Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Трансакционные издержки: сущность и типологизация 16
1.1 Сущность трансакционных издержек 16
1.2 Пути минимизации трансакционных издержек 30
1.3 Особенности институционального строительства в период системной трансформации 37
Глава 2. Издержки институциональной трансформации, (институциональные ловушки): сущность классификация 55
2.1 Возникновение институциональных ловушек 55
2.2 Виды институциональных ловушек 65
2.3 Причинно-следственная связь преодоления институциональных ловушек и динамики трансакционных издержек 92
Глава 3. Теоретико-методологические аспекты рыночной трансформации оборонно-промышленного комплекса и его конверсии 99
3.1 Многоуровневый анализ, сущности рыночной трансформации ОПК 102
3.2 Региональные аспекты<конверсии ОПК 127
3.3 Теоретико-методологические вопросы формирования направлений стратегии конверсии предприятий ОПК 137
3.4 Особенности формирования издержек производства в ОПК 157
Глава 4. Оборонно-промышленный комплекс как специфическая среда институциональной трансформации 170
4:1 Трансакционные издержки в ЮПК 170
4.2 Динамика трансакционных издержек ОПК 184
4.3 Институциональная ловушка неэффективного собственника и менеджмента российского ОПК 192
4.4 Основные факторы развития институтов в ОПК 208
4.5 Положительные экстерналии роста ОПК 226
Глава 5. Перспектива и механизм институциональных преобразований в оборонно-промышленном комплексе 242
5.1 Институциональное развитие российского оборонно-промышленного комплекса как специфической среды институциональной трансформации 243
5.2 Сценарии дальнейшего реформирования ОПК как объекта институционального строительства 254
Заключение 262
Список литературы 273
Список сокращений 302
Приложения 304
- Пути минимизации трансакционных издержек
- Многоуровневый анализ, сущности рыночной трансформации ОПК
- Основные факторы развития институтов в ОПК
- Сценарии дальнейшего реформирования ОПК как объекта институционального строительства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В исключительно короткий исторический период, менее чем за полтора десятка лет, в экономике России произошли кардинальные изменения. С начала 1990-х гг. изменилась парадигма ее экономического развития: командно-административная экономика, господствовавшая в стране большую часть двадцатого столетия, прекратила свое существование. Возникла и в основном сформировалась рыночная экономика. Ошибки в методах реализации такого перехода, недооценка особенностей импорта институтов и величины трансакционных издержек привели к самым серьезным негативным последствиям для российской экономики: возникли неэффективные, но устойчивые ее состояния – институциональные ловушки. В то же время российская хозяйственная система существует как составляющая часть мировой экономики, характерной чертой которой в указанный период является развитие процессов глобализации.
Произошедшие за столь короткий период принципиальные изменения неоднозначно повлияли на развитие различных отраслей национальной экономики. Наибольшую остроту процесс рыночной трансформации приобрел на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК), составляющих основу научно-инновационного потенциала всей российской промышленности.
Актуальность темы определяется особой значимостью исследования трансакционных издержек как основы становления и развития институциональной системы в экономике РФ. При этом практически отсутствуют фундаментальные научные работы, содержащие экономический анализ роли трансакционных издержек при институциональной трансформации российского ОПК. Между тем такие исследования необходимы для более глубокого понимания перспектив его развития и сохранения научно-инновационного потенциала в новых условиях хозяйствования.
Трансформация ОПК проходила под влиянием кардинальных изменений экономического, общественно-политического строя, международной военно-политической обстановки, а также военно-технических и других факторов. Процессы институциональной и рыночной трансформации ОПК приобрели особую значимость в связи с определяющей ролью этого сектора экономики в обеспечении безопасности страны. Сложность его адаптации к условиям рынка вследствие сохранения в нем командно-административных методов управления и преобладания государственной формы собственности препятствует обеспечению конкурентоспособности военной продукции на мировом рынке вооружений, что затрудняет защиту национальных интересов и безопасности страны, которые требуют сохранения и развития высокотехнологичных отраслей ОПК.
Актуальность темы также непосредственно связана с ее большой практической значимостью для формирования российской экономической политики в области оборонной промышленности. В этой связи комплексное исследование основных проблем трансформации оборонной промышленности России приобретает особую теоретическую и практическую значимость в поиске рациональных путей реформирования отечественного ОПК. Сегодня существует настоятельная потребность в более реалистичной оценке его будущего развития.
Приведенные выше актуальные задачи развития ОПК не могут быть решены только на эмпирическом уровне, нужны исследования сущности происходящих явлений с использованием фундаментальной экономической теории для преодоления его назревших проблем. В частности, величина и динамика развития трансакционных издержек оказывают определяющее влияние на процессы реформирования ОПК, поэтому необходимо дальнейшее развитие теории трансакционных издержек при исследовании его институциональной трансформации.
Степень разработанности проблемы исследования. В отечественной экономической науке в последние десятилетия начался настоящий бум институциональных исследований. Это связано с потребностями трансформации российского хозяйства, новым прочтением классических работ и международным признанием трудов современных экономистов-институционалистов. Особенно большие возможности неоинституциональный подход открывает при изучении процесса системной трансформации.
Существенное значение для развития отечественной институциональной экономической школы имеют работы как зарубежных ученых – А. Алчиана, Г. Демсеца, Р. Коуза, Д. Норта, М. Олсона, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, Т. Эггертссона и др., – так и отечественных – С. Авдашевой, А. Аузана, С. Афонцева, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Г. Клейнера, Я. Кузьминова, Ю. Латова, Н. Лебедевой, Д. Львова, В. Маевского, В. Макарова, В. Мау, В. Найшуля, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, Ю. Перского, В. Полтеровича, Е. Попова, В. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, М. Юдкевич, А. Яковлева и др.
В области теории рыночной экономики обращают на себя внимание исследования таких зарубежных ученых, как Б. Берман, Д. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, Ф. Котлер, А. Маршалл, П. Самуэльсон, М. Фридмен, Дж. Эванс. Среди российских исследователей в области экономики переходного периода можно выделить Е. Балацкого, А. Бузгалина, Б. Ерзнкяна, В. Курченкова, Г. Литвинцеву, А. Паршева, В. Пищулова, В. Полтеровича, В. Радаева, А. Татаркина. Вопросы развития ОПК и разработки экономических проблем конверсии рассматриваются в трудах В. и Н. Бариновых, В. Карачаровского, Л. Коваль, И. Макаровой, Ю. Маслюкова, Ю. Перевалова, В. Прудского, В. Рассадина, О. Романовой, И. Терехова, Е. Хрусталева, Р. Чененовой, С. Ченчевич, И. Чуднова, С. Юрпалова, Ю. Яременко и др.
