Заработная плата в экономических отношениях системы высшего образования Усачева Любовь Вениаминовна

Заработная плата в экономических отношениях системы высшего образования
<
Заработная плата в экономических отношениях системы высшего образования Заработная плата в экономических отношениях системы высшего образования Заработная плата в экономических отношениях системы высшего образования Заработная плата в экономических отношениях системы высшего образования Заработная плата в экономических отношениях системы высшего образования Заработная плата в экономических отношениях системы высшего образования Заработная плата в экономических отношениях системы высшего образования Заработная плата в экономических отношениях системы высшего образования Заработная плата в экономических отношениях системы высшего образования
>




Усачева Любовь Вениаминовна. Заработная плата в экономических отношениях системы высшего образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Астрахань, 2000 142 c. РГБ ОД, 61:01-8/2094-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Глава 1. Политэкономические основы организации заработной платы .9

1.1. Сущность заработной платы, её особенности в условиях рыночной экономики и факторы, влияющие на заработную плату 9

1.2. Эластичность спроса и предложения труда преподавателей вузов 36

2. Глава 2 . Высшее образование и заработная плата 59

2.1. Система финансирования высшего образования 59

2.2. Организация заработной платы в системе высшего образования . 97

Заключение 126

Список использованной литературы

Введение к работе

За последнее десятилетие проблемы экономики образования и, в частности высшего образования все больше и больше привлекают внимание как отечественных, так и зарубежных специалистов. Это во многом определяет актуальность настоящего исследования. Кроме того, актуальность темы диссертации определяется тем, что проблема исследования заработной платы работников системы высшего образования является важнейшим этапом на пути повышения качества труда преподавателей вузов и эффективности системы образования.

В условиях перехода к рынку роль заработной платы в системе экономических отношений высшего образования возрастает и является определяющей. Однако в настоящее время в силу экономического кризиса, переживаемого Россией и сокращения доли федерального бюджета, направляемой в сферу высшего образования, произошло значительное сокращение финансирования вузов и, как следствие - уменьшение реальной и относительной заработной платы преподавателей. Низкая заработная плата работников высшей школы свидетельствует о том, что они не считаются ценным ресурсом в современном обществе. Снижение заработной платы работников высшей школы дополняется такими негативными фактами, как свертывание системы переподготовки, повышения квалификации, командировок для преподавателей вузов, что также снижает качество результатов функционирования этой категории работников вузов. В этих условиях вузы перестраивают свою систему экономических отношений, изыскивают новые резервы регионального финансирования, привлечения частных инвестиций в систему образования и повышения заработной платы за счет развития платных образовательных услуг. k Все это и обуславливает необходимость более глубокого изучения данной проблемы, что, в свою очередь, позволит разработать более совершенный механизм оплаты труда в системе высшего образования.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественными исследователями опубликовано значительное количество работ, в которых

І

рассматриваются отдельные аспекты оплаты труда педагогических работников в рамках общетеоретических вопросов экономики образования. Среди них исследования Беляевой А.П, Жамина В.А, Костаняна С.Л., Левицкого М.Л., Литвиновой Н.П., Панкрухина А.П., Скаржинского М.И., Струмилина С.Г., Чекмарёва В.В., Щетинина В.П и др.

Вопросам оплаты труда в сфере образования посвящены исследования и многих зарубежных авторов. В частности, анализу факторов, влияющих на оплату труда, посвящены работы Chiswick B.R., Оахаса R.L., Fagerlind I, Fallon P.R., Freeman R.B., Zabalza A..

Значительная часть западных исследований проблем заработной платы связана с теорией «человеческого капитала»( Mincer J., .Blaug М., Psacharopoulos С, Rosen S., Woodhall M. и др.). При разработке проблемы исследования были также проанализированы

фундаментальные труды известных западных экономистов: Дж.М.Кейнса, В.Петти, А.Смита, А.Маршалла, К.Маркса, Дж.Р.Хикса и др.

