Государственное регулирование монопольных отношений в переходной экономике Петров Алексей Геннадьевич

Государственное регулирование монопольных отношений в переходной экономике
<
Государственное регулирование монопольных отношений в переходной экономике Государственное регулирование монопольных отношений в переходной экономике Государственное регулирование монопольных отношений в переходной экономике Государственное регулирование монопольных отношений в переходной экономике Государственное регулирование монопольных отношений в переходной экономике Государственное регулирование монопольных отношений в переходной экономике Государственное регулирование монопольных отношений в переходной экономике Государственное регулирование монопольных отношений в переходной экономике Государственное регулирование монопольных отношений в переходной экономике
>




Петров Алексей Геннадьевич. Государственное регулирование монопольных отношений в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Чебоксары, 2000 171 с. РГБ ОД, 61:00-8/891-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Монополии в системе производственных отношений .

1. Объективность возникновения монополий в ходе рыночной конкуренции .

2. Квазиестественные монополии.

Глава 2. Проблемы преодоления монополизма в сфере естественных монополий и вовлечения их хозяйствующих субъектов в рыночную конкуренцию

1. Монополизм естественных монополий и рента .

2. Создание конкурентной среды в сфере естественных монополий .

3. Об учете требований закона стоимости при установлении цен и тарифов на продукцию предприятий-монополистов .

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конкуренция и конкурентные отношения являются неотъемлемыми составляющими элементами эффективно функционирующей рыночной экономики. Исследование проблем конкуренции вообще и внутриотраслевой в частности является одним из приоритетных направлений в политической экономии.

Особое значение приобретают процессы развития конкурентных отношений в экономической системе Российской Федерации, во многих секторах которой и в настоящее время сохраняются монополии, монопсонии, олигополии со всеми вытекающими отсюда как отрицательными, так и положительными последствиями. В этой связи следует отметить, что развитие конкурентных отношений выступает важным фактором повышения эффективности функционирования российской экономики.

В настоящее время особую актуальность приобретает разработка теоретических и методологических основ развития конкурентных отношений в различных отраслях и, в частности, в электроэнергетике, выступающей своеобразным каркасом всей экономической системы.

В разработку проблем, связанных с конкуренцией и конкурентными отношениями, существенный вклад внесли такие ученые как Абалкин Л., Брю С, Вальрас Л., Гелбрейт Дж., Гельвановский М., Глазьев С, Джевонс У., Дорнбуш Р., Ильдеменов В., Кейнс Д., Кларк Дж., Кондратьев Н., Корнай Я., Коуз Р., Кураков Л., Леонтьев В., Макконнелл К., Маркс К., Маршалл А., Норт Д., Паре-то В., Рикардо Д., Робинсон Дж., Сей Ж., Сисмонди Ж., Смит А., Фишер С, Фридмен М., Хейне П., Шумпетер Й., Чемберлин Э. и др.

Следует отметить, что несмотря на проводимые исследования, проблемы развития конкурентных отношений в специфических условиях российской экономики на современном этапе не нашли должного отражения в отечественной экономической литературе. Развитие конкурентных отношений должно осуществляться на основе реальной и научно обоснованной государственной политики, что является, на наш взгляд, важным условием вывода российской экономики из кризисного состояния. Особенно важна эта проблема в монополизированных или олигополизиро-ванных отраслях, таких, например, как электроэнергетика, многие из которых являются системообразующими.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является является исследование сущности естественных монополий, проблем совершенствования антимонопольных отношений, преодоления монополизма при переходе к рынку. Вместе с этим раскрываются существующие подходы к рассмотрению данной категории в отечественной и зарубежной экономической литературе. Исходя из этой посылки методологический аспект диссертационного исследования содержит собственный авторский подход к необходимости выделить различные стороны определения сущности рассматриваемой категории в условиях переходной экономики и монополизированной или олигополизиро-ванной отрасли.

Взаимосвязанной задачей диссертационного исследования являлось выявление закономерностей развития конкурентных отношений в монополизированной или олигополизированной отрасли и принципов их регулирования, в том числе и со стороны государства. В частности, выделяется влияние на данные процессы структурной перестройки экономики, приватизации, либерализации цен, регионализации экономической жизни России - в аспекте их количественного и качественного соответствия уровню развития производительных сил и производственных отношений на современном этапе. В этой связи разрабатываются вопросы развития конкурентных отношений на отдельных рынках и в отдельных отраслях.

