Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к исследованию современных эколого-экономических отношений 9
1.1. Эколого-экономические отношения: сущность, структура и формы проявления 9
1.2. Противоречия в развитии эколого-экономических отношений 40
1.3. Кризис эколого-экономической системы: причины возникновения, особенности и основные последствия 56
ГЛАВА 2. Закономерности устойчивого эколого-экономического развития 79
2.1. Эволюция эколого-экономических отношений как фактор устойчивого развития 79
2.2. Совершенствование экономических методов преодоления кризиса современной экологической системы 104
2.3. Взаимодействие демографической ситуации и кризиса эколого-экономической системы 133
Заключение 151
Список литературы 158
Приложения
- Эколого-экономические отношения: сущность, структура и формы проявления
- Противоречия в развитии эколого-экономических отношений
- Эволюция эколого-экономических отношений как фактор устойчивого развития
- Совершенствование экономических методов преодоления кризиса современной экологической системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Во второй половине XX века общество столкнулось с серьезнейшими проблемами своего развития, среди которых особое место занимает нарастание экономического и экологического кризисов, имеющих серьезные негативные последствия как на локальном, так и глобальном уровнях. На современном этапе экономического развития общества хозяйственная деятельность человека приводит к углублению противоречий между функционированием экономической и экологической систем, что в конечном итоге ставит под сомнение дальнейшее развитие научно-технических и производственных достижений.
В промышленно развитых странах экономический рост, связанный прежде всего с ростом народонаселения и на этой основе увеличением масштабов потребления, усиливает нагрузку на окружающую природную среду, негативные последствия при этом начинают приобретать необратимый характер. Для отечественной реальной действительности характерны все признаки экологического кризиса, эффективное разрешение которых усугубляется затянувшимся системным кризисом в финансово-экономической системе, а проблема старения основных фондов при недостаточном внимании к этой проблеме представляет большую угрозу экологической ситуации в недалекой перспективе.
В этих условиях особо актуальными становятся вопросы теоретико-методологического осмысления причин возникновения, форм проявления и основных последствий кризиса эколого-экономической системы, что должно послужить основой для разработки практических мер стабилизации и обеспечения устойчивого развития путем реализации государственной экологической политики, совершенствования экономических методов ее осуществления.
В последние годы на международном уровне широко обсуждается концепция устойчивого развития, направленная на создание новой глобальной этики и экономики экологического развития. Для отечественной науки и практики сейчас важным вопросом также является разработка национальных программ эколого-экономического регулирования, на основе эффективного использования всего спектра экономических и административных методов обеспечения эколого-экономического равновесия и устойчивого развития.
С учетом вышеизложенного актуальность темы диссертационного исследования определяется ее направленностью на решение важнейшей теоретико-методологической проблемы экономической теории, связанной с эволюцией эколого-экономических отношений, с основными тенденциями и противоречиями, характеризующими современный этап их функционирования, с научным анализом особенностей общественного развития в условиях проявления экономического и экологического кризисов. Актуальной следует считать принятую автором попытку обобщить имеющиеся теоретические подходы к решению проблемы формирования и использования экономического потенциала, проанализировать противоречия и степень эффективности процессов воспроизводства природно-сырьевых и трудовых ресурсов современного общества, а также предложить практические направления совершенствования методов государственного регулирования эколого-экономических отношений исходя из проведенного научного анализа накопленного отечественного и зарубежного опыта,
Разработанность проблемы. Теоретические вопросы формирования и развития эколого-экономических отношений рассматриваются в научных трудах Т. Абдылдаева, В. Агеева, А. Алаева, В. Анучина, В. Афанасьева, В. Вернадского, В. Воловича, Н, Газизуллина, Э. Гирусова, Ф. Гиренок, И. Герасимова, А. Исаченко, О. Календжаняна, С. Колесника, В. Кузьмина, В.
Лойтера, А. Минца, Ю. Олейникова, С. Пегова, Г. Платонова, Н. Реймерса, В. Садовского, Ю. Саушкина, И. Суслова, Э. Юдина и других.
