Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Миграция рабочей силы как экономическое явление 15
1.1. Сущность миграции рабочей силы и ее причины 15-34
1.2. Особенности миграции рабочей силы при переходе к рыночным отношениям 35-54
Глава 2. Направления регулирования занятости рабочей силы через миграцию 55
2.1. Влияние миграции внутри страны на занятость и рынок труда 55-86
2.2. Внешняя миграция и ее влияние на регулирование занятости 87-125
Заключение 126
Список использованной литературы 133
Приложения
- Сущность миграции рабочей силы и ее причины
- Особенности миграции рабочей силы при переходе к рыночным отношениям
- Влияние миграции внутри страны на занятость и рынок труда
- Внешняя миграция и ее влияние на регулирование занятости
Введение к работе
Актуальность проблемы состоит в том, что в последнее время широкое распространение получила международная миграция трудовых ресурсов, то есть перемещение трудоспособного населения из одной страны в другую в поисках работы, лучших условий жизни.
Идея о неизбежности притока мигрантов базируется на убеждении, что качественные диспропорции на рынке труда неустранимы путем вовлечения в процесс безработных, что подготовка и переподготовка кадров не смогут дать необходимых результатов в достаточно короткие сроки.
Реальные процессы, происходящие на европейских рынках труда, подтверждают правоту скорее «качественного», чем «количественного» подхода. Несмотря на рост безработицы в странах Европы, с середины 80-х годов возобновился приток новых контингентов мигрантов. Наиболее вероятным объяснением считаются качественные диспропорции регулирования миграции в соответствии с политическими, этническими, социально-культурными критериями. Так, согласно одной из них, иногда называемой концепцией «классического реализма», суверенное государство может и должно защищать национальные интересы страны.
Ограничение въезда в страны, где используется иностранный труд, объясняется необходимостью сохранения статус-кво, прежде всего в политической и социокультурной сфере. Необходимость избежать коллективного стресса, провоцируемого разрушением традиционного культурного пространства, диктует и политику ограничения миграции до управляемого уровня.
Многие специалисты считают задачу такого регулирования миграции достаточно реальной. В рамках либеральных концепций эта возможность связывается прежде всего со снижением стимулов и миграции, с устранением экономического неравенства существующего между отдельными странами и регионами мира. С этой точки зрения лучшим решением проблемы сдерживания миграционных потоков представляется международная торговля и прямые инвестиции в экономику соответствующих стран.
Проблемы регулирования движения населения в условиях либеральных политических режимов весьма сложны. Тем не менее проведение в жизнь такого регулирования считается возможным. Это, по убеждению многих западных экспертов, может обеспечить достаточно благоприятные перспективы развития миграции.
Результаты исследований влияния миграции на экономику стран-доноров, проводившиеся в 80-е годы, также представляются обнадеживающими. Они свидетельствуют, что внешняя миграция населения в большинстве случаев в этих странах способствовала нормализации на рынках труда . В ряде случаев значение трудовой миграции как возможности использовать резервную рабочую силу трудно переоценить. В Пакистане, например, во второй половине 80-х годов миграция способствовала сокращению безработицы на треть.
Большая часть специалистов ранее исходила из того, что развитие миграционных процессов неизбежно приводит к оттоку из стран-доноров наиболее квалифицированной и активной части трудовых ресурсов. Они считали, что утечка за рубеж этих контингентов рабочей силы наносит непоправимый ущерб экономике страны, как правило, и без того испытывающей немалые трудности. Исследованиями последнего десятилетия действительно отмечены случаи, когда в результате миграции страна теряла «сливки» рабочей силы и возникавшие вакансии замещались менее подготовленными и активными работниками.
Исследования 80-х годов убедительно показывают, что события далеко не всегда развиваются по такой схеме. Во многих случаях активизация миграции выражается в оттоке прежде всего неквалифицированного и полуквалифицированного труда. Так, по результатам обследований, проводившихся под эгидой Международной организацией труда (МОТ) в главных азиатских странах-донорах, большинство трудовых мигрантов, покидавших их в период ближневосточного бума, были малообразованными и неквалифицированными.
Отток квалифицированных работников, там, где он все еще происходил, не всегда наносит непоправимый ущерб. Его последствия зависят и от ситуации на рынке труда, и от того, какие профессиональные группы вовлекаются во внешнюю миграцию. Так, в ряде южно-азиатских стран, где предложение квалифицированного труда превышает спрос, трудовая миграция значительно повышала шансы безработной молодежи.
Анализ эмпирических данных показывает, что миграция способствует повышению среднего уровня заработной платы и среднего дохода, причем как минимум, не снижая или даже повышая заработную плату и доходы самых бедных слоев населения. Поэтому в социальной сфере позитивный эффект миграции связывают обычно, во-первых, с ростом благосостояния, если не всего общества, то хотя бы некоторой его части. Во-вторых, положительное влияние может оказывать приобщение мигрантов к более передовым технологиям, применяемым в странах-реципиентах, более высоким стандартом трудовой этики, дисциплины и организации производства. Наконец, требуя от мигрантов адаптации к новым условиям работы и жизни, трудовая миграция повышает резервы социально-психологической мобильности работников, способствует росту их образовательного уровня.
