Закономерность и особенности социальной защиты населения в переходный период : на примере Кыргызской Республики Саадабаева Фатима Аскербековна

Закономерность и особенности социальной защиты населения в переходный период : на примере Кыргызской Республики
<
Закономерность и особенности социальной защиты населения в переходный период : на примере Кыргызской Республики Закономерность и особенности социальной защиты населения в переходный период : на примере Кыргызской Республики Закономерность и особенности социальной защиты населения в переходный период : на примере Кыргызской Республики Закономерность и особенности социальной защиты населения в переходный период : на примере Кыргызской Республики Закономерность и особенности социальной защиты населения в переходный период : на примере Кыргызской Республики Закономерность и особенности социальной защиты населения в переходный период : на примере Кыргызской Республики Закономерность и особенности социальной защиты населения в переходный период : на примере Кыргызской Республики Закономерность и особенности социальной защиты населения в переходный период : на примере Кыргызской Республики Закономерность и особенности социальной защиты населения в переходный период : на примере Кыргызской Республики
>



Саадабаева Фатима Аскербековна. Закономерность и особенности социальной защиты населения в переходный период : на примере Кыргызской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Бишкек, 2007.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3910

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Закономерная необходимость социальной защиты населения в рыночных условиях. 10-56

1.1. Закономерное положение социальной защиты населения в рыночной системе экономических и социальных отношений 10-23

1.2. Формы и методы защиты трудоспособного населения 23-39

1.3. Международный опыт развития социальной защиты населения 39-56

ГЛАВА 2. Состояние социальной защиты трудоспособного населения в переходный период 57-99

2.1. Особенности социальной защиты населения 57-62

2.2. Трудоустройство впервые приступающих к работе 62-75

2.3. Занятость высвобождающихся кадров 75-88

2.4. Социальная защита безработных 88-99

ГЛАВА 3. Совершенствование социальной защиты трудоспособного населения 100-146

3.1. Регулирование занятости - важнейшее направление в системе социальной защиты населения 101-114

3.2. Совершенствование системы переобучения и повышения квалификации кадров 115-130

3.3. Создание новых рабочих мест и развитие общественных работ 130-136

3.4. Улучшение системы выдачи пособий безработным 136-146

Заключение 147-157

Список использованной литературы. 158-169

Приложения. 170-171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При переходе от централизованной плановой советской экономики к системе рыночных экономических отношений во всех республиках бывшего Советского Союза происходят совершенно новые,, сложные и болезненные трансформационные процессы, распространяющиеся на различные стороны экономической и социальной жизни общества. Реформы, проводимые в этих странах, призваны заменить малоэффективные советские методы хозяйствования высокоэффективными рыночными методами. В связи с этим меняются формы собственности и формы хозяйственной деятельности, отношения между хозяйствующими субъектами, механизмы, цели и интересы экономической деятельности. Меняется также экономическое и социальное положение непосредственных работников, участвующих в трудовых производственных, торговых, финансовых и прочих экономических процессах. Известно, что рыночная экономика не гарантирует людям труда надежно обеспеченной постоянной занятости и столь же надежных заработанных доходов. Трансформация экономики в переходный период еще более осложняет положение трудящихся: люди теряют работу не только потому, что рыночной экономике свойственна безработица, но и потому, что формирование рыночных отношений связано с коренной ломкой отношений собственности, связей и взаимоотношений в экономике, организационно - производственных, хозяйственных, денежно-кредитных структур и ведет к падению производства, значительному сокращению рабочих мест, массовому высвобождению людей из производства и других сфер экономической деятельности, росту цен и инфляции, резкому снижению доходов и жизненного уровня населения.

При советской социалистической системе пропагандировалось и создавалось такое мнение, что все члены общества являются собственниками и хозяевами всего общественного богатства и своим трудом обеспечивают свое

материальное и культурное благосостояние. Всем людям гарантированы работа и все необходимые блага, а потому выходило, что никакой социальной защиты, никакой помощи со стороны общества населению не требуется. Но с переходом на рыночные отношения страны столкнулись с тем, что население, в значительной своей части, оказалось без работы, без доходов, без средств существования, в тяжелом бедственном положении. В этих условиях возникла насущная жизненная необходимость позаботиться о людях, лишившихся нормального жизненного существования, проявить к ним внимание, оказать им самую неотложную помощь. Так для общества и государства, его представляющего, возникла проблема социальной защиты населения.

