Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общие теоретические основы конкурентоспособности 10
1.1 Сущность понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность» 10
1.2 Региональный аспект конкурентоспособности ...25
ГЛАВА 2. Экономическая оценка конкурентоспособности региона . 44
2.1 Экономические и социально-политические показатели конкурентоспособности региона 44
2.2 Природно-ресурсные и экологические показатели конкурентоспособности региона 53
2.3 Методические основы оценки конкурентоспособности региона 60
ГЛАВА 3. Основные направления повышения конкурентоспособности региона 74
3.1 Экономическая политика повышения конкурентоспособности региона 74
3.2 Социальные аспекты повышения конкурентоспособности региона 90
3.3 Экологически устойчивое развитие в аспекте конкурентоспособности региона. 118
Заключение 134
Список литературы: 140
Приложение 150
- Сущность понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность»
- Региональный аспект конкурентоспособности
- Экономические и социально-политические показатели конкурентоспособности региона
- Экономическая политика повышения конкурентоспособности региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия усиление конкуренции отмечено фактически во всем мире. Еще не так давно она отсутствовала во многих странах и отраслях. Рынки были защищены, и доминирующие позиции на них были четко определены. И даже там, где существовало соперничество, оно не было столь ожесточенным. Рост конкуренции сдерживался непосредственным вмешательством правительств.
Глобальные изменения в мире, вызванные политическими и экономическими причинами, а также стремительным научно-техническим прогрессом, не могли не отразится на конкурентных процессах. В этот период обостряется конкурентная борьба между предприятиями, отраслями, регионами, странами.
В последние годы международные организации регулярно ведут сравнение стран по разным параметрам - по конкурентоспособности, по социально-экономическому, технологическому развитию, по развитию человеческого потенциала, по информационному развитию, и др. Рождаются все новые системы рейтингов стран.
Появляются также первые работы по конкуренции регионов внутри стран, однако эта тема не столь обсуждаема, хотя в целом региональная тематика становится все более насыщенной и актуальной для России. В условиях открытости нашей экономики, бурного развития качественно новых интеграционных процессов и глобализации в рамках мирового хозяйства весьма актуален анализ конкурентоспособности национальной экономики в целом. Однако, вполне закономерно, что экономика страны конкурентоспособна, если устойчиво и динамично развиваются ее регионы.
Научное осмысление проблемы конкурентоспособности регионов, начатое в последние годы, осуществляется в отечественной экономической науке в условиях сложных трансформационных процессов. В отечественной регионалистике проблема межрегиональной конкуренции представлена
4 весьма ограниченно. Это связано с тем, что регион в ней анализировался, прежде всего, с ресурсно-производственной стороны.
В России до начала процесса рыночных преобразований регион не выступал как самостоятельный субъект хозяйствования. Соответственно, региональная экономика не рассматривала регион в качестве субъекта экономических отношений, носителя особых интересов, отличных от интересов других регионов и страны в целом. Следствием этого является отсутствие в настоящее время теории конкуренции регионов, подобной теории конкуренции фирм. Такая теория может сформироваться, видимо, позднее, когда эти процессы станут более заметными.
Понимание сущности межрегиональной конкуренции и овладение методами укрепления конкурентоспособности регионов становятся все более актуальными для региональных политиков и администраций. Необходимо понять, овладеть, уметь применять и использовать в управлении ключевые термины конкурентоспособности регионов, модели и показатели ее оценки, выбирать направления повышения конкурентной силы в условиях конкретных регионов, знать и учитывать тенденции развития регионов-конкурентов и возможностей сотрудничества с ними.
Пока методология изучения конкурентоспособности региона, его понятийный аппарат, условия формирования конкурентоспособности региона и другие проблемы, связанные с этим экономическим явлением, далеки от завершения. В этой связи важной актуальной задачей является всестороннее исследование содержания понятия конкурентоспособности региона, определение показателей ее характеризующих и на этой основе выработка приоритетных направлений подъема конкурентоспособности региона. Эта актуальность дополняется практической значимостью повышения конкурентоспособности для развития регионов и страны в целом.
Научная разработанность проблемы. Развитие формирования конкурентоспособности региона в последние годы является предметом изучения многих ученых. Эта проблема исследуется на основах изучения
5 конкуренции как особой формы отношений, как специфической практической характеристики экономического бытия.
