Развитие человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России Таласила Ольга Владимировна

Развитие человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России
<
Развитие человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России Развитие человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России Развитие человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России Развитие человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России Развитие человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России Развитие человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России Развитие человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России Развитие человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России Развитие человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России
>



Таласила Ольга Владимировна. Развитие человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : М., 2005 150 c. РГБ ОД, 61:05-8/4070

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования человеческого фактора 9

1.1. Человек, его место и роль в экономической системе общества 9

1.2. Условия воспроизводства рабочей силы в современных условиях 27

1.3. Человеческий фактор в концепции человеческого развития 59

Глава 2. Основные направления и перспективы развития человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России 79

2.1. Развитие человеческого фактора как условие обеспечения экономического роста 79

2.2. Развитие человеческого фактора как цель общественного прогресса 97

2.3. Роль государства в развитии человеческого фактора 123

Заключение 136

Библиографический список использованной литературы 142

Введение к работе

В современных условиях конкурентные преимущества экономики, возможности ее модернизации напрямую определяются накопленными в стране и задействованными (реализованными) человеческими ресурсами. Могущество страны и общества определяется не только размерами страны, наличием природных ресурсов, мощью финансового капитала, но и воплощенным в человеке запасом знаний и навыков, интеллекта и творческих способностей. Движущей силой общественного развития становится человеческий фактор, придающий экономике инновационный и интенсивный характер, структурный динамизм, высокое качество.

Сегодня резко возрос интерес экономической науки к человеческим созидательным способностям, к пути их активизации, что совпадает со всеобщей закономерностью развития современной науки в целом: объединением усилий и концентрацией исследований на проблеме человека. С точки зрения экономической теории это предполагает переход к «человеческому измерению» жизни общества, постановку индивида как производителя и потребителя в центр социально-экономической системы.

Следует подчеркнуть, что в современном мире человек и его развитие -это не только фактор, создающий общественное богатство, но и критерий прогрессивности социально-экономических преобразований в обществе, главная цель общественного развития. Ориентированность на человека — на повышение жизненного уровня и социального благополучия населения, всестороннее развитие личности — выходит на первое место в системе целевых ориентиров общественного прогресса.

Это тем более актуально для российской экономики, переживающей процесс трансформации. Нарастающие в настоящее время в экономике России негативные явления, противоречивость осуществляемых реформ

напрямую затрагивают интересы большинства людей, отражаются на их материальном благосостоянии, уровне потребления, продолжительности, качестве и образе жизни,. степени трудовой и социальной активности. Успешное решение современных проблем социального и экономического характера невозможно без выработки адекватного российским реалиям социального механизма, создающего действенные стимулы и широкие возможности для саморазвития человека, реализации его потенциала как работника и творческой личности. Вот почему сегодня изучение проблем человеческого развития выдвигается в разряд первоочередных в структуре социально-экономических исследований.

Большая народнохозяйственная значимость проблем развития человеческого фактора, отсутствие должного внимания к ним со стороны государства, необходимость теоретических и практических разработок по вопросам человеческого развития обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Многие представители экономической мысли обращались к проблемам человека в мире экономики. Человек и его развитие рассматривались долгое время как средство достижения конечной цели — «производство богатства», и ведущие экономисты XVII-XIX вв. считали человека основным фактором производства и эффективности национальной экономики (У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.).

С середины XX в. большинство экономистов стало утверждать, что люди и их развитие являются не только средством производства товаров и услуг, но и важнейшей целью общественного прогресса (А. Льюис, А. Сен, А. Маршалл и др.).

Следует отдать должное отечественным экономистам, анализировавшим различные аспекты проблемы места и роли человека в экономической системе общества. Вопросы формирования, эффективного использования и воспроизводства человека как главного фактора общественного прогресса,

экономические аспекты всестороннего развития личности и т.п. были предметом исследований и объектом дискуссий в советской экономической литературе, особенно в последние десятилетия XX в. Основной категорией исследований была, как правило, «рабочая сила», общественно-экономические формы ее функционирования и собственность на производительные способности индивида.