Особое значение в аспекте практической реализации теории принадлежит исследованию развития конкурентных отношений в электроэнергетике. Аналитическое рассмотрение имеющегося материала завершается прогнозными оцен 5

ками в данной отрасли российской экономики и выработкой мер, направленных на повышение эффективности ее функционирования.

Объектом исследования выступают экономические отношения, возникающие в обществе между государством и естественными монополиями, между самими монополиями, между ними и потребителями их продукции, сырья в процессе развития рыночной конкуренции, концентрации производства.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В разработке поставленных задач использовалась методология, объединяющая единичное и общее, развитие категорий политической экономии в условиях переходной экономики. Применялись методы корреляции фактического состояния экономической системы и рассматриваемых процессов, прогнозирования, сочетания исторического и логического, макроэкономического и микроэкономического анализов.

В аспекте регулирования конкурентных отношений особое внимание уделялось учету объективных законов функционирования рыночной экономики. Кроме того, при исследовании узловых вопросов диссертации применялось обобщение и использовались работы отечественных и зарубежных экономистов, правовых документов и статистического материала, опубликованного в Интернете на сайте Госкомстата Российской Федерации (www.gks.ra).

Научная новизна диссертации. Положения, выдвинутые к защите и определенные в работе, а также теоретические и методологические выводы и практические рекомендации, характеризующие относительно новое направление в исследовании содержания и соотношения конкурентных отношений в условиях переходной экономики заключаются в следующем:

1. Монополия как экономическая категория выражает производственные отношения, возникающие по поводу сосредоточения всей или значительной части производимой в данной отрасли продукции на одном или немногих предприятиях-монополистах в ходе рыночной конкуренции по мере разорения отстающих хозяйствующих субъектов и усиления передовых, повышения уровня концентрации производства. Появление рыночной конкуренции на определенном этапе развития производительных сил и производственных отношений является объективной необходимостью. По закону причинно-следственных связей столь же неизбежно появление монополий как порождения рыночной конкуренции.

Функции монополий могут выполнять и предприятия, в которых сосредоточено производство всего отраслевого объема продукции (как, например, на Чебоксарском заводе промышленных тракторов и некоторых других) по решению органов власти или инициативе самих предпринимателей в силу жизненной необходимости без результатов рыночной конкуренции.

2. В принципе естественными являются монополии, объективно возникшие по итогам рыночной конкуренции. Однако в правовых актах России в настоящее время за естественные монополии принимаются хозяйственные объединения, созданные решениями органов власти или акционерами, в которых ограничены возможности для развития рыночной конкуренции. В диссертации обоснована теория о том, что к таким монополиям следует относить объединения тех хозяйствующих субъектов, которые владеют монополией на природные ресурсы как на объект хозяйствования, собственником которых является все общество в лице государства.

В естественных монополиях (здесь и далее они упоминаются в нынешнем понимании) в силу более высокого уровня концентрации производства себестоимость единицы продукции, как правило, ниже, чем на мелких. Но ошибочное отрицание возможности развития в них рыночной конкуренции сдерживает дальнейшее повышение эффективности производства. Поэтому важной задачей государственного регулирования производственных отношений в этой сфере является широкое развитие рыночной конкуренции, разумеется, с учетом особенностей их развития.

3. Государственное регулирование монопольных отношений - это воздействие государства на их развитие путем принятия и реализации правовых актов

с учетом требований объективных экономических законов и обеспечение на этой основе предотвращения монополизма, повышения эффективности воспроизводственного процесса. Попытки выполнять эту задачу без полного учета требований объективных экономических законов приводят к государственной дезорганизации монопольных отношений.

4. При государственном регулировании отношений по поводу создания конкурентной среды в сфере естественных монополий следует исходить, во-первых, из того, что земля, недра и другие природные ресурсы за редким исключением должны находиться в государственной собственности, во-вторых, обеспечения полного изъятия ренты в федеральный бюджет.

5. Цель совершенствования монопольных отношений состоит в предотвращении монополизма, создании благоприятных экономических отношений для широкого развития рыночной конкуренции как мощного фактора повышения эффективности производства.

