Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Теневая экономика в современном мире
Глава 1. Сущность и место теневой экономики в системе рыночных отношений
1.1. Теневая экономика как закономерное порождение рыночных отношений 19
1.2. Методологические подходы к определению понятия - теневая экономика 27
1.3. Структурные сферы теневой экономики 37
1.4. Методы определения параметров теневой экономики 46
1.5. Социально-экономические последствия развития теневой экономики 58
Глава 2. Важнейшие факторы роста теневой экономики
2.1. Неоправданное государственное вмешательство в экономику 71
2.2. Несовершенство системы налогообложения 82
2.3. Проблемы на организованном рынке труда. Спрос и предложение рабочей силы в теневой экономике 96
2.4. Роль культурно-исторических факторов 105
Раздел 2. Проблемы теневой экономики в переходный период и пути их решения
Глава 3. Развитие теневых экономических процессов при переходе на рыночные отношения
3.1 Экономический кризис как важнейший фактор развития теневых экономических процессов 113
3.2 Развитие теневых форм предпринимательской деятельности в условиях структурной деформации экономики 129
3.3 Влияние социальных проблем на развитие теневой экономики 139
3.4 Масштабы и динамика развития теневого сектора в странах с переходной экономикой 150
Глава 4. Основные проявления теневой экономики в переходный период
4.1 Проблемы учета и оценки объемов теневой экономики 158
4.2 Масштаб и экономическое значение скрытой занятости 170
4.3 Налогоуклонение как форма ухода в теневую экономику... 180
4.4 Скрытое производство товаров и услуг 192
4.5 Тенденции теневой экономики в сфере запрещенной экономической деятельности 201
4.6. Коррупция и теневая экономика 211
Глава 5. Пути легализации и сокращения теневой экономической деятельности
5.1 Проблемы легализации теневой экономики 221
5.2 Совершенствование системы государственного регулирования экономики 232
5.3 Основные направления борьбы с коррупцией 242
5.4 Перспективы и возможности снижения объема теневой экономики 250
Заключение 262
Список использованных источников 76
- Сущность и место теневой экономики в системе рыночных отношений
- Важнейшие факторы роста теневой экономики
- Развитие теневых экономических процессов при переходе на рыночные отношения
- Основные проявления теневой экономики в переходный период
Введение к работе
В современных условиях феномен, известный под названием «теневая экономика» либо под другим альтернативным названием, привлекает к себе повышенное внимание как исследователей, изучающих социально-экономические проблемы государств, так и общественности во всем мире. Причины столь пристального внимания к данной проблематике вполне объяснимы. Масштабы теневой экономики неуклонно растут, по разным оценкам ее объем в мировой экономике составляет порядка 20% от общемирового ВВП. В ряде стран с развитой экономикой налогоуклонение начинает укореняться в корпоративной культуре, а отдельные сектора криминального теневого бизнеса уже представляют собой высокоразвитую транснациональную индустрию. Растет степень переплетения и взаимодействия легальных и нелегальных экономических процессов, как в рамках отдельных государств, так и в международных экономических отношениях. Особую озабоченность вызывает ее влияние на ход экономических процессов в странах с переходной экономикой, где в результате роста и расширения теневого сектора возникает целый ряд проблем, несущих угрозу для дальнейшего развития экономики в цивилизованных рамках.
Вместе с тем понятие «теневая экономика» до сих пор не имеет четкого научного определения, и как это часто бывает с новыми явлениями, многие ее аспекты являются предметом дебатов. В настоящее время существует только два момента, в которых сходятся мнения исследователей:
большинство авторов, освещающих данную проблематику, предваряют свои работы заявлением об отсутствии общепринятого и универсального определения данной деятельности;
все авторы согласны с тем, что объемы теневой экономики в мире растут.
И хотя закономерности развития теневой экономики еще недостаточно изучены, поднявшаяся в конце 90-х годов прошлого столетия новая волна интереса к данной проблематике является косвенным свидетельством того, что всплески ее развития приходятся на переломные моменты экономической истории. В данном случае речь идет о переходных экономиках нового типа, которые, как известно, обладают рядом специфических характеристик, отличающих ее от сложившихся экономик рыночного типа. Как совершенно справедливо заключает Егор Гайдар -«развитие экономики переходного периода происходит путем возникновения на этапе перехода новых институтов, связей и отношений, соответствующих нарождающемуся социально-экономическому строю и вытесняющих старые. В результате возникают новые макро- и микроэкономические закономерности и тенденции, социальные и политические изменения, возникают новые задачи экономической политики»1. В то же время, как отмечают многие экономические авторитеты, закономерной характеристикой переходной экономики являются неопределенность институциональных рамок рынка, слабое взаимодействие различных институтов, низкая регулирующая роль правовых и нравственных норм. Мы полагаем, что эти факторы являются одними из важнейших причин, ведущих к росту и расширению теневого сектора, в отдельных случаях сравнимого по своим масштабам с легальным. В результате этих же причин граница между легальным и нелегальным сектором в переходной экономике становится размытой.
В целом в ряде трансформирующихся стран с переходной экономикой удельный вес и влияние теневого сектора экономики приближаются к той черте, за которой вероятна утрата государством контроля за направленностью социально-экономических процессов.
