Пути снижения уровня безработицы в условиях становления рыночной экономики (На материалах республики Таджикистан) Диноршоев Парвиз Мусоевич

Пути снижения уровня безработицы в условиях становления рыночной экономики (На материалах республики Таджикистан)
<
Пути снижения уровня безработицы в условиях становления рыночной экономики (На материалах республики Таджикистан) Пути снижения уровня безработицы в условиях становления рыночной экономики (На материалах республики Таджикистан) Пути снижения уровня безработицы в условиях становления рыночной экономики (На материалах республики Таджикистан) Пути снижения уровня безработицы в условиях становления рыночной экономики (На материалах республики Таджикистан) Пути снижения уровня безработицы в условиях становления рыночной экономики (На материалах республики Таджикистан) Пути снижения уровня безработицы в условиях становления рыночной экономики (На материалах республики Таджикистан) Пути снижения уровня безработицы в условиях становления рыночной экономики (На материалах республики Таджикистан) Пути снижения уровня безработицы в условиях становления рыночной экономики (На материалах республики Таджикистан) Пути снижения уровня безработицы в условиях становления рыночной экономики (На материалах республики Таджикистан)
>




Диноршоев Парвиз Мусоевич. Пути снижения уровня безработицы в условиях становления рыночной экономики (На материалах республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 2002 139 c. РГБ ОД, 61:03-8/1692-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические аспекты исследования безработицы 8

1. Сущность безработицы и методы определения ее уровня 8

2. Современные теории о безработице и занятости 25

3. Состояние безработицы в Республике Таджикистан после приобретения государственной независимости 43

Глава II. Факторы, формирующие безработицу в переходной экономике 56

1. Социально-экономическое развитие экономики и безработица 56

2. Формирование многообразия форм собственности и их влияние на уровень безработицы 70

3. Демографическое развитие и безработица 81

Глава III. Основные направления снижения уровня безработицы в Республике Таджикистан 92

1. Активизация мотивации к труду 92

2. Развитие малого предпринимательства 103

3. Развитие системы образования и профессиональной подготовки кадров 116

Заключение 127

Список использованной литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы. Современные реалии социально-экономического развития Таджикистана заставляют не только ученых, но и политиков серьезно задуматься о сущности, характере, особенностях и путях снижения и преодоления высокого уровня безработицы, так как безработица оказывает мощное и разрушительное влияние на людей, сказывается на их социальном и психологическом состоянии. В связи с безработицей сокращаются не только доходы семьи, но и теряется самоуважение людей, возникают различной степени сложности заболевания на нервной почве (депрессии) и наблюдается ощущение безнадежности в завтрашнем дне. Человек просто-напросто геряет ориентир и смысл дальнейшей борьбы за жизнь. А это, на наш взгляд, самое худшее, потому что деградируется личность человека.

Экономические издержки безработицы не менее значимы, чем ее социальные последствия. Прежде всего, она уменьшает объем производства валового внутреннего продукта. Взаимозависимость безработицы и динамики ВВП была выражена в законе Оукена, согласно которому, если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на один процент, то отставание объема ВВП составит два с половиной процента. Уменьшение объема ВВП приводит к сокращению налогов и сужению налогооблагаемой базы.

Кроме того, безработица увеличивает расходы государства по выплате пособий по безработице, переквалификации и переподготовке незанятого населения. Это означает, что уменьшается доля всех других участников распределения ВВП.

Высокий уровень безработицы ведет к злоупотреблениям со стороны работодателей, выражающимися в систематическом нарушении норм трудового законодательства. Отдельные работодатели устанавливают более продолжительную рабочую неделю, не оплачивают больничные листы, отказывают в приеме на работу женщинам, могут расторгнуть договор о найме без каких-либо веских оснований и т.д.

Роль безработицы как фактора экономической дестабилизации не ограничивается рамками сегодняшнего дня. Социально-экономические издержки высокого уровня безработицы могут иметь долгосрочные последствия, прежде всего из-за ухудшения качества человеческого капитала. Квалифицированные специалисты, оказавшиеся безработными, постепенно утрачивают свою квалификацию. Другая их часть и вовсе эмигрирует за пределы республики. Это означает, что в случае экономического роста, когда спрос на специалистов возрастает, своевременно удовлетворить его практически окажется невозможным. По этой причине произойдет замедление темпов экономического роста, а также будут сокращаться возможности инвестирования капитала и создания новых рабочих мест.

