Конкурентоспособность региона и механизм ценообразования Андреев Вячеслав Егорович

Конкурентоспособность региона и механизм ценообразования
<
Конкурентоспособность региона и механизм ценообразования Конкурентоспособность региона и механизм ценообразования Конкурентоспособность региона и механизм ценообразования Конкурентоспособность региона и механизм ценообразования Конкурентоспособность региона и механизм ценообразования Конкурентоспособность региона и механизм ценообразования Конкурентоспособность региона и механизм ценообразования Конкурентоспособность региона и механизм ценообразования Конкурентоспособность региона и механизм ценообразования
>




Андреев Вячеслав Егорович. Конкурентоспособность региона и механизм ценообразования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Ярославль, 1999 173 с. РГБ ОД, 61:99-8/1582-5

Содержание к диссертации

стр.
Введение
3

1. Теоретическая модель регионального рынка и
конкурентоспособность региона. 1Z

І. I Особенности регионального рынка и показатели
конкурентоспособности 12

1.2. Содержание экономической модели

конкурентоспособности региона. 46

2, Роль регионального ценообразования в повышении
конкурентоспособности 87

2.1. Система цен и их формирование на региональном

рынке 87

2.2. Ценообразование и проблемы повышения
конкурентоспособности региона 117

Заключение 146

Список использованной литературы 151

Приложение 164

Введение к работе

Среди экономистов и хозяйственных практиков современной России практически никем не оспаривается тезис о том, что степень устойчивости и поступательности развития экономики страны всё в большей мере определяется эффективностью функционирования регионального рынка и адекватным механизмом ценообразования.

Неоднородность экономического пространства РФ предполагает необходимость четкого определения места региона в структуре как всей национальной экономики, так и в составе крупных региональных ассоциаций, формирование концепции конкурентоспособности региона как возможности реализовать имеющийся ресурсный потенциал с целью повышения уровня жизни населения.

Актуальность темы также обусловлена: во-первых, отсутствием точного определения конкурентоспособности региона, недостаточностью разработок по вопросам применения модели регионального спроса и предложения при анализе регионального рынка;

во-вторых, сложностью общеэкономической ситуации в стране и тенденциями, связанными с углублением несбалансированности регионального спроса и регионального предложения, выражающихся в продолжающемся спаде объемов и технического уровня производства в гражданской и военной сферах экономики, потере традиционных рынков, деиндустриализации экономики, замедлении темпов научно-технического прогресса, свертывании инвестиционной деятельности, развитии теневого сектора, возрастании масштабов импорта товаров и сырья;

в-третьих, необходимостью поиска оптимального соотношения между открытостью экономики, её интеграции в мировое хозяйство и защитой экономических интересов страны в целом, субъектов Федерации в частности;

в-четвертых, неадекватным реагированием федеральных структур на новые тенденции региональных экономик и проблемы согласования экономических интересов всех субъектов Федерации;

в-пятых, противоречивостью функционирования механизма регионального ценообразования, необходимостью определения степени его влияния на конкурентоспособность региона;

Таким образом, потребность формирования модели конкурентоспособности региона, определение показателей ее характеризующих, необходимость выявления взаимосвязей и противоречий регионального рынка и на этой основе выработка приоритетных направлений их конструктивного разрешения, обусловили актуальность данного исследования.

Научная разработанность проблемы

Научному интересу автора к исследуемой проблеме во многом способствовало то обстоятельство, что до настоящего времени не создано специальных работ, посвященных комплексному анализу механизма регионального ценообразования и факторов, определяющих конкурентоспособность региона в переходной экономике России, поэтому автор обращается к работам, содержащим разработку отдельных сторон данной проблемы.

Взаимосвязь ценообразования и положения территорий ученые пытались проследить еще в ХГХ столетии. Одно из первых направлений было связано с теориями размещения производства. Среди авторов здесь особо следует выделить ИХ. фон Тюнена, В.Лаунхардта, А.Вебера, Г.Хотеллинга, У.Изара. Представители этого направления исследовали формирование цены в зависимости от удаленности территории как от источников сырья так и от рынков сбыта, пытаясь при этом вывести математическую взаимосвязь цены от расстояния.

Другое направление основано на теориях международного обмена. Несмотря на то, что эти концепции описывают взаимоотношения между странами, ряд положений представляет несомненный интерес и для регионального аспекта, учитывая специфику такой большой страны как Россия. Так, согласно принципу сравнительных преимуществ А.Смита и ДРикардо стране необходимо специализироваться на производстве таких товаров, по которым она имеет сравнительно более низкие затраты факторов производства.

