Формирование и реализация социального капитала в российской экономике Полякова, Ольга Валерьевна

Формирование и реализация социального капитала в российской экономике
<
Формирование и реализация социального капитала в российской экономике Формирование и реализация социального капитала в российской экономике Формирование и реализация социального капитала в российской экономике Формирование и реализация социального капитала в российской экономике Формирование и реализация социального капитала в российской экономике Формирование и реализация социального капитала в российской экономике Формирование и реализация социального капитала в российской экономике Формирование и реализация социального капитала в российской экономике Формирование и реализация социального капитала в российской экономике Формирование и реализация социального капитала в российской экономике Формирование и реализация социального капитала в российской экономике Формирование и реализация социального капитала в российской экономике Формирование и реализация социального капитала в российской экономике Формирование и реализация социального капитала в российской экономике Формирование и реализация социального капитала в российской экономике
>



Полякова, Ольга Валерьевна. Формирование и реализация социального капитала в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Полякова Ольга Валерьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. экон. ун-т].- Йошкар-Ола, 2013.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1294

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическая природа социального капитала 12

1.1. Принципы и методы исследования социального капитала 12

1.2. Эволюция концепций исследования социального капитала 36

1.3. Экономическая сущность социального капитала 52

ГЛАВА 2. Уровни, виды, источники формирования социального капитала 70

2.1. Уровни и виды социального капитала 70

2.2. Источники формирования социального капитала 85

2.3. Институты формирования социального капитала 96

ГЛАВА 3. Эффекты реализации социального капитала в современной экономике 109

3.1. Механизм и эффекты реализации социального капитала 109

3.2. Удовлетворение потребностей экономических агентов в процессе реализации социального капитала 123

3.3. Особенности реализации социального капитала в российской экономике 148

Заключение 163

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Усиление конкуренции на мировых рынках за все более ограниченные ресурсы вызывает поиск новых, отличных от традиционных, источников экономического развития. Происходит социализация средств производства, все чаще в качестве приоритетных ресурсов рассматриваются новые формы капитала: человеческий, интеллектуальный, сервисный, социальный. В условиях информационного общества, экономики знаний происходит увеличение доли нематериальных затрат в общей стоимости товаров и услуг, что приводит к пересмотру роли человека в общественном воспроизводстве.

Современная экономическая мысль сформировала неоднозначное отношение к социальному капиталу, который в большей степени выступает как объект исследования социологии, политологии, психологии. Активная научная дискуссия в рамках экономического империализма возвращает социальный капитал в область экономических исследований, определяет актуальность его изучения как экономической категории. Социальный капитал, являясь нематериальной формой капитала, позволяет агентам рынка более эффективно реализовывать свои экономические интересы. В этом смысле «социальный капитал» выступает как ресурс, снижающий уровень трансакционных издержек и риски оппортунистического поведения участников экономической деятельности. Каждая социально-экономическая система формирует социальный капитал с учетом страновых особенностей. Российская экономика имеет свои черты, обусловленные ментальностью народа, прошлым советским опытом, процессами глобализации и вступления России в ВТО, что диктует необходимость более глубокого исследования процессов формирования и реализации социального капитала.

Вышеобозначенные причины обусловливают выдвижение теории социального капитала как одного из перспективных направлений современной экономической мысли, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Предпосылки формирования понятия социального капитала связаны с выделением субъективной составляющей социально-экономических отношений. Эти идеи заложены в работах классиков экономической теории А. Смита, К. Маркса, К. Менгера, А. Токвиля, Г. Спенсера, Д.Э. Дюркгейма. Среди отечественных ученых можно выделить Н. А. Бердяева, А. И. Герцена, М.И Туган-Барановского. Исследование различных форм капитала характерно для неоклассической теории, исторической школы, экономической социологии, что прослеживается в трудах Г. Беккера, М. Ве-


бера, Т. Веблена, М.С. Грановеттера, Р. Коуза, У. Митчелла, Д. Норта, Т. Шульца и других. Формулирование основных положений теории социального капитала связано с именами таких ученых, как: П. Бурдье, Дж. Джекобе, Дж. С. Коулман, Г. Лоури, Р. Д. Патнем, Дж. Сили и Л. Дж. Хэнифэн.