1 КГайдар. Экономика переходного периода./ Ресурсы интернета - http: // \nvw.iet.ru/personal/Gaidar/rms/_htm.
Надо также отметить, что несмотря на преимущественно негативную роль «теневой экономики» в социально-экономическом развитии, для многих граждан стран, находящихся в процессе трансформации, она стала привычным явлением, не вызывающим общественного осуждения.
Для решения вопросов локализации теневого сектора и доведения его объемов до приемлемого в мировой практике уровня, требуется комплекс мер системного характера, способствующих постепенному созданию экономических условий, при которых работать в легальном секторе будет более выгодно, чем в нелегальном.
Теневая экономика в странах, осуществляющих от плановой экономики в рыночную, к числу которых, относится и Кыргызская Республика, является с одной стороны продуктом указанных явлений и с другой стороны - асоциального типа трансформации экономики. В то же самое время ее рост и расширение являются одним из серьезных препятствий на пути успешного развития. Возможности минимизировать ее негативные последствия зависят от того, как будут решаться проблемы, лежащие в основе причин, по которым выбор осуществляется в пользу нелегальности.
В настоящей работе предпринята попытка сосредоточить внимание как на причинно-следственном комплексе, так и на возможностях государства противодействовать росту и расширению теневой экономики.
Актуальность темы исследования определяется многими факторами, к числу которых относятся как тенденции развития теоретических основ переходной экономики так и общественные потребности.
Понятие «теневая экономика» затрагивает широкий спектр основных черт области общественных отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления результатов человеческой деятельности.
По мере того, как теневая экономика становится серьезным тормозом на пути перехода к качественно новой экономике, растет актуальность исследования ее природы и сущности, разновидностей и уровней, методологических принципов, необходимых для создания целостной системы противодействия ее росту.
В условиях неустойчивости экономического развития для переходных экономик большинства стран бывшего социалистического лагеря сегодня существует широкий спектр перспектив: от все более отстающей системы хозяйствования развивающихся стран с растущим и быстро расширяющимся теневым сектором и долгами Западу до превращения в новые индустриальные государства, где его размеры не оказывают влияния на общий ход развития.
Возможности для противодействия движению, в направлении негативного развития будут определяться различными факторами, в которых не последнюю роль будет играть выбранный механизм совершенствования рыночной среды и рыночных институтов, связанный с той или иной стратегии трансформации.
Но, учитывая высокую скорость изменений в переходных экономиках и то, что закономерности их развития изучены еще недостаточно, существует опасность для ряда стран превратиться в государства с преобладанием мафиозной экономики. Ядром этой опасности выступают угрозы, связанные с ростом и расширением хозяйственной деятельности, находящейся вне правового поля. В связи с этим встает вопрос о необходимости систематического концептуального анализа проблем, связанных с теневой экономикой и путях ее сокращения.
К сожалению, на сегодняшний день отсутствует теоретическая концепция теневой экономики, увязывающая ее с пост социалистическим развитием, а предлагаемые рецепты по ее легализации не носят целостного характера, касаются только отдельных ее сторон.
Вследствие различных причин, в частности, политизированности сознания кризиса в различных сферах бытия проблемы, связанные с теневой экономикой не обсуждаются на концептуальном уровне. Разумеется, исследования теневой экономики ведутся, но они недостаточно масштабны и слабо увязаны между собой. В основном они посвящены наиболее распространенным ее проявлениям. Одним из таких аспектов теневой экономики является налогоуклонение, причем зачастую результаты исследований являются отражением концепции, справедливой для развитых и постиндустриальных стран. Речь в данном случае идет о причинах указанного явления, где в качестве главной признаются высокие налоговые ставки. При этом (за редким исключением) не учитываются закономерности переходной экономики, связанные с изменением практически всех слагаемых экономики от типов воспроизводства и моделей мотивации до целей и средств экономического развития. Часто не принимается во внимание, что ситуация усугубляется такими типичными для большинства постсоциалистических стран явлениями как неэффективность демократических институтов, слабые гарантии прав собственника, коррупция, проведение фискальной политики в пользу определенных групп. В этих условиях сам по себе уровень налоговых ставок мало влияет на размеры теневого сектора.
Однако, отмечая эвристические возможности таких различных исследований, все же следует отметить, что необходима целостная научная концепция теневой экономики, увязанная с закономерностями развития переходной экономики и включающая в себя теоретическую модель теневой экономики (понятийный аппарат, признаки и критерии, функции, формы и виды), оценку ее состояния и тенденций развития, изучения причинного комплекса, обуславливающего его воспроизводство, определение основных направлений по ее сокращению.
Актуальность серьезного анализа природы, структуры, условий роста и расширения теневой экономики связана не в последнюю очередь с практическими потребностями как кыргызского общества, так и государств постсоветского пространства. Сложилась ситуация, когда нарастание в ряде стран (в т.ч. и в Кыргызстане) хозяйственной деятельности, выходящей за рамки правового поля может повлиять на стабильность и устойчивость политической и экономической жизни государства.
В связи с этим логика развития современной социальной действительности, происходящие изменения в переходных экономиках, сужение коридора возможностей для создания условий долгосрочного роста требует принятия оптимальных решений, связанных с проблемой теневой экономики.