В 60-90-е гг. эти вопросы рассматривали в своих работах и экономисты, и социологи: Л.И. Абалкин, А.И. Добрынин, Л.П. Евстигнеева, A.M. Еремин, Т.И. Заславская, Ю.П. Кокин, Н.Д. Колесов, В.Г. Костаков, А.Э. Котляр, В.В. Куликов, Б.С. Лисовик, Л.Д. Логвинов, Е.Л. Маневич, И.С. Маслова, Б.В. Ракитский, Е.И. Рузавина, А.А. Сергеев, И.И. Столяров, К.П. Тронев, В.Н. Черковец, Н.А. Цаголов и др.

В западной экономической литературе проблема человека рассматривалась главным образом через призму категории «человеческий капитал». Становление теории человеческого капитала приходится на конец 50-х - начало 60-х гг. XX в. В самый короткий срок она заняла прочное место в структуре экономической теории. У истоков ее стояли известные экономисты — лауреаты Нобелевских премий по экономике Т. Шульц и Г. Беккер, а также такие известные экономисты как Б. Вейсброд, Дж. Минцер, Л. Хансен.

Постиндустриальные тенденции современного мира, всевозрастающая роль знания, информации и сферы услуг для экономического развития, влияние качественных изменений на личность, систему ценностей современного человека и процесс труда были подробно проанализированы как зарубежными (Д. Белл, Р. Дарендорф, П. Дракер, Дж. К. Гэлбрейт, Р. Инглегарт, Ф. Махлуп, И. Масуда, М. Порат, Т. Сакайя, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, А. Этциони и др.), так и российскими учеными (B.C. Автономов, О.Н. Антипина, В.Л. Иноземцев и др.).

Вместе с тем, многие проблемы, связанные с развитием человеческого фактора в современных условиях, остаются недостаточно исследованными и

требуют специального изучения. К их числу относятся: выявление причин, оказывающих негативное влияние на количественные параметры и качественное состояние человеческого фактора; изучение перспектив его развития; выработка мер, способствующих повышению эффективности использования человеческого фактора.

Объект исследования - человеческий фактор и особенности его положения и развития в условиях трансформации российской экономики.

Предметом исследования является система отношений, раскрывающая роль человеческого фактора в современной экономике и превращение его в главнейшую цель общественного развития.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое обоснование комплекса мер, способствующих развитию человеческого фактора в условиях трансформирующейся экономики России.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач:

проанализировать эволюцию научных представлений о роли и месте человека в экономической системе общества;

определить соотношение понятий «рабочая сила», «человеческий капитал», «человеческий фактор»;

рассмотреть концепцию человеческого развития и показать место человеческого фактора в данной концепции;

выявить причины, сдерживающие развитие человеческого фактора в современных условиях;

обосновать необходимость одновременного развития человеческого фактора в России, с одной стороны, как условия обеспечения экономического роста, а с другой - как цели этого роста;

показать взаимозависимость между экономической и социальной эффективностью использования человеческого фактора;

обосновать необходимость усиления роли государства в развитии человеческого фактора;

предложить некоторые возможные меры по улучшению перспективы развития человеческого фактора.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных экономистов, философов и социологов, посвященные проблемам развития человеческого фактора, роли человека в обществе. Кроме этого, использованы законодательные акты, официальные статистические материалы, данные Всероссийского центра уровня жизни. Нашли применение материалы научно-практических конференций.

Выполнение диссертационного исследования осуществлялось с использованием методов научной абстракции, сравнения и обобщения, индукции и дедукции, экономико-статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Обоснована необходимость более широкого использования в экономической теории категории «человеческий фактор», которая полнее, чем другие категории, отражает роль и место человека в современной экономике. Показано, что многие важные составляющие человеческого фактора (роль человека как потребителя, как инициатора НТП и др.) выходят за рамки понятий рабочей силы и человеческого капитала.

