Концепция опережающего маркетинга в системе социально-экономических отношений профессионального образования в экономике знаний Толстяков, Роман Рашидович

Концепция опережающего маркетинга в системе социально-экономических отношений профессионального образования в экономике знаний
<
Концепция опережающего маркетинга в системе социально-экономических отношений профессионального образования в экономике знаний Концепция опережающего маркетинга в системе социально-экономических отношений профессионального образования в экономике знаний Концепция опережающего маркетинга в системе социально-экономических отношений профессионального образования в экономике знаний Концепция опережающего маркетинга в системе социально-экономических отношений профессионального образования в экономике знаний Концепция опережающего маркетинга в системе социально-экономических отношений профессионального образования в экономике знаний Концепция опережающего маркетинга в системе социально-экономических отношений профессионального образования в экономике знаний Концепция опережающего маркетинга в системе социально-экономических отношений профессионального образования в экономике знаний Концепция опережающего маркетинга в системе социально-экономических отношений профессионального образования в экономике знаний Концепция опережающего маркетинга в системе социально-экономических отношений профессионального образования в экономике знаний Концепция опережающего маркетинга в системе социально-экономических отношений профессионального образования в экономике знаний Концепция опережающего маркетинга в системе социально-экономических отношений профессионального образования в экономике знаний Концепция опережающего маркетинга в системе социально-экономических отношений профессионального образования в экономике знаний
>



Толстяков, Роман Рашидович. Концепция опережающего маркетинга в системе социально-экономических отношений профессионального образования в экономике знаний : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Толстяков Роман Рашидович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 392 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/400

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы исследования социально-экономических отношений в сфере профессионального образования экономики знаний 21

1.1. Формирование экономики, базирующейся на знании как экономическом ресурсе 21

1.2. Закономерности развития роли человеческого трудового ресурса в системе социально-экономических отношений экономики знаний 45

1.3. Структура социально-экономических отношений, складывающихся в сфере профессионального образования по поводу формирования человеческого капитала 61

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование трансформационных процессов и тенденций развития социально-экономических отношений по поводу профессиональных образовательных услуг 91

2.1. Экономическая природа образовательной услуги профессионального образовательного поля 91

2.2. Флуктуация профессионального образовательного поля посредством инноваций 106

2.3. Мировые трансформационные тенденции развития образовательных услуг 126

ГЛАВА 3. Маркетинговый подход к исследованию субъектов и объекта профессионального образовательного поля 142

3.1. Факторы внешней и внутренней среды, воздействующие на поведение субъектов рынка высшего профессионального образования 142

3.2. Трансформация объекта образовательного маркетинга в условиях экономики знаний 167

3.3. Формирование потребительской ценности образовательной услуги в глобализирующемся информационном обществе 185

ГЛАВА 4. Разработка концептуальных основ опережающего маркетинга с позиций синергетической методологии 202

4.1. Дисбаланс рынков труда и образования, воспроизводимый в рамках традиционной маркетинговой философии 202

4.2. Обоснование использования маркетинга в качестве аттрактора развития профессионального образовательного поля 215

4.3. Базовые положения опережающего маркетинга образовательных услуг 230

ГЛАВА 5. Венчурное образование как реализация концепции опережающего маркетинга и как способ обеспечения развития экономики знаний 260

5.1. Рисковый характер социально-экономических отношений в сфере профессионального образования 260

5.2. Прогнозная модель венчурного образования в профессиональном образовательном поле 275

Заключение 298

Список литературы 323

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современную экономику России можно охарактеризовать как многополярную, что обусловлено влиянием мировых процессов становления информационного общества и характерного для него экономического уклада. Наряду с традиционными формами ведения национального хозяйства повсеместно формируется новая информационная парадигма развития общества, в рамках которой в качестве основополагающего фактора развития выступает знание, что позволяет говорить о формировании и развитии исторически нового явления – экономики, основанной на знаниях. К настоящему моменту концепция развития экономики знаний находится на стадии разработки, формируются ее основные черты.

В процессе перехода от индустриальной к информационной парадигме развития происходит трансформация социально-экономических отношений, пронизывающая все сферы деятельности человека, в результате чего меняется значение человеческого фактора как основополагающего экономического ресурса. В первую очередь это связано с кардинальными изменениями роли человеческого фактора в производстве. По мере перехода к информационному обществу возрастает значение личных характеристик индивида: аналитические способности, информационная восприимчивость, коммуникабельность, обучаемость. Появляются новые формы человеческой деятельности, которые недостаточно исследованы на текущем этапе.

Профессиональное образование, формирующее человеческий капитал на различных уровнях, в условиях экономики знаний выступает в роли доминирующего фактора развития как отдельного индивида, так и социально-экономической системы в целом. Трансформационные процессы, происходящие в обществе, неизбежно приводят к трансформации социально-экономических отношений в сфере профессионального образования, что отражено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года: в качестве важнейших задач для достижения нового качества профессионального образования названа структурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений. Наряду с этим в Основах государственной инновационной политики Российской Федерации до 2010 года подчеркивается, что важнейшими целями являются перевод научно-промышленного потенциала России на инновационный путь развития и построение экономики, основанной на знаниях, которая освободит экономическое развитие страны от экспортно-сырьевой зависимости, что обеспечит высокую динамику экономического роста.

Рыночный характер сферы профессионального образования обусловливает применение маркетинговых подходов как на уровне образовательных учреждений, так и на уровне государства. Актуальность исследования заключается в разработке маркетинговой концепции применительно к сфере профессионального образования, которая позволит трансформировать социально-экономические отношения, возникающие по поводу оказания профессиональных образовательных услуг из статичных, присущих индустриальному обществу, в динамичные, присущие экономике знаний.

