Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики Микрюкова Ольга Владимировна

Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики
<
Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики
>



Микрюкова Ольга Владимировна. Условия и факторы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие транзитивной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Челябинск, 2007. - 171 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/4061

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие национальной экономики 11

1.1. Эволюция взглядов на роль внешней торговли в экономическом развитии национальной экономики 11

1.2. Трансмиссионный механизм экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие 48

1.3. Характер воздействия внешней торговли на экономическое развитие в транзитивной экономике 64

Глава 2. Особенности воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе и концепция экономически безопасной внешней торговли 77

2.1. Оценка характера воздействия внешней торговли на параметры экономического развития в территориальном разрезе 77

2.2. Концепция экономически безопасной внешней торговли на федеральном и региональном уровнях регулирования 98

Заключение 122

Список использованных источников 129

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мировом хозяйстве внешняя торговля является важным экзогенным фактором, который оказывает значительное влияние на национальную экономику, определяя ее количественные и качественные параметры, а также условия безопасного экономического развития.

Ликвидация государственной монополии во внешней торговле и ее либерализация с конца 1980-х годов в России, разрыв хозяйственных связей внутри страны и ориентация предприятий на мировые рынки, сконцентрированность инвестиций в сырьевых отраслях привели к резкому сужению внутреннего рынка, деиндустриализации отечественного хозяйства, подрыву экономической безопасности страны. Кроме этого, для России, характеризующейся большой протяжённостью и территориальной дифференциацией специализации регионов, существует значительная неоднородность влияния внешней торговли на экономическое развитие. Это приводит к различным условиям экономически безопасного развития территориальных подсистем, подвергает определенные регионы опасности экзогенных шоков, связанных с изменением конъюнктуры мировых рынков.

Преодоление негативных тенденций во внешней торговле требует сохранения емкого внутреннего рынка для отечественных производителей всех регионов, проведения структурной адаптации страны и регионов к мировому хозяйству, активного использования инструментов государственного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности страны и регионов в долгосрочной перспективе. В этих условиях весьма актуальным представляется анализ условий, факторов и критериев экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие территориально насыщенных транзитивных экономических систем, а также выявление трансмиссионного механизма воздействия внешней торговли на экономическое развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики.

В практическом плане оценка территориальных особенностей характера воздействия внешней торговли на экономическое развитие поможет разработать концепцию экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие на федеральном и региональном уровнях.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями влияния внешней торговли на экономическое развитие национальной экономики занимались экономисты разных направлений экономической мысли: меркантилисты (Т.Манн, А.Монкретьен, У.Стаффорд), сторонники классической политической экономии (А.Смит, Д. Рикардо), экономисты неоклассического направления (Э.Хекшер, Б.Олин, В.Столпер, Т.Рыбчинский, Р.Джонсон), ученые леворадикального течения (А.Эммануэль, С.Амин, И.Валлерстайн) и др.

Исследование проблем экономического развития широко представлены в зарубежных и российских публикациях. Основными предметными направлениями в теории экономического развития являются: теория линейных стадий роста (У.Ростоу), теории структурных преобразований экономики (А.Льюис, Х.Ченери, Д.Фай, Г.Рейнис), теория внешней зависимости развития (Р.Пребиш, С.Фуртадо, А.Эммануэль, С.Амин), концепция эндогенного развития (Ф.Харбисон, Р.Лукас, Г.Мэнкью, Д.Ромер, Д.Уэйл, М.Тодаро). Труды отечественных экономистов представлены работами А.Булатова, В.Виноградова, А.Водянова, С.Васина, Д.Львова, В.Оболенского, В.Салийчука, И.Фаминского и др. Анализ публикаций показал отсутствие единодушия по проблеме влияния внешней торговли на экономическое развитие транзитивной экономики. Дискуссионным является вопрос, ведет ли реализация имеющихся сравнительных преимуществ во внешней торговле к перемещению экономических ресурсов в те сферы деятельности, которые определяют долгосрочный экономический рост.

Относительно новым аспектом внешней торговли выступают проблемы экономической безопасности, которые затрагиваются в трудах В.А.Богомолова, И.Я.Богданова, В.К.Сенчагова и других российских ученых.

