Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Научно-техническое развитие является одним из решающих факторов обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в современном мировом хозяйстве. ХXI век выдвигает новые, более высокие требования, не только к экономическому росту страны, но и к способности государства противостоять угрозам его национальной безопасности.
Первое требование наступившего века к современным странам связано с тем, что новый век получил название «века знаний», уровень которых должен обеспечить конкурентоспособность страны в мировом сообществе. Второе требование заключается в том, что мы живем в реальном мире, с его сильными и слабыми сторонами, с его противоречиями и нам известно, что основой законов мирового развития является то, что слабым всегда непросто решать проблемы развития, поскольку им еще надо конкурировать с сильными.
Чтобы справиться с этими задачами, необходимы новые подходы ко многим политическим и экономическим процессам развития нашей страны. Проблема, которую мы должны рассмотреть в данной работе занимает особое место, поскольку она тесно связана с усилением конкурентоспособности экономики страны и сохранением геополитического положения Российской Федерации в мировом сообществе. Для того чтобы обеспечить должный уровень конкурентоспособности страны в глобальном мире все большее внимание уделяется модернизации экономики, совершенствованию экономических отношений между субъектами хозяйствования, существенному изменению управленческих подходов.
Особое значение в меняющемся осмыслении происходящих процессов приобретает современный взгляд на национальную экономику и государственную собственность, как инструменты, позволяющие обеспечить поставку общественных благ, к числу которых мы относим проведение фундаментальных научных исследований, и обладающие способностью взаимозаменяемости.
Но, выбирая между данными инструментами, мы придерживаемся, точки зрения, что наиболее универсальным инвестиционным инструментом, двигающим научно-технический прогресс, является состояние национальной экономики, а не собственность. В сущности, любые действия государства в рыночной экономике опосредствуются материально-правовыми инструментами и, практически, все связи между хозяйствующими субъектами осуществляются через эти инструменты, его основные функции: распределительную и контрольную.
Поэтому в настоящее время в РФ уделяется особое внимание совершенствованию материально-правового процесса в целом и по направлениям экономической деятельности в частности. Однако следует отметить, что изменениям, происходящим в России в данной области в период перехода к рынку, посвящено немного исследований. Между тем, те направления, на исследование которых в начале переходного периода не хватало времени и средств, становятся на сегодняшний день основными звеньями механизма развития экономики страны.
В их ряду все большую актуальность приобретают вопросы, связанные с совершенствованием механизма государственной поддержки фундаментальных научных исследований, именно: оптимизацией организационных структур, участвующих в осуществлении фундаментальных научных исследований, разработками эффективных методов минимизации расходов в этой области экономической деятельности и получением от вложения государственных средств в проведение фундаментальных научных исследований максимального социально-экономического эффекта.
В данной ситуации, в силу объективно сложившихся особенностей проведения фундаментальных научных исследований, мы полагаем, что нельзя слепо опираться на уже имеющиеся тенденции в мировой практике в ведении финансового, научного, производственного и государственного менеджмента в данной области деятельности. Такая позиция обуславливает необходимость разработки собственных подходов в рыночной экономике к решению данной проблемы, ориентированных на национальные особенности, исторически сложившиеся традиции.
Острота и глубина проблемы механизма государственной поддержки фундаментальной науки и путей его совершенствования, заключается в том, что развитие данный вопрос получил еще в период противостояния двух конкурирующих систем развития мирового общества: социалистической и капиталистической. Центральным звеном этого противоборства были две сверхдержавы: СССР и США. Однако распад СССР в 1991 году не позволил завершить начатые экономические реформы в стране, в том числе в научном секторе экономики.
В переходный период развития страны затраты России на научные исследования сократились в более чем в 5 раз. В результате доля затрат Российской Федерации на научные исследования в настоящее время составляют в ВВП около 1,24 %, что в два раза ниже как среднего по странам ОЭСР, так и аналогичного показателя для России 1990 г. (тогда он составлял 2,03%). Уровень внутренних затрат на исследования и разработки в расчете на душу населения в России к концу прошлого столетия составил 61 долл., что значительно ниже высокоразвитых стран, таких как США - 794 долл., Японии -715 долл., Германии – 510 долл.
В итоге по уровню расходов на науку Россия оказалась в группе стран с малым научным потенциалом: Венгрия, Греция, Португалия, Польша.
