Инвестиции в системе факторов экономического роста Омельченко Андрей Юрьевич

Инвестиции в системе факторов экономического роста
<
Инвестиции в системе факторов экономического роста Инвестиции в системе факторов экономического роста Инвестиции в системе факторов экономического роста Инвестиции в системе факторов экономического роста Инвестиции в системе факторов экономического роста Инвестиции в системе факторов экономического роста Инвестиции в системе факторов экономического роста Инвестиции в системе факторов экономического роста Инвестиции в системе факторов экономического роста Инвестиции в системе факторов экономического роста Инвестиции в системе факторов экономического роста Инвестиции в системе факторов экономического роста
>




Омельченко Андрей Юрьевич. Инвестиции в системе факторов экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2004 168 с. РГБ ОД, 61:05-8/268

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико — методологические основы исследования экономического роста как категории экономической науки 6

Глава 2. Инвестиции в системе факторов экономического роста российской экономики 16

1. Теоретико — методологические основы исследования инвестиций 16

1.1 Инвестиции как категория экономической науки 16

1.2 Источники и формы финансирования инвестиций 29

1.2.1 Долгосрочное кредитование как источник финансирования инвестиций 33

1.2.2 Венчурное инвестирование как особый вид финансирования инвестиционной деятельности 36

1.2.3 Лизинг как особая форма финансирования инвестиционной деятельности 40

1.2.4 Франчайзинг как особый вид финансирования инвестиционной деятельности 43

1.2.5 Факторинг как особая форма финансирования инвестиционной деятельности 44

2. Современная ситуация в инвестиционной сфере российской экономики 45

2.1 Влияние налоговой системы на инвестиционную активность 47

2.2 Фондовый рынок: достижения, проблемы, перспективы реформирования механизма государственного регулирования 60

2.3 Банковский сектор российской экономики 78

2.4 Иностранные инвестиции в экономике России 87

3. Система практических мероприятий по государственному регулированию инвестиционной сферы 100

Глава 3. Изменение места и роли инвестиций в системе факторов экономического роста в условиях новой экономики . 148

3.1 Теоретический анализ категорий «постиндустриальное общество» и «новая экономика» 148

3.2 Увеличение значимости инвестиций в новой экономике за счет «новых» факторов экономического роста 154

Заключение 172

Введение к работе

Экономический рост, его факторы относятся к числу наиболее актуальных вопросов экономической теории. Однако до настоящего времени нет четкости в трактовке многих понятий, многие важные вопросы остаются неисследованными. В настоящее время качественный анализ экономического роста является одной из основных теоретических задач, от успешности решения которой будет зависеть экономическая политика государства и будущее страны. Удвоение ВВП России в период до 2010 г. является сегодня одной из главных стратегических задач государственной экономической политики. Ее решение предполагает всесторонний анализ категории экономического роста во взаимосвязи его факторов, с акцентом особенности экономического роста в условиях переходного периода. В настоящее время также недостаточно исследована и роль инвестиций в системе факторов экономического роста. Особую актуальность данное обстоятельство приобретает в свете перехода мировой экономики от «постиндустриализма» к «новой экономике». Возникает насущная необходимость создания новой и модернизации существующей теоретической и методологической базы, адекватной стремительно меняющейся мировой экономической конъюнктуре, реалиям «новой экономики».

Актуальность указанных выше вопросов определяет выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с

экономическим ростом, системой его факторов, осуществлением

инвестиционного процесса, места и роли инвестиций в воспроизводственном

процессе, активизации инвестиционной деятельности нашли отражение в

фундаментальных исследованиях многих отечественных и зарубежных

ученых, в частности К. Маркса, Н. Ковалевского, Г. Фельдмана, Дж. М.

Кейнса, Е. Домара, В. Леонтьева, Н.Д. Кондратьева, Л. Н. Юровского, С.Г.

Струмилина, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Дж. Хикса, Р. Холта , и др.

Среди современных экономистов, внесших наибольший вклад в

исследование данной проблематики, можно выделить работы Л. А.

Абалкина, А. Б. Барда, С. Ю. Глазьева, Д. С. Львова, Н. С. Косова, В.В.

Коссова, И. И. Столярова, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.

Целью диссертационного исследования является создание теоретической базы качественного анализа системы факторов экономического роста в условиях перехода к «новой экономике».

