Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы конкурентоспособности региона 9
1.1. Конкурентоспособность как экономическая категория 9
1.2. Регион как хозяйствующий субъект в системе экономических отношений 30
1.3. Критерии конкурентоспособности региона 48
Глава 2. Совершенствование механизма формирования конкурентоспособности региона 71
2.1. Оценка конкурентоспособности и проблем развития региона .. 71
2.2. Конкурентные преимущества региона и управление ими... 87
2.3. Формирование системы обеспечения и повышения конкурентоспособности региона в современных условиях 115
Заключение 143
Список использованной литературы 147
- Конкурентоспособность как экономическая категория
- Критерии конкурентоспособности региона
- Оценка конкурентоспособности и проблем развития региона
- Формирование системы обеспечения и повышения конкурентоспособности региона в современных условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс вступления России во Всемирную торговую организацию должен осуществляться на приемлемых для государства условиях, в целом должен быть обеспечен высокими темпами экономического роста страны, ее конкурентоспособностью. Устойчивое развитие Российской Федерации возможно только в условиях устойчивого развития всех ее регионов.
Конкурентоспособность регионов - неотъемлемая черта развития экономики, которая присуща, в основном, странам с федеральным государственным устройством. Регионам - субъектам Российской Федерации свойственны элементы конкурентных отношений на федеральном уровне за предоставление благоприятных экономических условий, привлечение квалифицированной рабочей силы и внешних инвестиций, установление международных экономических связей и т.д.
При этом под конкурентоспособностью региона как субъекта рыночных отношений понимается способность выступать на рынке наравне с конкурирующими субъектами.
Понимание сущности региональной конкуренции и овладение методами укрепления конкурентоспособности регионов становятся все более актуальными проблемами. Необходимо понять, изучить, научиться применять и использовать в управлении ключевые термины конкурентоспособности регионов, модели и показатели ее оценки, выбирать направления повышения конкурентной силы в условиях конкретных регионов, знать и учитывать тенденции развития, регионов-конкурентов и возможности сотрудничества с ними.
Повышение конкурентоспособности региона является базовым условием, облегчающим решение ряда важных задач государства - ускорение темпов экономического роста, преодоление бедности.
В связи с этим наибольшую актуальность приобретает проблема создания согласованной системы, включающей принципы, условия и процедуры
разработки, принятия, применения и контроля за реализацией принятой политики повышения конкурентоспособности региональной экономики.
Надлежащее исполнение данной задачи возможно только при максимально эффективном использовании имеющегося научного потенциала. Особо важным в достижении поставленной цели представляется решение проблем методологического характера, связанных с оценкой конкурентоспособности экономики региона, определением системы статистических показателей и методов оценки, позволяющих адекватно описывать и отслеживать изменения конкурентоспособности региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. Понятие «конкурентоспособность», рождаемое феноменом конкуренции, исследуется экономистами с середины XVIII века. Вместе с тем в современной экономической науке до сих пор нет единой общепринятой трактовки категории «конкурентоспособность», нет и единого общепринятого подхода к методам ее оценки и формирования на региональном уровне.
Поведенческая концепция изучения конкуренции получила свое развитие в трудах ученых-экономистов А.Смита, В. Джевонса, К. Менгера, Л. Вальраса, А. Маршалла, Дж. Кларка.
Ф. Эджворт, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин разработали структурную концепцию конкуренции, влияющую на общий уровень цен на рынке.
Функциональная концепция конкуренции, предполагающая борьбу старого с новым, как правило, направленная на создание нового блага, вне-дрение нового способа производства, исследована И. Шумпетером.
Для литературы советского периода характерно отрицательное отношение к конкуренции в целом. Наибольшее развитие конкуренция получает в условиях капиталистического способа производства. Цель конкуренции — борьба за получение возможно большей прибыли.
В более поздней отечественной литературе отношение к конкуренции изменилось на противоположное. Конкуренция становится естественной чертой рыночных отношений на микро- и макроуровнях.
Существенный вклад в рассматриваемую проблему внес М. Портер. Исследуя проблему конкуренции, он выделил три базовые стратегии, а также объяснил конкуренцию действием пяти сил.