Различные аспекты взаимоотношений между экономическими агентами, связанных с возникновением трансакционных издержек, были развиты в работах М. Виноградовой, С. Гроссмана, Л. Гусаровой, М. Дженсена, Л. Зингалеса, Ю. Клепова, А. Ляско, Н. Мажлуфа, С. Майерса, С. Малахова, У. Меклинга, А. Равива, О. Фомичева, М. Харриса, О. Харта и др.
В отечественной научной литературе проблематика трансакционных издержек представлена, во-первых, фрагментарно (поскольку находилась на периферии институциональных исследований); во-вторых, вне традиции «вписывания» эмпирических результатов в более широкий контекст теории трансакционных издержек (симптоматичен дисбаланс между частотой обращения исследователей к затратам, имеющим трансакционную природу, и упоминанием самого термина в отечественной научной литературе). Таким образом, многочисленные исследования, посвященные отдельным видам трансакционных издержек, не идентифицировали их единую природу. В целом преимущественно доминировал социологический подход. Это проявилось в попытках интерпретировать затраты, имеющие трансакционную природу, в терминах интересов, поведенческих моделей, культурных традиций, прошлого социального опыта. Такие работы тематически, как правило, были посвящены проблемам деловой этики , бюрократизации и коррумпированности властей , формированию российской бизнес-элиты , социальным источникам пополнения группы предпринимателей.
В настоящей работе проведен анализ развития ОПК и на основе исследования российской практики конверсии и деятельности отечественных предприятий ОПК предпринята попытка системно представить, проанализировать трансакционные издержки развития ОПК в России, дать им количественную оценку. Основное содержание такого исследования – развитие теоретико-методологических основ институциональной трансформации ОПК (совокупности изменений правил и норм экономических отношений внутри ОПК и в обществе в связи с его функционированием), в том числе изучение вопросов конверсионных преобразований в процессе институциональной и рыночной трансформации ОПК РФ.
Ранее процессы конверсии уже рассматривались рядом экономистов-исследователей, например Н. Ануфриевой, Ю. Винславом, И. Гончаровым, А. Захаровым, В. Корсуном, В. Петровым, Е. Рязановым, А. Соколовым, О. Сухаревым, Н. Чекмезовым, Р. Шайваковым. Однако основное внимание уделялось изучению лишь частных аспектов этой многогранной проблемы и преимущественно в локальном разрезе территориальных образований или отдельных отраслей. Такие теоретические вопросы, как сущность ОПК и его конверсии, особенности формирования издержек производства в отечественной промышленности (определяющих конкурентоспособность в целом), разработка экономической стратегии конверсии на современном этапе и в перспективе, по-прежнему остаются исследованными не в полной мере и недостаточно отражены в научных трудах. Крайне малочисленны работы, в которых авторы связывали бы фундаментальную экономическую теорию и оценку трансакционных издержек с решением практических проблем ОПК.
Концепция диссертационной работы заключается в развитии теории трансакционных издержек и использовании ее для анализа системной трансформации российского ОПК. Основой этого являются проведение типологии, количественной оценки, разработки инструментария исследования трансакционных издержек и институциональных ловушек. Теория трансакционных издержек позволяет определить основные закономерности и противоречия развития общества в период его трансформации в процессе импорта институтов. Ее применение по отношению к российскому ОПК углубляет методологию исследования его институциональной трансформации, которая рассматривается как коэволюционный процесс, что позволяет, с учетом его экстернальных эффектов, выявить основные направления развития ОПК в качестве источника ускоренного роста российской экономики.
Цель работы состоит в развитии теории трансакционных издержек на основе проведения типологии, количественной оценки, разработки инструментария их исследования и определения влияния на системную трансформацию российского ОПК.
Достижению этой цели подчинены следующие задачи исследования:
– провести типологизацию трансакционных издержек, разработать инструменты для выявления содержания, особенностей и количественной оценки отдельных их видов, определить пути снижения;
– выявить зависимость динамики трансакционных издержек от импорта институтов и разработать инструменты исследования импорта институтов;
– провести систематизацию экономических институтов;
– классифицировать институциональные ловушки и предложить инструменты для выявления их особенностей;
– оценить воздействие природно-климатических факторов на издержки ОПК как недостаточно исследованное в рамках экономической теории;
– проанализировать содержание конверсии как актуальной формы коэволюционного развития российского ОПК и экономики в целом, обосновать перспективную модель развития ОПК;
– предложить инструмент для выявления особенностей рыночной трансформации ОПК;
– выявить влияние положительных экстерналий развития ОПК на динамику трансакционных издержек национальной экономики;
– оценить с позиции экономической теории роль ОПК в развитии отечественной экономики.
Объектом исследования является совокупность процессов системной трансформации постсоветского периода, отражающих объективно складывающиеся в хозяйственной системе институциональные связи и отношения, интересы и противоречия, способы регулирования и развития российского ОПК.
Предметом исследования является развитие теории трансакционных издержек при исследовании совокупности социально-экономических отношений и противоречий, возникающих в процессе трансформации ОПК.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области институционализма, теории и практики рыночной экономики, коэволюционной теории, теории издержек и затрат, теории фирмы.
В данной работе используется понятийный аппарат теории трансакционных издержек. Широко применяются материалы монографий и публикаций известных экономистов, специализирующихся в этой области.
Комплексность исследования находит свое выражение в том, что оно охватывает мини-, микро-, мезо-, макро-, мегауровни процесса рыночной трансформации ОПК.
Методологическую и теоретическую основу исследования также составляют методы системного анализа, разработки в области военно-экономической науки, государственной промышленной политики, международной конкуренции и корпоративного управления. Практический подход строится на синтезе институционального и неоклассического анализа, количественного и качественного анализа экономических показателей деятельности ОПК, методов изучения конкретных примеров деловой практики.
Методологический инструментарий диссертации также базируется на применении методов исторического, статистического, стоимостного, причинно-следственного и сравнительного анализа предмета и объекта исследования.
В процессе написания работы применялись различные методы исследования. При рассмотрении процесса становления конверсионных институтов был использован исторический метод, который позволил выявить их специфику на различных этапах становления рыночных отношений. Сравнительный метод позволил охарактеризовать конверсию как институциональный инструмент, обеспечивающий эффективное преобразование ОПК, а также выявить определяющую роль трансакционных издержек в системных трансформациях. Важное место в диссертационной работе нашел метод абстрагирования, с помощью которого удалось рассмотреть и проанализировать конкуренцию при рыночной трансформации ОПК, а также роль конверсионных институтов в этом процессе. В ходе исследования содержания и структуры трансакционных издержек, состояния ОПК был использован анализ явлений и их синтез. Например, при рассмотрении особенностей институциональной трансформации ОПК сделан вывод о значении уровня трансакционных издержек для сохранения и последующего развития ОПК как научно-инновационной основы российской промышленности.