Исследования 80-х годов показывают также, что очень важное значение для экономики стран-доноров имеет и приток валютных средств мигрантов, который во многих странах способствует нормализации финансовой ситуации.
На первый взгляд, между научными подходами к проблемам миграции и реальной политикой существует принципиальное противоречие: хотя значительная часть специалистов рассматривает международную миграцию преимущественно как положительный феномен социально-экономической жизни, большинство принимающих стран, так или иначе, ужесточают свою иммиграционную политику. Сейчас в мире остаются три страны, ориентированные на массовую легальную иммиграцию — США, Австралия и Канада.
Реформы в политической и экономической жизни России создали условия и возможности войти в международный рынок труда, что требует соблюдения государственных интересов Российской Федерации, влияния государства на структуру эмиграционно-иммиграционного потенциала страны. Изменения, которые произошли и происходят в стране, побудили ученых России по-новому взглянуть на миграционную проблему, причем оценивать ее с точки зрения самых различных аспектов. Появившиеся уже в последнее время монографии, статьи в научных журналах, дают основания предполагать, что проблемой миграции занимаются и в России очень серьезно и целенаправленно. В этой области занимаются видные ученые, их работы известны многим. Это Ю.В.Арутюнян, А.И.Дробижева, Е.Красинец, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, Э.Р. Саруханов, Ж.Т. Тощенко и другие. Что касается возможных последствий миграции, в работах прослеживаются идеи, связанные с проблемами: -социокультурной адаптации в иноэтнической или других средах; - изменения на рынке труда;
-изменения ролевых установок мигрантов и их поведенческих характеристик; -формирования социально-политических группировок мигрантов с целью защиты их интересов и т.д.
Однако, до сих пор остаются неразработанными проблемы сущности миграции, ее законодательного оформления, формы миграции и направления ее совершенствования. Степень разработанности проблемы.
Родоначальником теоретических исследований в области миграции населения считается Е. Равенстейн.1 В работах, изданных в Лондоне в 1885 и 1889 годах он сформулировал «законы миграции», которые устанавливали шесть основных зависимостей между интенсивностью и направлениями миграции. Равенстейн утверждал, что:
интенсивность миграционных потоков между двумя географическими пунктами обратно пропорциональна расстоянию между ними;
мигранты, перемещающиеся на значительные расстояния, вероятнее всего устремятся в большие города с развитой торговлей и промышленностью;
процесс миграции имеет ступенчатый характер, который предполагает перемещения людей сначала в географически ближайшие, а затем - в наиболее быстрорастущие города;
каждый сколько-нибудь значительный миграционный поток порождает компенсирующий его «противопоток», относительно снижающий показатели нетто-миграции;
по мере технологического прогресса и развития коммуникаций миграция должна усиливаться;
важнейшими факторами миграции являются экономические.
Подтверждавшиеся эмпирическими данными «законы Равенстейна» по существу не оспаривались в течение нескольких десятилетий и в некоторых отношениях и поныне сохраняют свою актуальность. Они на долгое время определили последующее развитие исследования в этой области.
К 60-м годам нашего века исследование проблем миграции стало самостоятельным направлением науки со своим специфическим объектом, аналитическим аппаратом и пр. Миграции трактовались как следствие неравенства условий, существующих в странах-донорах и в странах 1 E.Ravenstein. The Laws of Migration ("Journal of the Royal Statistical Society", June 1885, pp. 167-227; June 1889, pp.241-301). реципиентах, либо как результат ряда неравновесий внутри обеих групп стран. Предпринимались различные попытки не только конкретизировать движущие мотивы миграций, но и установить качественные зависимости между отдельными факторами и интенсивностью миграционных потоков. Наибольшее признание получили работы Е. Ли, Р. Харриса, М. Тапиноса.2
К оптимистическим выводам приводили и исследования процесса интеграции и ассимиляции мигрантов в странах-реципиентах. Один из авторитетных исследователей этого направления - М. Гордон,3 считал, что путь к ассимиляции мигрантов лежит через их культурную адаптацию и последующую интеграцию в общество. Стадия адаптации предполагала, по его мнению, освоение языка, приобретение навыков культуры, принятие религии страны пребывания и т.п. Для части мигрантов процесс «вживания» на этом заканчивается, но для других вслед за ним начинается новый этап -этап структурной интеграции, по завершении которого устраняются все виды дискриминации и предубеждения между мигрантами и обществом.
Выяснилось, что привлечение иностранной рабочей силы не спасает от экономического спада, что миграция не может служить «конъюнктурным буфером», поскольку возможности регулирования численности иностранных работников не столь широки, как предполагалось раньше. Одновременно страны-доноры ощутили отрицательные последствия утечки человеческого капитала.
В 80-90-е годы на первый план выдвинулись иные подходы. В частности, значительное распространение получило исследование международной миграции с позиций неолиберализма.