Современные зарубежные ученые А. Инкелес, Дж. Кулинич, М. Смит, российские исследователи И.Е. Дискин, И.В. Ильинский, Н.И. Ларионова, Л.В. Стрельникова, Т.Л. Судова, придерживаются неоклассического подхода, объясняя природу социального капитала максимизацией индивидуальной полезности людей при взаимодействии друг с другом.

Д. Реджепагич, П. Стаббс подходят к исследованию социального капитала с позиций локальных обществ, объясняющих обеспечение дополнительных конкурентных преимуществ. Т. Барчунова, Д.Л. Галиул-лин, Е.В. Лунева, М.Я. Фейзба и другие отечественные ученые придерживаются данного подхода.

В рамках институционального подхода исследования социального капитала основаны на изучении свойств социальных сетей, обусловленных состоянием институциональной среды. Данный подход используют зарубежные ученые: Р. Берт, М.М. Грейбил, Ф. Кифер, С. Кнэк и отечественные исследователи С.А. Дятлов, А.А. Конев, М. В. Курбатова, Ю.В. Латов, Л.И. Полищук, Т.Ю. Сидорина, М.М. Хайкин и другие.

Социальный капитал активно изучается зарубежными социологами: Р. Инглхартом, Тр. Клериджем, Дж. Нагапиетом, П. Пакстон, А. Порте-сом, Р. Роузом. Российскую социологическую школу представляют: Т. А. Нестик, В.В. Радаев, Н.Е. Тихонова, П.Н. Шихирев и другие.

Изучение степени разработанности заявленной темы показало, что наблюдается размывание границ понятия социального капитала. Таким образом, подтверждается актуальность изучения теоретических аспектов социального капитала в рамках экономических исследований.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических подходов к исследованию формирования и реализации социального капитала как экономического ресурса в условиях российской экономики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи, отражающие логику и структуру диссертационного исследования:

изучить принципы и методы исследования социального капитала;

исследовать эволюцию теоретических концепций социального капитала, систематизировать подходы к его пониманию в общественных науках;

уточнить определение социального капитала как экономической категории на основе анализа существующих трактовок;

рассмотреть характеристики уровней и видов социального капитала;

изучить источники и институты формирования социального капитала в современной экономике;

исследовать эффекты реализации социального капитала в процессе удовлетворения потребностей экономических агентов;

выявить особенности реализации социального капитала в российской экономике на современном этапе.

Объектом исследования выступает социальный капитал как экономическая категория.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации социального капитала.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов, социологов, политологов, занимающихся проблематикой социального капитала.

Методологической основой исследования явилась многоуровневая концепция методологического знания, включающая философские (диа-лектико-материалистический, аналитический и другие методы); общенаучные (теоретические и эмпирические методы, основанные на принципе единства объективного и субъективного); конкретно-научные (круговой и кумулятивной причинности Г. Мюрдаля и Н. Калдора, неоднородности агентов и неравномерности развития); дисциплинарные (с выделением неоклассического, институционального, социоэкономиче-ского, сетевого и других подходов к исследованию категории); междисциплинарные (основанные на принципе «экономического империализма» социологические, математические и статистические) методы исследования.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования выступили аналитические и статистические источники органов государственной статистики, данные переписей населения и опросов, сайты информационно-телекоммуникационной сети Интернет, материалы международных и российских конференций, семинаров и симпозиумов, монографии ученых. Эмпирической основой исследования явились результаты социологического исследования (в форме анкетирования), проведенного в 2011 г. среди студентов первого курса ФГБОУ ВПО «МарГТУ» (общая численность респондентов - 840 чел.), результаты полевых исследований (проект «Курсы социальной активности», 2010-2012 гг. для школьников Республики Марий, общая численность респондентов - 608 чел.).


Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Сформулированные в диссертации научные положения и рекомендации обоснованы теоретическими выводами и подтверждаются результатами эмпирических исследования, обработанные пакетами прикладных программ статистического анализа Microsoft Excel и Statistica 10.0; апробацией результатов диссертационного исследования на научно-практических конференциях; публикацией в ведущих научных журналах Российской Федерации.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1. Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала, взаимодействие экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретико-методологических подходов к исследованию социального капитала как нематериального экономического блага, выделении уровней, видов, источников формирования и эффектов реализации социального капитала в российской экономике.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

сформирована система принципов, методов и подходов к изучению социального капитала, представленная в виде методологической матрицы исследования социального капитала, в которой выделены общеконцептуальные, прогностические, смежные, сущностные и технологические направления исследования, сгруппированные в соответствии с многоуровневой концепцией методологического знания;

выявлена закономерность в изучении социального капитала как объекта междисциплинарного научного поиска, проявляющаяся в смене активности научных исследований: экономические - социологические -политологические - социологические - экономические исследования, позволяющая говорить о петле эволюции исследований социального капитала. Выделено четыре этапа эволюции в изучении социального капитала: (1) предпосылки формирования понятия социального капитала, (2) углубление исследований различных форм капитала, (3) выделение в социально-гуманитарных исследованиях категории социального капитала, (4) развитие теории социального капитала, определение «со-

циального капитала» как объекта исследований экономической теории. В рамках четвертого (современного) этапа систематизированы подходы к пониманию социального капитала в общественных науках;

дано расширенное определение социального капитала как нематериального экономического блага, представляющего собой сеть потенциальных и существующих социально-экономических отношений, основанных на неформальном, целесообразном, сознательном, доверительном взаимодействии экономических агентов, которое открывает доступ к ресурсам и закрепляет общие правила поведения взаимодействующих сторон;

предложена классификация уровней и видов социального капитала; с точки зрения анализа иерархии экономических отношений уточнены его уровни; введен новый критерий классификации видов социального капитала: тип принадлежности социально-экономических сетей, определяющий особенности формирования социального капитала;

определено, что основным источником формирования социального капитала экономического агента является заложенный потенциал социального взаимодействия, раскрывающийся при реализации экономических интересов в процессе социально-коммуникативной деятельности. Исследованы формальные и неформальные институты формирования социального капитала, показана роль государства как главного института, определяющего институциональную среду социального капитала. На основе практических исследований автора сделан вывод о возрастающем значении институтов образования в формировании социального капитала экономического агента наноуровня;

выделены основные эффекты реализации социального капитала, проявляющиеся в снижении трансакционных издержек, степени неопределенности, рисков оппортунистического поведения контрагентов, в повышении эффективности координации участников экономических отношений. Доказано, что реализация социального капитала наноуровня не только способствует удовлетворению социальных потребностей, но и создает условия для более полного удовлетворения важнейших базовых и высших потребностей экономического агента;

выявлены особенности реализации социального капитала в российской экономике, которые связаны с характерными чертами исторического развития, российской ментальностью. В процессе реализации социальный капитал проявляет коллективистское сознание россиян, вызванное сложностью индивидуального проживания в условиях российского социально-экономического пространства; использует потенциал социального взаимодействия, заложенный предшествующим советским периодом истории; замещает институциональные пустоты,


связанные с недостаточным развитием формальных институтов экономики. Разработаны рекомендации по использованию социального капитала как инструмента антикризисного управления, включая стратегии социального взаимодействия.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теоретико-методологических подходов к исследованию социального капитала как нематериального экономического блага, углублении исследования институциональной экономики, обосновании социально-экономических программ развития территорий.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические положения могут быть использованы органами государственного управления и местного самоуправления для разработки социально-экономических программ развития территорий; хозяйствующими субъектами в процессе антикризисного управления; учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в учебном процессе при чтении курсов: «Экономическая теория», «Антикризисное управление», «Менеджмент организации»; учреждениями дополнительного образования при разработке образовательных программ, социальных проектов и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международных конференциях в г. Белгороде (2007 г.), г. Казани (2009, 2012 гг.), г. Кирове (2010 г.), г. Новосибирске (2010 г.), г. Саратове (2010 г.), г. Москве (2011 г.), г. Праге (2012 г.), г. Санкт-Петербурге (2013 г.); на Всероссийских конференциях в г. Москве (2010 г.), г. Иваново (2010 г.), г. Тамбове (2010 г.), г. Сибай (2010 г.), г. Вологде (2010 г.), г. Волгограде (2011 г.), г. Махачкале (2011 г.), и других; на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО «ПГТУ» по итогам НИР за 2009-2012 годы. Результаты диссертационного исследования были внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «ПГТУ», ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ» и при реализации регионального проекта «По развитию ученического самоуправления в образовательных учреждениях Республики Марий Эл».