Для стран с экономикой рыночного типа проблема социальной защиты населения является хорошо известной и давно осуществляемой па практике. В странах же, только вступающих на путь рыночного экономического развития, она является совершенно новой, требующей выяснения определенных подходов к ее решению. В теоретическом плане эта проблема остается до конца не исследованной даже для стран с развитой рыночной экономикой, а что касается стран с переходной трансформирующейся экономикой, то здесь она является почти неизведанной областью и представляет собой широкое поле как для теоретических изысканий, так и для научно-практических решений. Это обусловливает несомненную актуальность данного исследования о закономерных основах и особенностях социальной защиты населения в переходных условиях, причем прежде всего и больше всего это важно для населения, способного защитить себя и обеспечить свое благосостояние и благосостояние своей семьи своим собственным трудом.

Степень изученности проблемы. В последние годы многие ученые обратились к исследованию вопросов рынка труда. В трудах ведущих ученых широко освещается развитие и регулирование трудовых отношений в разных странах, при этом затрагиваются не только экономическая сторона этих отношений, но и социальные аспекты, включая социальную защиту населения. Усиленное внимание к трудовым отношениям вызвано стремлением выяснить

сущность этих отношений в условиях трансформации экономики при переходе ее на рыночное развитие. Эти проблемы отражены в работах Ананьева А, Вишневской Н, Заславской И., Костакова В., Котляра А., Масловой И., Никифоровой А., Римашевской Н., Рофе А.И., Абалкина Р., Павленок П.Д., Кузьмина С.А., Бабича A.M., Токарского Б.Л., Золотова И., Зуева А., Саруханова Э., Убайдуллаевой А., Сатубалдина В. и др.

В отечественной литературе - в трудах Кумсковой Н., Кумскова В.И., Алиева К., Черновой Е., Балбакова М.Б., Койчуева Т., Асановой А.А., Орузбаева А., Мусакожоева Ш., Саякбаевой А.А., Кудабаева З.И. и др.

Богатый опыт исследования проблемы социальной защиты населения накоплен за рубежом, как в развитых, так и в развивающихся странах.

Однако в отношении стран с переходной экономикой эти проблемы недостаточно изучены. Не разработаны вопросы формирования целостной системы социальной защиты населения в условиях становления рыночных отношений, обострения проблем бедности, занятости и безработицы. Мало еще исследований по методологическим и практическим вопросам системы социальной защиты и ее совершенствования в связи с переходом на рыночные отношения.

Перед учеными, работающими в этой области стоит задача раскрыть глубинные закономерные основы развития социальной защиты населения в странах с рыночной экономикой, выяснить как развивается она в обществе с переходной экономикой и какие особенности здесь она имеет, обосновать пути и методы регулирования с целью улучшения жизненного благосостояния людей. Этой задачей руководствуется и автор данного исследования.

Предмет исследования - процессы закономерного развития социальной защиты населения в рыночных условиях и особенности ее формирования в странах с переходной экономикой.

Объектом исследования является состояние и развитие социальной защиты трудоспособного населения в странах с переходной экономикой.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в раскрытии закономерности существования социальной защиты в обществе с рыночной экономикой, особенностей ее развития в переходный период, разработке научно-обоснованных теоретико-методологических положений и конкретных рекомендаций, направленных на повышение социальной защиты населения при формировании и развитии рыночных экономических отношений, в основном на примере Кыргызской Республики.

Реализация указанной цели выдвинула необходимость решения следующих научных задач:

раскрыть экономическую сущность и природу социальной защиты населения, ее закономерную необходимость в обществе с рыночной экономикой;

изучить эволюцию формирования социальной защиты и выявить ее специфические экономические функции;

выявить особенности формирования социальной защиты населения в переходный период;

провести анализ состояния социальной защиты населения в период переходной трансформации экономики;

обосновать основные направления государственной поддержки развития и совершенствования системы социальной защиты населения;

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются: фундаментальные положения мировой экономической науки, научные работы зарубежных и отечественных ученых. Были изучены и использованы Законы Кыргызской Республики, законодательные и нормативные документы по вопросам реформирования экономики, занятости, социальной защиты населения, публикации в периодической печати.

