Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методология исследования занятости в переходной экономике 14
1.1 . Экономическое содержание занятости 14
1.2. Институциональные отношения занятости 40
1.3. Типология факторов, оказывающих влияние на отношения занятости 59
Глава 2. Образовательная сфера и занятость 83
2.1. Образовательное благо и образовательная сфера: теоретико-методологический анализ 83
2.2. Воспроизводственные функции образовательной сферы и занятость 97
Глава 3. Институциональные отношения в образовательной сфере и их воздействие на динамику занятости 107
3.1. Необходимость и основные направления институциональных преобразований в образовательной сфере в переходном обществе 107
3.2. Анализ влияния институциональных изменений в образовательной сфере на процесс занятости (на примере Ростовской области) 124
Заключение 136
Список использованных источников 141
Приложения 164
- Экономическое содержание занятости
- Институциональные отношения занятости
- Образовательное благо и образовательная сфера: теоретико-методологический анализ
- Необходимость и основные направления институциональных преобразований в образовательной сфере в переходном обществе
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования.
В постиндустриальную эпоху усиливается зависимость между степенью занятости трудоспособного населения и состоянием образовательной сферы. В свою очередь, воздействие образовательной сферы на процесс занятости определяется тем, в какой мере институциональные отношения в ней соответствуют переходному состоянию общества. Оптимизация процесса занятости в современных условиях предполагает обновление теоретических основ занятости по трем главным направлениям: во-первых, необходимо отражение в теории тех принципиальных изменений, которые произошли в экономическом содержании занятости в связи с рыночными преобразованиями в обществе; во-вторых, требуется выявление нового характера взаимозависимости процесса занятости и образовательной сферы; в-третьих, нуждается в разработке модель институциональных отношений в образовательной сфере, адекватно воспроизводящая характер социально-экономических преобразований в обществе.
Переход к рыночной экономике усилил понимание того, что оптимальное функционирование отношений занятости невозможно без формирования определенной институциональной системы. Вместе с тем, обнаружилась недостаточность поисков решений оптимизации процесса занятости лишь в экономической плоскости. Практика все более убеждала, в том, что корни просчетов в процессе занятости лежат в неменьшей степени в неадекватности институциональной сферы. Наряду с ним постиндустриальное развитие общества выявило фундаментальную роль образовательной сферы в обеспечении оптимальной занятости. И, наконец, возникла необходимость в разработке теоретических основ институциональных отношений в сфере занятости, в полной мере отражающих переходный характер общества.
Таким образом, проблема недостаточного внимания к институциональным аспектам функционирования отношений занятости имеет место в теоретическом и практическом плане.
Степень разработанности проблемы.
Исследование социально-экономической сущности занятости относится к традиционным объектам анализа отечественных и зарубежных экономистов. Направления исследований ученых-экономистов, как показывает анализ научной литературы, простирались в следующих плоскостях:
1. Теоретический и эмпирический анализ занятости, выявление сущности рынка труда.
2. Трансформация отношений занятости в переходных экономиках.
3. Отклонения от равновесного состояния рынка труда и их последствия.
4. Институциональная структура рынка труда, ее особенности.
5. Политика государства в области регулирования отношений занятости.
6. Выявление и оценка влияния экономических, институциональных факторов на динамику и структуру занятости.
Классики мировой экономической мысли, представители различных экономических течений, школ и направлений занимались исследованием отношений занятости и их влияния на различные макроэкономические параметры, в их числе КейисДж. М, Мальтус Т. , Смыт А., Фридмеи М.
Глубокое исследование соотношения дефиниций "рынок труда" и "рынок рабочей силы", оценка занятости как социально-экономической категории, характеризующей различные формы участия трудоспособной части населения в общественно полезной деятельности осуществлено в трудах Заславского И., Кашепова А., Котляра А., РофеА., Слезиигера Г.
Преобразования в сфере занятости населения являются одним из условий переходного периода, связанного со становлением многосекторной экономики, обновлением отраслевой структуры производства, формированием системы
рынков и их инфраструктур. Трансформация отношений занятости явилась предметом исследований Барра В., Бурда М, Корнай Я., а таксисе отечественных ученых - Белокрыловой О.С, Капелюш.никова Р.
Институционализация экономики, формирование набора институтов, обеспечивающих ее функционирование, является одним из условий ее успешного развития. Методология институционального подхода к экономике разрабатывалась классиками этого направления: Вебленом Т., Коммонсом Д., Митчеллом У Выдающимися представителями неоинституционализма являются Норт Д., Коуз Р., Уильямсон О. В отечественной экономической науке указанное предметное поле исследовали Кирдина С, Олъсевич Ю., Полтерович В., Тамбовцев В., Шаститко А.