Теоретические вопросы устойчивого развития содержатся в публикациях Н. Агафонова, А. Анохина, С. Бобылева, В. Горшкова, Т. Губайдуллиной, А. Гусева, Р. Исляева, К. Кондратьева, С. Лаврова, Р. Перелета, В. Писарева, В. Соколова, А. Урсул, Г. Фоменко, Р. Хильчевской и некоторых других.
Необходимо отметить, что научное исследование базировалось также на положениях и выводах многих отечественных и зарубежных ученых-философов, социологов, экологов, географов, поскольку отдельные проблемы носят междисциплинарный характер и потребовали привлечения специальной литературы из смежных областей знаний.
Все вышеизложенное предопределило выбор проблематики диссертационной работы, обусловило ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.
Цель работы заключается в теоретико-методологическом обосновании современного этапа развития эколого-экономических отношений, в политэкономическом исследовании комплекса вопросов, связанных с концептуальными проблемами влияния экологического фактора на демографическую ситуацию в современных условиях экономического и экологического кризисов, в установлении критериев и показателей уровня эколого-экономической безопасности и устойчивого развития региона.
Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:
1. На основе методологии системного подхода провести научный анализ теоретико-методологических основ формирования и развития эколого-экономических отношений в современных условиях динамичного эколого-экономического взаимодействия;
Изучить существующие проблемы, особенности и противоречия в развитии отношений собственности на природные ресурсы в современных эколого-экономических условиях;
Выявить и обосновать основные формы проявления, причины и негативные последствия кризиса эколого-экономической системы и на этой основе сформулировать экономические методы его преодоления;
Установить закономерности и тенденции, характеризующие современный этап эколого-экономического взаимодействия;
Обосновать основные направления макроэкономического обеспечения эколого-экономической безопасности как средства реализации экономических методов государственной экологической стратегии развития региона;
Разработать систему критериев и показателей оценки уровня устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона.
Предметом исследования является эволюция эколого-экономических отношений в современных условиях, а также процесс их макроэкономического обеспечения.
Объектом исследования выступает эколого-экономическая система, исследуемая как на глобальном, так и на национальном и локальном(региональном) уровнях.
Научная новизна исследования: -раскрыта сущность и формы проявления эколого-экономических отношений, их состав и структура с точки зрения единства трех аспектов: производственно-технологического, организационного и социального; -приведены дополнительные аргументы в обоснование экономических факторов, активно влияющих на современные тенденции эколого-экономического взаимодействия; - проанализированы тенденции и закономерности современного этапа эколого-экономических отношений, прежде всего в аспекте влияния экологического фактора на демографическую ситуацию в регионе; -выявлены и обобщены противоречия в развитии отношений собственности на природно-сырьевые ресурсы с позиции влияния экологических ограничений на оптимизацию сочетания различных ее форм; -на основе научного анализа причинно-следственных связей в современных экологической и экономической системах дана собственная трактовка кризиса эколого-экономической системы, исследованы причины возникновения, формы проявления, и основные последствия; -предложены конкретные направления государственной политики в сфере сохранения и эффективного использования природно-ресурсного и трудового потенциала в современных эколого-экономических условиях; -разработаны принципиальные положения оценки индикаторов эколого-экономической безопасности региона. Расчеты произведены и апробированы на статистических материалах Республики Татарстан; -выявлены и научно обоснованы современные особенности проблем эколого-экономического регулирования и рационального природопользования на уровне местного самоуправления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные в ней теоретико-методологические подходы позволяют сформировать практические предложения по разработке концепции устойчивого эколого-экономического развития региона, по оценке природно-ресурсной и трудовой составляющих потенциала устойчивого развития.
Выполненный в диссертации научный анализ влияния экономического спада на экологию, а экологического кризиса — на состояние развития отечественной экономической системы служат основой для совершенствования экономических методов реализации государственной экологической политики. Проведенные расчеты критериев и показателей эколого-экономической безопасности региона (на реальных статистических данных по Республике Татарстан за 1998, 1999 годы) вносят существенный научно-практический вклад, повышают информационный уровень в этой области знаний, а также позволяют делать практические выводы об уровне стабильности развития региона.