Для достижения указанной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

  1. Конкретизация экономического роста как экономической категории на основе качественного анализа, создание необходимого на современном этапе четкого теоретического понятийного аппарата;

  2. Определение изменения роли и значимости инвестиций в системе факторов экономического роста в условиях «новой экономики»;

  1. Создание теоретического базиса для анализа феномена «новой экономики», ее влияния на экономический рост и на изменение места и роли его факторов;

  2. Обоснование мер государственной политики в области экономического роста и инвестиций, ориентированных на стратегию устойчивого экономического развития.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются исследования российских и зарубежных ученых. Информационной базой для обоснования концептуальных положений работы явились: информационные материалы Госкомстата РФ и его региональных органов, ряда ведущих макроэкономических исследовательских центров, аналитические материалы российских и зарубежных государственных и частных организаций, нормативно-правовые акты и официальные материалы органов власти федерального и регионального уровней. В процессе исследования использовались методы логического, статистического и системного анализа, методы экспертных оценок.

Научная новизна результатов исследования:

1) Аргументировано общее изменение структуры факторов экономического роста в условиях «новой экономики», смещение удельного веса в сторону нематериальных факторов. Вводится новый доминантный

фактор экономического роста в условиях «новой экономики» - социальный

капитал. Постулируется, что человеческий и социальный капитал в

современном мире становятся основой развития всех остальных факторов

экономического роста;

  1. Обосновано возрастание роли инвестиций в процессе продуцирования человеческого и социального капитала. Доказано общее изменение места инвестиций в системе факторов экономического роста в сторону увеличения;

  2. Выдвигается тезис о необходимости смены приоритетов государственного регулирования экономики, уделения первостепенного внимания инвестициям в человеческий и социальный капитал. Разработан «мультипликатор знаний», посредством которого государство может непосредственно влиять на качественные и структурные составляющие экономики, повышать инновационный уровень производства;

  1. Определен перечень практических мероприятий по приданию экономическому росту качественного характера через приоритетность инвестиционной деятельности на основе выработки основных направлений государственного воздействия;

  2. Предложен ряд мер, связанных с проведением всеобъемлющего мониторинга инвестиционной деятельности. Создана система технико-экономической экспертизы инвестиций (как отечественных, так и иностранных) на соответствие критерию инновационности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

сформулированные в нем теоретические выводы и предложения,

разработанная система мер могут быть использованы для выхода российской

экономики на траекторию устойчивого экономического развития на основе

качественного изменения подхода к экономическому росту и принципиально

иному расставлению значимости различных его факторов в условиях

«новой экономики».

Теоретико — методологические основы исследования экономического роста как категории экономической науки

Содержание, факторы, измерители экономического роста традиционно относятся к числу наиболее актуальных вопросов экономической теории. В политической экономии данная проблематика рассматривалась в рамках теории расширенного воспроизводства. Однако ощущается явный дефицит теоретических исследований по данной тематике.

Так, нет четкости в трактовке исходных понятий. Многие важные вопросы остаются недостаточно исследованными. К их числу относится проблема качества экономического роста, которая до настоящего момента еще не стала предметом специального теоретического анализа в экономической теории. Качественный анализ экономического роста требует учета ряда обстоятельств, несводимых к увеличению ВВП. В частности, рост потенциального выпуска может происходить за счет экстенсивных и интенсивных факторов. Содержанием экономического роста может быть формирование типа экономики с преобладанием разной отраслевой структуры, от которой зависит место страны в мировом разделении труда и ее историческая перспектива. Качественный анализ экономического роста в настоящее время является одной из основных теоретических задач, от успешности решения которой будет зависеть экономическая политика государства и будущее страны.

Теория экономического роста начала формироваться в 1920-ее гг. в Советском Союзе, при этом первые теоретические разработки были связаны с дискуссиями о перспективном планировании . В то время вопросы экономического роста рассматривалась в качестве одной из важнейших социально-экономических проблем, призванных определить условия превращения страны в индустриальную державу с современной материально — технической базой. Работы ученых того периода содержат достаточно обстоятельный анализ факторов роста экономики в условиях переходного периода и после его завершения. При этом среди факторов роста особое внимание уделялось факторам. Связанным с капиталом и трудом: накоплению и способам повышения эффективности использования производственных фондов, росту производительности труда.

Созданная в конце 1920-х гг. Г. Фельдманом экономико -математическая модель предвосхитила многие положения теории экономического роста, разработанной позднее за рубежом. Однако его идеи в тот период времени оказались невостребованными.