Анализом влияния факторов на динамику и структуру занятости занимались: Кейнс Дж. М., Беверидж У, Лигу А., Самуэльсон П. (зависимость между уровнем заработной платы и уровнем занятости); Кларк К, Фишер. А., Сакс Д., Ларрен Ф. (зависимость между экономическим ростом и структурой занятости); Тарасова И., Лукьянова Г., Супян В. (влияние глобализации на структуру занятости); Лычева Т., Чижова Л., Сергеева Г. (структурная перестройка и ее влияние на занятость); Забродин Ю., Рубин Я., Савин В. (кадровый потенциал российской экономики, качество населения).
Идеи, заложенные в теории человеческого капитала, оказали серьезное воздействие на экономическую политику государств: изменилось отношение общества к вложениям в человека, в них научились видеть инвестиции, обеспечивающие долговременный эффект. Это обеспечило теоретическое обоснование для ускоренного развития системы образования и подготовки кадров во многих странах мира. Разработкой указанной проблематики занимались Беккер Г., Шульц Т., БлаугМ., ЛэйардР., Минцер Дж.
Изучение роли образовательной сферы в функционировании народнохозяйственного комплекса осуществлено в работах Струмилина СТ., Жамина В., Жильцова С.
Данные публикации послужили методологической и теоретической базой диссертации.
Обстоятельно проанализировав обширную отечественную и зарубежную литературу, можно сделать вывод, что в наименьшей степени в анализе проблем занятости использована методология институционализма, несмотря на то, что она является доминирующей на современном этапе при изучении экономических процессов и явлений. В исследованиях отношений занятости положения институциональной экономики используются еще недостаточно, преобладающими остаются политэкономический и неоклассический подходы. Это привело к тому, что в тени остается выявление роли образовательной сферы в оптимизации процесса занятости, не исследуется в полной мере воздействие на специфику институциональной системы в сфере занятости постиндустриального и переходного характера развития общества.
Все это предопределило выбор темы и методологии настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования.
Цель настоящей работы - разработка теоретических основ оптимизации отношений занятости в переходном обществе.
Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- анализ воздействия транзитивного характера общества на экономическое содержание отношений занятости;
- выявление общей сущности и функций институциональных отношений и их особенностей в переходном обществе;
- определение факторов, влияющих на структуру и динамику отношений занятости, типологизация этих факторов;
- обоснование фундаментальной воспроизводственной роли образования в обеспечении оптимальной занятости;
- выяснение социально-экономической специфики образовательного блага как основы формирования адекватной институциональной системы занятости;
- определение основных направлений институциональных преобразований в образовательной сфере в переходном обществе;
- выявление на основе анализа реального фактического материала степени корреляционной зависимости между характером институциональных отношений в образовательной сфере и процессом занятости.
Объект и предмет исследования.
Объект исследования - процесс и общественные отношения взаимодействия образовательной сферы и занятости.
Предмет исследования - институциональные отношения в образовательной сфере, адекватные отношениям оптимальной занятости.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции представителей экономической теории, институционализма и политической экономии. В ходе разработки авторской концепции были использованы положения теорий переходной экономики, постиндустриального общества, человеческого капитала, общественного сектора экономики, а также национальной экономии.
В диссертационной работе применялся системный подход к исследованию отношений занятости. Исследование эмпирических фактов осуществлялось с помощью таких общенаучных методов как структурный, категориальный и компоративистский анализ. Как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, соотношения объективного и субъективного.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Госкомстата РФ, данными Министерства труда и социального развития РФ и Ростовской области, материалами Министерства образования РФ и Ростовской области, документами Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области.
Помимо этого, эмпирическую базу диссертационной работы составили исследования рынка труда Ростовской области и рынка образовательных услуг г. Ростова-на-Дону, регулярно проводимые автором в период с 1997-2001 г. на базе Регионального учебного центра "Спектр" при участии отдела по профобучению, профориентации и психологической поддержке Департамента Федеральной службы занятости населения по Ростовской области.
Концепция диссертационного исследования представлена следующими положениями: в транзитивном обществе институциональные отношения занятости имеют такую же объективную природу, как и экономические отношения, при этом отношения занятости являются экономико-институциональной системой, а решающую воспроизводственную роль в оптимизации процесса занятости играет образовательная сфера; образовательное благо по своей социально-экономической природе относится к числу базовых общественных благ, что ставит рыночную форму их воспроизводства в определенные границы и определяет специфику институциональных преобразований в сфере занятости в переходной экономике.
