Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Основы формирования и деятельности коммерческих банков в рыночной экономике 11
1.1 Собственный капитал банка - необходимая основа развертывания банковских операций 11
1.2 Закономерные требования и условия, определяющие достаточность собственного капитала коммерческих банков 32
Глава 2 Реализация закономерных рыночных форм в процессе создания системы коммерческих банков в Кыргызской Республике 55
2.1 Необходимость перехода к системе коммерческих банков 55
2.2 Особенности и тенденции процесса формирования собственного капитала коммерческих банков 73
2.3 Влияние собственного капитала на устойчивость финансовой деятельности коммерческих банков 101
Глава 3 Обеспечение достаточности собственного капитала - закономерное условие финансовой устойчивости коммерческих банков 116
3.1 Совершенствование способов определения достаточности собственного капитала коммерческих банков 116
3.2 Использование условий и возможностей наращивания собственного капитала коммерческих банков 131
Заключение 147
Список использованной литературы 152
Приложения 168
- Собственный капитал банка - необходимая основа развертывания банковских операций
- Необходимость перехода к системе коммерческих банков
- Влияние собственного капитала на устойчивость финансовой деятельности коммерческих банков
- Совершенствование способов определения достаточности собственного капитала коммерческих банков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические преобразования, происходящие в Кыргызской Республике, сопровождаются глубинной трансформацией финансово-кредитной и банковской системы.
В банковской сфере основополагающие изменения связаны с созданием двухуровневой банковской системы, подписанием Кыргызстаном Базельского соглашения, переходом банков на международные стандарты ведения бухгалтерского учета, применением экономических нормативов, принятых в международной банковской практике. В связи с этим, особую актуальность приобретает исследование в теоретическом и практическом аспектах закономерностей формирования собственного капитала коммерческих банков, ка& основы их эффективной деятельности, финансовой устойчивости, высокого уровня ликвидности банковских операций в переходной экономике.
Финансовый кризис 1998-99 года, поколебавший основы банковской системы, обострил вопрос о необходимости эффективного регулирования процесса капитализации банков, их прочности и платежеспособности. Точкой отсчета в этом процессе является показатель собственного капитала и его влияния на финансовую устойчивость банка. Среди стоящих сегодня проблем наиболее острыми являются:
определение специфического места и роли собственного капитала в обеспечении эффективной, стабильной деятельности банков;
выявление факторов, определяющих достаточность капитала
коммерческих банков на современном этапе их развития;
формирование единой концепции регулирования деятельности банков с использованием таких показателей, как абсолютный размер и достаточность собственного капитала банка в переходной экономике;
пути реального увеличения размера собственного капитала банков - как гаранта надежности и безопасности банковской системы.
В свете вышеизложенного представляется, что исследование закономерностей формирования собственного капитала, его влияния на повышение качества и спектра оказываемых банками услуг, повышения доверия общества к банковской системе Кыргызской Республики имеет существенный научный, теоретический и практический интерес.
В данном исследовании анализируются не просто отдельные операции банков, связанные с формированием необходимого размера собственного капитала, а закономерности и основные направления деятельности банков, которые определены размером и достаточностью их капитала. Основной акцент сделан на исследовании закономерностей взаимного влияния размера капитала и величины активных и пассивных операций, степени риска и доходности совершаемых банками сделок. Именно в этом взаимном влиянии кроются причины, порождающие необходимость строго соблюдать требования по формированию собственного капитала банков в условиях переходной экономики.