]QEJffi^lfc^lP.3i^J*Hil9J5nLnJL^^SMbI.! Исследование проблематики, «теневая экономика», ее особенностей в переходный период предполагает использование результатов, полученных зарубежными и отечественными специалистами различных отраслей знаний. В связи с этим следует отметить, что актуализация проблем теневой экономики, связанная с ее ростом и расширением, определенными криминальными последствиями, влияющими преимущественно отрицательно на многие стороны социальной жизни общества, определили отношение к ней научной общественности. Рост негативного влияния хозяйственной деятельности вне правового ПОЛЯ на систему перераспределения доходов, состояния государственного бюджета, режим конкуренции, растущее количество в новых независимых государствах предпринимателей, занимающихся малодоходным и малоперспективным бизнесом за рамками легальной экономической системы, а также приобретение криминальным бизнесом (незаконный оборот наркотиков, организация и торговля людьми), значение особого орудия в политической и геополитической борьбе обусловили общественную необходимость серьезного теоретического осмысления как
сущности явления, так и его причинного комплекса. Разработка различных теоретических аспектов данной проблематики сочеталась с анализом ее роли в социально-экономическом развитии.
Все это нашло отражение в исследованиях зарубежных ученых: Э.Файга, Д.Кауфмана, Ф.Шнайдера, В.Танзи, Д.Инст, Б.Фрейя, Р.Мируса, Р.Смита, Б.Даллаго, М.Ласко.
Заметное влияние на понимание природы, причин существования и роста теневой экономики в развивающихся странах оказывают концептуально значимые работы перуанского исследователя Эрнандо де Сото «Иной путь. Невидимая революция в третьем мире», а также опубликованная им и учитывающая новые мировые тенденции монография «Загадка капитала», (М., Бизнес-Олимп, 2001).
Большое количество работ западных исследователей посвящено такой серьезной стороне теневой экономике, как налогоуклонение. К ним, кроме работ вышеуказанных авторов, относятся работы А.Джеймса, В.Фортина, Т.Лемукса, Дж.Р.Кесселмана, И.Хансон и других.
Возросло количество работ по проблемам теневой экономики и социальных аспектов, в которых показана многозначность и противоречивость процесса социального развития, влияние на теневую экономику таких аспектов, как бедность, уровень социальной обеспеченности, состояние рынка труда, уровня безработицы .
Важнейшие общетеоретические и методологические положения, необходимые для понимания природы и сущности теневой экономики, содержатся в работах, в которых теневая экономика рассматривается с позиций не только экономических, но и правовых дисциплин, где в качестве критерия теневых экономических явлений выступает отношение к
1 B.Fortin, T.Lemienx, P.Frechette. An Empirical Model of Labor Supply in the Underground Economy; P-R Agenor, JAizenman. Macroeconomic Adjustment Willi Segmented Labor Markets INBER Working Paper №3392, №4769; 1990,1994.
нормативной системе регулирования. Так, в работах российских ученых Д.Макарова, В.Есипова, В.Исправникова П.Ореховского, К.Улыбина раскрывается специфика проблемы теневой экономики через такие особенности, как неконтролируемый характер, отсутствие государственной регистрации, противоправность, общественная вредность. А так и западные специалисты, как, к примеру, Б.Даллаго, анализируя проблемы теневой экономики, для ее обозначения используют критерий, связанный с деятельностью экономических агентов, не подчиняющейся установленным правилам и законам.
В то же время в работе А.Нестерова, А.Вакурина сфера теневых экономических отношений ограничена деформациями, не находящими отражение в законодательных актах1.
Важнейшей опорой для общетеоретического и методологического осмысления проблем, связанных с теневой экономикой, поиска путей ее решения в условиях постсоциалистической трансформации являются работы известных российских ученых и общественных деятелей Егора Гайдара, Григория Явлинского, Андрея Илларионова .
Для разрабатываемой темы весьма существенным являются исследования отечественных (кыргызских) ученых, посвященные проблемам проводимых в Кыргызстане экономических реформ. Отметим, в этой связи, работы академика Т.Койчуева, В.Кумскова, Т.Койчуманова и др. Наконец проблема собственно теневой экономики переходного периода последние годы активно обсуждается в научной литературе, о чем
Д.Макаров. Экономические и правовые аспекты теневой экономики в России // Вопросы экономики. -№3.-1998; В.Есипов. Теневая экономика. -М: Московский институт МВД, 1997; В. Исправников, В.Куликов. Теневая экономика: иной путь и третья сила. - М.: Фонд за экономическую грамотность, 1997; К. Улыбин. Теневая экономика. - М.: Экономика. -1991; B.Dallago. ^regular economy in transition: features, measurement and scope. - Luxembourg, 1994; А.Нестеров, А.Вакурин. Криминализация экономики и проблемы безопасности // Вопросы экономики, №1. - 1995.
2 ГЯвлинский. Периферийный капитализм. Лекции об экономической системе России на рубеже XX-XXI веков,- М.: ЭПИцентр, Интеграл-Информ, 2003; ЕТайдар. Экономика переходного периода. / Ресурсы Интернета на сайте www. Экономический рост и человеческий фактор / Вестник Европы. - №9. А.Илларионов. Бремя государства // Вопросы экономики. - Т4. - 1996.