Степень научной разработанности

Основоположниками теории постиндустриального общества, служащей методологической основой информационного общества, были такие ученые, как Д.Белл, Дж.Гелбрейт, И.Массуда, К.Нодстрем, Т.Pозак, О.Тоффлер, Ф.Уэбстер, Ж.Фурастье. Термин «информационная экономика» был введен М.Поратом в 70-х годах ХХ века и в дальнейшем рассматривался в работах Дж.Стиглера, К.Эрроу и других. Непосредственно экономике знаний посвящены работы Д.Амидона, П.Друкера, Ф.Махлупа, Ф.Хайека, Й.Шумпетера; исследование предпосылок становления экономики знаний в России отражено в работах М.Г.Делягина, Д.C. Львова, В.Л.Макарова, Н.В. Манохиной, Т.П.Николаевой, Т.Е.Степановой, В.В.Чекмарева. Новые методы управления, применяемые в условиях экономики знаний, отражены в трудах Р.Бакмена, Л.Браун, Б.Гейтса, Б.Шмита и многих других.

В рамках эволюционного подхода к анализу экономической динамики знаний и процесса обучения в условиях ускорении экономического развития выявлена в трудах П.Дэвида, Дж.Меткалфа, Дж.Мокира, Р.Нельсона, Н.Розенберга, С.Уинтера и др; отдельно следует выделить работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению проблем повышения роли университетов в экономике, основанной на знаниях: Д. Гастона, А.О.Грудзинского, П. Консейшао, Я.И.Кузьминова, А.Н.Олейника, В.М.Полтеровича Ф.Сантоса, М.М.Скорева, Р.Г. Стронгина, В.Л. Тамбовцева, Р. Флорида, М. Хейтора, А.Е.Шаститко, В.Д.Щетинина и др.

Концептуальные подходы функционирования человеческого капитала разработаны представителями чикагской школы: Г.Беккером и Т.Шульцем. Впоследствии значительный вклад в развитие этого научного направления внесли Э.Денисон, Дж.Кендрик, Дж.Минцер, Дж.Псахаропулос, Ш.Розен, Ф.Уэлч, Б.Чизуик и др. В отечественной научной литературе исследования в рамках теории человеческого капитала ведутся B.С.Гойло, А.И.Добрыниным, С.А.Дятловым, Р.И.Капелюшниковым, В.И.Марцинкевичем, К.З.Сабирьяновой и др.

В области управления маркетингом в целом фундаментальные основы представлены работами Т.Амблер, Ф.Котлера, М. Портера; особенности управления услугами нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных исслкдователей: Р.Мердикома, Т.Питерсома, Р.Расселома, Б.Рендера, Р.Уотерменома, К.Хаксевера, Дж.Л.Шостака; Г.В.Балашова, Ю.С.Васильева, А.Б.Дайновского, Н.В.Егоршина, В.А.Жаминова, А.И.Ковалева, В.А.Лазарева, М.М. Поташника, Л.А. Шипилиной и др.

Важная роль образования в обществе привлекала внимание многих исследователей. Методологическую базу изучения образования заложили М. Вебер, Э.Дюркгейм, К.Манхейм, Р.Мертон, Т.Парсонс. В их трудах разработаны проблемы взаимосвязей института образования и общества в целом, изменений в системе и содержании образования в зависимости от изменений в обществе.

Анализу рынка образовательных услуг посвящены также работы: Г.Александрини, Г.В.Аткинсона, Дж.Байера, Ф.Брауна, В.Гардорпа, Р.Доминго Х. Лаудер,, Л.Р.Латтуса, Дж.Г.Мак-Леннана, М. Маурера, Х.Меткалф, Т.Осборн, А.Хассель, Х.Шмидта, О. Эйшер, П.Янси и других зарубежных исследователей.

В вопросах развития отечественного высшего образования представляют интерес работы М.Ю.Алашкевич, О.В. Боева, А.Г.Грязновой, Е.А. Карпухина, В.Б.Касевич, В.Б.Кириллова, В.П.Колесова, Г.А.Лукичева, В.Н.Чистохвалова и др., посвящены процессам глобализации и вхождению России в европейское образовательное пространство; маркетинг образования рассмотрен в работах Е.В.Бурлюкиной, А.П. Егоршина, Г.Д.Костиной, А.Н.Лаврова, С.Ю.Мамонтова, Д.В.Минаева, А.П. Панкрухина, Н.Н.Пискуновой, Ю.Б.Рубина, В.Д.Секерина, В.В.Черкасова и др.

Вопросы теории и практики венчурного инвестирования в России освещены в трудах российских ученых и практиков: С.П.Алипова, М.С.Бунчука, П.Г.Гулькина, А.А.Дагаева, В.И.Самохина, Н.М. Фонштейна, А.В.Шалаева, С.В.Шиленина и др.; В зарубежной экономической литературе сама проблема венчурного инвестирования разработана значительно шире и глубже, и это исторически объяснимо: венчурный бизнес имеет здесь многолетнюю историю. Это работы М.Аоки, Д.Барлетта, Л.Баттерсона, Б.Бишопа, Д.Брофи, Д.Гарнера, Д.Глэдстоуна, П.Гомперса, Р.Дамари, К.Кемпбелл, Р.Конвея, С.Кортума, Р.Ланглуи, Д.Лернера, М. Люри, Р.Оуэна, М.Питерса, П. Робертсона, Д.Сингера, А.Соломона, Т.Хеллманна, Р.Чандлера и др.