Отдельные проблемы развития регионов России под влиянием фактора внешней торговли разработаны в исследованиях Л.Б.Вардомского, И.В.Дегтяревой, Э.Т.Рубинской, Г.П.Солодкова, Л.М.Капустиной и др.

Вместе с тем, несмотря на все многообразие имеющихся работ по вопросам воздействия внешней торговли на экономическое развитие национальной экономики, остаются нерешенными проблемы, касающиеся условий, факторов и критериев экономически безопасного влияния внешней торговли на национальную и региональную экономику, не выявлен трансмиссионный механизм воздействия внешней торговли на экономическое развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики в транзитивный период.

Актуальность вышеперечисленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие дискуссионных и нерешенных вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-экономические исследования условий и факторов безопасного влияния внешней торговли на экономическое развитие на национальном и региональном уровнях для разработки дифференцированной системы инструментов регулирования внешней торговли, ориентированной на создание условий устойчивого развития транзитивной экономики.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

рассмотреть эволюцию взглядов на роль внешней торговли в экономическом развитии экономической системы;

определить трансмиссионный механизм экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие национальной экономики;

выявить особенности влияния внешней торговли на экономическое развитие в транзитивной экономике;

предложить подходы к оценке характера воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе;

разработать концепцию экономически безопасной внешней торговли на федеральном и региональном уровнях.

Область исследования - 1. Общая экономическая теория: 1.1. Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; 1.4. Теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем.

Объектом исследования является экономическое развитие национальной экономики.

Предметом исследования являются условия и факторы безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие транзитивной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, в том числе макроэкономики, мировой экономики, региональной экономики, математической статистики, теории экономического развития, а также научные труды отечественных и зарубежных экономистов, федеральные и региональные законы и другие нормативные акты.

Для реализации программы исследования диссертантом использовались такие методы научного познания, как системный, метод функционального анализа, экономического и математического моделирования, а также метод научной абстракции, анализа и синтеза, сравнения, методы математической статистики (коэффициент вариации, корреляционный анализ).

Информационной базой исследования явились материалы Государственного комитета статистики, Челябинского областного комитета статистики, специальные научные издания (монографии), материалы периодической печати, авторские аналитические материалы, статистические данные, опубликованные в периодических изданиях и на сайтах Интернет.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

  1. Предложена методология неоднородности влияния внешней торговли на экономическое развитие территориально насыщенных транзитивных экономических систем. Доказано, что дифференциация условий специализации территориальных подсистем во внешней торговле и различия в уровне их развития объективно предопределяют неодинаковые условия экономически безопасного развития на мезоуровне национальной экономики (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

  1. На основе эволюционной теории показано, что на этапе открытой экономики внешняя торговля выступает либо ограничителем, либо катализатором безопасного развития транзитивной экономики. Аргументировано существование предпосылок дифференциации критериев

безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие регионов (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

3. Выявлены теоретические (трансмиссионный механизм) и
эмпирические каналы влияния внешней торговли на экономическое развитие
неоднородной в территориальном разрезе экономики, проведено разграничение
характера воздействия внешней торговли через призму экономически
безопасного влияния (п. 1.1., 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

  1. Предложена оценка характера воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе с целью определения уровня равномерности развития внешней торговли по территории страны, исследования корреляционной зависимости между показателями экономического развития и внешней торговли, выявления соответствия показателей внешней торговли пороговому значению ее безопасного уровня (п. 1.1., 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

  2. Разработан механизм регулирования внешней торговли с целью обеспечения безопасного воздействия на экономическое развитие страны, включающий дифференцированную систему инструментов регулирования на

федеральном и региональном уровнях. Проведена типология регионов и предложена система дифференцированных мер экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие регионов и национальной экономики в целом (п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.01 ВАК).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное исследование расширяет научные представления о влиянии фактора внешней торговли на экономическое развитие территориально насыщенных транзитивных экономических систем, а также выявляет трансмиссионный механизм экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики в переходный период.

Практическая значимость исследования заключается в применении результатов проведенного анализа при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, стратегии внешней торговли.

Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал может быть использован в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства», «Внешняя торговля регионов», «Экономическое развитие регионов», «Теория переходной экономики», «Региональная экономика», «Экономическая безопасность», а также в системе дополнительного образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции (Екатеринбург, УрГУПС, 16-17 ноября 2006 г.), конференциях ЧГПУ (2002-2007 гг.), межвузовских научно-практических конференциях ЧИПС (2000-2007 гг.), на научно-практической конференции ЮУрГУ (Челябинск, 2006 г.), на V Всероссийской

научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза, ПТУ, 21-22 февраля 2007 г.).

Материалы диссертационного исследования применяются при написании курсовых и дипломных работ по экономическим специальностям, а также используются в учебном процессе Челябинского института путей сообщения, Южно-Уральского государственного университета в преподавании экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика». Результаты исследования использовались при разработке внешнеторгового блока стратегии социально-экономического развития г. Челябинска.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,65 п.л. авторского текста, в которых представлены основные положения диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 225 наименований и 11 приложений. Основное содержание изложено на 147 страницах машинописного текста, включая 7 рисунков и 6 таблиц.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет защиты, раскрыта научная новизна и отмечена практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы экономически безопасного воздействия внешней торговли на развитие национальной экономики» представлен анализ эволюции взглядов на роль внешней торговли в экономическом развитии экономических систем, определены условия, факторы и критерии экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие, выявлен трансмиссионный механизм влияния внешней торговли на экономическое развитие неоднородной в территориальном разрезе экономики.

Во второй главе «Особенности воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе и концепция экономически безопасной внешней торговли» представлена оценка характера воздействия внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе, сформированы общенациональные, региональные направления и инструменты государственной политики экономически безопасной внешней торговли. Проведена типология регионов и предложена система дифференцированных мер экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие регионов и национальной экономики в целом.

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены результаты диссертационного исследования.

Эволюция взглядов на роль внешней торговли в экономическом развитии национальной экономики

Опыт наиболее развитых стран мира говорит о том, что в настоящее время по мере глобализации хозяйственной жизни и усиления взаимозависимости государств внешняя торговля из второстепенного элемента все более превращается в один из основных факторов внутреннего экономического развития страны [25, с. 5].

Исследованиями влияния внешней торговли на экономическое развитие национальной экономики занимались экономисты разных направлений экономической мысли.

Первые попытки разработки последовательной экономической концепции влияния внешней торговли на экономическое развитие, начали предприниматься еще при ликвидации феодальной раздробленности европейских стран. Выступая против местничества отдельных феодалов, европейские правители обеспечивали создание централизованного государства с помощью сильной армии и флота, что требовало полноценных денег, ассоциировавшихся в тот период с золотом и серебром.

Потребности в денежном металле (золоте и серебре) определили направленность теоретических разработок меркантилизма - господствовавшего в то время экономического учения.

Сторонники меркантилизма утверждали, что наличие золотых запасов является основой процветания нации. Наиболее активными проводниками идей меркантилизма явились такие известные в свое время европейские исследователи, как Т. Манн (Англия), А. Серра (Италия), Ж. Кольбер (Франция), А. Монкретьен (Франция), У. Стаффорд (Англия) и российские общественные деятели и ученые (И. Посошков, А. Ордин-Нащокин).

Обращаясь к правителям, стремившимся укрепить свою власть и обеспечить процветание страны, меркантилисты заявляли, что большее количество золота, накапливаемое страной, обеспечивает большую деловую активность, а национальное производство стимулируется за счет расширения экспорта и ограничения импорта.

Особенностью теории меркантилистов было содержащееся в ней статичное понимание идеи богатства нации: увеличение богатства происходит, по их мнению, только за счет перераспределения уже имеющихся золотых запасов. Большое количество денег в обращении, по мнению меркантилистов, должно привести к росту национального производства и занятости. Единственным способом увеличения богатства являлась внешняя торговля. К недостаткам этой теории относится то, что выигрыш одной нации обеспечивается за счет потерь торгового партнера. Достоинство этой теории заключается в том, что она позволила создать основы для импортозамещающей модели догоняющего развития, которую использовали социалистические и некоторые развивающиеся страны. Сущность модели сводится к такой внешнеторговой политике, которая поддерживает экспорт и использует активный протекционизм по отношению к отраслям народного хозяйства с введением монополии внешней торговли и неконвертируемости национальной валюты.