  1. Аргументировано положение о необходимости парадигмального перехода от «экономического роста» к «человеческому развитию». Концепции общественного развития, ориентированные на увеличение материального богатства, следует заменить концепцией человеческого развития. Показано, что целью развития общества сегодня должен стать не столько уровень дохода, сколько сам человек, его всестороннее развитие.

3. Предложена альтернатива экономического развития, направленная на
преодоление преимущественно сырьевой направленности российской

экономики. Ключевыми факторами роста экономики страны должны стать человеческий фактор и инновационная деятельность, а не экспорт сырьевых товаров.

4. Методологически обоснована необходимость усиления
взаимозависимости между экономическим качеством общественного
развития (эффективность, доходность) и социальным качеством (высокий
уровень и продолжительность жизни, образованность и т.д.) в
современных условиях. Отмечено, что будущее развитие должно
рассматриваться как социально-экономическое развитие, в котором
равными признаются и экономические и социальные параметры.

5. Теоретически обоснован комплекс мер, способствующих развитию
человеческого фактора: экологизация хозяйственной деятельности, смена
приоритетов в государственной политике, устранение негативных явлений
в системе образования, возврат к бюджетной системе финансирования
здравоохранения.

6. Предложено внести корректировки в политику регулирования доходов
населения: определять единый по величине, но с разной структурой для
основных социально-демографических групп, прожиточный минимум;
вернуться к прогрессивной шкале подоходного налога и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Значимость исследования заключается в развитии автором теоретических основ развития человеческого фактора для современной экономики России, обосновании усиления роли государства в процессе развития человеческого фактора.

Практическая значимость состоит в возможности применения основных выводов работы органами законодательной и исполнительной власти при формировании социально-экономической политики; в научных целях — при исследовании роли человека в экономической системе в качестве фактора и цели общественного прогресса; в учебной деятельности - при чтении курса «Экономическая теория».

Человек, его место и роль в экономической системе общества

Основной подход к изучению человека, принятый в общественных науках, состоит в признании биосоциальности индивида. Человек — существо общественное. Он выступает не неким абстрактным существом, в нем всегда заключена определенность того общества, представителем которого он является.

Но каждый человек уникален по своей природе, закономерности формирования каждого индивида всегда специфичны. Однако, при всем многообразии его внутреннего мира, условий его жизни, тип взаимосвязи человека и общества имеет решающее значение. И это нужно учитывать при исследовании экономического поведения людей, их места и роли в экономической системе общества [14].

Человек, в отличие от других представителей окружающего мира, не просто приспосабливается к условиям своего существования, но и вместе с другими людьми в совместном труде преобразует эти условия, подчиняя их своим нуждам и потребностям. С этой стороны человек как объект исследования входит в круг проблем, изучаемых экономической наукой [52].

Экономическая теория в изучении человеческого общества исходит из важнейшей предпосылки о том, что человек является одновременно и производителем, и потребителем экономических благ. Человек не только создает, но и приводит в действие и определяет способы использования техники и технологии, которые, в свою очередь, предъявляют новые требования к физическим и интеллектуальным параметрам человека.

Многообразие человеческой личности, ее неповторимая индивидуальность, разнообразные мотивы ее деятельности делают необходимым при научном анализе экономической жизни использовать унифицированные представления о человеке, действующем в конкретной исторической эпохе, т.е. построить модель человека. Эта модель содержит основные параметры, характеризующие индивидов и, прежде всего, мотивы экономической активности, способы поведения, преследуемые цели, а также особенности физических, психологических и интеллектуальных возможностей субъекта (человека), используемых им для достижения поставленных целей. При этом важно отметить, что все гуманитарные науки, т.е. науки, связанные с изучением человека, общества (философия, история, психология, социология и др.) пытаются понять человека с точки зрения своего предмета и поэтому его облик, создаваемый каждой из этих наук, не может не страдать известной односторонностью. Полное же представление о многообразии человеческой личности могут дать лишь все гуманитарные науки, да и то только в пределах достигнутого каждой из них уровня познания.