Несмотря на достаточное количество публикаций по отдельно рассмотренным исследованиям, отсутствуют работы, интегрирующие в себе все направления. Кроме этого, недостаточно широко раскрыта экономическая природа образовательной услуги и ее специфический характер в рамках экономики знаний. Требует уточнения категориально-понятийный аппарат, применяемый экономической наукой к сфере высшего профессионального образования. Осталась за пределами исследования сложная многосубъектная структура социально-экономических отношений по поводу формирования человеческого капитала.

Многие вопросы, затронутые в рамках широкого спектра исследований, посвященных маркетингу образования, остаются дискуссионными или имеют отношение к применению традиционных маркетинговых решений, нацеленных на повышение конкурентоспособности отдельно взятого образовательного учреждения. Существующие концепции маркетинга, даже в социально-этической модификации, не отвечают раскрывающимся требованиям экономики знаний и требуют формулирования новой концепции.

Научное исследование вопросов венчурного инвестирования инновационной деятельности не затрагивает сферу профессионального образования; слабо разработаны вопросы, связанные с организацией и стимулированием венчурной инвестиционной деятельности в регионах. Все изложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы, цель, задачи, предмет и объект исследования.

Объектом исследования является концепция опережающего маркетинга образовательных услуг, адекватная условиям экономики знаний, выступающая аттрактором ее развития.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе оказания услуг высшего профессионального образования в условиях экономики знаний.

Научная гипотеза: Постоянное воспроизводство дисбаланса между рынком труда и профессиональным образовательным полем, рассматриваемым как система социально-экономических отношений, одним из своих источников имеет базирование сферы образования на традиционных маркетинговых подходах. В силу чего существует потребность в разработке новой концепции маркетинга, соответствующей динамике экономики знаний на стадии ее формирования, посредством которой произойдет переход от реагентных форм поведения субъектов образовательного поля к предвосхищающим. Таковой концепцией является опережающий маркетинг - один из основных аттракторов трансформации социально-экономических отношений, возникающих по поводу профессиональных образовательных услуг.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей и тенденций трансформации социально-экономических отношений в сфере профессионального образования в условиях становления экономики знаний и разработка адекватной им концепции опережающего маркетинга образовательных услуг.

В соответствии с данной целью в диссертации решались следующие задачи:

  1. Дать характеристику знанию как экономическому ресурсу и общественному благу, обусловливающему динамику информационного общества.

  2. Выявить закономерности развития человеческого трудового ресурса в контексте экономики знаний.

  3. Систематизировать социально-экономические отношения субъектов сферы профессионального образования в процессе формирования человеческого капитала.

  4. Уточнить категориально-понятийный аппарат применительно к сфере высшего профессионального образования.

  5. Определить флуктуации, генерирующие трансформационные тенденции внутри профессионального образовательного поля.

  6. Раскрыть экономическую природу образовательной услуги и ее специфический характер в условиях экономики знаний.

  7. Исследовать противоречивый характер взаимодействия субъектов рыков труда и образования с целью выявления причин устойчивого воспроизводства дисбаланса, возникающего на этих рынках.

  8. Обосновать целесообразность применения синергетического подхода для исследования высшего профессионального образования в качестве нелинейной самоорганизующейся системы и определить возможные аттракторы развития.

  9. Выявить интересы субъектов профессионального образовательного поля и соответствующие их удовлетворению взаимодействия.

  10. Определить место риска в системе социально-экономических отношений сферы профессионального образования.

  11. Построить прогнозную модель венчурного образования, определить социально-экономические отношения, возникающие между субъектами венчурного образовательного рынка.

  12. Выявить факторы внешней и внутренней среды, влияющие на принятие решений индивидом о выборе образовательной услуги.

  13. Раскрыть с позиций маркетинга сущность образовательной услуги, удовлетворяющей интересы и потребности индивида.

  14. Разработать концепцию маркетинга образовательных услуг, способствующую устранению негативного последствия дисбаланса рынков труда и образования.

  15. Определить интересы субъектов профессионального образовательного поля, удовлетворяемые посредством концепции опережающего маркетинга.

Методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению закономерностей и особенностей развития экономики, основанной на знаниях, основные положения теории рыночной экономики, синергетический подход к изучению систем. В качестве инструментов исследований применялись методы системного подхода, абстрактно-логического, исторического, экономико-статистического, функционального и сравнительного анализов, методы сравнения, экспертного прогнозирования, моделирования.

Теоретической основой исследования являются теоретические выводы и научно-практические рекомендации, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов. Для выявления роли и места сферы профессионального образования в экономике, основанной на знаниях, и закономерностей социально-экономических отношений в данной сфере использовались теории постиндустриального общества, информации, кибернетики, синергетики, социологии. При разработке концепции опережающего маркетинга были также использованы теории систем и системного анализа, теории менеджмента, теории организации.

Информационной базой исследования послужили законы и постановления Правительства Российской Федерации, материалы государственной, ведомственной и международной статистики образования, нормативные, информационные и аналитические материалы Федерального агентства по образованию; Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, материалы, представленные в монографиях, статьях, тезисах международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций, данные официальных сайтов министерств, федеральных агентств, другие информационные данные, размещенные в сети Интернет. В процессе реализации поставленных задач анализировались официальные данные Всемирного банка, данные института статистики Юнеско, а также информация, собранная автором в процессе данного исследования.

Область исследования соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК: 08.00.01 – Экономическая теория. 1.1. – Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством. 3. Маркетинг. 3.1. – Теоретические и методологические основы реструктуризации бизнеса на основе концепции маркетинга.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей и тенденций развития профессионального образовательного поля как системы социально-экономических отношений, складывающихся в условиях становления экономики знаний и разработки концепции опережающего маркетинга образовательных услуг, нивелирующего негативные последствия постоянно воспроизводимого дисбаланса рынка труда и образования.