В отечественной литературе вопросы финансирования и организации заработной платы работников образования рассмотрены в трудах: Белякова С.А., Воронина А.А., Владимирова В., Гендлера Г., Годионенко В.Н., Ефремова А.П., Ерохина А.К., Ерошина В.Н., Итина Ю.К., Лунева А.П., Типенко Н.Г.; диссертационных исследованиях Балашова Г.В., Гончаровой Л.И., Завьяловой М.В., Зиминой Е.В., Климовой Р.К., Мешковой Л.Л., Ореховой Н., Скаржинской Е.М., Суге-Маадыр Т.А.,

Особое внимание в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов

уделено месту образования в системе отраслей народного хозяйства, проблеме

формирования заработной платы педагогических работников, а также факторам,

влияющим на оплату труда вообще и факторам, влияющим на оплату труда

учителей средних школ, в частности.

В современной литературе проблеме финансирования образования и совершенствованию организации заработной платы преподавателей в развитых странах посвящены монографии Гонтарева Б.А., Горева В.К., Кудрявцева Ю.А., МарцинкевичаВ.И., Татура Ю.А. Чернецкого Ю.А.. и др.

Что касается вопросов оплаты труда преподавателей отечественных вузов, то на сегодняшний день они не нашли должного освещения в работах ученых-экономистов. Большинство таких работ отражают эту проблему только в рамках дореформенного периода.

В современных условиях возможности по исследованию механизмов совершенствования заработной платы работников вузов, как важнейшего фактора повышения качества труда преподавателей и эффективности работы вузов, связаны с дальнейшей теоретической разработкой проблемы заработной платы в системе экономических отношений в высшем образовании.

Исследованная проблема позволяет также сформулировать гипотезу • исследования: анализ СУЩНОСТИ экономических отношений, возникающих между преподавателем, вузом и государством, разработка теоретических аспектов формирования заработной платы, а также исследование зависимости заработной платы от объемов и источников финансирования позволяет определить пути совершенствования заработной платы преподавателей вузов в современных экономических условиях.

Целью настоящего исследования является разработка новых подходов к проблеме совершенствования заработной платы работников системы высшего образования.

Исходя из поставленной цели, конкретные задачи исследования состоят в следующем:

- определить особенности существующих форм и систем заработной платы Э в сфере образования;

- выявить и систематизировать факторы, влияющие на заработную плату в рыночных условиях в сфере образования;

- раскрыть причины относительно низкого уровня заработной платы в системе высшего образования;

- обосновать привлечение разнообразных источников финансирования высшей школы;

- предложить ряд мер по совершенствованию организации и оплаты труда работников вузов на основе анализа существующей системы организации заработной платы в высшем образовании.

Объектом исследования является система высшего образования в условиях трансформации Российской экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере высшего образования, определяемые заработной платой работников вузов.

Методология исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы классиков экономической науки Смита, Рикардо, Маркса, Маршалла и др.; теории заработной платы; работы современных отечественных и зарубежных исследователей; материалы Министерства образования; сборники научных трудов, журнальные статьи, материалы периодической печати, относящиеся к теме диссертационного исследования.

В диссертационной работе экономические отношения, сложившиеся в системе высшего образования по поводу заработной платы, рассмотрены в рамках нормативного подхода. На основании анализа системы экономических отношений, сложившихся в высшем образовании по поводу заработной платы, в работе выявлены основные принципы оплаты труда работников высшей школы. Системный подход как общеметодологический принцип исследования, позволил определить место заработной платы в системе экономических отношений высшего образования. Применение методов анализа и синтеза позволило ф предложить новые подходы к исследованию проблем заработной платы преподавателей вузов.

Новизна работы заключается в том, что заработная плата рассмотрена как один из основополагающих принципов организации экономических отношений в системе высшего образования.

Новые научные результаты состоят в следующем:

- на основе анализа политэкономических аспектов организации системы заработной платы раскрыты её особенности в сфере образования и систематизированы факторы, влияющие на величину заработной платы преподавателей вузов. В частности, уровень образования, сектор экономики (общественный/частный), эластичность спроса и предложения. Дополнительно к уже имеющимся выделен новый фактор - эластичность замены преподавательского труда;

выявлены факторы, определяющие относительно низкий уровень заработной платы работников образования, такие как: влияние компенсационной разницы; низкий уровень финансирования; несовершенство ETC; высокая эластичность замены преподавательского труда; отсутствие альтернативной возможности трудоустройства за пределами сферы образования;

- обоснована необходимость привлечения новых источников финансирования и инвестиций: в частности, средства региональных бюджетов, частных инвесторов (бизнеса, спонсоров, семей студентов), образовательные кредиты, страховые взносы, займы у населения (образовательные векселя);

