Прямые иностранные инвестиции в системе факторов экономического роста Смирнов Тимофей Валентинович

Прямые иностранные инвестиции в системе факторов экономического роста
<
Прямые иностранные инвестиции в системе факторов экономического роста Прямые иностранные инвестиции в системе факторов экономического роста Прямые иностранные инвестиции в системе факторов экономического роста Прямые иностранные инвестиции в системе факторов экономического роста Прямые иностранные инвестиции в системе факторов экономического роста Прямые иностранные инвестиции в системе факторов экономического роста Прямые иностранные инвестиции в системе факторов экономического роста Прямые иностранные инвестиции в системе факторов экономического роста Прямые иностранные инвестиции в системе факторов экономического роста
>



Смирнов Тимофей Валентинович. Прямые иностранные инвестиции в системе факторов экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:05-8/1081

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования прямых иностранных инвестиций 13

1.1. Экономический рост: сущность, типы, показатели и характеристики. Факторы экономического роста 13

1.2. Теоретико-методологические основы исследования прямых иностранных инвестиций 21

1.3. Аспекты воздействия прямых иностранных инвестиций на экономический рост 33

Глава 2. Роль прямых иностранных инвестиций в процессе экономического развития и их динамика 63

2.1 Общие тенденции развития прямых иностранных инвестиций: объем, структура, направления привлечения 63

2.2. Роль прямых иностранных инвестиций в процессе экономического развития: мировой опыт 71

2.3. Основные выводы и положения из мирового опыта привлечения иностранных инвестиций для решения проблем роста 97

Глава 3. Концептуальные основы привлечения и использования прямых иностранных инвестиций

3.1. Анализ условий, тенденции и факторов социально-экономического развития России 109

3.2. Место и роль прямых иностранных инвестиций в процессе экономического развития России 124

3.3. Основные направления возрастания роли прямых иностранных инвестиций в социально-экономическом развитии России 143

Заключение 160

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из основных черт развития мировой экономики второй половины XX - начала XXI века является интенсивное расширение международных экономических отношений, что проявляется в развитии и углублении системы международного разделения труда, активизации трансграничного движения капитала, глобализации бизнеса, расширении доступа иностранных компаний на национальные рынки, интенсификации обмена научно-техническими знаниями, ноу-хау и информацией. Углубление международной интеграции и расширение экономического сотрудничества ведет к усилению влияния внешних факторов на социально-экономическое развитие отдельных стран, среди которых особое место занимают прямые иностранные инвестиции (далее ПИИ).

Многообразие форм ПИИ определяет масштабное и многостороннее влияние, которое они способны оказывать на социально-экономическое развитие стран-получателей инвестиций, что обусловливает рассмотрение ПИИ как одного из важных факторов экономического роста. Особенно большое значение они приобретают в трансформационный период, характеризуемый глубокими изменениями макроэкономических условий функционирования экономики. Приток зарубежного капитала облегчает решение многих проблем, стоящих перед страной-импортером капитала, поэтому привлечение и эффективное включение иностранных инвестиций в систему факторов экономического роста является важнейшей стратегической и тактической задачей России.

Во-первых, иностранный капитал служит одним из инструментов ускорения интеграции России в мировую экономику и разрешения противоречий между неуклонно возрастающей потребностью в инвестиционных ресурсах и их внутренней ограниченностью. Во-вторых, использование ПИИ способствует заимствованию и распространению разнообразного зарубежного опыта и ноу-хау. В-третьих, иностранный капитал в известной мере может оказывать содействие в обновлении и модернизации производства, а также в активизации инвестиционной деятельности в стране. В-четвертых, приток ПИИ оказывает влия ниє на развитие рыночных отношений и формирование цивилизованных отношений между государством и бизнесом.

При всей огромной значимости ПИИ их привлечение в российскую экономику остается сравнительно незначительным: в 2003 году приток ПИИ в страну составил 6,9 миллиардов долларов.1 Общий объем накопленных ПИИ на конец первого полугодия 2004 года достиг 41,4 миллиардов долларов, что составляет 8 - 9% от ВВП России, тогда как у лидеров среди стран-реципиентов ПИИ этот показатель находится на уровне 40 - 50%.

Сегодня для стимулирования дальнейшего экономического развития России крайне важно максимально использовать имеющиеся возможности для существенного увеличения притока ПИИ и повышения эффективности управления ими. Это диктуется характером задач, стоящих перед экономикой страны, и вызовом со стороны усиливающейся глобализации мировой экономики, обострением конкуренции стран-реципиентов капитала на мировом рынке инвестиционных ресурсов, а также снижением конкурентоспособности национальной промышленности и прогрессирующим ухудшением отечественного инвестиционного потенциала.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных данной тематике, различные аспекты проблем воздействия ПИИ на экономическое развитие, определения места ПИИ в системе факторов экономического роста и увеличения конкурентоспособности российской экономики остаются слабо изученными. Это обусловливает актуальность темы исследования.