Для предотвращения монополизма монополий в стране следует создать единый орган по регулированию монопольных отношений. За счет объединения министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и государственного органа по естественным монополиям на порядок можно уменьшить затраты госбюджетных денег на эти цели без ухудшения качества их работы. В едином государственном органе по регулированию монопольных отношений можно иметь отдельное подразделение по естественным монополиям.

6. Закон стоимости одинаково действует во времени и в пространстве, во всех отраслях и сферах, при любой форме монополий. В соответствии с его требованиями оптовые цены на продукцию предприятий-монополистов следует установить на уровне, возмещающем среднеотраслевую себестоимость продукции и обеспечивающем получение прибыли по оптимальной норме. При этом норма рентабельности будет оптимальной, если ее уровень кроме затрат труда учитывает еще и соотношение спроса и предложения. В рентных отраслях при

этом следует учитывать влияние на себестоимость продукции региональных природно-географических различий.

Между указанными формами монополий особой разницы в политэконо-мическом аспекте, на наш взгляд, нет. В первом случае монополизм может проявиться в незаконном получении ими прибыли по большей норме за счет установления монопольных цен на реализуемые ими продукты и услуги, во втором -в незаконном присвоении созданной природной ренты. И в том и в другом случае именно государство должно решать основные вопросы их деятельности, установить оптовые цены для производителей с учетом требований закона стоимости.

Научно-практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки проблем конкуренции, монополии, олигополии с целью последующего использования выводов в процессе государственного регулирования этих процессов как в рамках всей российской экономики, так и отдельных отраслей. Методологический подход к развитию внутриотраслевой конкуренции может быть применен в рамках РАО ЕЭС России.

Апробация диссертации. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Чувашском государственном университете им.И.Н.Ульянова, на заседаниях кафедры экономической теории ЧТУ. Основные положения диссертации изложены в 4 публикациях.

Объективность возникновения монополий в ходе рыночной конкуренции

Зачатки рыночных отношений возникли еще в период перехода человеческой цивилизации от первобытно-общинного строя к рабовладению. В то же время как и в рабовладельческих, так и позднее в феодальных обществах конкуренция носила неразвитый характер и отсутствовали совершенные ее формы. Это было обусловлено повсеместным распространением натурального хозяйства. По мере разложения феодального социально-экономического строя происходило развитие и становление конкурентных отношений, которые получили свое дальнейшее развитие и логическое завершение в капиталистическом хозяйстве.

При рабовладении и феодализме рыночной конкуренции не было. Значит, не могли появиться и монополии. В них господствовало натуральное хозяйство. Монополия возникает там и тогда, где и когда появляется рыночная конкуренция. Монополия и конкуренция всегда находятся в диалектическом единстве. Современная экономика есть переплетение конкурентных и монопольных начал.

В стране существуют сотни тысяч предприятий. В одних из них производство организовано лучше, в других хуже. И в конце концов, во имя высших интересов страны худшие должны умереть, уступив место лучшим, более сильным. В США, например, каждый год разоряется около двух миллионов мелких фирм и примерно столько же создаются. Такова динамика современного мира.

Предприятие или отдельный производитель, вышедший победителем в конкурентной борьбе, сумевший разорить своих конкурентов в результате ши рокого использования достижений науки и техники, повышения квалификации работников, внедрения прогрессивных форм организации производства и хозяйственного механизма в конечном итоге превращается в монополиста. «Хотя фирмы и конкурируют между собой, в конечном счете одна из них становится доминирующей и, вероятно, должна поглотить большую часть остальных, если вообще не всех».1

Рыночная конкуренция на нынешнем этапе развития товарного производства является объективной необходимостью, которая существует независимо от воли и сознания людей, всего общества. Столь же объективным является превращение хорошо работающих хозяйствующих субъектов в олигополии, даже в монополии, так как у них при прочих равных условиях себестоимость производства единицы продукции на порядок ниже, чем у других. Поэтому нельзя согласиться с экономистами, которые считают, что в ходе разрешения противоречий между малым и крупным бизнесом «надо ликвидировать все монополии».2