Информационную базу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, а также публикации и информация зарубежной и отечественной периодической печати, нормативные акты, ресурсы сети Интернет (публикации и рабочие материалы ученых, статистические базы данных, официальные сайты международных организаций, правительственных органов РФ и других стран, университетов, бизнес-школ).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Типологизация по источнику возникновения различных видов трансакционных издержек требует разработки особых инструментов их исследования, учитывающих, с одной стороны, два основных механизма их формирования (внешний – рынок – и внутренний – фирма), а с другой – неопределенность и нестабильность рыночной среды. Для решения этой задачи предложено в качестве инструмента использовать матрицу формирования трансакционных издержек.
Анализ возникновения трансакционных издержек с использованием матрицы их формирования позволяет выделить три основных аспекта их содержания. Во-первых, источником трансакционных издержек является неопределенность и нестабильность процесса взаимодействия между экономическими агентами. Отсюда следует динамичный характер их природы. Во-вторых, трансакционные издержки возникают в результате взаимодействия между субъектами рынка различного уровня, что свидетельствует об их рыночном характере. В-третьих, из связи трансакционных издержек с формированием и развитием институтов следует их институциональный характер.
2. Обоснованы две группы факторов, влияющих на динамику трансакционных издержек, что позволяет лучше понять их природу и предопределяет на сущностном уровне способы их снижения.
Системная группа факторов обусловлена несовершенством рыночной системы, соответственно ее сокращение происходит по мере формирования и развития рыночной экономики. Макроэкономическая группа факторов связана с рассогласованием макроэкономических регуляторов в процессе институциональной трансформации. Для российской экономики основной вклад в эту составляющую определил массовый импорт институтов, соответственно, снижение влияния этих факторов происходит по мере гармонизации импортированных институтов.
3. Установлено, что динамика трансакционных издержек и ее тенденции зависят от импорта институтов. В качестве комплексного инструмента оценки такого импорта предложена матрица базисов, которая позволяет прогнозировать соответствие имплантанта институциональной среде общества. Для определения перспектив импорта какого-либо конкретного института необходимо дифференцировать его в разрезе составляющих матрицы базисов институтов (характерных для стран с развитой рыночной экономикой) и сопоставить их с имеющейся институциональной средой общества. Наличие рассогласования свидетельствует о присутствии потенциального конфликта в процессе импорта и требует адекватного реагирования на уровне государственной политики.
4. Предложенная систематизация экономических институтов в виде пирамиды импортированных в Россию экономических и общественно-политических институтов отличается от известных систем (по В. Полтеровичу, Г. Клейнеру, С. Кирдиной) введением иерархии, соподчиненности формальных и неформальных норм взаимодействия между экономическими агентами.
Использование такой геометрической фигуры, как пирамида, позволяет наиболее адекватно отразить суть импорта институтов. Имеется хорошо выраженный базис: основу пирамиды составляют неформальные институты (не имеющие правового закрепления); над ним располагаются формальные институты. Подобный вид имеют такие институциональные комплексы, как импортированные экономические (производственные) и общественно-политические (внепроизводственные) институты.
5. Определено, что в связи с многочисленностью и разнообразием видов институциональных ловушек и крайне негативной ролью в переходных экономиках необходима их классификация. Для обобщения известных видов институциональных ловушек предлагается использовать классификатор, который позволяет их систематизировать по уровням значимости в обществе (рангам ловушки).
Во-первых, это институциональные ловушки глобального (мегаэкономического) ранга с наднациональным характером воздействия. Во-вторых, это институциональные ловушки системного (макроэкономического) ранга, присущие всей экономике в целом. В-третьих, это институциональные ловушки структурного (мезоэкономического) ранга, присущие отдельным отраслям экономики. В-четвертых, в связи с их многочисленностью выделены институциональные ловушки финансового (мезо- и микроэкономического) ранга, возникающие в результате рассогласований в финансовой системе.
6. Для комплексного изучения институциональных ловушек необходим инструмент, позволяющий в едином формате рассматривать самые разнообразные их виды, независимо от источников возникновения и специфических особенностей функционирования. В качестве такого комплексного инструмента предлагается использовать матрицу исследования институциональных ловушек, которая дает возможность системно анализировать их виды в разрезе институциональных факторов и уровней экономики, выявлять основные особенности институциональных ловушек, такие как генезис возникновения, условия, придающие им стабильность (эффекты закрепления), и основные признаки (устойчивость и неэффективность нормы, наличие эффективного альтернативного равновесия).
7. Показано, что трансформационные издержки рассматриваются относительно различных критериев классификации (либо относительно использования ресурсов, либо с учетом границ предприятия, либо относительно времени применения и т.д.). В работе предлагается дополнить существующие критерии классификации таким, как природно-климатический, который позволяет при оценке трансформационных издержек учитывать дифференциацию стран по природно-климатическим условиям.
В научный оборот вводится категория специфических издержек, дополняющая известные виды трансформационных издержек, описываемых экономической теорией. Специфические издержки – это издержки, определяемые природно-климатическими и другими естественными условиями той или иной страны (или группы стран) и оказывающие существенное влияние на совокупные издержки всех субъектов экономики данной страны. Вследствие этого растет конечная стоимость изделий и ухудшается их конкурентоспособность на мировом рынке.
Введение категории специфических издержек развивает теорию институциональных матриц (по С. Кирдиной) в части конкретизации определяющих факторов формирования специфической материально-технологической среды.
8. В развитых странах взаимовлияние ОПК и экономики непрерывно возрастает, приводя к формированию принципиально нового качества взаимоотношений и взаимосвязанности их развития. Используя методологию коэволюционного процесса, можно определить коэволюцию ОПК и национальной экономики в целом как процесс обретения этими объектами органически целостной совокупности необратимых изменений, приводящих к значительному усилению их взаимосвязанности и взаимозависимости при переходе общества к устойчивому развитию. При таком подходе конверсия рассматривается как актуальная форма коэволюционного развития российского ОПК и экономики в целом через их взаимовыгодную интеграцию, а «центр тяжести» переносится на появление значимого синергетического эффекта от усиления взаимосвязанности и взаимозависимости их развития. Именно коэволюционное развитие может рассматриваться как перспективная модель развития ОПК, потому что позволяет гармонизировать интересы ОПК и экономики в целом.
9. Определено, что для анализа особенностей трансформации ОПК целесообразно применение многоуровневой матрицы комплексного анализа, включающей в себя 5 уровней его исследования: мини-, микро-, мезо-, макро-, мегаэкономический. Для каждого уровня предложены направления развития применительно к ОПК и обозначено место в современном обществе.