Экономисты классической политической экономии А.Смит, Д. Рикардо предложили свою концепцию внешней торговли в экономическом развитии страны. А.Смит, в отличие от меркантилистов, утверждал, что как в импорте, так и в экспорте каждое государство имеет абсолютное преимущество и попытался ответить на вопрос - какие товары выгодно экспортировать, а какие - импортировать. Теоретический анализ внешней торговли был основан на предположении, что мировая торговля осуществляется между двумя странами: в странах производится два товара и торговля происходит без каких-либо ограничений. Исследования однофакторной модели абсолютных преимуществ позволили прийти к выводу: внешняя торговля способствует экономическому росту благодаря углублению международного разделения труда за счет естественных и искусственных преимуществ, которыми обладает страна.

Д. Рикардо показал целесообразность внешней торговли в тех случаях, когда страна не имеет абсолютного преимущества в производстве товаров. В соответствии с его теорией страна обладает сравнительным преимуществом в производстве конкретного товара, если альтернативные издержки его производства, выраженные через количества других товаров будут ниже, чем в других странах. Таким образом, внешняя торговля повышает уровень благосостояния наций в мировом масштабе благодаря специализации на основе сравнительных преимуществ, относительных отличий в производительности.

В основе теории сравнительных преимуществ лежит ряд исходных предпосылок. Как и в случае абсолютных преимуществ использована модель, при которой мировая экономика ограничивается как бы двумя товарами, обмен происходит между двумя странами, издержки производства представлены только заработной платой.

В дальнейшем модель Д. Рикардо была расширена до большого числа товаров. На основе анализа величины соотношения удельных трудозатрат и величины отношения ставок заработной платы в двух странах выявлялось относительное преимущество каждой страны в производстве конкретного товара. Экономика одной страны будет иметь преимущество в издержках по всем товарам, по которым ее относительная производительность будет превышать величину относительной заработной платы. По остальным товарам сравнительное преимущество принадлежит стране-партнеру. В этих условиях внешняя торговля способствует росту отраслевой специализации каждой из стран на внешнем рынке за счет наиболее эффективного использования собственных трудовых ресурсов.

Трансмиссионный механизм экономически безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие

Опыт наиболее развитых стран мира говорит о том, что в настоящее время по мере глобализации хозяйственной жизни и усиления взаимозависимости государств внешняя торговля из второстепенного элемента все более превращается в один из основных факторов внутреннего экономического развития страны [25, с. 5].

Исследованиями влияния внешней торговли на экономическое развитие национальной экономики занимались экономисты разных направлений экономической мысли.

Первые попытки разработки последовательной экономической концепции влияния внешней торговли на экономическое развитие, начали предприниматься еще при ликвидации феодальной раздробленности европейских стран. Выступая против местничества отдельных феодалов, европейские правители обеспечивали создание централизованного государства с помощью сильной армии и флота, что требовало полноценных денег, ассоциировавшихся в тот период с золотом и серебром.

Потребности в денежном металле (золоте и серебре) определили направленность теоретических разработок меркантилизма - господствовавшего в то время экономического учения.

Сторонники меркантилизма утверждали, что наличие золотых запасов является основой процветания нации. Наиболее активными проводниками идей меркантилизма явились такие известные в свое время европейские исследователи, как Т. Манн (Англия), А. Серра (Италия), Ж. Кольбер (Франция), А. Монкретьен (Франция), У. Стаффорд (Англия) и российские общественные деятели и ученые (И. Посошков, А. Ордин-Нащокин).

Обращаясь к правителям, стремившимся укрепить свою власть и обеспечить процветание страны, меркантилисты заявляли, что большее количество золота, накапливаемое страной, обеспечивает большую деловую активность, а национальное производство стимулируется за счет расширения экспорта и ограничения импорта.

