Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением экономических и социальных реформ на современной этапе является коренное изменение организации общественного труда, методов формирования и реализации трудового потенциала населения в условиях многоукладной экономики бюдпетного дефицита, утраты регулирующего воздействия со стороны федеральных и территориальных органов управления на структуру преобразования в сфере производства и инвестиционную политику, обеспечивающую, во многом, процесс создания и развития рабочих мест, привлечение населения к труду, воспроизводство трудового потенциала.
Политика прогрессивных форм социально-экономического развития, базирующаяся на технологических и индустриальных инновациях, рыночных принципах ведения производственно-хозяйственной деятельности, предусматривает специфическую роль государства в формировании адекватного современным условиям трудового потенциала и механизма его реализации в различных производственных единицах.
Выполнение этой роли, этих функций, государственным аппаратом весьма затруднено в связи с тем, что темпы преобразований в производственно-экономической структуре общества являются более быстрыми, чем процесс включения структурных единиц управления - государственных, территориальных, отраслевых, частнопредпринимательских в востребованность накопленного трудового потенциала населения, его коррекцию посредством подготовки и переподготовки персонала, создания новых рабочих мест, выявления трудовых мотиваций незанятого населения.
Можно утверждать, что система управления народным хозяйством России оказалась недостаточно подготовленной к реагированию на последствия происходящих изменений в сфере труда и занятости населения. Здесь и отсутствие системы управления персоналом на предприятиях, и запоздалое создание меяотраслевых центров подготовки и переподготовки кадров, и, в определенной мере, разрыв систекы подготовки кадров с системой приложения труда и, пожалуй, самое главное, утрата регулирующего воздействия на процессы труда, его организацию, экономико-правовое обеспечение, процессы воспроизводства трудового потенциала населения. Во многом это обусловлено и
*
длительный невниканием к качэству трудового потенциала работников, его мобильности в изменяющихся условиях производственной деятельности, к осуществляемой социальной и финансовой политике, предусматривающей ранжирование отраслей, предприятий, профессионально-квалификационных групп по признакам оплаты труда, социального обеспечения и т.д., что происходило без учета реальных соотношений их вклада в развитие экономики страны без учета рыночных регуляторов, с помощью которых, в конечном счете, и определяется общественная полезность того или иного вида труда, трудового потенциала предприятия и конкретного работника.
К чему привели недостатки в системе управления? По самооценкам достаточно репрезентативной группы работников их трудовой потенциал используется всего до ЗОЙ, свыше 26,0 работников работают не по специальности, отмечают неполную занятость в сфере труда около 18,0* работников. На ряде предприятий, подвергшихся социологическому обследованию, отмечена скрытая незанятость почти 30,0 персонала. В отдельных регионах страны число безработного населения, зарегистрированного на бирках труда, возрастает за год в сред нем на 19,0. Заметим, что при этом имеет место запаздывание предоставления государством социальных гарантий, осуществления мер социальной поддержки и, в конечном итоге, социальной защиты населения.
В этой связи представляется, что проведение исследования современного состояния и тенденций воспроизводства трудового потенциала механизма его формирования п реализации в общественном производстве, принципов регулирования органами федерального и территориального управления процессов связанных с востребованностью, накоплением, адаптацией трудового потенциала населения к рыночным формам хозяйствования, является достаточно актуальным.
Именно политэпономический подход к исследуемой проблеме сегодня позволяет выявить органическую связь и противоречия между формированием трудового потенциала и его использованием, выделить критерии эффективности их взаимодействия,определить основные направления формирования профессиональных качеств работника как важнейшего условия воспроизводства трудового потенциала, разработать совокупность мер эконок5ического, социального, организационного и административного характера по осуществлению органической стыковки этих процессов, которые выступают предпосылкой преобразования
общества на основах перехода к рыночной экономике и эффективному хозяйствованию.
Указанные проблемы в нашей стране усугубляются различиями в уровнях экономического и социального развития республик и регионов, ассиметрии в соотношении опроса и предложения рабочей силы, неотработанностьп хозяйственного механизма, непоследовательностью и противоречивостью принятых в последние годы решений, накоплением еще в прошлые годы многих нерешенных проблем в сфере занятости к моменту становления экономического суверенитета республик и территорий. В этой связи достаточно остро ставится задача совершенствования процессов регулирующего воздействия на формирование и реализацию трудового потенциала на основе социально-экономических прогнозов общественного развития, включая социально-трудовую сферу, оценки факторов и ограничений этого развития.
Не менее ваяны и актуальны вопроси построения организационно-экономического механизма и процедурного обеспечения процессов формирования и реализации трудового потенциала населения.