Рассмотрение на миниэкономическом уровне развития внутренней среды предприятий ОПК позволило оценить роль двойных технологий в развитии ОПК. На микроэкономическом уровне проанализирована специфика формирования издержек производства в ОПК и уточнены особенности образования стоимости произведенной продукции. На мезоэкономическом уровне исследована сущность ОПК как самодостаточного института общества со своими институциональными условиями и факторами. На макроэкономическом уровне предложена стратегия конверсионного развития предприятий ОПК с учетом сформулированных в работе определений конверсии в обществе, ее целей и инструментов проведения, позволяющая обозначить место ОПК в современной экономике и перспективы его развития как коэволюционный процесс. На мегаэкономическом уровне определено стратегическое значение ОПК в противоречивом процессе глобализации экономики.
10. Среди положительных экстерналий от ОПК общепринятым является только один их вид, связанный со значением в обществе объектов, обеспечивающих обороноспособность и безопасность государства. Этот внешний эффект можно рассматривать как прямой и в иерархическом смысле главный, т.к. без обеспечения государственной безопасности бессмысленно говорить о нормальном развитии национальной экономики. Он может интернализироваться только под воздействием государства.
Функционирование ОПК также порождает все известные виды положительных внешних эффектов, что способствует росту всей экономики. Такие положительные внешние эффекты можно рассматривать как косвенные и опосредованные. Они могут интернализироваться путем переговоров между производителем и получателем внешнего эффекта.
11. Определено, что экономический потенциал российского ОПК (передовые технологии, относительно современные основные фонды, наиболее квалифицированные кадры) генерирует положительные экстерналии, которые выступают источником ускоренного роста национальной экономики.
В случае если права собственности не определены или определены нечетко (как это имеет место сейчас), роль государства сводится к их первоначальному распределению и формированию институтов, регулирующих использование ресурса. Такой процесс происходит в российском ОПК в последние годы. Поэтому именно институциональное строительство является основным содержанием трансформации отечественного ОПК. Важнейшими институциональными условиями осуществления эффективного управления процессом интернализации внешних эффектов ОПК являются наличие глубоко проработанной государственной экономической политики и совершенствование нормативно-правовой базы.
Научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие результаты:
– осуществлена типологизация трансакционных издержек по критерию источника возникновения в виде предложенной матрицы формирования трансакционных издержек с разделением, с одной стороны, по двум основным механизмам координации, а с другой стороны, по основным атрибутам рыночной экономики: неопределенности и нестабильности, – что позволило дополнить их экономическое содержание динамической, рыночной и институциональной характеристиками;
– выявлены две группы факторов, влияющих на динамику трансакционных издержек, состоящих из системной и макроэкономической составляющих, что дало возможность установить причинно-следственную связь преодоления институциональных ловушек и динамики трансакционных издержек, развивающих существующие систематизации трансакционных издержек по видам деятельности (по Т. Эггертсону);
– предложена матрица базисов как новый комплексный инструмент институционального анализа, позволяющая прогнозировать соответствие имплантанта институциональной среде общества и определять эффективность импорта института;
– проведена систематизация институтов на основе построения пирамиды импортированных в РФ экономических и общественно-политических институтов, дополняющая их существующее описание введением критериев иерархии, соподчиненности формальных и неформальных норм взаимодействия между экономическими агентами;
– осуществлена классификация существующих институциональных ловушек, развивающая инструментарий их комплексного исследования (по В. Полтеровичу и Е. Балацкому), путем введения критерия разделения неэффективных институциональных норм на глобальные, системные, структурные и финансовые;
– разработан инструмент анализа институциональных ловушек применительно к России периода рыночной трансформации в виде матрицы их исследования, позволяющий комплексно изучать их виды в разрезе институциональных факторов и уровней экономики, развивающий методику анализа институциональной трансформации в рамках неоинституционального подхода;
– предложено использовать категорию специфических издержек, дополняющую известные виды трансформационных издержек, описываемых экономической теорией, которая развивает теорию институциональных матриц в части конкретизации определяющих факторов формирования специфической материально-технологической среды;
– уточнено содержание конверсии как актуальной формы коэволюционного развития российского ОПК и экономики в целом через их взаимовыгодную интеграцию, а коэволюционное развитие предложено рассматривать как песпективную модель развития ОПК;
– для анализа трансформации ОПК разработана основанная на изучении сущности ОПК на мини-, микро-, макро-, мезо-, мегаэкономических уровнях матрица комплексного анализа, особенностью которой является пообъектный институциональный анализ ОПК; для каждого уровня предложена стратегия развития применительно к ОПК;
– систематизированы по способам интернализации положительные экстерналии развития отечественного ОПК, дополняющие существующие классификации внешних эффектов его развития иерархическим делением на прямые (главные) и косвенные (опосредованные);
– показано, что источниками ускоренного роста российской экономики могут выступать положительные экстерналии трансформации ОПК при условии эффективного управления государством процессом интернализации внешних эффектов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в систематизации неизученных и дискуссионных проблем, внутренних методологических противоречий, сложившихся и перспективных направлений научного знания в предметных рамках теории трансакционных издержек, что способствует ее дальнейшему развитию. Предложенные концептуальные подходы к оценке и механизму институциональной трансформации ОПК могут быть использованы:
– в деятельности органов управления субъектов РФ, разрабатывающих комплексные программы развития промышленности регионов, реструктуризации, приспособления и использования потенциала российского ОПК;
– в деятельности промышленности округов, регионов и муниципальных образований при разработке стратегий социально-экономического развития;
– в деятельности органов представительной власти субъектов РФ при подготовке законодательных и нормативно-правовых документов;
– в организационно-экономической и управленческой деятельности промышленных предприятий при разработке стратегических и текущих мероприятий по повышению социально-экономической эффективности, развитию и функционированию экономического потенциала промышленности региона;
– в педагогической деятельности преподавателей вузов, читающих курсы экономической теории.
Результаты диссертационного исследования внедрены на ФГУП «НПО автоматики», УГТУ-УПИ, УрГЭУ, что подтверждено актами о внедрении, и использованы при формировании ряда федеральных и региональных программ.
Апробация результатов работы. Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, рекомендациях, обсуждались и получили положительную оценку на 29 международных и российских научных конференциях и семинарах в 2002–2009 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Нижневартовске, Ярославле, Бийске, Оренбурге, Перми, Екатеринбурге.
Публикации по результатам работы, материалы диссертации неоднократно обсуждались на общеинститутских семинарах по экономической теории Института экономики УрО РАН в 2002–2009 гг.
Теоретические, методологические и методические разработки автора доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и нашли применение в ходе разработки: Федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002–2006 гг.)», в части приоритетного раздела «Диверсификация производства на основе технологий двойного назначения»; Федеральной космической программы (2002–2006 гг.); Федеральной программы «Национальная технологическая база» (2002–2006 гг.), в разделе «НИОКР по разработке критических базовых технологий»; Федеральной программы «НИОКР в области обороны и безопасности государства» (госзаказ); Федеральной программы «НИОКР в области транспорта»; Федеральной целевой программы по использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАС в интересах гражданских потребителей (1998–2000 гг.); Программы социально-экономического развития Свердловской области до 2005 г.
