Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы исследования проблем взаимодействия общества и природы в структуре устойчивого развития 17
1.1. Сущностная характеристика и этапы формирования экономико-экологического взаимодействия в трактовках различных научных концепций устойчивого развития 17
1.2. Особенности экономико-экологических отношений в условиях рыночной экономики 73
1.3. Методы экономико-экологического регулирования в современных условиях 89
1.4. Противоречия отношений собственности на природные ресурсы и рентных отношений в рыночной экономике 114
2. Экономико-экологический потенциал устойчивого развития в различных национальных экономических системах 148
2.1. Сравнительный анализ экономико-экологических параметров различных национальных экономических систем 148
2.2. Условия и принципы становления устойчивого развития экономико-экологической системы 171
2.3. Экономическая политика устойчивого развития национальных экономико-экологических систем: реализация прав собственности на природные ре-сур сы 195
2.4. Особенности регулирования экономико-экологических отношений в национальных экономических системах 214
3. Институциональные аспекты реализации принципов устойчивого развития экономико-экологических отношений на мезоэкономическом уровне 257
3.1. Особенности реализации принципов Хартии Земли на региональном уровне 257
3.2. Институциональные инструменты регулирования устойчивого развития экономико-экологических отношений 268
3.3. Экономическое регулирование природоохранной деятельности в целях обеспечения экономико-экологической безопасности региона 298
4. Реализация принципов устойчивого развития экономико-экологических отношений на микроэкономическом уровне 320
4.1. Экономико-экологическое регулирование в реализации концептуальных положений устойчивого развития на зарубежных предприятиях 320
4.2. Анализ применения принципов устойчивого развития экономико-экологических отношений на российских предприятиях 349
Заключение 366
Список использованной литературы
- Особенности экономико-экологических отношений в условиях рыночной экономики
- Условия и принципы становления устойчивого развития экономико-экологической системы
- Институциональные инструменты регулирования устойчивого развития экономико-экологических отношений
- Анализ применения принципов устойчивого развития экономико-экологических отношений на российских предприятиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Анализируя современные тенденции устойчивого развития экономической системы, можно отметить ее масштабную трансформацию под воздействием научно-технического и социального прогресса, который охватил практически все сферы человеческой деятельности. Наряду с позитивными тенденциями в регулировании экономико-экологических отношений, мировое сообщество постоянно сталкивается с глобальными проблемами и угрозами, вероятность которых возрастает в последние годы. В частности, загрязнение планеты, вызванное деятельностью человека, привело к регулированию естественных экосистем на обширных территориях. Ежегодно сотни тысяч людей погибают от воздействия природных и техногенных катастроф. Сохраняется угроза роста заболеваемости по экологическим причинам.
Подтверждением большого интереса и обеспокоенности со стороны общественности вопросами экономико-экологического баланса является проведение множества международных научных конференций, форумов, семинаров, посвященных как в целом проблемам устойчивого развития, так и более конкретным аспектам, к примеру, рациональному использованию природных ресурсов, потеплению климата, охране биоразнообразия и др.
На современном этапе регулирование экономико-экологических отношений в процессе формирования и использования природно-ресурсного потенциала в России играет существенную роль в системе международных отношений. Экономическая система России демонстрировала устойчивое развитие. И, тем не менее, остается много спорных, нерешенных вопросов, что обусловлено динамичностью и многогранностью проблемы. В связи с этим особый интерес приобретает роль государства, которое должно формировать «правила игры» на рынке природных ресурсов с тем, чтобы учитывать интересы нынешних и будущих поколений.
Об актуальности проблемы повышения эффективности использования природных ресурсов говорят последние решения правительства РФ, а также постоянное внимание к этому вопросу органов власти.
Новая волна технологических изменений существенно усилила роль институтов в развитии экономико-экологических отношений, предполагающих разработку институциональной структуры и адекватных норм управления устойчивым развитием социально-экономических систем.
Практика последних лет показывает необходимость научно обоснованных подходов к решению вопросов экономико-экологической безопасности на микро-, мезо- и макроуровнях. Требуют теоретического осмысления проблемы управления устойчивым развитием, эффективности отношений собственности на природные ресурсы, а также рентных отношений.
Комплексное и эффективное решение экономико-экологических проблем связано с формированием концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, которая должна стать основой для реализации государственной политики устойчивого развития. При этом наиболее эффективным сценарием скорейшего достижения этой цели является сценарий инновационных преобразований.
Для обеспечения устойчивого развития экономической системы необходимо сочетание различных инструментов государственного регулирования экономико-экологических отношений. Эти инструменты должны быть направлены не только на создание благоприятных условий для устойчивого развития экономической системы, но и на рациональное природопользование, сопровождаемое экономическими эффектами, способствующими устойчивому развитию общества. Решение задачи устойчивого развития экономической системы на основе инновационных преобразований экономико-экологических отношений требует методологического обоснования и обусловливает актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты теории экономико-экологических отношений были разработаны многими зарубежными и отечественными исследователями. Наиболее значительные подходы в области проблем взаимодействия общества и природы формировались уже в работах физиократов (Ф. Кенэ). Большой вклад в исследование идеи устойчивого развития внесли экономисты классической школы (Т. Мальтус, Дж. Ст. Милль, Д. Рикардо, Ж.-Л. Сисмонди, А. Смит). Некоторые вопросы экономического регулирования природопользования были изучены в работах представители классической политэкономии (К. Маркс, Ш.Фурье и др.).