Реализация и апробация полученных результатов. Результаты исследований, полученные автором, а также с его участием, использовались при подготовке, рассмотрении Государственном Совете Республики Татарстан проектов законов об охране окружающей природной среды, при подготовке соответствующих Постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан.
Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях в городах Воронеж (1), Казань (4), Москва (1), Калуга (1), на ежегодных научно-практических конференциях Казанского финансово-экономического института и получили одобрение.
По теме диссертационного исследования опубликованы 30 научных статей, отчеты по хоздоговорным и госбюджетным НИР.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит 177 страниц основного текста, в том числе 7 таблиц, а также 5 приложений.
Эколого-экономические отношения: сущность, структура и формы проявления
Эколого-экономические отношения как понятие экономической науки характеризуют отношения, формирующиеся и развивающиеся в эколого-экономической системе, представляющей собой совокупность природных и общественных элементов.
Природа (биосфера) и общество - это совокупность таких элементов: верхний слой суши, гидросфера (прежде всего океан), атмосфера, биота (совокупность организмов) и человек с его общественными структурами. Эти элементы взаимозависимы, поскольку являются взаимодействующими компонентами единого процесса эволюции, происходящего на Земле. Весь процесс эволюции общества и природы, на наш взгляд, свидетельствует о том, что эту взаимосвязь компонентов следует рассматривать как единое целое.
Единый процесс развития, согласно учению В.И.Вернадского, охватывает неживую природу, жизнь и, наконец, общество. Рассматривая взаимодействие как такую форму связи явлений, которая осуществляется в их взаимном изменении, следует отметить, что на всех этапах развития цивилизации прослеживается взаимозависимость природы и общества.
В экономической литературе существуют различные подходы к периодизации взаимодействия общества и природы. За основу при этом взяты самые различные методологические аспекты: развитие общественно-экономических формаций, технологического способа производства, исторические этапы развития природы и общества и другие. Одни авторы предлагают в истории развития общества и природы выделять три периода: век земледелия, промышленности и природы, и в зависимости от этого исследовать особенности этого взаимодействия.
Другие ученые процесс взаимодействия общества и природы предлагают делить на стадии в зависимости от их общенаучных характеристик: тождество, различия, противоречия, противоположности и новое тождество . Ряд ученых, опираясь на исследование основных тенденции эволюции цивилизации, считает, что до второй половины XX века процесс взаимодействия общества и природы проходил две стадии: общинной и гражданской цивилизации, а в настоящее время наметилась тенденция формирования мировой цивилизации, и на этой основе анализируются особенности современного этапа взаимодействия общества и природы.
В 20-е годы текущего столетия В.И.Вернадский создает свое учение о ноосфере (эпохе разума), суть которого заключается в том, что человек впервые в истории Земли узнал и охватил всю биосферу, "человечество своей жизнью стало единым целым", человек расселился по всей планете. Кроме того, благодаря развитию техники и успехам научного мышления, человек может обмениваться информацией и перемещаться в любую точку планеты с довольно большими скоростями. Мощь человека в XX столетии "связана не с его материей, а с его мозгом, его разумом и направленным этим разумом его трудом".
При этом ученый приводит интересные данные о значении научного мышления в XX веке: живое вещество по весу составляет ничтожную часть планеты - 0,25% биосферы. Ссылаясь на расчеты экономиста Л. Брентано, он утверждает, что если каждому человеку дать один кв. метр и поставить всех людей рядом, они не заняли бы даже всей площади маленького озера а границе Баварии и Швейцарии. Остальная поверхность Земли осталась бы пустой от человека. Таким образом, все человечество, вместе взятое, представляет ничтожную массу вещества планеты. Ученый делает очень важный вывод о том, что перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление.
В последние 30 с лишним лет процесс взаимодействия общества и природы как целостной системы вступает в фазу глобального мирового развития, о чем совершенно справедливо, на наш взгляд, говорят многие современные ученые. В частности, Н. Газизуллин абсолютно правомерно, по нашему мнению, утверждает, что модель нового эколого-экономического устройства общества не должна быть замкнута рамками одного государства или даже системы государств. Современный этап характеризуется переходом человечества в экологическую фазу мирового процесса.