Конкуренция как экономическая категория предполагает наличие в качестве собственной сущности специфического регулятивного механизма, действующего совершенно автоматически и воздействующего на все стадии общественного производства выявляя наиболее эффективные социально-экономические процессы и субъекты. Существуют различные точки зрения в отношении данного фундаментального фактора рыночной экономики. В частности, отмечается, что конкуренция выступает соперничеством, состязательностью на рынке, борьбой между производителями за потребителя.3 Конкуренцию также рассматривают определенную рыночную ситуацию, когда имеется множество покупателей и продавцов, продукция однородна, фирмы могут свободно вступать в рынок и выходить с него.4 Конкуренцию также определяют как своеобразный механизм самоочищения и стимул экономического развития, базирующийся на следующих основных принципах: свобода выбора видов и форм деятельности; всеобщность рынка; равноправие рыночных субъектов; саморегулирование деятельности; договорности отношений; свободы ценообразования; самофинансирования; децентрализации управления и самостоятельности; экономической ответственности; государственного регулирования.5 Более объективным, соответствующим реалиям современных экономических систем, выступает трактовка конкуренции как использование адекватных возможностей лучшим образом, благодаря чему достигается высокий результат, а не лишение других возможности достичь желаемых благ, целей, результатов и не достижение их за счет других.

Выделяют следующие фундаментальные формы конкурентной борьбы: ценовая, неценовая и неэкономическая. В условиях конкуренции, основанной на ценах, происходит борьба продуцентов посредством снижения издержек производства, минимизации цен на товары без значительных перемен в ассортименте или качестве. Монополисты обладают объективными возможностями манипулирования ценами, использования неофициальных цен, дифференциации цен на различных рыночных сегментах и рынках. Неценовая конкуренция характеризуется обеспечением экономического преимущества вследствие эффективного применения достижений научно-технической революции. При этом используется реализация продуктов высокого качества, предложение новых продуктов, направленных на удовлетворение потребностей, оказание более качественных услуг, рост периодов гарантийного обслуживания, расширение сферы потребительского кредита, осуществление рекламных мероприятий и т.д. Кроме того, часто применяются неэкономические формы конкуренции. Сюда можно отнести взятки должностным лицам, направленные на решение различных проблем, технический шпионаж, переманивание к себе высококвалифицированных специалистов и т.д. В то же время мы позволим себе не согласиться с мнением о том, что внутриотраслевая конкуренция сводится в основном к сбиванию цен с целью борьбы с рыночными соперниками.7

Следует особо подчеркнуть, что в настоящее время имеет место конкуренция нового типа, характеризующая качественно иную сущность рыночного механизма, объективную монополизацию последнего.

Выявление и обоснование фундаментальных положений выступает одной из основных функций любой научной дисциплины, в том числе и экономической теории. Такие положения играют существенное значение, предоставляя возможность научно классифицировать сложные процессы и явления. В связи с этим следует отметить, что основное внимание в экономической теории направлено на систему неограниченной конкуренции, так как последняя выступает фундаментальной составляющей модели рыночного механизма и особенно ярко характеризуют достоинства рынка. Вследствие этого все время отмечается методологическое значение свободной конкуренции в современных теоретических построениях рыночной экономики.

С целью оценки функционирования экономического субъекта, целесообразно в первую очередь конкретизировать категорию рынок и определить области рассматриваемого рынка.

Монополизм естественных монополий и рента

При переходе к рыночной конкуренции в рентных отраслях вообще и в рентных отраслях, относящихся к сфере естественных монополий в частности, приходится учитывать то, что между регионами и внутри них имеются существенные различия в природно-географических условиях работы. В регионах с относительно лучшими условиями в связи с этим при добыче единицы продукции при общественно нормальной организации производства затрачивается меньше труда, создается дифференциальная рента.

Экономическая политика государства в рентной сфере должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить полное изъятие этой ренты в распоряжение федерального государства, внесения ее в федеральный бюджет в основном в виде арендной платы.

Монополизм как тип экономических отношений базируется на исключительном праве какого-либо хозяйствующего субъекта, вытекающем из его особого привилегированном положения, навязывать своим контрагентам и обществу в целом собственные интересы. Проявляется он в том, что отдельный хозяйствующий субъект занимает монопольное или доминирующее положение на рынке определенного вида товаров или услуг, используя ситуацию или не давая возможности потенциальным конкурентам участвовать в производстве и реализации тех или аналогичных видов товаров и услуг. Монополизм ставит тем самым одного субъекта в выгодные условия по сравнению с другими, в результате чего он практически оказывается вне зоны соперничества, возвышаясь над ней.