Неоклассические экономисты исследовали условия оптимального функционирования рынков, экологические проблемы рассматривались с точки зрения сравнения затрат, вызванных мероприятиями по защите окружающей среды. Среди представителей неоклассической школы следует отметить Л.Вальраса, В. Джевонса, К. Менгера.
М. Добб, Р. Коуз, А. Маршалл, А. Пигу, Ф. Хольцман, Й. Хершлифер занимались вопросами внешних эффектов (положительных и отрицательных). А.Пигу выделил частные, индивидуальные и общественные издержки и предложил учитывать внешние эффекты путем налоговой системы, которая бы возмещала ущерб, нанесенный загрязнителем, путем компенсации жертвам данного загрязнения. Им была обоснована необходимость государственного вмешательства в область охраны окружающей среды. Основной представитель школы прав собственности Р. Коуз сформулировал идею возврата внешних эффектов на рынок.
Й. Барцель, Г. Демсец, М. Дженсен, У. Меклинг, С. Пейович, Э.Фьюруботн, Г. Хансманн, О. Харт, С. Чен и другие ученые-экономисты сформулировали фундаментальные положения теории прав собственности.
У истоков американской институциональной школы стоял Г. Дали, который отстаивал наиболее радикальные позиции относительно незамещаемости природных ресурсов. В устойчивом развитии сторонники данного направления видят серьезную поддержку природному капиталу, исчисляемому в физических показателях, которые служат базой для определения природоохранных норм.
Среди российских исследователей экономико-экологических отношений наибольшую известность приобрели учения В.И. Вернадского, Н.Н. Моисеева. Становлению современной концепции устойчивого развития способствовали научные труды трансценденталистов (Б. Алкот, Дж. Рипли, Г. Д. Торо, М. Фуллер, Р. В. Эмерсон), энвайронменталистов (Р. Карсон и др.), представителей Римского клуба (Д. Медоуз, Э.Пестель, А.Печчеи).
В последние годы все большее внимание уделяется вопросу регулирования экономико-экологических отношений в рамках концепции устойчивого развития. Этой проблеме посвящены научные работы С.Бабурина, С.Бобылева, В.Воловича, Э.Гирусова, В.Горшкова, Т.Губайдуллиной, В.Данилова-Данильяна, Е. Ивлевой, Р.Исляева, М.Кастосова, Ю.Олейникова, Н.Реймерса, А.Рябчикова, А.Урсула, Р.Хильчевской, А.Ходжаева и других современных ученых.
Несмотря на наличие многочисленных трудов, посвященных проблемам экономико-экологических отношений, многие вопросы не нашли полного обоснования в исследованиях отечественных и зарубежных авторов. В частности, требует уточнения и дополнительного обоснования категория «устойчивое развитие» социально-экономических систем соразмерно достижениям в области экономико-экологических отношений. Необходим более детальный анализ влияния данных отношений на устойчивое развитие экономической системы. Требуют проработки вопросы эффективного регулирования экономико-экологических отношений, моделей, форм и методов обеспечения устойчивого развития на современном этапе модернизации и диверсификации российской экономики. Недостаточная разработанность перечисленных выше и других вопросов, их актуальность для современной российской экономики предопределили выбор темы диссертации, ее цели, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.
В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвигается предположение о том, что устойчивое развитие экономической системы находится во взаимосвязи с регулированием экономико-экологических отношений.
Целью диссертационного исследования является решение крупной научной проблемы, имеющей важное социально-экономическое значение, разработка авторской концепции регулирования экономико-экологических отношений в аспекте устойчивого развития экономической системы на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях.
Реализация поставленной цели диссертационной работы обусловила необходимость решения следующих основных задач исследования:
- обосновать экономическую категорию «устойчивое развитие»;
- выявить основные экономико-экологические предпосылки устойчивого развития экономической системы в современных условиях;
- обобщить принципы и методы устойчивого развития, содержащиеся в концептуальных программах различных стран мира;
- проанализировать основные проблемы регулирования процессов эффективного использования природных ресурсов;
- исследовать противоречия современного этапа развития экономико-экологических отношений и определить основные меры по их разрешению;
- провести сравнительный анализ экономико-экологических характеристик и особенностей управления устойчивым развитием в разных национальных экономических системах;
- исследовать институциональную структуру регулирования устойчивого развития экономико-экологических отношений;
- определить основные проблемы регулирования природоохранной деятельности и разработать методы их решения;
- обосновать направления формирования концепции устойчивого развития России и ее регионов;
- проанализировать особенности реализации принципов устойчивого развития на региональном уровне;
- разработать концепции регулирования устойчивого развития на российских предприятиях с учетом положительного зарубежного опыта.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01–Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Область исследований: п.1. «Общая экономическая теория»: 1.1. «Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, теория государственного сектора в экономике)», 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности, теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем)»; п.4.«Методология экономической науки»: 4.3.«Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке».
