Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Закономерности формирования и развития женской занятости в современном мире 12
1.1. Теоретико-методологические основы исследования занятости 12
1.2. Закономерности и тенденции развития женской занятости .31
1.3 Специфика женской занятости и ее природа 48
Глава 2. Особенности женской занятости в переходный период 72
2.1. Влияние переходных процессов на занятость населения 72
2.2. Формирование женской занятости под воздействием спроса и предложения на рынке труда 80
2.3. Развитие самозанятости и предпринимательской деятельности женщин 105
Глава 3. Использование возможностей повышения занятости женщин в рыночных условиях 123
3.1. Совершенствование организации учета и информации о спросе на специфично женский труд 123
3.2. Обеспечение реализации программ повышения занятости женщин 135
Заключение 150
Список использованной литературы 156
- Теоретико-методологические основы исследования занятости
- Влияние переходных процессов на занятость населения
- Развитие самозанятости и предпринимательской деятельности женщин
- Совершенствование организации учета и информации о спросе на специфично женский труд
Введение к работе
Переход к рыночной экономике, проведение радикальных социально- экономических и политических реформ и преобразование всех сфер жизнедеятельности, социально-экономическая нестабильность, неустойчивость национальной валюты и другие процессы оказали в годы обретения независимости в Кыргызской Республике решающее влияние на динамику и характер развития его народонаселения. В результате были нарушены складывающиеся десятилетиями устойчивые генеральные демографические тенденции. Глубинный и всеобщий характер преобразований обусловлен кардинальным изменением системных социально-экономических, политических и идеологических предпосылок. Переход к рыночной экономике сопровождается «коренной ломкой» старого базиса и надстройки, введением рыночных институтов и частной собственности, созданием институциональных атрибутов и сегментов реального сектора экономики, а также изменением системы социальной инфраструктуры.
Радикальные перемены, происходящие в социально-экономической сфере в период становления и развития рыночных отношений, ведут к развитию новых противоречий в механизме использования женской рабочей силы, которые прежде всего связаны с ее низкой конкурентоспособностью по сравнению с мужской рабочей силой. Противоречия проявляются и в том, что женская рабочая силы требует дополнительных расходов на социальные цели, становится невыгодной для работодателя. Условия рыночной экономики грозят ей высвобождением в большей степени, чем мужчинам.
Актуальность темы. Среди наиболее сложных и дискуссионных проблем, с которыми столкнулась переходная экономика, являются проблемы, связанные с интеграцией женщин в процессы современного развития в условиях особенностей переходного периода. «Женские» проблемы традиционно объяснялись биологическими особенностями женской популяции, а также исторически сложившимися стереотипами социальной практики (включая культуру, религию, мораль и т.д.).
Период рыночной трансформации накладывает свой отпечаток на структуру женских проблем, расширяя и преобразуя ее. Формирование рынка труда, включение механизмов спроса и предложения, возникновение феномена безработицы непосредственно отразились на положении женщин в сфере занятости. Проблемы, с которыми сталкивается общество в целом, в первую очередь и в большей степени отражаются на женщинах. Падение реальной заработной платы, рост преимущественно женской зарегистрированной безработицы, трудности в процессе трудоустройства, увольнения квалифицированной женской рабочей силы, барьеры на пути вхождения в альтернативные структуры занятости - это лишь неполный список тех проблем, с которыми пришлось столкнуться женщинам в переходный период. Женщины составляют 44,4% занятых, 53,6 % безработных и 50,6% населения Кыргызстана. Эти данные подтверждают значение рассматриваемой проблемы.
Пути решения данных проблем, предлагаемые политическими структурами или средствами массовой информации, часто приводят к обратному результату в отношении реализации политики равных возможностей и улучшения качества жизни женщин и мужчин. В частности, проблемы в сфере занятости предлагается разрешать путем реанимации традиционной патриархальной семьи, то есть возвращения женщин к «семейному очагу», где и находится ее «предназначение». Очевидно, что такое решение породит лишь новый комплекс проблем для женщин, лишив их права выбора жизненной парадигмы, снизив их уровень жизни и усилив дискриминацию.