Экономическая теория выделяет в человеке преимущественно то, что объясняет экономическое поведение людей в различных хозяйственных системах при ограниченности ресурсов и безграничности человеческих потребностей.

Безусловно, экономическая наука затрагивает далеко не весь комплекс факторов, связанных с жизнедеятельностью человека, общества. И, тем не менее, она изучает экономическую деятельность людей, которая является существенной характеристикой реализации человеческой личности; условием, основой и предпосылкой всех иных сторон жизни как отдельного индивида, так и общества в целом. В сложном переплетении биологических и социальных, материальных и духовных сторон жизни человека экономическая теория анализирует решающую область жизнедеятельности людей, а именно сферу производства и распределения жизненных благ в условиях редкости ресурсов, без которой были бы невозможны все другие многообразные формы реализации личностных и общественных интересов.

Следует отметить, что ни одна из существовавших школ в экономической науке не могла обойти вниманием проблему человека в мире экономики. Нам представляется, что в современных условиях развития рыночного хозяйства, когда происходит переосмысление изменений в экономической системе и роли в ней человека, важно обратиться к истории становления и современным теориям рыночной экономики с их специальным подходом к изучению человека.

Элементы экономической теории и связанные с ними представления о хозяйственном поведении человека можно найти уже у Аристотеля и средневековых схоластов. Но в эпоху античности и средневековья, когда экономика не была еще самостоятельной подсистемой общества, о «модели» человека можно говорить лишь условно.

Первым среди экономистов, положившим определенное представление о природе человека в основу целостной теоретической системы, был А. Смит. Опираясь на работы предшественников (меркантилистов, философов-моралистов XVII - XVIII вв. и Б. Мандевиля), он попытался создать модель «экономического человека», поставив вопрос колоссальной теоретической и практической важности: каковы мотивы и стимулы экономической, хозяйственной деятельности индивида? А. Смит отмечает следующие свойства человека, накладывающие отпечаток на все виды его хозяйственной деятельности. Во-первых, это «склонность к обмену одного предмета на другой», во-вторых, - собственный интерес, эгоизм, «одинаковое у всех людей постоянное и неисчезающее стремление улучшить свое положение».1 Именно в личном интересе, по мнению А. Смита, заключается вся тайна поведения человека как субъекта общественной деятельности. Здесь скрыт секрет его экономических поступков.

Отмеченные свойства человеческой природы имеют у А. Смита важные экономические последствия. Они ведут к системе разделения труда, к тому, что индивид выбирает такое занятие, при котором его продукт будет иметь большую стоимость, чем в других отраслях. «Каждый отдельный человек постоянно старается найти наиболее выгодное приложение капитала, которым он может распоряжаться.

Условия воспроизводства рабочей силы в современных условиях

Под рабочей силой, или способностью к труду, понимается совокупность физических и духовных способностей человека, которые позволяют ему участвовать в производстве, выполнять трудовые функции, необходимые и достаточные для создания потребительных стоимостей. Физические способности включают силу, ловкость, виртуозность и т.д. К духовным элементам относятся способность абстрактного мышления, знания, опыт, умение.

Используя такое достаточно общее определение, следует внести в него уточнение. Способность к труду - это не просто совокупность качеств человека, но и система способностей, знаний, умений, которые позволяют человеку производить потребительные стоимости, в том числе и доход предприятия. Отдельные элементы этой системы связаны сложными отношениями, существует большое количество подсистем, развивающихся по определенным законам. Системность имеет важное значение не только в процессе функционирования, когда оценка вклада отдельных элементов в конечный результат явно недостаточна и требуется учет интегрального эффекта всей их совокупности, динамики и тенденций развития системы в целом. При воздействии на отдельную подсистему способностей и знаний повышается не только уровень общеобразовательных и профессиональных знаний работника, но и ответственность за результат труда, требовательность к коллегам, совместимость с ними и т.д.

Принимая во внимание важность системного аспекта способности к труду, следует подчеркнуть, что в процессе воспроизводства рабочей силы должны воспроизводиться не отдельные элементы, а все элементы вместе взятые (вся система качеств человека).