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 21 научная работа общим объемом 18,22 п.л. (авторских - 11,01 п.л.), включая 3 работы в журналах, рекомендованных ВАКМинобрнаукиРФ, объемом 1,63 п.л. (авторских- 1,10 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Эволюция концепций исследования социального капитала

Новые обстоятельствахозяйствования требуют более осмысленного подхода к выбору системы методов и принципов, на основе которых проводятся исследования. В целом, современная наука накопила богатый методологический арсенал, в совокупности представляющий собой многоуровневую концепцию методологического знания [100, с. 311], которая будет использоваться далее в качестве базиса для выстраивания методологической системы исследования социального капитала. Согласно многоуровневой концепции методологического знания, все методы научного познания распределяются по степени общности и сфере действия на 5 основных групп методов: философские, общенаучные, конкретно-научные, дисциплинарные методы и методы междисциплинарного исследования. Далее рассмотрим возможности использования системы методов, принципов и подходов в исследовании социального капитала (приложение А).

Философские методы - выполняют роль универсальных норм, образующих в совокупности методологическую программу верхнего уровня, среди которых к исследованию социального капитала применимы: диалектико-материалистический, метафизический, аналитический и феноменологический.

Диалектико-материалистический функционирует как диалектическая система всеобщих принципов человеческой деятельности. Исследование принципов диалектики способствует раскрытию базовых аспектов социального капитала.

Принцип объективности, основанный на признании существующей действительности, предписывает решить задачу выбора адекватной для категории социального капитала системы методов с последующей её реализацией. Другой важной задачей является выявление внутреннего единства (субстанции) соци 13 ального капитала как глубинной основы всех его формообразований, что возможно с учетом: осознания и реализации активной роли субъекта познания и действия и соответствующего сощю-культурного контекста в рамках определенных мировоззренческих ориентации.

Принцип историзма, который изначально в исследовании экономических явлений выявил необходимость изучения категории социального капитала как одного из условий эффективного развития социально-экономических систем в современных условиях. Исследование генезиса понятия социального капитала в работах ученых дают существенную содержательную базу для формирования концепции социального капитала и служат для предвидения будущего, прогнозирования тенденций дальнейшего развития этой категории.

Согласно принципу детерминизма развитие всех явлений мира причинно обусловлено. При исследовании социального капитала важно изучение трех аспектов принципа детерминизма: выявление причин выделения социального капитала в самостоятельную категорию, определение причин формирования социального капитала в каждом конкретном случае и прослеживание дальнейшей цепочки развития категории - исследование следующего круга явлений, то есть определение характерных эффектов социального капитала.

Принцип всесторонности рассмотрения играет особую роль при исследовании социального капитала как категории, находящейся на стыке наук: экономики, социологии, политологии, психологии и других. Принцип реализуется в целостном многоаспектном рассмотрении исследуемой категории, учитывая неразрывную связь с другими явлениями и их постоянное взаимодействие друг с другом. Принцип связан с философским принципом конкретности и общенаучным принципом системности.

В соответствии с принципом конкретности, социальный капитал необходимо воспроизвести как диалекшчески расчлененное целое и одновременно исследовать в составе целого, при этом выявить взаимосвязь общего и единичного.

Принцип противоречия - позволяет исследовать предметные противоречия социального капитала: интегративное взаимодействие экономической и социаль 14 ной граней; сосуществование одновременно ПОЗИТИВНЫХ И негативных эффектов. Подробное изучение каждой из прошвоположностей с дальнейшим рассмотрением предмета как синтеза противоположностей, будет способствовать более полному исследованию категории.