Степень изученности проблемы. К проблеме капитала банка, закономерностям его формирования и достаточности обращались многие ученые-экономисты, как зарубежные, так и наши отечественные, в том числе, из зарубежных: Питер С. Роуз, Жан Ривуар, Э. Рид, Р. Коттер, Э. Гилл, Тимоти Кох, К. Р. Макконел, Нагашима Акира, Дж. Синки; российских ученых-экономистов: О. И. Лаврушин, Е. Ф. Жуков, В. И. Колесников, В. М. Усоскин. Проблемы денежного обращения, реформирования экономики и формирования собственного капитала коммерческих банков в условиях переходной экономики затрагиваются в научных работах Президента Кыргызской Республики А. А. Акаева, трудах ученых-экономистов Т. К. Койчуева, А. О. Орузбаева, В. И. Кумскова, Т. Д. Койчуманова, С. А. Турсуновой, Е. П. Черновой, публикациях практиков-банкиров Ш. С. Садыбакасовой, У. К. Сарбанова и других известных экономистов Кыргызской Республики.
Существует немного публикаций, в которых освещены разные стороны
деятельности банков в странах с развитой экономикой. Для стран с
переходной экономикой вопрос формирования собственного капитала
коммерческих банков является новым, практически почти не исследованным.
В настоящее время появилось много новых аспектов в деятельности
коммерческих банков, которые тесно увязаны с показателем капитала.
Поэтому попытка исследовать эти малоизученные проблемы на стартовых
позициях развития коммерческих банков является закономерной. Особенно
острая ситуация складывается сейчас, когда Национальный банк Кыргызской
Республики ужесточает требования по минимальному размеру капитала как
для вновь открываемых банков, так и для уже действующих. "
В данной работе выявлены и исследованы закономерности, характерные для процесса формирования собственного капитала коммерческих банков в переходный период на примере Кыргызской Республики, а также причины, от которых зависит достаточность и величина собственного капитала банков.
Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей формирования собственного капитала как основы финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях переходной экономики.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
проанализировать теоретико-методологические проблемы формирования собственного капитала банков на основе зарубежного и отечественного опыта;
исследовать экономические предпосылки и требования к достаточности собственного капитала коммерческих банков и на этой основе установить условия и факторы, обеспечивающие устойчивость банковской системы;
выявить условия и факторы, определившие необходимость перехода от централизованной банковской системы к системе коммерческих банков;
исследовать взаимосвязь величины собственного капитала с финансовой устойчивостью коммерческих банков;
обосновать необходимость применения дополнительных коэффициентов, включающих показатель собственного капитала банков, для ограничения кредитного риска в условиях переходной экономики в Кыргызской Республике;
определить возможные способы наращивания собственного капитала для повышения финансовой надежности коммерческих банков в переходной экономике.
Объектом исследования является деятельность коммерческих банков в условиях становления и развертывания рыночных отношений в Кыргызстане. Предмет исследования - собственный капитал коммерческих банков как основа их финансовой устойчивости и надежности. -
Методологической основой исследования послужили теоретические положения и методологические подходы в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по общим проблемам рыночного экономического развития, исследующих, в частности, сущность и роль собственного капитала коммерческих банков, его влияния на их финансовое состояние. При этом были учтены указы Президента, постановления правительства, законодательные акты, нормативные документы Национального банка Кыргызской Республики по проблемам, связанным с устойчивостью коммерческих банков и формированием их капитала в условиях переходной экономики.
Информационную базу исследования составили:
статистические данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики;
годовые отчеты и бюллетени Национального банка Кыргызской Республики;
годовые и текущие отчетные материалы коммерческих банков.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении закономерностей формирования собственного капитала коммерческих банков Кыргызской Республики и его достаточности в
переходной экономике. Наиболее существенные положения, содержащие научную новизну заключаются в следующем:
изучены и проанализированы теоретико-методологические проблемы формирования собственного капитала коммерческих банков, результаты доведены до практической реализации;
сделано теоретико-методологическое обобщение исследованных материалов, которое позволило улучшить применение выявленных закономерностей формирования собственного капитала банков в обеспечении их устойчивой деятельности;
выявлены закономерности формирования собственного капитала коммерческих банков, характерные для переходной экономики;
установлены факторы, влияющие на величину элементов структуры собственного капитала коммерческих банков и определяющие его достаточность в условиях трансформации экономики;
обоснована решающая роль собственного капитала в системе показателей, отражающих финансовую надежность коммерческих банков;
разработаны предложения по оптимальному соотношению размера собственного капитала, рисковых активов и кредитного портфеля коммерческих банков;
даны рекомендации по использованию показателя собственного капитала в качестве инструмента регулирования уровня риска банковских операций и обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков Кыргызской Республики на современном этапе;
выявлена возможность банков, обладающих достаточным собственным капиталом, способствовать обеспечению стабильности национальной валюты, укреплению безопасности и надежности банковской и платежной системы Кыргызской Республики;
установлены особенности и способы проведения операций коммерческих банков по наращиванию собственного капитала в условиях переходной
экономики, а также факторы, позитивно и негативно влияющие на этот процесс.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические
выводы диссертации представляют собой определенный вклад в
экономическую науку, относящийся к развитию банковской деятельности,
особенно в связи с разработкой вопроса о собственном капитале банков.