Объектом исследования являются процессы регулирования экономико-экологической сферы в современных условиях.
Предметом исследования выступают экономико-экологические отношения, их противоречивость и особенности регулирования для целей обеспечения устойчивого развития экономической системы.
Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам регулирования экономико-экологических отношений и устойчивого развития социально-экономических систем, соответствующие законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации.
Методологической основой исследования послужили общенаучные и специальные методы познания, включающие системный подход, исторический и логический анализ, принципы диалектики, методы статистического и графического моделирования, принципы синергетики, приемы экстраполяции, аналогии и факторного анализа.
Теоретической основой исследования являются базовые положения экономической теории по проблемам эффективного использования природно-ресурсного фактора производства, рентных отношений, государственного регулирования экономико-экологических отношений, а также институциональной теории в аспекте исследования прав собственности на природные ресурсы.
Информационную базу исследования составили данные научных трудов, монографий, обзоры и доклады международных организаций, рейтинги международных агентств, информационные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и статистических агентств зарубежных стран, а также различных министерств и ведомств, нормативные и законодательные акты РФ, Республики Татарстан и других стран мира, публикации периодической печати, данные Интернет-сайтов. В процессе работы над диссертацией использовались наиболее значимые положения современной экономической теории.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции регулирования экономико-экологических отношений в рамках устойчивого развития социально-экономической системы в условиях её трансформации, выявлении особенностей и обосновании новых методов и инструментов регулирования экономико-экологических отношений на различных уровнях экономической системы.
Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
- предложена авторская трактовка понятия устойчивого развития экономической системы на современном этапе как непрерывного процесса регулирования экономико-экологических отношений, снижения экономической нагрузки на биосферу, разработки новых ресурсосберегающих и экономически чистых технологий с целью предотвращения глобальных экологических и экономических угроз, и на этой основе определены этапы и содержательная характеристика взглядов и воззрений ученых-экономистов на природно-ресурсные и экологические проблемы, которые показали, что исследования экономико-экологического взаимодействия в аспекте различных научных направлений отражают отдельные стороны экономико-экологических отношений, совокупность которых представляет комплексную их теоретико-методологическую характеристику, адекватную происходящим в этой сфере изменениям;
- уточнено соотношение государственного и рыночного регулирования экономико-экологических отношений. Доказано, что во многих странах природные ресурсы – товар дефицитный, основные усилия направлены на реструктуризацию финансовой системы таким образом, чтобы цены отражали истинное положение дел, защищая естественный баланс в экономико-экологической системе, что, в конечном счёте, является результатом неудач рынка, которые подтверждают необходимость вмешательства государства. С этой точки зрения, именно государство должно вести эффективную политику по охране окружающей среды;
- установлены преимущества и недостатки административно-контрольных и экономических инструментов хозяйственного механизма природопользования, и в результате сделан вывод, что только сбалансированное сочетание государственной ресурсосберегающей политики и рыночных методов делает возможным разработать концепцию экономико-экологического перехода и смоделировать направление устойчивого развития;
- выявлены противоречия между субъектами и объектами регулирования экономико-экологических отношений в рамках устойчивого развития экономической системы. Они проявляются между: а) растущими потребностями субъектов в финансовых и материальных ресурсах и ограниченными возможностями общества; б) необходимостью эффективного использования ресурсов и технической отсталостью производства; в) эволюционным характером развития производительных сил страны и консервативностью сложившейся в системе предприятий и учреждений сферы природопользования; г) необходимостью стабильного финансирования бюджетных и дотационных отраслей и ограниченными возможностями бюджетной системы в условиях мирового финансово-экономического кризиса;
- определены факторы устойчивого экономико-экологического развития, включающие на микроэкономическом уровне: экологически ориентированный менеджмент, реализацию политики ресурсоэффективности и экологической безопасности, этику бизнеса (отсутствие коррупции, взаимопонимание и др.), способность к инновациям, инвестирование в природоохранные мероприятия; на мезоэкономическом уровне: политику в сфере ценообразования на природные ресурсы, достижения НТП и уровень их использования, уровень налогообложения в добывающих отраслях, конъюнктурные факторы (изменение спроса и предложения); на макроэкономическом уровне: демографический рост, цикличность экономической динамики, перераспределение финансовых ресурсов в пользу развития человеческого потенциала, формирование системы ценностей, государственную политику в сфере экспорта природных ресурсов;
- систематизированы фундаментальные принципы (принцип предосторожности, принцип участия населения в принятии касающихся их вопросов, принцип солидарности между поколениями и территориями) и обоснованы
стратегические направления устойчивого экономико-экологического развития, на основе которых выделены этапы и разработаны модели их реализации, исходя из аспекта формирования и развития российской государственности, экологизации образования, правовых и этических норм, регулирующих отношения человека с природой и обществом. В этих целях крайне важно обеспечить свободный доступ экологической информации и начать переход к инновационным, экономико-экологическим технологиям и производствам;
- выявлены проблемы, решение которых будет способствовать повышению эффективности политики устойчивого развития национальной экономико-экологической системы. К таковым относятся: а) несовершенство налогового и правового регулирования в сфере природопользования, б) неэффективное использование резервных фондов, в) недофинансирование природоохранных мероприятий и научной деятельности в экологической сфере; показано неоднозначное влияние глобализации мировой экономики на устойчивое развитие отдельных государств и субъектов хозяйствования на национальном, региональном и микроэкономическом уровнях. Определены интеграционные возможности, создающие предпосылки для разработки научно обоснованной стратегии устойчивого развития экономической системы. Обоснована необходимость усиления государственного регулирования национальных экономик с учетом их особенностей с целью устранения рыночных перекосов и повышения эффективности развития экономико-экологических отношений;