- предложен новый экономический механизм организации заработной платы работников высшей школы, включающий повышение доли заработной платы в общих расходах на содержание образования, совершенствование ETC, учет стажа работы и карьерного образования сотрудников, учебно-вспомогательного персонала и ППС и др.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке реформ на федеральном и региональном уровнях

по оплате труда в сфере высшего образования, при совершенствовании системы оплаты преподавательского труда руководителями вузов, а также при чтении лекций по экономике образования, экономической теории и спецкурсов. Это и составляет практическую значимость работы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования апробированы в пяти печатных работах, обсуждены на заседании кафедры экономической теории АГГТУ, на научно-практических конференциях в г. Астрахани (1996,1997,1999, 2000 г.), на методическом семинаре аспирантов кафедры экономической теории АГПУ, а также на межвузовском семинаре по проблемам рынка труда в АГТУ (1999 г.) и на Всероссийском научном семинаре, посвященном экономике высшего образования, проходившем в Астрахани в сентябре 1999 г.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованной литературы. В первой главе даны политэкономические аспекты организации заработной платы, а также рассмотрены факторы, влияющие на величину заработной платы. Вторая глава посвящена анализу экономических отношений, складывающихся по поводу заработной платы в высшем образовании в России. На основе зависимости заработной платы от объемов и источников финансирования сферы образования, а также привлечения опыта зарубежных стран предложен новый механизм совершенствования оплаты труда работников высшей школы.

В заключении даны основные выводы и предложения по совершенствованию оплаты труда и финансированию в Высшей школе.

Сущность заработной платы, её особенности в условиях рыночной экономики и факторы, влияющие на заработную плату

Современные теории представления о заработной плате в политической экономии восходят к трудам А.Смита и Д.Рикардо. Так, А.Смит впервые из экономистов-теоретиков выделил системную совокупность принципов формирования цены труда. Она, по его определению, должна регулироваться спросом на труд и ценами на товары первой необходимости.1

Д.Рикардо при выделекнии причин, повышающих заработную плату, также выделяет эти два принципа. Саму же заработную плату он рассматривал как "часть прибыли с капитала", которая часто бывает основой возникновения нового капитала . Таким образом, основное положение в концепции Рикардо состоит в тесной взаимосвязи прибыли и заработной платы

В советской политэкономии долгое время определение заработной платы базировалось на учении Маркса о капитале и прибавочной стоимости, в соответствии с которым заработная плата трактовалась как превращенная форма стоимости и цены рабочей силы/

Иное направление в толковании заработной платы выразил английский экономист А.Маршалл. Он выдвинул два фактора, определяющие заработную плату: предельную производительность труда (производительность труда добавочного работника) и издержки воспроизводства, обучения и содержания работника. Причем заработная плата рассматривалась как цена ресурса и равна по Маршаллу чистому продукту труда1.

Большинство западных экономистов не разграничивают рабочую силу и труд: они считают, что рабочие продают предпринимателю свой труд и получают оплату этого труда. Например, английский экономист Дж.Р.Хикс считал, что «заработная плата есть цена труда», а Британская энциклопедия определяет заработную плату как «вознаграждение за усилия, затраченные при производстве благ и услуг».2

Все колебания происходят в процессе осуществления заработной платой ее специфических функций (воспроизводственной и стимулирующей). Обе эти функции в конечном счете призваны обеспечивать достижение единой цели -регулярное воспроизводство труда и авансированного капитала.

В экономической теории различают номинальную и реальную заработную плату. До сих пор ведется полемика между экономистами реальная или номинальная заработная плата будет определять сколько именно по времени захочет работать тот или иной человек.

Так, классическая теория рассматривает предложение труда (при условии, что это предложение осуществляется на конкурентной основе) как функцию ставок реальной заработной платы. Дж.М.Кейнс же, напротив, предполагает, что до определенного момента, характеризуемого им как состояние полной занятости, существует такой уровень денежной заработной., платы, при котором предложение труда совершенно эластично. Нанять рабочую силу ниже этого уровня становится вообще невозможным. Намеренное исключение стоимости жизни в качестве определяющего фактора предложения труда делает последнее независимым от уровня реальной заработной платы. Таким образом, Кейнс утверждает, то предложение труда зависит не от реальной, а от денежной (номинальной) заработной платы . Большую роль в регулировании номинальной цены труда Кейнс отводит государству, поскольку считает это необходимым условием повышения эффективного спроса, т.е. стимулятором экономического роста.