Ко всему вышесказанному следует добавить, что помимо качественно новых проблем, возникающих в результате рыночной трансформации, существует нерешенный комплекс проблем, оставшийся еще в наследство от советского периода. Наличие таких проблем (и в политической, и в экономической, и в семейной сферах) если и признавалось, то трактовалось в силу идеологических причин совершенно иным способом. Полная занятость (в том числе и женская), повышение уровня образования (в том числе и среди
5 женщин) ассоциировались с эмансипацией женщин, с успешным решением женского вопроса и с уничтожением барьеров для свободной реализации личности женщин.
Несмотря на значительное внимание, которое уделялось женщинам со стороны общественности и политических органов такие явления как профессиональная сегрегация (сверхпредставительство женщин на низкостатусных работах), «двойной рабочий день» для женщин, девальвация института отцовства сохранялись на протяжении всего обозримого периода нашего общества.
Необходимо отметить, что основополагающей характеристикой женской рабочей силы в переходный период является ее внутреннее противоречие между производственной и репродуктивной функциями. Поэтому особое внимание надо уделить состоянию женской рабочей силы на современном этапе формирования качественно новой концепции занятости, которая призвана трансформировать женскую рабочую силу из ее полутоварной формы в рабочую силу со всеми характеристиками товарности: активную, рациональную, конкурентоспособную, мобильно реагирующую на закон спроса и предложения.
Однако до сих пор в общественном сознании за женщиной закреплена «монополия труда в сфере производства второго рода», т.е. воспроизводство населения, оно считается основным полем приложения женского труда. За этой сферой закреплен и социальный процесс, а именно, труд по уходу за ребенком и обслуживанию других членов семьи, и эти отношения воспроизводятся на уровне общества в целом. В этом состоит превращенная форма понятия женский труд - он представляется объективно существующей совокупностью конкретных видов труда, предназначенных для исполнения именно женщиной.
Таким образом, женская занятость, с точки зрения экономической теории, есть превращенная форма женского труда, что означает развитие в рамках категории женской занятости закономерностей женской рабочей силы и разрешения ее противоречий. Женская занятость - это сложный комплекс социально-экономических отношений по поводу использования женского труда, обладающих богатой спецификой в условиях переходного периода.
Становление рынка труда, коренное изменение трудовых отношений, обусловленные проводимыми в настоящий момент в Кыргызстане социально-экономическими реформами, оказывают влияние на трудовое поведение всех групп населения. Но реакция отдельных социально-демографических групп на эти процессы различна. Рынок женской рабочей силы традиционно имел отличия от рынка мужской рабочей силы. Эти отличия во многом определялись реітродуктивньїми функциями женщин, различиями в семейных обязанностях мужчин и женщин, что приводило к некоторым особенностям в трудовом поведении. С развертыванием экономических реформ напряженность на рынке женской рабочей силы по ряду показателей стала возрастать: женщины составили большую долю зарегистрированных безработных, ухудшились условия найма женщин, имеющих семейные обязанности. Все это привело к необходимости разработки специальных мер, программ, направленных на регулирование женской занятости. Проблема женской занятости, ее особенности имеют важное значение также для выработки ориентиров и приоритетов в социальной политике в целом. Занятость женщин выступает одним из определяющих факторов при проведении демографической, семейной политики, политики, направленной на охрану материнства и детства.
Актуальность исследования проблем занятости женщин обуславливается всем комплексом вышеназванных причин. Кроме того, особая актуальность данной проблемы содержится в региональных особенностях женской занятости в Центральной Азии, в т.ч. в Кыргызстане. Региональные особенности восточных регионов и стран углубляют дискриминацию женщин в переходный период, как в сфере занятости, так и в домашнем хозяйстве. На поведение женщин оказывают влияние восточный менталитет, традиции и даже предрассудки. Многодетность является одной из особенностей Кыргызстана. Зачастую женщины не вправе сами решать, когда и сколько им иметь детей, решение принимают родители или родственники. Таким образом осуществляется контроль над репродуктивной функцией женщины.
7 В то же время переходная экономика характеризуется высокой динамичностью и альтернативностью развивающихся процессов. Наблюдается плавный переход к среднедетной семье. Это создает необходимость постоянного анализа новых тенденций как на рынке труда вообще, так и на рынке женской рабочей силы, в частности для разработки адекватной государственной политики.