Вред монополизма состоит в удушении им рыночной конкуренции, всего живого, здорового со всеми вытекающими отсюда последствиями. Монополизм, отмечал К.Маркс, ведет к тому, что «издавна прославившаяся свобода конкуренции находится на последнем своем издыхании и должна сама признаться в своем явном скандальном банкротстве»33.

При монополизме возникают такие негативные явления как безальтерна-тивность развития, ассортиментный и объемный дефицит, несоответствие и дисбаланс структур спроса и предложения, стагнация в развитии НТП, низкие темпы обновления продукции, внедрение новой техники и технологии под бюрократическим контролем без учета истинных интересов развития производства, низкое качество и неконкурентоспособность продукции, техническая отсталость производства и т.д. Поэтому активная борьба с монополизмом среди других важных задач сегодня выдвинулась на первое место. Если с монополизмом не будет покончено, то не будет рыночной конкуренции, а без рыночной конкуренции нет прогресса. При этом следует отметить, что монополии являются потенциальными носителями монополизма, если не будут приняты необходимые меры по его предупреждению. Если же такие меры будут приняты своевременно, то наступление монополизма может быть предотвращено.

Главная задача в государственном регулировании монопольных отношений состоит в предотвращении злоупотреблений монополий своим привилегированным положением. Главной функцией государства на данном этапе развития страны является охрана рыночной конкуренции от монополизма. Надо говорить не о государственном регулировании антимонопольных отношений, а о государственном регулировании монопольных отношений, которые объективно возникают между государством и монополиями, между самими монополиями, а также между монополиями и обычными хозяйствующими субъектами в воспроизводственном процессе. Государственное регулирование монопольных отношений следует осуществлять с полным учетом требований объективных экономических законов.

Монополии возникают по итогам рыночной конкуренции. Между ними нет антагонистического противоречия. Последнее имеет место между рыночной конкуренцией и монополизмом. Это противоречие может быть преодолено при государственном регулировании монопольных отношений, создании государством специального органа для этого. Преимущества монополий вполне можно использовать, если соответствующие государственные органы будут умело предотвращать возможные их отрицательные последствия.

При наличии монополий монополизма может не быть, если соответствующий государственный орган будет правильно регулировать монопольные отношения. Ему кроме всего прочего обязательно следует предоставить право установления оптовых цен на продукцию предприятий-монополистов с полным учетом требований закона стоимости.

В федеральном бюджете на 2000 г. на содержание министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства предусмотрено 127,4 млн.руб. Кроме того немалые деньги расходуются на поддержание государственных органов по естественным монополиям. За счет из объединения на порядок можно уменьшить затраты госбюджетных денег без ухудшения «качества» их работы. В едином государственном органе по регулированию монопольных отношений следует иметь отдельное подразделение по естественным монополиям.

Наиболее эффективным методом борьбы с монополизмом является предотвращение его возникновения. С монополизмом надо умело бороться. Не надо пытаться искусственно ликвидировать монополии, а принимать государственные меры по сведению на нет или сокращению до минимума монополизма.

Из сказанного выше напрашивается вывод о том, что борьба с монополиями, возникшим объективно по итогам рыночной конкуренции путем создания антимонопольного комитета и других подобных государственных органов с научной точки зрения является неправомерной. Также в связи со сказанным нуждается в уточнении название главного государственного органа, призванного обеспечить предотвращение монополизма. Название «антимонопольный комитет», которое соответствовало духу первоначального варианта закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» необходимо, на наш взгляд, заменить на «Государственный комитет по предотвращению монополизма» или «Государственный комитет по монопольной политике».

Понятия «антимонопольная политика», «антимонопольный комитет» появились в России в период, когда считалось, что монополии чужды отечественной экономике и что с ними необходимо бороться. В действительности, не надо добиваться устранения монополистов, а необходимо предотвращать реальную возможность появления у них монополизма, желание установить на свою продукцию монопольно высокие цены с целью получения большей суммы монопольной прибыли.