Положения, выносимые на защиту: - оптимизация процесса занятости в переходной экономике основывается на формировании интегральной экономико-институциональной системы, при этом экономическая подсистема занятости представляет собой отношения по поводу воспроизводства трудовых ресурсов, определяемые сложившимися формами собственности, средой хозяйствования, системой интересов, координационным механизмом, главная функция которого состоит в согласовании структуры/потребностей в рабочей силе и структуры ее фактического использования в сфере производства. В свою очередь, институциональная подсистема отношений занятости является совокупностью социальных феноменов, таких, как право, психология, этнические, демографические, социальные и идеологические отношения и, не в последнюю очередь, - образование, в рамках которых и посредством которых оптимизируется экономический процесс занятости. В экономико-институциональной системе занятости ни одна из подсистем не имеет детерминирующего значения и их формирование должно идти параллельно;
- отношения занятости в переходном обществе находятся под влиянием двух групп факторов - экономических и институциональных. К числу экономических факторов отнесены макроэкономические факторы, ресурсно-технические факторы, производственные и организационные факторы. Переходный характер общества делает необходимым усиление роли институциональных факторов, которые представлены фундаментальными, организационными, социальными, психологическими факторами;
- в транзитивном и постиндустриальном обществе образование становится фундаментальным фактором и ведущим компонентом реализации отношений занятости. Образовательное благо, будучи социальным и обладающее свойствами несоперничества и неисключаемости, воспроизводится за счет всего общества и поступает всем гражданам на безвозмездной основе. В рыночной экономике образовательное благо принимает две социально-экономические формы - форму услуги, когда оно воспроизводится на платной
основе, и форму непосредственно-общественного блага, когда его воспроизводство финансируется из государственных фондов;
- повышенная социальная значимость отношений занятости в переходном обществе обусловливает возрастание роли институциональных структур в их практической реализации. Специфика социальных благ, их общественная роль сделали необходимым институциональное оформление в национальном хозяйстве страны в качестве относительно самостоятельного сектора экономики - общественного сектора. Образовательная сфера, будучи одной из отраслей общественного сектора, несет в себе следующие характерные черты: в ней воспроизводятся социальные блага; в качестве субъектов деятельности выступают властные структуры; для воспроизводства образовательных благ имманентно присуще внерыночное взаимодействие их поставщиков и потребителей; инструментом формирования ресурсов образовательной сферы является перераспределительная деятельность государства;
- основными формами институциональных отношений в образовательной сфере являются эгалитарная и либертаристская модели. Эгалитарная модель базируется на концепции равенства и справедливости, а либертаристская модель - на концепции последовательного индивидуализма. В переходной экономике условием реализации эгалитарной модели образования является усиление роли институциональных отношений;
- формируемая в России в условиях переходного общества институциональная структура образовательной сферы должна отражать российскую этническую самобытность, основная черта которой состоит в признании образовательного блага в качестве базового социального блага, которое воспроизводится в общественном секторе экономики и поставляется властными структурами всем потребителям на безвозмездной основе. Рыночная направленность преобразований в обществе находит свое выражение в создании таких элементов, которые позволяют гражданам удовлетворять социальные потребности за счет собственных доходов, расширять круг образовательных благ, предоставляемым индивидам на возмездной основе, переходить на систему софинансирования образовательных проектов, а так же на государственные именные финансовые обязательства;
- институциональные изменения во взаимоотношениях занятости и образовательной сферы в Ростовской области свидетельствуют о наличии структурных дисбалансов на рынке труда, вызванных несоответствием подготовки кадров структуре потребностей. Сглаживанию подобных негативных моментов способствует, во-первых, переориентация всех уровней системы образования на подготовку специалистов, востребуемых экономикой не только в краткосрочной, но и долгосрочной перспективе; во-вторых, для решения проблем занятости в переходной экономике первостепенное значение имеет образование взрослых, главными элементами которого выступают профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации.