Методологическая база исследования включает в себя труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития рыночной экономики и социальной защиты населения, основные положения

Конституции Кыргызстана, его законов, Указов Президента и Постановлений Кабинета Министров по предмету и объекту исследования.

В качестве информационной базы использовались материалы, опубликованные в статсборниках Кыргызской Республики, в журналах «Реформа», «Эмгек», «Вестник КРСУ», «Вестник Московского Университета», «Вестник Санкт-Петербургского Университета», «Человек и труд», «Экономист», «Вопросы экономики» и др., документы и материалы Главного Управления занятости населения, Министерства труда и социальной защиты Кыргызской Республики, Национального статистического комитета Кыргызской Республики.

Научная новизна исследования заключается в научно-теоретическом обосновании закономерных условий, обусловливающих объективную необходимость создания системы социальной защиты населения в рыночных экономических условиях, выявлении ее особенностей в условиях формирования рыночных отношений в переходный период, определении путей и методов совершенствования социальной защиты трудоспособного населения в трансформирующейся экономике.

К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны можно отнести следующие:

- раскрыта объективная необходимость, закономерность и сущность
социальной защиты населения в рыночных экономических условиях;

- обоснованы особенности формирования социальной защиты в переходных
условиях;

- изучены выработанные мировой практикой формы и методы социальной
защиты населения;

- выявлены положительные результаты и недостатки формирующейся
переходной системы социальной защиты населения;

- разработаны и обоснованы основные направления совершенствования
системы и механизмов социальной защиты трудоспособного населения
населения в странах с переходной экономикой.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется расширением и углублением теоретических и научно-практических представлений о закономерности и сущности социальной защиты населения в условиях перехода общества от одного социально-экономического строя к другому.

Социальная защита населения является ядром, сердцевиной, приоритетным звеном (особенно защиты от бедности) государственной социальной системы и тем самым определяет социальную направленность современного общества, его демократичность, гуманность и гражданскую зрелость.

Важной стороной является разработка конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию механизмов социальной защиты населения в условиях переходных рыночных отношений, которые могут быть использованы государственными органами, при проведении необходимых социальных мероприятий.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Рынок труда», а также в хозяйственно-экономической практике.

Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в открытой печати, доложены на республиканских и международных научно-практических конференциях: межвузовской конференции КГПУ им. Арабаева «Проблемы подготовки управленческих кадров для системы образования Кыргызской Республики» (г.Бишкек, 2001); международной конференции КРСУ «Стратегические проблемы и перспективы экономики Кыргызстана» (г.Бишкек, 2003); межвуювской конференции КГУ им. Арабаева (г.Бишкек, 2003); межвузовской конференции КРСУ «Эффективность управления как основной фактор социальной мобилизации и развития национальной экономики» (г.Бишкек, 2004).

Публикации. Всего опубликовано 15 научных трудов, общим объемом 8,15 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, сформулированы цели, задачи и методология исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Закономерная необходимость социальной защиты населения в рыночных условиях» определена закономерность и сущность социальной защиты населения, рассмотрены формы и методы защиты трудоспособного населения и международный опыт развития социальной защиты населения.

Во второй главе «Состояние социальной защиты трудоспособного населения в переходный период» анализируются особенности и современное состояние социальной защиты населения, характеризуется рынок труда и его воздействие на безработицу.

В третьей главе «Совершенствование социальной защиты трудоспособного населения» рассматриваются пути и методы совершенствования социальной защиты населения.

В заключении обобщены основные результаты исследования.

Закономерное положение социальной защиты населения в рыночной системе экономических и социальных отношений

Распространено мнение, что в обществе с рыночной экономикой все члены общества являются владельцами определенной собственности, все обеспечены соответствующими доходами и соответственно имеют достаточные средства и возможности для жизненного благополучия: капиталисты живут за счет прибыли, получаемой на капитал; землевладельцы - за счет ренты, а люди труда - за то, что продают свой труд. Все реализуется на рынке. Трудящиеся тоже вроде такие же собственники как и капиталисты и землевладельцы, и они на рынке труда получают за свой труд все им положенное в виде заработной платы.

Действительно, в рыночных условиях трудящиеся выступают на рынке труда, но, как установил К.Маркс, продают они не труд, а свою рабочую силу как способность к труду, продают ее не на постоянное использование (занятие), а лишь на временный срок.

