Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Роль воспроизводства человеческих ресурсов как цель общественного развития 12
Глава 1. Необходимость и сущность развития человеческих ресурсов 12
Глава 2. Теоретические и методологические основы исследования воспроизводства человеческих ресурсов 30
Глава 3. Концептуальные подходы, раскрывающие взаимосвязь основных элементов воспроизводства человеческих ресурсов 44
Раздел II. Обеспечение качества и уровня жизни населения в процессе воспроизводства человеческих ресурсов 59
Глава 4. Качественные параметры развития человеческих ресурсов 59
Глава 5. Демографические аспекты воспроизводства населения 70
Глава 6. Бедность и экономическое и социальное неравенство 83
Глава 7. Современные приоритетные направления социального развития России 102
Раздел III. Особая роль образования в процессе воспроизводства человеческих ресурсов 119
Глава 8. Современные тенденции развития образовательных процессов и их воздействие на состояние человеческих ресурсов 119
Глава 9. Непрерывное образование как необходимое условие развития человеческих ресурсов 137
Глава 10. Влияние изменений в структуре образования на качество занятости населения 171
Заключение 221
Список литературы 232
Приложения 250
- Теоретические и методологические основы исследования воспроизводства человеческих ресурсов
- Демографические аспекты воспроизводства населения
- Современные тенденции развития образовательных процессов и их воздействие на состояние человеческих ресурсов
- Влияние изменений в структуре образования на качество занятости населения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Состояние общества решающим образом зависит от возможностей доступа его членов к ресурсам, обеспечивающим человеческое развитие и гарантирующим возможность населения вести достойную жизнь. Достижение этой цели предполагает не только повышение благосостояния людей, но и формирование более благоприятных условий жизни и расширение возможностей для их реализации. То есть речь идет о наличии определенного уровня доходов, а также условий для плодотворной деятельности, здоровой и долгой жизни, овладения необходимыми знаниями. Поэтому занятость, уровень доходов и образование становятся ключевыми факторами человеческого развития. Существует устойчивая корреляция между этими факторами: в условиях рынка ожидаемая продолжительность жизни во многом зависит от уровня образования, среды обитания, уровня и качества жизни. Это обуславливает необходимость развития социальной сферы как основной базы, определяющей качество жизни людей и создающей благоприятную среду для воспроизводства человеческих ресурсов на новом качественном уровне. Поэтому необходимым условием развития общества становится не только обеспечение экономического роста, но и его тесная взаимосвязь с процессом воспроизводства человеческих ресурсов как основной цели развития.
Начиная с 1990 г. показатели человеческого потенциала приняты в качестве основополагающей характеристики развития стран мирового сообщества в рамках Программы ООН (ПРООН). Основная идея состоит в утверждении и активизации положения о том, что высшая цель общественного прогресса состоит в расширении возможностей для каждого человека реализовать свои способности и устремления, вести полноценную здоровую жизнь.
Россия включилась в состав участников программы ПРООН, что свидетельствует об ее открытости, направленности усилий на улучшение жизненного уровня населения, готовности к международному партнерству в осуществлении демократических преобразований. Избранный курс может способствовать усилению социальной направленности российской политики на основе модернизации ведущих социальных секторов - здравоохранения, образования, занятости и социальной защиты. Однако уровень и темпы модернизации такого рода еще значительно отстают от реальных потребностей как экономического роста, так и населения. Это объясняется и сложностью данного процесса, и слабостью соответствующего направления социальной политики, и недостаточной разработанностью его теоретических основ. В сложившейся ситуации все более настоятельной становится необходимость в углубленном анализе развития человеческих ресурсов на основе его главной характеристики, выделенной программой ПРООН -качества и уровня жизни населения, а также разработки механизмов воспроизводства этих ресурсов в современных условиях. Все это обусловливает актуальность данной темы исследования.
Степень разработанности темы. Вопросы развития и воспроизводства человеческих ресурсов всегда приковывали внимание исследователей как наиболее важнейшие составляющие жизненного процесса. В фундаментальных работах К.Маркса и Ф. Энгельса была обоснована сущность и значение человеческих ресурсов, что легло в основу значительного числа последующих исследований. Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в изучение человеческих отношений: Дж.Кейнс, Д. Макгрегор, А. Маслоу, Р. Ликерт, Э. Тоффлер, М. Фоллет, Р. Уолтон и др.