Исследование проблем женской занятости представляет интерес не только с содержательной, но и с методологической точки зрения.. Переход к рынку предполагает трансформацию всего хозяйственного механизма, изменения внутреннего содержания всех экономических категорий, в т.ч. и трудовых категорий. Поэтому крайне важно изучение современного содержания категории женской рабочей силы, выяснение ее внутренних противоречий как движущего механизма развития. Главное из них - это противоречие между товарной и репродуктивной формами женской рабочей силы, которые способствуют ее низкой конкурентоспособности на рынке труда. Такой методологический подход позволяет детально рассмотреть весь спектр социально-трудовых отношений, сконцентрированный в данной категории. Несмотря на то, что в отечественной науке исследования занятости имеют давние и хорошие традиции, отсутствие до недавнего времени рыночных механизмов координации в сфере труда не позволяло широко применять в исследованиях методы экономического анализа, разработанные в мировой экономической науке. Поэтому актуальным является изучение не только новых тенденций в этой области, но и их исследование на основе концепций современной экономической теории труда и возможность использовать их для прогнозов роста занятости всего населения.
Степень изученности проблемы. Вопросы решения проблем женской занятости населения широко исследовались до и после провозглашения независимости республики Кыргызстан, что нашло отражение в научных статьях, монографиях, диссертационных работах. Экономические основы женской занятости, методология анализа, вопросы решения национальных проблем формирования и использования трудовых ресурсов достаточно широко
8 были освещены в трудах российских и киргизских ученых. Эти проблемы исследовали: Алиев К.А., Бекходжаева СБ., Бодрова В.В., Валентен Д.И., Воронина О.В., Имакеева А.Э., Кваша А.Я., Котляр А.Э., Калабихина И.Е., Кунгурова И.И., Киян Л.П., Кумскова Н.Х., Кожомуратова Ж.А., Мезенцева Е.Б., Рощин С.Ю., Сергеева ГЛ., Чернова Е.П. и другие.
Необходимость развития исследований в этой области в нашей стране диктуется, во-первых, наличием новых возможностей в анализе социально-экономических проблем общественного развития, предоставляемых рыночными производственными отношениями, и во-вторых, определенным отставанием в развитии данных исследований от мировой экономической науки.
Важность данной темы, а также недостаточная степень ее изученности применительно к новым условиям переходного периода и региональным особенностям Кыргызстана определили цель, задачи, методологию и структуру анализа женской занятости.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование закономерностей развития женской занятости в условиях перехода от командно-административной системы к рыночной, выявление ее региональных особенностей, экономическое обоснование механизма, обеспечивающего повышение занятости женщин, разработка научно обоснованных методических и практических рекомендаций по созданию условий для устранения различного рода дискриминаций женщин в сфере труда.
Для реализации данной цели исследуются основные сферы жизнедеятельности человека — сфера занятости в общественном секторе и сфера домохозяйства — с точки зрения равных прав и возможностей.
В соответствии с поставленной целью в данном исследовании решались следующие задачи: выявить закономерности развития женской занятости; обосновать специфику женской занятости; исследовать региональные особенности женской занятости; показать влияние переходных процессов на занятость населения; проанализировать особенности женской занятости в условиях переходного периода; установить наличие профессиональной сегрегации в сфере занятости; определить наличие дискриминации в сфере труда и ее влияние на уровень занятости женщин; выявить уровень занятости и конкурентоспособности женщин на рынке труда в переходный период; разработать рекомендации по обеспечению реализации программ повышения занятости женщин.
Объектом исследования является женская занятость в переходный период в Кыргызстане.
Предметом исследования - закономерности и региональные особенности женской занятости и механизмы ее повышения в период рыночной трансформации экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на теоретических, методологических и методических разработках классиков экономической теории, научных трудах ведущих ученых Запада, СНГ и Кыргызской Республики, специализирующихся в области занятости. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты республики по проблемам занятости, материалы международных организаций, научно-практических конференций и семинаров.
Эмпирической базой исследования являются данные официальной статистики Кыргызской Республики, Министерства труда и социальной защиты, а также материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати.
Теоретическое и практическое значение работы состоит в исследовании различных закономерностей и особенностей изменения занятости женщин в переходный период, в углубленном анализе направлений профессиональной сегрегации. Проанализированы факторы, влияющие на структуру занятости женщин в условиях рынка.