Собственно термин «экономический рост» начинает широко использоваться в отечественной литературе с 1960-х гг., однако содержание этого понятия трактовалось разными исследователями по — разному. Например, некоторые отождествляли экономический рост с расширением производства, его увеличением. Другие авторы пытались содержательно разграничить понятия экономический рост и воспроизводство, показывая, что они выражают различные экономические процессы. Были попытки определить экономический рост как самостоятельную экономическую категорию, относящуюся непосредственно к процессу материального производства, выражающую определенный срез производственных отношений. Имело место и отождествление экономического роста с расширенным воспроизводством. Рост рассматривался как процесс расширенного воспроизводства, рассматриваемого со стороны результатов производства: роста общественного продукта, совершенствования структуры и повышения эффективности производства.

В целом экономический рост не сводился лишь к понятию потенциального роста ВВП, а включал целый комплекс проблем динамики общественного производства и ее причинно-следственной связи с изменением соотношения различных факторов производства, взаимодействия производства и потребления, со сдвигами в структуре экономики и т.д. Сведение проблемы экономического роста к чисто количественным приростам производства в те годы критиковалось. Подчеркивалось, что экономический рост предполагает не только рост объемов производства, но и качественные изменения производства и его результатов.

Действительно, понятие «экономический рост» не сводится к категории «рост производства» или «рост ВВП». Экономический рост представляет собой повышение результативности и эффективности функционирования экономики в целом, что находит выражение в расширенном воспроизводстве результатов производства (не только количественных, но и качественных). Категория экономический рост в широком смысле не сводима к пониманию роста как фазы подъема в экономическом цикле, она связана с долгосрочными процессами в развитии экономики и их результатами как технико-экономическими, так и социально-экономическими. Экономический рост — это не только увеличение объемов выпуска, но и развитие экономики. Поэтому всегда, когда обсуждаются темпы экономического роста, необходимо конкретизировать, о чем именно идет речь: рост только физических и стоимостных объемов производства или в них включаются и темп качественных изменений в экономике в целом. В последнем случае динамика количественных показателей не дает исчерпывающей информации о процессе экономического роста. Понятие экономического роста включает сложное взаимоотношение темпов и качества роста, поэтому требуется развернутая система его оценки. Экономическая политика, направленная на стимулирование экономического роста, зачастую связывается с циклическими колебаниями краткосрочного периода.

Теоретико — методологические основы исследования инвестиций

В российской экономической теории инвестиции являются относительно новой категорией. Собственно термин «инвестиции» стал широко использоваться начиная с 1990-х гг., в связи с переходом к рыночным экономическим отношениям. В советское время, в рамках централизованного регулирования экономики в целом и инвестиционной сферы в частности, ученые преимущественно использовали термин «капитальные вложения».

Термин «инвестиция» происходит от латинского «investire» (вкладывать, облачать). Данная категория является настолько емкой и широкой, что до настоящего времени не существует единого универсального, исчерпывающего научного определения, которое бы полностью раскрывало суть инвестиций как категории экономической теории. Природа инвестиций связана с характером протекания экономических процессов во времени. При этом известно, что любой экономический, производственный процесс представляет собой преобразование ресурсов в экономический продукт в результате действий по цепочке «ресурсы — факторы производства — продукт экономической деятельности». Очевидно, что между вовлечением рбесурсов в производство и их непосредственным участием в качестве фактора производственного процесса проходит определенное время. Производители вначале приобретают необходимые ресурсы, осуществляя при этом затраты, и лишь затем возмещают их через продажу продукта, полученного в результате использования факторов производства. Эти вложения в основные средства, запасы, резервы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на определенное время и приносящие доход, и называются, как правило, инвестициями. Однако такое определение инвестиций, безусловно, не отражает всей полноты и глубины этой фундаментальной экономической категории. С целью дать более развернутое представление о роли инвестиций в экономике необходимо обратиться к ряду основных понятий и рассмотреть некоторые наиболее характерные дефиниции инвестиций, их формы, классификацию по различным критериям, а также методологическую базу функционирования инвестиционной сферы.