Утверждению позитивного взгляда на миграцию посвящен опубликованный в 1989 году фундаментальный труд Дж.Саймона
2 E.Lee A. Theory of Migration ("Demography", N1, 1966, pp.47-57); .Harris J., .Todaro M. Migration, Unemployment and Development: a Two Sector Analysis ("The American Economic Review". March 1970, pp.126-142); .Tapinos M. L economie de migration international. Paris, 1974).
5 Gordon M. Assimilation in American Life. The Role of Race, Religion, and National Origins. New York, 1964. «Экономические последствия иммиграций». Он пришел к выводу, что «семьи иммигрантов - отличный объект для инвестиций американцев», что вопреки распространенному мнению приток иммигрантов не связан с обострением конкуренции на рынке труда и ростом безработицы среди коренного населения, а стимулирует создание новых рабочих мест. Иммиграция существенно не влияет на средний уровень заработной платы и дифференциацию доходов. Лишь в отдельных случаях усиление конкуренции внутри определенных профессионально-квалифицированных групп приводит к некоторому снижению заработной платы. При этом, по мнению Саймона, подобные факты не всегда заслуживают отрицательной оценки, хотя от усиления конкуренции со стороны врачей-иммигрантов местные представители этой профессии проигрывают, а общество в целом выигрывает. Сделанные им рекомендации по регулированию миграции прямо вытекают из оценки ее результатов: Саймон считал необходимым существенно увеличить американскую квоту. Подобные представления находятся в глубоком противоречии с общественным мнением, они получают заметную поддержку научного сообщества.
Результаты опроса, проведенного среди специалистов, в разные годы занимавших руководящие посты в Американской экономической ассоциации, а также членов Президентского Совета экономических советников, говорят о том, что 81% опрошенных экспертов оценивают влияние иммиграции на рост экономики США как «очень благоприятное». Более половины - 56% - выступают за повышение иммиграционной квоты и еще 33% считают необходимым сохранить ее на прежнем уровне.
Для большей части экспертов сегодня характерен более прагматический подход. Они пытаются, во-первых, определить потребность европейского рынка труда в привлечении иностранной рабочей силы. Во-вторых, более
4 Simon J. The Economic Consequences of Immigration. Cambridge (Mass.), 1989. конкретно оценить социальные последствия приема тех или иных ее контингентов и, наконец, разработать новые, более эффективные подходы к регулированию внешней миграции, которые придали бы этому процессу необходимую гибкость.
Некоторые европейские специалисты солидаризируются с распространившейся среди части политиков концепцией «нулевой иммиграции». По их мнению, в ближайшие 10-15 лет европейский рынок труда не будет испытывать потребности в увеличении численности рабочей силы. Несмотря на некоторый демографический спад европейские страны располагают достаточными резервами незанятых работников. Поэтому более предпочтительными считаются переподготовка незанятых и профессиональное обучение молодежи с учетом качественных параметров спроса на рабочую силу. Кроме того, решению проблем, связанных с обеспечением рынка труда может способствовать расширение занятости женщин.
Таким образом, рассматривая степень разработанности мы считаем, что данная проблема рассмотрена достаточно глубоко, но остались совершенно не раскрыты многие аспекты специфики процесса миграции в условиях рынка и миграции как фактора регулирования занятости, что обусловило актуальность, цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования: Целью данной работы является исследование закономерности миграционных процессов и выработка механизмов ее регулирования и упорядочения применительно к российскому рынку труда.
В соответствии с определенной целью в работе поставлены следующие задачи: - раскрыть те изменения в экономике России, которые вызвали усиление
миграции населения; - обосновать сущность миграции в изменившихся условиях экономического развития;
- показать устоявшиеся и вновь возникающие формы миграции;
- обосновать особенности миграции в целом по России и тех форм, в которых она проявляется;
- проанализировать процессы миграции в регионе и обосновать их особенности;
- раскрыть пути упорядочения миграции и ее форм на современном этапе для дальнейшего ее развития.
Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения, складывающиеся по поводу передвижения рабочей силы, приложения и реализации ее работником на новой территории и в новых условиях.
Методологическая база исследования. Теоретическую и
методологическую основу диссертационной работы составляют работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, официальные документы Правительства РФ, Указы и Распоряжения Президента РФ, законодательные и нормативные акты различных уровней и ветвей законодательных органов, научные статьи и статистические материалы. При работе над диссертацией были применены методы теоретико-эмпирического исследования, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнений и группировок, историко-логической аргументации.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы периодической печати, данные статистических отчетов и справочников, а также материалы социологических обследований. Научная новизна. Исследуя рынок труда, автор приходит к выводу, что это - категория экономическая, тесно связанная с политическими, социальными и демографическими процессами. Особая роль здесь принадлежит миграции населения.
