разночтения побуждают к анализу монетаризма как теоретической доктрины.

Кроме того обнаружилось, что отсутствуют исследования, которые придавали бы некоторую комплексность, целостность исследованию столь многопланового явления как инфляция. Хотя и увеличивается количество публикаций (статей), посвященных проблеме инфляции, но они затрагивают лишь один из аспектов этой сложной проблемы. Таким образом, остаются недостаточно разработанными теоретические вопросы инфляционных процессов, а следовательно, и практические рекомендации.

Противоречивая ситуация, вызванная применением монетаристских рецептов в борьбе с инфляцией, с одной стороны, и неадекватной реакцией российской экономики на эти рецепты, с другой, говорит о том, что факты не укладываются в рамки монетаристских представлений, принятых правительственными кругами в пореформенный период. Анализ начинается со взглядов монетаристов на исследуемую проблему отнюдь не потому, что мы отдаем монетаризму пальму первенства в антиинфляционной политике. Просто так удобно построить исследование: мы идем от «противного» - от наиболее разработанной и так или иначе признанной теории к выявлению степени ее полноты, непротиворечивости (теоретической, практической), и к выработке собственных рекомендаций.

Цель настоящего диссертационного исследования: на основе выявления источников инфляционных процессов в российской экономике и анализа основных принципов и особенностей различных форм антиинфляционной политики, применяемых в пореформенный период, внести свой вклад в развитие экономической теории и в выработку практических рекомендаций по государственному управлению инфляционными процессами.

Объект исследования - инфляционные процессы, протекающие в период становления рыночных отношений в России, породившие острейшую социально-экономическую ситуацию.

Предмет исследования - монетаристская концепция методов борьбы с инфляцией в сопоставлении со структуралистским подходом; реакция российской экономики на монетаристскую концепцию антиинфляционных мер.

В методологическом плане инфляция рассматривается как проблема противоречивой взаимосвязи номинальных и реальных потоков в экономике. Данный методологический принцип пронизывает все содержание

диссертационного исследования и является принципиально новым направлением анализа инфляционных процессов.

Для достижения поставленной цели в работе решалась следующая совокупность задач:

-определить теоретическую особенность рассмотрения проблемы инфляции как взаимосвязь номинальных и реальных потоков;

-оценить монетаристскую концепцию влияния денег на экономическую систему под обозначенным выше углом зрения;

-выявить основы инфляционных процессов в России;

-оценить правомерность (неправомерность) антиинфляционных мер, применяемых в условиях перехода к рынку в России;

-определить основные направления корректировок антиинфляционной политики с учетом историко-экономической ретроспективы.

Цель и задачи исследования определили логику и методы, примененные в диссертационной работе. Это прежде всего методы системного, сравнительного и статистического анализа, количественного и качественного изучения реалий, экспертных оценок, движения от абстрактного к конкретному, от общего к частному и, наоборот.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Информационной базой стали аналитические и статистические материалы Госкомстата РФ и РБ, материалы экономической периодической печати.

Структура работы. В первой главе дается критический анализ теорий инфляции основных экономических школ, что позволяет сформулировать положения о сущности и механизме инфляции. Делается вывод, что для переходной экономики России не приемлема чисто "денежная" концепция инфляции: сущность инфляции проявляется в переплетении денежных и неденежных факторов - инфляция есть результат несовпадения реальных и номинальных потоков в экономике. Вторая глава носит прикладной характер в том смысле, что оценивает антиинфляционные меры правительства Российской Федерации. Вместе с тем в ней продолжается теоретическое исследование. Оно подчиняется логике, навязанной монетаристскими рецептами, но в контексте взаимосвязи номинальных и реальных величин. В заключении формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертационного исследования:

- исходя из известного постулата: теория не полна, если нет противоречий, в работе впервые сделана попытка рассмотрения причин, форм проявления, механизма, особенностей протекания инфляционных процессов в контексте противоречивой взаимосвязи номинальных (денежных) и реальных потоков;

- на историю развития экономической мысли по проблемам денежной теории предложено смотреть как на историю преодоления классической дихотомии;

- в трактовке монетаризма как направления экономической мысли сделана попытка отхода от крайностей при его изложении как чисто денежной теории; рассмотрены те аспекты монетаризма, которые выходят на проблему взаимосвязи денежных потоков с реальным сектором экономики;