Основы государственной политики в сфере человеческого развития,
взаимосвязь последнего с экономическим ростом и социальным развитием
рассмотрены в трудах отечественных ученых: Л.И. Абалкина,
А.Г.Аганбегяна, В.Н.Бобкова, Н.А.Горелова, С.Ю.Глазьева, М.В. Дулясовой,
С.Ф. Иванова, С.К.Кадомцевой, С.В.Калашникова, Е.И.Капустина, В.В.Куликова, Д.С.Львова, И.С.Масловой, И.Н.Мысляевой, Г.Э. Слезингера, Л.Г.Ходова, Ю.В. Яременко и др.
Различные аспекты исследования воспроизводства человеческих ресурсов рассматривались таким учеными как Е.Г. Антосенков, Н.И. Волгин, Е.Н. Жильцов, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, Р.П. Колосова, Н.К. Кульбовская, В.А. Литвинов, В.Г.Макушин, Г.Г.Меликьян, А.А. Никифорова, А.А. Разумов, Т.О. Разумова, Б.В.Ракитский, И.А.Рождественская, В.Д.Роик, СЮ. Рощин, Э.Н. Рудык, Т.Ю. Сидорина, Т.Р.Хананова, М.А. Ягодкина, Л.И. Якобсон, Р.А.Яковлев и
др.
Исследованию образования как одного из основных условий воспроизводства человеческих ресурсов посвящены работы Байденко В.И., Баумана З.И., Блохиной Т.К., Журавлевой Т.Б., Киселева А.Ф., Ключарева Г.А., КрятовойН.В., Ломакина Т.Ю., Лукашенко М.А., Медведева В.П., НотманаО.В., Шарыгина И.Ф. и др.
Однако, не смотря на наличие значительного числа публикаций и исследований в области воспроизводства человеческих ресурсов, данные проблемы (особенно применительно к рыночным условиям) являются во многом новыми для нашей литературы, и поэтому требуют своей дальнейшей разработки, включая вопросы повышения качества и уровня жизни населения, развития образования, совершенствования политики занятости и доходов как необходимых условий эффективного решения социальных задач российского общества.
Цель и основные задачи исследования. Целью работы является разработка концепции воспроизводства человеческих ресурсов в современных условиях и обоснование предложений по формированию системы непрерывного образования как необходимого условия развития воспроизводственного процесса в современных условиях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- исследование научных теорий, посвященных воспроизводству
человеческих ресурсов;
- выявление особенностей развития процесса воспроизводства
человеческих ресурсов в современных условиях;
- определение параметров качества и уровня жизни населения в
современном обществе;
анализ состояния и определение роли образования в процессе воспроизводства человеческих ресурсов;
обоснование взаимосвязи развития системы образования и рынка труда;
разработка модели формирования взаимосвязи между учебными заведениями и рынком труда на основе внедрения социального партнерства.
Объектом исследования являются человеческие ресурсы России.
Предмет исследования — социально-экономические отношения, складывающиеся в воспроизводственном процессе человеческих ресурсов в российской экономике.
Теоретической и методической основой диссертации стали
основные положения экономической теории, фундаментальные труды
отечественных и зарубежных ученых, посвященные человеческому развитию
и вопросам человеческого капитала, социально-экономической политике,
управлению социальной сферой. Для обоснования выводов в работе
применялись методы экономического, исторического, структурно-
функционального анализа, методы классификаций, статистические методы, количественного и качественного сопоставления, а также принципы системного подхода.
В процессе подготовки работы автором были рассмотрены законодательные и нормативные документы, определяющие основные
параметры политики доходов, развития образования и социально-экономической политики государства.
Эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства образования РФ, Министерства экономического развития РФ, Росстата, данные статистики Волгоградского центра занятости, Волгоградского областного управления по статистике, а также данные обследования, проведенного лично соискателем на базе учебных заведений Волгоградской области.
Научная новизна. Научная новизна работы состоит в разработке концепции воспроизводства человеческих ресурсов России в современных условиях, обеспечивающей реализацию приоритетных целей социального развития для достижения высокого качества жизни населения, сокращения бедности и социального неравенства.
Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:
Доказано, что основная часть современных теорий, исследующих человеческие ресурсы, направлена на обоснование стоимостной оценки рабочей силы: стоимостная оценка человеческих ресурсов стала актуальной характеристикой процесса их воспроизводства в современных условиях. Показано, что при всей значимости такого подхода, он ограничен, ибо приоритеты социального развития в современных условиях предполагают рассмотрение воспроизводства человеческих ресурсов как альтернативы потребительского к ним отношения.