Исследование доведено до конкретных методологических и практических рекомендаций. Автором совместно с Учебно-научным центром народонаселения КРСУ проведено социологические обследование на тему: "Права и экономическая свобода женщин в трансформирующемся обществе Кыргызстана" .Объектом были женщины и мужчины различных социальных групп г.Бишкека и Чуйской области.
Разработанные и обоснованные теоретико-методологические выводы и подходы к изучению занятости женщин могут явиться в дальнейшем инструментом более глубокого научного исследования. Выводы и предложения, сделанные в работе, могут быть использованы госструктурами, занимающимися анализом рынка труда и преодоления бедности населения.
Практическая значимость исследования связана с тем, что теоретические выводы и обобщения будут способствовать внесению коррективов в дальнейшее развитие женской занятости.
Научная новизна результатов, полученных в ходе исследования, состоит в следующем: дополнено и уточнено понятие занятости как экономической категории;
Теоретико-методологические основы исследования занятости
Мировая экономическая теория накопила богатый опыт теоретических исследований и практических рекомендаций по регулированию занятости. Однако сложность и новизна протекающих в условиях переходной экономики процессов делает и сегодня актуальным высказывание Дж. М. Кейнса: «чисто теоретическая сторона проблемы чем определяется действительная занятость наличных ресурсов редко исследовалась сколько-нибудь детально»1.
Преобразование в сфере занятости населения является одним из важных условий рьгаочной трансформации, связанной со становлением многоукладной экономики, обновлением отраслевой структуры производства, формированием системы рынков и их инфраструктур. Занятость - одна из основных макроэкономических показателей, имеющая социальный характер. Она отражает потребность людей не только в доходах, но и в самовыражении через общественнополезную деятельность, а также степень удовлетворения этой потребности при определенном уровне социально-экономического развития общества. Занятость как социально-экономическое явление можно определить следующим образом: занятость -это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, трудовой доход, т.е. заработок.
Обычно занятость населения базируется на основе разрабатываемой концепции, предусматривающей изменения в ее формировании в различные периоды. Существует несколько теорий занятости.
Классическая теория занятости. В основе классической теории занятости лежат два главных понятия.
Во-первых, утверждалось, что ситуация, при которой уровень расходов будет недостаточен для закупки продукции, произведенной при полной занятости, вряд ли возможна. Во-вторых, даже если бы уровень общих расходов и оказался недостаточным, довольно быстро включатся такие рычаги регулирования, как цена и заработная плата, в результате чего снижение общих расходов не повлечет за собой сокращения реального объема производства, занятости и реальных доходов.
Отрицание классической теорией возможности недостаточного уровня расходов частично основывается на законе Сэя. Согласно закону Сэя процесс производства товаров создает доход, равный стоимости произведенных товаров. Это значит, что производство любого объема продукции автоматически обеспечивает доход, необходимый для закупки всей продукции на рынке. Предложение порождает свой собственный спрос, а сбережения — усложняющий фактор. Однако в таком простом понимании закона Сэя есть явный недостаток. Хотя факт, что производство продукции обеспечивает соответствующую сумму денежного дохода, и общепризнан, нет гарантии, что получатели дохода израсходуют его полностью. Какую-то часть дохода можно не израсходовать, и поэтому она не найдет отражения в спросе. Сбережения вызывают нарушение, утечку в потоках доходов и расходов и, соответственно, подрывают эффективное действие закона Сэя. Сбережения вызывают недостаточность потребления. В результате — непроданные товары, сокращение производства, безработица и снижение доходов.