Публикации. Основные положения предпринятого исследования изложены в 72 публикациях по теме диссертации, общим объемом 165 п.л. (155 авторских п.л.), в том числе в 8 монографиях и 19 научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 303 страницах и состоит из введения, пяти глав основной части, заключения, списка использованной литературы из 481 наименования, списка сокращений, 57 таблиц, 48 рисунков, а также приложений.
Пути минимизации трансакционных издержек
В условиях рыночной экономики с развитием общественного разделения труда, концентрацией и централизацией производства и капитала, возрождением в XX в. мелкого и среднего бизнеса, а также усилением экономической роли государства трансакционные издержки имеют явную тенденцию к росту66.
B тo же время имеется стимул снизить этот вид издержек, поскольку при их снижении возникает значительное конкурентное преимущество. Можно сказать, что в тех странах, где трансакционные издержки очень большие, вести бизнес трудно и здесь необходимо искать пути для снижения трансакционных издержек. В современных конкурентоспособных экономиках невысокие трансакционные издержки и новейшие средства коммуникации являются основными средствами обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции.
Согласно Д. Норту , в экономике трансакционные издержки определяются как издержки измерения, т.е. оценки полезных свойств объекта обмена, и принуждения к выполнению соглашения. В более широком смысле, в контексте эволюции общества, трансакционные издержки - это все издержки, возникающие в процессе взаимодействия людей во времени.
Д. Норт выделяет три вехи в историческом сокращении трансакционных издержек:
1) институты, которые сделали возможным неперсонифицированный обмен;
2) принятие государством на себя механизмов защиты и принуждения соблюдения прав собственности;
3) реализация выгод от современной революции пауке.
По изучение трансакционных издержек - это не только инструмент статического экономического анализа, в них также содержится ключ к продвинутому пониманию экономического и общественного функционирования во времени.
В течение всей своей истории люди развивали институты, которые структурировали взаимодействие между индивидами, что сделало возможным рост производительности и экономический рост. Вообще говоря, именно экономические институты сделали возможным рост рынков или улучшение (введение) новых технологий. А политические институты усилили гарантии прав собственности и механизмы принуждения к выполнению контрактов. Наблюдаемое в истории снижение трансакционных издержек отражало одновременно и добровольные, и принудительные решения проблем обмена.
Форма государственного устройства, в рамках которой государство взяло на себя защиту и гарантии прав собственности, возникла в Западной Европе, в общем, и в Нидерландах и Англии, в частности. Именно недостаток широкомасштабной политической и экономической власти сформировал среду, благоприятную для политического и экономического развития. В этой конкурентной, децентрализованной среде преследовалось множество альтернатив, в процессе противостояния каждого общества со своей уникальной внешней средой. В[ целом Западная Европа была более удачлива, чем другие части света, благодаря действию конкурентных сил.
Нидерланды и Англия добились политического/экономического успеха разными способами, но в обоих случаях внутренняя среда способствовала эволюции структуры убеждений, которая- индуцировала политические/экономические институты, снижавшие трансакционные издержки.
В обоих государствах конкуренция между развивающимися национальными структурами стала первопричиной изменений, а также ограничением на выбор, доступный правителям внутри этих структур. Именно конкуренция заставила королевскую власть торговать правами и привилегиями, включая самое основное -передачу репрезентативным органам (будь то парламент, генеральные штаты, кортесы) контроля над налоговыми ставками. Но решающим фактором их последующего развития стала растущая прочность позиций правителей. Значение в этом вопросе играли три фактора: - размер потенциального выигрыша граждан в случае, если государство обеспечит защиту прав собственности. Близость заменителей существующего правителя - т.е. возможность конкурентов-(вне и внутри политической единицы) свергнуть правителя и обеспечить тот же или больший уровень услуг. Структура экономики, которая определяет выигрыш, и издержки правителя от, различных источников дохода. Фундаментальная революция, определяемая как вторая экономическая революция, произошла во второй половине XIX века. Эта революция была следствием изменений в запасе знаний, которые возникали из-за. развития и претворения в жизнь (применения на практике) научных дисциплин. Результатом стало систематическое сотрудничество науки и технологии и- фундаментальная трансформация в организации и структуре производства и распределения. Общий результат для экономик, которые смогли воспользоваться такими технологиями, -возрастающая отдача и, следовательно, высокие темпы экономического роста -характеристика экономик западных стран. Но воспользоваться этими технологиями, и реализовать этот потенциал можно было только при условии общей перестройки экономики. В тех западных экономиках, которые, по крайней мере, частично, реализовали этот потенциал, возникла и до сих пор существует угроза адаптивной эффективности. Для остального мира неспособность реорганизовать экономику предохранила страны от реализации производственного потенциала и привела к недоразвитию и политической нестабильности.
Политика государства. Выделим отдельно влияние политики государства на трансакционные издержки. Как их определяет А. Коуз, это "издержки использования рыночного механизма" и они не связаны непосредственно с производственными издержками, поэтому рост первых оказывает негативное влияние на социально-экономическое развитие общества, тормозит повышение эффективности производства и уровня жизни населения. Причина этого кроется в том, что производители товаров и услуг вынуждены с разрешения государства или по собственной инициативе включать трансакционные издержки в состав производственных издержек и цену своей продукции.
Соответственно, трансакционные издержки выступают как разновидность косвенных налогов, рост которых негативно изменяет структуру личного и производственного потребления. В связи с этим трудно переоценить роль государства в снижении трансакционных издержек в частном секторе экономики . В XX в. роль государства в странах со зрелой рыночной экономикой по сравнению с XIX в. резко возросла, что привело к превращению государства в субъект экономических отношений.
Углубление и расширение законотворческой деятельности государства в экономической сфере общества обеспечивает экономию ресурсов при взаимодействии экономических агентов друг с другом. Поэтому проблемы сотрудничества чаще всего разрешаются без посредников в лице судов, арбитража, органов государственной власти и т.д., что влечет за собой снижение трансакционных издержек.
В XX в. государство, используя всю свою мощь и полномочия, стало собирать, обрабатывать и использовать на практике ценнейшую экономическую информацию, обеспечивая при этом доступность к ней других субъектов экономики, что естественно снизило уровень экономической, неопределенности и как следствие -уровень трансакционных издержек.
Одновременно, благодаря сильной социальной политике государства, происходило формирование квалифицированной и с гражданской ответственностью рабочей силы, которой чужда идеология оппортунистического поведения, что неизбежно также способствует уменьшению трансакционных издержек предприятия.
Особенно велика роль государства в производстве товаров и услуг общественного назначения, будь то, к примеру, оборона страны, или природоохранительные мероприятия. Однако, признавая важность экономической роли государства в снижении трансакционных издержек, следует иметь в виду, что государство как общественный институт имеет массу недостатков, как и рыночный механизм, взятый сам по себе. Поэтому государство своей деятельностью может не только уменьшить, но и при определённых условиях способствовать росту трансакционных издержек.