Цель диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование конкурентоспособности региона, факторов ее формирования в условиях рыночной экономики субъекта. Важным направлением работы является проведение комплексной оценки конкурентных преимуществ региона, выявление основных проблем развития, а также формирование системы обеспечения и повышения конкурентоспособности региона в современных условиях.
Для реализации поставленных целей разработаны следующие задачи диссертационного исследования:
раскрыть сущность понятия «конкурентоспособность» как экономической категории;
определить значение и роль региона как хозяйствующего субъекта в системе экономических отношений;
определить и систематизировать критерии оценки конкурентоспособности и возможности применения их к данному субъекту;
определить экономические условия развития конкурентоспособности региона, выявить факторы, препятствующие экономическому росту субъекта;
выявить сущность конкурентных преимуществ и основных составляющих региона, механизм формирования и управления ими;
исследовать тенденции экономического развития региона, сформулировать элементы системы обеспечения и повышения конкурентоспособности региона в современных условиях.
Объектом исследования является ресурсный потенциал региона и эффективность его использования как база формирования конкурентных преимуществ региона.
Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования ресурсного потенциала в целях эффективной реализации конкурентных преимуществ и обеспечения конкурентоспособности региона.
Область исследования соответствует п. 1.2. — Микроэкономическая теория: теория конкуренции, п. 2.3. - Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обусловливающие специфику их развития, специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, изложенные в трудах представителей экономической теории, труды, монографии и статьи современных отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам конкуренции, конкурентоспособности регионов.
Исследование проводилось с учетом особенностей рыночной экономики. В диссертационной работе были использованы методы исторического, системного, структурно-функционального, статистического и сравнительного анализа.
Информационная база исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы законодательные и нормативные акты государственных органов Российской Федерации, Чувашской Республики, данные Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики, статистические данные Государственного комитета статистики Чувашской Республики, а также данные периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
раскрыто содержание понятия «конкурентоспособность» как экономической категории, и на этой основе автором предложено собственное
понимание конкурентоспособности;
аргументирована роль региона в системе хозяйственных отношений как важнейшего звена формирования конкурентоспособности региональной экономики;
систематизированы и предложены критерии определения уровня конкурентоспособности субъекта, на основании которых определены ключевые проблемы развития экономики региона;
сформулированы содержательные характеристики конкурентоспособности региона, выявлены и структурированы сильные и слабые стороны развития региональной экономики, что позволяет определить место и роль региона в стране, а также наиболее эффективные инструменты государственной политики;
выявлены общие черты конкурентных преимуществ, разработана их классификация с учетом специфики развития региона, предложен механизм эффективного управления ими, включающий комплекс мер по укреплению конкурентных позиций на российском и мировом рынках;
определены тенденции развития региональной хозяйственной системы на основе оценки текущего уровня конкурентоспособности региона; выявлены меры государственной политики, способствующие повышению конкурентоспособности региональной экономики.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:
в качестве теоретической базы дальнейшего изучения проблемы конкурентоспособности региона;
в качестве информационной базы при проведении оценки конкурентоспособности и проблем развития региона;
в процессе формирования системы обеспечения и повышения конкурентоспособности региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно - практических конференциях:
«Вызовы современности в свете истории, философии и мировой экономики», посвященной 40-летию Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, г. Чебоксары.
«Социально-экономические проблемы воспроизводства населения в свете концепции демографической политики Российской Федерации», г. Чебоксары.
«Инновация как объективный фактор развития национальной экономики», г. Чебоксары.
«Муниципальные образования в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», с. Батырево.
«Обеспечение конкурентоспособности региона в условиях финансово-экономического кризиса», г. Чебоксары.
По результатам исследования автором опубликовано 10 работ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии. Диссертация изложена на 146 страницах основного текста, содержит 22 таблицы, 13 рисунков.
Конкурентоспособность как экономическая категория
Одним из крупнейших представителей классической политической экономии является А. Смит, который доказал, что именно такое понятие как «конкуренция» приводит к оптимальному разделению труда и капитала, уравновешивает частные интересы и экономическую эффективность. В своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» он рассматривает разделение труда как основное условие его производительности, подробно обосновывает положение о разделении труда как причине увеличения его производительности.