- в характеристике марксовых макроэкономических моделей впервые сделан акцент на модели с преимущественным ростом не I, а И-го подразделения; предложено трактовать макроэкономическую модель К.Маркса как модель долгосрочную по своей сущности (с пятью этапами развития событий). Такой подход к анализу марксовой модели позволяет сделать особый акцент на возможности разрыва реальных потоков с номинальными и на встроенность этого процесса в саму модель, что придает модели законченный характер, а противоречивая взаимосвязь реальных и номинальных потоков проявляет себя наиболее полно;

- в анализе особенностей протекания антиинфляционной политики в России была использована логика «от противного» - использовался тот или иной якобы «верный» постулат монетаристской версии борьбы с инфляцией, который доводился до конкретных практических результатов в российском исполнении;

- в работе дано обоснование неденежной природы инфляции как специфике российской экономики;

- в обеспечении взаимосвязи номинальных и реальных потоков в переходный период предложено обратиться к становлению производственного капитала в финансовом аспекте, то есть как оборота основного капитала. Этот процесс может стать узловым в процессе становления антиинфляционной

стратегии, позволяющим преодолеть классическую дихотомию в теоретическом и практическом аспекте.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании трактовки природы инфляции с учетом специфики России, а следовательно, выводы диссертационной работы могут быть использованы при выработке экономической политики борьбы с инфляцией; материалы диссертации могут применяться в учебном курсе экономической теории и при формировании спецкурсов по истории экономической мысли и по проблемам переходной экономики.

Противоречивая взаимосвязь номинальных и реальных потоков как основа анализа инфляционных процессов

Примечательно, что большинство наиболее заметных теоретических изысканий по проблемам инфляции появились в переломные моменты развития денежно-кредитной системы, резких изменений покупательной силы денег. Анализ проблемы инфляции сосредоточивался на разных группах проблем, но всегда присутствовали два аспекта. Это, во-первых, вопросы происхождения и сущности денег и их взаимосвязи с установлением ценовых пропорций, во-вторых, вопросы, связанные с изучением влияния денег на экономическую систему помимо уровня цен. Например, связь денежно-кредитной политики с такими экономическими переменными, как темпы изменения реального производства, состояние занятости, распределение дохода.

Появление инфляции как экономического явления связано с постепенным вытеснением полноценных металлических денег. Это происходило прежде всего благодаря противоречивости золото-монетарного стандарта. Тот факт, что благородные металлы, выполняя роль всеобщего эквивалента, обращались в то же время на рынках в качестве товара, применяемого для немонетарных целей, вызывал постоянные расхождения между рыночной и монетной ценой металла. Это приводило к массовым и продолжительным перемещениям золота и серебра между активным обращением и резервуарами сокровищ. Неустойчивость металлического обращения явилось одной из причин его отмены .

Постепенное вытеснение полноценных металлических денег подготовило почву для перехода к современной системе бумажно-денежного и кредитного обращения без участия благородных металлов в обороте. Эти изменения придали денежной системе способность к быстрому и многократному расширению, что смягчало "кризисы ликвидности". Но одновременно было утрачено дисциплинирующее влияние принципов металлического обращения. Центральные банки получили возможность варьировать объемами денежной эмиссии. Стабильность покупательной силы денег была принесена в жертву стремлению смягчить кризисы, обеспечить общехозяйственную стабильность.

Перестройка денежной системы наглядно отразилась в изменении структуры денежной массы, обслуживающей хозяйственный оборот: резко возросла роль кредитных денег в ущерб металлическим, на первый план выходила их особая, - безналичная форма.

Вполне естественно, что проблема "надлежащего устройства" денежной системы становится актуальной темой в экономической литературе. В XIX в. под "идеальным" устройством денежной системы подразумевалась такая система, в которой деньги обеспечивают бесперебойное функционирование экономического механизма, причем делают это в автоматическом режиме. Представление об автоматизме определялось распространением в классической литературе тезиса о чисто служебной роли денег, изображения их как чисто технического средства, облегчающего обмен товаров, но не оказывающего сколько-нибудь самостоятельного влияния на народнохозяйственные процессы.1