Теоретические и практические аспекты безработицы, в условиях рыночной трансформации экономики, нашли отражение в опубликованных в последние десять лет научных трудах Зущиной Г.М., Костина Л.А., Малевой Т., Мацкуляка И.А., Плакся В.И., Прокопова В., Смирнова С, Султановой P.M. В них дана оценка причин и факторов безработицы в Российской Федерации и других странах СНГ, рассмотрены пути повышения занятости в соответствии с мерами по реструктуризации экономики постсоветских республик. Применительно к Таджикистану вопросы безработицы и занятости освещались в работах Бободжанова P.M., Исламова СИ., Кабутова М.К., Каюмова Н.К., Комилова С.К., Нурмахмадова М. Названными учеными проблемы безработицы и занятости освещались в контексте проблем эффективности осуществления экономических реформ в Республике Таджикистан. Однако, до настоящего времени системные исследования, содержащие важнейшие аспекты безработицы, ее причин, факторов и социально-экономических последствий с учетом специфики осуществления реформ в Таджикистане, отсутствуют.

В свете вышеизложенного раскрытие сущности происходящих процессов в области занятости и безработицы, трансформации социально-трудовых отношений в результате преобразования централизованного планового хозяйства в социально ориентированную рынбчную экономику, затрагивающих интересы всех субъектов этих отношений, а также определение путей снижения уровня безработицы приобретают особую актуальность.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на основе анализа состояния безработицы в Республике Таджикистан выработать рекомендации по снижению ее уровня в стране. Для достижения поставленной цели необходимо:

• раскрыть сущность и внутреннее содержание понятия «безработица» в условиях переходной экономики;

• рассмотреть и проанализировать уровень и структуру безработицы в : Республике Таджикистан;

• определить факторы, влияющие на динамику безработицы и форми- рующие долгосрочные тенденции в области занятости населения;

• исследовать влияние современных трансформационных сдвигов в экономике Таджикистана на динамику и структуру безработицы;

• определить основные пути снижения безработицы и направления политики занятости в условиях переходного периода.

Объектом исследования являются трудоспособное население республики и социально-трудовые отношения, возникающие между субъектами этих отношений.

Предметом исследования является состояние безработицы в условиях становления рыночных отношений в странах с переходной экономикой.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились труды ученых-специалистов дальнего и ближнего зарубежья по вопросам безработицы, занятости населения и функционирования рынка труда в системе рыночных экономических отношений.

Информационной базой исследования явились литературные источники по данной проблеме, данные Государственного Комитета по статистике Республики Таджикистан, данные Министерства труда и социальной защиты насе-лепия Республики Таджикистан, публикации международных организаций, материалы республиканских и международных конференций по проблемам безработицы и регулирования занятости населения в условиях рынка.

Научная новизна исследования. Основными элементами научной новизны диссертационного исследования являются:

• установлено, что в условиях переходного периода определение уровня безработицы как отношение числа официально признанных безработными к числу экономически активного населения не отражает истинного уровня безработицы;

• опровергается существующая в научной литературе точка зрения о том, что структурная безработица в условиях кризиса выражается в росте безработицы среди высококвалифицированных кадров; ;.

• выявлены основные факторы, повлиявшие на рост безработицы с учетом специфических условий Республики Таджикистан;

• выявлены негативные социально-экономические и демографические последствия чрезмерной трудовой миграции;