Особенностью теории меркантилистов было содержащееся в ней статичное понимание идеи богатства нации: увеличение богатства происходит, по их мнению, только за счет перераспределения уже имеющихся золотых запасов. Большое количество денег в обращении, по мнению меркантилистов, должно привести к росту национального производства и занятости. Единственным способом увеличения богатства являлась внешняя торговля. К недостаткам этой теории относится то, что выигрыш одной нации обеспечивается за счет потерь торгового партнера. Достоинство этой теории заключается в том, что она позволила создать основы для импортозамещающей модели догоняющего развития, которую использовали социалистические и некоторые развивающиеся страны. Сущность модели сводится к такой внешнеторговой политике, которая поддерживает экспорт и использует активный протекционизм по отношению к отраслям народного хозяйства с введением монополии внешней торговли и неконвертируемости национальной валюты.

Экономисты классической политической экономии А.Смит, Д. Рикардо предложили свою концепцию внешней торговли в экономическом развитии страны. А.Смит, в отличие от меркантилистов, утверждал, что как в импорте, так и в экспорте каждое государство имеет абсолютное преимущество и попытался ответить на вопрос - какие товары выгодно экспортировать, а какие - импортировать. Теоретический анализ внешней торговли был основан на предположении, что мировая торговля осуществляется между двумя странами: в странах производится два товара и торговля происходит без каких-либо ограничений. Исследования однофакторной модели абсолютных преимуществ позволили прийти к выводу: внешняя торговля способствует экономическому росту благодаря углублению международного разделения труда за счет естественных и искусственных преимуществ, которыми обладает страна.

Д. Рикардо показал целесообразность внешней торговли в тех случаях, когда страна не имеет абсолютного преимущества в производстве товаров. В соответствии с его теорией страна обладает сравнительным преимуществом в производстве конкретного товара, если альтернативные издержки его производства, выраженные через количества других товаров будут ниже, чем в других странах. Таким образом, внешняя торговля повышает уровень благосостояния наций в мировом масштабе благодаря специализации на основе сравнительных преимуществ, относительных отличий в производительности.

В основе теории сравнительных преимуществ лежит ряд исходных предпосылок. Как и в случае абсолютных преимуществ использована модель, при которой мировая экономика ограничивается как бы двумя товарами, обмен происходит между двумя странами, издержки производства представлены только заработной платой.

В дальнейшем модель Д. Рикардо была расширена до большого числа товаров. На основе анализа величины соотношения удельных трудозатрат и величины отношения ставок заработной платы в двух странах выявлялось относительное преимущество каждой страны в производстве конкретного товара. Экономика одной страны будет иметь преимущество в издержках по всем товарам, по которым ее относительная производительность будет превышать величину относительной заработной платы. По остальным товарам сравнительное преимущество принадлежит стране-партнеру. В этих условиях внешняя торговля способствует росту отраслевой специализации каждой из стран на внешнем рынке за счет наиболее эффективного использования собственных трудовых ресурсов. Таким образом, под экономически безопасным воздействием внешней торговли на экономическое развитие понимается совокупность условий, посредством которых обеспечивается повышение количественных и качественных показателей экономического развития национальной экономики, способствующих совершенствованию качества жизни населения

Углубленное изучение внешней торговли опирается на ее классификацию. Под классификацией внешней торговли следует понимать распределение внешней торговли на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей. Для того, чтобы установить рациональные пропорции в ее развитии, понять как взаимодействуют виды, субъекты внешней торговли, выяснить условия ее эффективного развития, необходима классификация, которая применима для всех участников внешней торговли. На сегодняшний день не существует четкой научной классификации внешней торговли, поэтому мы предлагаем в работе проведение ее классификации по нескольким признакам (рис. 2): 1) по видам; 2) по направлениям товарного потока; 3) по субъектам; 4) по срокам осуществления; 5) по инфраструктурному обеспечению. Рассмотрим более подробно основные виды внешней торговли.

К ним относят внешнюю торговлю товарами, услугами и интеллектуальной собственностью. Виды внешней торговли имеют свои формы.