Оценка современного состояния решений проблемы и степени ее научной разработанности. Хотя в последние годы в российской экономике остро стоит проблема привлечения прямых иностранных инвестиций, в отечественной экономической литературе практически отсутствуют работы, посвященные системному исследованию ПИИ и их влияния на экономический рост страны. Отдельные аспекты этой проблемы, связанные с обоснованием необходимости инвестиций для российской экономики, созданием благоприятного инвестиционного климата, с разной степенью полноты получили освещение. Определенное внимание уделялось институциональным аспектам привлечения ПИИ.

При исследовании проблем иностранного инвестирования автором использовались фундаментальные научные положения классиков мировой экономической науки К.Маркса, Дж.Кейнса, работы таких известных зарубежных ученых, как Дж.Гэлбрейт, П.Самуэльсон, Р.Солоу, И.Фишер, М.Фридман, Дж.Хикс, И.Шумпетер.

В разработке теории инвестиций, источников их финансирования, рыночного механизма инвестирования автор опирался на работы С.Глазьева, В.Ивантера, Г.Клейнера, Д.Львова, С.Меньшова, И.Фаминского, К.Хубиева, Н.Шмелева, Ю.Юданова и др.

В диссертации широко использовались подходы, идеи и отдельные положения, содержащиеся в работах, посвященных исследованию роли и механизма привлечения иностранных инвестиций. В разработке этих и других проблем принимали участие такие ученые, как М.Богатырев, М.Богусловский, С.Долгов, В.Лебедев, Е.Симония, А.Фоломьев, Ю.Яковец и др.

Однако работы вышеперечисленных авторов не раскрывают в полной мере многоаспектное влияние ПИИ на экономический рост страны-реципиента, не уделяют должного внимания условиям, при которых максимизируются положительные и минимизируются отрицательные эффекты воздействия ПИИ на экономический рост.

В иностранной литературе проблема воздействия ПИИ на экономический рост страны-получателя инвестиций проработана значительно более детально и всесторонне. Значительное внимание в исследованиях уделяется изучению места ПИИ в экономическом развитии как высокоразвитых, так и развивающихся стран. Среди иностранных авторов можно выделить работы П.Баккли, Дж.Даннинга, М.Дикена, М.Кассона, Ч.Киндльбергера, Э.Олина, М.Портера, П.Фишера, С.Хаймера, Э.Хекшера, С.Чана и некоторых других.

В то же время сравнительно мало исследований посвящено изучению этой проблематики в отношении стран с переходной экономикой и, в частности, России, а также исследованиям практических возможностей использования ПИИ для решения актуальных задач экономического развития страны.

Актуальность, возрастающая значимость и крайне недостаточная разработанность многих аспектов такой проблемы, как место ПИИ в системе факторов экономического роста, обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является анализ ПИИ как одного из факторов экономического роста, всестороннее раскрытие механизма его влияния на экономическое развитие страны, а также определение одной из возможных стратегий использования ПИИ для обеспечения долгосрочного, эффективного и качественного экономического роста России. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

уточнение экономического содержания иностранных инвестиций в контексте ключевых категорий теории воспроизводства и системы факторов производства;

определение экономических функций ПИИ и их роли в системе факторов экономического роста;

• рассмотрение объективно-субъективных отношений в процессе ПИИ;

• исследование тенденций изменения объема, структуры и динамики ПИИ в мире;

• проведение теоретико-сопоставительного анализа отечественного и зарубежного опыта привлечения и управления ПИИ;

• выявление системных и институциональных факторов, сдерживающих привлечение и эффективное использование ПИИ, определение основных характеристик и направлений развития ПИИ в России, а также их влияния на экономический рост страны;

• разработка рекомендаций по повышению эффективности использования ПИИ для обеспечения социально-экономического развития России.

Объектом исследования являются объем, структура, тенденции развития и формы привлечения ПИИ.

Предмет исследования составляет вся совокупность экономических отношений, складывающихся между страной-реципиентом и иностранным инвестором в процессе привлечения и использования ПИИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прямое иностранное инвестирование представляет собой одну из форм интеграции экономики страны-получателя зарубежного капитала в мировую экономику, а также является одним из эффективных механизмов определения места страны в системе международного разделения труда. ПИИ посредством: трансфера в страну передовых технологий, научно-технических разработок и ноу-хау, опыта организации, управления и развития предприятий, маркетинговых, управленческих методик и приемов, повышения квалификации персонала и привнесения в национальные экономики мировых стандартов ведения бизнеса, качества продукции, отношения к персоналу, производительности труда - оказывают фундаментальное влияние на долгосрочное развитие страны- реципиента.