Динамическое развитие хозяйства при рыночной экономике связано с постоянным перемещением работников, изменением уровня их занятости, тем более что при переходе к рынку эти процессы неизбежны. Однако, данные процессы, затрагивающие коренные жизненные интересы всех слоев населения, условия их занятости, обязательно должны регулироваться. При этом имеется в виду регулирование как внешней миграции рабочей силы, так и внутренних трудовых ресурсов и поддержание между ними определенного равновесия. К числу новых моментов в диссертации следует отнести:
- исследование изменившихся условий развития России и появление новых экономических явлений, или их усиление;
- авторское понимание сущности миграции населения, состоящее в том, что при отсутствии достаточного уровня жизни, люди перемещаются на новое место жительства с целью изменить свое экономическое и социальное положение путем оплачиваемой трудовой деятельности; обоснование причин миграции;
- дополнительные аргументы классификации миграций, создающие возможность регулировать численность и структуру рынка труда, формировать занятое и незанятое население путем создания информационной базы и информационно-справочного фонда и обеспечения мигрантов информацией о местах предпочтительного расселения, а также организации самозанятости в предпринимательской сфере, малом бизнесе, фермерской деятельности, строительстве и бытовом обслуживании;
- дополнительные формы миграций, различающиеся по направлениям между странами и внутри отдельно взятой России; обоснование и раскрытие подходов к упорядочению миграции, главными из которых являются — выработка законов, способных остановить потоки мигрантов, оказание помощи для возвращающихся на родину, предотвращение нелегальной трудовой миграции и ужесточение системы контроля за иммиграцией иностранных граждан в Россию, а также обоснование системы мер, необходимых для регулирования миграции рабочей силы;
предложение программы расселения мигрантов, способствующее решению проблем, связанных с содействием занятости беженцев и вынужденных переселенцев применительно для России и Саратовской области, выраженное в создании базы данных о возможностях обеспечения жильем и потребности в специалистах.
Личный вклад автора в исследование проблемы состоит в том, что : в представленной диссертации сделана попытка более глубокого исследования самой сущности миграции рабочей силы применительно к новым условиям экономического развития России;
даны дополнительные аргументы классификации миграций, создающих возможность регулировать численность и структуру рынка труда, формировать занятое и незанятое население;
показаны формы миграций, различающиеся по направлениям между странами и внутри отдельно взятой России;
автором предложена система мер, необходимых для регулирования миграции рабочей силы;
автор постарался предпринять подходы к обоснованию путей совершенствования миграции;
автором сделана попытка показать перспективы регулирования миграции рабочей силы применительно для России и Саратовской области. Апробация. Некоторые результаты были напечатаны в сборниках «Государственное регулирование рыночных отношений» (Саратов, 1995), в тезисах докладов Всероссийской научной конференции «Трансформация Российской экономической системы в процессе реформирования» (Саратов, 1995), представлены на международной научно-методической конференции, посвященной 100-летию Томского политехнического университета «Формирование трудовой и предпринимательской ориентации в условиях переходной экономики» (г.Томск, 1997) , в сборниках Казанского государственного университета (Казань, 1997), «Рыночное
саморегулирование экономики» (Саратов, 1998), «Становление и развитие рыночных отношений» (Саратов, 1999); в общенациональном политическом журнале «Власть» (Москва, 1999).
Основные положения работы опубликованы в 7 статьях общим объемом 2,4 печатных листа.
Структура и содержание исследования.
Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из двух глав, четырех параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Сущность миграции рабочей силы и ее причины
Естественным, закономерным процессом, позволяющим сбалансировать экономическую, социальную, политическую и духовную сферы общества является миграция населения.
Миграции играют огромную роль в жизни страны и ее народа, поддерживая единство страны и обеспечивая закрепление страной малонаселенных окраин. Миграции снабжают районы освоения рабочей силой, обеспечивают получение образования и работы. С помощью миграции люди имеют возможность найти свое место в жизни и проявлять себя. Мигранты, тянущиеся к знаниям, едут ближе к культурным центрам, а тянущиеся к повышению материального благосостояния, едут в районы, где более ценится рабочая сила и есть возможность подзаработать. Степень участия в регулировании этого процесса различается в зависимости от экономического и политического уклада и ситуации в стране, но она всегда ограничена наличием в народе особо подвижного слоя, который обходит все преграды, установленные государством.
Так что же такое миграция? Для этого обратимся к некоторым источникам. По И.С.Ожегову, миграция означает перемещение, переселение (например, населения внутри страны или из одной страны в другую.. .)1. Под миграцией понимают территориальное перемещение населения, в связи со сменой места жительства. В разных источниках дается множество определений миграций, каждое из которых дополняет друг друга. В Федеральной миграционной программе миграция трактуется как «перемещение по различным причинам людей через границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства»2.
«Миграция рабочей силы есть перемещение масс трудящихся, ищущих работу, из своих стран в другие» .
«Миграция - совокупность всех форм территориальной подвижности населения, связанная с трудовой деятельностью другой страны» .
Краткий словарь по социологии определяет миграцию населения как социально-экономический и демографический процесс, представляющий собой совокупность перемещений, совершаемых людьми между странами, районами, поселениями5.
Рассматривая сущность миграции, можно сказать, что это «явление экономическое и какие бы мотивы не были - политические, религиозные, национальные - оно обусловлено, в конечном счете, поисками нового места приложения труда»6.