Принцип дополнительности объясняет, например, взаимодействие социального и человеческого капитала: социальный капитал является частью человеческого, поскольку человек— носитель коммуникаций с другими людьми. С другой сто роны, человеческий капитал является частью социального, поскольку социаль ный капитал есть связующее звено между людьми. Таким образом, социальный и человеческий капиталы связаны друг с другом принципом дополнительности.

Экономическая сущность социального капитала

Блага, доступность к которым обеспечивает социальный капитал, могут удовлетворять потребности разныхуровней экономических агентов. Это может быть частным благом или общественным благом. Выделение уровней при исследовании социального капитала особо важно, поскольку для каждого уровня характерны специфические способы формирования социального капитала.

Деление социального капитала по уровням основано на институциональной структуре социально-экономической системы. Однако существуют разные подходы к определению уровней социального капитала. Ряд авторов [116, с. 47; 223, с. 26; 264, с. 91 и др.] выделяют уровни в соответствии с принадлежностью социального капитала, что вызывает значительные сложности по причине невозможности точного определения собственника социального капитала. Более целесообразным является выделение уровней в соответствии с «благополучателем» - то есть экономическим агентом, получающим выгоду от использования социального капитала.

Представители социологической школы предлагают следующие уровни социального капитала: микро- (имея в виду индивида), мезо- (уровень организации) и макро-(сообщество) [273]. Однако с точки зрения анализа иерархии экономических отношений традиционно выделяют следующие уровни: микро- (организация), мезо- (регион) и макро- (государство) уровни. В последние годы активно выдвигается тезис о выделении отдельного уровня анализа экономической системы - уровня ианоэкономпкп [84, с. 101]. Наноэкономика- это уровень анализа экономического поведения индивидуальных экономических агентов. Действительно, развитие информационных технологий, расширяющиеся технологические возможности, приоритетность инновационных интеллектуальных решений, сии 71 жение затрат на рыночную координацию выводят на первый план индивида как базисного элемента экономического анализа, соответствующего наноуровню экономики. Исходя из вышеизложенного, целесообразно выделение четырех уровней, включая наноуровень социального капитала (таблица 2.1).

Социальный капитал отдельного человека, индивида определяется, во-первых, заложенным потенциалом социального взаимодействия (влияющие на социально-экономическую деятельность человека характеристики: коммуникативные компетенции, уровень человеческого капитала и другие), во-вторых, на основе причастности к различного рода социальным структурам. Чем больше у индивидуального экономического агента субъектов коммуникации, тем больше его возможности использовать социальный капитал: найти работу, не обращаясь в кадровые агентства, устроить ребенка в садик, не затрачивая времени и дополнительных средств; чем к большему числу социальных структур он относится, тем шире его возможности выстроить новые коммуникации. Как отмечает Сидорина Т.Ю., размер социального капитала данного уровня определяется как инвестициями (затраты на формирование и поддержку личных связей, затраты на поддержание широкой сети социальных контактов, затраты связанные с укреплением собственной позиции в группе), так и индивидуальными особенностями человека [200, с. 325].

Социальный капитал микроуровня определяется деятельностью людей внутри организаций (отдельной фирмы, общественной организации и т.д.), при этом он не является простой суммой коммуникативных каналов членов коллектива, а предсіавляеі собой самостоятельную сисіему, в которой появляются новые системные свойства (сотрудничество, взаимопомощь, корпоративная культура, репутация, имидж, бренд), не присущие составляющим ее элементам. Социальные связи индивидов со временем могут использоваться организациями, социально-экономические отношения организации могут становиться социальным капиталом индивидов. С экономической точки зрения социальный капи гал микроуровня влияет на рост эффективности деятельности с помощью формирования поведения людей и снижения трансакционныхиздержек, которые возникают при поиске информации; ведении переговоров и заключении контрактов; осуществлении мониторинга и предупреждения оппортунизма; осуществлении спецификации и защиты прав собственности; соблюдении договорных обязательств; следовании общим правилам поведения для всех участников рынка и т.д. Согласно исследованиям Шихирева П.Н., на первый план выходят такие характеристики, как доверие организации, устойчивость керывам, потенциал сені, то есть возможности мобилизации различных форм капитала, распределенных среди ее участников [262].