Аналогичные мысли высказывает Ю. Ольсевич, утверждая, что сейчас человечество входит в фазу глобального развития, когда различные социально-экономические системы существуют и соревнуются в рамках одной и той же глобальной фазы хозяйственного развития, при этом закономерным становится их сближение, "похожесть" по большинству внесистемных параметров.
Противоречия в развитии эколого-экономических отношений
Природные ресурсы, вовлеченные в процесс жизнедеятельности общества, становятся объектами отношений собственности. Под природными ресурсами, как указывалось выше, нами понимаются земли, леса, воды, недра, элементы животного и растительного мира. Каждая из этих групп ресурсов имеют свою специфику, разнообразны по назначению в хозяйственной деятельности и в связи с этим по-разному отражаются категориями экономической науки, а, следовательно, имеют разнообразные подходы в регулировании экономико-правовой теорией и практикой.
Наибольшее внимание в отечественной экономической науке уделено исследованию отношений собственности на землю, их противоречивого характера в аспекте трансформации сельскохозяйственного производства. Среди классических российских экономистов здесь следует назвать А, Челинцева, А. Чаянова, Н. Кондратьева. В числе современных ученых, посвятивших свои труды вышеназванной проблеме, необходимо упомянуть И. Буздалова, В. Милосердова, В. Демьяненко, В. Узун, А. Сагайдака, В. Прорвича, М. Рабиновича, В. Рутгайзера.
Экономическим проблемам формирования и развития отношений собственности на другие виды природных ресурсов уделено гораздо меньше внимания1 . При этом вопросы собственности рассматриваются в основном либо в контексте развития рентных отношений и эффективности природопользования, либо с точки зрения планирования и организации ресурсопользования в регионе.
Эффективность использования природных ресурсов определяется прежде всего формой собственности на природные объекты. Согласно действующему законодательству земельные ресурсы наряду с другими средствами производства могут быть объектом частной, коллективной или групповой (общей долевой), государственной форм собственности.
Согласно положениям Конституции Российской Федерации земля является "всеобщим достоянием" и находится "в собственности всего народа1 . В ст.9 п.1 записано "Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории". Такая формулировка, на наш взгляд, носит декларативный характер и может быть оправдана лишь с общефилософских позиций в том смысле, что земельный фонд в целом является достоянием всего человечества, задача которого, в свою очередь, заключается в преобразовании предметов и процессов природной среды в факторы производства и воспроизводства жизнедеятельности посредством выработки оптимальной модели землепользования и природопользования.
Специфичность отношений собственности на природные ресурсы заключается в том, что, являясь достоянием всего человечества, живущего на планете в определенный период времени, богатства природы должны быть таким же достоянием и для людей последующих поколений. Здесь уместно вспомнить лозунг Детского фонда ООН: "Земля не оставлена нам нашими родителями, она дана нам в долг нашими детьми".
В то же время понятие "всеобщее достояние" с точки зрения характеристики отношений собственности на природные объекты можно рассматривать лишь как отражение определенного (поверхностного) уровня совместной собственности людей, в данный момент проживающих на конкретной территории. Из этого тезиса следует, на наш взгляд, прежде всего, то, что все субъекты имеют одинаковые права собственности на объекты природы, находятся в равных условиях при получении природных ресурсов для ведения хозяйственной деятельности.
Российское законодательство слабо регулирует отношения землепользования с точки зрения его влияния на устойчивое развитие эколого-экономических отношений. В процессе владения, пользования и распоряжения природными, и прежде всего, земельными ресурсами участвуют различные субъекты, экономические интересы которых зачастую не совпадают, а иногда, просто прямо противоположны. Наличие разнонаправленных экономических интересов и является первопричиной возникновения противоречий в отношениях собственности на природные ресурсы.
В этой связи важным вопросом, на наш взгляд, является решение проблемы отношений собственности на природные ресурсы в аспекте правомерности существования различных ее форм, а также определения оптимального соотношения между различными формами собственности. При этом следует иметь в виду, прежде всего, то обстоятельство, что природные ресурсы являются средой обитания человека и поэтому при преобразовании отношений собственности на те или иные виды природных ресурсов необходим особо взвешенный, продуманный, научно обоснованный подход.