Процесс воспроизводства рабочей силы - основа развития экономики любой страны. Пренебрегать этим вопросом — значит сводить на «нет» все сколь бы то ни было значительные экономические преобразования. Значение рабочей силы как важнейшего фактора производства, основы хозяйственной деятельности и залога ее эффективности, подчеркивает необходимость осуществления мероприятий по обеспечению расширенного воспроизводства рабочей силы.

В воспроизводстве рабочей силы можно выделить воспроизводство ее количественных и качественных параметров. К первым следует отнести численность населения, естественный прирост, число браков и разводов, сальдо механического прироста и др. Качественное состояние рабочей силы складывается из следующих структурных элементов: - физическое состояние (мускульная сила, выносливость, ловкость); - накопленный производственный опыт; - уровень общего и специального образования, полученного в течение всей жизни работников; - общий культурный уровень развития, определяемый всем комплексом условий жизни - экономических, производственно-организационных, социальных и бытовых.

Каждой эпохе соответствует преобладание одного из факторов, характеризующих рабочую силу, над другими. Это касается качественных характеристик (количественные параметры рабочей силы, на наш взгляд, являются в полной мере значимыми для каждой эпохи). В эпоху капиталистического мануфактурного производства ценились прежде всего мускульная сила, выносливость, ловкость и тому подобные качества. Производственный опыт работника, занятого в простом машинном производстве, имел большее значение, чем уровень его образования. Весьма обычным явлением был профессиональный рост работников, знакомых с данным производством лишь практически. Так, специалисты чаще всего имели среднее образование, квалифицированные рабочие -неполное среднее, неквалифицированные — начальное. В связи с развертыванием научно-технической революции предприятие стало предъявлять своему работнику более строгие требования. Теперь без обучения в средней школе невозможно овладеть специальностью широкого профиля, более того, наблюдается тенденция к использованию высшего, а в ряде случаев и дополнительного образования в качестве обязательного фактора воспроизводства рабочей силы. В современном же обществе уровень образования работников, а также состояние их здоровья выходят на первый план в структуре качественных характеристик рабочей силы.

Особо важный аспект в рассматриваемом вопросе - нормальное воспроизводство рабочей силы посредством возмещения полных затрат, обеспечивающих данный процесс, а также вопрос большей свободы в области ее использования. Воспроизводство рабочей силы состоит из отношений, возникающих между участниками производства: человеком — владельцем рабочей силы - производителем и потребителями рабочей силы — предприятиями, государством, в процессе производства рабочей силы, ее распределения, обмена и потребления. Принято считать, что воспроизводство рабочей силы осуществляется только в рамках общества. Вместе с тем, в ее формировании, использовании, обновлении участвует капитал предпринимателя, домашнее хозяйство.

Анализ показывает, что исходной стадией воспроизводства рабочей силы является процесс ее производства. Производство этого специфического товара в основном сводится к личному потреблению рабочим и его семьей необходимо жизненных благ. Наемный рабочий, потребляя материальные и духовные жизненные средства, восстанавливает и развивает свою способность к труду, готовит себе замену, обеспечивая средствами существования свою семью. В фазе производства рабочей силы происходит потребительное производство рабочей силы, способствующее укреплению здоровья и совершенствованию физического развития работника.

Распределение рабочей силы осуществляется по отраслям экономики и предприятиям. В фазе распределения рабочей силы взаимодействуют природные и социально-экономические факторы, что обусловливает необходимость сбалансированности совокупной рабочей силы соответствующих профессий и специальностей на предприятиях, в отраслях, регионах, отдельных странах мирового хозяйства. На этой стадии складывается механизм включения и функционирования работника в составе наемного персонала, его отношение к труду и результатам труда, что зависит от степени совпадения интересов работника и работодателя.

Необходимо отметить значимость процесса перераспределения рабочей силы. В соответствии с потребностями производства происходит движение работников между предприятиями и отраслями экономики, между видами занятости и территориями.