свидетельствуют работы, как западных исследователей, так и авторов из самых стран, осуществляющих реформы по переходу к рынку. Эти проблемы рассматриваются и в электронном учебнике «Теневая экономика и экономическая преступность», подготовленном Бекряшевым А.К. и Белозеровым И.П. (Омск, 2001 г.).
При этом мало работ, где теневая экономика концептуально осмысливается во всей ее полноте и сложности с учетом не только генезиса, структуры, но и особенностей функционирования в рамках переходной экономики. В работах по данной проблематике слабо затрагиваются вопросы, связанные с закономерностями переходной экономики. Несмотря на столь значительный интерес к современной экономической тематике со стороны ученых, экономистов, политиков, ряд важных аспектов данной проблемы остается недостаточно изученным. Нет единой трактовки понятия «теневая экономика», недостаточно отработаны критерии отношения тех или иных видов экономической деятельности к разряду теневых. Между тем многие авторы затрагивают или обсуждают данную проблематику как самоочевидную, не заботясь о понятийной и концептуальной строгости.
Характер трудностей, возникающих при изучении данной проблемы, в определенной степени обусловлен недостаточной разработанностью теоретико-методологических представлений о характере закономерностей переходного постсоциалистического развития и их взаимосвязи с развитием и ростом теневой экономики. Недостаточно научных разработок, посвященных анализу способов и методов локализации теневой экономической деятельности и борьбы с ее криминальной составляющей, учитывающих специфику переходного периода. Все это обусловило выбор темы данного диссертационного исследования, посвященного проблемам теневой экономики в переходных экономиках.
Объектом дисседтадид^інощ.^іссшмова^.іия является социально-экономическое развитие стран в условиях постсоциалистического переходного периода.
Предметом исследования являются теневые экономические процессы, развивающиеся в данных условиях.
ШяР..Ш.Ш.й..ЕЄльір. данного диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и прикладных проблем теневой экономики, ее сущности и последствий для развития общества в условиях перехода, исследование теоретико-методологических подходов выбора предпочтительного режима экономической политики в целях ее локализации. Для реализации этой цели считаем необходимым постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
Выявить сущность и особенности теневой (скрытой и противоправной) экономической деятельности в условиях перехода через обобщение ключевых подходов к данной проблематике в современной экономической мысли.
Проанализировав базовые понятия и категории, предложить собственную трактовку понятия «теневая экономика».
- Исследовать основные области проявления теневой экономической деятельности. Осуществить концептуальный анализ причинного комплекса, обуславливающего появление и воспроизводство данного феномена, его взаимосвязь с экономической политикой государства и социальными аспектами развития общества с переходной экономикой.
Исследовать соотношение закономерностей в переходных экономиках с тенденциями развития теневой экономической деятельности.
Используя различные подходы к проблематике данного диссертационного исследования раскрыть содержательную сторону механизма сокращения теневой экономической деятельности.
- Определить составляющие элементы концепции по детенизации переходных экономик.
Методологическая основа исследования. В качестве исходной основы послужили теоретические положения, разработанные мировой экономической наукой, а также научные труды ученых-экономистов стран СНГ и дальнего зарубежья. Для достижения поставленной цели и решения главных задач диссертационного исследования в качестве основополагающего было принято положение, что теневая экономика -сложное социально-экономическое явление, требующее комплексного научного анализа. При его исследовании очевидна необходимость сочетания разных научных подходов, в том числе с использованием статистических и динамических методов системного, сравнительного и факторного анализов. Кроме того, в методологическом инструментарии исследованиям теневой экономики значительная роль принадлежит системно-генетическому подходу, позволяющему проанализировать проблему через взаимосвязь и взаимодействие целого и элементов системы - «экономика - общество -человек». Широко использовались не только общеизвестные приемы экономических исследований и общенаучные методы познания, но и структурно-деятельностный подход, позволивший рассмотреть проблему в динамике. Все это, на наш взгляд, позволило обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
том, что в отличие от ранее проведенных исследований по проблеме
теневой экономики, ориентированных главным образом на анализ ее
конкретных составляющих, в данной работе впервые взаимосвязано и
комплексно выявлены сущность и природа феномена теневой экономики и
ее особенности в условиях перехода к полноценным рыночным
отношениям. Расширено традиционное понимание причин,
способствующих росту теневого сектора с учетом процессов, происходящих
в переходной экономике. Показано, что кризис в экономике и социальной сфере может быть как причиной и катализатором роста теневой хозяйственной деятельности, так и то, что эта зависимость справедлива и в противоположном случае. Выявлена связь теневой экономики с закономерностями и микро- и макроэкономическими тенденциями переходной экономики.