Новизна научных результатов состоит в том, что в диссертации проведен анализ отношений занятости в качестве единой экономико-институциональной системы:
- обосновано, что занятость относится к числу тех явлений общественной жизни, которые обладают повышенной социальной значимостью, поскольку от включенности в трудовой процесс зависит экономическое благополучие индивидов, успешность их социализации, а также экономическая, политическая и социальная стабильность в обществе и на этой основе доказана системообразующая роль институциональных отношений в оптимизации процесса занятости;
- показано, что динамика институциональных отношений зависит от общемировых тенденций социально-экономического развития, этнической самобытности данной страны, а также социальной значимости процессов, опосредуемых институциональными структурами;
- доказано, что в переходном обществе образование становится ведущим фактором реализации отношений занятости, поскольку последняя во все большей степени зависит от уровня развития образовательной сферы и широты доступности образования для граждан данной страны;
- выявлена сущность институциональных отношений в качестве социально-правовых рамок, посредством которых осуществляется образовательный процесс, а также их структура, которая представляет собой отношения целеполагания, управления, стимулирования и финансирования образовательной отрасли;
- доказано, что наибольшее воздействие на процесс занятости в России может оказать та институциональная система, которая строится на эгалитарной концепции общества, поскольку последняя адекватно отражает российскую этническую самобытность;
- на основе анализа состояния занятости в Ростовской области и авторской концепции сформулированы основные направления институциональных преобразований в экономико-институциональной системе занятости, состоящие, во-первых, в переходе с декларативного этапа становления институциональных отношений к адаптационному, что выражается в разработке мероприятий на долгосрочную перспективу по соответствию перечня профессий, а также количественного состава специалистов потребностям рынка труда; во-вторых, в краткосрочной перспективе в качестве механизма, способного смягчить дисбаланс рынка труда выступает система профобучения, подготовки и переподготовки населения, которая позволяет в короткие сроки подготовить и мобилизовать рабочую силу в те отрасли, где наблюдается потребность в кадрах.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретико-методологическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методологического подхода к исследованию отношений занятости в переходной экономике, взаимосвязанному функционированию рынка образовательных услуг и рынка труда, реализующемуся в институциональном и политико-экономическом анализе указанных процессов. Авторская модель отношений занятости как единой экономико-институциональной системы может быть положена в основу формирования федеральной и региональных программ становления их оптимальных структур.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении проблем занятости в переходном обществе. Основные идеи диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в изучении курсов "Экономическая теория", "Национальная экономика", "Государственный (общественный) сектор экономики".
Апробация работы.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях РГУ, проводившихся в г. Ростове-на-Дону, а также на практических семинарах, проводимых Департаментом ФГСЗН по Ростовской области, Министерством образования Ростовской области на базе Регионального учебного центра службы занятости "Спектр" по проблемам реализации государственных образовательных стандартов при обучении безработных граждан и незанятого населения.
По результатам диссертационного исследования опубликованы пять работ общим объемом 1,2 печатных листа.
Структура работы соответствует поставленной цели, отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Экономическое содержание занятости
Фундаментальную основу создания долгосрочных преимуществ составляют человеческие ресурсы, то есть люди, их трудовая мораль и стремление к достижению поставленных целей, их знания и система ценностей, творческие и новаторские способности. В последнее время экономистами используется термин не "трудовые ресурсы", а "человеческие ресурсы".1 Человеческие ресурсы, по их мнению, более емкое понятие, характеризующее человека не только с точки зрения способностей к труду, но и подразумевающее всестороннее развитие личности для достижения поставленных целей.
В настоящее время происходит своего рода социальная революция в сфере труда, суть которой состоит в демократизации и гуманизации организации труда, в развитии взаимодействия и сотрудничества в трудовых отношениях. Новая система организации труда подчиняется задаче активизации человеческого потенциала производства, созданию на предприятии условий, способствующих максимально полному использованию знаний и профессиональной квалификации работника, его творческого потенциала.
Занятость - это макроэкономическая категория, которая объединяет в себе важнейшие социальные и экономические индикаторы развития общества. Состояние занятости, ее важнейшие характеристики позволяют судить о национальном благополучии, об эффективности выбранного пути экономического развития.
Реформирование российского общества, направленное на всемерное развитие рыночных принципов и отношений в социально-экономической сфере, вызвало, с одной стороны, появление новых для нашей действительности социальных явлений, а с другой - обновление содержания многих устоявшихся явлений и процессов. К числу процессов, наполняемых новым содержанием, можно отнести отношения занятости, а к возникновению новых социальных явлений - рынок труда.
В начале нашего исследования определимся с понятийным аппаратом, адекватным сегодняшнему представлению о категории "занятость".
В научной литературе сложились несколько подходов к определению занятости. По большому счету их можно сгруппировать следующим образом: расширенное толкование занятости и узкое определение занятости.
Если проанализировать определения, которые дают сторонники широкого толкования занятости (Заславский И., Котляр А., Слезингер Г., Саруханов Р., Рофе А.), то его в обобщенном виде можно представить как отношения между людьми по поводу участия в общественно-полезном труде с целью получения дохода.
Узкое определение занятости сводится к отождествлению занятости и рынка труда (Сейфуллаев Б.М., Рондарь Н.В. и др.), что, по нашему мнению, является теоретически некорректным. Отождествление рынка труда и занятости стало общим местом у многих экономистов. Крайне важно различать эти понятия, для чего далее мы рассмотрим основные подходы к определению рынка труда. По аналогии с определением занятости, существуют сторонники широкого и узкого толкования рынка труда.