В пределах интервала возможных трудовых доходов А В работник-сдельщик ориентируется на замещение мало интенсивного труда более интенсивным, в пределах интервала В С1 стимулирующий эффект величины возможного трудового дохода достигает предельной величины, что проявляется в поддержании работником интенсивности труда на неизменном уровне; доходы в интервале С Д1 превышают потребности работника, а потому стимулируют замещение высокоинтенсивного труда малоинтенсивным.1

Хикс значимым фактором снижения интенсивности труда считал не столько рост номинальных, сколько реальных доходов.

Таким образом, увеличение реальной заработной платы может как увеличить, так и уменьшить объем работы, который согласится выполнять тот или иной работник. Увеличение возможности больше заработать, с одной стороны стимулирует замену отдыха трудом (для большего потребления). В этом проявляется эффект замещения: работник старается работать больше, потому что за работу стали платить больше. Но с другой стороны, более высокая реальная заработная плата приносит больший доход при меньших затратах времени, и здесь срабатывает эффект дохода, который может привести к сокращению на рынке труда.

Возвращаясь к определению заработной платы, следует отметить, что в. современной отечественной научной литературе приводится около 20 определений зарплаты. Наибольшее распространение получили определения заработной платы как части (доли) общественного продукта, распределенного по труду между отдельными работниками. Например, такое: «Заработная плата представляет собой долю работника в совокупном продукте общества, который он получает в порядке распределения по труду».

Эта формулировка с различными модификациями приводилась, да и приводится во многих работах и учебниках. Модификации в основном касаются замены источника заработной платы (совокупный общественный продукт, национальный доход и т.д.)

К числу современных популярных трактовок заработной платы как цены ресурса, относится теория человеческого капитала. Согласно этой теории лишь сравнительно небольшая часть заработной платы выделяется за простой труд (неквалифицированный). Основная же часть заработной платы зависит от уровня образования, квалификации работника и т.д... Более высокие доходы должны получать те, кто больше вложил в образование. (Подробнее теория человеческого капитала будет рассмотрена ниже).

Заработной платой нередко называют доход тех, кто предоставляет свою рабочую силу предпринимателю, организации или учреждению с целью производства товаров и услуг, то есть, наемных рабочих.

Существует также мнение, что основой заработной платы является часть вновь созданной стоимости, в обиходе называемой товарной массой, товарным покрытием. Чем больше создано стоимостей, тем больше может быть и заработная плата. Если же заморозить заработную плату, то остановится и производство новых стоимостей, и перестанет расти национальный доход .

Некоторые авторы рассматривают понятие «заработная плата» в рамках «теории ценностей» как цену рабочей силы, которая формируется как результат сопоставления оценки продавца (стоимость) и оценки покупателя (полезность).

Эластичность спроса и предложения труда преподавателей вузов

Наше внимание в основном будет сконцентрировано на государственном секторе высшего образования. Поэтому нами будут рассмотрены экономические отношения на государственном рынке образовательных услуг, складывающиеся по поводу заработной платы между преподавателем и другими субъектами этих отношений (государством и вузом). Следовательно, мы не можем проигнорировать роль рыночных факторов в определении заработной платы педагогических работников.

Но прежде чем начать анализ воздействия спроса и предложения на заработную плату работников образования, правомерно было бы остановиться на особенностях формирования заработной платы в общественном секторе образования.

Несмотря на отдельные попытки утверждать, что государственный сектор образования просто отвечает структурам заработка в частном секторе, существует точка зрения, которая утверждает, что общественный сектор образования в менее развитых странах полностью доминирует на всем рынке образовательных услуг. В результате этого общественные службы значительно влияют на структуры заработков работников образования. При найме упор делается на квалификацию и растут требования к более высоким квалификациям на фоне роста количества выпускников.