Многоуровневый анализ, сущности рыночной трансформации ОПК
В исключительно короткий исторический период времени, менее чем за полтора десятка лет, в экономике России произошли кардинальные изменения. С начала 90-х годов изменился тип экономики: прекратила своё существование командно-административная экономика, господствовавшая в России большую часть двадцатого века. Возникла и в основном сформировалась экономика на основе рыночных отношений. Таким образом, можно говорить о процессе трансформации, или преобразования, типа отечественной экономики.
Естественно, что эти принципиальные изменения за небольшой период произошли весьма драматичным образом. Наибольшую остроту этот процесс приобрёл при рыночной трансформации предприятий оборонно-промышленного комплекса - ведущей и наиболее развитой части российского научного и промышленного потенциала.
В то же время российская экономика существует как составляющая часть мировой экономики, характерной чертой которой в указанный период является развитие процессов глобализации (рис.3.2).
Настоящая работа рассматривает сущность процесса рыночной трансформации предприятий ОПК как составной части рыночных преобразований в условиях глобализации мировой экономики.
Процесс рыночной трансформации оборонно-промышленного комплекса происходит по целому ряду направлений, среди- которых можно выделить такие, как оптимизация соотношения производства военной и гражданской продукции, использование двойных технологий, расширение форм, собственности предприятий ОПК, привлечение инвестиций из различных источников, проведение маркетинговых мероприятий, повышение конкурентоспособности продукции и т.д. Мы полагаем, что для изучения направлений рыночной трансформации ОПК необходимо выделить две группы факторов (рис. 3.3).
Во-первых, это факторы, свойственные рыночной экономике в целом, во-вторых, это специфические факторы, присущие только предприятиям оборонно-промышленного комплекса. Поэтому в работе с этой точки зрения подробно рассматриваются явление конверсии, роль конкуренции, издержек в ОПК, маркетинга и инвестиций, вопросы использования двойных технологий.
В научных работах, посвященных изучению сущности ОПК и его конверсии, как правило, исследования проводятся на каком-то конкретном уровне (отдельного предприятия, отрасли, территории, страны) или касаются какого-то аспекта проблемы.
Так, И. Ануфриева, А.В. Захаров, Е.И. Рязанов, Л.Н. Шалимов рассматривали указанные проблемы на уровне микроэкономики; И.В. Гончаров, В.И. Корсун, В.И. Петров - на уровне макроэкономики; А.В. Соколов, Н.А. Чекмезов - на мезоуровне.
Однако изучение сущности такого сложного явления, как рыночная трансформация предприятий ОПК, с позиции экономической теории предполагает необходимость использования методов комплексного подхода. При этом необходимо учитывать, как полагает А.И.Татаркин, что «не только используемые методы отражают характер предмета исследования, но и сам предмет предопределяет выбор методов», и задача экономистов-теоретиков» «не просто выявлять объективные закономерности экономического развития, но и приложить полученные результаты к жизненным реалиям, привязать их к конкретной эпохе»249.
Учитывая это, а также исключительно высокую значимость проблемы конверсии ОПК для современной российской, экономики, в данной работе мы предлагаем новый инструмент изучения сущности предприятий1 ОПК в виде многоуровневой матрицы комплексного анализа, включающей в себя 5 уровней исследования на мини-, микро-, мезо-, макро-, мегаэкономическом уровнях (табл. 3.1). Для каждого уровня предложена стратегия применительно к ОПК и обозначено его место в современном обществе.
Предлагаемый в таком виде новый экономический инструмент позволяет наиболее широко и адекватно проводить рассмотрение такого сложного и неоднозначного явления, как современный ОПК и его конверсия. Именно такой инструмент исследования использован в настоящей работе.
В соответствии с предложенным инструментом изучения сущности рыночной трансформации предприятий ОПК в виде многоуровневой матрицы комплексного анализа исследуем мезоэкономический уровень.
Рассмотрим сущность ОПК и особенности его функционирования. Прежде всего, определим трактовку госсектора в современной экономике.
В российской экономической науке в настоящее время получила развитие "трехсекторная модель" экономики250, предусматривающая в качестве важнейшего государственный сектор.
Мировой опыт свидетельствует, что при любом политическом режиме госсектор служит ключевой экономической опорой страны и составляет важнейшую область государственного управления. Его масштабы и структура в отдельных странах зависят от состояния национального хозяйства, исторических и социальных условий и традиций.
Как правило, госсектор доминирует в определенных базовых отраслях, хотя степень государственного участия в них может варьироваться. В России позиции госсектора остаются самыми сильными в отраслях топливно-энергетического и оборонного комплексов, медицинской и микробиологической промышленности, на транспорте и связи251.
Рассмотрим одно из звеньев госсектора России более подробно, а именно оборонно-промышленный комплекс. Структура предприятий оборонного комплекса по формам собственности представлена в табл. 3.2.
По данным на 1998 г. государственные предприятия составляли 45 % в общем числе предприятий оборонного комплекса. В перспективе в результате дальнейшей приватизации оборонный комплекс разделится на две неравные части: 1/3 предприятий останутся государственными, а 2/3, в конечном счете, станут частными . В настоящее время в оборонном комплексе насчитывается 35 вертикально интегрированных структур, почти полностью определяющих состояние отрасли.
К- концу 2003 г. завершилась, работа по формированию, реестра» оборонных, предприятии.. В него- вошли 1279 оборонных заводов, КБ. и НИИ. 58% из них являются федеральными государственными унитарными предприятиями, 19% -акционерными общества с госпакетом не менее 59%, 23% - с долей государства менее 50%. В реестр вошли 63 предприятия Минатома и 191 предприятие Минобороны253.
Вошедшие в реестр предприятия считаются ядром ОПК. Предприятия же, которые не были учтены в- реестре, должны будут перепрофилировать свою деятельность на выпуск гражданской- продукции. До формирования! реестра считалось, что в России существуют 2052 оборонных предприятия: Таким образом, необходимо отметить, что оборонно-промышленный комплекс является важным звеном государственного сектора России. В то же время в перспективе оптимизация структуры собственности ОПК направлена в сторону акционирования- входящих в него предприятий И снижения доли государственного участия.
С течением времени в процессе развития стран началось формирование военно-промышленных комплексов. Они стали частью государственной- политики любой развитой страны. В литературе встречается ряд определений- военно-промышленного комплекса (табл. 3.3).
Исходя из определений, приведенных в таблице, можно сделать заключение, что военно-промышленный комплекс - это некая структура взаимодействующих элементов, связанных с производством военной продукции. По нашему мнению, данные определения ОПК не отражают всей его сложности. Для более содержательного определения необходимо отразить в нём важнейшие характеристики, учитывающие динамику его структуры и особенности функционирования в условиях рыночной экономики. В этом случае мы предлагаем дать следующее определение.