Научно-теоретическая и практическая ценность выводов и рекомендаций
диссертации состоит в их нацеленности на совершенствование работы банков,
повышение устойчивости всей банковской системы. Материалы диссертации
могут быть использованы различными государственными и
негосударственными финансовыми учреждениями, в частности:
государственными учреждениями, регулирующими деятельность коммерческих банков в части минимального размера собственного капитала и его достаточности, регламентации функционирования банков;
коммерческими банками при разработке стратегии и бизнес-планов в целях обеспечения устойчивого финансового положения банка, совершенствования управления ликвидностью банка, снижения уровня риска активных операций, повышения их рентабельности.
Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Банковское дело».
Результаты исследования были применены АКБ «Банк Азии» при прогнозировании и стратегическом планировании формирования собственного капитала и наращивания акционерного капитала.
Финансовая компания по поддержке и развитию кредитных союзов в Кыргызской Республике учла предложения по вопросам собственного капитала при подготовке поправок к Закону «О кредитных союзах», которые были представлены в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были освещены в докладах и выступлениях на следующих научно-теоретических конференциях:
«Современные проблемы финансового сектора Кыргызстана в период трансформации экономики» (Кыргызско-Российский Славянский университет, 25 мая 2001 г.);
«Международный конгресс стран Евразии по малому и среднему бизнесу» (комиссия при Правительстве Кыргызской Республики и ректорат Кыргызско-Турецкого университета «Манас», 23-26 июня 2001 г);
«Эффективная нормативно-правовая база - залог развития и становления кредитных союзов в Кыргызстане» (Фонд «Сорос-Кыргызстан» при техническом содействии Финансовой компании по поддержке и развитию Кредитных союзов, 27-30 сентября 2001 г.);
«Современные проблемы финансов и кредита в условиях трансформации
экономики» (Кыргызско-Российский Славянский университет, 24 мая
2-002 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс, использованы при
разработке обучающих программ и учебно-методологического комплекса по
дисциплинам «Экономическая теория», «Банковское дело», «Анализ
деятельности коммерческого банка» в Кыргызско-Российском Славянском
университете и Бишкекском филиале Международного Славянского института.
Публикация результатов исследования. По теме исследования
опубликовано 10 научных статей, монография и 2 учебных пособия общим
объемом 59,2 печ. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы формирования собственного капитала коммерческих банков в условиях переходной экономики, определены цель и задачи, объект, предмет и методика исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - "Основы формирования и деятельности коммерческих банков в рыночной экономике" изложено теоретическое обобщение имеющегося материала относительно собственного капитала банков - как необходимой основе развертывания банковских операций, изучены и проанализированы закономерные требования и условия, определяющие достаточность собственного капитала коммерческих банков в переходной экономике.
Во второй главе - "Реализация закономерных рыночных форм в процессе создания системы коммерческих банков в Кыргызской Республике" исследованы необходимость перехода именно в Кыргызской Республике к системе коммерческих банков, формирование новых банков и их собственного капитала, влияние размера и структуры капитала на устойчивость финансовой деятельности коммерческих банков.