Для нормального воспроизводства рабочей силы необходим обмен ею, формы этого обмена определяются отношениями собственности, при этом обмен носит товарный характер.

Развитие человеческого фактора как условие обеспечения экономического роста

Начало нового тысячелетия в России ознаменовалось выходом из затяжного социально-экономического кризиса и оживлением деловой активности. В результате ВВП страны по сравнению с уровнем 1999г. начал увеличиваться: в текущих ценах за 2000г. - на 8%, за 2001г. - на 14, за 2002г. - на 19%, но в сопоставимых ценах прирост ВВП за 2001г. составил лишь 5%, за 2002г. - 4,3, за 2003г. - 7,0%; за 2004г. - 7,1%, в 2005г. ожидается прирост в 4,8%, в 2006г. - в 4,9 и в 2007г. — в 4,9%.1 Однако наблюдаемый в последние годы экономический рост не вызывает эйфории ни у правительства, ни у населения. Дело в том, что рост экономики происходит в основном за счет конъюнктуры внешних факторов - экспорта сырьевых товаров. Внутренние рыночные возможности используются неэффективно, а потому темпы роста ВВП постепенно будут затухать.

За 2001г. специалисты ООН рассчитали значение ВВП на душу населения для мира в целом - 7376 долларов, для России - 7100, для США - 34320, для Швеции — 24180 и для Германии — 25350 долларов. Таким образом, Россия приблизилась к среднемировому уровню развития, но по-прежнему существенно ниже уровня европейских стран и США (около 30% от уровня Швеции и Германии и примерно пятая часть от уровня США). Вполне очевидно, что серьезного улучшения положения не произошло, тем более что Россия еще не достигла докризисного уровня развития (около 80% от уровня 1990г.).

Среди российских экономистов возникла идея предложить Правительству удвоить объем создаваемого в стране ВВП, чтобы поднять уровень жизни населения в ближайшие годы. При достигнутом в настоящее время ежегодном приросте ВВП в 5-7% удвоение его общего объема может произойти через 12-14 лет, чтобы достигнуть уровня примерно 15 тысяч долларов на одного жителя (это современный уровень Греции, Барбадоса и Багамских островов). Вполне ясно, что потребуется иной масштаб решения задачи, ибо в других странах ВВП по-прежнему увеличивается. Так, по расчетам и оценкам МВФ среднегодовые темпы прироста ВВП за 2001-2004гг. в мире составят 3-4%, в том числе в развитых странах — 2-3%, в развивающихся странах — 5-6% и в странах переходной экономики — 4-5% (в том числе в России - около 5%).1 Опубликованные официальные прогнозы дальнейшего развития России 2, ориентированные на сохранение высоких мировых цен на нефть, исходят из среднегодовых темпов прироста ВВП, близких к оценкам МВФ. По разным вариантам, среднегодовой прирост ВВП России за 2002-2007гг. не превысит 5-7% - такие темпы развития не позволят за текущее десятилетие удвоить ВВП на душу населения даже при сокращении численности россиян.

Вполне очевидно, что задача на перспективу должна выразиться в утроении объема ВВП, что потребует среднегодового прироста его в 10-12%. В этом случае удастся достичь современного уровня большинства европейских стран, то есть более 20 тысяч долларов на душу населения. В этой связи естественно возникает вопрос: за счет каких источников можно обеспечить такое увеличение роста российской экономики и подъема жизненного уровня всего населения.

В соответствии с приведенными в таблице 1 данными стоимость природных ресурсов, приходящихся на одного россиянина, равна 160 тыс. долл.( самая высокая в группе рассматриваемых стран), а человеческого потенциала - 200 тысдолл. И то, что при такой достаточно высокой обеспеченности россиян первыми двумя элементами национального богатства у нас в стране такие низкие темпы роста ВВП, свидетельствует о неэффективности использования этих элементов национального богатства.