Экономисты-классики (ДжЛерри, М.Фелдстайн, Р.Холл и др.) утверждают, что на самом деле сбережения не приводят к недостаточности спроса, ибо каждый сбереженный доллар будет инвестирован предпринимателями. Инвестирование якобы и происходит, чтобы компенсировать любую недостаточность потребительских расходов; инвестиции заполняют любой «пробел» в потреблении, вызванный сбережениями. В конце концов фирмы не намерены продавать всю свою продукцию потребителям, а склонны производить значительную долю продукции в виде средств производства для реализации друг другу. Итак, если предприниматели намереваются инвестировать столько же, сколько домохозяйства рассчитывают сберечь, то закон Сэя будет действовать и уровень производства и занятости останутся постоянными. Сможет или нет экономика достичь и сохранить уровень расходов, необходимый для обеспечения производства продукции и дохода при полной занятости, будет зависеть от того, намерены ли предприниматели произвести достаточное инвестирование, чтобы компенсировать сбережения домохозяйств. Классики воспринимали капитализм как саморегулирующуюся экономику, в которой полная занятость считается нормой, а следовательно, капитализм способен «развиваться сам по себе». Помощь государства в функционировании экономики рассматривалась излишней. В экономике, способной достичь как полного объема производства, так и полной занятости, по мнению классиков, вмешательство государства может только нанести вред ее эффективному функционированию. Логика классической теории подводила к заключению о том, что наиболее приемлемой является экономическая политика государственного невмешательства.
Известный английский экономист Джон Мейнард Кейнс в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег», 1936 г. обрушился на основы классической теории. Он стал родоначальником теории занятости в смешанной экономике. Многие экономисты продолжали разрабатывать и совершенствовать его учение.
Кейнсианская теория занятости резко отличается от классического подхода. Суть этой теории состоит в следующем: при капитализме не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость; экономика может быть сбалансированной при значительном уровне безработицы и при существенной инфляции. Полная занятость скорее случайность, а не закономерность; по Кейнсу, капитализм не является саморегулирующейся системой, способной к бесконечному процветанию, и нельзя полагаться на то, что капитализм «развивается сам по себе».
Кейнсианцы подкрепляют свои утверждения тем, что отрицают сам механизм, на котором основана классическая платформа, — автоматическое регулирование ставки процента и соотношения цен и заработной платы.
Отличие от классической концепции очевидно. Для экономистов-классиков совокупный спрос является стабильным, пока не происходит никаких значительных изменений в предложении денег. Даже если совокупный спрос понизился, эластичность цен и заработной платы обеспечит работу автоматического встроенного механизма, с помощью которого поддерживается функционирование капиталистической экономики на уровне ее потенциального объема производства и естественной нормы безработицы. Поэтому макроэкономическая политика государства представляется излишней и непродуктивной.
Для кейнсианцев изменчивость совокупного спроса и неэластичность цен в направлении понижения означают, что безработица может увеличиваться и сохраняться в рыночной экономике в течение длительного периода. Чтобы избежать гигантских потерь от спадов и кризисов, необходима активная макроэкономическая политика регулирования совокупного спроса со стороны государства.
Влияние переходных процессов на занятость населения
Анализ распределения населения по основным занятиям показывает, что в республике существует как горизонтальная профессиональная сегрегация (женщины и мужчины выбирают традиционные для их пола сферы занятости), так и вертикальная (женщины и мужчины заняты в одной сфере деятельности, но на разных уровнях служебной лестницы). Горизонтальная профессиональная сегрегация хорошо прослеживается в группах специалистов высшего и среднего уровня квалификации.
Среди специалистов высшего уровня квалификации наиболее феминизированными являются профессии библиотекарей, из которых на долю женщин приходится более 96% всех работников, фармацевтов (85%), преподавателей средней школы (75%), бухгалтеров и специалистов по финансам и кредиту (70%), врачей (65%), технологов (64%), экономистов (62%), преподавателей в колледжах и университетах (59%), специалистов по компьютерам (53%). Мужская занятость преобладает, в основном, среди специалистов естественных и инженерных наук, стоматологов, ветеринарных врачей, специалистов по коммерческой и предпринимательской деятельности, юристов. В группе специалистов среднего уровня квалификации женщины составляют наибольший удельный вес среди среднего медицинского персонала (57,9%), медицинского персонала по уходу и акушерству (98,4%), преподавательского персонала начального образования (80,6%), персонала дошкольного воспитания и обучения (94,9%), среднего административно-управленческого персонала (72,3%). Мужчины преобладают среди специалистов среднего уровня квалификации физических и инженерных направлений деятельности.63
За прошедшее десятилетие снижение занятости городского населения было гораздо более значительным, чем сельского, и, особенно, у женщин. Разница в уровне занятости мужчин и женщин в городах возросла за этот период с 8,7% до 1 2,4%, в сельской - с 9,4% до 10,2%64.