Сторонники расширенного толкования понятия "рынок труда" (Саруханов Э., Гнездилова Л., Леонов А.) говорят о том, что субъектом рынка труда является все экономически активное население, а спрос на труд определяется суммарной численностью занятых и вакантных рабочих мест. Но данный подход вызывает много вопросов у оппонентов и активно критикуется. Среди спорных моментов выделяют следующие: данный подход не делает различий между производством и обращением, что искажает процесс воспроизводства рабочей силы; расширение границ рынка труда сводит "на нет" само производство; нет последовательности в трактовке сферы обращения.
Другая позиция в отношении толкования рынка труда представляется автору более приемлемой. Предлагающие ее ученые (Котляр А., Заславский И.) утверждают, что рынок труда, как и всякий другой, относится к сфере обращения. На этом рынке продается и покупается рабочая сила, а не труд, так как труд - это процесс, объективно обусловленная форма совместной производственной деятельности людей. В соответствии с этим, многие ученые ставят вопрос о том, что более правильная дефиниция - рынок рабочей силы. К. Маркс говорил о том, что труд не является объектом купли-продажи, поскольку таковым может быть только рабочая сила. Труд же, как процесс использования рабочей силы возникает после акта купли-продажи последней, когда она переместилась из сферы обращения в сферу производства. Однако словосочетание "рынок труда" вошло в научный оборот и устоялось как термин, фактически синонимичный понятию "рынок рабочей силы".
Рынок труда, как и любой другой рынок, приводится в действие механизмом, включающим в себя спрос, предложение, цену и конкуренцию. В эффективной рыночной экономике занятость отражает степень отлаженности механизма по балансированию спроса и предложения рабочей силы. Через рынок труда регулируются все составляющие занятости, включая воспроизводство, использование и распределение людских ресурсов.
Институциональные отношения занятости
Институциональные отношения занятости имеют такую же объективную природу, как и экономические отношения. Подсистема институциональных отношений занятости является равноценной экономическим отношениям, ее рассмотрению будет посвящен данный параграф диссертационного исследования.
Суть институционального подхода к экономике заключается в признании того, что богатство (народов, фирм, отдельных граждан) зависит не только от тех ресурсов, которыми обладает соответствующий субъект, сколько от тех правил, по которым он может использовать эти ресурсы. Ведь именно правила вместе с механизмами принуждения к их выполнению и представляют собой, согласно Д.Норту, институты19.
В рамках нашего исследования представляется целесообразным рассмотреть применимость институционального подхода к анализу отношений занятости, т.е. оценить практическую значимость данной концепции в плане возможностей исследования внеэкономических аспектов занятости.
В свое время О.Уильямсон высказал революционную мысль, которая стала отправной точкой новой институциональной экономической теории: "Институты имеют важное значение в хозяйственной жизни... и институты поддаются экономическому анализу"20. С этой позицией в дальнейшем согласились последователи неоинституционализма и подчеркивали ее значимость.21 Привычку сравнивать реальные, но несовершенные институты с совершенным, но недостижимым идеальным образцом Г.Демсец окрестил "экономикой нирваны".22 Истоки неоинституционализма уходят в неоклассическую парадигму, но в рамках неоинституционального подхода, в отличие от неоклассического, "отсутствуют построения идеальных экономических систем, а существующие институты сопоставляются по своей действенности не с идеалом, а с друг с другом". 23 Оценки действующих институтов исходят из сопоставлений не с некими воображаемыми конструкциями, а с альтернативами, осуществимыми на практике.
Важное преимущество институционального подхода, по мнению ряда экономистов, связано с тем, что, "опираясь на экзистенциальную динамику, он способен преодолевать негативные стороны методологического детерминизма, когда представления об изучаемом объекте, который обладает собственным внутренним и внешним потенциалом изменений, формулируются, структурируются, упорядочиваются и интерпретируются под влиянием познавательных и методологических требований той или иной теоретической схемы".24
Вместе с тем, некоторыми учеными высказывается и такая точка зрения, что институциональный подход является скорее описательным, чем аналитическим.25 Другие же экономисты критикуют его за однонаправленность и отход от макроэкономического анализа.26
Концепция институционализации - один из главных рабочих инструментов в исследовании отношений занятости, поэтому важно на начальном этапе определить понятия института.
Если проанализировать определения институтов, которые дают ученые-экономисты, то здесь наблюдается единодушие. Все эти определения, в различных вариациях, сводятся к определению институтов Д. Норта, которое состоит в характеристике исследуемого объекта как совокупности "формальных правил и неформальных ограничений (общепризнанные нормы поведения, достигнутые соглашения, внутренние ограничения деятельности), а также механизмы принуждения к выполнению тех и других".27 Иными словами, институты - это социальные структуры, которые люди "накладывают" на свои экономические взаимоотношения и функция которых состоит в том, чтобы направить индивидуальный выбор в русло общественных интересов, минимизировать производственные и трансакционные издержки, а также максимизировать общественное благосостояние.