2. Отличительной особенностью ПИИ является их многосубъектность; связанность со всеми стадиями воспроизводственного процесса; разнообразие форм привлечения и использования инвестиционных ресурсов (совместные предприятия, стратегические альянсы, слияния и поглощения, концессионные договора, инвестиционные соглашения, соглашения о разделе продукции, реинвестиции, пакеты ценных бумаг и т.д.); долгосрочность вложений иностранного капитала; многообразие направлений использования инвестиций (производство, обращение, социально-культурная, научно-техническая и финансовая сферы, инфраструктура); десятипроцентный контроль со стороны зарубежных инвесторов за использованием инвестиций и участие их в управлении.

3. Основными условиями и предпосылками притока и эффективного использования ПИИ в странах-реципиентах являются: наличие конкуренции на внутреннем рынке и относительно свободный вход на него иностранного капитала; защита прав собственности и информационная прозрачность; инфраструктурная и институциональная обеспеченность национальной экономики; наличие достаточно развитого и активного национального бизнеса; наличие научно-технической базы в стране и постоянное ее развитие; благоприятное сочетание степени открытости экономики, форм преференций и принципов протекционизма; сбалансированность вывоза отечественного и притока зарубежного капиталов.

4. Получение максимальной отдачи от ПИИ возможно только при проведении соответствующей активной государственной промышленной и инвестиционной политики, которая является основным инструментом определения места ПИИ в процессе экономического развития страны. Важнейшим условие положительного влияния ПИИ на экономическое развитие является соответст-вие форм и направлений иностранных инвестиций стратегическим и тактическим целям экономического развития страны, определяемым государством и национальным бизнесом.

5. Системные и институциональные факторы, обусловливающие неблагоприятный инвестиционный климат и сдерживающие приток ПИИ, следующие: низкая конкурентоспособность преобладающей части товаров и услуг и неравные условия конкуренции; размытость прав собственности и информационная асимметричность; деформированность многих сформировавшихся рыночных структур; слабая инвестиционная направленность и неподготовленность финансовых рынков; непоследовательность и недостатки формирования преференциального режима и специального законодательства; низкий уровень корпоративного управления; незавершенность процессов становления взаимоотношений государства и бизнеса, труда и капитала, характерных цивилизованному рынку; несопоставимость налоговой и бухгалтерской отчетности с меж дународными стандартами; бюрократизация и коррупция экономических отношений.

6. Стимулирование экономического роста страны, в том числе с помощью ПИИ, предполагает обязательную выработку государственной программы привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций в российской экономике, одним из ключевых принципов которой должен стать диверсифицированный подход к ПИИ в зависимости от отраслей-реципиентов инвестиций, что обеспечит более эффективное и целенаправленное использование ПИИ.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исходной теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам научно-технического прогресса, инвестиционно-инновационного процесса, воспроизводства и экономического роста.

Методология исследования основана на научном методе познания, системном подходе, формально-логическом методе.

В качестве информационной базы работы были использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы по вопросам научно-технической и инновационной политики, данные Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Росстата, Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности и энергетики, а также материалы Мирового банка, ЮНИДО, ЮНКТАД, экономические и статистические материалы издательских домов «Эксперт», «Коммерсант» и «Форбс», периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования. В результате обобщения отечественного и зарубежного опыта по ПИИ и их системного анализа в контексте обеспечения устойчивого и качественного экономического роста, решения задач и вызовов постиндустриального и глобализационного развития автором был уточнен и обоснован ряд научных положений, касающихся сути, функционального назначения, структуры и динамики притока ПИИ, и отличающихся определенной новизной. Важнейшими из них являются:

Конкретизировано функциональное назначение ПИИ, отличающее их от других форм инвестиций: включение страны-реципиента в мировую экономику и систему международного разделения труда и активизация на этой основе процесса взаимоперехода экзогенных факторов в эндогенные факторы социально-экономического роста; налаживание тесных отношений с деловыми кругами зарубежных стран; расширение возможностей участия страны-получателя иностранных инвестиций в мировом рынке капиталов; приток новых технологий, ноу-хау, методов организации, управления и мотивации; интернализация бизнеса; развитие конкурентных отношений; увеличение экспортных возможностей национального бизнеса.

Выделены системные, общеэкономические факторы, сдерживающие приток и эффективное использование ПИИ как одного из факторов экономического роста: слабая концептуальная и правовая оформленность рыночной экономики; отсутствие четкой государственной политики в области иностранного инвестирования; недостаточная внутренняя интегрированность и структурная деформированность экономики, не позволяющие реализовать взаимодействие спроса и предложения как важнейшего слагаемого движущей силы рыночного механизма; ограниченность сфер для притока инвестиций, соответствующих рентабельности мирового хозяйства; отсутствие развитой инфраструктуры, направленной на обеспечение деятельности иностранных инвесторов.