В третьей главе - "Обеспечение достаточности собственного капитала -закономерное условие финансовой устойчивости коммерческих банков" даны предложения по совершенствованию способов и возможностей наращивания собственного капитала коммерческих банков, определению достаточности собственного капитала банков Кыргызской Республики в современных условиях.
В заключении дается сжатое изложение результатов проведенного исследования, выводы и предложения, основанные на материалах диссертации.
Собственный капитал банка - необходимая основа развертывания банковских операций
Успешная деятельность любого хозяйствующего субъекта возможна при условии, что имеется достаточный стартовый капитал, который включает в себя денежные средства и средства производства. Они необходимы для начала производственной деятельности и последующего ее расширения. Банк также является хозяйствующим субъектом, но деятельность его очень специфична и резко отличается от других особенностью оказываемых услуг и совершаемых операций.
Производственный процесс обычных предприятий предусматривает использование различных материальных компонентов - основных и оборотных средств: станков, оборудования, рабочих помещений; материалов, сырья, комплектующих деталей. Для оплаты труда рабочих и приобретения таких производственных ресурсов часто не хватает собственных средств и предприятия берут займы у банков.
Деятельность банков связана только с денежными ресурсами, хотя для нормального их функционирования также требуются средства на приобретение банковского оборудования и покрытия текущих расходов.
В процессе взаимодействия предприятий и банков происходит постоянный перелив денежных средств. Однако, когда банки в условиях плановой экономики, проводили только расчеты по платежам клиентов, имевшим счета в отделениях государственного банка, то собственный капитал не играл существенной роли в обеспечении эффективной банковской деятельности. Требований по наращиванию все большего объема собственного капитала не выдвигалось, так как в условиях одноуровневой банковской системы в этом не было смысла. С исторической позиции вопрос о собственном капитале банков возник не сразу, в какой-то определе ый момент, а был обусловлен развитием экономических отношений. С ростом объема производственных и хозяйственных сделок на предприятиях все более и более возрастала их потребность в дополнительных денежных ресурсах. Этот закономерный экономический процесс развития и расширения производства явился предпосылкой и стимулом для банков наращивать собственный капитал с последующим предоставлением его в виде кредита тем предпринимателям, которые испытывали потребность в заемных средствах. Кроме того, этот процесс экономических отношений, связанный с активным развитием промышленности, характеризуется, с одной стороны, появлением свободных денежных ресурсов у состоятельных граждан, желавших получать с них ренту, а с другой стороны - возникла потребность в финансах для обеспечения непрерывного все расширяющегося производства.
В этой ситуации банки стали проводить кроме расчетных операций, еще и другие, посреднические денежные операции - аккумулируя свободные деньги и размещая их в выгодные сделки. Именно в это время стала обозначаться проблема собственного капитала, его размера и достаточности.
Современный уровень развития рыночной экономики привел к образованию сложной разветвленной денежно-финансовой системы, где главная роль, решающее место принадлежит банкам, обладающим достаточным размером собственного капитала. Мы подходим к пониманию того, что особая роль собственного капитала коммерческих банков определена уровнем развития производства и состоянием экономических отношений в государстве.
Аспект связки уровня развития производства и банковской системы указывает на первичность производственно-хозяйственной деятельности и вторичность банковской системы, как обеспечивающей эффективное развитие производственной сферы в экономическом процессе. Однако, следует подчеркнуть тот факт, что банки, благодаря их капиталу, проводят активную финансово-кредитную политику, а отнюдь не скромную функцию обслуживания клиентов-производственников. Через финансовые рычаги -величину собственного капитала - банки имеют возможность активно вмешиваться в хозяйственную деятельность своих клиентов, особенно тех, кто пользуется их займами.
Американский экономист Н. Мэрфи в 1972 г. высказал предположение, почему банковская сфера так сложна и занимает такое важное место в экономике государств: «Сфера коммерческих банков очень интересна, потому что, по моему мнению, трудно создать интегрированную теорию банковской фирмы, которая одновременно охватывала бы управление ликвидностью, выбор портфеля активов, политику ценообразования и физический процесс производства».