- раскрыты особенности применения принципов Хартии Земли на региональном уровне (на примере Республики Татарстан), которые нашли отражение в положительных результатах в экономико-экологической деятельности, о чём свидетельствует интегральный рейтинг эколого-энергетической эффективности, рейтинги эффективности природоохранного управления и эколого-энергетической безопасности. К числу таких принципов отнесены: обеспечение неистощительного использования возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов; минимизация вреда, наносимого окружающей среде и здоровью человека; удовлетворение материальных потребностей общества при условии обеспечения сбалансированного цикла изъятия и возобновления природных ресурсов;
- предложены эффективные направления совершенствования институциональной структуры управления устойчивым развитием экономико-экологической системы на мезоуровне, связанные с созданием новых институтов, обеспечивающих устойчивое развитие регионов и отраслей. Это должно способствовать более надёжной охране окружающей среды и социальной защите населения; разработано и научно обосновано понятие экономико-экологического управления как одной их форм общей системы управления, включающего в себя и реализующего цели экономически выгодного взаимодействия государственных и предпринимательских экономико-экологических решений. Последние должны быть направлены на реализацию важнейших задач, связанных непосредственно с формированием и развитием экологически чистого инновационного производства, повышением экологической культуры жизнедеятельности человека. Всё это должно способствовать повышению конкурентных преимуществ и снижению отрицательных воздействий на окружающую среду;
- выявлена роль регионов в системе управления устойчивым развитием национальной экономики, которые более гибко и мобильно реализуют механизм управления экономико-экологическими отношениями. Проанализирована экономическая эффективность производства на предприятиях РТ, где сосредоточен значительный научный, производственный и человеческий потенциал, способный решать задачи устойчивого развития. Обоснована недостаточность и неравномерность реализации эколого-экономической политики;
- на основе анализа основных показателей, использующихся в настоящее время в мире для оценки устойчивого развития экономических систем, выделено два подхода к решению данной задачи. Первый из них связан с построением системы показателей, каждый из которых отражает изменения экологической обстановки и отдельные аспекты устойчивого развития. Второй подход использует методологию сбалансированной системы показателей, которая дает возможность использования как количественных, так и качественных показателей экономического регулирования и финансирования природоохранной деятельности в целях обеспечения экологической безопасности. На основе проведенного исследования раскрыты особенности реализации на предприятиях концепции эко-эффективности, природоохранных стратегий и принципов приобретения эко-преимуществ; обоснована возможность совмещения экономической эффективности и заботы об охране окружающей среды, о чем свидетельствует практический опыт реализации концептуальных положений устойчивого развития на зарубежных предприятиях.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в концептуальном обосновании регулирования экономико-экологических отношений на макро-, мезо- и микроуровнях устойчивого развития экономической системы.
Полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд разделов экономической теории и могут служить теоретико-методологической базой для совершенствования государственной политики на федеральном и региональном уровнях в соответствующих сферах.
Практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в возможности использования разработанных теоретических положений и научно-практических рекомендаций органами государственного управления при разработке и реализации концептуальных положений устойчивого экономико-экологического развития регионов; руководителями российских предприятий при формировании стратегии эффективного использования ресурсного потенциала при производстве товаров и оказании услуг.
Значимость диссертационного исследования диктуется реальной необходимостью разработки научно обоснованной национальной концепции устойчивого развития и совершенствования мер ее практической реализации в современных экономико-экологических условиях.
Содержащиеся в работе теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов по экономической теории, экономике природопользования, общей и социальной экологии, экологической экономике, мировой экономике, национальной экономике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на IV Всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (г.Пенза, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Товароведение и экспертиза товаров: состояние, проблемы и перспективы развития» (г.Уфа, 2006), X Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (г.Пенза, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Особенности российского менеджмента» (г.Казань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (г.Киров, 2007), VII Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г.Пенза, 2007), VI Международной научно-практической конференции «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (г.Пенза, 2008), 10-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г.Санкт-Петербург, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции «Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы» (г.Магнитогорск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г.Новосибирск, 2008), XIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (г.Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие хозяйствующих систем в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы» (г.Магнитогорск, 2010), III Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г.Липецк, 2011), I Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (г.Ставрополь, 2010), I Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (г.Казань, 2011), а также обсуждались на итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ.
Основные положения диссертации отражены в 38 публикациях автора, объемом 53,4 п.л., в том числе 3 монографиях (40 п.л.),
12 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 6,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 295 источников и 18 приложений. Объем диссертации составляет 392 страниц машинописного текста, содержит 16 таблиц и 72 рисунка. Логика исследования представлена на рисунке 1. Структура работы получила отражение в ее содержании.