Зарплата в общественном секторе образования, как и в общественном секторе в целом, устанавливается в соответствии с административно разработанной шкалой оплат, которая прямо соотносится с документом об образовании. Однако во многих исследованиях утверждается, что эти шкалы оплат не отражают существующих условий труда и изменений, происходящих в них, а также то, что они доминируют над распределением оплаты в частном секторе. Основываясь именно на таких наблюдениях, критики подхода коэффициента возврата в планирование образования (о котором упоминалось ранее) в менее развитых странах строит свою теорию. По мнению Балога Т. и Стритена П., зарегистрированный высокий уровень возврата просто покажет, что "шкалы оплат ... все еще диктуются традиционными стандартами государственной системы и естественными или искусственными ограничениями", поскольку разница в заработках никоим образом не отражает условий конкурирующего рынка труда1.

На основании аргументов о том, что общественный сектор образования доминирует в рынке образовательных услуг и определяет уровни зарплат, и что эти уровни остаются невосприимчивыми к изменяющимся условиям рынка таким, как, например, избыток спроса или безработицы не ведет к изменению заработков, строятся обвинения по поводу продолжающейся растущей безработицы среди выпускников.

Спорным является также предположение о том, что центральная роль общественного сектора в рынке образовательных услуг в менее развитых странах приводит к тому, что он доминирует в структурах заработков и чрезмерных оплатах, хотя возможно и правда, что чем больше доля высококвалифицированных специалистов в общественном секторе образования, тем менее вероятно, что государственные зарплаты просто адаптируются к зарплатам в частном секторе.

Несмотря на то, что в России так же, как и в зарубежных странах, общественный сектор образования доминирует над частным (по данным на 1998 г. в стране существует 580 государственных и 334 негосударственных высших учебных заведения с контингентом учащихся 3347 тыс. и 251 тыс. человек соответственно) , ситуация с заработной платой преподавателей у нас несколько иная. Оплата труда в государственном секторе образования здесь гораздо ниже, чем в частном. И дело тут в различных путях формирования заработной платы в обоих секторах. Если в частном секторе зарплата преподавателя формируется из дохода того или иного конкретного учебного заведения, и чем выше доход, тем выше будет и заработная плата (конечно также в соответствии с квалификацией, т.е. оплата труда проводится в зависимости от степени, звания, а также объема выполненной работы), то в общественном секторе заработная плата преподавателей - это перераспределенная часть национального дохода, или часть государственных расходов, которые в свою очередь зависят от объема собранных налогов, определяемых бюджетной политикой государства, платежеспособным спросом населения и объемом его доходов. Последние, как известно, в России очень низкие. Отсюда можно сделать вывод о заработной плате преподавателя государственного учебного заведения. Таким образом, низкую заработную плату работников образования как долю национального дохода можно объяснить развивающимся экономическим кризисом.

В остальном все вышесказанное о формировании заработной платы в общественном секторе образования можно с полным правом отнести и к России, и, прежде всего тот факт, что оплата труда в общественном секторе образования слабо реагирует на законы рынка. В странах же с развитой экономикой, несмотря на то, что большинство учебных заведений также относятся к общественному сектору, рыночные законы действуют, в частности, законы спроса, предложения и их эластичности. И, несмотря на отрицание (как уже упоминалось) многими исследователями проблем экономики образования влияния рыночных механизмов на формирование заработной платы в образовании, думается, было бы неправомерным не проанализировать их воздействие на оплату труда в данном секторе.

В современной зарубежной литературе по экономике образования существуют исследования по экономике предложения труда педагогических работников. В широком смысле предложение педагогического труда означает число людей, которые при определенных условиях могли бы предложить свои услуги преподавательской профессии. Это желание будет зависеть от ряда факторов, которые можно объединить в две группы. Первая - денежные факторы, такие, как уровень оплаты, ожидаемый расчет этого уровня, и определенность получения работы. Вторая - неденежные факторы, такие как особенности работы, социальный статус, придаваемый ей, и окружение, в котором придется работать.

Экономисты считают, что первая группа более существенна и оказывает более сильное влияние на решения индивидов. Это не означает, что вторая группа является нерелевантной (несущественной). Однако они концентрируют внимание на дополнительном эффекте, который могут оказать денежные факторы на выбор профессии.

Исследователи обычно изучают решение стать преподавателем в рамках теории выбора профессии.