Рынок труда, как элемент рыночной системы, возникает лишь тогда, когда товарное производство и обращение становятся всеобщими, господствующими в обществе. Необходимым условием этого процесса является превращение рабочей силы в товар.

К.Маркс, анализируя механизм функционирования рыночной экономики при капитализме, исходил из того, что рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, является товаром, а производственные отношения базируются на свободной купле-продаже рабочей силы, где ее цена колеблется вокруг стоимости рабочей силы, превращенной формой которой является заработная плата. Рабочая сила превращается в товар в том случае, если ее носитель -работник является юридически свободной личностью и отделен от средств производства и средств существования. Гражданская свобода личности человека закрепляет формально за работником право свободного выбора сферы приложения труда, условий его использования и оплаты.

Сфера продажи рабочей силы ее индивидуальными носителями -владельцами и покупка ее работодателями, владельцами рабочих мест образует рынок труда, как составную часть рыночной экономики и общественного воспроизводства. Отношения между продавцами и покупателями характеризуются формальным равенством, свободой выбора, индивидуальной договоренностью, демократизмом и конкурентностью.

В планово-распределительной системе право на труд трактовалось, как обязанность гражданина заниматься общественно полезным трудом. В рыночных условиях в противовес этому, основополагающим является добровольность труда, право гражданина самостоятельно выбирать между занятостью и добровольной незанятостью без какого-либо принуждения.

Свободный рынок труда предполагает свободный выбор места работы, вида труда, профессии, свободного передвижения по стране в поисках наилучшего места труда и жизни.

В. условиях рыночной экономики безработица является результатом несоответствия между спросом на рабочую силу и ее предложением. Данное несоответствие может вызываться различными факторами: последствиями научно-технического прогресса, структурной перестройкой экономики, кризисными явлениями, неправильной государственной политикой в области размещения инвестиций и производительных сил.

На наш взгляд, предпосылкой существования безработицы, вызванной несоответствием спроса и предложения рабочей силы, является объективно складывающийся в условиях рынка экономический порядок. В любой рыночной системе абсолютное равновесие между спросом и предложением в принципе недостижимо, поскольку сам факт несоответствия, нарушенного равновесия и служит главным условием существования самой этой системы, пробуждает импульсы к самоорганизации, саморазвитию.

Следовательно, достижение соответствия на рынке труда между спросом и предложением рабочей силы невозможно как в силу огромного многомиллионного числа сделок и отношений, так и в силу внутренних свойств и принципов организации рыночной системы.

Безработица - естественно присущее, закономерное явление для общества с рыночной экономикой. Но не только. Она также является необходимым условием для развития экономики: в случае расширения производства и роста всей экономики предприниматели должны всегда иметь возможность привлечь дополнительную рабочую силу рынка труда, где предлагают свои рабочие руки незанятые, безработные.

Безработица означает прямые экономические и социальные издержки для всего общества. Когда люди остаются без работы, это означает, что производство сокращается по сравнению с возможной полной занятостью, в результате чего понижается жизненный уровень населения.

Экономические последствия безработицы, естественно, прежде всего сказываются на безработных, лишившихся своих доходов. Исследования западных ученых показывают, что длительная безработица снижает уровень заработной платы даже после того, как найдена новая работа. Это объясняется тем, что за период безработицы теряется возможность дальнейшего совершенствования и углубления знаний на рабочем месте, в результате чего понижается квалификация и соответственно уровень заработной платы.

Безработица несет с собой также и социальные издержки. Она не только снижает доходы тех, кого поразила. Работа дает человеку определенный социальный статус, престиж и профессиональную пригодность. В ситуации кризиса, тотальной незанятости человек, теряющий работу, сталкивается с ограничением деятельности, материальных возможностей, а иногда и потерей привычного круга общения. Кроме того, работа организует день и формирует определенный ритм жизни. Безработица влечет за собой не только социальные, но и психологические потери. Потеря работы постепенно приводит к профессиональной непригодности, человек чувствует себя лишним, ненужным обществу. По утверждению врачей, у безработных ухудшается общее физическое и психологическое самочувствие, занижается самооценка, устанавливается жизненная неудовлетворенность и другие психологические проблемы.