Идея посреднической роли денег нашла отражение в количественной теории денег, в принципе классической дихотомии. Суть ее сводилась к установлению прямой зависимости между изменением количества денег и уровнем товарных цен. Единственное воздействие, которое могут оказать деньги на функционирование хозяйственной системы, - это изменить "ценностную оболочку". Деньгам отводилась роль "ценовой вуали", а все важные хозяйственные явления определялись исключительно действием "реальных" (немонетарных) факторов. Хозяйство сбалансировано благодаря автоматическому действию внутренних механизмов конкуренции и гибкой "подстройке" цен к уровню равновесия. Производство постоянно находится в точке максимума (лимитируется лишь ресурсами). Присутствие денег ничего не меняет в функционировании системы - не влияет на накопление капитала, его инвестирование, динамику трудовых ресурсов и т.д. Подобный взгляд на роль денег иллюстрирует рис. 1.1.1, где дана классическая модель взаимодействия рынка труда, рынка благ и денежного рынка в коротком периоде.

Подход к деньгам как к "вуали" закрепил деление всех экономических процессов на "реальные" и "денежные". Но при таком подходе экономика не является целостной системой с едиными законами для сферы производства и сферы денежного обращения. Процесс ценообразования в этой системе раздвоен, "дихотомизирован". Он осуществляется как бы на двух уровнях и имеет два разных основания - обращение товаров (и согласно теории предельной полезности цена определяется соотношением спроса и предложения на товарных рынках) и обращение денег (и согласно количественной теории денег цена зависит от изменений объема денежной массы). Относительные цены и абсолютный их уровень покоятся в итоге на разных основаниях. Это, естественно, лишает систему монистичности и логического единства. Деньги оказываются здесь лишним звеном.

Приглаженный мир хозяйственных процессов, рисуемый равновесными моделями (например, моделью Л.Вальраса), не допускает сбоев производства и обмена, не терпит разрывов платежной цепи, задержек в реализации товаров, в то время как действительная картина взаимосвязи производства и обмена разительно отличается от идеализированной ситуации.

Монетаристская трактовка влияния денег на экономическую систему

Возникновение монетаризма восходит к 50-м годам, а своего наивысшего расцвета он достиг во второй половине 70-х годов, особенно в начале 80-х годов, когда его предписания были использованы при проведении денежно-кредитной политики в ряде стран.

Несмотря на наличие огромного массива литературы о монетаризме, его анализ связан со значительными трудностями. В.М.Усоскин справедливо отмечает, что в работах видных представителей монетаризма, как правило, отсутствует четкое и системное изложение его основных положений. Портрет" монетаризма складывается из разнородных, подчас противоречивых высказываний, гипотез, эмпирических наблюдений, рецептов политике. Сторонники доктрины окружают свои взгляды покровом таинственности и неопределенности. Монетаризм как течение экономической мысли объединяет экономистов, которые по-разному трактуют его отдельные постулаты и выдвигают на первый план те или иные его черты и практические рекомендации. Кроме того, монетаристская доктрина изложена в форме, допускающей различные толкования позиций авторов. Статистическая связь часто трактуется не только как необходимое, но и достаточное условие для вывода о существовании причинно-следственной связи, то есть монетаристские модели строятся по принципу "черного ящика", где известны лишь входные и выходные данные.

Вместе с тем, многие исследования, проведенные представителями монетаристской школы, имеют позитивное значение. Это касается прежде всего изучения роли денег, моделирования спроса на кассовые остатки, выявление взаимодействия денежных и "реальных" факторов производства.

Монетаристская доктрина прошла ряд этапов, на каждом из которых разрабатывались отдельные проблемы. Мы остановимся на тех из них, которые имеют особое значение для темы исследования. Но прежде всего назовем общую посылку, свойственную тем, кто приписывает себя к представителям количественной теории денег: теоретик-количественник полагает, что существует ряд важных факторов, которые влияют на предложение денег и не влияют на спрос (или: отсутствует зависимость между факторами, которые воздействуют на спрос и предложение) .