• определены основные пути снижения уровня безработицы с учетом особенностей переходной экономики Республики Таджикистан.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для оценки тенденций развития всего комплекса социально-трудовых отношений, возникающих между субъектами экономической деятельности, и разработки на этой основе долгосрочной государственной политики в области занятости и безработицы; совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки рабочей силы; создания и сохранения эффективных рабочих мест, а также создания экономических стимулов к высокопроизводительному труду. Результаты исследования могут служить информационной базой не только для министерств и ведомств, занимающихся вопросами занятости и социальной защиты населения, но и для тех, кто непосредственно вовлечен в процесс разработки экономической политики государства, занимается анализом макроэкономической ситуации в республике и определяет направление экономических преобразований.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях, посвященных проблемам рынка труда, занятости, миграции и социальной защиты населения в условиях перехода к рыночным отношениям за 1998 -2002 годы, проведенных международными организациями, Министерством труда и социальной защиты населения и Академией наук Республики Таджикистан. Кроме того, основные положения работы были изложены на заседаниях Ученого совета Центра социальных проблем человека Академии наук Республики Таджикистан в 2001 - 2002 годах. Ряд рекомендаций направлен для практического использования в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Сущность безработицы и методы определения ее уровня

Проблема безработицы - одна из важнейших социально-экономических проблем, стоящая перед многими странами, независимо от уровня их экономического развития. Наиболее остро эта проблема прослеживается в странах с переходной экономикой, где зачастую наблюдается спад производства, низкий уровень внутренних и внешних инвестиций, высокий уровень инфляции и слабое действие рыночных механизмов и институтов, регулирующих макроэкономические процессы в рамках данной экономической системы.

С переходом экономики на рыночные отношения проблеме безработицы и занятости уделяется все большее внимание, так как становится очевидным ее исключительная значимость для обеспечения экономического роста, политической стабильности и социальной защищенности населения. Что такое безработица? Каковы причины ее возникновения? Возможна ли полная занятость и каковы ее последствия? Каковы экономические издержки высокого уровня безработицы? Должно ли государство осуществлять политику, направленную на достижение полной занятости и как это сделать? Как определить уровень безработицы? Вот далеко не полный перечень вопросов, которые стоят перед современной экономической мыслю.

В условиях Таджикистана изучение проблем безработицы и разработка конкретных мер по снижению ее уровня имеют первостепенное значение. В первую очередь это связанно с ограниченностью существующих производственных мощностей экономики и природных ресурсов страны и, прежде всего земельных ресурсов, как одного из важнейших факторов производства, и достаточно высоким естественным приростом населения. Другими словами, при существующем качестве и количестве оборудования, применяемой технологии экономика не в состоянии обеспечить работой всех тех, кто хочет и может работать. Во-вторых, эта проблема находится в диалектическом взаимодействии с такими экономическими категориями, как рост цен и инфляция, совокупные расходы и объем производства, заработная плата и производительность труда, налогообложение и организация производства, инвестиции и сбережения. То есть, она затрагивает огромный спектр экономических проблем, которые напрямую связаны с вопросами улучшения благосостояния людей. В-третьих, изучение этой проблемы с точки зрения создания стабильной политической и правовой среды является основным условием высокой экономической активности субъектов хозяйствования, имеет огромное народно-хозяйственное значение. На наш взгляд, существует прямая зависимость между уровнем безработицы и размерами теневой экономики. Чем выше ее уровень, тем больше создается благоприятных условий для расширения сфер деятельности теневой экономики. И как следствие, меньше поступлений в государственный бюджет, сокращение или неполное (чигай неэффективное) финансирование социальных программ государства, сокрытие доходов, рост коррупции в государственных органах, социальная и политическая напряженность в обществе, отсутствие внешних и внутренних инвестиций, рост внешних заимствований и формирование огромного национального долга на обслуживание которого затрачиваются существенные финансовые ресурсы государства.

Безработица - это социально-экономический феномен, отражающий уровень привлечения трудовых ресурсов в производство, распределение и обмен материальных благ и услуг на рынке труда. Следует отметить, что в экономической науке используется два термина: безработица и занятость. С позиции равновесия на рынке труда, занятость отражает соответствие предложения и спроса на рабочую силу, в то время как безработица означает нарушение равновесного состояния рынка труда, когда предложение труда превышает спрос на него. В Законе Республики Таджикистан «О занятости населения» дается следующая формулировка занятости: «Занятость - зто любая, не противоречащая Конституции Республики Таджикистан дея » тельность трудоспособных граждан, связанная с удовлетворением их личных и общественных потребностей и, как правило, приносящая им доход» . Необходимо отметить, что безработица не является однородным явлением. Для того чтобы раскрыть сущность данного явления нужно рассмотреть составляющие ее виды. По характеру проявления и по причинам их вызвавшим безработица подразделяется на три основных вида или типа: фрикционную, структурную и циклическую. Некоторые исследователи выводят в отдельный вид сезонную безработицу. Например, в своей диссертационной работе 3. Умаров пишет: «Различают следующие формы безработицы: фрикционную, структурную, циклическую, сезонную.