Строго говоря, антимонопольных экономических отношений как таковых не должно быть. Речь должна идти не о борьбе с монополиями, а о борьбе с монополизмом. «Современная антимонопольная политика, в том числе и российская, - отмечают А.Городецкий, Ю.Павленко, - переносит центр тяжести с борьбы с монополиями, как хозяйственными организациями, достигшими высокой степени концентрации капитала, на борьбу с монополизмом как явлением, то есть злоупотреблениями монопольным положением»34.

Создание конкурентной среды в сфере естественных монополий

В некоторых отраслях естественных монополий возможности развития рыночной конкуренции в какой-то мере ограничены. Так, в атомной электроэнергетике функционирование рыночной конкуренции нецелесообразно, монополии здесь создаются в силу объективной необходимости регулирования тарифов на единицу выработанной энергии. Но в большинстве отраслей, которые сегодня отнесены к сфере естественных монополий, имеются немалые реальные возможности для развития рыночной конкуренции.

В экономически развитых странах отмечается наличие различных источников законодательного регулирования недопущения недобросовестной конкуренции и монополистического поведения: различные нормативные акты и законы о недопущении недобросовестной конкуренции; антимонопольные законы и нормы гражданского права в сфере недопущения недобросовестной конкурентной борьбы; антимонопольные законы и судебные прецеденты в сфере недопущения недобросовестной конкуренции.

Впервые административное воздействие на конкуренцию появилось в западных странах в середине XIX века в сфере законодательства о пресечении недобросовестной конкуренции, так как возникла объективная необходимость в законодательном регулировании способов и средств осуществления конкурентной борьбы для того, чтобы сохранить свободные рыночные отношения. Несмотря на достигнутые положительные результаты в области государственного регулирования экономическими процессами в экономической теории существует направление, которое объявляет всю макроэкономику вредной иллюзией, которая "основывается на наивных объяснениях таких экономических феноменов, как ценности и цены..."37. В то же время отмечается, что "главное, однако, заключается в признании того факта, что само существование, а также причины неудач рынка делают некоторое правительственное вмешательство неизбежным".38

Следует отметить, что в развитых странах активно применяются антимонопольная политика и антимонопольное законодательство, и эта система надзора за монополиями и негативными последствиями монополизма эффективно функционирует уже на протяжении длительного периода времени. При этом встречаются определенные отрицательные моменты, к примеру, несоблюдение основополагающего принципа общего запрещения монополий посредством выведения из сферы подобного запрета, реализующееся в отношении не только отдельных предприятий, но и целых отраслей или рынков. В то же время следует отметить, что антимонопольное законодательство США и государств Западной Европы, хотя и существенно различаются друг от друга, представляют собой тщательно проработанные и экономически целесообразные системы, что допускает их ограниченное применение в антимонопольной политике Российской Федерации.

Рассматривая процесс развития антимонопольного законодательства, следует выделить то обстоятельство, что исторически сформировалось два основных вида антимонопольных нормативных актов. С одной стороны существует чисто внешний запрет на образование и функционирование монополий, с другой - создаются условия по контролю за деятельностью монополий и ограничения злоупотреблений последних. В этой связи можно выделить антимонопольное законодательство США и европейских стран, где осуществляется контроль монополистических объединений для ограничения их злоупотреблений собственным доминирующим положением на рынке. В европейских государствах антимонопольное законодательство предусматривает регистрацию конкретных типов договоров об образовании монополий или кардинальном ограничении конкурентной борьбы на каком-либо конкретном рынке. В случае наличия противоречий в отмеченных соглашениях общественным интересам они классифицируются государственной структурой, учитывающей такие договоры или судами как не имеющие юридической силы.

Осуществление на практике разделов антимонопольного законодательства в зарубежных странах производится в директивном, судебном или смешанном порядке. В последнем варианте определенные действия государственных структур могут быть опротестованы в судах. Между этими двумя основными направлениями антимонопольного регулирования находится законодательство Германии, где вместе с общим положением о запрете монополий предполагается наличие существенного числа различных исключений в данном вопросе.