Основные факторы развития институтов в ОПК
Проведем рассмотрение процессов развития институтов ОПК в разрезе фундаментальных, организационных и социетальных факторов.
Фундаментальные факторы. В целом, стабилизация российской экономики связана с рядом трудностей и особенностей. В настоящее время не сформирована система подготовки эффективных управленческих решений на макроуровне для современной экономики России. Несмотря на продолжающееся в процессе реформирования совершенствование управления макроэкономикой, до настоящего времени не найдено достаточно эффективной системы реализации макроэкономических решений, способной реализовать высокие темпы роста национальной экономики.
Особое значение приобретают проблемы разработки и реализации макроэкономических решений на высшем государственном уровне. Подобная постановка проблемы является актуальной не только для Российской Федерации в целом; но и для конкретных регионов.
Кратко остановимся на формировании интегрированных структур ОПК в качестве одного из современных фундаментальных факторов.
Формирование интегрированных структур в ОПК. В предыдущих разделах было показано, что действенным средством снижения трансакционных издержек фирм является их вертикальная интеграция.
Как следует из действий правительства, основным направлением реформирования ОПК выбран путь создания интегрированных структур. На первый взгляд, в этих действиях есть безупречная логика. Аргументов за интеграцию множество: концентрация производственных мощностей по определенным тематическим направлениям, восстановление связей с военной наукой, возможность сокращения затрат, использование эффекта масштаба и т. д. Однако, если мы зададимся главным вопросом: "приведет ли интеграция к построению полноценных и конкурентоспособных корпораций?", то ответ будет далеко не однозначным340. Хорошо, если объединение различных предприятий обеспечит положительный синергегический эффект, усиливающий позиции объединения на рынке и, как следствие, конкурентоспособность его участников. Плохо, когда объединение становится самоцелью. Часто это выражается в том, что предприятию в ультимативной форме предлагают вступить в объединение: не вступите - не будет оборонного заказа. Иногда основанием для создания интегрированной структуры является потребность в обслуживании крупного экспортного контракта. Еще хуже, когда главным стимулом для создания объединения является желание построить структуру под конкретных "хороших людей".
С другой стороны, благие намерения правительства могут быть легко перечеркнуты непрофессиональными и непродуманными действиями чиновников, ответственных за реализацию реформы. Зачастую во. внимание принимается исключительно формальная сторона дела: решение принято, юридические документы оформлены - объединение создано. Однако, создание работоспособной интегрированной структуры - это сложный процесс, представляющий собой совершенно определенную последовательность действий, включая:
тщательный анализ сильных и слабых сторон предприятий -потенциальных участников объединения;
разработку стратегии развития объединения;
выбор наиболее приемлемой модели образования объединения, соответствующей стратегии объединения;
определение справедливого долевого участия сторон;
формирование организационной структуры и ключевых бизнес-процессов, позволяющих реализовать стратегию наилучшим образом;
разработку принципов и механизмов управления объединением.
Пренебрежение этими вопросами приводит к тому, что объединения так и не становятся едиными корпорациями, с общим видением будущего, целями, разграниченными полномочиями и ответственностью, четкими принципами управления и эффективными бизнес-процессами, а также сбалансированными интересами всех заинтересованных сторон.
Таким образом, непродуманные действия могут привести не к усилению, а к ослаблению конкурентоспособности предприятий и, как следствие, к возможному разрушению всей интегрированной системы. Следует также учитывать,, что негативные последствия крушения интегрированной системы, в которой заняты тысячи, а иногда десятки тысяч людей, будут несоизмеримо более значимы.
Все большее число предприятий начинают делать попытки развития новых рынков и областей бизнеса, которые позволят предприятиям ОПК быть конкурентоспособными в долгосрочной перспективе, особенно в случае изменений конъюнктуры на рынках вооружений. Обеспечить развитие предприятия без привлечения дополнительного финансирования невозможно. Даже если предприятие сегодня прибыльно, время, требуемое для формирования необходимого объема капитала за счет исключительно собственных средств, не оставляет шансов предприятию сохранять конкурентоспособность в стремительно меняющемся мире. Однако, наряду с отсутствием у руководителей предприятий ОПК профессиональных навыков обеспечения финансирования, существует объективная проблема, препятствующая привлечению частного капитала, - это раскрытие информации. Прозрачность бизнеса - одно из важнейших требований частных инвесторов - не может быть выполнено, так как приводит к конфликту с задачей обеспечения сохранности государственной тайны. Таким образом, с одной стороны, предприятия ОПК не могут рассчитывать на полноценное финансирование со стороны государства, с другой - не могут привлекать капитал вследствие особенностей режима функционирования. Полноценная корпорация должна иметь возможность выделять гражданские производства в отдельные юридические лица, которые не будут связаны ограничениями по раскрытию информации, а, следовательно, будут способны привлекать капитал для развитая бизнеса.
Создание интегрированных структур таит в себе серьезные угрозы. Как известно, за последнее десятилетие наиболее успешные международные корпорации перестроили свой бизнес в соответствии с принципами высокоэффективных организаций (High Performed Organization в США и Европе, скелетные системы - в Японии), которые на- практике доказали свои преимущества перед традиционными структурами. Главными принципами таких систем являются: ориентация производственных подразделений на потребителей; делегирование полномочий и ответственности на более низкий уровень, модернизация управленческих структур в направлении сокращения центральных офисов, реинжиниринг бизнес-процессов на основе широкого применения информационных технологий, наличие совершенно определенных критериев оценки эффективности. Опыт показал, что большие интегрированные структуры, жестко управляемые из центра, как правило, значительно проигрывают распределенным системам в динамических способностях. К сожалению, многие чиновники понимают реформу ОПК исключительно как процесс построения жестко управляемой интегрированной системы, где все решения принимаются в центре, а от нижестоящих предприятий и подразделении требуется их исполнение. Однако, создание именно таких структур- может привести к утрате конкурентоспособности вследствие безответственности.
Полномочия концентрируются в центре, а ответственность за» результаты деятельности не несет никто, в редких случаях - работники среднего звена, которые, в действительности, не имели возможности принимать ответственные решения. Распределенные структуры, в которых полномочия и ответственность делегируются на уровень исполнителей, непосредственно осуществляющих операции, а бизнес-процессы оптимизированы, позволят создать гибкие и динамичные бизнес-системы, способные обеспечить лидерство в условиях высокой неопределенности и жесткой конкуренции.
В реальности, за редким исключением, оборонное предприятие имеет собственную научно-исследовательскую базу. Специально создаваемые объединения, между производственными предприятиями и научно-исследовательскими институтами, не обеспечивают эффективного взаимодействия НИОКР и производства. Результатами несбалансированности интересов и отсутствия эффективных механизмов взаимодействия участников объединений являются недостаточное финансирование НИОКР, катастрофическое снижение объемов исследований и разработок, снижение инновационного потенциала предприятий и, как следствие, потеря конкурентных позиций на рынке.