Ряд трудов зарубежных и российских авторов: А. Смит, Д. Рикардо, Д.С. Миаль, Дж. Робинсон, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, П. Хейне, Ф.А. Хайек, Ф. Найт, М. Портер, Г.Л. Азоев, Д.Ю. Юданов и др. - был посвящен исследованиям в области конкуренции. Однако эти исследования носят в основном общепостановочный характер и почти не затрагивают аспектов межрегиональной конкуренции.
Следует отметить книгу М. Портера «Международная конкуренция», которая является ключевой работой по проблемам конкурентоспособности, которая обосновала суть конкуренции как единство организационных отношений, единства взаимоотношений субъектов хозяйствования, отношений инновационности и состязательности.
На сегодняшний день в России опубликовано множество статей по проблемам конкурентоспособности - Андреев В., Андрианов В., Гельвановский М., Жуковская В., Завьялов П., Селезнев А., Трофимова И., и др., но, несмотря на это, многие аспекты конкурентоспособности остаются дискуссионными.
Актуальность темы диссертации, теоретическая и практическая важность проблемы, недостаточная степень ее разработанности в отечественной экономической литературе, практическая потребность регионов, их органов управления в исследованиях по повышению уровня конкурентоспособности обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.
Цель и задачи исследования: Целью диссертационной работы является изучение проблем конкурентоспособности регионов для разработки системы эффективных мер, содействующих проведению активной федеральной и региональной политики, направленной на устранение межрегиональных диспропорций, укрепление экономической и политической целостности страны.
Для реализации данной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
уточнить содержание понятий «конкуренция» и
«конкурентоспособность»;
дать определение конкурентоспособности применительно к региону;
выявить показатели, определяющие уровень конкурентоспособности региона;
разработать методику экономической оценки конкурентоспособности региона;
провести оценку конкурентоспособности регионов Южного Федерального округа, используя предложенную методику;
определить и теоретически обосновать важнейшие направления повышения конкурентоспособности региона.
Объектом исследования является социально-экономическое положение регионов, описываемое многочисленными индикаторами, разносторонне характеризующими региональную специфику экономического развития, социальной и экологической обстановки.
Предметом исследования являются конкурентные взаимодействия регионов страны, которые выражаются в процессах дифференциации регионов, распределении политической и экономической активности между регионами.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Учитывая характер изучаемого объекта, в основу исследования положен системный подход к анализу предмета исследования. Автором использованы разнообразные статистические методы, сравнительный анализ и метод математического моделирования.
Автором изучены работы отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся проблемами конкурентоспособности, формирования конкурентной среды в регионах и другими проблемами, прямо или косвенно связанными с вопросами конкурентоспособности регионов. В качестве
7 документальных источников используются: Конституция РФ, законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и субъектов РФ, официальные справочники и сборники Госкомстата Российской Федерации, доклады Глав Администрации субъектов Р.Ф., отчеты о результатах деятельности структурных подразделений органов государственной власти субъектов РФ, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической печати фактические данные по теме исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
проведенный анализ теоретических взглядов к пониманию природы конкуренции позволил уточнить содержание понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность», а также конкретизировать понятие «региональная конкурентос пособность»;
определены экономические, социальные, экологические показатели (индикаторы), в наибольшей степени оказывающие влияние на уровень конкурентоспособности региона;
разработана концептуальная основа для оценки уровня конкурентоспособности регионов и формирования рейтинга регионов с помощью интегрального показателя, комплексно характеризующего ситуацию внутри регионов;
на основании проведенного исследования предложены основные направления повышения уровня конкурентоспособности региона путем улучшения и стабилизации экономических, социальных и экологических показателей внутри региона.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в нем, непосредственно связаны с решением конкретных задач по повышению уровня конкурентоспособности российских регионов.
Содержащиеся в диссертации материалы, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы государственными и региональными
8 органами управления, а также законодательными органами при выработке планов, программ и проектов законов, касающихся повышения уровня конкурентоспособности и стимулирования развития конкурентной среды в регионах.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по экономической теории, региональной экономике, социально-экономическому прогнозированию развития регионов и др.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты исследования апробированы в виде докладов и получили одобрение на международной научной конференции «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (10-11 июня 2002 г. Астрахань), международной научно-практической конференции «Новые возможности национального конкурентного преимущества в сфере высшего профессионального образования» (24-27 сентября 2003г.), итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (26 апреля 2001 г., 29 апреля 2002 г..).
Обоснованные в диссертации предложения нашли отражение в рекомендациях конференций органам государственной власти Астраханской области.