При этом А. Смит обращает внимание на тот факт, что прогресс разделения труда — это вопрос не только техники и организации производства. Реализация роста производительности труда осуществляется в результате увеличения объемов производства, что имеет экономический смысл лишь при наличии рынков сбыта. Рынок, по мнению А.Смита, - это, прежде всего, рынок сбыта, подразумевающий рост производства. Основным фактором повышения производительности труда является расширение рынка, что представляет собой главное условие экономических изменений.
Согласно учению А. Смита производительный труд приносит прибыль. Производительным является всякий труд, создающий материальный продукт.
А. Смит определяет стоимость труда, затраченного на производство товара, сводит меру стоимости к «стоимости труда» (т.е. к стоимости рабочей силы), или фактически - к заработной плате. Далее А. Смит обращает внимание на то обстоятельство, что при наемном труде результат труда не остается всецело у производителя, а распределяется между ним и другими лицами, которые не принимают непосредственного участия в производстве. Отсюда вывод, что при наличии наемного труда стоимость сводится к дохо дам, т.е. к заработной плате, прибыли и ренте. Тем не менее, из трех доходов только заработная плата является трудовым доходом, а прибыль и рента представляют собой вычет из продукта труда, созданного рабочим.
Пределом заработной платы А. Смит считал минимум средств существования. Он признавал, что рост благосостояния увеличивает народонаселение и, следовательно, предложение труда, а падение благополучия, наоборот, ведет к уменьшению прироста населения и сокращению предложения.
. А. Смит обращает внимание на равенство прибыли в различных отраслях производства и правильно объясняет это явление передвижением труда и капитала. Капитал он определял как запасы, служащие для дальнейшего производства и считал, что капитал приносит доход и прибыль. А. Смит видит различие между основным и оборотным капиталом в том, что оборотный капитал приносит прибыль через обращение, а основной — не обращаясь.
Английский экономист Д. Рикардо с помощью конкуренции развивал идеи ценового регулирования рынка, обосновал долгосрочные варианты решения проблемы роста в условиях совершенной конкуренции, теории ценности .и распределения на основе предельной производительности. Д. Рикардо выявил закономерный эффект, который заключается в действии единой нормы прибыли и единого уровня заработной платы, что приводит к перераспределению доходов при неизменных затратах труда и капитала. Данная тенденция равносильна снижению относительных цен капиталоемких отраслей, где доля прибыли в цене высока, за счет повышения относительных цен трудоемких отраслей, где эта доля низка.
Для достижения такого эффекта в «мире» факторных цен и номинальных доходов, необходимо было проследить всю цепь взаимосвязей товарных и факторных рынков, возникающих на пути к состоянию экономического равновесия. Знаменитый шотландский философ Д. Юм впервые обосновал взаимосвязь роли денег в хозяйственном процессе и конкурентоспособности страны, на основании чего были выдвинуты следующие положения1:
рост денежной массы ведет к росту цен внутри страны;
как следствие происходит снижение конкурентоспособности отечественных товаров, импорт относительно дешевеет, экспорт сдерживается;
это сказывается на платежном балансе, который становится пассивным, что вызывает отток денег из страны;
в результате ситуация начинает развиваться в противоположном направлении: внутренние цены снижаются - конкурентоспособность страны растет - платежный баланс улучшается - приток денег в страну возобновляется... и т.д.
Теория Д. Юма гласит, что нет смысла специально регулировать денежные потоки страны, так как они зависят от уровня цен и конкурентоспособности продукции. На основе полученных результатов исследования Д. Юм описал механизм саморегулирования в экономике.
В целях аргументации своей теории недопотребления Ж.-Ш. Симон де Сисмонди ссылался на растущую конкуренцию, которая заставляет снижать цены и доходы, вследствие чего «новый доход, являющийся результатом удешевления продуктов, должен быть меньше нового производства»2. Сисмонди считал, что для экономического развития необходимо постоянное расширение внешних рынков на основе увеличения доходов основной массы населения. Модель совершенной конкуренции дополнил К. Маркс в своей работе «Капитал».
Критерии конкурентоспособности региона
Развитие рыночных отношений неразрывно связано с борьбой товаропроизводителей за более выгодные условия производства и сбыта товаров с целью получения максимальной прибыли. В научной литературе и обыденном общении подобное столкновение интересов получило название конкуренция. Понятие конкуренции лежит в основе такой экономической категории, как конкурентоспособность.