Основные элементы научной новизны:

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория

  1. Охарактеризована категория «знание» как экономический ресурс и как общественное благо; выявлена тенденция развития социально-экономических отношений в условиях экономики знаний, заключающаяся в том, что функции генерации знаний диффунидируют от специализированных научных центров к рабочим местам. Аргументировано, что в современных условиях индивид включается в систему социально-экономических отношений не в качестве носителя трудового ресурса, обладающего определенной суммой знаний, а в качестве генератора последних, таким образом, представляя собой инновационный ресурс, обусловливающий высокую динамику общественного развития.

  2. Построена четырехсекторная модель экономики знаний, подтверждающая верность выявленной закономерности возрастания творческой составляющей в функционировании трудового ресурса, предложенная модель группирует трудовые ресурсы в соответствии с формами и видами деятельности по следующим секторам: индустриальному, материальному услуг, информационному (не материальных услуг), генерации знаний. Выявлена динамика наполнения секторов трудовыми ресурсами, имеющими различную квалификацию и содержание труда, заключающаяся в возрастании долей информационного сектора и сектора генерации знаний.

  3. Предложено структурирование социально-экономических отношений, возникающих по поводу формирования человеческого капитала, служащее дополнением традиционного представления структуры человеческого капитала индивида как совокупности элементов образования, здоровья и др., с позиций системного подхода определены их направленность (по субъектам) и содержание (по типу связей между ними).

  4. Введено понятие «профессиональное образовательное поле», предназначенное для характеристики образовательных услуг с позиций макро-уровня; в отличие от традиционного представления агрегированных субъектов и материальных объектов образовательной сферы, предложенное понятие трактуется как совокупность персонифицированных связей, возникающих между субъектами по поводу профессиональной образовательной услуги, представленных в виде социально-экономических отношений и интересов. Данные связи профессионального образовательного поля аналогичны силам притяжения в физических полях. Обоснована закономерность трансформации профессионального образовательного поля в условиях экономики знаний, в соответствии со спецификой которой индивид после получения высшей профессиональной образовательной услуги постоянно остается в области притяжения поля.

  5. Выявлены источники трансформации профессионального образовательного поля как системы социально-экономических отношений, рассматриваемых с позиций синергетического подхода. Разграничены категории «новация» и «инновация» применительно к профессиональной образовательной услуге как к объекту социально-экономических отношений. Доказано, что в качестве флуктуаций выступают именно новации в образовательных услугах. Определены критерии отнесения образовательных услуг к новационным, инновационным и традиционным, в качестве которых предложены прибыль, наличие конкуренции, время присутствия на рынке, насыщение рынка, восприятие потребителем, управление инвестициями, серийность и индивидуальность продукта.

  6. Раскрыта экономическая природа профессиональной образовательной услуги как объекта системы социально-экономических отношений в сфере образования; обосновано, что данная услуга представляет собой специфическую долгосрочную инвестицию в человеческий капитал. Специфичность заключается в том, что она дает свою отдачу в неразрывной связи с трудовой деятельностью индивида и что вложения в человеческий ресурс должны не только окупиться, но и служить базой для получения доходов на протяжении всей трудовой жизни индивида и основой для непрерывного образования. Выявлена закономерность появления в условиях экономики знаний новационного характера профессиональной образовательной услуги, заключающегося в постоянном обновлении ее содержания и формы.

  7. Разработана абстрактно-логическая модель соотношения спроса и предложения специалистов, востребованных в условиях экономики знаний. На основе данной модели выведена закономерность воспроизводства несбалансированности между образовательным полем и рынком труда, что приводит к негативным последствиям для всей социально-экономической системы и к неспособности решения данной проблемы системой высшего профессионального образования в рамках традиционного маркетингового подхода.

  8. Обосновано применение синергетического подхода для изучения высшего профессионального образования как открытой и нелинейной системы в условиях неопределенности внешней среды, вызванной высокой динамикой требований к специалистам, предъявляемых экономикой знаний. Предложено использование маркетинга в качестве аттрактора развития социально-экономических отношений в сфере образования и, как следствие, общества в целом.

  9. Введена система дифференциации экономических интересов микро- и макро- субъектов профессионального образовательного поля, выступающих в качестве активных участников рынка образовательных услуг, по трем группам: базовым, промежуточным и высшим, удовлетворение которых формирует основу полноценного динамичного развития общества в целом и каждого субъекта в частности. Определены социально-экономические отношения, возникающие между субъектами образовательного рынка в процессе удовлетворения разноуровневых экономических интересов.

  10. Доказано, что отношениям в сфере профессионального образования присущ рисковый характер, поскольку все субъекты данной сферы испытывают риски финансовых потерь и упущенных возможностей; выделены основные виды образовательных рисков для индивида, общества, предприятия, образовательного учреждения. Обосновано, что в условиях экономики знаний рисковые тенденции переросли в закономерность, повышающую энтропию профессионального образовательного поля.

  11. Определена роль венчурной образовательной услуги в профессиональном образовательном поле экономики знаний, заключающаяся в сокращении дисбаланса между рынками труда и образования и нивелировании его негативных последствий. Показано место венчурной образовательной услуги, которая является дополнением традиционной системы высшего профессионального образования. Разработана прогнозная модель венчурного образования, в рамках которой определены социально-экономические отношения субъектов профессионального образовательного рынка с конкретизацией движения информационных потоков, удовлетворения экономических интересов, распределения рисков, построения финансовых отношений и отношений собственности. Выявлена характерная особенность системы венчурного образования, выраженная в трансформации конкурентных отношений внутри субъектов в отношения коокуренции.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг.

