Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы теневой экономики 11
1.1 Сущность теневой экономики, ее структура и функции 11
1.2 Эволюция теневой экономики, ее причины и особенности формирования в переходный период 33
1.3 Методы выявления и оценки параметров теневой экономики 73
Глава 2. Анализ размеров теневой экономики и методик ее оценки 97
2.1 Анализ параметров теневой экономики в России и за рубежом 97
2.2 Анализ существующих методов и методик для оценки объема теневой экономики 130
2.3 Экономико-правовые пути вытеснения теневой экономики 139
Заключение 146
Список использованной литературы 151
- Сущность теневой экономики, ее структура и функции
- Эволюция теневой экономики, ее причины и особенности формирования в переходный период
- Анализ параметров теневой экономики в России и за рубежом
- Анализ существующих методов и методик для оценки объема теневой экономики
Введение к работе
Взрывной рост теневой экономики России оказался для многих экономистов, политиков совершенно неожиданным следствием разрушения административно-командной системы хозяйствования и перехода страны к рыночной системе. В перестройку общепринятым было мнение, что теневая
т экономика - это порождение советской системы, дефект, который можно
устранить либерализацией и введением частной собственности. Поэтому считалось, что по мере продвижения страны к рынку масштаб теневой экономики будет сокращаться, а легальной - возрастать. Однако не был учтен эффект институционализации сложившейся экономической системы.
В настоящее время теневой сектор экономики России значителен по своим масштабам. По данным Госкомстата его доля составляет примерно 25% от официального уровня валового внутреннего продукта страны. По оценкам Министерства внутренних дел данный показатель определяется значительно
^ выше - до 40%1. В теневой бизнес вовлечено огромное количество
экономически активного населения, что свидетельствует о наличии значительных проблем в экономике страны.
Феномен теневой экономики присущ не только России. Она есть во всех
странах. По оценкам австрийского экономиста Фридриха Шнайдера
наибольшие значения параметров теневого сектора зарегистрированы в
развивающихся странах и в странах с переходной экономикой, наименьшие - в
развитых странах.2
Разрастание сферы теневой экономики, особенно в условиях современной
России, все большее сращивание ее с официальной усиливают негативные явления:
а) снижается управляемость экономикой;
' Шестаков А.В. Теневая экономика: Учебное пособие.-М.:Изд. дом «Дашков и Ко», 2000. -с. 18.
^Ь 2 Шнайдер Ф., ЭнстеД. Рост теневой экономики во всем мире (Ю. В. Латов) // Реферативный журнал
«Экономическая теория преступлений и наказаний». Вып. 2 «Неформальный сектор экономики за рубежом». Рефераты / Под ред. Л. М. Тимофеева и Ю. В. Латова. М.: РГГУ, 2000. - с.5
б) растет дифференциация в жизненном уровне;
в) резко падает мораль, поскольку растет убежденность в
безнаказанности, возможности существовать вне рамок официальной
экономики.
Игнорирование развитого теневого сектора в любых условиях не дает
возможности моделировать развитие на макроэкономическом уровне,
^ затрудняет управление народнохозяйственными комплексами.
Макроэкономические исследования заходят в тупик, поскольку невозможно обеспечить согласованность между научными исследованиями, построенными на абстрактных теориях и официальной статистике, с одной стороны, и реальной экономической жизнью - с другой.
Феномен теневого сектора в экономике России недостаточно исследован
экономической наукой. Недостаточно разработана методология анализа и
оценки теневой экономики. Остаются невыявленными корни, причины
интенсивного роста теневых форм экономической деятельности, возможные
пути и механизмы легализации теневой экономики.
Эти обстоятельства определили выбор темы данного диссертационного исследования.
В советской экономической науке по известным причинам теневая экономика не могла быть предметом научного исследования. Только с конца 80-х годов проблематика теневой экономики в нашей стране стала предметом острой научной дискуссии, положительными моментами которой являются:
признание существования самой проблемы и угрожающих масштабов теневой экономики в России;
констатация прямой связи теневой экономики с малоэффективной политикой государства;
3) использование обширного фактического материала по данной
проблеме.
Характерной чертой, и, по-видимому, существенным недостатком дискуссии по теневой экономике в конце 80-х - начале 90-х г.г. было то, что она
5 в значительной степени носила политико-публицистический характер. Особенно этим отличаются работы Л.Тимофеева, И. Клямкина3 и др.
Во второй половине 90-х годов появился ряд работ отечественных ученых по теневой экономике. В целом в разработке проблемы произошли существенные сдвиги:
были предприняты серьезные усилия в раскрытии основных причин теневой экономики в России. (См. работы Глинкиной СП., Рыбкиной Р., Косалс Л., Сенгачова В.К.);
стремление показать, что теневая экономика далеко не однородна и нуждается в типологизации. (Работы Криштамовской О., Пономаренко А., Радаева В.В., Барсуковой С.Ю., Рябушкина Б.Т., Чуриловой Э.Ю., Елисеевой И.И.);
- серьезному анализу подвергнуты механизмы теневых операций (уход от
налогов, финансовые махинации, отмывание денег и т.п.). (Работы
Макарова Д., Яковлева А.А., Клейнер Г.Б., Шестакова А.В.);
- развернулись исследования теневых операций в отдельных секторах
экономики, например, в кредитно-финансовой сфере. (Работы Ларичева В.Д.,
Вакурина, Вяткина В.В., Сатуева, Шраер и др.);
в самостоятельную тему исследования выделилась проблема коррупции. (Работы Радаева В.В., Глинкиной СП., Максимова СВ., Дзилиева М.И.);
большое внимание стало уделяться теневой экономике как одной из глобальных проблем мирового сообщества. (См. работы Фитуни Л.Л., Ерасова Б.С, Э.Де Сото).
В настоящее время все исследователи отмечают наличие расхождений в понимании теневой экономики. Многообразие позиций обусловлено, как правило, различиями в методологии и методике исследования, а также в характере решаемых авторами теоретических и прикладных задач, в первую очередь - на рекомендациях по выработке законодательства, которое помогло бы сузить сферу теневой экономики. Это предопределяет во многом и выбор
Клямкш И. М., Тимофеев Л. М. Теневая Россия. Экономико-социологическое исследование. М.: РГГУ, 2000.
изучаемых объектов: исследуются, прежде всего, те сегменты экономики (промышленность, торговля), которые, во-первых, дают наибольшие суммы налоговых поступлений в бюджет, во-вторых, наиболее полно охвачены статистическим наблюдением и, в третьих, в наибольшей степени поддаются нормативному регулированию со стороны государства. Однако при таком локальном подходе системная природа явления не только не выявляется, но и несколько затушевывается. Ведь единственными субъектами теневых отношений здесь оказываются представители крупного бизнеса, между тем как в реальной жизни такими субъектами являются многочисленные слои городского и сельского населения.
Гипотеза данного исследования может быть сформулирована следующим образом.
Масштабное развитие теневой экономики в переходный период можно рассматривать как проявление механизма саморегулирования экономики, своеобразную реакцию экономических субъектов на формирующиеся формальные и неформальные институты, вынужденную форму адаптации к сложившейся социально-экономической ситуации.
В соответствии с диалектическим методом познания рыночное хозяйство может рассматриваться и как единая система, и в то же время как борьба ее противоположных подсистем: официальной и неофициальной, светлой и теневой. Однако реальная жизнь на сегменты не делится. Резкие разграничительные линии несовместимы с теорией развития. Как и «свет», так и «тень» имеет множество оттенков: от серого до полного черного мрака. Теневая экономика - это абстрактная система. Но без этой системы, внутренне упорядоченной и терминологически определенной, едва ли можно претендовать на полное выявление и осмысление феномена теневого сектора в экономике переходного периода.
При этом в самом термине «теневая экономика» заключена некая двусмысленность. С одной стороны, в нем отражено нелегальное и преступное начало, а с другой стороны утверждается, что речь идет все-таки об экономике,
то есть об определенной совокупности общественных производственных отношений.
С учетом этого теневая деятельность характеризуется противоречивостью своих результатов.
С одной стороны теневой сектор играет положительную роль в расширении рынка товаров и услуг, и, в некоторой степени, в создании базы
для развития малого бизнеса и навыков предпринимательской деятельности у населения.
С другой стороны, смягчая последствия экономического кризиса, теневой сектор становится в определенной мере тормозом на пути экономического роста и модернизации.
Целью данной работы является обобщение методологических подходов к анализу и оценке теневого сектора и их разработка (уточнение) с учетом особенностей в экономике переходного периода.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:
обобщить имеющиеся представления о сущности теневого сектора экономики, ее методологии и методах оценки;
раскрыть сущность теневой экономики, исследовать причины ее возникновения и особенности проявления;
выявить социально-экономические факторы, способствующие интенсивному развитию теневой экономики в переходный период;
определить методы оценки теневой экономики в условиях социально-^. экономического реформирования России;
дать оценку теневой экономики на основе разработанной методологии;
обосновать основные направления и условия легализации теневой
экономики.
Методологическую основу данного исследования составляют методы
политической экономии, а также системные, институциональные методы. В
^ методологическом плане необходимо избегать черно-белой трактовки
исследуемого явления. Нельзя забывать, что реальной фигурой выступает сам
8 человек в системе объективных отношений, которые формируются в обществе под воздействием ряда факторов (экономических интересов государства, этики и морали, институтов гражданского общества).
В исследовании используется диалектический метод познания. Рыночное хозяйство рассматривается и как единая система, и в то же время как борьба ее противоположных подсистем и форм конкуренции. Диалектика субъективного и объективного позволяет раскрыть связь базисных экономических отношений с политической и правовой надстройкой и соответствующими ей формами общественного сознания. Исследование опирается на анализ и обобщение конкретного эмпирического материала, научное познание феномена теневой экономики осуществляется путем восхождения от абстрактного к конкретному. Единство общего и особенного проявляется, например, в универсальных причинах теневой экономики и ее особенностях в России. Историко-генетический метод позволил проследить эволюцию взглядов на теневую экономику как отражение закономерного процесса, происходящего в рамках рыночного хозяйства. Системный метод дает возможность рассматривать теневую экономику как подсистему рыночного хозяйства. Выводы являются результатом использования метода анализа и синтеза.
Объектом исследования является теневой сектор и его особенности формирования в экономике переходного периода.
Предмет исследования - методология и методика анализа теневого сектора экономики России в переходный период, условия легализации. Положения, выносимые на защиту.
1. Масштабное развитие теневой экономики в переходный период можно рассматривать как проявление механизма саморегулирования экономики, своеобразную реакцию экономических субъектов на формирующиеся формальные и неформальные институты, вынужденную форму адаптации населения к сложившейся социально-экономической ситуации.
2. Теневая экономика есть особая экономическая система. Она не сводится к
простой совокупности негативных признаков либо к определенным видам
экономической деятельности или совокупности экономических отношений.
3. Особенность теневой экономики заключается в том, что она имеет
специфическое функционирование и практически не отделима от легального
сектора.
Обобщена классификация методов оценки параметров теневого сектора в экономике переходного периода. В рамках существующей группы методов специфических индикаторов предложены дополнительные показатели оценки уровня теневого сектора.
Определены основные условия, направления и механизмы легализации теневой экономики.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автором:
определены объективные причины тяготения экономики в теневую сферу, которые порождаются постоянно воспроизводимым противоречием между растущими и изменяющимися потребностями общества и ограниченными возможностями производства, а также слабостью институтов государства, особенно института собственности;
выявлены основные особенности и характерные черты российской теневой экономики, которые состоят в высоких темпах ее развития, широте и глубине охвата всех стадий воспроизводства и устойчивости сохранения;
на основе междисциплинарного подхода разработана методология анализа и оценки параметров теневого сектора с учетом расширяющих представление об его содержательной части особенностей переходного периода;
— определены основные условия, направления и механизмы легализации
теневой экономики, предполагающие с одной стороны борьбу с ее
криминальной частью, а с другой использование как одного из источников
пополнения бюджета.
Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут найти применение в законодательных и правовых актах по борьбе с организованной экономической преступностью.
Отдельные положения диссертационной работы найдут применение в процессе преподавания вузовских курсов по экономическим, юридическим, социологическим дисциплинам, а также при разработке специальных курсов для студентов экономических и юридических вузов, факультетов по проблемам экономической безопасности, борьбы с теневыми формами предпринимательства.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены на международной научно-практической конференции (Петрозаводск, 2004 г.), теоретическом семинаре Института экономики Карельского научного центра РАН, а также изложены в публикациях.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе «Теоретические основы теневой экономики» раскрывается сущность и особенности проявления теневого сектора, причины роста и социально-экономическое значение в переходный период, представлены методы оценки параметров теневого сектора.
Во второй главе «Анализ размера теневой экономики и методик ее оценки» проведен анализ характера и масштабов теневой экономики России, методов и методик ее оценки, сформулированы направления и механизмы ее легализации.
В заключении диссертации автором сделаны теоретические обобщения, подведены итоги исследования, сформулированы практические рекомендации по борьбе с теневым сектором.
# 11
Сущность теневой экономики, ее структура и функции
Теневая экономика - явление, присущее всем странам, независимо от их социально-политической и экономической организации. Ее масштабы огромны, хотя измерить их трудно, ведь теневая экономика возникает, в том числе из-за стремления избежать измерения.
Как отмечают исследователи, в самом термине «теневая экономика» заключена некая двусмысленность. С одной стороны, в нем отражено нелегальное и преступное начало, а с другой стороны утверждается, что речь идет все-таки об экономике, то есть об определенной совокупности общественных производственных отношений.
Можно предложить одно из следующих ее определений. Теневая экономика - это не просто сложное социально-экономическое явление, охватывающее всю систему общественных экономических структур, экономических отношений общества - это, прежде всего, неконтролируемый обществом сектор общественного воспроизводства в ходе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и предпринимательских способностей, а также скрываемых от органов государственного управления и контроля экономических отношений между хозяйствующими субъектами по использованию государственной, негосударственной и криминально нажитой собственности в целях извлечения сверхдоходов (сверхприбыли) для удовлетворения личных и групповых потребностей части населения страны. Она тесно связана, переплетена с легальной экономикой, является ее составной частью.
Согласно классической философии познание мира человеком имеет задачу проникновения в сущностный мир, а не сводится к анализу внешних явлений. Однако экономика связана не только с философствованием, но и с множеством других областей деятельности человека: с правом, психологией, социологией и т.д. Так, на экономико-психологическом подходе основана маржиналистская теория, где главную роль выполняет индивид со своей психологией. На экономико-правовом подходе основана институциональная теория, в соответствии с которой роль «начала» выполняют правовые институты.
Что касается непосредственно проблематики теневой экономики, то здесь необходимо сделать несколько замечаний. В основном течении зарубежной экономической науки - "Экономиксе", теневая экономика в принципе исключена как предмет исследования. Этой проблемой в основном занимаются институционалисты и специалисты, работающие на стыке наук (правовых, экономических, социальных). Наиболее видными фигурами здесь являются английский социолог Т.Шанин, рассматривающий теневую экономику как одну из «эксполярных» форм хозяйства, перуанский экономист Эрнандо де Сото, показавший роль "внелегального" сектора в экономической системе и ответственность государства за его масштабы.
В настоящее время все исследователи отмечают наличие расхождений в понимании теневой экономики. Многообразие позиций обусловлено, как правило, различиями в методологии и методике исследования, а также в характере решаемых авторами теоретических и прикладных задач, в первую очередь - на рекомендациях по выработке законодательства, которое помогло бы сузить сферу теневой экономики.
Таким образом, формулировка определения теневой экономики напрямую зависит от целей исследования, среди которых обычно выделяют следующие: фундаментальный теоретический анализ, статистическая оценка, оптимизация социально-экономической политики, совершенствование правоохранительной деятельности, обеспечение экономической безопасности. С методологической точки зрения выделяют следующие ПОДХОДЫ К пониманию содержания теневой экономики экономический, социологический, кибернетический, правовой, междисциплинарный
Так, особенностью экономического подхода является изучение влияния теневой экономики на эффективность экономической политики, распределения и использования экономических ресурсов, разработка надежных методов ее оценки и измерения.
В настоящее время выделяют две основные ветви экономической науки: политическую экономию и «Экономикс». К этому в настоящее время можно добавить еще одно стремительно развивающееся в последнее время направление экономической мысли "новый институционализм", который сосредоточен на исследовании структурных условий предпринимательства.
Политэкономия, отвечая на вопрос что должно быть, делает ставку на универсализм. философского знания, а «экономике», отвечая на вопрос что может быть - на универсализм математического аппарата. Поэтому вопрос выбора подхода практически сводится к тому, что более значимо для человека, исследующего реальную экономику, философия или математика, смысл или счет.
Социальная востребованность и значимость каждой из ветвей экономической науки определяются, прежде всего, состоянием общества. Не случайно расцвет политической экономии приходится на период становления и развития капитализма, а в дальнейшем оказался востребованным «экономике».
С точки зрения экономической теории методы изучения хозяйственной жизни могут быть разделены на общенаучные и частные.
Общенаучные методы - это диалектико-материалистические принципы, основанные древнегреческими философами и развитые последующими поколениями ученых. Согласно этим методам все экономические процессы противоречивы и находятся в постоянном движении.
При изучении этих процессов используется сочетание исторического и логического подходов.
Исторический подход помогает анализировать явления в той последовательности, в которой они возникли, развивались и сменяли друг друга.
Эволюция теневой экономики, ее причины и особенности формирования в переходный период
Попытка построить абстрактную модель, отражающую историческую динамику развития соотношения зарегистрированного (observed) и незарегистрированного (unobserved), в данном случае - теневого, секторов гипотетической экономики, развивающейся от натурального хозяйства до современного "государства всеобщего благосостояния" была предпринята американским экономистом Э. Файгом
Файг объясняет свою модель следующим образом. Предположим, что совокупный частный реальный доход от экономической деятельности (зарегистрированной и незарегистрированной) растет с постоянной скоростью (его динамика показана кривой Т0 — Т5). На протяжении периода to — ti экономика состоит только из незаконного нерыночного (неденежного) сектора.
В момент ti одновременно возникают рынок и денежный обмен. Происходит отток ресурсов из неденежного сектора в денежный, в результате чего денежный сектор (на отрезке Mi — М2) растет быстрее, чем экономика в целом., Далее, в момент t2 появляются законодательные нормы, регулирующие экономическую деятельность. Зарегистрированная деятельность выступает при этом как легальный компонент денежного рыночного сектора М2. Рост частного денежного сектора замедляется. Этот сектор начинает порождать внешние эффекты (экстерналии), такие как информационная перегрузка и экономическое неравенство, которые обостряют социальную ситуацию. В этот период наблюдается ускоренное развитие правительственных институтов, организующих внешнюю оборону, систему образования и перераспределение доходов. Так как на улучшение и расширение социальной сферы будут направляться крупные ресурсы, следует ожидать ускоренного роста зарегистрированного сектора (на отрезке 02 — Оз), который будет обгонять рост как частного денежного сектора, так и совокупного частного дохода.
В течение этого периода незарегистрированный денежный сектор (интервал между линиями О2 — Оз и М2 — М3) сокращается относительно зарегистрированного сектора; аналогично, незарегистрированный неденежный сектор (интервал между М2 — М3 и Т2 — Т3) уменьшается относительно законного сектора. Зарегистрированный сектор на данном интервале времени имеет тенденцию к сближению с совокупным частным доходом. В литературе этот период ускоренного роста называют "взлетом" ("take-off). Однако экономисты, изучающие проблемы развития, стали указывать, что воспринимаемый рост есть, отчасти, статистическая иллюзия, отражающая в большей степени улучшение системы учета, нежели рост экономики как таковой.
В нашей гипотетической истории, период t3 — t4 особенно интересен, поскольку в течение этого периода зарегистрированный сектор экономики примерно пропорционален и совокупному частному денежному сектору, и совокупному доходу общества". Полного совпадения зарегистрированного сектора с совокупным частным денежным сектором никогда не происходит.
Поскольку особенностью этого периода является точное совпадение характеристик совокупной экономической деятельности и зарегистрированного сектора, постольку этот период идеален для научного наблюдения. На протяжении этого периода экономическая теория и модели, основанные на эмпирическом наблюдении, наилучшим образом объясняют и предсказывают экономическое поведение. В иных условиях макроэкономические прогнозы, по существу, не подтверждаются из-за заметного разрыва между зарегистрированной и незарегистрированной экономической активностью.
Во время последнего периода t4 — t5 незарегистрированная деятельность создает расхождение между темпами роста зарегистрированного и незарегистрированного секторов. В течение этого периода наблюдается ситуация, зеркально отражающая процесс зарождения зарегистрированного сектора в развивающейся экономике — проще говоря, незарегистрированный сектор будет расти быстрее зарегистрированного.
У этой модели, однако, есть очевидные недостатки. В частности, здесь смешаны разные виды незарегистрированности: в одних случаях деятельность не регистрируется, поскольку к этому никто и не стремится (период t0 — t2), в других она не регистрируется, поскольку от этого сознательно уклоняются (с момента І2).
Большой интерес представляет историческая эволюция взглядов на некоторые аспекты рыночного хозяйства, которые имеют непосредственное отношение к предмету нашего исследования, в которых можно обнаружить зачатки различных подходов к определению теневой экономики.
Если искать гносеологические корни представлений о теневой экономике, то следует обратить внимание на деление экономики на справедливую и несправедливую и морально-этические нормы как основной критерий этого деления.
В этой связи полезно вспомнить древнегреческих мыслителей. Ксенофонт (430-355 г. до н.э.) ввел в научный оборот термин "экономика". Платон (428-348 г. до н.э.) выступал против использования денег в целях накопления богатства и ростовщичества. Аристотель (394-322 г. до н.э.) интересен в своем анализе капитала, который в античном мире существовал в торговой денежной форме. Он делил экономическую деятельность на две сферы. Первую он называл - "хрематистика", к ней относилась деятельность, направленная на извлечение прибыли, накопление богатства, в отличие от экономики, описывающей деятельность, направленную на приобретение благ для дома и государства. При этом первую форму организации хозяйства Аристотель считал противоестественной, а его особое негодование вызывал процент, который он считал самой противоестественной формой дохода. По его мнению, деньги предназначены лишь для обмена и не могут порождать новые деньги.
Очевидно, что в трудах древнегреческих мыслителей мы не найдем даже намека на теневую экономику. Будучи сторонниками натурального хозяйства, они были явными антирыночниками. Для них основные рыночные категории (деньги, прибыль, процент, капитал и др.) были противоестественными и несправедливыми. Хотя, например, известно, что свободные граждане Афин считали уплату налогов печатью рабства, унижением их достоинства. Они сами предпочитали брать дань с покоренных народов и даже со своих союзников. А уклонение от уплаты налогов - это одна из форм проявления теневой экономики.
Анализ параметров теневой экономики в России и за рубежом
Масштабы теневой экономики огромны. Хотя измерить ее точно — непростая задача, ведь теневая экономика собственно и возникает из-за стремления избежать измерения, — ряд экономистов использует некоторые косвенные методы, позволяющие дать ей относительную оценку.
В странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) наибольший масштаб теневая экономика приобрела в балканских странах. Македонии, Хорватии и
Болгарии (около 40%» ВВП). Такое же государство, как Албания, вообще, представляет собой сплошной черный рынок. Помимо широко известных местных «народных промыслов», торговли наркотиками и оружием, большое значение имеет, например, перепродажа угнанных из стран Западной Европы автомобилей. В Албании, где среднегодовой доход на душу населения составляет всего 70 долл., сегодня, только по данным официальной статистики, на 3,2 млн. жителей приходится 500 тыс. автомобилей (для сравнения: в 1990 г. в стране было всего 5 тыс. машин), причем 60% из них . мерседесы. Девять из десяти автомобилей угнаны из стран Западной Европы . Официальный общемировой ВВП, рассчитанный по паритету покупательной способности, в 1999 г. составил 39 трлн. долл. В этом же году неофициальной экономикой было создано как минимум на 8 трлн. долл. неучтенных товаров и услуг. (Россия вошла в шестерку стран с самой развитой теневой экономикой 8.
Например, объем теневой экономики Германии с 1975-го по 1997 г. вырос в пять раз — с 60 до 300 млрд. долларов. Причем неофициальный сектор рос в Германии со скоростью 8% в год — значительно быстрее, чем официальный ВВП.
Большая доля теневой экономики объясняется и чрезмерной налоговой и социальной нагрузкой на предприятия: в Греции, Италии, Бельгии и Швеции — самые высокие налоги в Европе (72-78%). В то же время развитые страны с наименьшим уровнем налогового бремени — США и Швейцария (41,4 и 39,7% соответственно) — имеют относительно небольшой теневой сектор.
В Европе налоговая нагрузка сейчас постоянно растет: отчисления из заработной платы, составлявшие в начале 70-х годов 27%, сейчас преодолели в Европе отметку в 42%. В Германии, например, час работы строителя обходится заказчику в 81 марку. Но из этой суммы лишь 12 марок достается непосредственно работнику, остальное уходит строительному предприятию и в виде налогов государству. Эта громадная разница и создает возможность для
Эксперт, № 12 (223) от 27 марта 2000. 100 торга между строителем и заказчиком. В результате строительство частных домов и их ремонт — одна из тех сфер, которая практически полностью «погрузилась» в теневую экономику.
Тем не менее, при всех своих издержках теневая экономика иногда может оказаться благом. Так, за счет теневой экономики проблема безработицы в развитых странах оказывается куда менее острой, чем могла бы быть.
Занятость в теневой экономике растет из года в год: если в 1974-1982 гг. в нее было вовлечено 8-12% трудоспособного населения Германии, то в 1997-1998 гг. этот показатель вырос до 22%. Сегодня рекордсменом по занятости в теневом секторе является Италия, где, по разным оценкам, в нем занято от 30 до 48% экономически активного населения (правда, в основном речь идет о втором, дополнительном источнике дохода). По оценке профессора Шнайдера, в странах Евросоюза не менее 10 млн. человек занято исключительно в теневой экономике, а в целом по ОЭСР — порядка 17 млн.
Таким образом, вывод, который следует сделать, теневая экономика явление глобальное по своим масштабам, имеющее место во всех странах мира.
Теневая экономическая деятельность в России в настоящее время приобрела разнообразные формы, однако все же оценки масштабов их распространения разрозненны и противоречивы.
Так, по данным Госкомстата, не менее четверти доходов население России получает в скрытой форме. По оценкам МВД теневая экономика составляет около 50% ВВП, а по оценкам некоторых специалистов теневой капитал достигает 65%.
Наиболее распространенной формой теневой деятельности по праву считается уход от налогов, причем как со стороны предприятий, так и со стороны населения. По оценкам Рабочего центра экономических реформ при Правительстве Российской Федерации в конце 1990-х годов только 1,5% российских предприятий своевременно уплачивали все налоги, около 2/3 скрывали часть своих доходов, а около 1/3 вообще уклонялись от их уплаты
Еще один распространенный показатель, используемый для характеристики масштабов теневой экономической деятельности - численность работников, так или иначе задействованных в неформальных отношениях. По данным МВД, в середине 1990-х годов с теневой экономикой в качестве рабочей силы соприкасалось примерно 58-60 млн. человек50. Исправников, применительно к ситуации 1998 года, говорит приблизительно о 30 млн. субъектов. А. Чепуренко на основе социологических обследований малых предприятий приводит данные о том, что реальная численность персонала малых предприятий выше официальной примерно на 70%, реальная заработная плата выше официальной почти на 90%, а оборот занижается примерно на 70%. Кроме того, на основе данных исследования автор утверждает, что действительная численность малых предприятий примерно на 50% превышает официальную.
Анализ существующих методов и методик для оценки объема теневой экономики
К показателям, характеризующим масштабы теневой экономики, необходимо относиться с осторожностью, поскольку как уже отмечалось существуют разногласия, прежде всего, относительно понимания сути теневой экономики.
Одна из наиболее часто встречающихся ошибок - это отождествление масштабов теневой экономики и размеров теневого ВВП. При этом оценка теневого ВВП и теневых доходов нередко осуществляется как суммирование всего, что представляется теневым: заработной платы, прибыли, доходов от собственности, доходов от продажи недвижимости или украденного государственного имущества, доходов от конвертации валюты, теневых инвестиций и пр. При этом следует четко различать доходы: первичные теневые; образующиеся при распределении теневого ВВП между секторами экономики; являющиеся результатом деятельности прошедшего периода, получаемые в настоящем периоде; теневые, ставшие инвестициями в новом витке воспроизводства теневого (или нетеневого) ВВП. Таким образом, теневой ВВП - это первичные теневые доходы.