Форма торговли - способ существования данного вида торговли. К формам внешней торговли товарами относят бартер. К формам внешней торговли услугами относят туризм, инжиниринг, реинжиниринг, информационный обмен, услуги связи, транспортное обслуживание. К формам интеллектуальной собственности относят франчайзинг, ноу-хау, консалтинг.

Оценка характера воздействия внешней торговли на параметры экономического развития в территориальном разрезе

Значительная территориальная протяженность России, неоднородность экономического развития территорий, высокая локализация отраслей, значительные различия в специализации регионов - все эти факторы оказывают существенное воздействие на характер влияния внешней торговли на экономическое развитие в территориальном разрезе.

Под регионом обычно понимается территориальное образование, характеризующееся общей территорией, производственной специализацией и экономическими взаимосвязями [126, с. 50].

Экономическая теория рассматривает регион как относительно обособленную территориальную подсистему, для которой характерны особые пространственно-временные формы проявления производственных отношений, общих экономических законов и закономерностей, на основе чего появляются территориальные закономерности социально-экономических процессов.

С другой стороны, регион является частью народнохозяйственного комплекса, поэтому он отражает господствующую в стране систему производительных сил и производственных отношений. Таким образом, проявляется подчиненность региона по отношению к хозяйству всей страны, поскольку любой элемент системы не может существовать без тех связей, которые превращают его в звено единой экономической системы.

Состояние национальной экономики определяет общие условия и фон экономической деятельности, задает координаты макроэкономической среды. К ним относятся темпы экономического роста, уровень инфляции, величина безработицы, значение процентных ставок. Эти показатели оказывают серьезное влияние на положение дел в отдельных регионах страны. Тем не менее регион является относительно самостоятельной частью народнохозяйственного комплекса, что предопределяет относительную экономическую обособленность территориальных производственных процессов и специфические черты их развития [29, с. 45].

С функциональной точки зрения региональная экономика представляет собой целостную систему. Основные системные признаки региона:

целостность, то есть принципиальную несводимость свойств региона к совокупности составляющих его компонентов, зависимость каждого элемента от его положения внутри региона;

структурность, то есть совокупность отношений, связывающих элементы системы, вследствие чего состояние и динамика региона обусловлены не поведением отдельных его элементов, а свойствами структуры;

открытость, что означает наличие внутренних и внешних связей, благодаря которым регион обособляется от национальной экономики и противостоит ей как относительно единое образование;

иерархичность, вследствие которой каждый элемент региона (составляющие местности) может рассматриваться как система, а в свою очередь район представляет собой один из компонентов более широкой системы - национальной экономики в целом.

Таким образом, мы установили, что регион - система, характеризуемая двумя основными свойствами: целостность и открытость. Открытость означает неразрывную связь региона с другими регионами страны, федеральным центром, зарубежными странами и фирмами. На уровне региона усиливается роль внешних факторов в экономическом развитии, так как:

1. Без внешней торговли, международного объединения усилий, средств и ресурсов невозможно производить, создавать многие товары и услуги вследствие колоссальных размеров затрат и необходимости использования самых разнообразных ресурсов. В регионах с ограниченными (в некоторых их нет вообще), людскими и финансовыми ресурсами, сегодня крайне сложно удовлетворить необходимые современные потребности населения.

2. Осуществление внешней торговли позволяет каждому региону сократить затраты на производство, экономить ресурсы. Отсюда особая роль и место внешней торговли региона.

3. Внешняя торговля регионов способствует оздоровлению их экономики и страны в целом, развитию производительных сил, совершенствованию внутрихозяйственных пропорций. Значимость внешних факторов для поддержания социально-экономического комплекса регионов многократно возросла в начале 90-х годов на фоне глубокого экономического кризиса, сопровождающегося сужением внутреннего спроса и растущим дефицитом платёжного баланса.

Рассмотрим региональный срез развития внешней торговли, последовательно изучив территориальное состояние экспорта, импорта, внешнеторгового оборота и чистого экспорта с целью определения уровня равномерности развития внешней торговли по территории страны.

Регионы национального экономического пространства неодинаково включены во внешние связи, что обусловлено особенностями их транспортно-географического положения, уровнем развития производительных сил, структурой хозяйства, а также множеством других факторов. Однако масштабы этих различий и их социально-экономические последствия у разных регионов неодинаковы.