Обосновано положение о том, что воспроизводство человеческих ресурсов не может ограничиваться повышением их материального или экономического благосостояния, а должно базироваться на расширении возможностей для развития всех человеческих способностей. Показано, что в анализе воспроизводства человеческих ресурсов акцент начинает смещаться в сторону их личностных характеристик, в связи с чем важнейшей
составляющей воспроизводства человеческих ресурсов становится категория
/
развитие, определяющая количественное и качественное преобразование условий жизни человека.
3. Выявлено, что в российской практике наличествует значительный разрыв между возможностями регулирования затрат на рабочую силу и устранением от реализации этих возможностей государства и работников, что приводит к неограниченной свободе решения этих вопросов работодателями и создаются условия для конфликта интересов между различными участниками трудового процесса. Обоснован ряд мер по активизации роли государства в обеспечении защиты заработной платы от инфляционного обесценения за счет регулирования затрат на рабочую силу в доле заработной платы в чистом доходе предприятий, которая должна устанавливаться с учетом размера, обеспечивающего в совокупности с другими затратами на рабочую силу восстановительное потребление работников.
Доказано, что в процессе воспроизводства человеческих ресурсов в современных условиях особую значимость имеет обеспечение условий проживания населения с целью достижения более высокого качества жизни. В связи с чем уточнено и дополнено содержание категории «качество жизни», характеризующей сущность развития личности, социальных групп и всего общества, определяющими для которой в современных условиях становится взаимосвязь среды обитания человека и направленности его развития.
Раскрыта структура качества жизни с точки зрения взаимодействия личности и общества (качество общественного развития; качество личности), а также среды жизнедеятельности (качество предпринимательской среды; качество занятости населения; качество социальной инфраструктуры; качество окружающей среды; качество безопасности жизни). Каждая из составляющих этой структуры через набор определенных характеристик создает базу для оценки уровня и качества жизни.
6. Сформулированы положения о том, что в процессе воспроизводства
человеческих ресурсов все большую роль играет общее и профессиональное
образование, составляющее основу для раскрытия человеческого
потенциала в повышении уровня доходов и качества жизни людей, и
проявляющееся в прямой взаимосвязи между уровнем полученного
образования и уровнем доходов работника, с одной стороны, а с другой (на
макроэкономическом уровне) - между названными факторами и темпами
экономического роста страны.
7. Показана неразвитость механизмов взаимодействия системы
образования, рынка труда и общественных институтов, неэффективность
методов достижения выбранных приоритетов. Доказана необходимость
проведения системной модернизации образования, где основной акцент
должен быть сделан на ее развитии в регионах. Предложен региональный
механизм сбалансированности образования и занятости, базирующийся на
определенной последовательности мероприятий, обеспечивающих тесное
взаимодействие службы занятости и образовательных учреждений, целью
которого является создание условий для образовательной и
профессиональной мобильности трудоспособного населения региона.
8. Предложена модель формирования взаимосвязи между учебными
заведениями и рынком труда на основе внедрения социального партнерства.
Основными элементами ее реализации являются: практическое
обучение студентов, их стажировки на реальных рабочих местах; проведение
учебных занятий работниками предприятий; участие работодателей в
разработке учебно-программной документации, методик организации
учебного процесса, в анализе и оценке качества подготовки специалистов;
оценке рынка труда с целью прогнозирования спроса на специалистов для
осуществления трудоустройства выпускников образовательных учреждений.
9. Аргументированы положения о необходимости внедрения в
региональную практику модели непрерывного образования, базирующейся
на предложенном автором концептуальном подходе, согласно которому
принципы формирования системы непрерывного образования являются составными элементами процесса воспроизводства человеческих ресурсов в современных условиях и проявляются через многоуровневость, преемственность образовательных программ; региональность. Практическая значимость предлагаемой модели состоит в том, что выстроенная по выделенным принципам система, с одной- стороны, создает условия, обеспечивающие высокую степень доступности образования различным слоям населения, а, с другой - отражает интересы всех сторон отношений по поводу осуществления, потребления-и использования результатов обучения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных и методологических основ1 воспроизводства- человеческих ресурсов в современном периоде, что способствует развитию данного научного направления и может служить основой для принятия целесообразных экономических решений при разработке государственной социальной политики в области повышения качества жизни российского населения.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы как методологическая основа для развития процесса воспроизводства человеческих ресурсов в РФ. Это связано с изменением некоторых параметров политики занятости, образования и других вопросов развития социальной сферы.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу практической деятельности органов государственной власти РФ на федеральном и региональном уровнях, обеспечивающих реализацию политики в области образования, доходов и управления социальной сферой, а также органов местного самоуправления по формированию социальной среды.
Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания таких экономических дисциплин как «Экономическая теория»,
«Экономика труда», «Социальная экономика» и др., а также в системе
I подготовки и переподготовки специалистов.
Апробация работы. Основные положения диссертации, выводы и
практические рекомендации докладывались на научно практических
конференциях, «круглых столах», в том числе на межрегиональной научно-
практической конференции «Проблемы устойчивого развития рынка товаров
и услуг» (Волгоград, 1998г.), региональной научно-практической
конференции «Потребительская кооперация в системе рыночных
отношений» (Волгоград, 1999г.), круглом столе в РАГС «Приоритеты
преодоления бедности в российском обществе» (Москва, 2005 г.), IV
Международном форуме «Качество жизни: содружество науки, власти,
бизнеса и общества (Москва, 2006г.), Общероссийской научно-практической
конференции «Молодежь и формирование гражданского общества в России»
(Волгоград, 2005-2006гг.), научно-практической конференции
«Потребительский рынок Волгограда: современное состояние и перспективы развития» (Волгоград, 2007г.), ежегодной Международной научной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2007-2008 гг.) и др.
Результаты диссертационного исследования были использованы Советом по развитию системы управления человеческими ресурсами Волгоградской области при Администрации Волгоградской области, Некоммерческим партнерством «Южно-Российский университет» (г.Ростов-на-Дону), а также использованы при создании системы непрерывного образования в Негосударственном образовательном учреждении «Волгоградский институт бизнеса».
По теме диссертации опубликовано 29 работ общим объемом - 81,12 п.л., в том числе семь статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех разделов, десяти глав, заключения, списка литературы. Логика исследования определила структуру работы.
Теоретические и методологические основы исследования воспроизводства человеческих ресурсов
Первые исследования, доказавшие необходимость учета качества человеческих ресурсов в процессе производственной деятельности, содержатся в работах К. Маркса и Ф. Энгельса, которые отмечали: «история промышленности и возникшее предметное бытие промышленности являются раскрытой книгой человеческих сущностных сил», и чтение этой книги обычно проходило «не в связи с сущностью человека, а всегда лишь под углом зрения какого-либо внешнего отношения полезности».9 Впоследствии эти положения были развиты К.Марксом в «Капитале», где он определил стоимость и цену рабочей силы10. Выводы К.Маркса послужили фундаментальной основой для последующих теорий, которые с различными модификациями применяются в процессе исследования воспроизводства человеческих ресурсов.
В середине XX века в западной экономической мысли получили широкое распространение подходы к исследованию человеческих ресурсов, основанные на симбиозе экономики и управления персоналом, теоретической основой которых выступает концепция «человеческих ресурсов». Суть концепции состоит в использовании экономических критериев к оценке роли человеческого фактора в производстве, организации и управлении. В рамках указанного подхода основным понятием становится «ценность человеческих ресурсов». Концепция «человеческих ресурсов» основывается на возможности применения экономических оценок способности людей создавать определенный доход: чем выше индивидуальная производительность труда работника и больше период его деятельности, тем больший доход он приносит и представляет большую ценность для предприятия и общества.
В методологическом плане развитие человеческих ресурсов должно рассматриваться как альтернатива потребительского к ним отношения. Базовые основы концепции развития человеческих ресурсов были заложены в работах Д. Макгрегора и М. Фоллет, появившихся в США в 1960-х г., которые основывались на гуманистических научных идеях того времени, и распространивших их на все сферы человеческих отношений — политические, производственные, социальные. Наиболее значимое ее положение объясняется содержанием понятия развитие, которое не сводится к росту объема материальных благ и услуг. Оно представляет собой процесс расширения возможностей людей, а не ограничивается повышением материального или экономического благосостояния. Последнее связано как с наличием определенного уровня доходов, так и возможностью прожить здоровую и долгую жизнь, овладеть необходимыми знаниями и т. д.