В монографии «Проблемы занятости в период перехода к рынку» Э.Р.Саруханов указывал что «...миграция населения - сложный социальный процесс, обусловленный изменениями экономической структуры и размещением производства, ростом социальной и трудовой мобильности населения». Исходя из вышесказанного видно, что миграции предполагают, взаимоотношения между людьми на различных уровнях и требуют более детального рассмотрения.
По нашему мнению, миграция - это переселение людей с определенными интересами, желающих удовлетворить свои потребности и уладить проблемы (экономические, семейные, биологические), возникшие на прежнем месте проживания.
Миграции различают по направлениям (типу) - внешнюю (международную или межстрановую) и внутреннюю (внутри отдельно взятой страны). См. Приложение 1 о классификации миграции рабочей силы..
Миграция может различаться по причинам (добровольная или вынужденная ) и временным признакам.
Рассматривая термин добровольной миграции, можно сказать, что это перемещение людей, добровольно покидающих государство своего постоянного проживания и переезжающих на новое место жительства на территории другого государства. Тогда как вынужденная миграция — это перемещение людей с целью поиска убежища. Вынужденная миграция может быть внешней и внутренней, возвратной (временной) и безвозвратной.
Сегодня очевидно, что прежняя межтерриториальная миграция утратила свое значение как средство решения важнейших экономических проблем и в современных условиях миграция видоизменяется, и виды территориальных перемещений требуют дополнительной классификации. К ним и предлагается отнести безвозвратные и возвратные (временные) перемещения.
Безвозвратная миграция предполагает перемещения населения с целью перемены постоянного места жительства с учетом того, что мигранты не будут возвращаться туда, откуда приехали. Это может относиться к тем, кто по разным причинам убыл из мест постоянного места проживания и, переехав в другой район, сумел получить работу, жилье, социальную защиту. Безвозвратные территориальные перемещения могут иметь перспективы еще и в том, что потомки тех, кто переехал навсегда в тот или иной регион, не будут возвращаться к месту прежнего места жительства, полностью адаптировавшись к новой социальной обстановке. Для Российской Федерации такой вид территориальных перемещений может стать определяющим, потому что в 90-е годы миграционные потоки с преобладающим числом представителей русской нации постоянно увеличиваются.
Рассматривая возвратную (временную) миграцию, можно сказать, что это движение означает перемену жительства лишь на определенный срок (от нескольких месяцев до нескольких лет). Этот процесс имеет место, прежде всего в регионах с определенной межнациональной напряженностью, так как массы, мигрирующие на короткий срок, надеются на то, что все отрегулируется, и они вернутся назад. Массовое сознание людей направлено на то, что межнациональная напряженность - явление временное, однако эти надежды на спокойную жизнь могут улетучиться. Свидетельством тому являются перемещения людей из Республики Ингушетия в Северную Осетию, а также из Чеченской Республики в Дагестан, другие регионы и обратно. В возвратных миграциях наиболее активно участвуют украинцы, белорусы, латыши, литовцы, армяне, казахи, татары и мордва. Основным мотивом выезда людей этих национальностей является желание восстановить связи со своей этнической родиной и быть поближе к родственникам. Особенно такой тип миграции усилился после распада СССР и образования новых государств из бывших союзных республик. Меняющаяся постоянно политическая обстановка, угроза безопасности формирует миграционные потоки, которые время от времени направляются из одного места в другое.
Особенности миграции рабочей силы при переходе к рыночным отношениям
Особенность нынешнего развития российской экономики состоит в обострении ситуации на рынке труда и необходимости поиска новых подходов и механизмов регулирования занятости.
До середины 80-х годов эмиграционно-иммиграционные процессы в России были незначительными. Въезд в страну иностранцев и выезд соотечественников за рубеж (по трудовым, семейным, политическим или другим мотивам) были ограниченными и выборочными, что объяснялось в основном идеологическими и политическими причинами. Долгие годы общество наше было закрытым - выезды за границу отдельных граждан были редкостью, а сами поездки носили в основном характер официальных визитов. Случалось, что наши соотечественники направлялись и на работу за рубеж, но именно направлялись государством. И сроки пребывания там и условия диктовало государство.
Трудовая миграция возникла в 60-х годах, когда страны - члены СЭВ стали участвовать в сооружении на территории Союза интеграционных объектов. Но масштабы использования такого труда были невелики и определялись скорее причинами политического характера. В последующие годы характер трудовой миграции не изменился — она происходила под значительным влиянием политических факторов и полностью регулировалась на основе межправительственных соглашений. Трудовые мигранты привлекались только из социалистических стран. Специалисты и руководители предприятий, на которых применялся труд иностранных граждан, отмечают, что главной причиной, по которой их предприятие использовало иностранных работников, была нехватка трудовых ресурсов, вторая причина использования труда иностранцев состоит в том, что на работу, которую выполняют иностранцы, не идут местные рабочие.