В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны: S впервые взаимосвязано и комплексно выявлена сущность, природа и структура теневой экономики на основе внутренних свойств и признаков рыночной экономики; S дана собственная трактовка понятия «теневая экономика», представляющая научный интерес, характеризующая причинно-следственную связь процессов в данной сфере и отражающая ее сущность и природу; S обоснован и представлен механизм взаимосвязи и взаимообусловленности роста и развития теневой экономики с социально-экономическим положением страны в переходный период, ее институциональной структурой, проблемами человека и его выбора в соответствующих условиях; S дано аргументированное обоснование ряда процессов переходной экономики в качестве мощного катализатора роста теневой экономики переходного периода; S на основе сравнительного анализа процесса и результатов экономических реформ с масштабами развития теневого сектора в странах с переходной экономикой выявлены как общие, так и специфические, характерные для отдельных стран причины. Это позволило вычленить главные проблемы для стран с высоким уровнем теневой экономики;
S разработаны и представлены теоретические подходы к созданию
государственной концепции легализации и сокращению масштабов
теневой экономики и принципы ее построения; S аргументирована необходимость пересмотра задач и критериев
экономической политики в Кыргызстане; S определены перспективы и возможности сокращения теневой экономики
в Кыргызстане.
Научные результаты, полученные соискателем в ходе исследования (основные положения, выносимые на защиту).
Представлен механизм взаимосвязи и взаимообусловленности роста и развития теневой экономики, с состоянием экономики страны в переходный период, ее институциональной структурой, социально-экономическим положением страны, а также с проблемами человека, его рационального выбора в соответствующих условиях.
На основе исследования многоаспектного и крайне сложного характера структуры, выявлена природа и сущность теневой экономики, показаны социально-экономические последствия ее развития для стран, находящихся в процессе трансформации. Дана собственная трактовка понятия «теневой экономики».
Показано, что в переходной экономике на условия, способствующие вовлечению человека как в скрытую от государственных органов, так и противоправную экономическую деятельность, влияют неразвитость демократических и рыночных институтов, степень прозрачности и сложности налогового законодательства, высокий уровень коррупции, низкое качество оказываемых государством услуг.
Доказано, что закономерности переходной экономики и соответствующие им макро- и микроэкономические тенденции, связанные с изменением отношений собственности, неопределенностью институциональных рамок рынка, деформацией отраслевой структуры
экономики, асоциальной направленностью реформ, явились мощным катализатором роста теневой экономической деятельности в странах, осуществляющих реформы.
5. Аргументирована необходимость пересмотра задач и критериев экономической политики. Частью экономической политики должны стать меры по совершенствованию предпринимательской среды.
6. Предложены теоретические подходы к созданию государственной концепции легализации и сокращению теневой экономической деятельности и определены основные принципы ее построения.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в работе результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем переходных экономик и концепций экономических стратегий, как среднесрочного, так и долгосрочного характера. Концептуальный анализ противоречий и проблем становления полноценной рыночной экономики, связанных с развитием теневой экономики, могут помочь в дальнейших научных и практических разработках проблем переходных экономик. И наконец, полученные в ходе исследования результаты, прежде всего, связаны с важными теоретическими результатами, которые вносят новизну в понимание характера, роли и последствий теневой экономики в процессе перехода к полноценным рыночным отношениям.
Практически важными являются также положения о причинном комплексе теневой экономики, который отличается от существующего положения как в экономически развитых странах, так и в прошлой планово-распределительной экономике.
Непосредственным выходом диссертации к реальной хозяйственной практике является обоснование закономерностей, как в развитии переходной экономики, так и ее теневого сектора. Все это может учитываться в программах и концепциях, указанных выше.
В связи с тем, что исследование проводилось и шлифовалось в ходе разработок проблем и перспектив перехода на рельсы рыночной экономики многие положения и выводы нашли отражение в Программе Правительства по сокращению теневой экономической деятельности, вошли в научные отчеты и записки с предложениями, направленными в директивные органы. Поскольку дисциплины и курсы аналогичной направленности стихийно и автономно вводятся в учебный процесс ВУЗов страны, результаты исследования были использованы автором при чтении лекций в Кыргызском Национальном Университете.
Основные положения диссертации представлялись на обсуждение в различных формах и получили одобрительную оценку.
Содержание диссертации освещено автором в опубликованных монографиях, статьях, докладах на конференциях и семинарах.
Сущность и место теневой экономики в системе рыночных отношений
Впервые на так называемую теневую экономику было обращено внимание в 60-е годы прошлого столетия английским социологом Кейтом Хартом, проводившим полевые исследования в Африке. «Он обнаружил, что экономика отсталых стран представляла собой громадное скопление мелких и мельчайших мастерских, лавок и иных «микроформ», снабжающих жителей городов простыми повседневными товарами (едой, одеждой, транспортными услугами и т.д.), не проходя никакой официальной регистрации, игнорируя налоговые и иные требования правительства к бизнесу».
В экономической литературе и хозяйственной практике о теневой экономике заговорили сравнительно недавно, в середине прошлого века. Выявленный новый тип экономики привлек повышенное внимание своим необычным характером и особым положением вне рамок официально узаконенного строя рыночных экономических отношений.
Но только к 80-м годам прошлого столетия исследователи убедились, что теневые экономические отношения (в разных формах и масштабах) существуют везде. Вместе с тем, за такой, достаточно небольшой срок, создать более или менее законченное представление о столь сложном и многоаспектном феномене трудно.