Введение понятия «человеческий фактор» как новой для своего времени характеристики производственных отношений потребовало научного обоснования сложившегося в производственной сфере явления, когда людские ресурсы стали требовать внимания наряду с другими -финансовыми, материальными и т.п. Возросшая значимость человеческого фактора ярко проявилась не только в производственной жизни, но в социальной, о чем свидетельствуют появившаяся в это же время в США практика информационного посредничества между государственными структурами и населением в целях снижения остроты социального противостояния - так называемая «паблик рилейшнз». Стало понятным, что управление людскими массами приказными средствами закончилось, и требуется принципиально иная структура управления.
Экспериментальной предпосылкой учения о человеческом факторе послужили результаты промышленных экспериментов американца Э. Мейо, проведенных в 20-х годах в городке Хоторн неподалеку от Чикаго. На протяжении нескольких десятков лет ученые пытались объяснить парадоксальный с точки зрения экономиста факт. В экспериментальной группе на протяжении нескольких серий исследования улучшали условия труда и отмечали повышение его производительности, что было ожидаемо в связи с выдвинутой гипотезой. Парадокс заключался в том, что, начиная со второго контрольного замера, стала повышаться производительность труда у работников, у которых условия труда оставались прежними. Широко обсуждаемые в научном сообществе причины «смазанности» и по сути -провала эксперимента - свелись в итоге к одному объяснению феномена: неучтенному влиянию доброжелательного, лояльного по отношению ко всем работникам экспериментатора, «человеческому фактору».
Практической предпосылкой производственного управления, ориентированного, наряду с потребностями производства, на потребности человека, стали разработанные принципы руководства предприятием (компанией, корпорацией) в период экономической депрессии в США в 1930-е г. Руководители трех крупнейших кампаний («Дженерал Электрик», «Дженерал Моторз» и «Американ Телефоун энд Телеграф»), вынужденных увольнять своих работников и становиться объектом их обвинений и агрессии, разработали принципы обращения с увольняемыми. Их реализация позволила, с одной стороны, сохранить к себе положительное отношение со стороны бывших сотрудников на период вынужденного простоя производства, а с другой - предпринять упреждающие действия рекомендательного и образовательного характера по сохранению профессиональной квалификации в период вынужденной безработицы. Ориентация на человеческий фактор позволила компаниям восстановить свой потенциал в кратчайшие сроки, как только начался экономический подъем.
Наконец, теоретической предпосылкой учения о человеческом факторе стали исследования Дж. Бернхема 40-х г. XX века, сложившиеся в доказанную им гипотезу о «революции управляющих»11. Согласно теории Дж. Бернхема, на смену капиталистам-собственникам приходят менеджеры, высшие инженеры, к которым переходит власть управления. Мирным путем происходит «менеджериальная революция», и капиталистическое общество трансформируется в новое управленческое сообщество.
Демографические аспекты воспроизводства населения
Социально-экономические параметры качества населения проявляются в отношении к труду, в его экономической культуре и поведении. Качество всего населения непосредственно связано с его количественными характеристиками, тенденциями и динамикой их изменения. Акцентируя внимание на количественных и качественных изменениях в демографической ситуации за трансформационный период, мы посчитали необходимым показать, что многие негативные процессы в ней уходят своими корнями в дореформенное время, когда рост уровня жизни существенно опережал рост качества жизни. Но именно перетурбации 90-х годов стали мощным катализатором зародившихся еще в советскую эпоху негативных процессов и приостановили отдельные положительные изменения в демографическом развитии страны.
Численность населения России в последней трети прошлого века роста все медленнее, а за годы социальной трансформации сократилась на 4,2 миллионов человек или на 2,8%. Сокращение произошло во всех федеральных округах страны за исключением Южного округа, который увеличил свою численность. Число жителей Москвы выросло на 1527 тысяч человек (на 17%),а Санкт-Петербурга сократилось на 401 тысячи человек (на 9,2%).
За 1960-2008 годы ежегодное число рождающихся снизилось с 2,8 до 1,4 миллионов человек, или в 2 раза. Но если в среднем за 1960-1990 годы рождаемость ежегодно снижалась на 20 тысяч человек, то за 90-е годы - на 77 тысяч человек, что является весомым аргументом ее непосредственной зависимости от уровня и качества жизни семьи, которые, как известно, в эти годы значительно снизились.