Сценарии дальнейшего реформирования ОПК как объекта институционального строительства
Выше описанные факторы и рекомендации по дальнейшему реформированию отечественного оборонно-промышленного комплекса задают вектор его изменениям обозримом будущем. Однако сам процесс институциональной трансформации и глубина изменений институтов ОПК с учетом коэволюционной связи с развитием экономики в целом образуют целый спектр возможных прогнозов(развития ситуации.
В рамках решения проблематики настоящей работы, с учетом материалов изложенных в предыдущих глава, выделим из всего этого многообразия три основных базовых сценария развития ОПК.
Первые два сценария определяют всю область прогнозов реформирования ОПК. С одной стороны, задается ее верхний предел для случая, полной реализации предложенных в работе мероприятий по институциональной трансформации ОПК (оптимистический сценарий). С другой стороны, обозначен наихудший вариант его реформирования» с минимальными институциональными изменениями (пессимистический сценарий).
В то же время, скорее всего, на практике реализуется некоторый промежуточный вариант, основанный на достаточно умеренных темпах институционального строительства ОПК в последние годы, принятых нормативных документах и публичных выступлениях руководителей государства и отрасли (наиболее вероятный сценарий).
Рассмотрим более подробно указанные базовые сценарии реформирования ОПК в разрезе основных институциональных параметров, таких как временной горизонт реформ, состояние институциональных ловушек и трансакционных издержек, конкурентоспособности, реструктуризации, коэволюции экономики и ОПК и влияния ОПК на общее состояние экономики.
Временной горизонт реформ. Временные рамки процесса институциональной трансформации ОПК определяются, с одной стороны, текущим состоянием его реформирования, а с другой стороны, политикой государства в сфере безопасности и национальной обороны.
Сегодня преодолены и завершены наиболее болезненные этапы процесса рыночной и институциональной трансформации, сопровождавшиеся ликвидацией избыточных военных мощностей. В то же время финансовые возможности государства за счет очень высоких цен на нефть принципиально исчерпаны. Однако даже в этих условиях при наличии соответствующей политической воли реформирование ОПК вполне может быть завершено к середине текущего президентского срока, то есть в 2011 году (оптимистический сценарий). Однако даже в случае существенного торможения реформ (пессимистический сценарий), в условиях рыночной экономики соответствующее изменение институтов ОПК неизбежно будет продолжаться.
Учитывая политические традиции, скорее всего, реформирование ОПК будет в основном завершено к концу следующего президентского срока, перед выборами на второй срок - к 2013 году.
Состояние институциональных ловушек и трансакционных издержек. Практика развития российской экономики последнего десятилетия, демонстрирует последовательное преодоление (полное или частичное) большинства институциональных ловушек переходного периода, таких как бартер, неплатежи и т.п. В то же время ряд ловушек таких как, например коррупция, наоборот все более разрастаются.
В целом в процессе все более полной адаптации общества к рыночным условиям и соответствующего институционального строительства наблюдается последовательный переход к эффективным нормам, что ведет к преодолению институциональных ловушек (оптимистический сценарий). С учетом выявленной в работе динамической связи институциональных ловушек и трансакционных издержек в результате последовательного проведения реформ при этом сценарии происходит снижение последних к уровню характерному для стран с хорошо развитой рыночной экономикой - до 3%.
В то же время в случае приостановки институционального строительства, в экономике еще долго может сохраниться доминирование ряда неэффективных норм и консервация соответствующих институциональных ловушек (пессимистический сценарий). В этом случае величина трансакционных издержек законсервируется на сегодняшнем уровне примерно в 10%.
Однако более реалистичным представляется вариант сосуществования в российской экономике эффективных и неэффективных норм с постепенным вытеснением последних. В этом случае трансакционные издержки будут плавно снижаться от сегодняшнего уровня в 10% (свидетельствующего о преодолении в основном переходных процессов) и приближаться асимптотически к уровню высоко развитых стран.
Конкурентоспособность. Улучшение конкурентной среды и повышение конкурентоспособности отечественного производителя является одной из главных целей идущих в экономике реформ. Применительно к реформированию ОПК состояние с конкуренцией необходимо рассматривать с учетом внешних и внутренних условий в каждом сценарии.
Оптимистический сценарий глубоких институциональных преобразований ОПК предполагает существенное изменение внешних условий его функционирования благодаря быстрому вступлению России в ВТО уже в 2010 году и резкому ужесточению конкурентной среды. Отметим, однако, что это событие не исключает, а наоборот предполагает значительный протекционизм со стороны государства к своему оборонно-промышленному комплексу.
С другой стороны, для повышения конкурентоспособности на уровне предприятий ОПК необходимо изменение внутренних условий в виде перехода к оценке деятельности руководителей этих предприятий преимущественно на основе рыночных показателей экономической эффективности , и отказ от командно-административных методов управления в пользу рыночных. Противоположный сценарий предполагает приостановку процедуры вступления России в ВТО на неопределенный срок и сохранение оценки деятельности руководителей в ОПК исключительно с позиции выполнения государственного оборонного заказа без учета экономической эффективности этого процесса, основанного преимущественно на командно-административных методах управления.
Наиболее же вероятный сценарий развития российского ОПК по укреплению его конкурентных позиций основан на плавном продолжении в экономике уже идущих процессов - переговоров о вступлении в ВТО на максимально благоприятных для России условиях и постепенном переходе к показателям экономической" эффективности в оценке деятельности руководителей.
Реструктуризация. На современном этапе реформирования ОПК наиболее широко обсуждаемыми в обществе являются процессы его реструктуризации, включающие в себя акционирование, приватизацию и формирование вертикально интегрированных структур.
Максимальный темп реструктуризации возможен, во-первых, при быстром акционировании предприятий ОПК - переход от неэффективных ФГУПов к акционерной форме собственности. Во-вторых, при постепенном вовлечении частного капитала в деятельность ОПК. В-третьих, при осторожном формировании вертикально-интегрированных структур на базе существующей производственной кооперации преимущественно «снизу».
Наименее результативен процесс реструктуризации в случае приостановки акционирования в условиях подавляющего доминирования государственной формы собственности в ОПК и проведения форсированной вертикальной интеграции насильственным бюрократическим способом «сверху». В существующих же условиях наиболее вероятен сценарий с умеренными темпами акционирования ограниченного числа предприятий, параллельной приватизацией нестратегических убыточных среди них и построения вертикально-интегрированных структур по мере готовности предприятий и их инициативе.
Коэволюция экономики, и ОПК. Среди факторов определяющих глубину реформирования отечественного оборонно-промышленного комплекса ведущая роль принадлежит развитию процесса коэволюции экономики и ОПК, выявленного в настоящей работе.