Теоретически осмысливая развитие банковской среды, можно понять закономерности функционирования всей финансово-денежной системы и экономики государства в целом. С точки зрения банкира-практика специфическая роль банков заключается в соотношении риска и доходности в процессе взаимодействия с предприятиями-заемщиками по поводу оказания им банковских услуг. Поэтому банкиры озабочены прежде всего получением дохода при приемлемом уровне риска потерь от кредитной деятельности. С позиции регулирующих органов особенность банков базируется на взаимодействии трех важнейших функциях банков: - банки обслуживают совершаемые предприятиями сделки, следовательно, управляют системой платежей; - предоставляя кредиты хозяйствующим субъектам, поддерживают ликвидность экономики государства; - являются передаточным механизмом между монетарной политикой и экономикой в стране.
Необходимость перехода к системе коммерческих банков
Многие десятилетия экономика Кыргызстана была составной частью народно-хозяйственной системы бывшего Советского Союза и находилась под жестким централизованным контролем. Наследием этих лет стали диспропорции и чрезмерная специализация производства. Экономические реформы начала 90-х годов стали во многих республиках бывшего Советского Союза, в том числе и Кыргызстане, социальной трансформацией, осуществляющей переход от одного общественно-экономического строя к другому. Этот процесс можно охарактеризовать как переходную экономику, когда происходит преобразование реальных отношений между хозяйствующими субъектами, всего способа производства: производительных сил; отношений собственности; механизма обмена; развития новой мотивации у работников; формирования и стимулирования предпринимательства; развития новых принципов формирования доходов.
Для бывших социалистических стран переходность приобретает особые формы, связанные с коренной ломкой сложившейся экономической системы и замены ее другой, переходом от плановой к рыночной системе. Переходная экономика - это промежуточное состояние экономики в связи с изменением принципов хозяйствования в результате социально-экономических преобразований. Главную роль в этих изменениях играет процесс отхода от командно-административных форм управления и трансформация отношений собственности.
Цель переходной экономики - экономическая свобода и создание на этой основе социально ориентированной эффективной хозяйственной системы, способной обеспечить динамическое развитие экономики государства и его банковской системы, в частности.
Переходная экономика уникальна тем, что в ней еще присутствуют элементы административно-командного управления и уже обозначились признаки рыночных отношений. Как указывают многие ученые, для переходной экономики характерны следующие черты: - кризис прежде господствовавших экономических отношений; - формирование новых экономических отношений; - изменения в формах собственности; - формирование новых форм хозяйствования; - взаимодействие старых и новых форм экономических отношений; - формирование нового механизма регулирования экономики; - обострение социально-экономических противоречий. Продолжительность существования экономики переходного периода зависит от социально-экономических особенностей страны. Переход от командно-административной экономики к рыночной облегчается в том случае, если в стране уже сформировано индустриальное производство, а так же имеется возможность использования международного опыта становления и развития современной экономики, когда развитые страны оказывают существенную помощь в ее формировании. Но этого недостаточно для того, чтобы процесс становления рыночных отношений осуществился успешно. Как указывает профессор Койчуманов Т. Д. «...переход к рыночной экономике предполагает прежде всего, либерализацию практически всех сфер экономики, введение частной собственности, а также формирование адекватных рыночных институтов. Темпы перехода, результативность зависят от многих факторов, в числе которых особую роль играет финансовая стабильность».22
Следует обратить внимание на то, что существуют общие закономерности переходной экономики, присущие разным странам, в том числе закономерности процесса функционирования и развития переходной экономики в целом: - неустойчивость переходной экономики, в основе которой лежит противоречие между инерционностью воспроизводства и необходимостью преимущественного воспроизводства новых форм и отношений. Поэтому проведение экономической политики в переходный период существенно осложняется; - переходная экономика связана с разрушением прежней системы. В этих условиях возрастает неопределенность путей выхода из внесистемного состояния и формирования новой системы. Поэтому для переходных экономик существует альтернатива в выборе развития: от деградации и зависимой системы хозяйствования развивающихся стран до превращения в новые индустриальные государства. Должен быть найден оптимальный "лучший" для общества результат, хотя данный критерий неодинаков для различных слоев, партий и ученых-теоретиков; - в переходной экономике рост или спад, характер производства, степень развитости рынка, модели приватизации определяются под влиянием таких неэкономических факторов, как борьба социальных и политических сил, национальные и геополитические конфликты, социально-культурные и идеологические факторы. Это обусловлено тем, что качественные изменения в экономике осуществляются на объективной основе, но субъективными методами.