Определены условия активизации и более широкого использования ПИИ: создание преференциального режима для иностранных инвесторов и имиджа страны с благоприятным инвестиционным климатом; стабильность налоговой системы и правовых основ регулирования зарубежного инвестирования; повышение уровня инфраструктурного и институционального обеспечения процесса привлечения и использования ПИИ; тесное сотрудничество иностранного и отечественного бизнеса; кардинальное улучшение качества корпоративного управления и информационной прозрачности хозяйственной деятельности предприятий; формирования равных конкурентных условий для всех хозяйствующих субъектов.

Опираясь на обобщение опыта стран с переходной и развивающейся экономикой, сформулирован вывод о доминирующей зависимости характера влияния ПИИ на экономический рост страны от научно выработанной стратегии социально-экономического развития страны и четкого определения места ПИИ в рамках этой стратегии, необходимости гармонизации экономических интересов всех участников инвестиционного процесса и стимулирования самостоятельного развития национального бизнеса.

Разработаны основные положения модели оптимизации использования прямых иностранных инвестиций в процессе стимулирования экономического развития России. В ее основе лежит дифференцированный подход в отношении ПИИ в зависимости от стратегии развития отдельных групп отраслей российской экономики. В рамках предложенной модели основной целью является сбалансированное развитие традиционных отраслей добывающей промышленности с высокотехнологичными, инновационными отраслями, более широкая интеграция страны в систему международного разделения труда, рост конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российской экономики.

Теоретическая значимость научного исследования заключается в углублении и конкретизации позитивных и негативных факторов воздействия ПИИ на экономический рост, изучении условий и механизма максимизации положительных и минимизации негативных эффектов ПИИ для экономики страны-реципиента. Результаты и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего развития исследований, связанных с изучением воздействия ПИИ на развитие стран с переходной экономикой.

Практическая значимость работы состоит в возможности использовать содержащиеся в ней предложения для формирования стратегии привлечения и управления ПИИ в целях обеспечения устойчивого, эффективного и качественного экономического роста. Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы государственными органами различных уровней при определении необходимости и роли ПИИ в экономическом развитии конкретных регионов и страны в целом.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения диссертационной работы опубликованы в статьях автора, были изложены и обсуждены на научно-практической конференции «Ломоносовские чтения» 2002 г., а также на заседаниях кафедры экономической теории МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными перед диссертационным исследованием.

Экономический рост: сущность, типы, показатели и характеристики. Факторы экономического роста

Экономический рост - это важнейшая макроэкономическая категория, являющаяся показателем не только абсолютного расширения общественного производства, но и способности экономической системы удовлетворять растущие потребности и повышать качество жизни. Именно поэтому экономический рост включается в число основных целей развития общества наряду с экономической свободой и экономической эффективностью.

В общем виде под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов созданных за определенный период товаров и услуг потенциального и реального ВВП, возрастание экономической мощи страны. Экономический рост означает, прежде всего, количественное увеличение производственных ресурсов и объемов производимого продукта, т.е. прирост нового общественного продукта. Однако эти количественные изменения неизбежно связаны с качественными преобразованиями: совершенствованием личного и вещественного факторов производства в связи с научно-техническим прогрессом и повышением профессионального уровня населения, формами организации и управления на микро и макроуровне, а также повышением общего культурного, образовательного уровня и материальной обеспеченности человека. Причем, эти преобразования обусловлены не только чисто экономическими факторами, но и социальными, политическими, демографическими, психологическими.

Понятие «экономический рост» с учетом обозначенных качественных характеристик ближе к понятию «экономическое развитие», но не тождественно ему. Рост есть составляющая экономического развития, которое понимается как процесс, включающий периоды кризиса, депрессии, оживления и подъема, и ведущий к количественным и качественным изменениям в экономике. Циклический характер развития рыночной экономики обусловливает постоянное чередование периодов подъема и спада, соответственно, рост совпадает с периодом подъема экономического цикла. Долгосрочное экономическое развитие страны может быть обеспечено лишь в том случае, если положительный эффект от подъема будет для экономики масштабнее и больше, чем негативный эффект от спада и депрессии.

Основными характеристиками экономического роста являются его темпы, эффективность и качество. Под эффективностью понимается улучшение всех составляющих многогранного понятия «эффективность производства», в том числе улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности, освоение производства новых товаров, углубление специализации, освоение новых технологий, позволяющих сократить затраты и повысить производительность и т.д. Качество экономического роста призвано отражать усиление социальной направленности экономического развития страны, основными его составляющими являются: материальное благосостояние и духовное развитие населения, уровень развития отраслей социальной инфраструктуры, безопасность условий труда и жизни человека, социальная защищенность.