В России межрегиональные различия по степени включенности во внешние связи очень велики. В значительной мере это связано с наследием прошлого развития. Но в немалой степени на это влияют закономерности рыночных отношений, а также политика Федерального центра и субъектов РФ.

Концепция экономически безопасной внешней торговли на федеральном и региональном уровнях регулирования

Основная цель государства, на наш взгляд, в сфере внешней торговли состоит в выработке экономически безопасного механизма воздействия внешней торговли на развитие национальной экономики. Для достижения этой цели необходимо распределение полномочий между различными уровнями власти, характеризующееся достаточной свободой для принятия хозяйственных решений на федеральном и региональном уровнях, и на этой основе создание благоприятных режимов применительно к особенностям регионов.

Поэтому проведем систематизацию и разделение функций, ответственности и инструментов реализации внешнеторговой политики между федеральными и региональными уровнями управления, которая выстраивает политику безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие регионов.

Функциями федерального уровня регулирования являются: разработка и реализация общей стратегии развития внешней торговли; подготовка и принятие законов, регулирующих внешнюю торговлю; государственная поддержка участников внешней торговли; обслуживание внешнего долга РФ; организация внешних заимствований РФ; прогноз торгового баланса РФ; оценка состояния и проблем торгово-экономических отношений РФ с другими государствами; валютно-кредитные отношения с другими государствами; государственное стимулирование экспорта; таможенная политика; обеспечение экспортного контроля; нетарифное регулирование внешней торговли; контроль за уровнем внешнеторговых цен.

Функции регионального уровня управления в свою очередь ограничены региональной внешнеторговой политикой; региональной инвестиционной политикой; сотрудничеством с международными организациями; адаптацией нормативно-правовой базы; формированием региональной инфраструктуры внешней торговли; стимулированием промышленного экспорта; разработкой и реализацией систем гарантий и страхования экспортных кредитов; созданием совместных научных, культурных, технических, туристических и иных центров; заключением договоров с зарубежными партнерами; информационным обеспечением внешней торговли.

Федеральный уровень регулирования несет ответственность за макроэкономические пропорции экспортно-импортных операций; поддержку интересов отраслей, регионов и хозяйствующих субъектов на мировом рынке; своевременное регулирование законодательной базы, валютной, ценовой, товарно-сырьевой политики на изменения мировой конъюнктуры; обеспечение национальной экономической безопасности; отток финансовых ресурсов участников внешней торговли за рубеж и пр.

В свою очередь региональный уровень регулирования предполагает ответственность за эффективное использование финансовых, производственных, трудовых и природных ресурсов; поддержание пропорций регионального воспроизводства; экологическую безопасность международных программ и проектов.

К инструментам реализации внешней торговли на федеральном уровне относятся: лицензирование; квотирование; таможенные пошлины, налоги, сборы; субсидии, преференции участникам внешней торговли; эмбарго на поставку товаров и услуг; определение валютного курса.

Инструментами внешнеторговой политики на региональном уровне являются: координация и контроль за внешней торговлей российских и иностранных лиц; формирование и реализация региональных программ внешней торговли; регулирование местных налогов участникам внешней торговли; выявление региональных преимуществ внешней торговли и стимулирование их развития; предоставление гарантий и льгот участникам внешней торговли; создание страховых и залоговых фондов в сфере внешней торговли для привлечения иностранных займов и кредитов; региональная гарантия инвестиций и пр.

В работе проведена систематизация направлений и инструментов реализации внешнеторговой политики между федеральными и региональными уровнями управления, которая выстраивает концепцию безопасного воздействия внешней торговли на развитие национальной экономики.

Приоритетными направлениями регулирования безопасного воздействия внешней торговли на экономическое развитие на федеральном уровне являются:

1. Стимулирование экспорта товаров с высокой долей добавленной стоимости. Инструменты реализации данного направления следующие: - создание специального фонда развития экспортного потенциала за счет дополнительных отчислений от экспорта энергоносителей; - формирование действенной системы защиты интеллектуальной собственности российских товаропроизводителей на внешних рынках;