Под сезонной безработицей понимается такая, которая включает трудящихся, лишившихся своего рабочего места вследствие сезонного характера труда в ряде отраслей (сельское хозяйство, строительство, туризм и т.д.) и соответствующего спада производства или с наплывом рабочей силы, особенно выпускников школ после окончания учебных заве-дений» . Несмотря на то, что в научной литературе действительно существует понятие «сезонная безработица», на наш взгляд нет основательных причин для обособления данного подвида безработицы в отдельный вид. Ведь по определению сезонная безработица предполагает отсутствие или ненадобность какого-либо вида деятельности в определенное время года. В то же время фрикционная безработица связанна с добровольной сменой рабочими места работы и периодами временного увольнения. Как видно оба определения содержат временные параметры. Кроме того, временная ненадобность в какой I і либо деятельности (сезонная безработица) означает, что вполне очевидно, временное увольнение работника, занимающегося этой деятельностью (фрикционная безработица). Таким образом, фрикционная безработица включает в себя сезонную безработицу, но ни в коем случае не ограничивается ею. Во-первых, как мы уже отметили, фрикционная безработица включает в себя добровольную смену рабочими места работы. Обычно при смене места работы проходит определенное количество времени до того, как рабочий приступит к работе на новом месте. Диапазон причин, по которым рабочие могут желать сменить прежнее место работы, очень широк. Это может быть низкая заработная плата, отсутствие перспектив служебного роста, неблагоприятная психологическая атмосфера в рабочем коллективе, сезонный характер работы и так далее. Во-вторых, в категорию фрикционных (но не сезонных) безработных входят и те, кто впервые входят в рынок труда, то есть выпускники высших учебных заведений, общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, военнослужащие, завершившие срочную службу в рядах вооруженных сил.

Социально-экономическое развитие экономики и безработица

Новейшая история независимого Таджикистана складывалась в условиях военно-политического противостояния и социально-экономического кризиса, который негативно отразился на развитии всех без исключения сфер деятельности. Особенно болезненным этот период был в сфере экономической деятельности предприятий и других субъектов хозяйствования. Экономика республики, которая развивалась в рамках единого народнохозяйственного комплекса с хорошо отлаженными связями, столкнулась с невероятным спадом производства и жизненного уровня населения. Напряженность в экономике и социальной сфере характеризуют, прежде всего, рост цен и безработицы, сокращение реально располагаемых доходов и уменьшение объемов розничного товарооборота, а также низкая социальная защищенность населения.

В результате мер, осуществляемых правительством по реформированию экономики, был достигнут определенный прогресс в макроэкономической и финансовой стабилизации. Однако несмотря на улучшение показателей экономического роста, таких как ВВП, рост промышленного производства, положительный внешнеторговый баланс и относительно небольшой уровень инфляции, социально-экономическая ситуация все еще остается весьма сложной и неоднозначной. Во-первых, подобное развитие ситуации было прогнозируемым по той простой причине, что экономика, достигнув низшей точки спада, начинает постепенно выбираться из кризисной ситуации. Эта фаза цикла в экономической теории обозначается термином фаза оживления. Во-вторых, сам факт улучшения макроэкономических показателей, конечно же, является важным индикатором экономического роста, но еще важнее, как этот рост отражается на уровне жизни людей. С одной стороны, официальная безработица составляет 2,7% , в то время как мы наблюдаем массовый отток трудовых ресурсов за пределы страны в поисках работы; среднегодовой рост ВВП за период с 1996 по 2000 года составил 6,25% , в то время как по оценке Программы Развития ООН большинство населения живет ниже черты бедности . Отсюда можно сделать два вывода. Во-первых, несоответствие статистических данных уровню спада производства и снижению благосостояния населения свидетельствует о явных недостатках в методологии сбора фактических данных, не отражающих реальное состояние макроэкономических показателей. Во-вторых, отчетливо просматривается тенденция имущественного расслоения населения на очень богатых и очень бедных. То есть, в погоне за экономическим ростом, выраженном в увеличении объема ВВП, упускается из виду немаловажный аспект равномерного распределения этого ВВП между различными секторами экономики и социальными группами. Иными словами, экономический рост «может трансформироваться в «доход» незначительных и без того зажиточных слоев населения в виду очевидной тенденции к дальнейшему усилению финансово-имущественного расслоения общества» .