В экономической теории сложилось два основных подхода к оценке и измерению темпов экономического роста. Первый подход учитывает темпы прироста реального ВВП национальной экономики либо увеличения этого показателя в расчете на душу населения по сравнению с предыдущим периодом. Второй подход под экономическим ростом подразумевает такое развитие национальной экономики, при котором темпы увеличения реального ВВП превышают темпы роста населения. В диссертационной работе, на наш взгляд, оправдано использование первого подхода: во-первых, величина трудовых ресурсов является таким же конкурентным преимуществом страны на мировой арене, как, например, богатые природные ресурсы, поэтому прирост населения нельзя исключать из расчета темпов экономического роста, во-вторых, первый подход позволяет более адекватно сравнивать значения этого показателя для разных стран.

Между темпами экономического роста, с одной стороны, и повышением его качества - с другой, существует определенное противоречие: высокие темпы могут достигаться за счет ухудшения качества роста, например, за счет увеличения продолжительности рабочего времени. Поэтому многие экономисты считают, что наиболее предпочтительны невысокие (2 — 3% в год), но устойчивые темпы экономического роста.

Под факторами экономического роста в экономической теории понимаются те явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста.

Факторы экономического роста участвуют в разрешении основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью роста общественных потребностей. Разрешаться это противоречие может двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных мощностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования уже имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей. Состав и структура факторов экономического роста в значительной степени предопределяет, каким способом будет решаться это противоречие и, соответственно, какой путь экономического развития будет выбран.

Факторы роста оказывают как прямое, так и косвенное воздействие на экономическое развитие, поэтому по способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы.

Прямыми факторами называют те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту. К ним относятся: увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов; рост объема и улучшение качественного состава основного капитала; совершенствование технологии и организации производства; повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов; рост предпринимательских способностей в обществе. Косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность. Они позволяют реализовывать потенциал, заложенный в прямых факторах, или ограничивать его. Среди основных косвенных факторов можно назвать: развитие рыночных отношений, снижение степени монополизации рынков, увеличение конкуренции; уменьшение цен и расширение доступности производственных ресурсов; снижение налоговой нагрузки на бизнес; развитие научно-технического прогресса и повышение образовательного уровня населения; расширение возможности получения заемных средств.

Теоретико-методологические основы исследования прямых иностранных инвестиций

В экономической науке разработано множество классификаций инвестиций. Различные принципы классификации выражают разные аспекты и свойства инвестиций и имеют своей целью выявление присущей каждому из них специфики движения инвестиционных ресурсов. Для нашего исследования особый смысл имеет классификация инвестиций по характеру участия в инвестировании, которая широко используется в международной статистической практике. В соответствии с этой классификацией в общем объеме инвестиций, предоставляемых государством или частным инвестором одной стране, выделяют прямые, портфельные и прочие инвестиции. Спецификой данной классификации является то, что она применима, прежде всего, для иностранных инвестиций.

Движение капитала в форме прямых иностранных инвестиций, как правило, предполагает перемещение капитала с целью установления контроля или участия в управлении компанией за рубежом. Степень такого участия или контроля колеблется в зависимости от практики, принятой в стране. Так, в США формально признается прямым иностранным инвестированием всякое вложение, если инвестор располагает или получает 10% собственности фирмы, такая же граница принята в Японии и ФРГ. Российский Госкомстат также определяет прямые инвестиции как инвестиции, сделанные прямыми инвесторами, т.е. юридическими и физическими лицами, полностью владеющими или контролирующими не менее 10% акций или акционерного капитала предприятия, дающими право на участие в управлении предприятием, в форме взносов в уставной фонд; кредитов от зарубежных владельцев предприятий; стоимости оборудования, переданного прямым инвестором; реинвестированного дохода. Точно такое же определение прямых инвестиций дается в рекомендациях Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР). Неотъемлемым признаком прямых инвестиций является владение не менее чем 10% акционерного капитала или 10% голосующих акций, которые по определению ОЭСР, обеспечивают инвестору долгосрочный интерес, позволяющий устанавливать долгосрочные отношения между прямым инвестором и предприятием, и значительную степень влияния на управление предприятием.

Таким образом, главным при осуществлении ПИИ является не собственность, а контроль, признаком которого служит наличие весомых позиций в

управлении объектом инвестирования. Для определения этих позиций Международный валютный фонд выдвинул применительно ко всем странам три уровня контроля: концентрация 25 или более процентов уставного капитала в руках одного владельца; принадлежность инвесторам 50 или более процентов акций, дающих право голоса; доминирующая роль, которая обычно обеспечивается владением не менее чем 75% плюс одной акцией компании.

Обобщая понятие прямых инвестиций, П.Х.Линдерт указывает, что «прямым зарубежным инвестированием является любое предоставление кредита или приобретение собственности в зарубежном предприятии, которое в значительной степени находится в собственности резидентов страны-реципиента и позволяет в дальнейшем оказывать иностранному инвестору заметное влияние на деятельность компании».