Накопление социального капитала на мезоуровне отражает отношения внутри институциональных секторов, проявляется в отношениях между экономическими агентами региона, отраслей, союзов, кластеров, горизонтально и вертикально интегрированных компании. Этот уровень социального капитала оказывает большое влияние на стабильность социально-экономической системы.

Социальный капитал макроуровня (на уровне страны - отражает отношения между институциональными секторами) реализуется в масштабах рынков и экономической системы в целом. Па этом уровне социальный капитал является общественным благом, вследствие чего часто оказывается недоинвестированным. Как отмечает исследовательская группа под руководством Л. И. Полищука, государство является несовершенной альтернативой социальному капиталу этого уровня; оно охотно заполняет вакуум, который оставлен социальным капиталом, и в этом смысле идёт навстречу людям. Присутствие государства востребовано обществом, оно не навязано им сверху, но делает это, как правило, недостаточно эффективно [210].

Таким образом, базовым уровнем является наноуровень социального капитала. Все последующие уровни формируют социальный капитал, интегрируя социальный капитал предыдущих уровней. Фирма для максимального удовлетворения своих потребностей развивает сеть взаимоотношений с контрагентами, опираясь на имеющийся социальный капитал и потенциал развития социального капитала своих сотрудников-представителей наноуровня. Регион, в свою очередь, опирается на социальный капитан микроуровня, а также социальный капитал индивидуальных экономических агентов. Социальный капитал макроуровня является интегрированной производной социальных капиталов предыдущих нижних уровней.

Условные обозначения: СК - социальный капитал Рис. 2.1 -Диалектическое взаимодействие уровней социального капитала.

Следует отметить, что при исследовании уровней социального капитала обнаружено диалектическое взаимодействие уровней. Наноуровень социального капитала в процессе достижения выгод может апеллировать к социальным контактам остальных уровней. С другой стороны, макроуровень социального капитала составляет интеграцию всех нижестоящих уровней. Подобная диалектика формирования социального капитала на разных уровнях отражена на рис. 2.1.

Источники формирования социального капитала

В соответствии с первым принципом классификации - неотделимости потребностей и деятельности - внутри системы СБ. Кавериным выстроены структурные соотношения: каждому виду деятельности (труд, общение, познание, рекреация) соотносится группа потребностей (биогенных, психофизических, социогенных, потребности в творчестве).

Второй принцип - доминирование (выстраивание потребностей в зависимости от степени социализации). В случае недостаточной сформированности высшей потребности главенствующее положение в поведении приобретает соответ 130 ствующая низшая потребность. В свою очередь, гипертрофированное развитие одной из низших потребностей может стаїь помехой для развития высших.

Согласно матрице, вышерасположенная потребность оказывает возвышающее, «руководящее» влияние на реализацию расположенной ниже, а нижележащая потребность рассматривается как опорная основа, базируясь па которой можно осуществить возвышение потребности до более совершенного состояния.

Однако данная классификация имеет недостатки: например, познание и общение являются функциями трудовой деятельности; потребность в самовыражении может насыщаться как в процессе досуговой деятельности, так и посредством труда и т.п.

Необходимость удовлетворения экономических потребностей формирует у индивидов экономические интересы. Наличие потребности само по себе не может объяснить поведение экономических агентов: потребности обуславливают деятельность, а само содержание её направления определяется интересами. «Потребность ориентирована, прежде всего, на предмет ее удовлетворения, интерес же направлен на те социальные отношения, институты, учреждения, от которых зависит распределение предметов, ценностей, благ, обеспечивающих удовлетворение потребностей»,-считаетЛ.Г. Здравомыслов [66, с. 223]. Соответственно, интересы отражают одновременно и потребности, и социальную сторону условий жизни, проявляют связь с экономическими отношениями. Одни и те же потребности формируют различные по характеру интересы и могут быть удовлетворены различными действиями.