Исторический процесс можно представить как диалектику институциональных структур. Следуя логике Д. Норта, институциональная структура может быть определена как совокупность институтов (формальных и неформальных), выполняющих "функцию ограничений для каждого из игроков".28
На наш взгляд, определение институциональной структуры можно несколько расширить, так как последователи Д. Норта отмечают несколько разновидностей институтов, не ограничиваясь только формальными и неформальными.
В тех или иных институтах выражаются, закрепляются, существуют и развиваются основные формы экономических взаимодействий каждого конкретного общества.
Системными являются институты, определяющие тип экономической системы и устанавливающие основные правила хозяйствования.29 Подобные институты некоторые авторы называют институтами высшего порядка.30 Локально-организационные институты структурируют взаимодействия, связанные с заключением сделок. Для осуществления функций локально-организационных институтов необходимо создание организаций, являющихся проводниками и исполнителями того или иного закрепленного правила или обычая хозяйствования.
Трансформации институциональной структуры экономики могут быть обусловлены эндогенными институтами (эволюционными изменениями существующих правил и норм) или экзогенными, отражающими более радикальные изменения норм поведения людей и возникающими при "импорте" или инженерии институтов, которые становятся возможными, когда вектор развития имеющихся "отечественных" институтов совпадает с направлением развития внедряемых институтов.
С. Кирдина выделяет два типа институтов: рыночные и нерыночные?1 Каждый из них предполагает качественно различные способы размещения и использования ресурсов. При этом общество осуществляет между ними не бинарный выбор (по принципу "либо-либо"), но выбор между разными комбинациями, сочетаниями элементов обоих полюсов. Рыночные и нерыночные институты находятся в противоречивом единстве, обеспечивая устойчивость экономической системы в целом.
Образовательное благо и образовательная сфера: теоретико-методологический анализ
Глобализация хозяйственных связей и отношений, процессы рыночных преобразований привели к серьезной переоценке роли и значения многих факторов экономического развития и воспроизводственных процессов. Вместе с тем стало очевидным, что независимо от соотношения в экономике, например, государственного и рыночного начал, "ряд сфер и отраслей имели и будут иметь важное значение при всех режимах функционирования системы социально-экономических отношении . К числу таких отраслей, безусловно, может быть отнесена сфера образования, сфера подготовки и повышения квалификационного уровня рабочей силы.
Особенностью постиндустриальной эпохи выступает тот факт, что быстрыми темпами растет поток информации. Так, с 1988-2000г. объем знаний, по оценкам некоторых ученых, вырос четырехкратно. Новый этап в развитии общества, предъявляет, таким образом, повышенные требования к образовательному уровню человеческих ресурсов. Если ранее промышленный работник мог всю трудовую жизнь производить однотипные операции, то молодым людям, пополняющим рынок труда сегодня, придется менять вид деятельности неоднократно (некоторые ученые говорят, что как минимум 4 раза) , причем, по меньшей мере, 2 раза осваивать сферы и способы производства, на сегодняшний день не существующие.
Продуктом образования являются образовательные блага, которые представляют собой совокупность знаний, умений, навыков полученных в процессе обучения. Содержание образовательного блага со стороны потребительной стоимости составляют знания в качестве осмысленного понимания, или признания каких-либо фактов. Благодаря знаниям деятельность в любой сфере становится более эффективной. Ф.Махлуп считает, что "возведение знаний из ранга экзогенных независимых переменных в ранг эндогенных переменных, определяющееся вложенными ресурсами, явилось важным шагом "97.
Знание как конечный продукт подразделяется на 2 вида: "продукт для потребления и для инвестиций"98. Под производством знаний понимается любая деятельность человека, эффективно направленная на изменение или подтверждение в собственном или чужом уме осмысленного понимания или признания каких-либо фактов. По мнению Ф. Махлупа, образование способствует увеличению: - производительности (т.е. способности производить) в будущем; - производительности в ближайшем будущем; - удовольствия в будущем; - удовольствия в ближайшем будущем.
Если целью получения образования является увеличение производительности или удовольствия в будущем, то издержки рассматриваются как инвестиции; в ближайшем будущем - как потребление.Образовательное благо в контексте потребительной стоимости выполняет следующие функции: оптимизационную, когда благодаря знаниям деятельность в любой сфере становится более эффективной и рациональной; экономическую, состоящую в том, что с ростом общей и профессиональной культуры индивида увеличиваются его доходы; социальную, когда благодаря образованию значительно облегчается процесс социализации личности; функцию безопасности, состоящую в том, что образование является институтом, прочно защищающим индивида от всякого рода угроз.