Предположим для простоты, что существует только две альтернативы выбора профессии - А и В, что не существует неопределенности относительно стоимости обучения, заработной платы или продолжительности производственной деятельности, что заработная плата в каждой из профессий остается постоянной с течением времени и равна Wa и Wb, что соответственно плата за обучение Та и ТЬ, и что производственная деятельность человека достаточно долгая. Человек выберет профессию А, если её настоящая стоимость больше, чем в профессии В (если PVa PVb.), где PVa и PVb - ожидаемый доход от профессии А и В. Если стоимость в обеих профессиях одинакова (Та=ТЬ), то человек выбирает А просто, когда Wa Wb. Если обучение для А дороже, то человек предпочитает, чтобы Wa Wb на сумму, достаточную для того, чтобы компенсировать расходы на обучение. Однако относительную дополнительную стоимость обучения надо умножить на размер процентной ставки (г ), или продисконтировать так как стоимость обучения оплачивается только вначале, а разница в зарплате будет иметь место на протяжении всей производственной деятельности человека. Размер скидки (процентной ставки) обычно выражается небольшим числом (например 0,1 для 10% скидки).

Система финансирования высшего образования

В экономической литературе труд профессорско-преподавательского состава (ППС) рассматривается как наемный1. Преподаватель продает вузу свою рабочую силу (в данном случае свой интеллектуальный и творческий потенциал) в расчете получить за свой труд соответствующее вознаграждение (заработную плату), на которое по классическому определению, он должен приобрести необходимые ему для восполнения физических и духовных сил набор товаров и услуг (отношения купли-продажи преподавательского труда были нами подробно рассмотрены в 1.2).

Поскольку в работе рассматривается в основном государственный сектор высшего образования, то в данном случае вуз мог бы ассоциироваться с государством. Однако поскольку на современном этапе заработная плата ППС формируется не только из государственного фонда, но в большинстве случаев и из собственных средств вуза, то такое отождествление, на наш взгляд , было бы некорректным.

Образовательная услуга, как экономическая категория выражает отношения между производителями и потребителями этой услуги." Потребителями в данном случае являются государство, общество и индивидуальные заказчики (потребители): предприятия, спонсоры, люди, желающие получить образование. Производителем - государственный ВУЗ (т.е. государство является одновременно и производителем и потребителем данной услуги, однако мы в большей степени будем говорить о нем как о заказчике (потребителе)). Следовательно, экономические отношения по поводу финансирования высшего образования должны складываться между данными субъектами этих отношений.

Заработная плата работников образования напрямую связана с объемами и источниками финансирования. Поэтому система финансирования в этом параграфе будет представлена и рассмотрена как один из важнейших источников формирования заработной платы в высшем образовании. Исходя из предположения о том, что в образовании всегда не хватало средств для нормального функционирования из-за принципа остаточного финансирования, нами будут предложены иные принципы и иные источники финансирования. Следует ещё раз подчеркнуть, что мы рассматриваем в основном государственный сектор высшего образования.

Как отмечают многие авторы (Щетинин В.П., Хроменков Н.А., Рябушкин Б.С. и др.) для сферы образования характерен своеобразный финансовый механизм. Специфика этого механизма связана с особенностями формирования и использования фонда денежных средств в образовательной сфере. В отличие от коммерческих предприятий и учреждений образовательные учреждения, как правило, являются бюджетными организациями.1

Все исследователи сходятся на том, что вопросы финансового обеспечения сферы образования всегда были необычайно остры. И корни этого лежат в самом характере системы хозяйствования и в ограниченности бюджетных средств. Их недостаточность всегда ставит государство перед выбором: куда, в каком количестве и последовательности направлять государственные ассигнования - на оборонные цели в ВПК, на дотации промышленным и сельскохозяйственным предприятиям, на содержание органов государственной власти и управления, на просвещение, науку или здравоохранение.

Поступления бюджетных средств на цели образования в нашей стране никогда не были в числе первоочередных. Господствовавшие в стране до сегодняшнего дня подходы к оценке труда педагогических работников базировались на том положении политэкономии социализма, что работники образования заняты непроизводительным трудом и не участвуют в создании национального дохода. Отсюда и остаточный принцип финансирования народного образования.

Тем не менее, до начала 90-х годов финансирование учебных заведений и системы образования в целом характеризовалось относительной стабильностью.