Конечно, дифференциация доходов является естественным процессом в условиях рыночной экономики, однако отчуждение большинства населения от средств производства и результатов их труда может привести к возникновению дополнительных трудностей с непредсказуемыми последствиями. Это и сокращение продолжительности жизни населения, свидетельствующее о состоянии здоровья нации, и утечка высококвалифицированных кадров, несомненно, сказывающееся на производительности труда и развитие НТП, и многое другое. Следовательно, необходимо выстраивать такую модель рыночной экономики, которая способствовала бы всестороннему развитию человека, так как образованные и здоровые люди делают экономику продуктивной. Такая модель рыночного хозяйствования получила название социально-ориентированного рынка, где доступ малоимущих слоев населения к таким благам, как образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение и гак далее является приоритетом экономических преобразований.

Если рассмотреть динамику развития народного хозяйства за годы политической независимости, то можно сделать однозначные выводы о тенденциях развития экономики на среднесрочную перспективу. Так, объем ВВП в 2000 году составил 39,2% от уровня 1991 года. Несмотря на то, что среднегодовой рост ВВП за период с 1996 года по 2000 год составил 6,25%, обеспечение экономического роста до уровня 1991 года в ближайшие годы является весьма проблематичным. Следовательно, и проблема безработицы будет сохраняться в достаточно долгой перспективе.

Ранее мы уже отметили, что определенные сдвиги к лучшему, безусловно, имеются. После введения национальной валюты республика начала реализовывать собственную фискальную и кредитно-денежную политику. Был пересмотрен порядок налогообложения предприятий, работающих с иностранными инвестициями, что позволило создать более благоприятные условия, стимулирующие приток инвестиций. В частности, парламентом республики был принят Закон об иностранных инвестициях, предусматривающий ряд льгот для инвесторов. Тем не менее, говорить о массовом стремлении инвесторов вложить деньги в экономику Таджикистана пока преждевременно. На наш взгляд, существуют ряд причин, по которым Таджикистан на данном этапе не является объектом пристального внимания зарубежных инвесторов. Во-первых, несмотря на принятые законодательные акты, регулирующие и, казалось бы, стимулирующие приток иностранных инвестиций, их практическое осуществление находится на крайне низком уровне.

Демографическое развитие и безработица

В политике, экономике и социальной сфере вопросам демографического развития общества уделяется большое внимание. Фактическое состояние и перспективы демографических процессов всегда находились и находятся в поле зрения научной аудитории, а также органов государственного управления, так как вызывают повышенный научный и практический интерес. Данный интерес прослеживается, прежде всего, по следующим основным направлениям: политическое направление: соответствие между темпами роста численности населения и наличными ресурсами страны; координация стратегических и тактических задач социально-экономического развития республики с характером, интенсивностью и последствиями демографических процессов и др.; экономическое направление: человек является главным элементом процесса общественного воспроизводства; население представляет собой единственную базу формирования трудовых ресурсов и занятости страны и др.; социальное направление: люди - это основной потребитель продукции и услуг социально-экономической деятельности государства; демографическая конъюнктура общества - важный ориентир производства и социальной политики и др.

Необходимо отметить, что эти направления теснейшим образом взаимосвязаны и взаимообусловлены. Основным стержнем, обуславливающим эту взаимосвязь, является экономическая составляющая, так как человек, по определению некоторых экономистов, является «экономическим существом», который постоянно вступает в отношения экономического характера для удовлетворения своих потребностей.