Реальные издержки безработицы не сводятся лишь к потерям в объеме производимой продукции и затратам на социальную помощь. Безработица наносит ущерб прежде всего или в том числе на личном уровне: она ущемляет человеческое достоинство, вызывает в семьях ощущение неблагополучия. Ее жертвами часто становятся молодежь, неквалифицированные рабочие, этнические меньшинства и пожилые работники, то есть те, кто менее всего способен нести возлагаемые на них издержки.

Особенности социальной защиты населения

При переходе стран на рыночные экономические отношения совершенно естественно должны формироваться система социальной защиты населения, адекватная рыночным условиям. Прежде всего предполагается защита людей, высвобождаемых из производства и становящихся безработными вследствие технической и технологической модернизации производства, повышения производительности труда и эффективности экономики, структурных изменений в народном хозяйстве.

Если вводится рыночная экономическая система, то, казалось, при формировании социальной защиты населения все должно строиться и выглядеть так, как это представлено в странах с развитой рыночной экономикой. Однако на самом деле в странах с переходной трансформирующейся экономикой формирующаяся социальная защита вынуждена была обратиться на помощь людям, оказавшимся в бедственном положении в силу особенностей перехода на рыночные условия хозяйствования. Переход совершался очень болезненно и крайне негативно сказался на жизненном состоянии большинства населения.

В течение короткого периода - буквально за два - три года - десятки и сотни тысяч людей лишились работы и заработка. Но это произошло не от того, что производство перешло на более высокий технико-технологический и организационный уровень, а потому, что оно страшно упало по объемам, по производительности труда, качеству продукции, конкурентоспособности. В Кыргызстане, например, объем производства валового внутреннего продукта к 1995 году по сравнению с 1990 годом уменьшился наполовину, объем производства промышленной продукции - на три четверть, сельскохозяйственной - на одну треть; в несколько раз упала производительность труда, резко понизилось качество продукции, товары отечественного производства не выдержали конкуренции с поступающими на внутренний рынок импортными товарами. В связи с заменой собственности, реорганизацией, банкротством многие заводы и фабрики стали резко сокращать объемы производства, закрываться, увольнять работников. Жизненное положение населения резко ухудшилось не только из-за потери работы и заработков, но также из-за утраты накопленных при прежнем социалистическом режиме сбережений, поскольку введенная либерализация цен привела к стремительному росту цен, безудержной инфляции и катастрофическому обесценению денег.

Бедственное положение большинства населения сложилось не из-за прогрессивного эффективного роста рыночной экономики, а из-за развала и разрушения той экономики, которая была при Советском социалистическом строе. Это, можно сказать, главная особенность условий, при которых стала складываться система социальной защиты населения рыночного типа."

Конечно, сразу после того, как стала возникать и возрастать безработица, начали появляться органы службы занятости, биржи труда, бизнес-инкубаторы и т.д. и т.п. Но чем они могли помочь людям, если производство падало и разрушалось, если экономика оставалась в кризисном состоянии? Возможности трудоустройства и получения места работы в Кыргызстане, например, до сих пор крайне ограничены. По этой причине из республики в поисках лучшей жизни уехали и выезжают не только немцы, евреи, русские, украинцы и другие русскоязычные, но и очень многие из коренного кыргызского населения. По некоторым оценкам, число кыргызов, выехавших на заработки в Россию, Казахстан и страны дальнего зарубежья достигает 1 миллиона человек.

Помочь населению, оказавшемуся в тяжелом материальном положении, обязано государство. Оно старается что-то делать в этом отношении, но возможности у него в сложившихся переходных условиях очень ограничены.

Кумсков В.И. Рыночный переход в прямом и непосредственном восприятии.- Бишкек, 2006. - С.251 Из государственного бюджета, который в Кыргызстане каждый год сводится с большим дефицитом, государство может выделять скудные средства на социальную защиту населения и на социально-культурные нужды. В силу этого очень малы размеры пособий по безработице, по оказанию адресной помощи малоимущим и беднейшим слоям населения. Многие пожилые люди теряют большие лишения из-за того, что очень низок размер пенсий. По сравнению с советским периодом сильно урезаны пособия по временной нетрудоспособности, не существует уже бесплатное медицинское обслуживание - людям во время лечения приходится вносить сооплату и самим покупать лекарства, цена которых многим людям, и особенно пенсионерам, оказывается порой просто непосильной.