Данная ситуация, а также изменившаяся политическая обстановка в мире, образование суверенных государств на постсоветском пространстве, смена в России государственного устройства, экономических паритетов, изменение межбюджетных отношений между уровнями государственной власти, отношения к собственности, прежде всего, на средства производства, проведение приватизации общественной собственности оказали существенное влияние на переосмысление происходящих процессов и формирование нового взгляда на механизм государственной поддержки фундаментальных научных исследований, необходимый в рыночных условиях, и поиск путей его совершенствования применительно к современным условиям. Все это в совокупности с потребностью российской экономики в собственных подходах к механизму государственной поддержки фундаментальных научных исследований и путям его совершенствования и определяет актуальность предлагаемой к исследованию темы.
Степень разработанности проблемы. В историческом плане первым — еще в Средневековье — за финансирование науки государством выступил Рашид ад-Дин (1247-1318), визирь персидского шаха. Этот ученый муж собрал все имевшиеся в его распоряжении исторические сведения в одном гигантском труде — «Джами аттаварих» («Сборнике летописей»), работу над которым он завершил в 1302 году. В этой книге он указывал, что для государства «нет выше заслуги, чем поощрение наук и научных изысканий».
Следующим известным сторонником государственной поддержки науки проявил себя Френсис Бэкон (1561-1626). В 1605 году он написал трактат «О значении и успехе знания», где отмечал: «Ежели кто-то считает философию и общие науки праздным занятием, то он забывает о том, что именно они служат ремеслам (т.е. прикладной науке и технике) и питают их». В этом трактате Бэкон призывает короля Якова оказывать финансовую помощь университетской науке, объясняя, что 1) только государство способно ее финансировать, 2) именно из фундаментальной науки вырастают новые технологии, и 3) новые технологии обеспечивают экономический рост. Считается, таким образом, что именно ему принадлежит авторство «линейной» модели экономического роста: государственное финансирование фундаментальная наука прикладная наука экономический рост.
Далее, однако, Адам Смит в 1776 году в своем труде «Богатстве народов» подверг критике эту модель. Суть этой критики такова, что Смит не верил в линейную модель: по его мнению, развитие промышленности постоянно увеличивает специализацию, а потому специалисты сами будут совершенствовать технологии.
Поэтому главным результатом процесса специализации, движимого рыночными механизмами, он считал «промышленную» (прикладную) науку.
Кроме того, на собственном горьком опыте столкнувшись с коррупцией в тогдашних Кембридже и Оксфорде, он был убежден, что государству не следует оказывать университетам финансовую помощь: «улучшения» в «философии» возможны только в том случае, если ученые будут получать за них сдельную оплату.
В 2011 году с момента выхода книги Смита прошло 235 лет, а с момента публикации трактата Бэкона — почти 406. Появилось ли за это время достаточно убедительных данных, чтобы судить о том, какая из этих двух моделей соответствует реалиям общества? Если сформулировать по-другому, то следует ли государству финансировать фундаментальную науку?
Далее в поисках ответа на этот вопрос автором данной работы были рассмотрены и критически осмыслены труды более широкого круга отечественных и зарубежных исследователей, политических деятелей, внесших весомый вклад в развитие теории и практики в областях экономики, финансов, социологии, научной и научно-технической деятельности таких, как:
Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Алехин Б.И., Бабич A.M., Даниел Белл, Бирман A.M., Боголепов М.И, Брайчева Т.В., Глазьев С.Ю., Гордеев Г.С, Горегляд В.П., Грязнова А.Г., Дитер Брюммерхофф, Карл Маркс, Джон Мейнард Кейнс, Кеменова З.А., Кудрин А.Л., Кузык Б.Н., Леонтьев Л.И., Львов Д.С., Марьяновский В.А., Миляков Н.В., Павлова Л.Н., Погребинский А.П., Пушкарева В.М., Рикардо Д., Родионова В.М., Романовский М.В., Сахарова Л.С., Семенкова Т.Г., Семенков А.В., Джон Стрик, Супян В.Б., Фримен, С, Фурсенко А.А., Шаталов С.Д., Сычев Н.Г., Якобсон Л.И., Яковец Ю.В., Янжул И.И., Ясин Е.Г., Яснопольский Л.Н. и др.
Большинство этих и других работ отражают случаи и примеры, как успеха, так и отсутствия очевидного результата национальных экономик от уровня финансирования фундаментальных наук в соответствующих странах, на примере которых и осуществлялся их целевой анализ. На наш взгляд в них отсутствует приемлемо обоснованный и достаточно аргументированный, а главное исчерпывающий общий вывод. Потому нам представляется, что тема остается открытой для дальнейших исследований, требуя систематизации получаемой практики и поиске универсальных подходов к описанию самих механизмов, форм и способов как государственной, так и частной поддержки, а также возможном пропорциональном соотношении этих подходов в целевой поддержке фундаментальных исследований науки.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование нового, более эффективного механизма государственного воздействия на процессы проведения фундаментальных научных исследований, активизация которых является безусловной предпосылкой модернизации российской экономики.