В 2008 году Россия относительно 1990 года недополучила и потеряла 5,7 миллионов человек. В новейшей истории России рождаемость упала до уровня развитых стран, тогда как смертность оказалась на уровне наиболее отсталых в своем развитии стран. С 1993 по 2008 годы естественная убыль населения составила свыше 11 млн. человек, то есть в среднем умирало больше, чем рождалось на 0,8-0,9 млн. человек в год. Динамика смертности и рождаемости за последние десятилетия представляет собой так называемый «русский крест», который лег тяжелой ношей на все настоящее и будущее социальное и экономическое развитие страны.
Высокая смертность населения, особенно чрезмерная смертность мужчин трудоспособного возраста, негативно повлияла и на качественные изменения в половозрастной структуре населения. В настоящее время доля людей в возрасте 65 лет и старше в населении России составляет 14%, что вдвое выше показателя ООН, согласно которому население считается старым, если удельный вес данного возраста во всем населении превышает 7%. В прошлое десятилетие впервые в истории страны численность населения, вступившего в пенсионный возраст, превысила численность детей и подростков. В 2005 году пенсионеров было уже на 5 миллионов больше, чем вступающего в жизнь нового поколения общества. Средний возраст россиян за межпереписной период увеличился на три года и составил 37,7 лет, в том числе мужчин - 35,2 лет, женщин - 40,0 лет. Число пожилых наиболее интенсивно растет в городах: за последние 30 лет оно выросло в 8,5 раз, тогда как в сельской местности - в 1,3 раза. В 2005 году за пределами трудоспособного возраста в городах находилось 20,8 млн. человек, что почти на 4,5 млн. человек больше численности лиц до трудоспособного возраста. В результате старения населения уже в недалеком будущем на одного работающего будет приходиться один иждивенец.
Немалую роль в изменении возрастной структуры населения округов сыграла внутрироссийская миграция, связанная с перемещением населения, которой преимущественно подвержено молодое поколение. Процесс старения населения наиболее интенсивно происходит в Центральном, Северо-Западном и Приволжском округах. Особенно он характерен для Центрального округа, где каждый четвертый житель вступил в пенсионный возраст. Нагрузка лиц пенсионного возраста на трудоспособное население за годы реформ не уменьшилась, а возросла. Темпы роста этой нагрузки на Дальнем Севере превышают темпы ее роста в целом по Российской Федерации: в 2006 году в Сибирском округе доля пожилых людей составила 18,0%, а Дальневосточном -15,7%. Как показывает проведенный в работе анализ демографического состояния населения России, количественные изменения численности и качественные изменения половозрастного состава населения, его пространственное размещение не отвечают ни экономическим, ни геополитическим интересам страны. Поэтому рост качества населения на основе увеличения рождаемости и сокращение смертности являются для российской социальной политики одним из самых важных приоритетов.
Как свидетельствует статистика, показатели численности населения в России были стабильными на протяжении в начале 90-х годов. Так, в 1990 г. в стране жило 147,7 млн. чел., в 1991 - 148,3 млн., в 1996 - 148,3. Начавшее десятилетие нового века за период с 2001 по 2006 г. стало свидетельством катастрофической убыли российского населения (табл. 2.2.). "
Современные тенденции развития образовательных процессов и их воздействие на состояние человеческих ресурсов
Как было показано в предыдущей главе на качество жизни и занятости в российском обществе оказывает большое влияние уровень образования его населения. В этом проявляется новая важная роль образования в современном процессе воспроизводства человеческих ресурсов.
Возрастание роли института образования, которую он играет в современном обществе как системообразующий фактор воспроизводства человеческих ресурсов, привлекает сегодня все больше внимание исследователей, что делает его в перспективе основой формирования концепции развития человеческих ресурсов.
Роль образования возрастает еще и потому, что современное развитое общество вступает в эпоху постиндустриальной, информационной цивилизации, в которой система образования становится центральным социальным институтом, базирующимся на основном источнике общественного развития - информации и знании. Главная роль в таком обществе принадлежит широко образованным людям, которые способны эффективно работать в условиях современной «индустрии знаний» и приумножать научные, культурные и профессиональные ценности.
Существенно изменяется и само образование в современном мире, которое становится, с одной стороны, более фундаментальным, а с другой -представлено широким спектром конкретных специализаций. Благодаря современным средствам связи и компьютерным технологиям программы профессионального образования могут подбираться под отдельных людей, а электронные средства связи расширяют возможности самообразования и удаленного (дистанционного) образования.