С переходом к рыночным отношениям возникают новые проблемы. Одна из них - использование иностранной рабочей силы и безработица. Теперь, когда сокращаются объемы производства из-за нехватки сырья и других причин, потребность в рабочих кадрах также уменьшается. Но до истечения сроков контракта иностранные рабочие остаются на предприятиях, хотя местных работников приходится увольнять. Основная причина этого -несоответствие привлечения иностранной рабочей силы в прежних масштабах, изменившимся потребностям в них и возможностях их трудоустройства. Финансовое положение многих предприятий сегодня не позволяет им сохранять прежнюю численность занятых. Закрытие отдельных предприятий, структурные преобразования в экономике, значительное вынужденное перемещение рабочей силы (беженцы, мигранты) оказали заметное влияние на преобразование как экономических, так и социально-трудовых отношений. Возникла напряженность на рынке труда, Значительное число граждан в трудоспособном возрасте, прежде всего молодежь, испытывают сложности в трудоустройстве, сталкиваются с угрозой или реальной потерей рабочего места, оказываются социально незащищенными. Безработица коснулась всех отраслей экономики. Если официальная безработица составляет 3%, то размеры скрытой безработицы оцениваются в 8-10% численности в застойной форме.
Отдавая должное механизмам саморегулирования, отметим, что они не могут полностью отвечать требованиям социально-ориентированной рыночной экономики. Рыночная экономика, самонастраиваясь, приводит систему занятости в соответствие со своими потребностями, устанавливая соотношение между трудовыми ресурсами и рабочими местами под воздействием таких факторов, как цены, налоги, кредитные отношения, система оплаты труда и т.п. Временная незанятость значительных масс населения - это реальность процесса перехода к рыночным отношениям. В данной ситуации необходимо государственное регулирование занятости через социальные гарантии в форме пособий, безвозмездной помощи, профессиональной переподготовки и трудоустройства населения, создания дополнительных рабочих мест через управляемый и регулируемый рынок рабочей силы, каковым он и является для всех промышленно развитых стран.
Состояние российского рынка труда определяется высокой монополизацией и концентрацией производства, значительной долей работников физического труда. Кроме того, данный рынок в России зависит от особенностей создания негосударственного сектора экономики. В переходный период этот сектор вынужден использовать рабочую силу, владельцы которой зачастую не готовы к работе в рыночных отношениях.
Практика показывает, что предприятия сами выбирают наиболее приемлемый вариант решения проблем занятости в связи со спадом производства, прибегая к кратковременному использованию излишней рабочей силы на других предприятиях, к сокращению продолжительности рабочего времени (например, длительным отпускам) и к другим средствам, позволяющим сохранить кадры. Иными словами, так или иначе, регулируется внутренний рынок труда, что сдерживает приток рабочей силы на внешний рынок.
Классическая концепция рынка труда в условиях спада экономики или ее структурной перестройки предусматривает такие формы регулирования численности, как уменьшение количества занятых, либо снижение уровня заработной платы, а при росте производства - привлечение дополнительной рабочей силы.
Кризис хозяйства страны, ход экономической реформы в России, противоречивость мер по реализации монетаристской стратегии и активной политики на рынке труда, психологическая неподготовленность к происходящим переменам работников и работодателей породили ситуацию, когда при относительно незначительном росте официального рынка труда происходит колоссальное непропорциональное увеличение объема скрытого рынка труда. Характерная черта переходного периода для скрытого рынка труда в России - отмирание старой организационно-управленческой структуры и формирование новой. В этих условиях правительство стремится свести до минимума рамки официального рынка труда, учитывая ограниченность возможностей материально-технической базы и инфраструктурного обеспечения Федеральной службы занятости, а также недостаточность финансовых средств для проведения действенных мер по социальной защите вынужденно незанятого населения. Оно пытается переложить часть функций по смягчению социальных последствий перехода к рынку на администрацию предприятий, которые могут сохранять рабочие места с временной приостановкой оплаты труда или с частичной выплатой заработной платы, организовать переподготовку кадров, ввести контрактную форму найма и т.д.
Влияние миграции внутри страны на занятость и рынок труда
Миграционная активность населения возникла очень давно и этот процесс свидетельствует о том, что в конечном счете основная масса населения ищет новое место приложения труда и улучшения условий жизни.
В любом обществе существует подвижный и неспокойный контингент, всегда готовый к перемещениям. Но Российское государство веками ограничивало возможности миграций населения. Ранее роль основного запрета состояла в крепостном праве, в нашем столетии его сменил институт прописки, трудности с получением жилья, специальные ограничения для некоторых слоев (отсутствие паспортов у колхозников до 50-х годов, приказы по работникам оборонных отраслей, которые считались не выездными в течение оговоренного времени). Тем не менее, в России всегда имелся определенный слой, готовый к перемене места. Менялись формы миграции и на месте странников, ходивших по монастырям, появлялись "молодые строители коммунизма", которые сменяли одну стройку века за другой. Насильственное передвижение населения выражалось в заселении Сахалина, а также Сибири и Севера. Казачество -вечно неспокойное, также осваивало Сибирь и казахские степи, опальных гвардейских офицеров отправляли производить топографические съемки берегов Северного Ледовитого океана, комсомольско-молодежные стройки затевали подальше от центра, чаще всего за Уралом, тем самым поддерживая единство страны и обеспечивая закрепление страной малонаселенных окраин.