Особенности экономико-экологических отношений в условиях рыночной экономики
Из вышеизложенного можно заключить, что А. Смит ставил природу за пределы своих наблюдений и рассматривал ее как нечто неизменное и вечное.
Труды Давида Рикардо (1772-1823 гг.) в настоящее время пользуются большой популярностью. Некоторые из его работ служат базой теории свободного международного обмена, другие касаются вопроса разъяснения земельной ренты. Д. Рикардо рассмотрел проблему, которая впоследствии была признана очень важной для окружающей среды. В сложной экономической модели Д. Рикардо экономический рост невозможен в долгосрочной перспективе из-за дефицита природных ресурсов. Уменьшающиеся доходы являются результатом не столько дефицита земли, сколько ухудшения качества земли, убывающего плодородия почв, и это вынуждает общество занимать менее продуктивные земли. Технические нововведения (например, искусственное удобрение, ирригация и осушение земель и т.п.) будут увеличивать выход продукции на единицу затрат, но не ликвидируют тенденцию к уменьшению доходов. Капиталовложения в сельское хозяйство вызовут рост спроса на наемных сельскохозяйственных работников, рыночная заработная плата поднимется выше прожиточного минимума, что стимулирует рост численности народонаселения. Однако увеличение рыночной заработной платы приведет к уменьшению части прибыли, направляемой на капиталовложения в сельское хозяйство. При уменьшении отдачи от сельскохозяйственного капитала в определенный момент растущее население перестает обеспечиваться продовольствием и начинается спад его численности.
Действительно, демографическое давление на землю повысило цены на землю. В результате этого повышения началась эксплуатация менее плодородных нерентабельных земель. Подобное давление в Великобритании в 1817 г. привело к изменениям в законодательстве: было разрешено ограждать земельные участки. Таким образом, впервые в истории было введено право собственности на землю.
Согласно теории о земельной ренте Д. Рикардо, рента включает дифференцированную долю, которая зависит от различного плодородия земель по отношению к единым ценам. Эта рента, несправедливо взимаемая собственниками, приводит, согласно Д. Рикардо, к увеличению заработной платы, что в свою очередь приводит к снижению прибыли и инвестиций, а также к остановке роста. Рикардо считает, что рента и прибыль меняются в противоположном направлении. Ресурсы ограничены не в прямом смысле, а лишь относительно, по причине ренты6.
Вклад Томаса Мальтуса (1766-1834 гг.) не был столь непосредственным, однако его учение о связи между демографическим и экономическим ростом привели к пессимистическому заключению, которое содержится в некоторых современных трудах по окружающей среде. Т. Мальтус рассматривал быстрый демографический рост и линейный демографический рост. По Т. Мальтусу, фиксированное количество полезной земли означает, что по мере роста численности населения уменьшающаяся доходность сельского хозяйства будет сокращать потребление продуктов питания на душу населения. Жизненный уровень будет снижаться до прожиточного уровня, рост численности населения прекратится. Причиной спада доходности сельского хозяйства Т. Мальтус считал ограниченность сельскохозяйственных угодий (дефицит земли) и действие закона уменьшающейся отдачи от капиталовложений в землю. В случае, когда рост населения не ограничивается нехваткой продовольствия, каждые 25 лет происходит удвоение населения, и, следовательно, оно растет в геометрической прогрессии. Продовольственные ресурсы при этом растут в арифметической прогрессии. Следовательно, нехватка
6Beat Burgenmeier. Economie du developpement durable. - Bruxelles: De boeck, 2004. - P.33. продовольственных ресурсов является ограничителем роста численности народонаселения и экономического развития в целом. Согласно Т. Мальтусу, именно ресурсы природно ограничены. Земельная рента - это бесплатный дар природы, а земельная собственность — природное, естественное право. В отличие от Д. Рикардо Т. Мальтус считает, что рента и прибыль меняются в одном направлении7.
Мальтузианство можно обнаружить в современных прогнозах, где говорится, что рост уровня загрязнения может повредить или даже уничтожить условия жизни. Если история западных стран и является опровержением положений Т. Мальтуса, в особенности по причине технологической эволюции, то следует, однако, признать, что часть человечества пережила то, что предсказал Т. Мальтус. На сегодняшний день далеко не все экологические проблемы решаются технологическим путем.
Другой представитель классического направления Джон Стюарт Милль (1806-1873 гг.) рассматривал экономический прогресс как состязание между техническим изменением и уменьшающимися доходами в сельском хозяйстве. Но, в отличие от других классических экономистов, он рассматривал отдаленную перспективу экономического роста с некоторым оптимизмом.