Эволюция эколого-экономических отношений как фактор устойчивого развития
Законы эколого-экономического равновесия реализуются в концепции устойчивого развития, которая получила свое общественное признание прежде всего на международном уровне, начиная с 80-х годов текущего столетия. Необходимость и предпосылки формирования концепции устойчивого развития стали осознаваться в начале столетия.
Так, в частности, еще в 1907 году в своем Послании Конгрессу США Теодор Рузвельт сказал: "Неразумное, расточительное истребление природных ресурсов, истощение и опустошение земли вместо увеличения ее плодородия с помощью рационального хозяйствования, приведет к полной ее деградации и не даст экономического процветания нашим детям, которым мы обязаны по праву родителей передать землю плодородной и обработанной". Это предположение оправдалось, когда в конце 20-го столетия человечество столкнулось с двумя основными проблемами глобального характера - экономическим упадком и экологическим кризисом.
В предыдущей главе раскрыты основные теоретико-методологические аспекты формирования и развития эколого-экономических отношений, которые могут быть изучены как на уровне отдельного предприятия, отрасли, конкретно взятого региона, страны, континента, так и на глобальном общемировом уровне.
Именно на глобальном уровне в начале 90-х годов текущего века влияние экологии на экономическое развитие было сформулировано в виде концепции устойчивого развития, воспринятой большинством промышленно развитых стран мира.
Основная идея содержится в докладе Генерального секретаря Конференции ООН по окружающей среде и развитию Мориса Стронга (июнь 1992 г., Бразилия): "Стоящая перед нами проблема является следствием глобальных диспропорций, вызванных бурным экономическим ростом в развитых странах, с одной стороны, и быстрым увеличением численности населения в развивающихся государствах - с другой. Сокращение этих диспропорций обеспечит безопасность нашей планеты в будущем как в традиционном смысле, так и в вопросах экологического и экономического равновесия. Для этого потребуется радикальное реформирование форм хозяйствования и международных отношений"1 .
Впервые концепция устойчивого развития была выдвинута в докладе Римскому клубу коллективом ученых под руководством Я. Тинбергена "Пересмотр международного порядка" (1980 г.), когда ученые пришли к выводу, что необходима новая стратегия общественного развития, определяемая для всего человечества в целом, в основе которой при расчете эффективности экономического роста будет лежать учет важнейших социальных последствий (занятость, состояние окружающей среды и другие).
В современной экономической литературе при анализе проблем эколого-экономического равновесия среди ученых до настоящего времени нет однозначного подхода к переводу термина "sustainable development", а следовательно, и к трактовке "устойчивого развития" как экономической категории. Одни отечественные ученые утверждают, что английское слово "sustainable" кроме смысла устойчивый имеет другие значения - долгий, непрерывный, длительный, поддерживающий2.
Другие считают, что правильнее было бы перевести данный термин как допустимое развитие, неистощающее развитие или развитие, сохраняющее целостность1. Третьи в качестве основного содержания понятия "устойчивое развитие" предлагают понимать "поддерживаемое развитие" .
Определяя концепцию устойчивого развития с точки зрения категорий экономической науки, следует отметить, что для отечественных ученых научный анализ этих проблем был затруднен значительное время вследствие недостаточной информированности широких кругов российской общественности в сфере международного опыта по разработке концептуальных основ и реализации принципов устойчивого развития.
Наибольший интерес в этом смысле представляют такие основополагающие документы, как Декларация о принципах, развивающая и дополняющая аналогичный документ конференций ООН в Стокгольме (1972 г.) и Найроби (1982 г.), глобальные конвенции и Повестка дня на 21 век.
Неразвитость рыночных отношений в России и других странах Восточной Европы, отсутствие единых подходов и взаимопонимания не позволила, по мнению руководителя группы экспертов-бизнесменов Стефана Шмидхейни включить в состав этой группы представителей этих стран при подготовке документов к Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Бразилия, 1992 г.).
В этой связи концепция устойчивого развития, активно обсуждаемая специалистами различных областей знаний за рубежом, в России не нашла должного теоретического обоснования и практического применения.