Результаты исследования обсуждались на научных семинарах в Астраханском государственном университете.
Отдельные положения диссертации используются автором в учебном курсе «Экономическая теория». Результаты исследования положены автором в основу разработанного им спецкурса «Конкурентоспособность: экономико-теоретические аспекты».
Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях общим объемом 1,05 п.л.
9 Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Сущность понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность»
Конкуренция в переводе с латинского означает «сталкивание». Она является формой взаимного соперничества субъектов рыночной экономики. Средством конкуренции являются товары и услуги, с помощью которых соперничающие фирмы стремятся завоевать признание и получить деньги потребителя. Теория конкуренции была обобщена Адамом Смитом в работе «Исследование о природе и причине богатства народов» (1776 г.). Новизна теории конкуренции А. Смита заключается в том, что он впервые: сформулировал понятие конкуренции как соперничества, повышающего цены (при сокращении предложения) и уменьшающего цены (при избытке предложения); сформулировал главный принцип конкуренции - принцип «невидимой руки», в соответствии с которым «дергая за ниточки» марионеток - предпринимателей, «рука» заставляет их действовать в соответствии с неким «идеальным» планом развития экономики, безжалостно вытесняет фирмы, занятые производством ненужной рынку продукции; разработал теоретически очень тонкий и гибкий механизм конкуренции, который объективно уравновешивает отраслевую норму прибыли, приводит к оптимальному распределению ресурсов между отраслями. Тонкость механизма конкуренции заключается в том, что при сокращении спроса на товар наибольшие трудности испытывают фирмы, выпускающие некачественную или излишне дорогую продукцию. Гибкость механизма конкуренции проявляется в его мгновенной реакции на любые изменения обстановки во внешней среде. Быстро адаптируются к среде мобильные фирмы; определил основные условия эффективной конкуренции, включающие наличие большого количества продавцов и покупателей, исчерпывающую информацию, мобильность используемых ресурсов, невозможность каждого продавца оказывать существенное влияние на изменение рыночной цены товара (при сохранении его качества или качества сервиса); разработал модель усиления и развития конкуренции, доказал, что в условиях рыночных отношений возможно максимальное удовлетворение потребностей потребителей и наилучшее использование ресурсов в масштабе общества в целом. Определенный вклад в развитие теории конкуренции Адама Смита внесли Д. Рикардо, Д.С. Миаль, Дж. Робинсон, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, П. Хейне, Ф.А. Хайек, Ф. Найт, М. Портер, Г.Л. Азоев, Д.Ю. Юданов и др. Однако сам термин «конкуренция» часто понимается экономистами в различных смыслах. Чтобы глубже понять сущность конкуренции, приведем её определения, сформулированные некоторыми авторами. «Конкуренция есть стремление как можно лучше удовлетворить критериям доступа к редким благам», - считает современный американский экономист П. Хейне.2 Иозеф Шумпетр утверждал, что с позиций экономического роста конкуренция представляет собой соперничество старого с новым: новые товары, новые технологии, новые источники обеспечения потребностей, новые типы организации.3 К.Р. Макконел и С.Л. Брю считают, что конкуренция - это наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его.4 Нобелевский лауреат по экономике 1974 года, австрийский ученый Фридрих А. Фон Хайек отмечает, что конкуренция - процесс, посредством которого люди получают и передают знания. По его мнению, на рынке только благодаря конкуренции скрытое становится явным. Конкуренция ведет к лучшему использованию способностей и знаний. Большая часть достигнутых человеческих благ получена именно путем состязания, конкуренции. Конкуренция требует рационального поведения как условия пребывания на рынке. Конкуренция стимулирует рациональность. Конкуренция не может функционировать среди людей, лишенных предпринимательского духа. Конкуренция — особый метод воспитания умов, великих изобретателей и предпринимателей. Сторонники традиций не должны навязывать другим неприязнь к новшествам. Ущерб терпят консерваторы, оказывающие сопротивление новому. Конкуренция - процесс доказательства правоты меньшинства — новаторов. Конкуренция усиливает эффективность, меняет привычки, призывает к большей внимательности, что совершенно бесполезно в бесконкурентных условиях. В своей книге «Конкуренция» М. Портер отмечает, что конкуренция -динамичный и развивающийся процесс, непрерывно меняющийся ландшафт, на котором появляются новые товары, новые пути маркетинга, новые 6 производственные процессы и новые рыночные сегменты. Г.Л. Азоев под конкуренцией понимает соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели. С точки зрения предприятия такой целью является максимизация прибыли за счет завоевания предпочтений потребителей. А.Ю. Юданов утверждает, что рыночная конкуренция — борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся ими на доступных сегментах рынка. Вместе с тем, А.Ю. Юданов считает, что до сих пор в мире отсутствует единое понятие «конкуренция». Ученые придерживаются одной из трех трактовок конкуренции: поведенческой, структурной и функциональной. Поведенческая трактовка конкуренции - борьба за деньги покупателя путем удовлетворения его потребностей.