Формирование финансовой базы просвещения обычно осуществлялось из двух источников: из средств государственного бюджета, а также средств государственных предприятий и других организаций. В последние годы появился и стал занимать заметное место третий источник финансовых средств: собственные денежные средства, полученные от разного рода платной образовательной и предпринимательской деятельности.

И все же основным источником финансирования образования был и остается пока государственный бюджет. На его долю приходится 70-75% всех финансовых ресурсов отрасли образования.1

По данным Министерства образования РФ, начиная с 1991 г. и по 1999 г. постоянно сокращалась доля расходов на подготовку кадров с высшим образованием в расходной части бюджета. Однако, по мнению Власовой Л.М, вес расходов на образование в национальном доходе и в ОФП /общественных фондах потребления/ начал снижаться уже с середины 70 -х годов.

По результатам 1997 г. образовательные учреждения высшего профессионального образования, подведомственные Минобразованию РФ, в целом были профинансированы примерно на 80% по отношению к утвержденной смете на 1997г., несмотря на то, что все расходы на образование статьей 75 Закона РФ "О Федеральном бюджете на 1997г." были объявлены защищенными. Практически профинансированы были только расходы на оплату труда и выплату стипендии студентам. Остальные статьи расходов почти не финансировались.1 Более того, в бюджетном послании Президента на 1999 г. предполагалось сократить расходы на образование с 17,2 до 12,7 трлн. руб. К 2001 г. расходы на образование планировалось повысить всего до 14 трлн. руб. При этом планируемые в 1998 г. 17,2 трлн. руб. составляли лишь 31% от потребности отрасли в финансировании, так как суммарная потребность в бюджетных средствах для системы образования оценивалась в 55 млрд. руб. /с учетом деноминации/.

Организация заработной платы в системе высшего образования

На данном этапе нами будут рассмотрены экономические отношения преподаватель-государство, преподаватель-вуз. В параграфе внимание будет сконцентрировано на проблеме организации заработной платы в сфере образования.

В современных трактовках труд работников образования выступает в форме услуги, потребительская стоимость которой проявляется только в процессе труда. Их труд не воплощается в предметах или вещах, но «потребление» его полезного эффекта есть как раз процесс обучения, усвоения знаний, формирование рабочей силы определенного качества1. Таким образом, оплата труда работников образования имеет определенные особенности, которые порождаются тем, что труд в этой сфере, как считается, не создает новой стоимости.

Однако В.И.Марцинкевич придерживается иной точки зрения. В частности, он пишет, что «в отличие от обычных духовных услуг, усвоение услуг образования требует специальных и целенаправленных затрат труда учащегося. Поэтому затраты учебного заведения, по существу, имеют характер дополнительных издержек по отношению к составляющим основу обучения собственным затратам труда учащегося. Система образования является посредствующим звеном между объектом изучения и учащимся, общественным аппаратом, созданным для повышения производительности труда»2.

Чернецкий Ю.А. также признает учебу родом труда, производственной деятельности, и выделяет несколько уровней влияния образования на другие звенья общественных производительных сил. Во-первых, образование повышает производительность рабочей силы (о чем уже говорилось в первой главе), во-вторых, воздействует на производство национального дохода путем применения полученных знаний в процессе производства, «воплощаясь в сложном труде, создающем продукт повышенной стоимости». В-третьих, образование тесно взаимодействует с наукой. Особенно это характерно для высшей школы1.

Автор подчеркивает, что услуги, оказываемые преподавателем при проведении занятий, сами по себе являются благом (в экономическом смысле). Учащиеся используют эти услуги как вспомогательный материал в процессе создания, совершенствования своей рабочей силы.

Важное следствие для процесса ценообразования имеет преимущественно некоммерческий характер вузов.

Рыночная цена рабочей силы, как и любого другого товара, не формируется непосредственно на базе стоимости. В основе ее лежит цена производства. Но значительная часть прибыли не входит в цену производства вузовских услуг и, соответственно, в цену производства рабочей силы выпускников. А значит и рыночная цена данного товара «покоится на основании, постоянно преуменьшающем реальные затраты труда на его создание»2. Соответственно, и заработная плата преподавателей не отражает всей сложности их труда.