«Экономический интерес - это реальный, обусловленный отношениями собственности и принципом экономической выгоды, мотив и стимул социальных действий по удовлетворению динамических систем идеальных потребностей. Он является порождением и социальным проявлением потребности. Интерес возникает, когда удовлетворение потребности осознается как конкретная цель (максимизация прибыли, присвоение, пользование или владение определенным благом). Следовательно, экономические интересы - осознанные потребности существования различных субъектов хозяйствования», отмечает А.В. Базаев [б].

Экономические интересы выражаются в поставленных целях и действиях, направленных на удовлетворение потребностей экономических агентов, соответственно экономический интерес служит причиной и условием взаимодействия экономических субъектов. Каждый индивид- носитель различных интересов, которые могут вступать в конфликт с интересами других индивидов или стать основой сотрудничества между ними. Здесь возникает возможность формирования социального капитала как результат взаимодействия агентов по поводу реализации их экономических интересов.

В настоящее время претерпевает изменения теоретическая «модель человека» экономической теории. Согласно мейнстрима экономики, экономическое поведение определяется как рациональное, соизмеряющее цели и ограниченные ресурсы, максимизирующее индивидуальную полезность. Однако, существует конфликт потребностей, который не позволяет моделировать поведение как максимизирующее, что подтверждается рядом исследований. Так, И.В. Галочкин отмечает, что «в соответствии с моделью психологического гомеостаза, человек стремится не к максимальным, а к средним значениям целевых параметров» [34, с. 127]. Иначе говоря, индивиды чаще руководствуются принципом сохранения достигнутого и удовлетворяющего их уровня эффективности экономического поведения, «ориентированы на поддержание удовлетворяющего их объема полезности при сохранении существующего уровня затрат, чем прибегают к риску, стремясь максимизировать полезность или сокращая затраты» [95, с. 138].

Таким образом, взаимодействие экономических интересов, выражающих потребности экономических агентов, обусловливает развитие социального капитала. Для углубленного изучения взаимосвязи потребностей и социального капитала необходимы дополнительные исследования.

В первую очередь, необходимо более полно проанализировать потребности экономических агентов, для чего можно воспользоваться одной из предложенных моделей потребностей. Из перечисленных моделей наиболее известной и широко применимой является модель, предложенная А. Маслоу. Данная классификация универсальна, так как она менее всего подвержена влиянию культуры и других признаков, отличающих разные социально-экономические условия. Однако пирамида потребностей А. Маслоу ориентирована на потребности индивидуальных экономических агентов. Если предположить, что потребности всех уровней - от нано- до макроуровня - могут быть классифицированы подобным образом, то можно представить целый комплекс потребностей субъектов социально-экономических отношений, условно разделенных на пять основных групп:

Удовлетворение потребностей экономических агентов в процессе реализации социального капитала

Показано, что социальный капитал наноуровня на основе собственной сети контактов формируется изначально заложенным потенциалом социального взаимодействия, количеством и качеством членства в группах, социальным положением, обладает высокой скоростью воспроизводства. Потенциальная сеть контактов микроуровня формируется организационной и корпоративной культурами, обладает средней скоростью воспроизводства. Потенциальные сети мезо- и макроуровней схожи между собой: формируются на основе существующей ментальності!, общих ценностей, традиций, обладают медленной скоростью воспроизводства, при этом существует высокая степень инертности, являющаяся причиной ПАТ-зависимости (зависимости будущего развития от выбранных ранее институтов).

Предложенная классификация социального капитала сформирована по восьми признакам: по уровням, по типу принадлежности сетей, по внутреннему механизму действия, по тесноте связи, по степени открытости, по направленности действия, по степени структурированности, по типу контактов.