Региональный аспект конкурентоспособности
Конкурентоспособность формируется на различных уровнях: товара (услуги), компании, отрасли (рынка), региона, страны. В связи с этим следует различать соответственно конкурентоспособность товара, фирмы, отрасли, региона, страны. В общем виде, конкурентоспособность означает способность выполнять свои функции (предназначения, миссию) с требуемыми качеством и стоимостью в условиях конкурентного рынка. Конкурентоспособность может определяться в сравнении с другими аналогичными объектами, часто лучшими. Данная характеристика относится к оценочным показателям, поэтому предполагает наличие субъекта (кто оценивает), объекта (что оценивается), цели (критерия), оценки. Субъектами оценки могут быть органы государственной власти, организации, инвесторы, покупатели и т.п. Объектами оценки являются товар, фирма, организация, регион, страна. Критериями (целями) оценки могут быть положение на рынке, темпы развития, возможность расплачиваться за полученные заемные средства, потребительские средства по отношению к цене товара и д.р. Поэтому данное многогранное понятие может быть определено в различных аспектах в зависимости от решаемых задач. Возможны также различные методы оценки конкурентоспособности, построенные на основе статистических показателей, экспертных оценок, рангов. Андреев В.Е. предлагает дополнить трехуровневую классификацию конкурентоспособности М. Гельвановского, включив «регион» в промежуточный мезоуровень, наряду с отраслями и корпоративными объединениями предприятий. В последнее время все чаще обсуждается идея пересмотра экономических границ субъектов РФ. По его мнению, это является преждевременным в связи с тем, что: - во-первых, существенную роль здесь играет политический фактор, так как именно республики, края и области подписали Федеративный договор, а затем и индивидуальные договора о разграничении полномочий; - во-вторых, в каждом из них сформированы органы государственной власти и управления, приняты законодательные акты, которые порой существенно отличаются от соседнего региона, а иногда входят в противоречие с федеральным законодательством; - в-третьих, им присуща определенная экономическая самостоятельность и завершенность воспроизводственного процесса, сформировавшаяся в течение последних 80-ти лет.19 Правомерно ли ставить вопрос о конкурентоспособности регионов в рамках единого государства? Как справедливо полагает М. Гельвановский: «Применительно к экономической сфере конкурентоспособность в самом общем виде - обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования... Область, или сферу, в которой 20 ведется соревнование, можно назвать конкурентным полем». Данную мысль развивает П. Завьялов, говоря, «что существует прямая зависимость между уровнем конкуренции и конкурентоспособностью экономики, хозяйствующих субъектов: чем острее конкуренция и разнообразнее формы её проявления на национальном или международном рынке, тем обычно выше уровень конкурентоспособности». По нашему мнению конкурентная борьба между регионами имеет место, хотя протекает в иных формах и влечет за собой несколько иные последствия, чем на микро- и макроуровнях. Это можно проследить на примере основных субъектов региона. Так, предприятия региона конкурируют: а) внутри региона между собой; б) внутри региона с предприятиями других регионов и стран; в) на российском рынке; г) на рынке стран СНГ и мировом рынке. Представители региональной власти ведут борьбу на федеральном уровне за предоставление региону более благоприятных экономических условий по сравнению с другими, лоббируют интересы крупных структурообразующих предприятий региона, ищут возможность для самостоятельного налаживания международных связей, пытаются административными мерами защитить местного производителя и т.д. Вопросы конкурентоспособности региона, в условиях, когда субъекты федерации получают возможность самостоятельного решения ряда экономических вопросов, становятся особенно актуальными. Известно, что регион как система представляет собой общность населяющих определенное географическое пространство людей, наделенных определенными материальными ресурсами и организованных во взаимодействующие звенья для достижения определенных социально-экономических целей. Такую систему следует рассматривать лишь в рамках конкретного административно-территориального образования. Регионы играют важную роль в жизни страны. Они отличаются не только высокой концентрацией населения, но и сосредоточением капитала, емким рынком, его развитой инфраструктурой, наличием квалифицированных кадров, значительным образовательным, культурным, научным потенциалом. Они являются важными политическими, культурными, экономическими и иными центрами, опорными узлами территориальной организации общества, приносят основной доход в бюджет страны. Они играют объединяющую роль в государстве, являясь центрами межрегиональных обменных процессов, обеспечивают формирование единого экономического, культурного и информационного пространства России. Они первыми выходят из кризиса и приспосабливаются к новым условиям.