Необходимость отхода от административно-командной системы объективно назрела в недрах экономического пространства Советского Союза, так как экономика государства представляла собой замкнутую, практически лишенную свойств саморегулирования систему, состоявшую из отраслевых и территориальных подсистем. Признаками данной системы явились: диспропорция и специализация производства, которые привели к структурным перекосам народного хозяйства; высокий уровень монополизации; сильная зависимость республик от торговли друг с другом и от субсидий из Центра; затратный характер экономики и невосприимчивость к достижениям НТП. Поэтому в 80-х годах стали замедляться темпы экономического развития, а к начату 90-х годов экономика вошла в кризисную ситуацию.
Влияние собственного капитала на устойчивость финансовой деятельности коммерческих банков
Достаточность размера капитала отражает общую оценку надежности банка и связь капитала с активами банка, а также обуславливает зависимость между величиной капитала и подверженностью банка риску, который является неизменным спутником процесса получения дохода.
Учреждая банк и приобретая акции, акционеры рассчитывают получить доход на вложенные деньги в виде дивидендов. Источником для их выплаты служит прибыль банка после налогообложения. Поэтому очень важно, чтобы банк был финансово привлекателен для вложения в него средств инвесторов, а акции банка пользовались спросом на фондовом рынке. В этой связи уместно четко понимать и знать, как создается ценность банка? Как измерить безопасность банка и финансовую эффективность его деятельности? Как влияет на финансовую устойчивость банка размер его собственного капитала?
Реформа в банковском секторе Кыргызстана, переход на международные стандарты проявились в необходимости создания обязательных резервов, размер которых зависит от качества кредитного портфеля. Увеличение расходов на эту цель и, соответственно, снижение прибыли банков привело к уменьшению их капиталов. Банкротства пяти банков в 2001 г. усилили волнения среди вкладчиков и кредиторов других банков относительно финансовой устойчивости и безопасности банков. Эти факторы вновь подчеркнули актуальность вопроса о размере собственного капитала банка и его влияния на показатель надежности банка.
Если банк имеет убытки, то можно с уверенностью сказать, что он финансово неустойчив и ненадежен, т. е. ситуация ясна. Но как при наличии прибыли по отчету определить уровень надежности и финансовой прочности банка? Как заблаговременно обнаружить еще не проявившиеся проблемы? Попытаемся исследовать влияние собственного капитала на финансовую устойчивость банка через его взаимодействие с основными показателями в области активных и пассивных операций, которые должны обеспечить прибыль банку.
Акционеров интересует размер дивидендов на их вложения в уставный капитал банка. Дивиденды возрастают при: своевременном погашении кредитов заемщиками, реализации собственных ценных бумаг, увеличении депозитов, эмиссии новых акций и сокращении различных выплат. В этой связи следует подчеркнуть негативное воздействие просроченных кредитов, по которым перестали поступать платежи, на ценность данного банка.
Спред (разница между процентными ставками по кредитам и депозитам) - есть экономическая сущность банковских операций и основа получения прибыли. Модель спреда, нужна для оценки прибыльности внутренних структурных единиц банка, например, его филиалов.