Другие страны, представленные в таблице, имеют в структуре своего национального богатства долю природных ресурсов в 8-20 раз меньшую, чем мы, но в два раза превосходят нас по доле воспроизводимого капитала и в полтора — по доле человеческого потенциала. Опережение же в области использования человеческого потенциала составляет десятки раз [82,87]. Следовательно, руководству нашей страны необходимо предложить альтернативу экономического развития, направленную на взаимозаменяемость экспортных нефти и газа другими видами национальных ресурсов. И в первую очередь нужно уделить внимание человеческому потенциалу, приложить все усилия к развитию человеческого фактора.

К сожалению, сегодня для этого в правительстве ничего не предпринимается. Напротив, Минэкономразвития России в марте 2004г. представило на публичное обсуждение « Сценарные условия социально-экономического развития Российской Федерации на 2005г. и на период до 2007г. и параметры прогноза цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий на 2005г.». В представленном документе прогноз строится исходя из сценарных разработок ожидаемых мировых цен на энергоносители. Внутренние факторы и тенденции социально-экономического развития в материале не анализируются и не планируются. Стратегия правительства заключается в наращивании экспорта нефти и газа. Эти приоритеты буквально «ставят крест» на развитии экономики России. Проводится политика, ориентированная на краткосрочные выгоды, но не на долгосрочную перспективу.

Мы полагаем, что - нельзя закладывать в экономические расчеты дальнейшего развития России гипотезу о безграничности российских запасов углеводородных ресурсов, добыча которых зачастую ведется хищнически, без инвестиций в технологические улучшения и возобновление запасов (разведка новых месторождений практически не проводится). Компании усиленно эксплуатируют ресурсы, созданные в советский период, и при их истощении добыча прекратится. Для выхода из этой ситуации просто необходима переориентация экономики России. Требуются другие цели, мотивы, стратегия развития. Нужно другое понимание факторов, ресурсов, источников экономического роста.

В этой связи важно уяснить парадигму нашего экономического роста, его специфические факторы, которые по своей сути являются факторами компенсационного, восстановительного, а не собственно расширенного производства и воспроизводства. Сейчас мы имеем дело с экономическим ростом, направленным на восстановление утраченной экономики, а не с ростом на новой, расширенной основе, который, собственно говоря, таковым и должен являться.

Нельзя не признать, что остается в силе научное положение К. Маркса о двух формах расширенного воспроизводства — экстенсивной (расширение «поля производства» на основе применения существующих средств производства) и интенсивной (использование качественно новых и более эффективных средств производства, внедрение новых технологий, форм и методов организации труда). При последней происходят новаторские изменения личного фактора производства — человека. Предъявляются высокие требования к его профессиональной подготовке.

Развитие человеческого фактора как цель общественного прогресса

XXI в. — символ глубоких перемен, связанных с формированием нового типа социально-экономического мироустройства. Его окончательные черты еще не сложились и требуют серьезного осмысления во всех сферах общественной жизни. Но уже сегодня можно констатировать, что речь идет о радикальных изменениях самого характера общественного прогресса и его целевых ориентиров, системы ценностей. Взятые сами по себе научно-технические и сугубо экономические критерии утрачивают свое доминирующее значение. На их место приходит оценка качества жизни во всем богатстве его проявления - состояние природной и социально-экономической среды, здоровье населения и продолжительность жизни, уровень культуры и возможность приобщения к ее достижениям, доступность и качество образования.

Одним из основных императивов, определяющих развитие человеческого сообщества в обозримом будущем наступившего века, является гуманизация экономического развития. Она означает центральное место развития человеческой личности в системе факторов и целей общественного развития, ибо сама сущность развития определяется ориентированностью на человека.

Для рассмотрения экономического развития с точки зрения гуманизации следует представить его в «человеческом измерении», показать связь экономических процессов с развитием человека.

Как мы уже отмечали в данной работе, экономический рост может никак не свидетельствовать о развитии человека, если он, к примеру, достигнут за счет экстенсивных факторов, усиления эксплуатации работников, резкой дифференциации доходов, хищнического отношения к окружающей среде. В таком случае нельзя даже говорить об экономическом развитии в собственном смысле этого слова. Ведь понятие экономического развития предполагает не только увеличение объемных показателей результатов производства, но обязательно включает качественный аспект воспроизводственного процесса и его результата, повышение эффективности, включая социально-экономическую и экологическую составляющие.