Со временем в странах с переходной экономикой рыночная экономическая система станет на ноги и станет работать в обычном эффективном режиме. Это послужит основой для установления подлинно рыночной и вполне дееспособной системы социальной защиты населения. Такое положение уже складывается в бывших социалистичесих странах Восточной Европы и в прибалтийских государствах. В странах же СНГ все еще сохраняется наследие развала и кризиса трансформирующейся переходной экономики, а это накладывает свой особенный отпечаток на состояние социальной защиты населения. Эта защита остается очень слабой и крайне недостаточной. Бедствия населения обусловливаются бедственным состоянием экономики.

В советской экономике многие социальные гарантии носили во многом декларативный характер, в частности право на труд, выбор профессии и места работы. При этом установка на всеобщность труда шла вразрез с его эффективностью, поскольку сохранение лишних рабочих мест создавало только видимость полной занятости. Эта экономика была построена так, что повышать производительность труда было для предприятий невыгодно, поскольку это приводило бы к повышению плановых заданий и снижению фонда заработной платы на будущий период. Поэтому численность работников на многих советских предприятиях была в 1,3 - 1,4 раза выше, чем на подобных зарубежных предприятиях.

Сегодня, по нашему мнению, важно, чтобы концепция социальной защиты населения формировалась на основе таких принципов, в соответствии с которыми, объектами социальной защиты станет часть населения, оказавшаяся в наиболее тяжелом материальном положении. Прежде всего к ним следует отнести инвалидов, пенсионеров, одиноких матерей, многодетные семьи, безработных.

В условиях спада производства государство не в состоянии выделять крупные суммы на социальные программы и брать на себя обязательства по социальной защите подавляющей части населения, поскольку это неизбежно обернется очередным всплеском инфляции и в конечном итоге еще большим снижением уровня жизни населения.

Социальная защита безработных

Рыночные преобразования в Кыргызстане привели к изменению уровня и структуры занятости населения в ней. Эти изменения затронули всех структурных элементов занятости: структуры экономически активного населения, половозрастной и отраслевой структур занятости и др.

В 2005 году численность населения составила 5138,7 тыс.чел., из них трудовые ресурсы составили 3007,0 тыс.чел., экономически активное население - 2176,9 тыс.чел., занятое население составило 1991,2 тыс.чел., в том числе на предприятиях и в организациях - 616,4 тыс.чел., в крестьянских хозяйствах -877,8 тыс.чел., а также число занятых индивидуально трудовой деятельностью составило 224,1 тыс.человек.

По данным нацстаткома в 2005 году на учете в службе занятости состоят 99,0 тыс.чел., самостоятельно ищущие работу - 97,5 тыс.чел., находятся в состоянии скрытой безработицы.

Наряду с ростом численности населения трудоспособных наблюдается увеличение числа граждан, обратившихся в службы занятости, которое возросла за пять лет с 54,6% до 68,0%. Наблюдаются опережающие темпы роста количества созданных рабочих мест по сравнению с числом обратившихся в службу занятости в поисках работы и т.д.

Число официально зарегистрированных безработных в 2005 году составила 68,0 тыс.человек, что на 12,9% выше показателя 2002 года (60,2 тыс.чел.). В течение отчетного периода официальный статус безработного получали в среднем ежемесячно 3,3 тыс. человек, или 52,8 % от числа обратившихся в поисках работы.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Кыргызской Республике за анализируемый период увеличился по сравнению с 2002 годом на 1,1% и составил 3,3%.

Уровень общей безработицы в республике за прошедший период вырос с 8% до 8,5 % .

По-прежнему сохраняется высокий уровень общей безработицы. Данный показатель выше республиканского в таких регионах как: в г.Бишкек (11,6%), где на одно свободное место претендует 7 человек; в Нарынской области (11%), где за отсутствием вакансий на одно свободное место претендует - 112 человек; в Баткенской области (11%) -174 человека на одну вакансию.

На фоне динамики показателей, характеризующих безработицу, доля женщин в числе зарегистрированных безработных по республике составила 53,8 % (30,9 тыс.).

Наиболее высокий удельный вес женщин в числе зарегистрированных безработных в Чуйской области - 69% и в г. Бишкек - 69%, наименьший в Баткенской области - 34%.