В 1999г. уровень занятости женщин в городах сложился в размере 42,8%, в сельской местности - 69,2%. Экономический спад привел к значительному сокращению спроса на рабочую силу. Кризис наиболее сильно коснулся тех отраслей экономики, где преобладала женская занятость. Как показывают данные статистического учета, за период с 1989 по 1999 гг. число рабочих мест в организованном секторе экономики (на предприятиях, в учреждениях, организациях), занимаемых мужчинами, сократилось в 1,8 раза, женщинами - в 2,2 раза. Смягчить ситуацию на рынке труда в сельской местности позволила передача земли в частную собственность, сопровождающаяся развитием фермерства на селе. В сформировавшихся на селе крестьянских (фермерских) хозяйствах довольно значительна доля занятых женщин.
В 1999г. уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте был ниже, чем у мужчин на 11,8%. Ее минимальный разрыв наблюдался в возрасте 30-49 лет и составлял 5,6%. Женщины в этом возрасте, как правило, имеют уже взрослых детей и активно включаются в трудовую деятельность. Снижение трудовой активности женщин начинается в возрасте 50 лет и старше, что обусловлено более ранним пенсионным возрастом женщин (58 лет у женщин против 62 у мужчин) и большой долей многодетных матерей в республике, которые в соответствии с существующими льготами заканчивают трудовую деятельность уже в 50 лет. На региональном уровне наиболее высокий удельный вес женщин в общей численности занятого населения в трудоспособном возрасте сложился в г. Бишкеке (45,1%) и южных областях республики (45,0-45,8%). В остальных регионах он был менее значителен и колебался от 42,3% в Иссык-Кульской области до 43,6% в Чуйской области.65
Распределение мужчин и женщин по основным группам занятий, в основном, является отражением их распределения по видам экономической деятельности.
Женская занятость преобладает в группе служащих, занятых подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием (80,1%), специалистов высшего (61,5%) и среднего (63,9%) уровня квалификации, работников сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и торговли (50,9%). Во всех остальных группах занятий преобладали мужчины и наиболее высокий удельный вес их был среди руководителей всех уровней (70Д%), в группах операторов, аппаратчиков, машинистов установок и машин, слесарей-сборщиков (90,8%), квалифицированных работников промышленных предприятий, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр (75,3%)66 (табл.5).
Существующая межотраслевая дифференциация связана, прежде всего, с нормами затрат труда, изначально заложенными при расчетах тарифных ставок и должностных окладов производственной и непроизводственной сфер. Концентрация женщин, в отраслях с меньшей заработной платой, также повлияла на различия в оплате труда. Женщины предпочитают работать в традиционно феминизированных сферах, таких как образование, здравоохранение, культура и искусство, которые были и, скорее всего, останутся в государственном секторе.
Развитие самозанятости и предпринимательской деятельности женщин
В период, предшествующий началу нового экономического курса в республике, население было занято в основном в государственном секторе и в схожем с ним по своей сути колхозно-кооперативном секторе. Создание правовой основы для развития предпринимательства и самостоятельной занятости, передача земли в частную собственность определили новые экономические условия для занятости населения.
Анализ распределения занятого населения показал, что в городах, как у мужчин, так и женщин преобладала доля лиц, работающих по найму. При этом у женщин она была более значительна (75,1% против 67,5%). В городской местности среди лиц, работающих не по найму, наибольший удельный вес составляли индивидуальные предприниматели. Из них на долю женщин приходилось около 39%. Индивидуальная трудовая деятельность женщин сосредоточена в основном в торговле, где их доля в общей численности занятого населения, составляла 43,7%, в производстве одежды (89,8%), текстильных изделий (85,5%), пищевых продуктов (27,9%), предоставлении индивидуальных услуг (16,2%).72 Следует отметить, что наиболее значительная доля женщин, занятых индивидуальным предпринимательством в торговле, отмечается в северных регионах. В то же время в южных областях республики доля женщин в этой сфере деятельности сравнительно невелика. Индивидуальная трудовая деятельность мужчин получила большое распространение в торговле, ремонте автомобилей и предметов домашнего пользования, на транспорте, в строительстве, предоставлении индивидуальных услуг. На транспорте она приобрела форму частного извоза, как одного из наиболее доступных способов получения дохода. В строительстве, после закрытия многих специализированных строительных организаций, сформировались бригады рабочих, которые предлагают свои услуги по строительству индивидуальных домов и отделке квартир.73
Наибольшее распространение индивидуальная трудовая деятельность получила в столице республики, которая за годы перестройки стала центром оптовой торговли для близлежащих стран Центральной Азии и России. Находили свое место в индивидуальном предпринимательстве и эмигрировавшие в столицу жители других областей, которых привлекала в столице реальная возможность найти свою нишу в сфере самозанятости. Из внутренних мигрантов сформировалась группа уличных и рыночных торговцев, которые занимаются перепродажей сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и товаров, закупаемых на оптовых рынках.