В качестве основного источника формирования социального капитала экономического агента определен потенциал социального взаимодействия, изначально заложенный социальной природой человека. Социальный потенциал отражает социально-коммуникативные компетентности индивида, которые используется как ресурс участниками взаимодействия для достижения экономических интересов. В качестве данных компетентностей автор рассматривает: умение определять цели коммуникации, выявлять мотивацию и способы коммуникации партнера, выбирать соответствующие стратегии коммуникации, способность устанавливать и поддерживать контакты, владение нормами общения и поведения. Таким образом, в основе формирования социального капитала лежит социально-коммуникативное взаимодействие экономических агентов.

Среди институтов формирования социального капитала выделены формальные и неформальные институты, институты со структурной и когнитивной составляющими. В частности, институты наноуровня социального капитала включают: формальные структурные институты (семья, учреждения системы образо 169 вания, культуры и спорта, организации различных организационно-правовых форм), неформальные структурные институты (дворовое сообщество, социальная сеть, круг знакомых, соседи), неформальные когнитивные институты (культура, традиции, доверие, социальные нормы, менталыюсть).

В ходе исследования было выявлено, что важным институтом, играющим ведущую роль в формировании социального капитала наноуровня, выступает государство. Обосновано, что наиболее эффективным инструментом государственного влияния является система образования. Она обеспечивает интеграцию всего общества через распространение ценностей, формирует коммуникативную компетенцию и создает условия для приобретения и развития социальных сетей. Теоретические выводы были подтверждены эмпирическими данными - социальным экспериментом (проектом «Курсы социальной активности»), суть которого заключалась в привлечении школьников (608 чел.) в систему дополнительного образования детей с целью подтверждения его влияния на развитие социального капитала участников проекта. В рамках эксперимента было проведено социологическое исследование в форме письменного опроса, результаты которого показали, что 83% респондентов подтвердили распространение ценностей и традиций в ходе участия в программах дополнительного образования, 91% - указали на развитие коммуникативной компетенции, 72% смогли развить слабые социальные сети, 48% отметили появление сильных социальных контактов. В целом, было доказано, что система образования (дополнительное и высшее профессиональное), оказывают существенное влияние на формирование социального капитала.

Теоретические и практические исследования социального капитала легли в основу разработки структурно-логической схемы реализации социального капитала, в которой отражены институты формирования, процесс и эффекты реализации социального капитала.

В качестве общих эффектов реализации социального капитала всех уровней выступают: снижение траисакционных издержек (издержек, сопровождающих взаимоотношения экономических агентов), степени неопределенности, рисков оппортунистического поведения контрагентов, повышение эффективности коор 170 динации участников экономических отношении. Выдвинутая в работе гипотеза о возможности социального капитала обеспечивать доступ к информации и снижать степень неопределенности подтверждена эмпирическими исследованиями автора в виде социологического исследования, проведенного в 2011 г. среди 840 студентов первого курса ФГБОУ ВПО «МарГТУ». В ходе исследования респондентам был задан вопрос о способе получения информации для дальнейшего принятия решения о поступлении в вуз.

Результаты подтвердили, что преобладающим источником информации при принятии решения явился ресурс социального капитала - родители, друзья и знакомые (47% абитуриентов). Таким образом, доказано, что реализация социального капитала предоставляет индивиду возможность получать необходимую информацию, позволяющую принимать эффективные стратегии экономического поведения, то есть экономическое поведение определяется социальным капиталом.

Автором конкретизированы эффекты социального капитала на всех четырех уровнях. В частности, на наноуровне рассмотрены эффекты: высвобождение времени как ресурса, повышение экономической мобильности, личное благополучие, повышение стоимости иных форм капитала (человеческого, интеллектуального и т.п.). На микроуровне рассмотрены следующие эффекты реализации социального капитала: увеличение скорости бизнес-процессов, налаживание эффективных маркетинговых коммуникаций, более гибкое управление организацией; повышение конкурентоспособности, жизнестойкости организации, повышение стоимости нематериальных активов.

Исследовано влияние социального капитала на удовлетворение потребностей экономических агентов. Выделены потребности экономических агентов всех уровней - от нано- до макроуровня, оформленные в матрицу потребностей. Продемонстрирована связь между представленными эффектами и удовлетворением потребностей различных экономических агентов.