Главу VI своей книги «Принципы экономической политики» (1848 г.) он посвящает устойчивому состоянию. В отличие от других представителей классической школы Д.С. Милль, во-первых, рассматривает устойчивое со-стояние как очень реалистическую гипотезу. И.А. Шумпетер ясно показывает, что Д.С. Милль рассматривает его как концептуальный инструмент «... в конце прогрессивного состояния находится устойчивое (стационарное) состояние; любой прогресс, выполняемый богатством, служит лишь для того, чтобы отложить это состояние, но каждый шаг приближает нас к нему. Мы смогли признать, что эта цель всегда достаточно близка, мы можем ее видеть и можем ее достигнуть, и если мы до сих пор не достигли ее, то лишь по той причине, что сама цель убегает от нас» . Во-вторых, он не рассматривает устойчивое состояние как неприятную перспективу. Он утверждает, что это состояние даже желательно при-современных условиях.
Оптимизм размышлений Д.С. Милля в отличие от Т. Мальтуса заключается в том, что он думал, что рост населения может быть таким же безграничным и быстрым, как и рост производства и рост капитала, даже если он и признает, что отдача продуктов земли и шахт снижается. Он рассматривает рост населения как результат роста производства лишь в незначительной пропорции. Невероятно, чтобы население следовало бы за прогрессом производства. Отметим, что демографическая эволюция индустриально развитых стран является, на наш взгляд, доказательством этого заключения.
Условия и принципы становления устойчивого развития экономико-экологической системы
Авторы, однако, не считают, что состояние равновесия означает стагнацию. Согласно их мнению, возможно прекращение некоторых видов производства и развитие других видов или реорганизация и перераспределение. Кроме того, все виды человеческой деятельности, не потребляющие окружающую среду (культура, образование, исследования, спорт и т.д.), могут продолжать рост. Все это ведет к росту: единственно демографический рост и рост капитала отмечены нулевым показателем в докладе Д. Медоуза.
Таким образом, в работах Римского клуба - «Пределы роста» (1972 г.), «Динамика роста в конечном мире» (1974 г.), «Человечество на перепутье» (1974 г.) - было убедительно продемонстрировано, что экспоненциальный экономический рост имеет объективно обусловленные пределы, которые связаны с истощением невозобновляемых ресурсов и с приближением к потреблению возобновляемых ресурсов. Однако скорость возобновления последних, включая биотические природные ресурсы, намного меньше скорости их потребления современной цивилизацией. Если существующие тенденции роста промышленного производства, сельского хозяйства, транспортных систем и народонаселения, истощения ресурсов и загрязнения окружающей среды сохранятся, то пределы роста на нашей планете будут достиг нуты в ближайшие 100 лет. Наиболее вероятным результатом станет неконтролируемое снижение численности населения и разрушение систем производства и жизнеобеспечения. Сделан вывод о необходимости замедления экономического роста, и, как было отмечено выше, выдвинута теория нулевого роста.
В книге «За пределами роста» (1992 г.) Д. Медоуз пришел к выводу, что несмотря на совершенствование технологий, расширение знаний, более строгую природоохранную политику, многие потоки ресурсов и загрязнений уже превысили установленные лимиты, то есть человечество уже перешло пределы роста и находится вне области устойчивости. «Технически и экономически создание устойчивого общества пока еще возможно. ... Переход к устойчивому обществу требует тщательно сбалансированных дальних и ближних целей и акцента на достаточности, равенстве качества жизни, а не на объеме производства. Он требует большего, чем продуктивность, и большего, чем технологии, он требует еще и зрелости, сострадания и мудрости»39.
В рамках данной школы стоит отметить и некоторых предшественников Римского клуба. В 1960 г. Е. Мишан опубликовал статью под названием «Безумие роста», в которой резко критикует «отсутствие воображения и дальнозоркости», в результате чего экономический рост рассматривается единственной целью индустриально развитых государств. Автор проводит исследования для сокращения отрицательных факторов, вызванных ростом: перегруженность городов, шум, загрязнение и др. В данном случае мы видим довольно распространенную точку зрения, согласно которой источники благосостояния не обязательно связаны с экономическим ростом.
Другой предшественник Д. Форестер (1971 г.) опубликовал работу, в которой предлагается динамичная модель международных взаимодействий, что вдохновило авторов доклада Д. Медоуза. Согласно Д. Форестеру рост должен уступить равновесию. По примеру многих классических авторов он абсолютно уверен, что рост остановится и что необходимо узнать при каких условиях произойдет эта остановка.
Немного в другом ракурсе агроном Рене Дюмон посвятил несколько работ, опубликованных в 1970-1988 гг., критике чрезмерного «продуктивиз-ма» (стремления повышать производительность) в богатых странах и опасности «демографического взрыва» в бедных странах.
Следует также отметить американского экономиста Мирового банка X. Дали, который в течение долгого времени, выступает в защиту устойчивого состояния, и европейского комиссара Сико Маншол, который в 1972 г. опубликовал письмо, в котором была изложена точка зрения, аналогичная той, что содержится в докладе Д. Медоуза.