Доля сельских жителей в общей численности официально

зарегистрированных безработных в 2005 г. составила 50,3 %. В структуре безработных по республике пятая часть - эта высвобожденные с предприятий, организаций и более половины - уволенные по собственному желанию.

Безработица сейчас - проблема, касающаяся прежде всего работников квалифицированного труда, женщин, молодежи. По данным нацстаткома социально-демографический портрет безработных на конец 2005 года выглядел так: среди безработных 13,8 процентов имели высшее и 22,4 процента - средне-специальное образование, 54,0 процент - общее среднее.

2005 году в службу занятости обратилось 137,7 тыс. человек, из них: в поисках работы было зарегистрировано 63,5 тыс. человек (на 11% меньше, чем в 2002 году), из них более 50,6% составляют женщины; получили консультационные услуги - 74,2 тыс. чел; количество вакансий, составило в среднем ежемесячно - 4,0 тысячи.

Характерной чертой рынка труда явился низкий спрос на рабочую силу, несоответствие ее предложению на одно свободное место, в среднем по республике претендовали 23 человек. Число предлагаемых предприятиями свободных рабочих мест (вакансий) в 2005 году составило 3,5 тысячи, где по прежнему существенно преобладает спрос на рабочие специальности. Трудоустроены - 36,7 тыс.человек (или 56,9% от ищущих работу), статус безработного в среднем ежемесячно получали - 2,8 тыс. человек; на профессиональную подготовку и переподготовку направлено - 5,0 тыс. безработных (что составило 82% по отношению к 2002 году); на общественные работы направлено - 16,5 тыс. человек; на вновь созданные рабочие места в результате развития предпринимательской деятельности при финансовой поддержке службы занятости трудоустроены -2,7 тыс.человек.

Из таблицы 6 следует, что вероятность трудоустройства граждан заметно увеличилась по сравнению с 2001 годом. Увеличение общего числа трудоустроенных произошло в основном за счет увеличения вакансий заявленных в службу занятости предприятиями республики.

Совершенствование системы переобучения и повышения квалификации кадров

Непрерывное изменение структуры производства, особенно в промышленности, требует гибкости рынка труда, отвечающего на запросы быстро меняющегося производства: обучения и переобучения кадров рабочих и специалистов.

Современная ситуация на рынке труда характеризуется противоречивостью: с одной стороны, происходит поступление работников на рынок труда, окончивших различные типы учебных заведений, с другой -происходит сокращение сферы приложения труда за счет ликвидации убыточных и малорентабельных предприятий. Такое положение усугубляется малой социально-экономической мобильностью населения, низкими темпами развития альтернативных сфер приложения труда - частной, акционерной, индивидуально-трудовой, а также тем, что имеющиеся учебные заведения, которые готовят кадры по профессионально квалификационной структуре не в полной мере отвечают потребностям предприятий.

Кроме того, рыночные отношения, отражая новое качественное состояние экономики, требуют аналогичного совершенствования своих атрибутов, в том числе и рынка квалифицированной рабочей силы.

Сам же процесс обучения все еще является недостаточно управляемым. Имеющаяся сеть по приобретению, переподготовке и повышению профессионального мастерства не может создать предпосылок для ускорения процесса качественного совершенствования рабочей силы. В связи с чем наблюдается разрыв между качеством кадров и качеством рабочих мест: еще не сформировались необходимые рыночные взаимоотношения «работник-предприятие». Отсутствуют тесные организационные и функциональные взаимосвязи между различными звеньями системы подготовки, переподготовки и повышения профессионального мастерства и приспособления рабочей силы к потребностям производства.

Все это требует совершенствования форм и методов действующей системы подготовки и качественного совершенствования рабочей силы в условиях рыночных отношений на основе непрерывной образовательной системы.

В условиях формирования рыночных отношений и создания рынка труда проблема создания непрерывной системы воспроизводства национальных кадров приобретает значительное место. Становится более ясным, что необходим механизм, обеспечивающий научно-обоснованное определение потребностей предприятия в квалифицированных кадрах с выявлением путей их удовлетворения.

Система непрерывного образования состоит из базового и дополнительного образования, с помощью которых обеспечивается формирование образовательного потенциала работников за все время трудоспособной деятельности человека. Смысл непрерывности заключается в постоянном удовлетворении развивающихся потребностей личности в образовании и общества в квалифицированных кадрах, всеохватывающем по полноте, индивидуализации по времени, в предоставлении каждому возможностей реализации собственной системы получения образования.