При оценке финансовой устойчивости банка мы фактически имеем на практике расхождение между рыночной и балансовой оценками собственного капитала, так называемый скрытый капитал. Существуют два фактора, влияющих отрицательно на размер скрытого капитала: 1) неправильное отражение в статьях баланса риска, связанного с кредитными операциями (формирование адекватного резерва на покрытие потенциальных потерь и убытков (РППУ); 2) игнорирование требований НБКР, связанных с внебалансовыми видами деятельности банка (выдача гарантий и принятие обязательств, которые отдельные банки формально не фиксируют по общепринятым правилам бухгалтерского учета). На практике существуют оба вышеназванных фактора, отрицательно влияющих на размер собственного капитала банка. В результате корректировок по материалам проверок НБКР, банки увеличивают расходы на формирование РППУ, в результате падает величина собственного капитала. Например, по результатам проверки в июне 1998 г. НБКР потребовал от АКБ "КыргызКРАМДСбанк" увеличить расходы на формирование РППУ сразу в сумме 16,6 млн. сом и довести его общий размер до 32 млн. сом. Это привело к образованию убытков и собственный капитал банка стал отрицательным на 0,8 млн. сом. Кроме того, были нарушены все экономические нормативы, базирующиеся на показателе чистого суммарного капитала, банк стал убыточным и проблемным.
Использование метода оценки финансовой устойчивости банков через применение коэффициента дивидендных доходов и балансовой оценки в качестве показателей рыночной ценности банка и финансовых результатов его деятельности не является исчерпывающим в условиях переходной экономики, так как при высоком значении коэффициента абсолютная сумма дивидендов может оказаться небольшой.
На наш взгляд, подходящим методом оценки финансовой устойчивости для кыргызских банков в переходный период является декомпозиционный анализ прибыли на собственный капитал. Этот традиционный в развитых странах с рыночной экономикой метод известен как модель Дюпона. По этой модели можно связать рассчитываемую прибыль на собственный капитал -ПК с прибылью на активы - ПА и мультипликатором чистой стоимости собственного капитала - МК, т. е. (ПК =ПА АК). Мультипликатор капитала - МК - представляет собой среднюю величину активов, разделенную на средний собственный капитал и является обратной величиной показателя "капитал к активам". Мультипликатор измеряет банковский рычаг, умножающий мощь собственного капитала или показывает допустимый объем активов, опирающихся на базу собственного капитала банка.
Совершенствование способов определения достаточности собственного капитала коммерческих банков
Достаточность или адекватность капитала банка отражает общую надежность или подверженность риску некоего банка и содержит представление о банковском капитале как своего рода буфере-поглотителе ущерба от убытков. Поэтому в стратегии надежного банка на первом плане находится концепция достаточности капитала, учитывающая риск требований к капиталу, оптимальной структуры капитала и факторов, определяющих ценность конкретного банка. Перед каждым банком встает вопрос, каким должен быть собственный капитал банка, чтобы ему могли доверять вкладчики, кредиторы, инвесторы и регулирующие органы? В финансовой и банковской сфере этот вопрос возник давно и он известен как проблема адекватности собственного капитала.
Американский экономист Джозеф Ф. Синки тонко подметил суть этой нерешенной проблемы: "Тот, кто знает ответ на этот вопрос будет удостоен постоянного уважения в кругах банкиров, финансистов и бюрократов из регулирующих органов... Хочу предостеречь: лучшие умы в мире банков и финансов годами бились над этим вопросом, и - безуспешно. Понятно, что здесь не следует рассчитывать на легкое решение. Но, рассматривая вопрос об адекватности собственного капитала, мы можем прийти к следующей осторожной формуле: "величина этого капитала зависит от ...". Проблема усовершенствования способа определения достаточности собственного капитала кыргызских коммерческих банков существует, поэтому необходимо определить, от чего зазисит величина адекватности капитала наших банков и как можно воздействовать на факторы, влияющие на нее.
Исходя из того постулата, что при увеличении уставного капитала, банк в какой-то мере снижает риск потерь и убытков, увеличивает уровень защищенности своих вкладчиков от банкротства банка, следует простой вывод НБКР должен жестко требовать безукоснительного выполнения постановления о повышении минимального уставного капитала.