В качестве инструментария анализа потребительной стоимости образовательного блага наиболее приемлемым, с нашей точки зрения, будет использование теории человеческого капитала.
В 60-е годы XX века имеющиеся теоретические конструкты в области развития человеческих ресурсов были синтезированы в теорию человеческого капитала, которая предложила единую аналитическую рамку для объяснения таких явлений, как вклад образования в экономический рост, спрос на образовательные и медицинские услуги, возрастная динамика заработков, различия в оплате мужского и женского труда, передача экономического неравенства из поколения в поколение и многое другое.
Под человеческим капиталом понимается воплощенный в человеке запас способностей, знаний, навыков и мотиваций. Его формирование, подобно накоплению физического или финансового капитала, требует отвлечения средств от текущего потребления ради получения дополнительных доходов в будущем. Аналогию между человеческим и "обычным" капиталом нельзя считать полной. Во-первых, в современном обществе человек не может быть предметом купли-продажи. Как следствие, на рынке устанавливаются только цены за "аренду" человеческого капитала (в виде ставок заработной платы), тогда как цены на его активы отсутствуют. Во-вторых, человеческий капитал способен повышать эффективность деятельности как в рыночном, так и внерыночном секторе и доход от него может принимать как денежную, так и неденежную форму. В результате, потребительские аспекты вложений в человека оказываются не менее важны, чем производственные.
Расчеты показывают, что рентабельность человеческого капитала, как правило, выше, чем физического. В США оценки норм отдачи начального образования достигали 50-100%, среднего - 15-20%, высшего - 10-15%100. В 70-е годы эффективность высшего образования упала до 7-8%, что дало основания говорить о перепроизводстве дипломированной рабочей силы, однако в 80-е годы она вернулась на прежний, более высокий уровень. Международные сопоставления демонстрируют, что с ростом душевого дохода эффективность вложений в человека убывает, но в самых богатых странах вновь перемещается вверх. Таким образом, взаимосвязь между уровнем экономического развития и нормами отдачи образования имеет U-образную форму.
Оценки внутренних норм отдачи критиковались на том основании, что высокие заработки образованных работников могут свидетельствовать не о полезности приобретенных ими знаний и навыков, а быть следствием их природной одаренности или происхождения из более обеспеченных семей. Однако эмпирический анализ показывает, что как фактор способностей, так и фактор социального происхождения не играют большой самостоятельной роли. Если они и оказывают воздействие на заработки, то в основном косвенным путем, влияя на объем и качество получаемого образования.
Было установлено, что на протяжении XX века накопление человеческого капитала опережало темпы накопления физического капитала. По расчетам Э. Денисона, прирост душевого дохода в США в течение послевоенного периода был на 15-30% обусловлен повышением образовательного уровня рабочей силы101.
Всемирный банк на примере обследования 192 стран пришел к выводу, что только 16% роста в странах с переходной экономикой обусловлены физическим капиталом, 20% - природным капиталом, остальные 64% связаны с человеческим капиталом102. До 40% валового национального продукта наиболее развитые страны получают в результате развития эффективной системы образования103. С экономической точки зрения инвестиции в образование окупаются наиболее быстро. По оценке американских экспертов, 1 доллар в системе образования дает 3-6 долларов прибыли104.
Образование в русле теории человеческого капитала выполняет, по нашему мнению, следующие функции: формирования человеческого капитала (начальное, среднее, высшее образование); непрерывного обновления и обогащения человеческого капитала (профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации).
Необходимость и основные направления институциональных преобразований в образовательной сфере в переходном обществе
Блок целеполагания включает в себя разработку стратегии и тактики действий государства в образовательной сфере на основе выбора соответствующей модели отношений, выработку долгосрочных приоритетов развития, планирование и прогнозирование набора в учебные заведения на основе данных исследований рынка труда.
В 1993 г. Федеральная служба занятости населения РФ и Министерство образования РФ подписали договор о сотрудничестве124, в котором сказано, что органы Министерства образования РФ: - координируют с органами Федеральной государственной службы занятости объемы и профили подготовки молодежи в учреждениях начального и среднего профессионального образования согласно требованиям рынка труда; - открывают по согласованию с органами Федеральной государственной службы занятости в структуре профессиональных образовательных учреждений системы Министерства образования РФ отделения по профессиональному обучению безработных граждан и незанятого населения.