Рынок труда не может действовать независимо от системы образования, с которой он взаимосвязан и взаимозависим.

Основным инструментом реализации новой концепции повышения занятости населения выступает гибкий рынок труда, понимаемый как комплекс мер социально-экономического, производственного и юридического характера для быстрого приспособления деятельности предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования. Профессиональная ориентация - часть рыночного хозяйственного механизма, воздействующего на мотивацию людей. Профессиональная ориентация - это процесс воспитания, связанный с формированием у молодежи определенной направленности в себя следующие основные направления: профотбор- определение профессиональной пригодности по состоянию здоровья, профессиональное ознакомление с существующими специальностями, трудовое воспитание, подготовка ученика к трудовой деятельности и получению знаний по определенной специальности, воспитание коллективизма и создание условий для адаптации работников на производстве.

На протяжении многих лет проблема профессиональной подготовки, вовлечения молодежи республики в сферу общественного производства и ее закрепляемости стоит весьма остро. Это обусловлено рядом объективных и субъективных причин, таких как низкие темпы прироста рабочих мест особенно в сельской местности, а в последние годы их сокращение, слабая профориентационная работа, низкая трудовая мотивация высококвалифицированного труда, недостаточное проникновение идей предпринимательства и самозанятости, замкнутость локальных рынков рабочей силы, неотработанность механизма стимулирования повышения трудового вклада, национальные традиции коренного населения, их слабая адаптируемость в рабочих коллективах и т.д.

Важное значение имеет подготовка непосредственно на производстве для комплектования в короткие сроки трудовых коллективов. Разрыв экономических связей со странами СНГ, сокращение объемов производства и численности работников, а также сокращение учебной базы. Эти факторы ведут к уменьшению подготовки рабочих кадров.

Система непрерывной подготовки, переподготовки и повышения квалификации на производстве необходима для своевременного обеспечения производства высококвалифицированными кадрами, оперативного возмещения выбывающих рабочих и т.д.

В большинстве высокоразвитых стран все большее понимание находит точка зрения, что эффективность производства и обеспечение занятости населения в значительной степени зависят от согласованности усилий учреждений профориентации, профподготовки и трудоустройства. Нередко взаимодействие этих направлений обеспечивается единой координационной политикой государственных органов управления трудом и занятостью и общее руководство профориентационной работы осуществляется на государственном уровне, как например, в ФРГ. В то же время в отдельных странах (США и др.) законодательство разрешает независимым частным агентствам, действующим в сфере трудоустройства, совмещать свои основные задачи с оказанием профориентационных услуг на коммерческой основе.

Одной из мер избежания высвобождения работников, которая может обеспечиваться благодаря развитию отраслевых рынков труда, является перемещение рабочей силы как внутри отраслей, так и на уровне предприятий.

Использование внутрифирменной подготовки и переподготовки - один из основных резервов противодействия безработице. На уровне предприятия наиболее эффективным является освоение знаний и навыков, дополняющих базовую квалификацию работника. Такая целевая переподготовка может быть направлена на овладение смежными специальностями, повышает мобильность кадров, тем самым, обеспечивая их конкурентоспособность и приспосабливаемость к меняющимся условиям.

Значительно больших усилий и средств требуют программы обучения и переобучения, повышения квалификации и переквалификации для безработных, для лиц, высвобождаемых из производства, из системы управления, из Вооруженных сил. Такие программы помогли бы расширить возможности трудоустройства, повысить мобильность рабочей силы. Эти задачи, трудно решить при нынешней ограниченности средств фонда занятости.

Один из аспектов повышения квалификации - политика в области переподготовки кадров. Экономическая отдача от обучения - вопрос сложный, поскольку затраты значительны, а результативность, особенно в ситуации избыточного предложения труда, низка.

В промышленно развитых странах в программах обучения безработных участвует примерно 1% рабочей силы ежегодно, тогда как в Кыргызстане -0,2%. В этой разнице отражается, на наш взгляд, целый ряд факторов: отсутствие информации о рынке труда и спроса на переподготовку, трудности с выбором программ и с организацией гибких программ переобучения, финансовые ограничения, а также тенденция не предпринимать никаких действий до тех пор, пока спрос не проявится на местной бирже труда (что может и не произойти).