На начальном этапе основные усилия монетаризма были сосредоточены на разработке нового варианта количественной теории денег, что выразилось, прежде всего в придании стабильности функции спроса на деньги. Поиск стабильности происходил на основе открытой конфронтации с Кейнсом, у которого спрос на деньги зависит от быстро меняющегося спекулятивного мотива (процентной ставки). Монетаристы выдвинули тезис: спрос на деньги в высшей степени стабилен даже при очень неблагоприятных условиях, что и является гарантией устойчивого хозяйственного механизма. М.Фридмен, в частности, отмечает отсутствие прямой связи между ростом дохода и потребляемой его части. Человек строит свои потребительские расчеты не на вероятностном или ожидаемом денежном доходе, а на относительно постоянном. Существует стабильный жизненный стандарт, который сохраняется даже в периоды снижения текущих доходов. Функция сбережения состоит в сохранении относительно устойчивого жизненного стандарта.

Концепция М.Фридмена опирается на разработанную Ф.Модельяни теорию потребления, где стандарты потребления связаны с «жизненным циклом». В качестве основной гипотезы рассматривается ситуация, когда работающий в течение самостоятельной жизни человек, рано или поздно уходит на пенсию.

Доходы в связи с наступлением пенсии падают, но человек пытается сохранить свой уровень потребления. Для этого он в течение всей своей жизни будет стараться сберечь часть своего дохода, чтобы использовать его в конце жизни.

Уровень потребления человека в течение его жизни определяется двумя составными частями: располагаемым богатством и получаемым доходом. Для краткосрочного периода богатство является величиной постоянной, поэтому изменение потребления будет происходить в зависимости от изменения получаемого дохода, или текущего дохода. Но текущие доходы имеют свойство весьма существенно изменяться со временем, а функция потребления, рассчитанная из текущих доходов, будет иметь неравномерный характер. М.Фридмена не устраивает эта позиция.

М.Фридмен высказал гипотезу, что домашние хозяйства стремятся выровнять траекторию своего потребления. По М.Фридмену потребительское поведение определяется не текущими доходами, а средним доходом ожидаемых поступлений за время всего делового цикла. Этот доход М.Фридмен назвал перманентным или постоянным. Принципиально важным положением гипотезы постоянного дохода является тот факт, что последний является более стабильным в сравнении с текущим доходом. Гипотеза постоянного (перманентного) дохода дает иную картину состояния экономической системы по сравнению с кейнсианской трактовкой. Если экономический агент ориентируется не на текущий, а на перманентный доход, который отличается стабильностью, и если ситуация в частном секторе экономики характеризуется стабильностью, то государственное регулирование становится излишним.

Идея потребительских расходов, которые связаны с доходом длительного периода или перманентным доходом, напоминает теорию жизенного цикла, однако имеет свои существенные особенности.

Проблема взаимосвязи инфляции и экономического роста

Преодоление высокой инфляции является для России критерием экономической стабильности. Любая экономическая политика, независимо от своей ориентации на ту или иную экономическую доктрину, будет стремиться выйти на траекторию экономического роста. Но видение причинно-следственной связи между инфляцией и экономическим ростом оказалось предметом дискуссии среди российских реформаторов. Одни из них полагают, что низкий уровень инфляции порождает экономический рост, другие утверждают, что логика должна быть противоположной - положительным среднегодовым темпам роста соответствует, как правило, более низкие среднегодовые темпы инфляции.

Актуальность экономического роста ни у кого не вызывает сомнений. По замыслу, сформулированному в "Программе углубления рыночных реформ" , в движении к рыночному хозяйству было выделено 3 этапа: I - этап - кризисное развитие; II этап - восстановление народного хозяйства; III этап - экономический подъем. Макроэкономические индикаторы, иллюстрирующие экономические преобразования, приведены на графиках 2.1.1. и 2.1.2.

С одной стороны, экономика России достигла уровня инфляции (2,5% в месяц в 1996 году против 31,2% в 1992 году), который должен вроде бы дать основания для экономического роста. С другой стороны, обещанного улучшения в экономике не наступило. Хотя оценки глубины спада производства в России разнятся, очевидно, что по каким бы стандартам его ни мерить, масштабы спада огромны. Они превысили все известные в истории кризисы мирного времени, включая большую депрессию 1929-1933 гг., а также потери, понесенные Германией, Японией и Советским Союзом в период Второй мировой войны (график 2.1.3).

По глубине спада Россия среди республик бывшего СССР и стран Восточной Европы находится где-то посредине, но вряд ли это служит успокаивающим обстоятельством". Для этого достаточно обратиться к показателям экономического роста на постоянной базе (табл. 2.1.1 и график 2.1.3).