После распада СССР наша республика вступила на путь серьезных социально-экономических преобразований, связанных с переходом к рыночной экономике. По ряду объективных и субъективных причин переход к новым формам хозяйствования сопровождался глубоким экономическим кризисом, выразившимся в падении объемов производства, росте безработицы и ухудшении общего благосостояния населения. Сохраняющийся на этом фоне довольно высокий уровень естественного прироста населения оказывает сильное давление на экономику страны в целом и на только формирующийся рынок труда, в частности.

Несмотря на значительное снижение естественного прироста населения, который составил 32,42% по сравнению с базовым периодом, текущий показатель все еще остается очень высоким по международным стандартам. Кроме того, специалисты считают, что официальные данные «неточно отражают истинную картину. На точный сбор данных о рождении и смерти влияет введение государственной платы за регистрацию. Она равна S3 или среднемесячной зарплате работников сферы здравоохранения и социального обеспечения. В результате многие семьи оказались не в состоянии регистрировать рождение детей, особенно в сельской местности» . В результате высокого уровня естественного прироста населения ежегодно около 140 тысяч молодых людей достигает трудоспособного возраста, и естественно ищет возможности трудоустройства, тем самым, увеличивая напряжение на рынке труда. Несмотря на то, что глубинные причины безработицы лежат в большей степени в области неэффективного функционирования экономики, тем не менее, демографические процессы в обществе, несомненно, оказывают определенное влияние на ее уровень, а также на степень мобильности рынка труда реагировать на возрастающее предложение рабочей силы, особенно в условиях спада деловой активности. Например, заявленная предприятиями потребность в работниках за период с 1991 по 2000 года не превышала 7883 вакансий в год . Даже, несмотря на то, что часть молодых людей по достижению 18 лет призывается на срочную военную службу, часть продолжает обучение в высших учебных заведениях страны, а часть трудоустраивается в неформальном секторе или занята сдельной и непостоянной работой, этого количества вакансий явно недостаточно для обеспечения работой всех желающих трудиться.

Некоторые экономисты считают, что высокий уровень естественного прироста населения имеет место «в силу сохранившихся традиций и общепринятых психологических установок» . В принципе разделяя эту точку зрения, тем не менее хотелось бы подчеркнуть, что традиции и общепринятые психологические установки имеют помимо религиозной и культурной основы еще и важную экономическую базу. Так, представители одного из основных четырех направлений в психологии — бихевиоризма, утверждаю ] , что «поведение выражается в тех или иных поступках, действиях, реакциях и зависит от внешнего воздействия» . Совершенно очевидно, что в состав внешнего воздействия входят материальное положение семьи, уровень экономического развития страны, социальная защищенность населения и т.д. Чем хуже обстоят дела с этими факторами, тем больше, на наш взгляд, предпосылок для формирования мнения в пользу многодетности, которая рассматривается значительной частью населения как существенное подспорье в ведении домашнего хозяйства, особенно в сельской местности, а также как залог обеспеченной, в материальном плане, старости. Иными словами, многодетность трансформируется в стратегию выживания. Кстати, косвенно это подтверждают те же исследователи, когда указывают на то, что «в последние годы сплошь и рядом наблюдаются случаи трудового участия тех, которых статистики относят к категории неактивного населения».

Активизация мотивации к труду

Результаты, достигаемые людьми в процессе работы, зависят не только от знаний, навыков и способностей этих людей. Эффективная деятельность имеет место лишь тогда, когда у работников есть соответствующая мотивация, т. е. желание работать. Различают позитивную мотивацию, которая активирует способности человека, высвобождает его потенциал, и негативную мотивацию, которая препятствует проявлению способностей и достижению целей деятельности. Целями деятельности могут быть деньги, слава, самовыражение, власть и так далее. Наличие этих и множества других обстоятельств, которые побуждают человека к активной деятельности, называются мотивами, а их применение - мотивацией.

Мотивация - это внутреннее состояние человека, вызываемое необходимостью удовлетворения различных потребностей. Наличие потребностей заставляет людей работать. Причем, если степень удовлетворения потребностей падает ниже приемлемого уровня, тогда желание его повысить намного увеличивает продуктивность трудовой деятельности. В свою очередь, удовлетворенная потребность такую функцию утрачивает.