Формы прямых иностранных инвестиций очень разнообразны: они включают в себя как приобретение долей в существующих компаниях и участие в совместных предприятиях, так и создание компаний «с нуля», концессии на разработку полезных ископаемых и соглашения о разделе продукции. В более широком смысле, прямые инвестиции включают в себя также полный перечень нематериальных активов: производственные технологии и ноу-хау, другие объекты интеллектуальной собственности, управленческие, маркетинговые опыт и навыки, знание мировых рынков и возможности доступа к ним и другие. Именно в этом широком понимании мы будем употреблять термин прямые иностранные инвестиции в настоящей работе.

Характер воздействия ПИИ на экономический рост обусловливается рядом особенностей ПИИ как одного из видов инвестиций. Понимание этих особенностей требует сравнение прямых инвестиций с другим видом иностранных инвестиций - портфельными инвестициями, под которыми подразумеваются вложения капитала в иностранные облигации, ценные бумаги, акции зарубежных предприятий с целью получения дохода, а не установления контроля над хозяйственной деятельностью предприятия.

Прямые иностранные инвестиции, в большинстве своем, делают корпорации, примеры ПИИ частных лиц достаточно редки и обычно производятся на короткий срок.7 На практике, частные лица инвестируют за границу через покупку ценных бумаг и основные возможности вложения денежных средств для них связаны с портфельными инвестициями. Напротив, корпорации инвестируют за границу в форме прямых инвестиций, хотя часто у них есть возможности делать портфельные инвестиции.

Вид инвестора в значительной мере предопределяет его поведение в инвестиционном процессе. Основным определяющим фактором принятия инвестиционных решений для частных лиц является ставка доходности и риск инвестиций.9 В связи с тем, что большинство инвесторов не расположены к риску, более рискованные вложения предполагают и более высокий доход. Для корпораций помимо ставки доходности и риска важнейшим критерием при принятии инвестиционных решений играют и другие факторы. Так, все более широкое распространение получает позиция, при которой основной целью корпораций является «рост». Например, Б.Баласса утверждает, что для современных корпораций основной целью является рост и расширение масштабов деятельности, а не прибыль.10 В соответствии с этой позицией, прямые инвестиции обусловливаются не только соображениями доходности, но и другими переменными -расширением объемов производства и рынков сбыта, географической диверсификацией рисков и другими мотивами.

Общие тенденции развития прямых иностранных инвестиций: объем, структура, направления привлечения

Изучение влияния ПИИ на экономический рост стран-реципиентов в экономической науке в основном носит эмпирический характер. Расширение знаний по данной проблематике связано с исследованием и анализом мировой практики, в частности опыта стран, активно привлекающих ПИИ для решения задач своего экономического развития. Мировой опыт показывает, что поведение ПИИ в стране, их влияние на экономический рост, условия появления положительных и отрицательных эффектов в значительной степени носят повторяющийся и универсальный для большинства стран характер. В связи с этим, накопленный мировой опыт может быть в значительной степени перенесен на отдельные страны с поправкой на местные социально-экономические и экономико-географические условия. Кроме того, на основе проанализированных данных возможно сформулировать общие принципы, условия и факторы, определяющие место и роль ПИИ в процессе экономического развития, а также методы повышения эффективности участия ПИИ в экономическом развитии страны.

В настоящей работе мы проанализируем опыт двух групп стран: стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Среди стран Юго-Восточной Азии мы подробно остановимся на четырех «Азиатских тиграх»: Сингапуре, Тайване, Южной Корее и Гонконге. Среди латиноамериканских стран рассмотрим опыт Мексики, Бразилии, Аргентины, Чили, Колумбии, Венесуэлы.

Опыт перечисленных стран не в полной мере может быть перенесен на Россию из-за значительных исходных социально-экономических и экономико-географических различий. Однако изучение опыта именно этих стран в контексте определения места ПИИ в процессе экономического развития страны, на наш взгляд, является наиболее актуальным для современной России, что обусловливается следующими причинами: в течение последних 40 лет эти страны продемонстрировали высокие темпы экономического роста; по общему мнению, значительную роль в их экономических успехах сыграли внешние факторы, прежде всего, ПИИ; они первыми среди развивающихся стран стали активно привлекать ПИИ и накопили за более чем 40-летний период большой как положительный, так и отрицательный опыт работы с ПИИ; в этих странах впервые были реализованы все основные стратегии участия ПИИ в экономическом развитии страны-реципиента; экономические задачи, которые стояли перед этими странами, сходны с теми, которые в настоящее время стоят перед Россией.