  1. Выявлены особенности влияния факторов культурного, социального, личного и психологического порядка на поведение потребителя, на его восприятие и принятие решения индивидом о выборе образовательной услуги, на основании чего разработана классификация потребителей образовательных услуг: традиционные учащиеся; нетрадиционные учащиеся; традиционные, продолжающие учиться; временные учащиеся; пожизненные учащиеся.

  2. Построена мультиатрибутивная модель образовательной услуги, базирующаяся на основании выявленных особенностей восприятия образовательной услуги различноориентированными индивидами, конфигурацию центрального ядра которой определяют интересы и мотивы индивида, оболочку первого уровня атрибуты, обусловливающие условия реализации этих мотивов и интересов, а оболочку второго уровня атрибуты высшей удовлетворенности индивида. Обосновано, что при переходе от индустриального к информационному обществу интересы и мотивы индивида трансформируются от получения традиционной образовательной услуги к инновационной, что приводит к замене иерархии потребностей А.Маслоу как центрального ядра модели к континуумом потребностей К. Альдерфера.

  3. Разработана концепция опережающего маркетинга образовательных услуг, сущность которой заключается в предвосхищении потребностей рынка труда, а не следовании его текущим потребностям, приводящим к постоянному нарастанию дисбаланса между рынком труда и образованием. Центральная идея заключается в том, что образовательная услуга должна формироваться не из текущих интересов индивида и запросов работодателей, а из прогнозов, основанных на исследованиях и анализе тенденций развития научно-технической среды, просматриваемых в перспективном временном интервале. Обосновано, что маркетинговая активность, связанная с образовательными услугами присуща не только образовательным учреждениям но и государству, но остальным субъектам профессионального образовательного поля. Показана необходимость разработки единого информационного пространства с обеспечением равного доступа к нему основных субъектов профессионального образовательного поля.

  4. Определены интересы и потребности основных субъектов профессионального образовательного поля, в рамках концепции опережающего маркетинга, посредством построения дерева интересов. Предложена реляционная модель данных, формирующая базу для осуществления прогнозов в рамках единого информационного пространства посредством наполнения данными на уровне образовательных учреждений, предприятий и регионов с последующей обработкой и агрегированием совокупных показателей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей и тенденций трансформации социально-экономических отношений, возникающих в сфере профессионального образования в экономике знаний. Теоретические положения работы развивают и дополняют ряд разделов экономической теории и теории постиндустриального общества. Предложенная концепция опережающего маркетинга образовательных услуг расширяет концепцию социально-этического маркетинга применительно к сфере образовательных услуг.

Представленные теоретические выводы и предложения, а также разработанная в исследовании прогнозная модель венчурного образования могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Результаты исследования могут быть предложены в качестве методических рекомендаций органам законодательной и исполнительной власти, разрабатывающим и осуществляющим образовательную политику государства, органам управления образованием, руководителям образовательных учреждений всех уровней и всем субъектам, принимающим непосредственное участие в разработке, реализации и сопровождении реформ в сфере образования, что будет способствовать повышению конкурентоспособности российского образования, активному использованию научного, образовательного и культурного потенциала образовательных учреждений. Материалы исследования могут служить основой при подготовке специалистов в области экономической теории, управления и экономики образования, при подготовке учебных курсов по экономической теории, маркетингу образовательных услуг, а также ряда спецкурсов по экономике образования.

Практическая значимость результатов исследования обусловливается возможностью их применения при разработке долгосрочных программ развития высшего образования как на федеральном уровне, так и на уровне региона. Предложен венчурный финансовый механизм взаимодействия субъектов образовательного рынка.

Практическая значимость:

выявленные особенности восприятия индивидом образовательной услуги под влиянием внешних факторов и разработанная на основе данных особенностей мультиатрибутивная модель образовательной услуги могут применяться вузами в практической маркетинговой деятельности;

обоснованные закономерности рискового характера высшего профессионального образования в отношении как инновационных, так и традиционных образовательных услуг, могут применяться страховыми компаниями для выработки соответствующих страховых программ;

прогнозная модель венчурного образования в части формирования венчурных инвестиционных посредников может быть применена как инвестиционными фондами, так и предприятиями в процессе взаимодействия с образовательными учреждениями.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследований были представлены в докладах на научных конференциях: V международно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" (Москва, 2002); II международной научно-практической конференции "Реформирование системы управления на современном предприятии" (Пенза, 2002); I международной конференции "Проблемы современной экономики и институциональная теория" (Донецк, 2003); I международной научно-практической конференции "Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы" (Тамбов 2005); II и III Международной научно-практической конференции " Проблемы рынка труда занятости: пути их решения:" (Тамбов 2007); заочной научно-практической конференции "Принципы управления социально-экономическим развитием России на современном этапе" (Тамбов 2007); международной научно-практической конференции "Интеграция отраслей науки и образования в рамках инновационных процессов" (Липецк 2007); международной конференции "Международное сотрудничество в образовании и науке" (Санкт-Петербург 2008); IV международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов 2008); международной научно-практической конференции «Инновационная составляющая стратегии социально-экономического развития региона» (Липецк 2008); III международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И.Вернадского» (Тамбов 2008).

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика общественного сектора», «Маркетинг», «Управление маркетингом», «Инновационный менеджмент» в вузах г. Тамбова.

Результаты исследования внедрены в практику работы:

  1. Вузов: «Тамбовский государственный технический университет», «Воронежский государственный университет», «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», «Тульский государственный политехнический университет» (в выработке маркетинговой политики, основанной на исследовании восприятия и принятия решения индивидом о выборе образовательной услуги).

  2. Страховых компаний: «Прогресс-Гарант», «Спасские ворота», (в формировании программ страхования образовательных рисков индивида).