Для целей исследования важное значение имеют теории КМаркса, Причем с двух сторон. С одной -собственно подход к механизму ценообразования, а с другой - выделенное им значение факторов ценообразования при конкуренции на мировом рынке.

В XX столетии научный интерес к проблемам международного обмена активизировался в 50 - 60-е годы в период бурного роста мировой торговли. Среди работ зарубежных авторов этого времени можно отметить труды Э-Хекшера, Б.Олина, П.Самузльсона, неоклассическая модель которых объясняла различия относительных цен на товары неравномерностью распределения факторов производства между странами. Лауреат Нобелевской премии В.Леонтьев применил свою модель "затраты - выпуск" для анализа конкурентоспособности стран.

В последние годы большой популярностью пользуется теория конкурентных преимуществ М-Портера. Факторы» определяющие конкурентоспособность стран, он представил в виде модели, получившей название "национальный ромб". Практическое решение проблемы конкурентоспособности МПортер связывает с эффективным единством вывоза товаров и вывоза капитала, с кластерным подходом к завоеванию конкурентных преимуществ, с решающим значением для этого инновационного начала в экономике.

Интерес к проблемам регионального рынка в России появился относительно недавно, в начале 90-х годов, в связи с переходом российской экономи-

ки к рыночным структурам. Среди работ этого периода можно отметить труды Г.Гутмана, посвященные становлению и функционированию регионального рынка; В.Лексина и А.Швецова по проблемам регионализации осуществляемых реформ и бюджетного федерализма; АТранберга по комплексному региональному исследованию; КХусевой по вопросам инвестиционной привлекательности регионов; Н.Марковой, подробно анализирующей социально-политический аспект региональной экономической политики государства; А-Ященко, предложившей блок-схему экономического мониторинга региональной экономики.

В последнее время в отечественной литературе стали появляться работы, посвященные функционированию отдельных сегментов регионального рынка, региональному ценообразованию и конкурентоспособности региона Среди таких работ можно выделить исследования Р.Шнипера, Б.Хомелянского по проблемам конкурентоспособности региона; Ю.Воронова, анализирующего региональные особенности формирования цен; В.Маршака по оценке финансового рынка региона; В.Торбина и ЛБорисовой, анализирующих специфику регионального ценообразования на энергетическое сырье; НДоловой, рассматривающей конкурентоспособность продукции на региональном рынке; ССмирнова, предложившего методику выделения территорий приоритетного развития, П. Ореховского, подробно анализирующего региональные рынки труда; МХельаановского, посвященного метологическим аспектам конкурентоспособности.

Отдельные вопросы, связанные с данной проблемой исследования, рассматриваются в некоторых работах ярославских ученых. Изучение вопросов конкурентоспособности предприятий в условиях переходной экономики занимались Г.Игольников, О.Платов, механизмом ценообразования - МТерентьев, функционированием регионального фондового рынка -В.Мелиховский.

Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку данной проблемы, отметим, что их труды закладывают теоретические основы и методологические ориентиры социально-экономического анализа функционирования регионального рынка и частично механизма ценообразования. Однако, разработанной модели регионального спроса и предложения, взаимосвязи факторов ценообразования и конкурентоспособности региона в условиях переходной экономики России в этих трудах нет.

Актуальность проблемы и недостаточность её научной разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.

Целью исследования является решение научной задачи по разработке теоретических основ и построению модели конкурентоспособности региона с учетом факторов регионального ценообразования.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе предполагается решить следующие взаимосвязанные задачи:

1) обосновать критерии конкурентоспособности региона, исходя из анализа
особенностей регионального рынка;

  1. проанализировать специфику формирования регионального спроса и регионального предложения в переходных условиях, и на этой основе раскрыть содержание экономической модели конкурентоспособности регюна,

  2. выявить проблемы формирования системы цен в регионе, показать их взаимосвязь с эффективным функционированием регионального рынка;

  3. определить роль регионального ценообразования в повышении конкурентоспособности региона и разработать основные направления его совершенствования;

В качестве объекта исследования выбрана проблема конкурентоспособности региона, обусловленная функционированием регионального рынка, противоречиями между экономическими интересами основных его субъектов.