Экономические и социально-политические показатели конкурентоспособности региона
Территории большинства стран подразделяются на регионы, которые не только являются объектами статистического наблюдения, но и выполняют определенные государственные функции. В нашей стране в качестве основного типа региона выступает субъект Российской Федерации, а дополнительно образуются территориальные группировки таких субъектов: федеральные округа, крупные экономические районы и др.
Современный экономический статус субъектов РФ требует использования разнообразных инструментов оценки их экономического потенциала и конкурентоспособности. Подобные инструменты необходимы также для проведения активной федеральной политики, направленной на устранение межрегиональных диспропорций, укрепление экономической и политической целостности страны. Очевидно, что аргументированный диалог «федерального центра» и регионов по согласованию бюджетно-налоговой, кредитно-денежной, структурно-инвестиционной и социальной политики должен опираться на объективные национально-региональные индикаторы.
Предметом сравнительного межрегионального анализа конкурентоспособности служит весьма широкий круг процессов социально-экономической жизни регионов, описываемых многочисленными индикаторами, разносторонне характеризующими региональную специфику воспроизводственного процесса и социальной обстановки.
Важное значение с позиций нового времени в межрегиональных сравнениях конкурентоспособности играет установление приоритетности регионов по величине таких показателей, как валовой региональный продукт (ВРП); объем промышленного и сельскохозяйственного производства; экспорт продукции в дальнее и ближнее зарубежье, уровень жизни населения и т.д.
Одним из самых важных экономических показателей конкурентоспособности региона является валовой региональный продукт. Новое содержание современного этапа создания системы национальных счетов в России, наряду с обновлением федеративных отношений между субъектами Федерации, придали особую актуальность проблеме прогнозирования объемов производства валового продукта на региональном уровне.
Центральное положение в системе национальных счетов занимает показатель ВВП (валовой внутренний продукт), а в системе региональных счетов - его региональный аналог — ВРП. Без них невозможно построение важнейших национальных (региональных) счетов. Следует четко осознавать, что изъятие ВВП (соответственно ВРП) из статистического оборота разваливает всю СНС (СРС). В отношении ВВП такой угрозы не существует, поскольку во всех странах с рыночной и переходной экономикой он применяется в макроэкономическом анализе и экономической политике как главный индикатор. Роль ВРП еще не столь авторитетна; однако, и он все шире применяется в качестве инструмента региональной политики.
Госкомстат России ведет официальные расчеты ВРП с 1999 года по 88 субъектам РФ. Показатель производства валового продукта, как принято в исследованиях экономистов, характеризует функционирование всей экономики, включая как производственную, так и непроизводственную сферы, отражая совокупную рыночную стоимость объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год.
При межрегиональных сопоставлениях ВРП используют в качестве измерителей социально-экономического благополучия, уровня (качества жизни) и т.п. Для оценки конкурентоспособности региона в соответствии с задачами экономической диагностики и экономической политики, этот показатель должен дополняться другими, более специализированными показателями, такими как объем промышленного и сельскохозяйственного производства; уровень развития малого предпринимательства; доля убыточных предприятий; объем розничного товарооборота.
Для оценки конкурентоспособности следует проанализировать сложившуюся ситуацию в промышленности и сельском хозяйстве региона; следует осуществить группировку показателей предприятий по малым, средним и крупным предприятиям; рассмотреть финансовые показатели их деятельности, удельный вес прибыльных и убыточных предприятий в различных отраслях региональной экономики.
Кроме того, следует проанализировать ситуацию с оборотными активами в промышленности и их динамику, источники формирования оборотных активов.
Уровень развития малого предпринимательства, также включен в систему экономических показателей конкурентоспособности региона.
Информационная база анализа развития малого бизнеса в регионе формируется на основе сплошных статистических наблюдений, осуществляемых органами государственной статистики в режиме постоянных и специальных обследований, по результатам выборочных социально-экономических опросов, проводимых различными исследовательскими, социологическими институтами и службами, а также на основе материалов союзов и ассоциаций малых предприятий.