  3. Промышленных предприятий: ОАО «Комсомолец», ОАО «Пигмент» (в разработке и внедрении информационно-прогнозной системы востребованности кадров высшего профессионального образования соответствующих компетенций).

  4. Управления образования и науки Тамбовской области (в области внедрения новационных форм и содержания образовательных услуг)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 работы общим объемом более 50 п.л., в том числе 4 монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 320 страниц (без учета приложений), включая 9 таблиц и 47 рисунков.

Формирование экономики, базирующейся на знании как экономическом ресурсе

Подавляющее большинство исследователей описывают современное общество и соответствующую экономику с точки зрения информационной парадигмы развития. При этом не существует четких границ между стадиями формирования и развития социально-экономических систем в рамках информационного общества, как и не существует границ межу индустриальной и постиндустриальной (информационной) эпохой. Нет единства и в концепции, формирующей новую парадигму развития человечества, в качестве параллельно функционирующих и дополняющих друг друга можно выделить: концепцию постиндустриального общества, основоположником которой принято считать американского ученого Д.Белла [52]; концепцию информационного общества, впервые введенную М.Поратом [289] и в дальнейшем развернутую М.Кастельсом [85]; концепцию экономики знаний, пионером которой является Ф.Махлуп [108]; концепцию глобального сетевого общества сформированную Б.Гейтсом [66].

Исторически можно выделить 6 этапов развития, которые прошла экономика за 42 тысячи лет своего существования (табл. 1.1.), трансформации социально-экономических систем в течении всего времени происходили под воздействием инноваций различного типа.

Экономический базис первого этапа - это обмен «Товар - Товар». Продукт представляет собой результат человеческого труда. В первобытном обществе к продукту кроме сделанного человеком предмета (каменный топор, костяной нож и т.п.) следует отнести также и дары природы, являющиеся случайной находкой человека (блестящий камень, интересная кость) и знания шаманов, их умение и опыт, которые они обычно получали по наследству или как правопреемники [102].

В результате инноваций того времени, в первую очередь технических, таких как выделывание орудий труда, развитие способов добывания и обработки пищи, сооружение примитивных жилищ, освоение пещер и приспособление их под домашний очаг и так далее, формируется уже новое восприятие человеком самого себя и окружающих его сородичей. Человеческая община из довольно аморфной организации (человеческое стадо) превращается в коллектив, в общество. Человек разумный, по сравнению со своим предшественником, стал более социальным существом. Возникшие эмоции стали влиять на выбор «наиболее адекватной формы поведения в сложившейся ситуации» [101]. Становление человека как социального явления привело к формированию его социальной сущности, которая влияет на его поведение, и особенно на рыночное поведение. Всплеск эмоций свидетельствует о росте интеллекта человека [149], что является подтверждением того, что инновационный процесс развивается только в прямом направлении.

Второй этап совпадает с эпохой варварства. Начинают создаваться замкнутые территории, являющиеся собственностью какого-либо племени или общины. В конечном итоге процесс охраны этих территорий приводит к образованию государств. Появляется товар-посредник, главной особенностью которого является наличие меновой стоимости. Одним из первых товаров-посредников во всех странах был скот. Это следует из того, что во многих языках мира деньги и скот обозначаются одним словом или схожими словами, имеющими общий корень. Инновационным апогеем данного этапа можно назвать зарождение учета и появление осмысленной экономики, что послужило «толчком», переводящем общество на третий этап развития [97].

Основой третьего этапа развития экономики является обмен «Товар -Деньги». Товаром является все тот же продукт. В качестве денег выступают золотые монеты. К началу этого этапа роль денег окончательно закрепилась за золотом. Появление металлических денег означает начало цивилизации. Инновации того времени носят больше социальный характер, связанный с расширением функций денег.

Экономическая природа образовательной услуги профессионального образовательного поля

Образовательная услуга разными авторами трактуется по-разному. Согласно определению В.П. Щетинина образовательные услуги представляют собой «...совокупность знаний, информации, умений и навыков, которые используются для удовлетворения многообразных потребностей человека, общества и государства. Эти услуги, в первую очередь, обеспечивают реализацию познавательных интересов обучающихся, создают условия для их самоопределения и самореализации, для развития в человеке истинно человеческого. Вместе с тем эти услуги выражаются в обучении будущих (да и нынешних) работников, в формировании, сохранении и развитии их способностей к труду; в специализации, профессионализации и росте их квалификации» [249]. Из определения видно, что акцент делается на назначение образовательной услуги, её роли в формировании высокого уровня знаний, умений и навыков индивида. И.Б. Романова определяет образовательную услугу следующим образом: «...это трудовая деятельность экономической единицы, направленная на удовлетворение потребности некоторого субъекта в образовании (т.е. в приобретении систематизированных знаний, умений и навыков), осуществляемая с предварительного согласия данного субъекта» [254]. В данном определении под образовательной услугой понимается процесс деятельности учебного заведения, направленный на удовлетворение потребностей населения в образовании.

Несколько иначе формулирует особенности образовательной услуги А. Ченцов: «Образовательные услуги создаются в процессе научно педагогического труда, являющегося в свою очередь разновидностью научного труда. Результатом научного труда является научный продукт. Результат научно-педагогического труда может быть назван образовательным продуктом. Образовательный продукт - это часть интеллектуального продукта, адаптированная соответствующему сегменту образовательных услуг»[247]. В данном определении под образовательной услугой понимается результат труда научно-педагогических работников, но при этом неясно, кто является потребителем и заказчиком образовательных услуг.

Как видно однозначного определения образовательной услуги, а соответственно и ее потребителя не существует. В одних случаях акцент делается на взаимоотношения «вуз-студент», в других - «государство-вуз» и «вуз-рынок труда» и так далее.