Комплексное исследование истории теневой экономики еще не стало объектом специальных научных исследований, но один из первых опытов обобщения информации, дающей представление об истории вопроса, осуществленный Ю.Латовым , дает основание для предположения, что на всех стадиях развития общества у населения возникало желание увеличить доход, не делясь им с государством.
Все, что сегодня можно сказать о теневой экономике, - это то, что она официально не регистрируется органами государственного хозяйственного управления, существует и развивается отдельно от обычной экономики, функционирующей по правилам, нормам и юридическим законам данной страны, действует в скрытой форме, уходит в тень. Т.е. теневая экономика уклоняется от узаконенной реальной экономики, существует параллельно с этой экономикой, не подчиняясь установленным правилам и порядкам. И это простая констатация факта. Проблема же в том, почему теневая экономика скрывает свою хозяйственную деятельность и уходит из сферы нормальных и узаконенных экономических отношений.
Если посмотреть на хозяйственные операции и сделки, совершаемые в теневой экономике, можно увидеть и понять, что, по сути, они являются такими же товарно-рыночными, как и в обычной официально оформленной экономике (купля-продажа товаров и услуг, погоня за прибылью и т.д.). Если налицо одни и те же рыночные экономические отношения, то, следовательно, все дело в том, что эти отношения в одном случае укладываются в рамки узаконенных государственных правил и порядков, а в другом случае - не укладываются, а выходят за эти рамки. Иными словами, рыночные экономические отношения по своему характеру таковы, что могут прогнозировать официально установленные хозяйственные правила и порядки и выйти за их пределы в нерегулируемую сферу.
Что же есть такое в рыночных отношениях, что может уводить хозяйствующие субъекты в теневую область?
Прежде всего, надо иметь в виду, что рыночная экономика имеет дело с рынком, обладающим свойством значительной неопределенности. Хозяйствующий субъект никогда точно не знает, хорошо или плохо пойдут его товары на рынке, получит ли он достаточную прибыль или, наоборот, не сможет покрыть даже свои затраты на эти товары. Всегда есть риск остаться в убытке и разориться, и это может толкать на уклонение от затрат на налоги и таможенные сборы, на использование дешевых контрабандных товаров и на другие незаконные действия.
Необходимо также понимать, какую роль в рыночной экономике играет конкуренция. Она по праву считается двигателем прогресса и эффективности экономики, заставляя хозяйствующих субъектов использовать научные достижения, новую технику, технологию и организацию производства, сокращать материальные и трудовые затраты, повышать качество продукции, осваивать и выпускать все новые и новые, более совершенные виды товаров. Но не каждое предприятие и не каждый предприниматель может выдержать давление конкуренции; нередко бывает трудно устоять из-за нехватки средств, отсутствия возможностей модернизации и совершенствования производственно-хозяйственной деятельности. В этом случае хозяйствующие субъекты стремятся уйти в тень ради того, чтобы найти какие-то способы, даже незаконные, для сокращения затрат, привлечения других более дешевых товаров, используя при этом «черный рынок» и товарно-денежные махинации.
Важнейшие факторы роста теневой экономики
Ряд западных исследователей считает, что ключевым фактором, так или иначе влияющим на выбор в пользу теневого сектора, является степень регулирования экономики. На основе построения различных моделей Джонсон и др. вывели соотношение, в соответствии с которым увеличение индекса регулирования на один пункт (ранжирование идет от 1 до 5, где 5 -наиболее сильно регулируемая экономика) приводит к росту теневой экономики на 8,1%1. Вывод о том, что растущее регулирование снижает желание экономических субъектов работать в официальной экономике, является широко распространенным.
В классической теории существует два подхода к вопросу регулирования рынка. Адам Смит, который до сих пор является главным авторитетом либеральной идеологии в экономике, утверждал, что необходимо предоставить рынку свободы насколько это возможно. Он считал, что экономика как бы невидимой рукой направляется к лучшему результату, благодаря заинтересованности в прибыли, если она движима конкуренцией. По его мнению, стремление предпринимателя к прибыли не ниже средней вызывает перелив капитала между разными отраслями, между производством разных товаров. От вложений капитала в данный бизнес зависит количество доставляемого на рынок товара. От количества доставляемого товара зависит соотношение спроса и предложения. Соотношение спроса и предложения приводит в движение конкуренцию между продавцами и покупателями. Конкуренция толкает рыночную цену вверх или вниз от естественной цены, и она же приводит к тому, что ыночная цена возвращается к уровню естественной цены. В модели Адама Смита рыночный механизм - это механизм формирования рыночной цены1.
Другая точка зрения на вопрос регулирования экономики принадлежит Джону Мейнарду Кейнсу, который полагал, что государство должно вмешиваться и проводить активную экономическую политику, увеличивая государственные расходы или снижая налоги. По его мнению, это может позволить, с одной стороны, стимулировать спрос, а значит, увеличить производство, а с другой стороны, путем перераспределения доходов уменьшить неравенство, а также увеличить спрос у менее доходных групп. Кроме того, он считал необходимым с помощью регулирования нормы процента стимулировать инвестиции, т.е. осуществлять их социализацию в необходимых для государства размерах .