Опыт развитых стран Запада, на наш взгляд, является менее актуальным для современной России из-за значительно более высокого уровня развития их экономики, существенного различия в целях и задачах экономического развития, наличия устоявшейся структуры, форм и направлений ПИИ в этих странах.

В 50-е - 60-е годы XX века страны Западной Европы и Японии активно восстанавливались после Второй мировой войны, развивая свою промышленность, наращивая финансовые и инвестиционные ресурсы. В этот период корпорации из США доминировали на международной арене, развивая свой бизнес в Европе и Японии, в том числе через осуществление прямых иностранных инвестиций в эти страны. В тот период американские банки и корпорации были крупнейшими инвесторами в мире, основные потоки этих средств были направлены в страны Западной Европы и Японии.

Начиная с середины 70-х годов ближневосточные нефтедобывающие страны, благодаря резкому увеличению цен на нефть, начали аккумулировать огромные средства, значительную часть которых они затем вкладывали в банковский сектор развитых стран, поэтому ко второй половине 1970-х годов крупнейшие американские и западноевропейские банки были наводнены свободными денежными средствами, которые они предоставляли в кредит правительствам развивающихся стран, надеясь на их высокую надежность и прибыльность.

В течение 50-х - первой половины 60-х годов 51 страна получила государственную независимость, некоторые другие страны встали на путь ускоренного экономического развития. Большинство развивающихся стран того периода имели колониальную сырьевую экономику, в значительной степени зависящую от их метрополий и международных корпораций, работавших на их территории. Получив независимость, эти страны в течение 60-х — 70-х годов произвели национализацию предприятий, принадлежавших иностранным корпорациям, и установили государственный контроль над собственными природными ресурсами и добывающей промышленностью, находившейся на их территории. Правительства многих из этих стран разрабатывали с помощью международных организаций программы развития, направленные на индустриализацию экономики. Для успешной их реализации этим странам были необходимы значительные финансовые ресурсы, которые они стремились занять на внешнем рынке. Учитывая отсутствие у них крупной внешней задолженности, они смогли привлекать значительные объемы иностранных кредитов.

Помимо коммерческих кредитов, основой целью которых было извлечение прибыли, в этот период активную финансовую помощь развивающимся странам оказывали правительства развитых стран и международные финансовые организации, стремившиеся поддержать проводившиеся преобразования в этих странах.

Соединение всех этих факторов вызвало во второй половине 70-х годов XX века значительное увеличение притока финансового капитала в развивающиеся страны, который, в основном, направлялся в форме коммерческих и правительственных кредитов, грантов различных международных организаций -на их долю приходилось 82% совокупных финансовых потоков. Основными получателями средств были правительства развивающихся стран.

Анализ условий, тенденции и факторов социально-экономического развития России

Развитие России в течение последних четырнадцати лет было в значительной степени обусловлено теми исходными социально-экономическими и экономико-географическими условиями, в которых оказалась страна после об-распада СССР в 1991 г. Россия унаследовала от СССР как его огромные экономические, военные, политические и научно-технические ресурсы, так и целый ряд проблем, связанных с низкой эффективностью экономики в целом и инновационно-инвестиционной деятельности, в частности, падением конкурентоспособности национальной промышленности, увеличением зависимости страны от конъюнктуры мировых сырьевых рынков. Одной из основных причин появления этих проблем стала та модель экономического развития и инвестиционной политики, которая реализовывалась в СССР начиная с 60-х годов XX века. Она характеризовалась следующими чертами. Во-первых, развитие большинства отраслей советской экономики носило в значительной мере экстенсивный характер. После создания развитой промышленности в ходе ускоренной индустриализации 40-60 годов СССР не перешел на интенсивный путь экономического развития, направленный на повышение эффективности и производительности существовавших производств, и не сформировал эффективную систему внедрения научно-технических разработок в реальную экономику. В отличие от индустриально развитых стран Запада, в которых в 70-х годах сформировалась тенденция замены и обновления основных средств в течение 5-10 лет и отказ от их капитального ремонта, СССР шел по пути поддержания в рабочем состоянии существовавшего оборудования и постоянного наращивания производственных фондов. На протяжении 70-х - 80-х годов удельный вес выбывающих основных средств по экономике СССР колебался в пределах 1,5-2% в год и ввод в действие новых основных фондов в несколько раз превосходил выбытие старых. Значительная часть вводимого в эксплуатацию нового современного оборудования предназначалась для ремонта и восстановления уже работавших производств.

Во-вторых, по мере увеличения производственной базы росла нагрузка на советскую экономику, связанная с необходимостью поддержания в рабочем состоянии и проведения реконструкции все большего объема основных средств, что обусловливало недостаток инвестиционных ресурсов для создания новых высокоэффективных производств и проведения перспективных научно-технических разработок.