Однако, если бы все было так просто, то проблему уже давно решили. Оказывается, у такого подхода к решению вопроса о достаточности капитала имеется существенный недостаток. Заостряя внимание только на показателе уставного капитала, отдельные клиенты и акционеры банка забывают о других позициях его деятельности. Например, некий банк имеет уставный капитал в размере 170 млн. сом, а суммарный - менее 50 млн. сом (такая ситуация возникает, когда у банка имеются убытки и/или он выкупил часть своих акций). Не будучи достаточно компетентными в вопросах банковской деятельности, надеясь на защищенность своих вкладов за счет большого уставного капитала, акционеры и клиенты банка могут, тем не менее, потерять свои средства из-за того, что банк выдал еще большее количество некачественных кредитов как раз таки из ресурсов уставного капитала.
К сожалению, такая ситуация не является редким явлением и имеет место и в развитых государствах. Например, профессор экономики Алабамского университета Дэвид Д. Ван-Хуз и директор Центра права и экономики в Майами Роджер Л. Миллер высказали такие замечания по поводу требований к минимальному размеру банковского капитала: "...эти требования могут дать владельцам, правлению и вкладчикам банка обманчивое ощущение безопасности. Это может побудить их принимать более высокие риски. В то время, как требования к размеру капитала в общем могут уменьшить банковские риски, снижение риска будет значительно меньше, чем могли ожидать органы банковского регулирования". Решение проблемы финансовой устойчивости банков только через призму увеличения абсолютного минимального размера уставного капитала невозможно. Не забывая, что показатель достаточности капитала включает две составные части (капитал и рисковые активы), следует использовать возможности воздействовать на позитивные изменения в величине этого норматива в обоих направлениях. Теоретически к решению этой проблемы можно подойти с двух сторон:
Отдельные экономисты предлагают снижать долю рисковых активов, прекращая выдачу новых кредитов, погашая имеющиеся ссуды. Эти меры должны были бы привести к увеличению доли высоколиквидных активов в балансе банков. Но такое решение нельзя назвать лучшим, потому что - это пассивный способ улучшения показателя адекватности капитала, так как сокращается объем активных операций, приносящих доход банку. Более разумно, на наш взгляд, не только не сокращать кредитный портфель, а продолжать наращивать его, но пропорционально росту капитала. При этом, на первое место должно выдвигаться требование к качеству выдаваемых ссуд. За счет этого достигается двойной положительный эффект: а) качественные кредиты (реальный бизнес-план и высоколиквидный залог) дают доход в виде своевременно уплачиваемых процентов и б) уменьшаются расходы на формирование резерва на покрытие потенциальных потерь и убытков (РПГГУ). В комплексе эти два фактора усиливают позитивный эффект, который выражается в возрастающей сумме прибыли, частично идущей на капитализацию банка.
Другие экономисты предлагают банку провести очередную эмиссию своих акций. Но эта задача по реализации акций на практике оказывается трудно выполнимой: предложение на рынке новых акций разных банков намного превышает реальную потребность в них. Еще одним возражением может быть факт, что в настоящее время отдельные акционеры, физические лица, продают свои акции по цене ниже номинала. Цены на акции падают, что еще более усугубляет проблему наращивания собственного капитала за счет очередной эмиссии.
Предложенные варианты по решению проблемы с адекватностью капитала содержат в себе как достоинства, так и недостатки. Это является закономерным явлением в формировании системы коммерческих банков в УСЛОВИЯХ переходной экономики, полной противоречий и нестыковок составных ее компонентов. Самая трудная и важная задача в данной ситуации - увязать, сбалансировать множество факторов, влияющих на результат соотношения капитала и рисковых активов.
По нашему мнению, специфика формирования системы коммерческих банков определяет и своеобразие способа определения и последующего достижения достаточности собственного капитала. Именно эту специфику мы выдвигаем в качестве главной причины, почему нужно не просто остановиться на каком-то уже известном варианте, а попытаться найти более эффективный способ решения этой проблемы.