Из среды наиболее успешных индивидуальных предпринимателей сформировалась в дальнейшем группа частных собственников малого бизнеса (работодателей). Численность владельцев собственных предприятий в городах сравнительно невелика (1,2% от общей численности занятых). Женщины составляли среди них менее трети и они являлись в основном владельцами предприятий по производству пищевых продуктов и одежды, предоставлению услуг, торговых предприятий, гостиниц, ресторанов. Сфера частных владений мужчин более обширная и включает в себя промышленные предприятия разного профиля, предприятия торговли, транспорта, строительства, по ремонту и продаже автомобилей, гостиницы и рестораны. Более трех четвертей всех владельцев банков и страховых компаний - мужчины.
В сельской местности более 50% занятого населения составляли лица, работающие не по найму. Развитие фермерства предопределило формирование на селе таких групп занятого населения, как владельцы собственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и работающие на семейных предприятиях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах без оплаты. Среди владельцев семейных предприятий доля женщин составляла менее 16%, а среди помогающих членов семьи 5,3%. Около 18% женщин и 16% мужчин, проживающих в сельской местности, указали, что единственным занятием для них является работа в личном подсобном хозяйстве. Доля работающих по найму на селе среди занятыз женщин и мужчин была примерно равная и составляла около 46%.
В самом начале проведения реформ по переходу экономики Кыргызской Республики от государственной централизованной плановой системы управления к рыночным формам свободного предпринимательского хозяйствования господствовало убеждение, что достаточно ввести частную собственность, свободу предпринимательской деятельности и либерализовать цены как сразу же заработают механизмы эффективной экономики, действующей на рыночных основах. Это убеждение распространялось и на сельское хозяйство, где путем проведения земельно-аграрной реформы стали насаждаться крестьянские (фермерские) хозяйства, наделенные земельным участком и некоторым производственно-хозяйственным инвентарем из того, чем раньше владели, распоряжались и пользовались крупные хозяйства колхозного и совхозного типа. Однако вскоре пришлось столкнуться с тем, что само ло себе владение и пользование земельным наделом при отсутствии финансовых средств на покупку семян, горюче-смазочных материалов, удобрений, техники и других средств не дает возможности индивидуальным крестьянам и фермерам успешно справляться с хозяйством и вести его безубыточно. Нужда заставила многих крестьян порезать и распродать скот, отказаться от обработки земельных наделов и податься в города с надеждой на получение там работы и заработка. В сельской местности довольно быстро произошло лишение крестьян занятости и дохода, обеднение подавляющей массы крестьянских семей. В этих условиях Правительство пришло к выводу, что для становления и развития крестьянских и фермерских хозяйств требуется государственная поддержка.
Совершенствование организации учета и информации о спросе на специфично женский труд
Истоки серьезных проблем работающих женщин в значительной мере находятся вне рабочего места - в той нагрузке, которую несут женщины по ведению домашнего хозяйства и уходу за детьми. Рабочее время женщин с учетом затрат в домашнем хозяйстве значительно возрастает по сравнению с мужчинами, а доля женщин в экономических выгодах меньше. Если бы труд женщин полностью отражался в национальной статистике, мужчины не всегда могли бы считаться главными кормильцами семьи.
Под «домашним хозяйством» понимают сферу занятости, в которой члены семьи или межсемейного клана обеспечивают своим трудом личные потребности в форме натуральных продуктов и услуг, что позволяет противопоставить домашний труд рыночной занятости.
В развивающихся странах продукция натурального хозяйства, производство и услуги, оказываемые внутри домохозяйства, продолжают оставаться основным источниками средств существования семьи.