Так, по формам собственности можно выделить инвестиции частные, государственные и иностранные4. По этому же критерию иностранные инвестиции могут быть подразделены на прямые (инвестор обладает не менее чем десятью процентами акций предприятия и приобретает право контроля за расходованием его средств), портфельные (не дают право контролировать вложенные средства) и прочие (например, товарные и торговые кредиты). По объемам инвестирования выделяются крупномасштабные, средние и малые инвестиции . По временному горизонту можно говорить о: 1) краткосрочных инвестициях (на срок до трех лет, в современных российских условиях часто на срок до 1 года); 2) среднесрочных (от трех до десяти лет); 3) бессрочных (свыше 40 лет) . По степени риска инвестиции могут характеризоваться как высокорисковые и низкорисковые. По частоте возникновения потребности в инвестировании: 1) единовременные; 2) долговременные; 3) периодические; 4) циклические и сезонные.

Существует и множество других критериев классификации инвестиций. Но в наиболее общем плане инвестиции обычно делятся на два вида: финансовые и реальные. В данной работе в качестве третьего основного вида инвестиций рассматриваются также нематериальные инвестиции.

В отечественной и зарубежной литературе зачастую допускается отождествление реальных (производственных) инвестиций с инвестициями вообще. При таком подходе инвестиции не охватывают даже всего объема реальных инвестиций, они сведены к капиталовложениям, суть которых в отечественной литературе как правило ограничивается затратами на воспроизводство основных средств. С произошедшим переходом к рыночным условиям хозяйствования становится неправомерным как отождествление инвестиций с капиталовложениями, так и сведение реальных инвестиций к последним. В советской литературе капиталовложения рассматривались как вложения в основные фонды, которые включали в себя здания, сооружения, машины, оборудование и другие элементы. Из их состава порой исключались затраты на оборотные средства. Такой подход вряд ли представляется оправданным, поскольку оборотные средства выступают неотъемлемой частью реальных инвестиций . Между ними и затратами на воспроизводство основных фондов существует взаимозависимая и взаимодополняющая взаимосвязь, изменяющаяся под влиянием развития производительных сил, технологии, организации производства и т.д. Отождествление реальных инвестиций с капиталовложениями является неправомерным еще и потому, что оно вступает в явное противоречие после включения в состав инвестиций нематериальных активов, которое имеет экономические основания, рассматривающиеся далее.

Чтобы подтвердить изложенные выше тезисы, можно рассмотреть некоторые определения инвестиций как категории экономической науки. Так, например, П. Самуэльсон и В. Нордхаус приводят следующую дефиницию: «Инвестиции (или капитальные вложения) - это прирост запаса капитала страны, т.е. зданий и сооружений, машин и оборудования, а также товарно — материальных запасов в течение года»9. Таким образом, данные авторы отождествляют инвестиции и капитальные вложения. Подобное отождествление допускается также авторами «Современного экономического словаря»: под инвестициями понимается «совокупность затрат реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства»10.

В целом можно выделить два наиболее общих подхода к определению категории «инвестиции»: микроэкономический и макроэкономический. В микроэкономической теории под инвестициями понимается любое вложение средств в хозяйственную деятельность с целью получения прибыли в будущем. Например, в труде «Основы инвестирования» американских авторов Л. Гитмана и М. Джонка инвестиции определяются как «способ, помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода»11.

Источники и формы финансирования инвестиций

В целом источниками финансирования инвестиционного процесса выступают собственные и привлеченные средства. Соответственно, к собственным средствам относятся: 1) прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий и организаций; 2) амортизационные отчисления; 3) накопления; 5) суммы, выплачиваемые страховыми органами в виде возмещения ущерба и т.п. В состав привлеченных средств входят: а) различные формы заемных средств, в том числе банковские кредиты, средства от размещения акций, облигаций; б) средства, выделяемые из федерального бюджета РФ и бюджетов субъектов России, а также бюджетов органов местного самоуправления; в) средств внебюджетных фондов; г) иностранные инвестиции16.

Стоит отметить, что, как правило, под источниками финансирования инвестиций понимается определенная сумма денежных ресурсов (т.н. возможных инвестиций), формируемая на различных уровнях. Однако под источниками инвестиций следует понимать не только финансовую, но и натурально-вещественную составляющую инвестиционной деятельности. В связи с этим рынки рабочей силы, капитального оборудования и строительства также являются частью вопроса об источниках инвестиций.

Одной из основных особенностей реформенного - постсоветского развития российской экономики является устойчивая тенденция в составе источников инвестиций к децентрализации инвестиционных средств. В частности, удельный вес инвестиций, финансируемых из бюджетных источников, уменьшается. Большая часть инвестиций финансируется за счет средств предприятий, прежде всего - прибыли и амортизационных отчислений.