В 20 веке точку зрения Адама Смита разделял Нобелевский лауреат в области экономики Фридрих А. фон Хайек. В работе «Дорога к рабству» он выступал против всех попыток регулирования.
Вместе с тем, в реальной жизни рынки не обладают совершенной конкуренцией. Рынок является важнейшим механизмом координации экономической деятельности и в то же время имеет внутренне присущие ему изъяны. В данном случае имеются в виду те проявления его функционирования, которые побуждают принимать неоптимальные экономические решения.
Так, рыночная система не имеет внутренних механизмов, противодействующих тенденции к установлению монопольного контроля. «В Швеции выгодно размещать лишь- небольшое число предприятий. В другом случае предприятия «сливаются», организуя картели, т.е. заключают более или менее тайные соглашения для конкуренции и удержания цены».
Существенным изъяном рынка является, как уже неоднократно говорилось, его неспособность производить общественные блага, такие, например, как национальная оборона, обеспечение правопорядка, объекты общедоступной инфраструктуры. Эти «товары коллективного пользования» производятся государством, которое заставляет граждан совместно их оплачивать.
Кроме того, рынок не способен устранять внешние эффекты. Главная проблема в том, что цены и издержки не отражают общественного эффекта продукции. Типичным примером могут служить экологические правонарушения, когда субъект рынка снижает издержки путем нанесения ущерба окружающей среде. Другим примером может служить потребление наркотических средств с отрицательными, но не проявляющимися на рынке последствиями.
К изъянам рынка можно также отнести неполноту и неравномерное распределение информации, в особенности на современной стадии развития рыночной экономики, когда предприниматель работает на неизвестный рынок и расстояние между производителем и потребителем является значительным.
И, наконец, рынок и рыночный механизм нейтральны к существующим в обществе социальным и моральным требованиям и неспособны самостоятельно обеспечить социально приемлемые границы неравенства в рыночной экономике.
Таким образом, тенденции к установлению монопольного контроля, неспособность системы цен точно отражать макроэкономические последствия различных решений в силу наличия «внешних эффектов», «коллективных товаров и услуг», не производимых рынком, и невозможность их продать индивидуальному потребителю, информационная асимметрия и другое свидетельствуют о том, что рынок не в состоянии распределять ресурсы эффективным способом. Это указывает на еобходимость государственного регулирования экономическими процессами.
Утверждая, что рынки должны быть регулируемы, мы имеем в виду необходимость продуманного, четкого, стабильного комплекса политических и экономических учреждений, которые бы способствовали развитию демократии и рыночного хозяйства и обеспечивали равноправные условия всем субъектам экономической деятельности.
Развитие теневых экономических процессов при переходе на рыночные отношения
В последнее десятилетие XX века ряд стран Восточной и Центральной Европы, Азии (Вьетнам, Монголия), а также страны, ранее входившие в СССР, приступили к решению весьма сложной и ранее неизвестной в мировой практике задачи - перехода от плановой и почти полностью регулируемой государством экономики к основам рыночной демократии. Процессы, происходящие в экономической жизни этих стран, привели к резкому усилению внимания к ним и появлению в понятийном аппарате нового термина - «экономика переходного периода». Данное понятие в общем виде отражает процессы «возникновения на этапе перехода новых институтов, связей и отношений, соответствующих нарождающемуся социально-экономическому строю и вытесняющих старые. В результате возникают новые макро- и микроэкономические закономерности и тенденции, социальные и политические изменения, новые задачи экономической политики».
Понятие «страны с переходной экономикой» при кажущейся схожести объединяет государства, отличающиеся уровнем дореформенного экономического развития, жизненных стандартов, имеющих культурную и историческую специфику. Эти различия в большей или меньшей степени повлияли на результаты реформ, проводимых в этих странах. Однако в целом страны с переходной экономикой уже добились некоторых успехов и вышли а темпы роста 5,6%. В самой крупной стране - России темп роста ВВП в 003 г. составил 7,3%.
Динамика показателей, приведенных в табл. 3.1.1, характеризует одну из важнейших особенностей начала экономических реформ, а именно то, что они сопровождалась существенным падением объемов производства, и в наиболее тяжелых формах это происходило в странах, ранее входивших в СССР. В результате, по истечении 14-15 лет после начала реформ эти страны за исключением Эстонии, Белоруссии, Туркменистана и Узбекистана, несмотря на прекращение спада и начавшийся подъем, еще не достигли дореформенного уровня.
Серьезный экономический кризис, в особенности в странах бывшего Советского Союза, был обусловлен рядом причин, в числе которых не последнюю роль играла ситуация в экономике, сложившаяся в годы, предшествовавшие его распаду. Она характеризовалась существенным замедлением темпов экономического роста и усилением инфляции, проявлявшихся в двух видах. В открытом виде это проявлялось в росте цен на неконтролируемых государством сегментах экономики, а именно, на колхозном и черном рынке. В скрытом виде рост инфляции проявлялся в исчезновении товаров из государственной торговой сети.