Обоснование антиинфляционной политики мы найдем, например, в статьях Е.Гайдара и А.Илларионова . Нет необходимости возражать против внешней, описательной стороны представленных ими анализов. Однако интерпретация причинно-следственных связей может быть оспорена.

Исходный пункт позиции Е.Гайдара и А.Илларионова состоит в том, что страны, последовательно проводившие жесткую дефляционную политику, быстрее других справились с инфляцией, перешли к экономическому росту, а вместе с этим и смогли поддержать высокий уровень доходов бюджета и социальных расходов государства.

В общественное сознание активно внедряется идея о том, что российской экономике крайне необходимо снизить темпы инфляции до определенного уровня, скажем, до 10% или 40% годовых, и тогда исчезнут инфляционные ожидания, начнется экономический рост. В соответствии с данной идей формируются все макроэкономические программы российского правительства последних лет; на нее ориентирован Центральный Банк РФ, с ней было связано построение бюджета на 1997 год. На 1998 год инфляция планировалась на уровне 10-12%.

Рассматриваемая идея выглядит достаточно убедительной, поскольку обосновывается статистическими наблюдениями, охватывающими многие страны мира. Но серьезность обещаний экономической стабилизации российской экономики вызывает сомнения.

Мы полагаем, что стабильность подорвана радикализмом преобразований и ориентацией на некую идеализированную модель, оторванную от российской почвы. Обреченность радикализма определяется тем, что он проводится не в соответствии с логикой и механикой рынка, а как раз в противоречии с ними.

А.Илларионов, доказывая достаточность и даже избыточность российской денежной массы для периода 1991-1996 гг., опирается на снижение физического объема ВВП1. Но физический объем ВВП лишь частично характеризует деловую активность. Более полную характеристику деловой активности дает показатель ВВП в текущих ценах. Это вполне очевидно, поскольку в нем отражаются не только процессы создания стоимости, но и процессы перераспределения, взаимодействия реального и финансово-посреднического секторов экономики.

В данной связи Л.Абалкин отмечает", что опережающий рост денежной массы по сравнению с ВВП в постоянных ценах никак не может использоваться для оценки ее достаточности и даже избыточности. При стабильных ценах и их медленном повышении коэффициенты опережения роста денежной массы по сравнению с ВВП в постоянных и текущих ценах будут достаточно близкими. Но принципиально важно, что количественная теория денег вовсе не отрицает возможность опережающего роста денежной массы относительно реального ВВП (в постоянных ценах). Например, М.Фридмен для краткосрочных целей признает приемлемым среднегодовой прирост денежной массы на 4- 5 % при среднегодовом приросте реального ВВП на 3% и незначительном снижении скорости обращения денег.

Экономическим агентам деньги нужны для осуществления сделок (актов купли-продажи) в реально действующих ценах. Эта мысль для западных экономистов очевидна. Даже в учебной литературе утверждается, что "спрос на деньги для сделок изменяется пропорционально номинальному ВВП. Обратите внимание, что мы выделяем денежный или - номинальный ВВП. Домашним хозяйствам или фирмам потребуется больше денег для сделок либо в случае роста цен, либо в случае роста объема производства. В обоих случаях долларовый объем заключаемых сделок будет большим" .

Изменение структуры реального ВНП в пореформенный период

Продолжим анализ формулы М.Фридмана М = У + Ре применительно к современной российской действительности. Вычленением из нее два компонента: М и У. Взаимосвязь среднегодовых темпов роста денежной массы и реального ВНП нашла отражение в монетаристском принципе таргетирования: государство, желая сохранить стабильный уровень цен, должно поддерживать темп роста денежной массы на уровне средних темпов роста реального ВНП (3% по общемировым стандартам).

Беда, однако, в том, что можно соблюсти эти требования и иметь инфляцию. Можно оплатить работникам в строгом соответствии с реально созданным продуктом (т.е. в строгом соответствии с производительностью труда), и тем не менее породить избыточную денежную массу в экономике в целом. За шесть лет доля добывающих отраслей в промышленности возросла с 15,5Уо до 25,1%, а обрабатывающих - снизилась соответственно с 84,5% до 74,9%о. Если в 1990 г. основной отраслью было машиностроение (20,1%), то в 1996 г. - топливная промышленность - 21,9%. (Как известно, из опыта индустриальных стран, доля добывающих отраслей имеет тенденцию к падению. Так, в США доля добывающих отраслей в ВНП составляет не более 1,6%).