Сферу профессионального образования можно характеризовать, с одной стороны, как составную часть национального . хозяйства (народнохозяйственного комплекса), функционирующую по общим экономическим законам, господствующим на данном этапе социально-экономического развития общества, а с другой стороны, как системообразующую основу всего социально-экономического развития, формирующую новые всеобщие экономические законы и закономерности [143]. Такая характеристика может считаться достаточной в силу неравномерного по скорости происходящих процессов перехода общества из индустриального в информационный этап своего развития, когда главной сферой экономики становится сфера услуг, а доминирующим фактором развития информация, представленная в форме навыков и знаний.

Сфера профессионального образования динамична и включает себя процессы различных уровней, в самом распространенном смысле образовательный процесс есть непосредственно процесс передачи знаний индивиду в рамках образовательной программы (оказание образовательной услуги). Это определение процесса на уровне образовательного учреждения. Если рассматривать образовательный процесс на уровне социально экономической системы (макроуровень), то непосредственно термин «процесс» не применим, так как наблюдается дуализм процесса и результата образования, На сегодняшний момент не существует подходящего термина, способного описать подобные явления в профессиональном образовании, поэтому предлагается использовать термин профессиональное образовательное поле.

Профессиональное образовательное поле представляет собой совокупность социально-экономических отношений, возникающих между образовательными субъектами в процессе формирования совокупного человеческого капитала общества. В отличие от традиционных представлений сущность введенной дефиниции не ограничивается агрегированием субъектов, в качестве которых выступают государство, социум, предприятия, образовательные учреждения, индивиды, а рассматривает социально-экономические отношения в качестве связующих сил, идентичных силам притяжения физических полей, которые в конечном итоге не только агрегируют субъекты, но и формируют интеграционные свойства поля, не характерные для каждого субъекта в отдельности, что позволяет применять для ее изучения системный подход.

В рамках профессионального образовательного поля происходит получение и использование информационных ресурсов, направленных на повышение экономической эффективности как индивида в частности, так и социума в целом. Это и процесс обучения, и процесс преподавания, и процесс использования полученных знаний, как самим индивидом, так и экономической системой в целом для дальнейшего воспроизводства общественного блага [143]. Профессиональное образовательное поле формируют не сами процессы, а социально-экономические отношения, возникающие в ходе их реализации.

Факторы внешней и внутренней среды, воздействующие на поведение субъектов рынка высшего профессионального образования

Маркетинговую среду образовательной услуги целесообразно разбить на макросреду и микросреду. Макро-субъектами рынка образовательных услуг выступают субъекты профессионального образовательного поля, (п.2.1.) в качестве которых можно выделить (Рис.3.1.):

Макро-субъекты выступают в роли потребителей совокупного человеческого капитала, формируемого посредством профессионального образовательного поля. - Государство, использует и формирует базис развития образовательного процесса с целью формирования стабильного социально-экономического развития, укрепления своих позиций на федеральном и международном уровне; - Предприятия, предъявляет спрос на научно-технические разработки, и высококвалифицированные кадры; - Общество, выступает как совокупность индивидов, каждый из которых формирует свою личность в соответствии текущем уровнем образовательного процесса, тем самым повышая свое благосостояние и общую стабильность; - Система образования, представленная совокупностью образовательных учреждений, генерирующих образовательный процесс с целью воспроизводства знаний в качестве исходного фактора для осуществления своей деятельности.

В большей степени трансформация образовательных услуг, и социально-экономических отношения в процессе их оказания, происходит под влиянием факторов внешней среды, тем более что некоторые факторы практически неотделимы от потребителей совокупного человеческого капитала, формируемого профессиональным образовательным полем (государство формирует политическую и правовую среду), а другие субъекты подвержены воздействию в процессе потребления, тем самым влияя на его. дальнейшее развитие.

Государство выступает в роли законодательного гаранта и осуществляет правовую защиту всех потребителей и образовательного процесса и субъектов рынка образовательных услуг. Развитие рынка образовательных услуг должно соответствовать стратегическим интересам государства, именно поэтому оно выступает как разработчик и проводник политики в сфере образовательных услуг, а вовсе не потому, что формирует вертикаль административной власти в обществе [3].

Государство во всем мире финансирует образование, посредством предоставления гарантий для долгосрочных инвестиций, применения налоговых льгот и иных форм регулирования рынка. Можно сказать, что государство является субъектом, формирующим маркетинговую макросреду, в условиях которой предлагаются те или иные образовательные услуги. Перечни профессий и специальностей, по которым ведется образовательный процесс, учебные стандарты, базовый ассортимент образовательных услуг устанавливается государством.

Государственную сертификацию и аккредитацию учебных заведений также проводит государство, выступая в роли гаранта качества образовательных услуг. В компетенцию федеральных органов управления входит также информационное обеспечение образовательных учреждений, следовательно государство как субъект рынка образовательных услуг может и должно взять на себя функцию информационно, консультативной службы маркетинга образовательных услуг, необходимую как государственным так и частным образовательным учреждениям.

Первым для создания условий конкурентоспособности за счет исследования рынка, планирования и продвижения своих образовательных услуг в соответствии со сложившимися потребностями.

Вторым для усиления качества образовательных услуг, рассчитанных на довольно скороспелые выводы о рыночной конъюнктуре, и придания фундаментальности образованию.

Профессиональное образовательное поле формируется под воздействием политической и правовой среды. Эта макросреда зачастую является доминирующей наряду с остальными. Гипертрофия роли государства в образовании была свойственна еще Российской империи времен начала девятнадцатого века. В 1802 году вместо петровских коллегий были созданы министерства и в частности министерство народного образования, в ведении которого должна была находиться еще не созданная тогда система высшего образования [118].