Начатые в 1985 г. новым руководством Союза реформы, заключавшие в себе две широко известные программы - «ускорение» и «антиалкогольная компания», с одной стороны, требовали увеличения бюджетных расходов, а с другой - привели (в связи с сокращением продаж алкогольных напитков) к значительному снижению поступлений налогов. Дальнейшие события, вызванные с падением мировых цен на нефть и потребностью дополнительных расходов на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.), землетрясения в Армении (1988 г.), а также принятием закона о предприятии, разрешающего оставлять в распоряжении редприятий часть прибыли, привели к тому, что в 1990 г. в разряд дефицитных товаров попали предметы первой необходимости, а цены на неконтролируемых рынках значительно выросли. Последовавшие далее попытки сбалансировать ситуацию в финансовой сфере носили ограниченный характер и в конечном итоге завершились политической борьбой, результатом которой стал развал СССР.
Вступление на путь самостоятельного экономического развития бывших союзных республик, в том числе и Кыргызстана, стало периодом высокой инфляции и серьезного экономического кризиса.
Масштабы падения производства, его продолжительность явились потрясением как для правительств, проводивших реформы, так и для людей, проживающих в этих странах.
Основные проявления теневой экономики в переходный период
Одной из важнейших задач органов государственной статистики Кыргызстана является подготовка объективной и достоверной информации о социально-экономических процессах в государстве. Данная работа проводится на основе унифицированной версии системы национальных счетов «СНС-93». Ее методика предусматривает отражение в составе макроэкономических показателей любой деятельности, попадающей под определение экономической, что в свою очередь требует организации сбора информации о размере и динамике теневой экономики. Следует отметить, что вся экономическая деятельность страны, как официальная, так и теневая, базируется на общих социально-экономических показателях. Так, на 1 января 2004 г. в Кыргызстане насчитывалось 5 млн, 65 тыс. жителей. В последнее время наблюдался ежегодный прирост совокупного валового продукта, который в 2004 г. составил в текущих ценах 94078,4 млн. сомов. Размер ВВП на одного жителя страны составил 16566 сомов (372 $). При определении совокупного валового продукта органами статистики вносится и индикатор теневой экономики. В порядке уточнения отметим, что в настоящее время органы статистики Кыргызстана не приводят оценку криминальных видов кономической деятельности. Их измерение (как и в остальных странах СНГ) отложено на перспективу. Основной целью расчетов по теневой экономике является сведение к минимуму возможных ошибок при определении экономических показателей. Во многих случаях поправки на скрытую деятельность носят вероятностный характер, поскольку существуют объективные трудности в пересчете ее величины. К общим факторам, осложняющим данную работу, можно отнести: значительное уменьшение законопослушных экономических субъектов; фундаментальное изменение структуры ВВП, глобальное изменение цен; нестабильность правовой среды, влекущая за собой постоянное изменение в поведении предпринимателей; вовлеченность в процесс обсуждения проблем теневой экономики субъектов политического процесса, имеющих разные интересы. Разумеется, возможности статистической оценки масштабов теневой экономической деятельности ограничены в связи с отсутствием надежной информации. Анализ уровня и распространения теневой экономики в Кыргызстане в основном проводит Национальный статистический комитет. Методика определения уровня теневой экономики базируется на системе национальных счетов «СНС-93», адаптированных к условиям стран СНГ. Международным стандартом в этой области является «Руководство по измерению ненаблюдаемой экономики», выпущенное Организацией экономического сотрудничества и развития, МВФ, Статистическим бюро МОТ и Статкомитетом СНГ. Следует отметить, что в мире достаточно широко распространены учетно-статистические методы выявления и оценки параметров теневой экономики, которые направлены на обеспечение аиболее полной регистрации теневых экономический явлений для обобщающей характеристики всей их совокупности и отдельных групп, а также на выявление и изучение статистических закономерностей. Предпочтение обычно отдается производственному методу, позволяющему определить объемы неучтенной деятельности на месте их возникновения. При этом существуют общие правила для статистиков, которых необходимо придерживаться при расчетах: 1. Все расчеты должны вестись в соответствии с определениями Системы национальных счетов, что необходимо для обеспечения сопоставляемости полученных результатов и других показателей макроэкономической статистики.. 2. Полученные результаты должны быть учтены при построении ВВП и увязаны с другими показателями Системы и не противоречить им1. В целом подход к оценке заключается в следующем: в параметры теневой экономики включаются скрытое производство, скрытые доходы и скрытые от статистики расходы на конечное потребление и накопление. При этом главным для оценки параметров теневой экономики является теневое производство, поскольку оно определяет и доходы, и расходы. Основная задача - дать оценку данным параметрам. Для осуществления вышеуказанной задачи могут быть применены различные подходы, используемые в странах СНГ, в том числе и в Кыргызстане. Методы объединяются в две группы. В основе первой лежит балансовый метод, или метод товарных потоков, который заключается в мониторинге траектории движения товаров и услуг от производителя до пользователя и сопоставлении данных о ресурсах. Могут использоваться балансы отдельных продуктов, балансы денежных оходов и расходов населения, данные межотраслевого баланса, электробаланса. Ко второй группе относятся в основном косвенные методы расчета на основе использования различных источников данных, основанные на информации об отдельных фактах и явлениях или на сравнительном анализе данных, полученных из различных источников1. Так, в Кыргызстане производится расчет показателей торговли, при котором уровень продаж сравнивается с приемлемым уровнем потребления.