Рост добывающих отраслей в структуре промышленного производства в ВНП - основа инфляционного процесса по двум обстоятельствам. Во-первых, растет занятость в этих отраслях, что при относительно высоком уровне зарплаты в данных секторах увеличивается разрыв между суммой цен товаров конечного потребления и суммой доходов физических лиц. Так, выше среднего уровня традиционно оплачивается труд в таких отраслях, как электроэнергетика, топливная промышленность и прежде всего газовая, а также в строительстве, на транспорте, в сфере кредитования, страхования и в аппарате органов управления. вклад в формирование основных показателей России (30% в общем объеме промышленной продукции 1996 г.), обеспечивая 68% налоговых поступлений в госбюджет . Из-за увеличения налогового бремени происходит рост цен продукции сырьевого сектора и ТЭК и по цепочке воспроизводственных процессов охватывает потребителей конечной продукции. Как известно, это порождает явление, известное в экономической теории как инфляция издержек.

Для всей обрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса, торговли, услуг, коммунального хозяйства подлинным бедствием стал в последние годы безудержный рост внутренних цен на продукцию естественных монополий, прежде всего на электроэнергию, нефть и нефтепродукты, газ, услуги связи, транспортных тарифов. Внутренние цены на эти ресурсы, достигнув на начальной стадии реформ мирового уровня и тем самым ликвидировав свое длительное искусственное отставание, в дальнейшем по ряду позиций значительно (в 1,5 раза и более) превысили мировой уровень. Сейчас продолжается их относительное повышение: рост внутренних цен на продукции естественных монополий в годы реформ в 3 раза превысил рост цен на все другие виды продукции в стране".

Такие отрасли, как обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство функционируют сегодня только благодаря тому, что нарушают установленные финансовые правила. Подобные нарушения включают в себя неплатежи поставщикам и бюджету, рост задолженности по выплате заработной платы, бартерные сделки и другие негативные явления. Ценовое давление и экспортная ориентация - это главные проявления самодостаточности отраслей топливно-энергетического комплекса.

Общие спросовые ограничения, возникшие как результат инфляции, заставляют искать внешние направления сбыта не только для производителей энергоресурсов, но и представителей многих других отраслей. Возникает ситуация, когда при наличии потенциального спроса на продукцию предприятия оно прекращает производить отвечающую такому спросу продукцию и переключается (в тех случаях, когда это возможно) на поставки продукции за рубеж. Предприятие перестраивает не только ассортимент, но и технологию. Постепенно оно все больше изолируется от национальной экономической и технологической среды и становится анклавом мирового хозяйства на российской территории. Массовый разрыв внутренних связей и появление разнокалиберных анклавов создает эффект рассыпающейся экономики.

Располагая относительно небольшим производственным потенциалом (10% занятых, 20% фондов), экспортно-ориентированный сектор обеспечивает около половины товарооборота, 36% инвестиций и почти треть налоговых платежей. Внутренне ориентированный сектор с основной частью занятых (42%) несет основные издержки. В связи с низкой конкурентной продукцией, за ним сохраняется значительная налоговая нагрузка, обеспечивая 30-40% налогов сферы материального производства. На каждый из двух секторов возложена экономическая нагрузка, несоизмеримая с их финансовыми и производственными возможностями. Ни один из них не обладает достаточными возможностями для самовоспроизводства. Дохода, остающегося в каждом из них после оплаты труда и налоговых платежей не хватает для инвестиций в основной и оборотный капитал. Отношения между этими двумя секторами приобрели конфликтный характер: по мере сближения внутренних и мировых цен и углубления экономического спада усиливается борьба "двух экономик" за доступ к ресурсам, за условия хозяйствования (политика валютного курса) и т.п.

Проблемы, возникающие в результате ценовых диспропорций (диспаритета) цен, в мировой практике решаются путем перераспределения избыточных доходов, в частности, путем изъятия рентной составляющей цены. Но изъятие дифференциальной ренты, как правило, не тождественно высокому налогообложению рентоносной продукции, получившему распространение в пореформенный период в России. Практика налогообложения высокорентабельных отраслей скорее говорит о монопольном их положении, чем об изъятии ренты, имеющей иную экономико-правовую ОСНОВУ.