Требует рассмотрения и подход, используемый в Польше. В этой стране, когда оперативно минимизировать ограничения конкурентной борьбы на рынке не получается, используется совокупность действий государственного регулирования. К примеру, когда тарифы на услуги телефонной связи существенно выросли, Антимонопольное управление Польши запретило их увеличивать до перемены состава полных издержек в соответствии с европейскими стандартами. Подобный опыт следует учитывать российским структурам, занимающихся регулированием тарифов, в частности на электроэнергию.

В настоящее время реализовывается законодательное регулирование процессов объединения капиталов и конкуренции, направленное на минимизацию экономических и социальных результатов проявления монополизма. Реализация антимонопольного законодательства выступает одним из наиболее главных инструментов государственного вмешательства в экономику. Основная отличительная черта данного законодательства заключается в его нацеленности на охрану так называемой олигополии в качестве рыночного механизма. При этом под олигополией классифицируется определенная структура отрасли или конкретного рынка, когда небольшое количество крупных производителей производят существенную или превалирующую часть отраслевого ассортимента и вследствие этого имеют возможность или реализовывать независимую монопольную стратегию и тактику, или вступать в монопольный сговор по поводу реализации единой ценовой политики. Главная особенность олигополистическо-го рынка заключается во взаимодействии конкурентных и монопольных факторов.

Антимонопольная политика и антимонопольное законодательство не преследуют задачу запрета или ликвидацию монополий. Монополия как фактор увеличения прибыли объективно воспроизводится в современных экономических системах. В этом смысле действительное предназначение антимонопольной стратегии и тактики состоит в организации деятельности монополии в условиях государственного контроля, ограничении вероятности негативной трансформации монополии с позиций общественного экономического развития.

Помимо реализации процессов развития конкуренции антимонопольные структуры занимаются различными злоупотреблениями. Такая деятельность может являться экономически целесообразной лишь в условиях активного участия покупателей в данном процессе. В этой связи население должно разбираться в роли антимонопольной стратегии и тактики в экономической жизни страны. В этом деле оказать содействие могут, в первую очередь, средства массовой информации, которые обладают правом на получение информации. Любая антимонопольная структура должна иметь в своем составе работника отвечающего за связи со СМИ, который предоставляет информацию о функционировании данной структуры и комментирует ее.

Об учете требований закона стоимости при установлении цен и тарифов на продукцию предприятий-монополистов

Монопольные цены отличаются от свободных цен тем, что они не отражают величину стоимости, отклоняются от нее в ту или иную сторону, оказываются намного выше или ниже. Неконтролируемые конкуренцией монопольные цены могут обеспечить прибыль по высшей норме при расточительном хозяйствовании.

Хотим мы того или нет в этой обстановке возникает объективная необходимость установления оптовых цен на продукты предприятий-монополистов государственным органом по регулированию монопольных отношений. Однако практика показывает, что государственно установленные оптовые цены могут сыграть положительную роль только в том случае, когда их уровень определен с учетом требований закона стоимости. Следует отметить, что длительное время в нашей стране использовался в основном затратный метод определения цены на товары предприятий-монополистов, в том числе и естественных, с учетом их фактической средней себестоимости.

На наш взгляд, цены на продукцию предприятий-монополистов следует устанавливать с учетом требований закона стоимости на уровне, возмещающим общественно нормальную себестоимость продукции (работ, услуг) и обеспечивающим получение прибыли по оптимальной норме. При этом монополии, которые производят товары с меньшей себестоимостью правомерно на единицу затрат получили бы большую сумму прибыли, чем в среднем по отрасли.

Предприятия-монополисты при установлении государством цен с включением минимальной нормы рентабельности не имеют стимулов повышать эффективность производства, а отстающие предприятия как слабые конкуренты при всем желании из-за неумения этого делать не могут. Предприятиям-монополистам необходимо устанавливать твердые цены. Тогда при снижении себестоимости они получили бы больше прибыли. Не надо связывать борьбу с монополизмом с предельной нормой рентабельности, так как нельзя под видом борьбы с монополизмом ограничивать инициативу передовых производителей, тех, кто умеет выпускать больше нужной высококачественной продукции с наименьшими издержками.

Нуждается в уточнении положение и об установлении цен с гарантированной нормой рентабельности без учета уровня и динамики себестоимости. Если предприятие производит продукцию с высокой себестоимостью, не способно своевременно выполнять требования кредиторов, вносить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, то оно может быть отнесено к числу банкротов. Гарантированная норма рентабельности, пусть минимальная, на руку отстающим предприятиям, в числе которых могут оказаться и монополисты, так как при таком порядке они и при плохой работе могут получить прибыль.