В связи с амортизационными отчислениями можно отметить, что законы различных государств в отношении амортизационных отчислений предприятий весьма различны. В них встречается и линейная (то есть постоянная по времени), и депрессивная, и ускоренная амортизация, и право создания резервов для восстановления основных фондов, и целый ряд других вариантов погашения, следствием применения которых является большее или меньшее, постоянное или временное сокращение базы для исчисления налога на прибыль предприятия, что, в конечном счете, способствует расширению источников самофинансирования.

Политика ускоренной амортизации оказывает влияние на инвестиции по многим направлениям. Она, во-первых, увеличивает обшую сумму амортизационных отчислений в начальный период эксплуатации основного капитала, тем самым предоставляя предприятию дополнительные собственные средства.

Во-вторых, ускоренная амортизация повышает скорость оборота основного капитала и соответственно снижает степень риска долгосрочных вложений.

В-третьих, ускоренная амортизация уменьшает потери предприятий от морального износа основных фондов и дает им возможность быстрее реализовывать новейшие достижения научно-технического прогресса.

К сожалению, в нашей экономике на протяжении всех 90-х гг. и даже в настоящее время в силу дороговизны заемных источников и ряда других негативных обстоятельств амортизационные отчисления зачастую используются не по своему прямому назначению. Как правило, за счет амортизации финансируются потребности текущего производства, связанные с нехваткой оборотных средств. По экспертным оценкам, например, в строительном комплексе только 45% амортизационных отчислений используется по целевому назначению.

Серьезным препятствием на пути адекватного развития инвестиционного процесса служит отсутствие действенного механизма государственного контроля за целевым использованием амортизационных отчислений. Например, в США, если амортизационные отчисления используются не по целевому назначению, применяемая ставка налога на прибыль значительно увеличивается. В связи с этим необходима разработка и принятие в виде нормативного акта четкого механизма контроля за использованием амортизации, основанного на всесторонней системе государственного мониторинга (в дополнение к введенному в августе 1994 г. механизму ускоренной амортизации).

Долгосрочное кредитование — это сфера банковского бизнеса, представляющая собой размещение денежных ресурсов в инвестиционные проекты на долгосрочной (свыше одного года), платной и возвратной основе.

Первоначальный опыт отечественных финансовых институтов, занимавшихся долгосрочным кредитованием, оказался не совсем удачным: банками оценивались и кредитовались прежде всего идеи, а не разработанные проекты. Кроме того, допускались значительные просчеты при оценке финансового положения заемщиков, а также при определении показателей эффективности вложений и рентабельности планируемых и действующих производств. В результате подобной деятельности уже через три-четыре года российские банки были вынуждены миллиарды рублей ссудной задолженности относить на убытки и списывать их впоследствии за счет полученной прибыли.

Во второй половине 90-х годов количественная критическая масса среднесрочных проектов (от одного года до трех лет) стала постепенно приобретать положительные качественные характеристики. В большинстве случаев банковские инвестиции направлялись на финансирование импортных контрактов по закупке отечественными предприятиями нового технологического оборудования. Наибольший интерес в этот период представляли предприятия пищевой промышленности с высокими показателями рентабельности и короткими сроками окупаемости проектов, занимающиеся наращиванием объемов производства выпускаемой продукции и улучшением внешнего облика своих товаров. В основном это были ликеро-водочные заводы, молочные и мясные комбинаты. Постепенно долгосрочное кредитование начало выделяться среди прочих банковских продуктов и направлений по размещению денежных ресурсов, становясь доминирующим.

В зависимости от источников погашения долгосрочного кредита можно выделить проектное финансирование и инвестиционное кредитование. Проектное финансирование - это финансирование определенного экономического субъекта, в отношении которого кредитора удовлетворяет способность субъекта погасить предоставляемый кредит за счет генерируемых от реализуемого проекта денежных потоков. Термин «проектное финансирование» используется для описания широкого круга форм финансирования, которые имеют одну общую черту: главным источником надежности возврата кредита является проработка и реализация самого проекта, а главным источником погашения кредитов (возврата предоставленных ресурсов) служит выручка от реализации продукции (услуг), генерируемая проектом.