Удовлетворение своих потребностей, являющихся важнейшим мотивирующим фактором человеческой деятельности, человек осуществляет, предъявляя свои возможности на рынке труда. Исследования показывают, что активный созидательный труд в настоящее время в той или иной мере входит в содержание деятельности большей части работающего населения, прежде всего специалистов с высшим и средним специальным образованием, административно-управленческого персонала, высококвалифицированных рабочих, работников услуг. Это ведущий отряд национальной рабочей силы, охватывающий в западных странах от 40 до 50 % занятых в народном хозяйстве.

Рынок груда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица -как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом. Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.д., «является составной частью рыночной экономики» .

На рынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой сделке купли - продажи. Продавцы - это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели - это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и каких работников им требуется. На рынке труда предприниматели и трудящиеся ведут переговоры (коллективные или индивидуальные) по поводу трудоустройства, условий труда и заработной платы.

Продажа труда может иметь место лишь при условии, если работник юридически свободен и может по своему усмотрению распоряжаться своими способностями к труду. С другой стороны, юридическая свобода не вынуждает его продавать свой труд; эта необходимость появляется лишь тогда, когда он не имеет всего необходимого для удовлетворения своих потребностей.

Появление на рынке продавца, в свою очередь, еще не гарантирует продажи его товара-для этого нужен покупатель. Таким покупателем становится предприниматель, располагающий всем необходимым для ведения своего хозяйства, кроме наемных работников. Здесь надо иметь в виду одно важное обстоятельство: предприниматель, покупая рабочую силу, вместе с этим предлагает работнику трудиться на определенном рабочем месте. В свою очередь и работник, продавая свой труд, предъявляет спрос на определенное рабочее место. В отличие от купли-продажи обычного товара, когда продавец и покупатель в большинстве случаев прекращают свои взаимоотношения после осуществления сделки, отношения купли-продажи труда непрерывны с момента найма работников до их увольнения. Поэтому не правы те, кто считает, что рынок труда существует лишь за пределами предприятия, а те работники, которые заняты на предприятии, уже не состоят в отношениях купли-продажи своего труда с предпринимателем. Предъявляя спрос, предприниматель адресуется не только к тем, кто ищет работу, но и занятым на других предприятиях, предлагая им более выгодные условия найма. В то же время и среди занятых работников немало тех, кто ищет работу на других предприятиях с более выгодными условиями найма.

Особенность товара «труд» заключается также в том, «что его невоз-мо ж и о хранить, как другие товары» . Более того, если работник не продал свои способности и навыки, он не будет иметь дохода и, следовательно, средств для удовлетворения своих потребностей. В свою очередь количество жизненных средств и их пена на рынке не зависят от того, продал работник свой труд или нет. Эта особенность имеет огромное значение для рыночной экономики в целом. Существенная особенность товара «труд» заключается также в его полезности после начала использования. Он не уничтожается при использовании, а, напротив, создает или участвует в создании благ.

Основным стимулирующим фактором работников на рынке труда является заработная плата. 11а рынке груда действует закон спроса и предложения на рабочую силу, который влияет на заработную плату. Закон спроса и предложения на рабочую силу отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на рынок труда работников по количественным и качественным параметрам. Обычно под заработной платой понимаю! ставку заработной платы, т.е. цену, выплачиваемую за использование единицы труда в течение определенного времени. Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальной заработной платой является сумма денег, которую получает наемный работник за свой труд в течение определенного периода времени. Реальная заработная плата - что те товары и услуги, которые можно приобрести на полученные деньги. Она находится «в прямой зависимости от номинальной заработной платы и в обратной от уровня иен» . Цены на факторы производства, в том числе и на труд, определяются на основе закона спроса и предложения. Классическая теория занятости предполагает построение функции совокупного спроса на труд и совокупного предложения труда в условиях совершенной конкуренции. Субъектами спроса на рынке выступают предприниматели и государство, а субъектами предложения - работники с их навыками и умениями. Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте заработной платы спрос на труд со стороны предпринимателя сокращается, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает.