Рынок труда в странах развитой рыночной и переходной экономики Домничев Дмитрий Юрьевич

Рынок труда в странах развитой рыночной и переходной экономики
<
Рынок труда в странах развитой рыночной и переходной экономики Рынок труда в странах развитой рыночной и переходной экономики Рынок труда в странах развитой рыночной и переходной экономики Рынок труда в странах развитой рыночной и переходной экономики Рынок труда в странах развитой рыночной и переходной экономики Рынок труда в странах развитой рыночной и переходной экономики Рынок труда в странах развитой рыночной и переходной экономики Рынок труда в странах развитой рыночной и переходной экономики Рынок труда в странах развитой рыночной и переходной экономики
>




Домничев Дмитрий Юрьевич. Рынок труда в странах развитой рыночной и переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-8/1335-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования рынка труда с. 11

1. Анализ классической и кейнсианской теорий экономического равновесия и занятости населения с. 12

2. Проблема занятости в современных экономических теориях с. 37

Глава 2. Рынок труда и проблемы его регулирования. Формирование и реализация механизма занятости с. 73

1. Рынок труда в странах с развитой рыночной экономикой с. 74

2. Характеристика, особенности функционирования и перспективы развития российского рынка труда с. 107

Заключение с. 158

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в России влечет за собой кардинальные изменения социально-экономической жизни общества. Их содержанием в сфере занятости выступают преобразования в системе трудовых отношений, экономической политике, методах регулирования, основы которых заложены в функционировании рынка труда. Процессы его формирования, как относительно нового для нашей страны социально-экономического явления, характеризуются противоречивостью и неоднозначностью оценок. Они требуют глубокого анализа, который в современных условиях, теоретически, обоснован недостаточно.

Рынок труда является одним из индикаторов, состояние которого позволяет судить о национальном благополучии, стабильности, эффективности социально-экономических преобразований. Становление рыночных отношений в сфере труда в стране происходит в условиях глубокого экономического кризиса. Продолжающийся спад общественного производства обуславливает сокращение спроса на рабочую силу при одновременном росте ее предложения. Этим ясно очерчиваются перспективы и масштабы безработицы, которая вызывает необходимость вести непроизводительные расходы на оказание материальной помощи безработным, отрицательно сказывается на жизненном уровне населения. Обострившиеся проблемы занятости, снижение доходов и уровня жизни населения, недостаточность социальной защиты, усиление социальной напряженности свидетельствуют о необходимости корректировки проводимой политики на рынке труда, формирования новой экономической парадигмы занятости и рынка труда, что требует соответствующего научного обоснования и разработки конкретных рекомендаций по выходу из сложившейся ситуации, способствующих в будущем началу подъема российской экономики.

В связи с этим, не малый интерес представляют теоретические подходы ведущих экономических школ Запада к решению проблем занятости населения, ведь, в течение многих лет экономика развитых стран сталкивалась с целым рядом трудностей и кризисных потрясений. Приоритетность вопросов модернизации политики занятости признают представители практически всех современных школ в политэкономии, но вот взгляды на варианты решения этой проблемы отличаются достаточно сильно, вплоть до противоположных. В связи с этим существует необходимость критического осмысления существующих теорий экономического равновесия и занятости населения, и создания, на их основе, новой парадигмы экономической теории.

Многие проблемы труда и занятости, возникшие в развитых капиталистических странах на современном этапе НТР, являются весьма острыми и для нашей экономики или же имеют тенденцию к превращению в таковые. Это и несоответствие работы и работника, приводящие к недостаточно эффективному применению творческих возможностей человека, а также, к нерачительному использованию оборудования, сырья и топлива; и рост, так называемой, структурной безработицы (профессиональной и возрастной); и увеличивающаяся нагрузка на работающих членов общества, ввиду повышения удельного веса пенсионеров в общей численности населения и т. д. Практический опыт стран, с развитой рыночной экономикой, в решении подобных вопросов заслуживает всестороннего изучения.

Таким образом, к настоящему времени необходимо решить комплекс важных теоретических и практических вопросов, связанных со взаимодействием процессов протекающих на рынке труда и экономическим развитием России.

Степень разработанности проблемы. Проблема занятости и рынка труда разрабатывается более двух столетий и достаточно широко представлена в работах экономистов различных школ и направлений. Пред

ставители классической школы (А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Б. Сэй, Т. Р. Мальтус, Ж. Сисмонди, Д. С. Миль, А. Маршал и др.) впервые сформировали целостную систему взглядов по проблемам функционирования рынка труда в системе экономического равновесия. Дальнейшее свое развитие, как новая экономическая парадигма, данная проблема получает в работе Дж. М. Кейнса.

Различные аспекты функционирования рынка труда в системе экономического равновесия рассматриваются также в работах кейнсиан-ских теоретиков: неокейнсианской школы (Р. Харрод, Е. Домар, П. Саму-эльсон, Э. Хансен, Дж. Хикс), школы "новых кейнсианцев" (Й. Стиглиц, А. Вейсс, Б. Гринвальд, Д. Тейлор, Д. Аперлоф, М. Кон, П. Ховит и др.), а также представителями неоклассического направления: монетаризма (И. Фишер, М. Фридмен), теории рациональных ожиданий (Дж. Мут, Р. Лукас, Т. Саржент, Н. Уоллес, Р. Барроу и др.), экономической теории предложения (А. Лаффер, М. Фелдстайн, Р. Риган, 3. Бриннер, Г. Стиг-леридр.).

Следует отметить, что отечественные экономисты до последнего времени (начало 90-х гг.) не уделяли особого внимания вопросам становления макроэкономического равновесия, и соответственно, проблемам регулирования рынка труда в условиях отклонения от этого состояния. Современная российская экономическая наука вернулась к традиционному пониманию экономического равновесия и места в нем рынка труда буквально в последние годы. В отечественной экономической мысли появились работы, посвященные результатам радикальных реформ в России, делаются попытки обобщить полученный опыт, наметить пути социально-экономических преобразований в целях подъема российской экономики (С. Ю. Глазьев, Д. С. Львов, Л. И. Абалкин, С. М. Рогов, Т. И. Заславская и др.).

В современной экономической литературе следует также отметить работы И. Масловой, В. Павленкова, И. Бушмарина, И. Заславского, А.

Никифоровой, А. Волкова, Г. Стендинга, Н. Вишневской, В. Супяна, Л. Лебедевой, Н. Волгина, К. Флекснера, С. Кузьмина и др., широко освещающие проблемы занятости и рынка труда как в России, так и в странах развитой рыночной экономики.

Актуальность и острота проблемы послужили основой для выбора темы исследования, определения его целей и задач.

Целью работы является исследование теоретико-методологических и научно-практических проблем рынка труда в развитых странах Запада и в России, а также их влияние на макроэкономическое равновесие и экономический рост.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

• рассмотреть существующие и конкурирующие между собой теории в области регулирования занятости населения, проследить их эволюцию;

• рассмотреть рынок труда в системе экономического равновесия, место и роль рынка труда в равновесии экономической системы;

• изучить и обобщить передовой опыт экономически развитых стран в сфере обеспечения занятости населения;

• рассмотреть особенности функционирования и регулирования, формирования и реализации механизма занятости на российском рынке труда;

• определить основные направления социально-экономической политики в России на перспективу, предложить конкретные рекомендации по решению проблемы занятости и безработицы.

Постановка цели и задач исследования определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения. В первой главе "Теоретические основы исследования рынка труда" рассматриваются общетеоретические и методологические проблемы рынка труда, для чего анализируются различные подходы к этой

проблеме представителями различных экономических школ, исследуется рынок труда в системе экономического равновесия. Вторая глава "Рынок труда и проблемы его регулирования. Формирование и реализация механизма занятости" посвящена изучению и обобщению передового опыта экономически развитых стран в сфере обеспечения занятости населения, а также возможности его применения в процессе формирования и регулирования российского рынка труда. Другим аспектом содержания данной главы является рассмотрение процессов протекающих на российском рынке труда, особенностей его функционирования и перспективы развития. В заключении изложены основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования.

Объектом исследования является экономическая политика развитых государств Запада и России в области регулирования занятости и рынка труда.

Предметом исследования является процесс формирования механизмов равновесия в развитой рыночной и в переходной экономике, тенденции способствующие и препятствующие достижению этого равновесия; социально-экономические отношения между субъектами на рынке труда, как в развитой рыночной, так и в переходной экономике.

Методологическую основу работы составляют фундаментальные труды, представителей различных школ современной экономической мысли, концептуальные разработки современных экономистов, законодательные акты правительства, документы федеральных служб труда и занятости; официальные статистические материалы, фактический материал, помещенный в экономических журналах.

Информационной и фактологической базой исследования являются статистические материалы Госкомстата, Минэкономики и Минтруда РФ, социологические исследования, а также статистические материалы публикуемые в ведущих экономических журналах ("Вопросы экономики",

"Человек и труд", "Мировая экономика и международные отношения" и т.

Д.) Научная новизна работы, по мнению автора, состоит, прежде всего, в самой постановке проблемы взаимосвязи рынка труда и макроэкономического равновесия в переходной экономике. Новизна заключается также в теоретическом и прикладном обобщении современных явлений, происходящих на рынке труда как в развитых странах Запада, так и в России, в прогнозировании тенденций развития рынка труда, и его влияния на экономическое развитие в мире в целом, и в частности в России.

Элементы научной новизны просматриваются в следующих положениях:

• обобщены и проанализированы концепции экономического равновесия и занятости различных экономических школ по проблеме рынка труда, взаимосвязи равновесия и занятости;

• рассмотрен рынок труда с точки зрения его влияния на экономическое развитие страны, что позволило обобщить известные данные и сделать вывод о том, что в периоды коренных преобразований только синтез и развитие существующих экономических теорий, создание новых теорий, исходя из специфических особенностей развития России, может дать новую концепцию экономического развития, учитывающую особенности развития страны в переходный период;

• проанализированы новые тенденции на рынке труда в развитых странах мира в период НТР (появление гибкой занятости, гибкого рабочего времени, наличие в основном лишь структурной безработицы и т. Д). изучен и обобщен передовой опыт экономически развитых стран в сфере обеспечения занятости населения;

• представлена общая характеристика занятости и рынка труда в переходной экономике в России: большая циклическая безработица, скрытая длительная безработица, очень низкая цена труда, высокая вторичная занятость, на основании чего были сделаны выводы о необ

ходимости формирования новой модели занятости и политики на рынке труда, как на общенациональном, так и на региональном уровнях;

• обоснована необходимость государственного регулирования рынка труда в условиях перехода к рыночной экономике путем создания и проведения в жизнь последовательной программы регулирования занятости, усиление функций федеральных и региональных служб занятости и финансовой обеспеченности проводимой ими политики занятости;

• рассмотрены перспективы развития российского рынка труда и российской экономики в целом.

Практическая значимость работы. Сделанные в работе выводы и обобщения могут способствовать развитию научных представлений о проблеме равновесия экономической системы и месте в нем рынка труда, проблеме занятости в современной экономической жизни. Ее положения могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем выбора пути экономического развития и экономической трансформации в нашей стране. Основные положения и материалы диссертации используются в учебном процессе, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу "Экономическая теория", "Микро - и макроэкономика" в Московском педагогическом университете.

Апробация работы. Основные теоретические положения обсуждались на заседании кафедры экономической теории МПУ, на внутри вузовских научных конференциях (апрель 1998, 1999 и 2000 гг.), на теоретическом семинаре аспирантов кафедры. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах: "Период реформ: проблема занятости" // Экономические и социальные проблемы переходного периода. Сборник научных трудов. - М.: МПУ "СигналЪ", 1998; "Динамика и структура безработицы в России" // Экономика переходного периода: содержание и проблемы (тезисы научно-технической конференции). - М.: МПУ "СигналЪ", 1999; "Макроэкономическое равновесие: модели и теории современности" // Процессы эконо

мической и социальной трансформации в переходной экономике. - М.: МПУ "Народный учитель", 2000; "К анализу классической и кейнсианской теорий экономического равновесия" // Процессы экономической и социальной трансформации в переходной экономике. - М.: МПУ "Народный учитель", 2000; "Тенденции развития рынка труда в экономически развитых странах" // Экономика и общество. Тезисы научно-теоретической конференции. - М.: МПУ, 2000. Общий объем опубликованных работ около 5 п. л.

Анализ классической и кейнсианской теорий экономического равновесия и занятости населения

Соперничающие в борьбе за наши умы идеологии современного мира в значительной мере сложились под влиянием двух теорий - классической и кейнсианской, с их анализа и начинается данное исследование.

В основе утверждений классической школы лежит идея, сформулированная Ж. Б. Сэем1 в 1800 г., которая вошла в историю экономической мысли как "закон Сэя". Суть этого закона в том, что общие кризисы перепроизводства в рыночном хозяйстве невозможны. А аргументация такова: стоимость созданных товаров представляет собой совокупные доходы, на которые, в свою очередь, покупаются товары соответствующей стоимости, "...каждый продукт с того самого момента, как он произведен, открывает собою сбыт для других продуктов на полную сумму своей ценности. И точно, лишь только последний производитель окончил свой продукт, ничего он так сильно не желает, как продать его, дабы ценность этого продукта не оставалась праздною у него на руках. Но не меньше спешит он отделаться и от денег, которые доставила ему продажа этого продукта, дабы также не оставалась у него на руках и ценность вырученных денег. Но сбыть деньги можно только покупкою какого-нибудь продукта. Из этого видно, что один только факт производства товара, в тот самый момент как он произведен, открывает сбыт для других продуктов".1 Увеличение совокупного предложения, т.е. рост объема производимых благ и услуг, это одновременно и увеличение дохода, а, следовательно, увеличение спроса. Национальные счета свидетельствуют, что национальный продукт и национальный доход в основном равны между собой. И если общество полностью расходует национальный доход, то это означает, что между совокупными расходами и совокупным предложением автоматически устанавливается равновесие. А диспропорции между спросом и предложением могут носить лишь частичный (касающейся одного или нескольких товаров) и временный характер и связаны с тем, что неправильно распределен общественный труд по видам производства: что-то производится в избытке, что-то находится в дефиците. Всякое перепроизводство носит ограниченный характер, поскольку на другом полюсе всегда должен обнаруживаться дефицит, "...если товары не продаются или продаются с убытком, то они, значит, превышают сумму потребностей в них или потому, что их было произведено слишком много, или еще более потому, что другие производства дали товаров меньше чем нужно. Известных продуктов слишком много, потому что недостает других".2

Данный закон означает, что человек будет искать работу, исходя из того уровня жизни, который ему обеспечит соответствующая заработная плата только для того, чтобы использовать, затем, заработную плату для удовлетворения своих потребностей в каких-либо благах, а отнюдь не ради удовольствия. Классики политической экономии (в частности А. Смит, Д. Рикардо и Т. Мальтус) объясняли это тем, что в странах с низким уровнем жизни потребности людей заключены в получении жизненного минимума, а в странах с высоким уровнем жизни заработная плата находится на таком высоком уровне, что даже увеличение почасовой оплаты труда, приведет всего лишь к сокращению рабочей недели (увеличению свободного времени), оставив доход индивида на том же уровне. Отсюда следует, что с увеличением заработной платы предложение рабочей силы возрастает, но не значительно.

С другой стороны, спрос на рабочую силу будет зависеть от совокупности следующих факторов: заработной платы, производительности труда и рыночных цен на продукцию. Необходимо отметить, что классики политической экономии рассматривали статическое равновесие в масштабах всей экономики, считая, что весь производительный потенциал нации является заданной величиной, на которую мы не можем повлиять. Следовательно, можно влиять лишь на величину фактически используемых работников, так как функционирующий в данный момент капитал есть величина заданная, что означает возможность манипулирования уровнем заработной платы, при изменении рыночных цен на продукцию, т. е. цены товаров в рыночной экономике обладают абсолютной гибкостью и мгновенной реакцией на изменения в конъюнктуре хозяйства. Они сами по себе способны выправить диспропорции, которые могут возникнуть в производстве товаров, т. е. рынок труда действует на основе ценового равновесия - цены рабочей силы (заработной платы).

В итоге можно прийти к выводу, что не существует предложения труда без нужды удовлетворения своих потребностей, и соответственно, если такое предложение труда есть, то предполагается, что будет и спрос на какие-либо блага со стороны этого человека в размере полученной им заработной платы: "продукты обмениваются на продукты".

В результате на рынке труда устанавливается равновесие (спрос на труд равен предложению труда), т. е. предприятия могут нанять рабочих, а рабочие могут найти работу при данном уровне заработной платы (отсутствие безработицы), где равновесие на рынке труда само по себе определяет уровень реальной заработной платы, занятости и производства.

Но, что произошло бы с равновесием на рынках, если бы вдруг по какой-либо причине началась безработица?

С классической точки зрения безработица вызвана слишком высокой заработной платой. При равновесии на рынке труда заработная плата находится на определенном равновесном уровне, при котором все желающие найти работу ее находят. Если же заработная плата находится выше этого уровня, то возникает избыток предложения на рынке труда, так как при росте заработной платы работодатели меньше нанимают на работу.

Экономисты - классики рассматривали рынок труда наряду с другими рынками. Если цены на товары выше цены равновесия, то возникает превышение предложения. Безработица рассматривается как превышение предложения рабочей силы, которое в свою очередь влечет за собой изменение уровня заработной платы. Причем, безработица возникает вследствие требования самих работников наемного труда слишком высокой заработной платы. Тогда лекарством против безработицы будет снижение заработной платы до уровня равновесия, что повышает занятость, т. е. избыток предложения должен давить на цены вниз - до достижения точки равновесия - также как в простых моделях товарного производства, а снижение заработной платы приведет в свою очередь к снижению цен на товары, как результат - восстановление равновесия.

Проблема занятости в современных экономических теориях

Модель Кейнса, как было показано ранее, была статической, он рассматривал все экономические процессы в рамках краткосрочного периода. Такой подход был обусловлен особенностями депрессивной экономики 1930-х годов, наличия практически лишь двух фаз циклического развития - кризиса и депрессии. В послевоенные годы возникла необходимость исследования долговременного экономического роста, условий его обеспечения, возникла необходимость создания специальной теории циклических колебаний.

Среди кейнсианских теоретиков, разработавших модели роста, особенно выделяются английский экономист Р. Харрод и американский ученый российского происхождения Е. Домар (модель роста Харрода - Домара). Это однофакторная инвестиционная модель.1 В ней учитывается только динамика инвестиций в качестве единственного фактора роста. Но этот фактор как бы "вбирает" в себя потенции всех остальных факторов. Модель также основывается на принятии ряда допущений. Так, предполагается, что в производстве задействованы все факторы. Соблюдается равенство спроса и предложения, инвестиций и сбережений; прирост сбережений должен приводить к приросту инвестиций - это одно из непременных условий устойчивого экономического роста.

В основе данной модели лежат три уравнения: уравнения фактического, гарантированного и естественного темпа роста.

Исходным уравнением модели Харрода - Домара является уравнение фактического темпа роста (относится к прошедшему периоду): G С = s, где G - фактический темп роста, С - коэффициент капиталоемкости, s - склонность к сбережению. Левая часть уравнения представляет собой накапливаемую часть прироста продукции, идущую на производственные цели, обеспеченную определенной долей сбережений (s).

Следующим уравнением в модели Харрода выступает уравнение гарантированного темпа роста (относится к будущему):

Gw Cr = s, где Gw - гарантированный темп роста (линия предпринимательского равновесия при полной занятости наличного капитала и технических усовершенствований), представляющий собой прогнозируемую линию развития, на которую настраиваются предприниматели, и вместе с тем такой темп, "при котором производители будут удовлетворены тем, что они делают"2, а Сг - требуемый коэффициент капитала, выражающий потребность в новом капитале, деленную на прирост выпуска продукции, для обеспечения которого требуется этот новый капитал, s - есть величина постоянная, так как относительно постоянны мотивы, заставляющие людей совершать сбережения. Требуемый коэффициент капиталоемкости также постоянен (наличие нейтрального характера научно-технического прогресса, при котором в течение длительных промежутков времени изобретения, экономящие труд, уравновешиваются изобретениями, экономящими капитал). Отсюда следует, и что прогнозируемый, гарантированный темп роста тоже постоянен. Если бы фактический темп роста совпадал бы с гарантированным, то в рамках капиталистической рыночной экономики имело бы место устойчивое непрерывное развитие. Но в рамках капиталистической экономики устойчивость отсутствует, причем как в статическом, так и в динамическом плане, т. к. на практике фактический темп всегда выше или ниже гарантированного. Если G Gw, то (из-за постоянства s) С Сг, а это означает, пишет Харрод, что в общем итоге предприниматели и торговцы, вместе взятые, будут оценивать фактическую капиталоемкость как чрезмерно низкую, найдут массу своих товаров в каналах обращения или количество оборудования недостаточными для поддержания оборота. Предприниматели постараются увеличить свои товаро-материальные запасы, закупить новое оборудование, следовательно, будут еще более способствовать превышению фактической линии роста над гарантированной (равновесной).

Напротив, если G Gw, тогда С Сг, т. е. предприниматели сочтут запасы сырья, оборудования, материалов чрезмерными, сократят закупки, чем еще более снизят фактический темп роста в сравнении с гарантированным.

"Таким образом, мы имеем два предположения: 1). Существует такая линия развития, придерживаясь которой производители останутся удовлетворенными результатами своей деятельности. 2). Если совокупный результат проб и ошибок многомиллионных производителей дает для G значение, отличное от Gw, то не только не возникает никакой тенденции приспособить размер производства к Gw, но, наоборот, возникает обратная тенденция ко все большему удалению производства от этой величины либо в сторону повышения, либо в сторону понижения"1.

Харрод утверждает, что капиталистическая экономика "балансирует на острие ножа", что ей внутренне присуща динамическая нестабиль-ность("бегство фактического темпа роста от гарантированного"), что внутри нее "работают центробежные силы, заставляя систему все дальше и упорнее отклоняться от требуемой линии развития"2. Данный вывод является квинтэссенцией кейнсианства в сфере теории динамики.

Отклонения фактического темпа роста от гарантированного объясняют в основном кратковременные циклические колебания. Для интерпретации более длительных колебаний экономической конъюнктуры Харрод вводит третье уравнение - естественного темпа роста: Gn Cr = или Ф s, где Gn - максимально возможный темп движения экономики при данном росте населения и технических возможностях, это максимальный темп при данных ресурсах, не допускающий безработицы. Для осуществления такого темпа сбережений может не хватить, поэтому в данном уравнении возможно неравенство.

Рынок труда в странах с развитой рыночной экономикой

С начала 60-х и до середины 70-х годов в обстановке общего экономического подъема главной задачей государственной политики стран Запада было развитие "человеческих ресурсов", стимулирование приспособления совокупной рабочей силы к структурным сдвигам в экономике, смягчение социальных последствий циклических колебаний производства и расширение возможностей для трудоустройства тех категорий трудящихся, которые испытывали наибольшие трудности на рынке труда. При этом брался курс на относительно постоянную занятость в пределах всей экономики, при повышении отраслевой, профессионально-квалификационной и региональной мобильности и способности адаптироваться к техническим и структурным изменениям.

В это время происходило расширение инструментария государственного регулирования, создавались научные центры по изучению проблем рынка труда и министерства, ведомства и службы, ответственные за практическую реализацию политики занятости.

После глубокого экономического кризиса середины 70-х годов и последующего взлета массовой и длительной безработицы, когда на первый план выдвигались различные меры по поддержанию занятости, начала проводиться линия на децентрализацию и повышение роли местных органов власти в регулировании занятости. Широкое распространение получило государственное субсидирование найма, в первую очередь молодежи, инвалидов. Программы занятости разрабатывались для отдельных регионов, отраслей, категорий безработных.

В 80-е годы в русле неоконсервативного поворота и перенесения акцентов на повышение прибыльности и конкурентоспособности производства осуществлялся курс на "либерализацию" правил найма и увольнения, повышение гибкости рабочей силы. Важное значение в регулировании занятости отводилось мерам по ограничению предложения рабочей силы путем поощрения частичной и временной занятости, досрочного перевода на пенсию, сокращения или перекрытия притока иностранных рабочих, содействия их репатриации и т. п. Программы поддержания занятости приобретали более "селективный" характер, нацеливаясь на определенные "болевые точки" рынка труда. Важное значение в политике занятости отводится поощрению мелкого предпринимательства, в том числе создания собственного дела безработными, различным инициативам, осуществляемым на низовом уровне на основе совместных действий местных властей, предпринимателей, профсоюзов и других общественных организаций.

Глобализация экономики, обострение международной конкуренции и ускорение темпов структурных преобразований в экономике в последнее десятилетие по-новому поставили проблемы рынков труда и коллективно-договорных отношений в странах развитого рынка. На первый план выдвинулся вопрос гибкости труда, его большего приспособления к ускоренному изменению структуры и технологической базы производства. Решение этой задачи тесно сопряжено с необходимостью поддержания занятости, ограничения безработицы, расширения переподготовки рабочей силы, а также обеспечения ее социальной защищенности.

В данной части работы нами рассмотрен развитый рынок труда на примере таких стран как Швеция, США и Япония, особенности рынков труда этих стран с учетом различия моделей структуры занятости, национальных особенностей формирования и функционирования, а также степени свободы отношений на данном типе рынков. Важность рассмотрения данного вопроса вызвана на наш взгляд необходимостью изучения огромного передового опыта накопленного в этих странах, в данной сфере, за многие десятилетия.

Швеция представляет интерес как страна, где эффективно решаются проблемы занятости. Активная, дифференцированная по отношению к различным категориям населения политика является основой эффективного решения проблем занятости в Швеции. Эта политика опирается не только на комплекс краткосрочных и долгосрочных мер, касающихся непосредственно проблем занятости, но и на тесную увязку этих проблем с демографическими процессами и социально-экономическим развитием страны в целом. Об этом свидетельствует достаточно низкий уровень безработицы, один из самых низких среди экономически развитых стран (таблица 1), и высокоразвитый рынок труда, отличающийся организованным предпринимательством, высоким уровнем членства трудящихся в профсоюзах, мирным сотрудничеством предпринимателей и профсоюзов и высокой организованностью трудовых отношений.

Одной из отличительных черт шведской модели является высокий удельный вес экономически активного населения (84,5%, выше, чем в других странах). Так в возрастной группе 16-19 лет оно составляет 46,3%, т. к. подавляющая часть этой группы учащиеся, в возрастной группе 20 - 24 года экономически активное население уже составляет 81%, в группе 25 - 54 года - в среднем составляет 93% (95% у мужчин и 90% у женщин). В возрастной группе 55 - 59 лет экономическая активность населения снижается до 82,3%, а в возрастной группе 60 - 64 года - до 57%(64,4% у мужчин и 50% у женщин).1

Такой высокий удельный вес экономически активного населения и такой низкий процент безработных в составе рабочей силы - результат эффективной политики занятости, разработанной после второй мировой войны двумя шведскими экономистами Р. Мейндером и Г. Рёном. Предложенная ими в 1951 г. модель связала воедино экономическое развитие, оплату труда и политику на рынке труда. Она содержала четыре основных элемента:

ограничительная фискальная политика - установление косвенных налогов на товары и услуги с целью сдерживания роста спроса и инфляции, а также повышения заработной платы между фирмами, получающими очень высокие прибыли;

"политика солидарности" в заработной плате - равное распределение заработной платы (равная оплата за равный труд), что стимулировало структурные изменения в экономике, а в ряде случаев вело к закрытию нерентабельных предприятий и росту безработицы;

активная политика на рынке труда - сочетание низкой инфляции и полной занятости в долгосрочной перспективе;

селективный экономический рост - заключается в государственной поддержке занятости в секторах с низкими экономическими показателями, но которые обеспечивают социально необходимые услуги, поддержка успешно работающих крупных компаний для создания новых рабочих мест в регионах, где промышленность находится в упадке.

Характеристика, особенности функционирования и перспективы развития российского рынка труда

Попытка осуществить в России рыночные преобразования, полагаясь только на механизм рыночного саморегулирования, не увенчалась успехом. Более того, изоляция государства от регулирующей роли привела к серьезной разбалансированности российской экономики в целом, рынка труда - в особенности.

Так исчисленный по методике МОТ среднегодовой уровень общей безработицы2 в России составлял в 1992 г. 4,8% (в том числе имели официальный статус безработного 0,4%); на конец 1993 г. - 5,5 и 0,8% соответственно; 1994 г. - 7,4 и 1,6%; 1995 г. - 8,3 и 2,0%; в 1996 г. - 9,3 и 2,5%; а в конце января 1997 г. 9,5% и 2,6% соответственно населения страны были безработными.1 К концу 1998 г. уровень официальной безработицы составил 2,8% к экономически активному населению (2 млн. человек), уровень общей безработицы - 11,8% (8,6 млн. человек),2 это в 2,5 раза больше чем в 1992 г.3 Приведенная выше статистика (по методологии МОТ) существенно превосходит официальную российскую статистику, но все равно не отражает всей сути данной проблемы. Так, согласно подсчетам ряда экономистов (опубликованных в ряде СМИ) масштабы реальной численности безработных значительно превышают даже расчеты по методике МОТ, не говоря уже о российской статистике (таблица 6).

Анализ статистических данных показывает (таблица 7), что доля безработных в их общей численности в возрасте 15-29 лет больше, чем их доли в численности занятых, и тем более, общей численности населения; доли же безработных старших возрастов, наоборот, существенно ниже. Следовательно, можно утверждать, что молодежь испытывает большие трудности с трудоустройством. Этот вывод подтверждают и такие данные: уровень безработицы для лиц в возрасте 20 - 24 года -17,4%, 25 - 29 лет - 12,7%, 30 - 34 года - 13,5%, для группы лиц 45 - 49 лет - 4%, при среднероссийском - 11,8%.

Необходимо также отметить и высокую мобильность (текучесть) рабочей силы в период реформ, являющуюся доминирующим фактором в изменении структуры занятости. В целом по народному хозяйству она составила от 1/5 до 1/4 среднесписочного состава (таблица 8). Так в 1993 г. с крупных и средних предприятий уволилось 14,3 млн. человек, было же принято около 12 млн. человек, в 1997 г. - соответственно 11,0 и 8,9 млн. человек, т. е. число уволившихся значительно превысило число принятых, что говорит об отрицательном сальдо. Особенно высокой в эти годы мобильность персонала была в строительстве (выбыло в 1993 г. 44,1%, в 1997 г. - 41,3%, принято соответственно 38,7 и 31,3%, отрицательное сальдо соответственно 5,4 и 10 процентных пункта), в промышленности (выбыло в 1993 г. 28,8%, в 1997 г. - 26,8%, принято соответственно 20,1 и 19,2%, отрицательное сальдо соответственно 8,7 и 7,6 п. п.), на транспорте (выбыло в 1993 г. 29,6%, в 1997 г. 26,6%, принято соответственно 26,5 и 18,3%, отрицательное сальдо 3,1 и 8,3 п. п.), в науке и научном обслуживании (выбыло в 1993 г. 25,1%, в 1997 г. -18,5%, принято соответственно 12,1% и 11,0%, отрицательное сальдо 13.0 и 7,5 п. п.). Словом, во всех отраслях материального и в ряде отраслей нематериального производства выбытие рабочей силы превышало ее прием. Часть выбывших работников устраивалась в коммерческих структурах,1 другая часть пополняла ряды безработных. Какая-то часть выбывших становилась пенсионерами, домашними хозяйками, какая-то выбывала из состава рабочей силы, не желая работать. На этом фоне относительно благополучно выглядят отрасли сферы услуг. За 1993 - 1997 гг. наиболее высокий спрос на рабочую силу и высокий рост персонала наблюдался в таких отраслях, как жилищно-коммунальное хозяйство, торговля, общественное питание, страхование, финансы и кредит, материально-техническое снабжение (в 1997 г. выбыло 31,3%, принято 35,2%, положительное сальдо 94,3 тыс. человек); аппарат управления (выбыло 12,6%, принято 15,3%, положительное сальдо 44,8 тыс. человек). Очень незначительно увеличилась численность работников в образовании, здравоохранении и социальном обеспечении.1 При высокой текучести рабочей силы общее сальдо, несмотря на отрицательную величину, не слишком велико. Пиком прироста безработицы стал 1994 г., когда разница между уволенными и принятыми составила 3,5 млн. человек. В 1995 г. она составила около 1 млн. человек, а с 1996 г. начала снова увеличиваться, достигнув к концу 1998 г. 2 млн. человек.