Однако в связи с происходящими трансформациями в России в частности и в мировом сообществе в целом сфера профессионального образования на сегодняшнем этапе выходит за рамки государственного контроля и становится интернациональным. Этому способствует широкомасштабное распространение информации посредством информационно-коммуникационных технологий. Некоторые ведущие учебные учреждения Америки и Европы транслируют лекции своих профессоров в Интернете, широкое распространение получает дистанционное образование.

Общество состоит из совокупности индивидов, каждый из которых в свою очередь может выступать в роль движущей силы экономики, но для этого он должен обладать определенным уровнем знаний и навыков, инновационных по своему содержанию. В свою очередь, общество воздействует на процесс протекания социально-экономических отношений, наполняющих образовательное поле посредством совокупного спроса, предъявляемые на те или иные образовательные программы. Социально-экономическая система формирует демографическую и экономическую среду, влияющую на профессиональное образовательное поле.

Особенности анализа демографической среды (рис.3.3.) обусловлены тем, что основными потребителями образовательных услуг являются молодые люди в возрасте от 17 до 35 лет, поэтому чрезвычайно важным является прогноз численности этой категории в регионе, структуры полного среднего и среднего профессионального образования как основного поставщика потенциальных потребителей образовательных услуг вуза.

Дисбаланс рынков труда и образования, воспроизводимый в рамках традиционной маркетинговой философии

Рынок труда, как и любой макроэкономический рынок, характеризуется такими показателями как спрос, предложение и равновесная цена. Такой подход характерен для классической модели конкурентного рынка, коим трудовой рынок и является. Если говорить более точно, то рынок труда - это динамичный рынок, все структурно-функциональные составляющие которого чрезвычайно мобильны. Это касается и спроса и предложения, крупных сегментов и мелких секторов, определенных категорий работников и отдельных экономических агентов. На рынке труда между различными его подструктурами в больших масштабах и достаточно динамично происходит непрерывная циркуляция крупных, средних и мелких контингентов людских ресурсов: значительное число работников постоянно входит в состав экономического активного населения, выбывает из него, трудоустраивается и через некоторое время вновь увольняется, затем включается в поиск следующей работы и т.д. [149]

Для ответа на вопрос, какой товар (услуги) в состоянии удовлетворить нужды и потребности покупателей на рынке труда, необходимо во-первых определить субъекты рынка труда и объекты этого специфического рынка, во-вторых изучить характер формирования спроса и предложения, в-третьих провести сегментацию данного рынка для установления четких отличительных особенностей каждого сегмента.

Если абстрагироваться от социально-этических норм то в качестве продукта, который покупается и продается, выступает человек, точнее его навыки и умения, выраженные в форме некоторого действия в течении определенного момента времени. Само понятие рынок в его классическом понимании как площадка, предназначенная для обмена, не совсем точно характеризует рынок труда, так как обмена как такового на происходит человек - работник остается принадлежать сам себе, его навыки и умения тоже не покидают его, единственное что не подлежит восстановлению - это время, затраченное на проведение тех или иных работ, которое можно было бы использовать альтернативным способом. Собственно это факт может характеризовать рынок труда как рынок услуг [224].

Не маловажной особенностью является то, что человек выступает как в роли объекта сделки, так и субъектом рынка труда, получающим выгоду в процессе обмена своего трудового времени. Человек-работник формирует предложение на рынке труда.

Вторым субъектом рынка труда, выступает производственный сектор, именно этот субъект имеет потребность в использовании накопленных человеком. знаний, навыков и умений для преобразования других факторов производства. Производственный сектор формирует спрос на рабочую силу, в данном случае можно смело использовать крылатую фразу: «Спрос рождает предложение».

В реальности не существует некоего единого абстрактного рынка труда, в котором существовали бы все субъекты, представленные множеством всех возможных фирм и работников. Рынок труда в своем интегральном единстве складывается из целого ряда локальных рынков труда, сегментов, секторов, характеризуемых региональными, отраслевыми особенностями, ролью профессиональных отрядов, квалификационных групп, половозрастными и другими отличиями [225]. Изменения в уровне оплаты труда происходят на локальном уровне с учетом конкретных условий и имеют особую динамику.

На рыке труда осуществляется массовое передвижение рабочей силы, постоянно изменяется ее количественный и качественный состав, вызванный динамично изменяющейся внешней средой и научно техническим прогрессом, что особенно актуально в процессе формирования и развития информационного общества. Одновременно с этим, причем более интенсивными темпами изменяется и состав производственного сектора, изменяются требования и условия, предъявляемые к трудовым ресурсам. В каждый определенный момент существует несоответствие между спросом и предложением на рынке высококвалифицированного труда, причем этот разрыв постоянно увеличивается.

В самом общем виде можно выделить два основных сегмента: рынок первичных независимых и подчиненных рабочих мест и рынок вторичных мест. В первом сегменте представлены работники имеющие высшее и среднее специальное образование, административно-управленческий персонал, высококвалифицированные рабочие. Это наиболее высокооплачиваемые группы спрос на которые постоянен и гарантирован, однако в связи с высокой динамикой развития общества его структура постоянно меняется.

Второй сегмент представлен вторичными рабочими местами, которые не требуют специальной подготовки и высокой квалификации. В него входят неквалифицированные рабочие, работники обслуживания, низшие категории служащих. Заработная плата этого сектора невысока, именно это обуславливает достаточно высокий спрос, который имеет циклический характер.

Наибольший интерес представляет первый сегмент, так как именно на его основе в условиях изменяющейся под воздействием НТР экономике будет формироваться и развиваться новый тип сегментации труда, который охватывает быстрорастущие наукоемкие производства и сферы услуг со смешанной в профессионально-квалификационном отношении рабочей силой.