Прежде всего, необходимо различать конкурентоспособность объекта и субъекта. Конкурентоспособность объекта (товара или услуги) формируется в процессе деятельности конкретного экономического субъекта хозяйствования, осуществляемой посредством выполнения управленческих, организационных, производственных и сбытовых функций. Способность самого экономического субъекта хозяйствования конкурировать, побеждать в конкурентной борьбе, проявляющаяся в его конкурентном отличии, дающем субъекту наилучшие возможности в сохранении существующих и привлечении новых покупателей и завоевании новых рынков сбыта, характеризует «конкурентоспособность субъекта». Однако главным субъектом региона, на наш взгляд, является население, поскольку именно здесь люди реализуют свои экономические интересы и удовлетворяют потребности. Как успехи предприятия в конкурентной борьбе, так и положение региональной власти во многом определяются той социально-политической обстановкой, которая складывается в регионе.
В научной литературе анализу конкурентоспособности на разных уровнях - от предприятия до страны, уделено огромное внимание.
Понятие конкурентоспособности может быть сформулировано следующим образом: конкурентоспособность как обобщенная экономическая категория характеризует экономическую ситуацию, включая проектные, производственные, распределительные и потребительские аспекты результатов экономической деятельности.
Конкурентоспособность присуща всем элементам экономической системы, однако, проявляется в ситуациях конфликта, результатом которого должно стать перераспределение рынка.
Конкурентоспособность региона определяется как наличием тех или иных конкурентоспособных отраслей или сегментов отрасли, так и способностью региональных органов власти создать условия региональным предприятиям для достижения и удержания конкурентного преимущества в определенных областях. Основными критериями определения конкурентоспособности региона выступают:
совокупный экономический потенциал;
правительство (стимулирующая роль государства);
функционирование рынка капиталов и качество финансовых услуг;
инфраструктура;
наука и технология;
численность и качество трудовых ресурсов. Конкурентоспособность региона - это способность региона обеспечить функционирование конкурентоспособных предприятий, выпуск и реализацию конкурентоспособной продукции при использовании имеющегося экономического потенциала субъекта.
Поддержание на должном уровне конкурентоспособности возможно при эффективном использовании конкурентных преимуществ региона.
Конкурентные преимущества региона заключаются в формировании особой уникальности, ценности, которые не поддаются копированию. Надо отметить, что существуют две концепции конкурентного преимущества региона. Согласно первой концепции защищенного позиционирования на рынке6 конкурентные преимущества заключаются в выборе и удержании определенной рыночной ниши. В соответствии с концепцией уникальной ресурсной базы7 конкурентные преимущества обеспечиваются внутренними ресурсами, не имеющими аналогов.
Формируемые конкурентные преимущества региона должны обеспечивать экономический рост региона и повышение уровня и качества жизни населения.
Важной характеристикой конкурентоспособности региона является повышение уровня качества жизни населения при соблюдении стандартов экономического развития.
Под конкурентоспособностью региона следует понимать его роль и место в экономическом пространстве РФ, способность обеспечить высокий уровень жизни населения и возможность реализовать имеющийся в регионе потенциал (производственный, трудовой, инновационный, ресурсно-сырьевой и др.).
В этой связи представляется целесообразным, при определении конкурентоспособности региона, взять за основу критерии, характеризующие уровень и качество жизни населения. Тем более что подобный подход широко распространен в мировой практике.
Рассматривая конкурентоспособность на региональном уровне, необходимо отметить, что современные концепции экономической мысли по-разному трактуют понятие региональной конкурентоспособности. Некоторые ученые, предлагают отказаться от использования данного понятия, ссылаясь на то, что главная цель экономической политики региона - обеспечить своим гражданам достаточно высокий уровень жизни. Способность региона сделать это зависит от того, насколько продуктивно используются национальные природные ресурсы, а также труд и капитал. Потенциал региона реализуется в результате функционирования регионального рынка, который должен вовлекать в воспроизводственный процесс все имеющиеся в регионе ресурсы и эффективно их использовать. В дальнейшем, через механизм ценообразования в каждом из видов рынка (труда, товаров и услуг, финансовом и др.) устанавливаются цены, отражающие как стоимость основных факторов производства, так и стоимость готовых товаров и услуг. Вероятно это и так, но интегрирует эти и другие преимущества региона именно понятие конкурентоспособности.