Исходя из поставленной цели, основной акцент в диссертационной работе сделан на решение следующих задач:
- исследовать взаимосвязь основных звеньев механизма государственной поддержки фундаментальных научных исследований;
- выявить факторы, влияющие на функционирование механизма
государственной поддержки фундаментальных научных исследований в рыночных условиях развития экономики;
проанализировать содержание российских нормативно - регулирующих требований, международных стандартов и практических подходов, применяемых в организации научной и научно-технической деятельности;
классифицировать виды научной и научно-технической деятельности и определить их степень соответствия направлениям решения общегосударственных задач при осуществлении политики поддержки;
-систематизировать направления научной и научно-технической деятельности, участвующие в процессе осуществления политики государственной поддержки;
- разработать оптимальный механизм государственной поддержки фундаментальных научных исследований, направленный на решение социально-экономических и внешнеполитических задач государства и по возможности регулирующий государственные расходы, направляемые на эти цели.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются процессы реализации организационно-экономической политики развития фундаментальных научных исследований на современном этапе.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования является механизм государственного воздействия на развитие фундаментальных научных исследований и пути его совершенствования в рыночных условиях функционирования российской экономики.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационной работы стали научные публикации и работы классиков экономической теории, посвященные анализу различных аспектов теорий определяющих экономическую политику государства в отношении науки и ее роли в развитии страны.
Во-первых, для исследования нами был выбран метод сравнения рассматриваемой нами проблемы, как с международным опытом, так и с предшествующим периодом развития нашей страны.
Во - вторых, нами был применен метод измерения с целью определения количественных и качественных показателей исследуемых экономических отношений.
В - третьих, нами был использован метод моделирования, то есть на примере так называемой модели - отдельной отрасли экономики (ракетно-космической) Российской Федерации были рассмотрены предлагаемые нами подходы к совершенствованию механизма государственной поддержки фундаментальной науки и описаны прикладные результаты эффективности его применения.
В-четвертых, мы применили метод анализа и синтеза, разделив предмет нашего исследования на две части: совершенствование государственной поддержки отношений в области мобилизации средств и экономических отношений в области использования выделенных средств централизованных фондов, соединив их в одно целое в единой государственной политике Российской Федерации, проводимой в области научной и научно-технической деятельности.
В результате нами были выявлены причинно-следственные связи между экономическими отношениями по аккумуляции выделяемых ресурсов в централизованных фондах и экономическими отношениями по их использованию на обеспечение фундаментальных научных исследований.
В - пятых, нами был использован исторический метод исследования, так как такие общественные категории как экономическая политика, государственная поддержка и научные исследования имеют глубокие исторические корни, и мы рассматривали их через призму эволюционных процессов, происходящих в государстве и мировом сообществе в целом, а также их влияния на эволюционные изменения в мире.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта Высшей Аттестационной Комиссии по специальности 08.00.01– Экономическая теория по следующим областям исследования: 1. «Общая экономическая теория» п.1.1. (политическая экономия: теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»), п.1.3.(макроэкономическая теория: экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы).
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, регулирующие экономическую, научную и научно-техническую деятельности, а также международные стандарты, действующие в сфере научной и научно-технической деятельности. В работе использовались данные официальной статистики, материалы статистических отчетов, опубликованные отечественными и зарубежными экономическими институтами, а также исследовательскими центрами.
В процессе рассмотрения и описания функционирования механизма государственной поддержки фундаментальной науки в Российской Федерации в современный период нами также были использованы личные наблюдения и практический опыт работы в области государственной поддержки наукоемких отраслей экономики, базирующихся на фундаментальных научных исследованиях: ракетно-космической отрасли (Министерство общего машиностроения СССР), отраслевом коммерческом банке «МИР», акционерном коммерческом банке «АВИАБАНК», Министерстве финансов Российской Федерации. Также были использованы методы классификации и графических изображений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в результате комплексного анализа современного состояния, отечественного и зарубежного опыта организации и стимулирования процесса фундаментальных научных исследований как основы научно-технического прогресса предложен новый, более эффективный механизм государственного воздействия на активизацию этого процесса – как безусловной предпосылки модернизации российской экономики.