Совершенствование экономических методов преодоления кризиса современной экологической системы
Существовавшая до начала 90-х годов, система природопользования ориентировала предприятия на затратный подход к планированию природоохранных мероприятий, а общая политика предопределяла ведомственный подход в решении задач охраны окружающей среды. Основными показателями планирования природопользования являлись объемы капитальных вложений в охрану природы, вводимые мощности сооружений по очистке сбросов сточных вод, воздушных выбросов и т.д.
Все мероприятия, как правило, осуществлялись в составе проектов строительства новых производственных мощностей, в которых отсутствовали показатели, отражающие конечный социально-экономический результат природоохранных мероприятий. Это, в свою очередь, не позволяло в полной мере оценить эколого-экономическую эффективность затрат.
Охрана окружающей среды рассматривалась неким дополнительным расходом общества, которое оно должно было нести в связи с развитием производственных сил. Такой подход, естественно, не способствовал оптимизации природопользования и улучшению экологической обстановки.
В конце 80-х годов создание и введение экономического механизма природопользования на территории бывшего СССР стало делом первостепенной важности. В условиях серьезного кризиса социалистической экономики, развивавшейся по экстенсивному пути, природопользование все больше носило потребительский характер, а отсутствие ресурсосберегающих технологий привело к росту загрязнения окружающей среды на фоне отсутствия у предприятий-природопользователей экономических стимулов для снижения уровня загрязнения.
Действовавшие в данной области законодательные и другие акты не только не способствовали преодолению экологического кризиса, но во многих случаях явились причиной его наступления и расширения. В основном они носили декларативный характер, без соответствующего механизма реализации провозглашенных принципов. Существенные недостатки законодательных и нормативных актов, регулировавших природоохранные отношения, заключались также в том, что в них не в достаточной мере учитывались особенности регионов, природно-географические и экономические условия.
Формирование экономического механизма природопользования в Республике Татарстан началось одновременно с другими регионами Российской Федерации в 1991 году с введения платежей за загрязнение окружающей природной среды.
Многообразие экологических и хозяйственных условий, специфика каждой конкретной территории в условиях экономических преобразований в Российской Федерации, политические преобразования в процессе становления отношений Российского Центра и территорий сделали разработку научно-практических основ экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды, их внедрение в Республике Татарстан актуальной, сложной и многоцелевой задачей.
Успешное решение ее стало возможным на основе разработки и использования в процессе внедрения научно-обоснованных и практически оправданных принципов управления и хозяйствования, включая сюда и экономический механизм природопользования.
Природопользование и охрана окружающей среды являются теми сквозными направлениями деятельности, которые затрагивают все области жизни республики. На сегодняшний день ясно, что основой ее развития является ее природиоресурсный потенциал. В то же время, проблемы социально-экономического переустройства порождают и новые проблемы в области природопользования. Формирующиеся рыночные отношения в российской интерпретации также создают серьезную угрозу состоянию окружающей среды. В то же время ухудшение экологической обстановки ставит вопрос о серьезном ограничении дальнейшего экономического и социального развития городов и районов республики.
Таким образом, разрешение или уменьшение остроты противоречия "экономическое развитие - ухудшение среды" является серьезнейшей проблемой.
Для исключения субъективизма в оценке ущерба, наносимого предприятиями сбросами (выбросами) и размещением отходов в окружающей природной среде были необходимы научно-обоснованные нормативы платы за эти загрязнения. Другими словами нужно было установить цену величины загрязнения, учитывая единство и неделимость природной среды, несовпадение границ территориальных образований с границами природных комплексов, единство экономического пространства Российской Федерации постановлением Совета Министров Татарской ССР № 148 от 9.04.91 г. "О введении платежей за загрязнение природной среды выбросами" были утверждены нормативы, разработанные Госкомприроды РСФСР.
Однако, начиная уже с первого постановления Совета Министров Татарской ССР от 9.04.91 г. № 148 определились различия между Татарстаном и Россией в подходах к формированию и использованию средств, поступающих в качестве платежей за загрязнение, а также в стимулировании предприятий на ресурсосбережение и сокращение загрязнений.