Оценка конкурентоспособности и проблем развития региона
Проблема конкурентоспособности региона носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни субъекта.
Конкурентоспособность региона определяется, прежде всего, конкурентоспособностью его экономики. Конкурентоспособность региональной экономики - это способность региона достичь и поддержать на высоком уровне показатели социально-экономического развития.
Достижение конкурентоспособности возможно только в результате концентрированного выражения всей совокупности возможностей региона, а главное - производителей данного региона. Реализация основного функционального назначения производственных предприятий - создание, выпуск и сбыт конкурентоспособных товаров и услуг - является неотъемлемым элементом развития региональной экономики. В условиях конкуренции производитель под угрозой вытеснения с рынка непрестанно занимается системой качества и в целом конкурентоспособностью своих товаров, а рынок объективно и строго оценивает результаты его деятельности.
Конкурентоспособность региона обеспечивается способностью выдерживать конкуренцию на определенном рынке, исходной категорией для анализа конкурентоспособности региона является региональный рынок.
Региональный рынок подразумевает экономические отношения между субъектами рынка ресурсов, рынка товаров и услуг, финансового рынка, внешних рынков, регулирование которых осуществляется под влиянием властных отношений. Региональная власть, хотя и не может полностью формировать или оказывать влияние на институциональные структуры, в окружении которых работают фирмы, тем не менее, должна создать условия, позволяющие организациям своего региона достигать конкурентного превосходства. Конкурентоспособность предстает многогранной экономической категорией, которая рассматривается на разных уровнях: конкурентоспособность страны, конкурентоспособность региона, конкурентоспособность отрасли, конкурентоспособность предприятия, конкурентоспособность товара.
Каждому региону присущ набор конкурентных отраслей. Можно предположить, что в тех регионах, где отраслевая структура экономики быстрее адаптировалась к рыночным методам ведения хозяйства, где региональная власть поддерживает структурообразующие предприятия и проводит разумную экономическую политику, факторы ценообразования обеспечивают сбалансированность регионального спроса и регионального предложения и способствуют росту показателей конкурентоспособности региона.
Важнейшей задачей развития региональной экономики современного периода является ускорение экономического роста и на базе этого удовлетворение растущих потребностей населения.
Усиление самостоятельности региона увеличивает значимость региональной политики. В связи с этим необходимо разработать систему управленческих решений, основанную на анализе социально-экономического развития региона.
Универсальной базой для комплексного анализа обобщающих характеристик рыночной экономики рассматриваемого региона является система национальных счетов (СНС).
Система национальных счетов (СНС) - система взаимоувязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов более чем в .150 странах мира с рыночной экономикой. СНС возникла в связи с потребностью в информации, необходимой для анализа состояния экономики, формирования экономической политики и принятия мер по регулированию рыночной экономики.
Так, на сегодняшний день СНС позволяет оценить эффективность макроэкономических процессов в республике. Необходимо выделить основные показатели, характеризующие региональную экономику: показатель «валового регионального продукта», характеризующий процесс производства товаров и услуг;
показатель «фактического конечного потребления домашних хозяйств», характеризующий конечное использование товаров и услуг на территории республики. Этот показатель важен с точки зрения изучения уровня благосостояния населения;
показатели счета образования доходов (оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство, валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы), отражающие выплату и получение первичных доходов институциональными единицами-резидентами, непосредственно участвующими в производстве товаров и услуг.
Основным обобщающим показателем, характеризующим социально -экономическое развитие региона, определяемым в соответствии с методологией национальных счетов, является валовой региональный продукт (ВРП) в рыночных ценах. Этот показатель представляет собой сумму валовых добавленных стоимостей отраслей экономики, произведенных на территории региона, и чистых налогов на продукты за определенный период времени, и характеризует процесс производства товаров и услуг единицами-резидентами региональной экономики.
В Чувашской Республике официальные расчеты ВРП в текущих ценах в структуре ОКОНХ ведутся с 1994 года.
Вышеперечисленные показатели выполняют функции важных индикаторов социально-экономического развития республики. Сопоставление показателей ВРП и фактического конечного потребления домашних хозяйств на душу населения позволяет дать сравнительную характеристику состояния региональной экономики.