В развитых регионах, где гигантский рынок услуг замещает самообслуживание своих потребностей членами семьи (уход за детьми и престарелыми, приготовление пищи и т.п., а также организация досуга), неоплачиваемый труд тем не менее сохраняет свое значение. Учет этого фактора дает более полную картину производственного вклада женщин и мужчин. Согласно концепции Системы национальных счетов (СНС) 1993 г., разрабатываемой МОТ, неоплачиваемый труд в домашнем хозяйстве классифицируют по трем типам: 1. Работа по дому, уход за детьми и другие услуги, связанные с семьей, не признаваемые СНС в качестве экономической деятельности; 2. Ведение натурального хозяйства и деятельность, не связанная со сбытом, такая как производство сельскохозяйственной іфодукции для потребления в домашнем хозяйстве, оцениваемые на основе рыночной стоимости аналогичных продаваемых товаров и услуг; 3. Предприятия домашних хозяйств, производящие продукцию для рынка, в которых более чем один член домашнего хозяйства работает безвозмездно, здесь учитывается стоимость их продукции и доход домашних хозяйств. Разделение труда между супругами в домашнем хозяйстве меняется в исторической перспективе, реагируя на расширение занятости женщин на рынке труда. Приобретение женщиной нового статуса работающей вместо домохозяйки влечет за собой изменения ее положения во многих сферах жизнедеятельности семьи. Здесь вступает в силу вторая группа противоречий женской рабочей силы, связанная с социальными и демографическими проблемами. Экономическая возможность получить доход в общественном производстве заставляет женщину делать выбор между семьей и работой, зачастую ограничивать количество детей. Поэтому вопрос о профессиональной занятости жены нередко одна из самых напряженных проблем межличностных отношений супругов, от его решения зависит успешность профессиональной карьеры женщины и снижение ее домашней трудовой нагрузки. С увеличением доли, вносимой женщиной в общий семейный бюджет, растет ее престиж, авторитет, т.е. происходит процесс перераспределения власти и разрушение традиционных стереотипов о ролях мужа и жены. Профессиональная занятость женщины, естественно, ограничивает время, которое она может уделять домашнему хозяйству, однако не снимает с нее основной нагрузки работы в нем, повышение хозяйственно-бытовой активности мужа зависит от фактора одобрения им профессиональной деятельности жены. Можно выделить несколько моделей приспособления разделения домашних обязанностей к индивидуальной профессиональной занятости супругов: - Традиционная модель, когда работа женщины занимает вторичное положение по отношению к мужской занятости, и объем домашних обязанностей женщины не снижается; - Ситуативная модель, когда происходит постепенное перераспределение домашних обязанностей, но оно может носить только временный, обратимый характер в период высокой загруженности женщины на работе. - Эгалитарная модель, когда при увеличении профессиональной занятости женщины мужчина сознательно и добровольно берет на себя часть ее домашних обязанностей, тем самым устанавливается баланс трудовой нагрузки.
В настоящее время объем домашних обязанностей не сокращается, а растет, так как растут бытовые потребности семьи. Если в 30-х годах XX в., когда академик Струмишш С.Г. проводил первые исследования внерабочего времени трудящихся, затраты женского труда на ведение домашнего хозяйства равнялись 4 часам в сутки, то и в 1970-1980 гг., по даным В.Д.Патрушева, затраты на обслуживание семьи, несмотря на все преобразования быта (частичную механизацию домашнего труда), также, по-прежнему, составляли около 4 часов, а по данным З.А.Янковой - от 4 до 6 часов.84
Обследования бюджета времени, проводимые в конце 80-х гг., показали, что женщины затрачивали на домашний труд и удовлетворение бытовых потребностей в два раза больше времени, чем мужчины85. Домашняя нагрузка женщин на протяжении последних десятилетий в 2-2,5 раза превышает нагрузку мужчин.86 Соответственно этот вид деятельности в структуре бюджета их времени занимал в два раза большую долю. Эти цифры получены в то время, когда была высокая оплачиваемая занятость женщин в общественном производстве. Следует ожидать, что в условиях роста вынужденной безработицы временные расходы женщин на деятельность в домашнем хозяйстве существенно вырастут.