Для высокоразвитых стран экономический рост становится неотделимым от гуманизации. Гуманизация присутствует в каждой составляющей этого процесса, причем не только в качестве внешнего импульса, а как имманентно присущая самой его сути. Иная направленность экономического роста не только не эффективна, но по большому счету даже опасна, ввиду очень высоких экономических, политических, социальных, человеческих, экологических издержек. Именно по этой причине альтернативы гуманистическому типу экономического развития в современном мире просто не существует.

Таким образом, достигнутый в стране экономический рост должен быть направлен в первую очередь на совершенствование и развитие человеческого фактора. Приоритетными направлениями в данной области являются: - экологизация хозяйственной деятельности; повышение образовательного уровня населения; - увеличение научно-технического потенциала; - улучшение здоровья населения; Остановимся подробнее на их рассмотрении.

Экологизация хозяйственной деятельности. Весь опыт человечества во второй половине XX в. свидетельствует о том, что существующий путь развития цивилизации ведет к деградации природы и растущей угрозе существования человека. Доказательством этого являются экологические кризисы и катастрофы, происходящие в мире. Поэтому одной из составляющих стратегии выживания человечества в XXI в. необходимо признать кардинальное улучшение среды его обитания. Эта проблема носит по своим масштабам и последствиям глобальный характер. Путь общественного развития, определяемый глобальными экологическими ограничениями с учетом воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, в конечном счете, должен быть связан с масштабной экологизацией общества. Такой путь позволит человечеству сохранить возможность существования и развития поколений людей в системе «человек - общество - окружающая среда».

Кризисные экологические и социальные явления в мире делают все более насущной потребность пересмотра сложившегося одностороннего взгляда на общественное воспроизводство только как на воспроизводство экономики и рассмотрения последней лишь как воспроизводства материальных благ и услуг. При сложившемся понимании воспроизводства природа и люди рассматриваются, прежде всего, как факторы производства (природные и трудовые ресурсы), а не как его конечная цель.

Характеризуя такого рода общество (общество в эпоху «модерна») Ю. Веселов отмечает, что его экономическая программа состоит в отделении экономической системы от всех других социальных подсистем и общества в целом. Наступающая эпоха постмодерна (чаще именуемая «информационным обществом») означает, что «господство экономики больше не может продолжаться, она должна вновь стать не самоцелью, а средством достижения поставленных целей ... Основной тип потребностей общества - материальные потребности в питании, жилье, одежде, становится теперь необходимым фоном. Потребности в творческом труде, культурных ценностях, образовании и науке определяют характер хозяйства».1 К сожалению, автор не раскрывает содержания и структуры самого понятия хозяйства (экономики) в современных условиях. Не рассматривается и проблема определения места воспроизводства экономики в системе общественного воспроизводства в целом.

Между тем, переход к информационному обществу требует нового понимания самой экономики, прекращению отождествления ее с материальным производством (воспроизводством). Нам представляется недопустимым различать и даже в какой-то мере противопоставлять такие понятия как «экономическое», «социальное», «экологическое» развитие.

По существу, и социальная (непроизводственная) сфера, и экологическая (природотворческая) сфера — это не нечто, находящееся вне экономики, а ее неотъемлемые части. В единстве трех составляющих — материально-производственной, социальной и экологической — экономика выступает как целостная биосоциопроизводственная система, обеспечивающая развитие общества и природной среды обитания, воспроизводство триады «природа — население - хозяйство» (см. схему 1). Отсюда и природные ресурсы следует рассматривать не только как факторы материального производства, но и как условия существования человека и самой биосферы. Поэтому ресурсосберегающая политика государства должна исходить из рационального и в то же время эффективного использования всех трех видов ресурсов (материально-производственных, социальных и природообеспечивающих).