Теоретический анализ категорий «постиндустриальное общество» и «новая экономика»

Получивший широкое распространение в 1990-е гг. термин «новая экономика» приходит на смену категории «постиндустриальное общество», снимая некоторые формальные недостатки последнего. Так, в числе подобных недостатков можно выделить односторонность «постиндустриализма», в рамках которого будущее общества связывается с состоянием производительных сил. Новая экономика предполагает комплексную характеристику будущей экономической деятельности.

Стоит проанализировать новую экономику с точки зрения: производительных сил и производственно-экономических отношений. В условиях новой экономики ведущую роль играет человеческий капитал (совокупность знаний, квалификации, опыта работника), наука, создающая необходимые предпосылки для овладения уже накопленным человеческим капиталом и продуцирования нового, информационные технологии, позволяющие в кратчайшие сроки распространять знания и информацию. При этом если в условиях постиндустриализма в качестве главного фактора экономического роста рассматривалась технология (для индустриальной эпохи основным фактором являлся капитал, для доиндустриальной — земля), то в новой экономике впервые в качестве доминирующего фактора рассматривается непосредственно человек, как носитель человеческого и социального капитала. Кардинальное отличие новой экономики состоит в том, что доминирующий фактор производства (знания) присваивается индивидами не в силу каких-либо внешних, социальных обстоятельств, а благодаря присущим им естественным факторам, во многом неустранимым. Меняется характер производственно - экономических отношений: осуществляется переход от натуральных, товарно -денежных к информационным отношениям, характерным для неоэкономики. Именно информационные связи являются производственно-экономическими отношениями новой экономики. Происходит изменение характера зависимости между контрагентами, определяемое характером доминирующего фактора производства: земля - отношения личной зависимости, капитал — вещной зависимости; знания — отношения информационной (интеллектуальной) зависимости. Новая экономика выступает как научно-информационное общество (в отличие от аграрно-традиционного, индустриально — рыночного).

Целесообразно более подробно остановиться именно на возникающем в условиях новой экономики новом типе производственно — экономических отношений: интеллектуально — информационной зависимости. Действительно, если личная зависимость (характерная для периода доиндустриального общества) или зависимость вещная представляют собой преимущественно функциональную зависимость, от которой относительно легко можно было избавиться, то в условиях новой экономики создаются потенциальные условия для качественно иного, трудно преодолимого вида зависимости и неравенства: основанного на обладании знаниями и возможностью их продуцирования. Например, если обладатель доминирующего фактора производства мог его лишиться («феодал мог быть изгнан из своих владений, капиталист мог разориться и потерять свое состояние, бюрократ мог лишиться должности и вместе с ней — своих статуса и власти», и практически любой другой член общества «мог с большим или меньшим успехом выполнять их функции»54), то в условиях новой экономики ситуация меняется. Доминирующий фактор производства присваивается непосредственно его носителями, безотносительно к внешним обстоятельствам. Знания, интеллект нельзя отнять, и талантливый программист все равно будет способен создавать уникальные программы, даже если его уволят с работы, посадят в тюрьму и т.д. Многие исследователи в настоящее время переполнены оптимизмом по поводу резкого «скачка» гуманизма, который неизбежно должен произойти в результате перехода к более «мягким» производственно-экономическим отношениям, к новой форме зависимости. Действительно, практика деятельности государств, возглавляющих переход к новой экономике (в частности, США) показывает, что происходит реальное снижение уровня социальной напряженности, общая гуманизация общества, постепенный переход к более комфортной, относительно менее конфликтной модели взаимодействия.

С другой стороны, проблема подобного перехода заключается в его односторонности. Дело в том, что внимание уделяется только наращиванию человеческого капитала. При этом необходимость адекватного развития социального капитала не рассматривается вообще. Между тем, история показывает, что именно на основе социального капитала были осуществлены практически все «экономические прорывы» двадцатого века. Рассмотрим, например, Японию: эта страна успешно развивались, изумляя мир гигантскими темпами экономического роста, в кратчайший срок превратившись из нищей, разрушенной страны в одного из мировых лидеров. Достигнув поистине выдающихся успехов в догоняющем индустриальном развитии, успешно вступив в постиндустриальную стадию, в настоящий момент Япония испытывает огромные трудности. Последнее десятилетие темпы роста экономики остаются низкими. Для перехода в новую экономику не находится достаточного количества внутренних источников, что приводит к экономическому росту в основном за счет характерного для японской мобилизационной модели импульса - экспорта.