Предметом исследования является механизм регионального ценообразования и его воздействие на конкурентоспособность региона

Теоретическая основа исследования: 1. Общие закономерности функционирования рыночного механизма на региональном уровне, описанные в экономической литературе разных лет. 2. Идеи и суждения, представленные в российской и зарубежной литературе, связанные с темой диссертации. 3. Статистической базой исследования послужили данные о социально - экономическом развитии Владимирской, Ярославской и ряда других областей России, а также законодательные акты РФ и субъектов Федерации.

Методология исследования. Методы, используемые в работе, адекватны целям и задачам исследования. Последнее осуществляется путем использования формально-логического и диалектического подходов, методов макро- и микроэкономического анализа, а также теоретического моделирования, на основе экономико-математического синтеза. В качестве основы для теоретического моделирования используется графическое построение отдельных зависимостей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

1. Предложена теоретическая модель конкурентоспособности региона на основе уточнения и синтеза таких категорий, как региональный рынок, механизм ценообразования, который устанавливает взаимосвязь формирования цен в различных его сегментах, а также региональный спрос и региональное предложение для комплексного рассмотрения отличающихся друг от друга региональных рынков товаров и услуг, капитала и рабочей силы. Доказательно сформулирована функциональная зависимость между конкурентоспособностью региона и механизмом регионального ценообразования, а также обосновано возрастающее влияние факторов ценообразования на региональную конкурентоспособность.

  1. Определены существенные отличия регионального спроса и регионального предложения от соответствующих макроэкономических категорий. На основе анализа составляющих регионального спроса и регионального предложения представлен вариант расчета объемов регионального спроса и регионального предложения с выявлением возникающих между ними диспропорций.

  2. Обоснована система показателей, которые характеризуют конкурентоспособность региона. В качестве приоритетных взяты два синтетических индикатора: первый - отражает уровень жизни населения через покупательную способность, коэффициент концентрации доходов, уровень безработицы; второй -определяет инвестиционную привлекательность региона и включает в себя инвестиционный потенциал, степень инвестиционного риска, реальные объемы инвестиций, число убыточных предприятий. Разработана своя методика расчета конкурентоспособности региона, основанная на сопоставлении регионов с учетом места по каждому частному показателю и его веса в системе комплексного показателя конкурентоспособности.

  3. Уточнена макроэкономическая модель кругооборота товаров, доходов и финансов применительно к региональному рынку путем включения в ее структуру внешних по отношению к региону рынков и разделения такого элемента модели как "государство" на два субъекта: Федеральный центр и региональную власть. В ходе анализа данной модели выделена функциональная зависимость покупательной способности населения и объема инвестиций как наиболее значимых индикаторов комплексного показателя конкурентоспособности региона от формирования цен в различных сегментах регионального рынка.

  4. Разработан алгоритм оценки конкурентоспособности региона, определены условия его применения и возможности эффективной реализации действий, составляющих данный алгоритм. На его основании произведены сопоставительные расчеты конкурентоспособности ряда регионов России.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положния:

современные особенности регионального рынка в переходной экономике РФ;

специфика формирования (систем, факторов) механизма ценообразования на региональном уровне;

выявление факторов и средств реализации модели конкурентоспособности региона на основе анализа регионального спроса и регионального предложения;

пути совершенствования конкурентоспособности региона в совремэшых условиях и предложения по их внедрению и реализации в современную хозяйственную практику региона

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положение и выводы работы могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем регионального рынка, выявления новых критериев конкурентоспособности региона, в качестве методических рекомендаций в деятельности соответствующих региональных структур, а также в процессе преподавания экономической теории в высших учебных заведениях

Апробация работы. Методика оценки конкурентоспособности частично использовалась при анализе социально-экономической ситуации во Владимирской области отделом машиностроения управления промышленности администрации Владимирской области. Кроме того, ряд положений диссертации нашли свое отражение в обосновании принятых Государственной Думой Ярославской области законов "О налоге с продаж", "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития экономической теории, ее преподавания и совершенствование методологической подготовки военных экономистов-финансистов".(г.

Ярославль, 1997г.). Результаты исследования отражены в шести публикациях общим объемом 2 п.л.

Материалы диссертации также использовались при разработке и чтении лекционных курсов по дисциплинам: "Ценообразование в рыночной экономике" - курсантам ЯВВФУ, "микроэкономика", "Макроэкономика" - студентам Ярославского филиалаМЭСИ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст изложен на 163 страницах компьютерного текста. Список литературы включает в себя 153 наименования.