В-третьих, в стране отсутствовала эффективная система оценки инвестиций и управления развитием на уровне предприятий. Существенным отличием капиталовложений в СССР и западных капиталистических странах были мотивация и критерии оценки эффективности инвестиций. В странах Запада определяющим фактором был доход, который должен быть получен от инвестиций, причем, большую долю инвестиций реализовывал частный сектор. В СССР подавляющая часть капиталовложений осуществлялась государством и основным критерием их реализации была не доходность, а показатели натурального прироста производства. Это обусловливало более низкую эффективность инвестиций в СССР, чем в капиталистических странах, что требовало направления большей доли национального дохода на капитальные вложения для поддержания необходимых темпов экономического роста страны.

В-четвертых, развитие национальной промышленности носило несбалансированный характер, что проявлялось в постоянном увеличении доли инвестиций в топливно-энергетический комплекс в ущерб развитию других отраслей. С одной стороны, ТЭК стал тем источником, за счет которого во многом финансировалось экономическое развитие страны, с другой - активное развитие энергетики, резкое увеличение поступлений от экспорта энергоресурсов ослабило необходимость развития других отраслей промышленности, что также способствовало снижению их конкурентоспособности на мировом рынке. Основная доля выручки от экспорта энергоресурсов направлялась не на модернизацию, обновление промышленности и развитие научно-технического потенциала, а на улучшение уровня жизни населения и импорт продуктов потребления, развитие ВПК и реинвестиции в ТЭК. Это проявилось в постепенном снижении конкурентоспособности советской машиностроительной промышленности по сравнению с развитыми странами Запада. В-пятых, СССР практически не участвовал в научно-техническом сотрудничестве с ведущими странами Запада, что ограничивало значительный потенциал развития многих отраслей советской экономики.

Экономика СССР достигла пика своего развития в 1990 г. Затем, после развала СССР, Россия испытала значительный экономический спад, который продолжался до 1998 г. Валовой внутренний продукт страны, по данным Госкомстата, за этот период сократился более чем на 50%. Сокращение абсолютных размеров ВВП России сопровождалось снижением показателя ВВП на душу населения, который в 1997 г. составлял 3004 доллара, что соответствовало 40-му месту в мире и в 8-10 раз было меньше, чем у ведущих промышленно развитых стран мира.69 Динамика изменения ВВП России представлена на Рисунке 2.

Снижение объемов и изменение структуры инвестиций в основные фонды. В СССР показатель доли инвестиций в основные фонды в ВВП был одним из самых высоких в мире - в 1989 г. он составил 31,2% ВВП. В течение 90-х годов он снижался, достигнув в 1998 г. 20% ВВП. Это произошло в основном за счет падения инвестиций в промышленности и сельском хозяйстве, тогда как в секторе услуг они существенно выросли, что привело к заметному изменению структуры инвестиций в экономике. Так, если в 1991 г. доля промышленности составляла 42,1%, сектора услуг - 57,9%, а сельского хозяйства - 12,4%, то в 1998 году эти показатели составили 36,5%, 63,5%о и 2,5%), соответственно.

Усиление морального и физического износа основных фондов. В 90-е годы замедленное выбытие устаревших основных фондов продолжалось, но при этом, вследствие сокращения капитальных вложений резко затормозилось введение новых основных средств. Так, в 1990 г. ввод новых фондов по промышленности составил 6,9%) к их общей массе, а выбытие - 1,8%. В последующие годы ввод в действие новых основных фондов неуклонно падал, достигнув к 1997 г. предельно низкой отметки - 1,4%. В результате значительно возрос уровень износа основных фондов, который в промышленности на начало 1998 г. составил 51,6% против 43,3% в 1991 г. Причем, по состоянию на конец 1998 г. сильнее всего были изношены фонды в наиболее капиталоемких отраслях: топливной промышленности (53,7%), химической и нефтехимической промышленности (60,9%), целлюлозно-бумажной промышленности (53,3%).

Еще более важную проблему для конкурентоспособности промышленности представляло старение производственного оборудования, которое началось еще в советский период. Так, удельный вес производственного оборудования в возрасте до 10 лет составлял 70,8%, через 10 лет, в 1980 г., этот показатель снизился до 65,2%, а в 1990 г. удельный вес производственного оборудования в возрасте до 10 лет сократился до 57,7%. В дальнейшем, в течение 1991—1997 годов, доля производственного оборудования до 10 лет упала до 30%. Таким образом, средний возраст производственного оборудования составлял: в 1970 г. -8,4 лет, 1980-9,5, 1990-10,8, 1997 - 15,9 лет.73

Изменение структуры финансирования капитальных вложений. Изменения в инвестиционном процессе сопровождались существенными изменениями в структуре источников финансирования, что выразилось в резком сокращении удельного веса государственного сектора в финансировании инвестиций. Так, если инвестиции госсектора в основной капитал в 1990 году составляли 89%, то в 1997 г.