Положения доклада Медоуза, несмотря на то, что имели широкое обсуждение, в конечном счете не получили большой поддержки. Однако некоторые экономисты пошли даже дальше простых заключений, ставя вопрос о возможностях спада. Самый известный среди них - Николас Жоржскю-Рожен («Закон энтропии и экономический процесс», 1979 г.). Его работа построена не на механистическом подходе к экономике, он учитывает законы термодинамики. Схематично, это значит, что экономика как любая, система действует согласно «закону энтропии», что означает постепенное и неизбежное рассеивание энергии. Экономический процесс состоит в трансформации материи и энергии в отходы в необратимом порядке. Стабильное (стационарное) состояние, согласно его мнению, просто невозможно. Возможен лишь негативный рост (спад)4
Институциональные инструменты регулирования устойчивого развития экономико-экологических отношений
В 2008 г. рост производства в обработке древесины и производстве изделий из дерева составил 101,4% (к 2007 г.), по производству целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них - 100,3%. Снизился уровень лесозаготовок - динамика производства этому по виду деятельности составила 85,6%56.
По сравнению с 2007 г. снизились физические объемы экспорта необработанных лесоматериалов на 25, 9%, пиломатериалов - на 22,1%, фанеры -на 12,6%, в то время как экспорт целлюлозы возрос на 1,6%, бумаги газетной - на 14,0%. Доля экспорта лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий в 2008 г. составила 2,3 % (в 2007 г. - 3,4%)58.
По итогам 2009 г. эксперты называли состояние лесной отрасли крайне тяжелым. В 2010 г. началось оживление большинства рынков ЛПК в России. В январе-ноябре 2010 г. индекс производства в обработке древесины и производстве изделий из дерева составил 111,6% (к январю-ноябрю 2009 г.), в производстве целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них - 106,7 процента. Индекс производства по виду деятельности «лесозаготовки» составил 107,8% по сравнению с январем-ноябрем 2009 г. В январе-ноябре 2010 г. по сравнению с соответствующим периодом 2009 г. по основным видам продукции лесопромышленного комплекса отмечается наращивание производства: в распиловке и строгании древесины - 103,6%, шпона, фанеры, плит, панелей - 121,1%, деревянных строительных конструкций -114,8%, целлюлозно-бумажной продукции - 106,7%, мебели - 113,1 процентов. Рост выпуска продукции в январе-ноябре 2010 г. в деревообработке и в целлюлозно-бумажном производстве по сравнению с январем-ноябрем 2009г. связан с оживлением рыночного спроса, а также вводом и освоением новых мощностей по производству продукции глубокой переработки древесины, в т.ч. в результате реализованных в 2009 г. 9 приоритетных инвестпроектов и 8 проектов в текущем году (деревянные строительные конструкции, мебельные щиты и паркет, пеллеты, целлюлоза). Росту спроса на деревянные дома спо ЛесПромИнформ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.lesprominform.ru. ЛесПромИнформ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.lesprominform.ru. собствовали также государственные закупки для восстановления утраченного жилья в результате летних лесных пожаров59.
Неоднозначно развивается также российский рынок энергоресурсов. На российском рынке нефти, по данным Федеральной службы государственной статистики, в январе-октябре 2010 г. добыча нефти составила 419,8 млн. тонн, экспорт - 206,2 млн. тонн, доля экспорта в добыче - 49,1%. Удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта в январе-октябре 2010 г. составил 34,5%, в экспорте топливно-энергетических товаров -50,4%60.
По данным Федеральной службы государственной статистики, в октябре 2010 г. средняя фактическая экспортная цена на нефть составила 560,6 доллара США за 1 тонну (104,7% к сентябрю 2010 г.). Средняя цена мирового рынка на нефть "Юралс" составляла 595,2 доллара США за 1 тонну (105,3% к сентябрю 2010 г.)61.
Помимо поставок на внешний рынок российский топливно-энергетический комплекс полностью удовлетворяет внутренние потребности экономики и населения.
Однако, несмотря на отсутствие дефицита энергетического сырья и продуктов переработки, цены на внутреннем рынке растут вслед за мировыми, что вызывает серьезное беспокойство у российских потребителей.
Проблема роста цен на бензин, на топливные ресурсы имеет комплексный характер. При ее решении возникает вопрос: должны ли внутрироссий-ские цены следовать за мировыми и постепенно приближаться к ним или внутреннее ценообразование должно происходить по своей внутренней логике. Возможно, что рост цен на нефтепродукты вызван «монопольным сговором» на внутреннем рынке. Однако нефтяники не могут не следовать за мировой конъюнктурой и не считаться с понижением рентабельности своей работы на внутреннем рынке. В нынешней ситуации такие меры, как внутренние интервенции, биржевые инструменты, и даже ужесточение антимонопольного законодательства могут иметь только ограниченный эффект. Основной баланс определяется двумя инструментами государственного налогового регулирования: рентными платежами и экспортными пошлинами. «Сегодняшние внутренние рентные платежи привязаны российским законодательством к ценам мирового рынка и обуславливают ту динамику внутренних цен, которую мы наблюдаем, при этом минимизируя регулятивное воздействие экспортных пошлин на внешнем контуре» . «Недоработанные механизмы внутреннего ценообразования на энергоносители, в т.ч. нефть, являются сильнейшей помехой развития экономики в целом. По мнению авторитетных экспертов, сегодня возможна отвязка экономики страны от мировых цен на нефть. Для этого необходимо свести воедино несколько базовых факторов - снизить налоги для предприятий, госбюджет перевести в режим экономии, отказавшись от многих пафосных проектов или урезав их финансирование, изменить структуру экспорта (перегонять не сырец, а нефтепродукты), стимулировать инвестиции в существующие мощности и создание новых»63.