Статистический подход к расчету теневой деятельности сформулирован Госкомстатом России в его Постановлении от 31 января 1998 г. N 7 "Об утверждении "Основных методологических положений по оценке скрытой (неформальной) экономики"", согласно которым определение масштабов теневой экономики осуществляется не по объемам производства, а по объемам добавленной стоимости (то есть за вычетом всех затрат на производство, в т.ч. и теневых).
Например, если работник предприятия получил "черным налом" зарплату на сумму 4 тысячи рублей, из которых 500 рублей потратил на штрафы сотрудникам ГИБДД, то Госкомстат учтет как нелегальную добавленную стоимость лишь в размере 4 тысячи рублей. МВД же учтет и ту, и другую сумму, т.е. 4 тысячи 500 рублей, тем самым, произведя двойной счет.
Однако теневая экономика охватывает все стадии общественного воспроизводства, причем на каждой из них происходит увеличение теневого оборота. Так, если на стадии производства создается только теневой продукт, то на стадии образования доходов создаются теневая прибыль, скрытая оплата труда, а также недополученные налоги по неденежным формам расчетов. На стадии распределения доходов к первым двум добавляются теневые финансовые потоки, образующиеся в результате перераспределительных процессов.
Следует отметить, что теневая экономика в методике Госкомстата практически содержит только скрытое и некорпорированное производство, отражаемое, в соответствии с концепцией СНС ООН "93, в счете производства. Все другие теневые процессы на стадиях образования и распределения доходов, а также использования доходов для целей конечного потребления и накопления Госкомстатом не оцениваются, но признаются (п. 12 Положений).
Критический анализ методики Госкомстата позволяет сделать следующие выводы. 1. Госкомстат России изучает только часть теневой экономики. Госкомстат не измеряет объемы противоправных, фиктивных операций, фактически перераспределяющих уже созданное национальное богатство. При этом последняя версия Системы национальных счетов (СНС-93) совершенно определенно рекомендует включать оценки незаконной деятельности, такие, как производство и распространение наркотиков, в границы производства и учитывать их при составлении оценок ВВП и других макроэкономических показателей. Между тем среди профессиональных статистиков и пользователей статистической информации имеются определенные сомнения по поводу рекомендованного подхода: рост незаконной деятельности объективно ведет к увеличению ВВП и может быть ошибочно истолкован как рост благосостояния страны.
В обоснование данной точки зрения можно привести три довода: - в ходе противоправных действий, как правило, не создаются новые продукты или услуги (между тем производительной в экономическом смысле является деятельность, связанная с производством и распространением наркотиков, незаконные перевозки в виде контрабанды и такие услуги, как проституция; однако любая деятельность в конечном итоге должна увеличивать благосостояние нации, что нельзя сказать о вышеприведенной деятельности — она увеличивает благосостояние отдельных малочисленных слоев населения), а происходит только известное перераспределение экономических активов; - подобные действия, как правило, не являются результатом свободной договоренности между контрагентами, а, наоборот, основаны на внеэкономическом принуждении либо на слабостях (например, общеизвестно, что наркоманы - это больные люди, неадекватно воспринимающие действительность); - данная деятельность наносит серьезный вред моральному и физическому здоровью населения страны и совершенно определенно не ведет к росту благосостояния нации.
Однако оценка размеров взяточничества, воровства, мошенничества и иных противоправных операций, несомненно, представляет интерес для правительства и правоохранительных органов и должна изучаться.
В связи с этим необходимо выработать единое определение теневой экономики, осуществить разделение явлений по определенным классификационным признакам и закрепить за каждым ведомством обязанность давать количественную оценку тех или иных явлений. В результате этого, возможно, прекратятся многочисленные споры о размерах теневой экономики, основанные на неодинаковом содержании одного и того же термина (в основном они ведутся между МВД и Госкомстатом).
2. Госкомстат России досчитывает показатели с учетом неформальной экономики, но практически нигде не выделяет ее конкретную часть; а по ряду показателей не проводится даже региональный срез (только федеральный).
3. Почти во всех методиках ключевым моментом является экспертная оценка, формируемая для федерации как сумма экспертных оценок по регионам. Однако качество экспертизы в силу различных причин разнится по регионам.