Такой политэкономический подход дает возможность исследовать всю совокупность проблем формирования трудового потенциала и условий его реализации с учетом складывающихся противоречий между: потребностями трудоспособного населения в рабочих местах и их количеством в общественном хозяйстве; потребностями отдельной личности в содержательном творческом труде и возможностями их удовлетворения со стороны производства; потребность производства в ресурсах труда и функционирующей рабочей силой; уровнем развития ;истемы общего и профессионального образования и потребностями общества в работнике, отвечающем политическим, социальным и экс— іошіческим запросам общества; инерционностью процесса подготовки івалифицированной рабочей силы и динамизм развития технической 5азы производства; отраслевыми потребностями и интересами в ресур-:ах труда, в размещении производства и возможностями и интереса-си территории в использовании трудового потенциала.
Цель и задачи_диссвтационного исследования^^ Цель работы іостоит в разработке теоретических основ регулирования процессов іормирования и реализации трудового потенциала населения и прак-ичьских рекомендаций по построению экономике—организационного ме-ганизма и процедурного обеспечения процессов формирования и реали-іации трудового потенциала ь рыночной экономике.
Указанная цель обусловила необходимость последовательного решения ряда задач, основными из которых являются:
уточнение понятий, составляющих основу для развития теоретических представлений о механизмах регулирования процессов формирования и реализации трудового потенциала населения, таких, нш ример, как: рабочая сила, трудовой ресурс, трудовой потенциал, р< гулнрование и прогнозирование процессов формирования и реализациі трудового потенциала и.т.п.;
выявление и фиксация механизмов регулирования органами федерального, территориального и отраслевого управления процессов формирования и реализации трудового потенциала населения;
обоснование необходимости объектно-субъектного подхода к прогнозированию процессов формирования и реализации трудового потенциала населения;
выявление и классификация факторов и ограничений формирования и реализации трудового потенциала населения на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях;
разработка организационно-экономического механизма и системы процедурного обеспечения процессов формирования и реализаци: трудового потенциала населения.
Методологической основойисследования явились труды российских и зарубежных ученых, нормативно-распорядительные положения Российской Федерации по вопросам общей экономической теории, экономической и социальной политики, занятости населения, регулирования социально-трудовых отношений на различных уровнях народнохозяйственного управления, теории экономического роста, регулирования экономических и социальных процессов.
В процессе работы автор применил комплексный подход, в чват-ности: логический и исторический анализ проблемы, обобщение экс— номстатиотической информации по вопросам трудовых отношений,сравнительный анализ и социологический опрос работников. В результате исследования и обобщения статистических и эмпирических данных получен новый фактологический материал, использованный при разработке общей концепции и теоретических основ регулирования процес-сов формирования и реализации трудового потенциала населения.
Объект_и_педмет_исследо^ания. Предметом исследования явился механизм регулирования процессов формирования и реализации тр: дового потенциала населения на федеральном, территориальном и от-
заслевом уровнях управления.
В качестве объекта исследования выбраны различнее профессио-іальпо-квалификационнію группы населения как занятые, так и не занятые в сфере общественного производства.
Новизна_і^ссвртационного^ісслецования»' Основные результаты ісследования, составляющие научную новизну, заключаются в следу-ощем:
дано развернутое представление о сущности формирования и эаализации трудового потенциала населения в рыночной экономике;
разработаны методы регулирующего воздействия органов федерального, территориального и отраслевого управления на процессы зовлечения трудового потенциала в сферу общественного производства и его развития в современной рыночной экономике;
предложены принципы прогнозирования процессов формирования ! реализации трудового потенциала населения, обоснован при этом збъектно-субъектный подход к прогнозированию и предложена ориги-іальная классификация факторов и ограничений формирования и реа-шзации трудового потенциала населения;
Осуществлено прогнозирование экономической активности трудоспособного населения и установлены количественные и кячест-зенные характеристики его трудового потенциала;
разработаны принципы построения организационно-экономи-іеского механизма регулирования процессов формирования и реализации трудового потенциала населения на федеральном, территориальном и отраслевом уровнях управления;
разработана принципиальная схема делегирования полного-гай субъектов управления при регулировании процессов формирова-шя и реализации трудового потенциала населения;
предложена система процедурного обеспечения процессов формирования и реализации трудового потенциала населения, поз-золяющая детализировать и обеспечить адресность регулирующего зоздействия органов федерального, территориального и отраслово-х> управления на механизм воспроизводства и востребованности трудового потенциала населения в общественном производстве;
U5Y^U0.rQB?!1'l'CI{oS_?IJn,JeBIi2_5!22322liU2 состоит в том,что зго результаты могут стать основой построения разделов государст-
венной и отраслевых пропрамм по созданию и развитию рабочих мест, социальному партнерству, качественному обновлению трудового потенциала населения.
Теоретические материалы, составляющие основу исследования, использованы в учебном процессе в Кабардино-Балкарском государственном университете. Отдельные разработки доведены до практических рекомендаций и внедрены d Республиканской службе занятости КБР, а также на предприятиях различных отраслей.
Апробация результатов исследования проведена на научно-практических конференциях и семинарах /Нальчик, 1995-1997 г.г.; Санкт-Петербург, 1996-1997 г.г./. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы объемом 3,7 п.л.
Стукту_ра аботы_. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.