Экономическая политика повышения конкурентоспособности региона
Конкуренция во всех областях деятельности является фактором активизации и мобилизации дополнительных внутренних сил, ресурсов, воли, интеллекта достижения определенных целей. Добиться высокого уровня конкурентоспособности регионов можно двумя путями: на основе внешней поддержки и перераспределения средств централизованных источников между территориями и на основе мобилизации внутренних ресурсов. Второй путь еще мало изучен и используется часто недостаточно. В СССР на протяжении нескольких десятилетий был предпочтительным способ централизованного регулирования развития регионов и городов. Инициативы и активность в проведении самостоятельной региональной экономической политики и выдвижении стратегий не находили поддержки, если они не соответствовали утвержденным сверху «директивам». В настоящее время в России имеет место значительная либерализация не только в движении людей и капитала, но и стратегий местного развития. Однако тормозом к развитию свободной конкурентной состязательности регионов и на этой основе к укреплению страны являются элементы ментальносте руководителей, основанной на вере во всесилие централизованной помощи и поддержки в противовес местной инициативе. В результате конкурентоспособность российских регионов остается низкой, особенно в сопоставлении с европейскими и другими потенциальными местами размещения капитала, состязательная борьба с которыми в России уже пытается вестись несколько лет.
Процесс развития конкуренции регионов несет позитивные и негативные последствия, способствуя усилению одних регионов и ослаблению других. В то же время овладение механизмами конкурентной борьбы становится объективно необходимым и может послужить катализатором активизации внутренних потенциалов региона и дополнительным фактором обеспечения высокого уровня конкурентоспособности.
Развитие территориальной конкуренции полезно по нескольким причинам. Во-первых, конкуренция заставляет провести самоанализ состояния региона и его взаимосвязей и взаимоотношений с существующими или возможными партнерами и конкурентами. Во-вторых, учитывая данные самоанализа, регион лучше определит свой профиль, т. е. где у него есть будущее. Такой самоанализ и стратегический выбор профильности региона является залогом будущего успеха в развитии факторов конкурентоспособности. В-третьих, оценка конкурентоспособности регионов может быть важным элементом мониторинга реализации стратегии и поэтапного позиционирования территории во внешней среде.
Основной целью экономической политики, которую необходимо учитывать в процессе повышения уровня конкурентоспособности региона, является обеспечение оптимального функционирования рыночного механизма при разрешении социальных проблем. При проведении экономической политики региональные органы власти должны стремиться к обеспечению стабильности уровня цен, высокой степени занятости, внешнеэкономического равновесия в условиях постоянного и сбалансированного экономического роста.
В этой связи очевидна необходимость рационального использования собственных ресурсов регионов, а также развития надрегиональных отраслей, углубления специализации регионов, предполагающей интеграционные процессы. Региональная политика призвана способствовать развитию интеграции субъектов Федерации в едином экономическом пространстве при хозяйственной самостоятельности, выравниванию их развития.
Меры экономической политики реализуются в хозяйственно-политических решениях, применяемых как инструменты для изменения ситуации с точки зрения намеченных экономических целей. Можно выделить следующие основные инструменты, которые региональные органы власти могут и должны применять в своей экономической политике: - административные; - финансовые; - информационные и консультационные.
К административным инструментам относятся различные требования, запреты, нормы и разрешения. В рыночной экономике их следует применять с большой осторожностью, кроме того, возникают серьезные проблемы в организационном плане и в плане контроля. В то же время, на наш взгляд, есть основания утверждать, что структуры регионального управления в целом ряде российских регионов в настоящее время мало адаптированы к работе в рыночных условиях. Рост численности чиновников и затраты на их содержание существенно опережают конечные результаты, многие из чиновников стремятся и поныне непосредственно командовать всем и вся, вместо того, чтобы создавать условия и предпосылки для экономической и социальной активности населения и хозяйственных структур.
Наибольшее распространение имеют финансовые инструменты, такие, как субсидии, льготное налогообложение, государственные расходы на инфраструктуру и т.д. При помощи финансовых инструментов должна реализоваться политика стимулирования, оказывающая косвенное регулирующее воздействие на процессы принятия решений экономическими субъектами. Следует иметь в виду, что применяемая в больших масштабах финансовая помощь может оказывать чрезвычайно сильное воздействие на экономическую систему.