Есть ли какая-либо разница в подходе к установлению оптовых цен в зависимости от форм монополий? Изучение этого вопроса показывает, что закон стоимости одинаково действует во времени и пространстве, во всех отраслях и сферах, при любой форме монополий. В соответствии с его требованиями указанные цены должны быть установлены на уровне, возмещающем среднеотраслевую себестоимость и обеспечивающем получение прибыли по оптимальной норме. При этом норма рентабельности является оптимальной, если ее уровень кроме затрат труда учитывает еще соотношение спроса и предложения.

Процессы либерализации цен в российской экономике в меньшей степени затронули топливно-энергетический комплекс. Например, цена природного газа является фиксированной и изменяется в соответствии с индексом инфляции; тарифы на электрическую энергию и тепло определяются Федеральной и региональными энергетическими комиссиями. Цены на нефть и нефтепродукты были либерализированы в сентябре 1992 г., на уголь - в июле 1993 г. В то же время цены на нефть и нефтепродукты нельзя классифицировать как полностью свободные, вследствие того, что они реально регулируются посредством высокого уровня налогообложения и различных отчислений, представленных в их цене, и кроме того определенного предельного показателя, характеризующего рентабельность.

До 1992 г. цены на энергетические ресурсы в России были заниженными примерно в 2-2,5 раза по сравнению с их фактическими величинами. В 1992 г. пропорции цен в российской экономике изменились в пользу топливно-энергетических ресурсов, цены на которые в сопоставлении с ценами других товаров и услуг увеличились примерно в 2,5 раза. Вследствие этого удельный вес топливно-энергетического комплекса в структуре национального дохода России увеличился почти в три раза по сравнению с 1991 г. Справедливости ради следует отметить, что произошедшие коррективы только компенсировали деформации структуры цен, имевших место в предыдущий период, когда цены в неэнергетических отраслях являлись в определенной степени либерализоваными, а в топливно-энергетическом комплексе оставались на том же уровне.

В 1992 г. рост регулируемых цен на топливные ресурсы и электрическую энергию стимулировал процесс роста цен. В то же время анализ свидетельствует о том, что, если бы в основной массе отраслей в течение того года только возмещали бы рост издержек, не корректируя прибыль и зарплату, повышение цен в неэнергетических отраслях составляло бы только 20 процентов от имевшего место.

Существующая точка зрения о том, что кризис платежеспособности в России был обусловлен действиями предприятий топливно-энергетического комплекса вследствие более высоких темпов повышения заработной платы и цен на энергоносители в сопоставлении с другими отраслями промышленности, не совсем правомерна. В 1993 г. оптовые цены в топливно-энергетическом комплексе выросли приблизительно в той же пропорции, что и в среднем по промышленности. В соответствии с проведенным анализом некоторых экономических институтов Российской академии наук и Министерства экономики Российской Федерации, в 1992-1993 гг. рост цен на топливные ресурсы вызвало не более 10-20 процентов совокупного роста цен в отраслях промышленного производства, т.е. не являлось основным фактором, определявшим высокие темпы инфляции.

Заработная плата в структуре издержек топливно-энергетического комплекса составляет только 7-11 процентов, что меньше, чем по промышленности в целом, и только в угольной промышленности около 15 процентов. Следовательно рост заработной платы не обуславливает значительного роста цен на продукцию топливно-энергетического комплекса. В свою очередь следует отметить, что темпы ее роста коррелируется с темпами падения производительности труда и темпов инфляции. В 1992-1998 годах в топливно-энергетическом комплексе отмечался меньший спад объемов производства в сопоставлении с другими отраслями промышленности.

Общее падение производства в топливно-энергетическом комплексе было примерно в полтора раза меньше, нежели в отраслях промышленного производства. Приблизительно подобное же соотношение отмечается и в снижении производительности труда. Уменьшение числа занятых в отраслях промышленного производства составляет большую величину, нежели в топливно-энергетическом комплексе. При этом следует иметь в виду кроме того и то, что в условиях общего падения объемов производства вывоз из страны топливно-энергетических существенно возрос.