В свою очередь на Федеральную службу занятости населения РФ возлагались такие задачи, как:
- оказание помощи профессиональным образовательным учреждениям системы Министерства образования РФ в комплектовании их контингента путем направления на профессиональное обучение молодежи и других категорий граждан, обратившихся в органы Федеральной государственной службы занятости населения;
- обеспечение руководителей образовательных учреждений и учащейся молодежи информацией о региональных рынках рабочей силы;
- оказание образовательным учреждениям начального и среднего профессионального образования финансовой поддержки в создании дополнительных рабочих мест в форме учебно-производственных предприятий, а также в открытии их отделений и филиалов по профессиональному обучению безработных граждан и незанятого населения.
Несмотря на наличие указанных выше документов, прием, который получают выпускники профессиональных заведений на рынке труда, во многом зависит от согласованных действий органов по труду и занятости, управления профессионального образования и работодателей. К сожалению, связи между этими субъектами складываются бессистемно. В частности, до сих пор не разработана единая методика расчетов долгосрочных и краткосрочных планов подготовки квалифицированной рабочей силы.
Некоторые авторы предлагают методику прогнозирования объемов и структуры подготовки кадров на региональном и муниципальном уровнях, которая базируется на анализе соответствующих прогнозов социально-экономического развития региона, ситуации с занятостью населения, информации о том, какие профессии и специальности будут востребованы рынком труда. Региональное и муниципальное прогнозирование объемов и структуры подготовки призвано скоординировать деятельность региональных образовательных систем и их потребителей - социальных партнеров.
По результатам анализа и прогнозирования рынка труда формируются два перечня профессий:
- востребуемых на муниципальном рынке труда (наименование, код по классификатору, квалификационный разряд, количество вакантных рабочих мест);
- создающих напряженность в том или ином сегменте рынка труда (наименование, код по классификатору, квалификационный разряд, количество состоящих на учете по данной профессии).
Таким образом, создается информационная база для прогнозирования объемов и подготовки кадров нужных профилей в соответствии с требованиями рынка труда. Но такой прогноз необходимо сопоставить с показателями, конкретизирующими демографическую ситуацию в регионе, так как различные категории населения, намеревающиеся получить ту или иную профессию далеко не безразличны к выбору содержания и формы обучения. Обычно выделяются такие группы: выпускники общеобразовательных учреждений, безработные граждане, незанятое население.
Муниципальный план используется областным органом для составления проекта регионального плана, который затем утверждается администрацией субъекта РФ, и в виде социального заказа планы передаются Министерству образованию РФ. Авторы данной концепции предлагают создать консультационные советы на двух уровнях: муниципальном и региональном
Блок стимулирования представляет собой совокупность механизмов мотивирования деятельности основе сочетания высокого уровня оплаты труда, использования высокопрофессионального труда, высокого престижа труда в отрасли и обществе в целом.
В механизмах финансирования и управления образовательной отрасли можно выделить две основные модели - либертаристскую, основанную на концепции последовательного индивидуализма и эгалитарную, базирующуюся на концепции равенства и справедливости. У той и другой модели есть оппоненты. Так, Г.В. Третьякова справедливо отмечает, что приход к власти консервативной партии в Великобритании непременно сопровождается критикой лейбористов за то, что, находясь у власти, они проводят эгалитарную политику, связанную в огосударствлением образовательной сферы, которая противоречит принципам элитаризма и возможности использовать образование в качестве "великого сита" для осуществления интеллектуального и социального отбора. Либертаристская модель образовательной отрасли характеризуется переводом ее на рыночные отношения, что находит выражение в резком сокращении государственных расходов на образование, особенно высшего, в уменьшении государственных вузов и росте частных, в усилении коммерциализации и селективности системы образования, ведущих к уменьшению доступности образования для малообеспеченных слоев общества . Напротив, лейбористы, расценивая образование в качестве "великого уравнителя" как средства достижения социального и экономического равенства, проводят такую социальную политику, которая направлена на создание сети государственных школ, финансируемых из федерального бюджета, а также национальной системы пособий для привлечения в вузы студентов из малообеспеченных семей.
Обе институциональные модели образовательной сферы, по нашему мнению, односторонни и противоречивы и отражают вечный конфликт, существующий в обществе между равенством и эффективностью. Так, либертаристская модель, осуществляя социальную селекцию под флагом повышения качества образования, направляет ресурсы на финансирование избранной, элитарной части общества. В результате для большинства населения высшее образование становится недоступным. Селективная политика, хотя и обеспечивает высокий экономический рост, приводит к усилению социальной напряженности в обществе, разрушает гуманистические основы его функционирования.
Анализ нормативных документов, определяющих развитие образовательной отрасли в России, позволяет сделать вывод о том, что формирование ее новой институциональной системы проходит под знаком оптимального сочетания эгалитарных и либертаристских принципов. Так, в качестве главной цели социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу выдвигается "последовательное повышение жизненного уровня" , а в этой связи безусловным приоритетом являются инвестиции в человека, прежде всего в образование.