Как мы уже выяснили ранее, понятие внутренняя миграция - есть перемещение людей в пределах территории Российской Федерации с целью постоянного или временного изменения жительства.
Рассматривая миграционные потоки, мы видим, что в последние годы резко сократилась численность мигрирующего населения в пределах Российской Федерации. С 1989 по 1996 годы общий миграционный оборот в России снизился с 12,5 млн. человек до 6,7 млн. человек1. Число перемещений внутри страны за указанный период сократилось более чем вдвое, т.е. наблюдается тенденция снижения миграционной подвижности населения Российской Федерации. Тем не менее, важнейшим потоком, влияющим на миграционный прирост в регионах, остается внутрироссийская миграция.
В 1996 году на долю внутреннего миграционного оборота приходилось 86% совокупного миграционного оборота (сумма прибывших и выбывших). При этом характер внутренней миграции значительно изменился.
Переход к рыночной экономике, к спросу и предложению рабочей силы, отмена прописки, облегчение обмена жилплощадью, возможность ее приобретения в других городах снимут те препятствия, которые еще пока затрудняют свободный перелив рабочей силы.
Миграция населения создает возможность изменять численность и структуру рынка труда на тех или иных территориях страны, формировать занятое и незанятое трудоспособное население.
Большое значение имеет половозрастная структура мигрантов. Если, например, среди них преобладают мужчины трудоспособного возраста, в том числе значительная доля молодежи, то возникает диспропорция полов, что оказывает различное воздействие на качественные характеристики трудоспособного населения в местах его выбытия, на демографические аспекты занятости. Крайне отрицательное влияние оказывает миграция на нормализацию половозрастного состава сельского населения, что нашло яркое отражение в Нечерноземной зоне страны. Именно для Нечерноземья был характерен отток сельского населения в город. В Новгородской, Псковской, Ивановской, Тверской, Смоленской и других областях уменьшалась доля трудоспособного населения и возрастала доля лиц старше трудоспособного возраста, наблюдалось превышение численности женщин над мужчинами, сокращение рождаемости, абсолютное уменьшение населения.
Постоянно меняются тенденции в области сельско-городской миграции. Самая большая перемена произошла после распада СССР: резко сократилась миграция в города, когда реакция населения на стрессовую ситуацию была связана с неопределенностью своего положения, экономическим кризисом и угрозой массовой безработицы, постарением сельского населения, тяжелым экономическим и продовольственным положением в городах.
В последние годы восстановился и стабилизировался обмен населением между селом и городом в пользу последнего. В 1996 году за счет переезда в город число сельских жителей сократилось на 110 тыс. человек , причем переезд осуществлялся, как правило, в города тех же самых областей. Тем не менее, величина оттока сельского населения России в города полностью покрывается и даже перекрывается за счет миграционного притока из государств - бывших республик СССР. В том же году в сельской местности поселилось 168 тыс. иммигрантов3 из ближнего зарубежья.
Изменилась и география сельских районов, если во второй половине 80-х годов миграционный прирост сельского населения наблюдался в основном в северных районах Приморского и Хабаровского краев, Мурманской и Камчатской областях, то уже в конце 80-х - начале 90-х годов этот процесс распространился на регионы, сельские поселения которых не одно десятилетие страдали от миграционных потерь. Это районы Черноземья, Поволжья, Северного Кавказа, Южного Урала, Юга Сибири.
Особый феномен - сельская безработица. Она повышена в некоторых областях Нечерноземья, в Предуралье. На уровне безработицы в сельской местности сильно сказывается ситуация в областных городах, степень развитости маятниковых трудовых миграций. Вычленить собственно сельскую безработицу можно только в периферийных районах, удаленных от городских мест приложения труда. Именно в таких районах она особенно высока.
Причины сельской безработицы различны. Попытки выжить вынуждают руководство опираться на надежных и малопьющих работников, что неизбежно ведет к резкому сокращению штатов. Некоторые сами уходят из колхозов и АО, туда, где зарплата высока и регулярна. В любом случае это феномен парадоксальный, поскольку большинство сельских безработных -это люди, ведущие свое личное хозяйство и часто живущие на доходы от него, которые порой значительно превышают пособие по безработице. Таким образом, тезис о нехватке работников на селе явно не соответствует действительности.
С помощью миграционной политики возможно регулировать численность населения отдельных сельских территорий не только непосредственно (путем направления необходимого количества трудовых ресурсов в данный территориальный регион), но и косвенно (путем привлечения в районы работников определенного состава и создания тем самым благоприятных условий для образования новых семей и воспроизводства трудоспособного населения). Не только на федеральном уровне важно проводить миграционную политику, но и на местном уровне.
Внешняя миграция и ее влияние на регулирование занятости
В дореволюционной России и в бывшем СССР преобладали центробежные миграции, обусловленные необходимостью освоения и заселения новых территорий. Население европейской части страны двигалось от центра в основном в Сибирь и на Дальний Восток, а также в южные республики, ставшие ныне независимыми государствами. В настоящее время ситуация изменилась.