Конкретные результаты, полученные лично автором и обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:
- произведена экономическая систематизация видов научной и научно-технической деятельности в международном аспекте и влияния экономической политики государства на их развитие;
- осуществлена сравнительная оценка международных стандартов статистики в области науки и техники и норм российского законодательства в данной сфере деятельности;
- обоснована значимость разработки национальных приоритетов государственной научной и научно-технической политики при реализации экономической политики государства;
- аргументирована целесообразность государственной поддержки фундаментальных научных исследований независимо от территориального расположения хозяйствующих субъектов, осуществляющих указанные исследования;
- классифицированы способы предоставления государственной поддержки на проведение фундаментальных научных исследований и направлений деятельности государства в управлении национальной экономикой;
выявлен круг проблем, возникающих в процессе использования накопленных знаний в интересах национальной экономики и национальной безопасности, а также глобальной мировой экономики и мировой безопасности применительно к особенностям проведения фундаментальных научных исследований в Российской Федерации;
определен метод повышения эффективности использования государственной поддержки в научной и научно-технической деятельности через совершенствование отражения функциональных расходов, предусматриваемых Правительством Российской Федерации на проведение фундаментальных научных исследований, в государственном бюджете;
- предложен оптимальный механизм государственной поддержки фундаментальных научных исследований и эффективные формы предоставления необходимых средств;
- разработана система экономических отношений в процессе доведения научных результатов до их рыночной реализации и пути совершенствования механизма государственной поддержки фундаментальных научных исследований.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении понимания в макроэкономической теории роли эффективного механизма государственного воздействия на процессы научно-технического развития страны посредством активизации фундаментальных научных исследований.
Научно-практическая значимость работы заключается в обосновании эффективности предлагаемых способов государственной поддержки фундаментальных научных исследований с точки зрения минимизации расходования государственных средств, а также разработке системы экономических отношений государства-науки-бизнеса и решении общегосударственных вопросов в сфере научной и научно-технической деятельности.
Проведенные нами научные исследования в области совершенствования механизма государственной поддержки фундаментальной науки позволили выявить центральное звено в клубке противоречий, сложившемся в сфере научной и научно-технической деятельности в период перехода России к рыночным отношениям, и выбрать оптимальный механизм государственной поддержки фундаментальных научных исследований, способствующий рациональному и эффективному использованию государственных ресурсов.
Названный механизм представлен в форме схем движения государственных ресурсов с отображением ожидаемого социально-экономического результата для общества.
Предложенные автором направления совершенствования механизма государственной поддержки фундаментальных научных исследований могут применяться как в процессе управления государственными расходами, так и в процессе управления полученными результатами научной и научно-технической деятельности.
Обоснованные автором способы и формы государственной поддержки фундаментальных научных исследований могут быть использованы и в процессе их осуществления на государственном уровне, и в процессе реализации внутрифирменных стратегических планов.
Изложенные автором теоретические выводы и практические рекомендации могут также применяться научными организациями и специалистами, занимающимися проблемами эффективности использования государственных ресурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации, федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет Министерства финансов РФ».
Предложенная автором схема экономических отношений государство-наука-бизнес, возникающих в процессе проведения фундаментальных научных исследований и создания на их основе высокотехнологичной и наукоемкой продукции, была апробирована в ракетно-космическом и авиационных комплексах Российской Федерации.
Разработанный автором в рамках исследования метод повышения эффективности использования выделяемых средств, предоставляемых на проведение фундаментальных научных исследований, через стандартизацию видов научной и научно-технической деятельности и совершенствование на этой основе функциональной классификации государственных расходов РФ был апробирован и внедрен научных учреждениях, осуществляющих фундаментальные научные исследования.
Полученные в результате научных исследований результаты использованы при подготовке нормативных правовых актов, касающихся деятельности государственных академий наук, образовательных учреждений высшего профессионального образования (федеральные университеты, национальные исследовательские университеты РФ), национальных исследовательских центров.
Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в работе, применяются в учебном процессе федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Министерства финансов Российской Федерации и при осуществлении научно-педагогической деятельности в образовательных учреждениях высшей школы.
Основные положения диссертации прошли научную и учебную апробацию на научных конференциях и семинарах переподготовки Института экономики и предпринимательства, а также нашли отражение в десяти научных работах общим объемом 3,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, 6 таблиц, 10 рисунков, списка литературы из 106 наименований.
Структура работы отражает общий замысел и логику исследования и построена следующим образом.