Анализ применения принципов устойчивого развития экономико-экологических отношений на российских предприятиях
В плане устойчивого развития ресурсодобывающих видов промышленности мы решили проанализировать принципы по окружающей среде, здравоохранению и безопасности Американского нефтяного института (АРІ). В данном случае речь идет об энергетическом секторе, занимающемся добычей и переработкой нефти и природного газа.
Принципы API затрагивают, прежде всего, вопросы безопасности и операционные аспекты нефтяной промышленности, которые включают работу с оборудованием, процесс производства и обработку отходов. Принципы API имеют целью продолжить существующую практику добычи ресурсов и при этом обеспечить безопасность окружающей среды. Согласно миссии члены API выступают «за воздействие на общественную политику в поддержку крепкой, конкурентной нефтегазовой промышленности США необходимой для удовлетворения потребностей в энергии потребителей эффек-тивным и безопасным для окружающей среды способом» . Этот пункт подчеркивает ключевую задачу нефтяной промышленности: сохранение баланса между защитой окружающей среды и добычей ресурсов. Часто случаи разлива нефти и проведение буровых работ имеют разрушительные последствия для окружающей среды.
API - это отраслевое объединение более 400 членов, представляющих все сегменты промышленности: добывающие компании, перерабатывающие компании, поставщики, операторы трубопроводов и морские перевозчики.
Институт API был создан в 1919 г. первоначально для разработки стандартов оборудования по бурению и добыче. В настоящее же время институт выполняет функции ответственного за вопросы общественной политики, влияющие на нефтегазовую промышленность.
Вопросы безопасности и здоровья, поднятые в принципах API; подчеркивают опасность для тех, кто производит нефтепродукты и тех, кто живет вблизи нефтеперерабатывающих заводов. Принципы имеют целью сделать обеспечение безопасности, здоровья и сохранения окружающей среды приоритетным аспектом при планировании и разработке новых продуктов и процессов. Это желание обеспечить безопасность демонстрирует усилие промышленности изменить отрицательный имидж, сложившийся в глазах общественности в результате аварий на нефтеперерабатывающих заводах, разливов нефти и др. Нефтяные компании несут ответственность за обеспечение стандартов по безопасности лиц, работающих на заводах и проживающих вблизи этих заводов.
Другой ключевой аспект, который рассматривается в принципах API, касается безопасного хранения и сокращения объемов отходов производства. В особенности это касается хранения опасных веществ, имеющихся на нефтеперерабатывающих заводах, а также на других производственных предприятиях, производящих токсичные отходы. Кроме того, API выступает за сокращение объемов выбросов и отходов. Принципы API имеют целью продвигать сохранение ресурсов и просят членов экономно развивать и добывать природные ресурсы, а также сохранять эти ресурсы с помощью эффективного использования энергии.
Одним из основных элементов, отсутствующих в принципах API, является, на наш взгляд, призыв к сокращению потребления энергии и сдвиг от ископаемых видов топлива к возобновляемым видам энергоресурсов. Ограниченное предложение нефти, а также прогнозы сокращения объемов добычи делает этот сдвиг абсолютно логичным.
Таким образом, принципы API делают акцент на вопросы управления и на сам процесс производства. Принципы касаются проблем обеспечения безопасности и наличия сырья и продуктов, а также выступают за ответственные законы, положения и стандарты по обеспечению безопасности населения, рабочих мест и окружающей среды.
Другое направление принципов касается взаимозависимости окружающей среды человека и экосистем, а также вопросов влияния строительст ва на окружающую среду. Следующие статистические данные по США показывают уровень влияния строительства на окружающую среду. На долю строительства приходится 65% от общего объема потребления электричества и 30% от общего объема выбросов парниковых газов, 136 млн. тонн ежегодно строительных отходов и 12 % от общего объема потребляемой питьевой воды. В целом на долю строительства ежегодно приходится 40%, т.е. 3 млрд. тонн сырья164. Существует явная необходимость поиска альтернативных строительных стратегий, в большей степени гармонирующих с населением и экосистемой.
Очевидно, что использование практики устойчивого или «зеленого» строительства ведет к сокращению вредного воздействия на окружающую среду. Кроме того стратегии зеленого строительства предусматривают разумное ведение бизнеса с помощью экономии средств, что проявляется в снижении производственных затрат, улучшении здоровья и безопасности жильцов, в повышении качества жизни населения.
Принципы экологического проектирования направлены на взаимодействие архитектуры, населения и природы. Принципы этого направления раскрывают вопросы экологического проектирования под разным углом: Ганноверские принципы, составленные архитектором В. Мк Донахом и химиком М. Браунгартом, представляют глобальные перспективы и задачи архитекторов; Пять принципов экологического дизайна Сим Ван дер Рина и Стюарта Коуна показывают пути интегрирования природы в проектирование; Принципы экологического дизайна Джона и Ненси Жак Тод предлагают инновационный синтез биологии и инжиниринга для своих проектных решений; Принципы Санборн объединяют природные и культурные ресурсы с застроенной окружающей средой.