Формирование системы обеспечения и повышения конкурентоспособности региона в современных условиях
Основной государственной целью на сегодняшний день является повышение уровня жизни населения на основе устойчивого роста экономики. Реализация данной цели возможна только в условиях комплексного подхода к решению поставленных задач, что обуславливает необходимость исследования процессов экономического роста и конкурентоспособности в неотрывной взаимосвязи с изменениями уровня жизни населения, повышением инвестиционной и инновационной активности, улучшением экологической ситуации в регионе.
Таким образом, систему взаимодействия основных компонентов устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности региона можно представить в виде следующей схемы:
Конкурентоспособность, определяющая положение экономического субъекта в конкурентном пространстве, проявляется в процессе конкуренции, которая рассматривается как важнейший стимул рыночной активности. Под региональной конкурентоспособностью подразумевается способность региона обеспечивать производство конкурентоспособных товаров и услуг в условиях эффективного использования соответствующих факторов производства, обеспечения устойчивого экономического роста в регионе, повышения жизненного уровня населения.
Достижение конкурентоспособности экономики региона возможно лишь при реализации концепции устойчивого развития, определяющим критерием которого является рост благосостояния граждан.
Формирование конкурентных преимуществ на основе инновационных технологий позволяет в дальнейшем повысить уровень конкурентоспособности региона и реализовать стратегию качественного устойчивого роста.
Повышение конкурентоспособности экономики как основы динамичного развития региона подразумевает реализацию таких направлений деятельности, как:
В сфере промышленного производства - достижение высокого уровня исполнения высокоэффективных инвестиционных проектов хозяйствующих субъектов, направленных на освоение выпуска конкурентоспособной продукции, внедрение прорывных технологий, развитие экспортного потенциала, внедрение в производство результатов научно-исследовательских работ.
В сфере агропромышленного комплекса - повышение плодородия почв, развитие животноводства, техническое перевооружение организаций, поддержка личных подсобных хозяйств, реализация инвестиционных проектов организаций в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.
Кадровое обеспечение модернизации экономики.
Развитие малого предпринимательства.
Развитие сферы услуг.
Наряду с этим, процесс повышения конкурентоспособности требует специфического подхода, определяемого целями и задачами, соответствующими тенденциям развития региона. Так, формирование конкурентных преимуществ региона, определяемых наличием ресурсов и эффективностью их использования, представлено достаточно широким набором показателей. Отсюда статистическое сопровождение обеспечения экономического развития региона выстраивается в единую методологическую задачу, решение которой будет сопровождаться повышением конкурентоспособности субъекта.
Принято считать, что конкурентоспособность региона складывается как совокупность конкурентоспособности его товаров, предприятий и фирм.
При этом конкуренция внутри хозяйственной системы является лишь одним из социальных инструментов повышения эффективности использования имеющихся в распоряжении общества ресурсов, инструментом, основанным на жестком соревновательном принципе отбора лучших и более эффективных рыночных агентов. С позиции теории конкурентного развития - это лишь один из инструментов, создающих конкурентное преимущество группы операционных факторов.
Таким образом, формирование конкурентоспособных преимуществ состоит в решении задачи, основанной на построении системы показателей, отражающих формы хозяйственной организации с наибольшей эффективностью деятельности, которые позволяют создать и использовать операционные конкурентные преимущества.
Только на государственном уровне могут быть предприняты необходимые меры по достижению поставленных целей и задач в области конкурентоспособности экономики. Экономические функции государства во все большей мере будут сосредоточиваться на усилении роли конкурентоспособного механизма,.более полной реализации возрастающей взаимосвязи экономических и социальных отношений.
В условиях развивающейся глобализации, когда открытость границ, доступность информации и прогрессирующая мобильность населения повышают требования ко всем сферам жизнедеятельности граждан как в социальном плане (качество жизни), так и в экономическом (конкурентоспособность), необходимо создать такие условия, которые продемонстрирует положительные отличия, являющиеся источником устойчивых конкурентных преимуществ, обеспечивающих лидерство региона на глобальном рынке.
Становление Чувашии инновационным, конкурентоспособным, процветающим и комфортным для проживания регионом с развитой экономикой, обеспечивающей стабильный рост качества жизни населения, является важнейшим направлением государственной политики субъекта.