В России в настоящее время фонд оплаты труда работников образования образуется в результате перераспределения национального дохода через государственный бюджет с использованием механизма налогообложения. На первый взгляд может показаться, что заработная плата работников образования представляет собой ту часть национального дохода, которую произвели работники отраслей материального производства и которая поступает им в результате перераспределения через бюджет. Но в действительности, как уже отмечалось, преподаватель производит услуги, а поэтому участвует в создании национального дохода. Значит заработная плата работников образования - это часть национального дохода, которая должна поступать им в соответствии с количеством и качеством их труда .

В данный момент в России оплата труда работников бюджетной сферы производится по Единой тарифной сетке (системе) (ETC), исходя из минимальной тарифной ставки первого разряда. В ней учитывается категория, квалификация и наличие ученой степени работника.

ETC включает в себя 18 разрядов и соответствующие каждому из них тарифные коэффициенты. В зависимости от сложности труда и квалификации, всем работникам бюджетной сферы по результатам аттестации присваиваются разряды. Месячная тарифная ставка (оклад) первого разряда первоначально соответствовала минимальной заработной плате (МЗП). В дальнейшем минимальная заработная плата несколько раз повышалась, а минимальная тарифная ставка оставалась на прежнем уровне и соответствовала 60 рублям при минимальной заработной плате 83 руб.49 коп. Такая ситуация сохранялась до апреля 1999 года. На сегодняшний день положение изменилось. Теперь минимальная тарифная ставка больше минимальной заработной платы и составляет Ї10 рублей (на сентябрь 2000 г. - 132 руб.) при прежней МЗП равной 83 руб. 49 коп. Ставки (оклады) работников остальных разрядов ETC определяются путем умножения тарифной ставки первого разряда на тарифный коэффициент того или иного присвоенного разряда. Следует также отметить, что с 4 по 15 разряд ставки увеличиваются на 13%, ас 16 по 18 - на 11%. Наибольшее же увеличение наблюдается с 1 по 4 разряд, когда ставки возрастают на 30%. Объясняется это необходимостью социальной защиты наименее оплачиваемых групп работников по сравнению с высококвалифицированными специалистами и руководителями. В целом же ставка 18 разряда до апреля 1999 года в 10,07 раз превышала ставку первого разряда.2 С 1 апреля 1999 года одновременно с увеличением тарифной ставки первого разряда (до 110 руб.) были введены и новые пониженные тарифные коэффициенты. В результате разница между первым и последним разрядами теперь составляет 8,23. По этому показателю мы постепенно приближаемся к мировому уровню (1:7).

Профессорско-преподавательскому составу вузов в зависимости от уровня образования, стажа работы и других слагаемых квалификации присваивается с 8 по 17 разряд. Вместе с тем, с введением ETC отдельные принципиальные вопросы организации заработной платы остаются нерешенными. Так ETC не предусматривает дифференциацию оплаты труда внутри разрядов. Не решен вопрос об учете в заработной плате условий труда. Кроме того, ETC не учитывает особенности оплаты высокоинтеллектуального труда1, к которому с полным правом относится преподавательский труд. За последние шесть лет заработная плата учителя снизилась по покупательной способности в 3 раза. При средней заработной плате в образовании 682 рубля, молодые специалисты, которые имеют 8-9 разряды, получали 300-320 руб. при прожиточном минимуме 860 руб. (на конец 1999 г.) . В результате последнего 20% повышения заработной платы работников бюджетной сферы, цифры несколько увеличились. Теперь начинающий преподаватель должен получать около 400 руб.

Как отмечает в своей работе Суге-Маадыр Т.А., в экономической литературе обсуждался вопрос о корректировке периода профессиональной подготовки с помощью специальных коэффициентов, отражающих повышенную сложность года обучения в аспирантуре (докторантуре), по сравнению с институтским годом обучения, а последнего - по сравнению с годом обучения в среднем специальном заведении. Автор считает, что разрядная сетка должна быть усовершенствована таким образом, чтобы стимулировать преподавателей постоянно повышать свою квалификацию. Для этого предлагается увеличить количество разрядов, по которым оплачивается преподавательский труд. Хотя данное предложение относится у Суге-Маадыр к реформированию оплаты учительского труда, нам кажется, что его можно было бы применить и при реформировании оплаты труда преподавателей вузов. Существующее количество разрядов, по которым оплачивается преподавательский труд, на наш взгляд, недостаточно для того, чтобы в полной мере учесть (отразить всю сложность труда преподавателей.