Рассматривая внешнюю миграцию можно сказать, что это перемещение людей из России в другие государства (эмиграция) и из других государств в Россию (иммиграция) с целью изменения места постоянного или временного проживания. г
Федеральная Миграционная программа на 1998-2000 годы трактует внешнюю трудовую миграцию/ как - «добровольное перемещение на законном основании людей, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, за границу, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих вне пределов Российской Федерации, на ее территорию с целью осуществления ими оплачиваемой трудовой деятельности».
Внешняя миграция представлена в России двумя потоками -эмиграцией и иммиграцией. В свою очередь, в обеих составляющих внешней миграции необходимо выделять миграционный обмен Российской Федерации с государствами - бывшими республиками СССР и обмен с другими зарубежными государствами.
Развал СССР и формирование на его территории ряда независимых государств сопровождается значительными напряжениями в области межэтнических отношений. Хотя этнические процессы обладают собственной динамикой и своими закономерностями развития, их проявления, основные тенденции зачастую связаны с социально-политическим развитием общества. Национальная принадлежность оказывает заметное влияние на становление гражданского самосознания, политическое, экономическое, социальное поведение граждан новых независимых государств, в частности, на их отношение к независимости, степень поддержки государственного строительства, а также на их участие в этом процессе и миграционное поведение.
В условиях переходного периода развития социально-политической и экономической ситуации миграционные процессы в Российской Федерации противоречивы и неустойчивы. Они все в большей мере определяются динамикой рыночных преобразований, ситуаций в сфере занятости, возможностями трудоустройства мигрантов, территориальными различиями в уровне жизни населения.
В конце 80-х - начале 90-х годов относительно стабильная картина миграционного обмена населением между Россией и государствами ближнего зарубежья существенно изменилась. Возросло влияние факторов, связанных с политическим переустройством в постсоветском пространстве, с шоковыми для этнических россиян изменениями в национальной политике бывших союзных республик, с глубоким социально-экономическим кризисом на всей территории бывшего СССР.
Ликвидация Союза очень тяжело сказалась на русском населении, которое тяжелее приспосабливается к новым реалиям жизни, труднее находит свою нишу в трансформирующемся обществе, чем коренное население, потому что изменения затронули их гораздо глубже, чем коренные этносы, которые всегда преобладают значительной долей автономии от государства.
О глубине кризиса, который охватил русских, свидетельствует высокая степень потери доверия к государственным, политическим и социальным институтам.
Для современной России характерным явлением стала вынужденная миграция, которая за период с 1992 года увеличила число семей в 1,5 раза. См.Приложение 5.
Распад СССР обострил экономическую и политическую обстановку в бывших союзных республиках (это Латвия и Эстония), военные столкновения как между республиками, так и внутри республик (Азербайджан, Армения, Таджикистан, Молдовия, Грузия) привели к появлению на территории России лиц, вынужденно покинувших места прежнего постоянного проживания. Вынужденная миграция — совершенно новое явление для мирного времени. Последствия его труднопредсказуемы. Рост социальной напряженности, изменение национального микроклимата во многих странах СНГ, ухудшение отношений между коренным и «пришлым» населением привели к возникновению рэиммиграции народов РФ. Этому же способствовала нестабильность обстановки, сложная межнациональная ситуация, принятие законов и постановлений, ущемляющих экономические, политические и социальные права некоренных жителей.
По данным Федеральной миграционной службы России, по состоянию на 1 января 1998 года на территории Российской Федерации находилось 1.191.939 тыс. вынужденных переселенцев. Население республики пополнялось в основном жителями Средней Азии, Закавказья, Казахстана и Балтии. Всего в 1992 году из стран ближнего зарубежья в Россию приехали 956,874 тыс. человек. В то же время в эти страны выехало 637,3 тыс. человек. См. Приложение 5.
Отсутствие или несовершенство законодательства государств -бывших республик СССР в области защиты основных прав и свобод граждан, создающее возможность дискриминации лиц некоренной национальности по признаку расы, вероисповедания, языка способствовало возникновению проблемы вынужденной миграции на их территориях.
Излишне говорить, что сегодня беженцы - наиболее уязвимая группа населения. Практически все они - жертвы и свидетели насилия в ходе боевых действий, вынужденные под страхом смерти покинуть свои дома. Все это наложило серьезный отпечаток на их психику. Жизнь за счет гуманитарной помощи привела к появлению у них синдрома зависимости и любая информация о прекращении этой помощи вызывает у них панику и может спровоцировать даже волнения.
К началу 1997 года в Российской Федерации официальный статус вынужденных переселенцев и беженцев имели свыше 1,2 млн. человек. По уточненным прогнозам, к 2001 году можно ожидать увеличения численности этой категории мигрантов только за счет их притока из государств - бывших республик СССР еще на 600 тыс. человек. Подавляющее число вынужденных мигрантов - до 500 тыс. человек — ожидается из государств Средней Азии и Казахстана2.