Профессиональное образование, специальность, квалификация — ценности не только терминальные, но и инструментальные, которые рассматриваются в общественном развитии как способ достижения целей, а также как капитал для инвестирования в человеческие ресурсы. Получение ресурсов в сфере образования в значительной степени обуславливает социальную мобильность индивида, его доступ в дальнейшем к другим общественным благам, поскольку в развитом обществе освоение многих ролей, обретение определенных статусов практически детерминируется учебой, прохождением через формальные организации института профессионального образования.
В условиях трансформации российского общества профессиональное образование претерпело существенные изменения институционального и структурно-функционального характера. Первые связаны с изменением условий функционирования и самих функций этого социального института, вторые - с его структурным обновлением и новыми формами социальных взаимодействий.
Проблему соответствия системы образования в целом, и профессионального образования в частности, требованиям современного развития следует рассматривать с точки зрения роли и места образования в обществе, его функций и связей с формирующимся рынком труда и образовательных услуг, его взаимодействия с другими социальными институтами и, прежде всего, экономическими, политическими, правовыми и культурными.
В последние годы в развитии российской профессиональной школы наметились позитивные тенденции, связанные, прежде всего, с процессами регионализации и самоорганизации ее деятельности. Сегодня вполне очевидно, что экономические и социальные достижения на местах невозможны без решения в регионах проблем развития профессионального образования. Подтверждению этого положения служат исследования отечественных авторов , которые обосновывают, что экономические, социокультурные, геополитические особенности регионов предопределяют их территориальное неравенство и диспропорции в развитии, и, как следствие, накладывают свой отпечаток на развитие региональных систем профессионального образования. При этом определены и другие факторы (социально-географические, демографические, этнонациональные, организационные, правовые), оказывающие влияние на функционирование и развитие социального института профессионального образования, выделяется его роль в стратегии регионального развития. При этом выявлено, что главными субъектами новых отношений в сфере образования является социум и его отдельные индивиды. двух направлениях: с одной стороны, как подготовленность человека к определенному виду деятельности или профессии, подтвержденная документом соответствующего учебного заведения, а с другой стороны, - как подготовка в процессе обучения в соответствующих учебных заведениях специалистов для осуществления определенного вида деятельности или. профессии. Общим моментом в представленных определениях является освоение индивидом той или иной профессии, что и является главной отличительной чертой профессионального образования от других видов образования - дошкольного, среднего, среднего специального, высшего или дополнительного. Причем, реализация программ профессионального образования возможна лишь начиная с этапа средне-специального образования.
При этом необходимо учитывать, что социальные заказы на образование в современных условиях многоплановые, как и спектр социальных интересов и источников заказа, которыми могут служить и государственные, и территориальные, и групповые, и индивидуальные интересы58. Социальные заказы накладывают свой отпечаток на организационную структуру, технологию или содержание образования, но они не могут отменить ни одну из функций.
Влияние изменений в структуре образования на качество занятости населения
Непрерывное образование является ответом на запрос современного общества, в котором система структурных связей и функциональных зависимостей обусловлена постоянно трансформирующимся политическим и экономическим развитием. Процесс обучения в таком обществе находится в обусловленной информационной среде, для которой информация предшествующего этапа обучения обуславливает информацию последующего уровня, тем самым, усложняя ее. В таких условиях обучаемые приобретают навыки изменения набора вариантов, которых они научились ожидать и с которыми научились справляться в процессе предшествующего обучения.91
Именно поэтому непрерывность выступает в современном образовательном процессе как идея- и основной принцип обучения, определяющий качество образовательного процесса, а также как условие развития личности.
Современная система образования развивается в условиях стремительных и разнообразных перемен, связанных с глобализацией и интернационализацией, с процессами информатизации и, прежде всего, с формированием рыночных отношений.
Понятие непрерывного образования, трактуемое на Западе в качестве организующего принципа всего образования, предполагает создание всеобъемлющей связанной и целостной системы, предоставляющей адекватные средства для удовлетворения образовательных и культурных запросов каждой личности в соответствии с ее способностями. Это понятие подразумевает, что каждому должна быть представлена возможность для развития своего личностного потенциала на протяжении всей жизни.
Для реализации этой цели непрерывное образование требует:
S распространения образования на весь период жизни человека с использованием уже существующих и еще только создаваемых разнообразных средств и структур; S мер непрерывности профессиональной переподготовки переориентации, как в созидательной, так и в повседневной жизни; S возможность для всех пользоваться благами роста жизненного и культурного уровня, а также активно участвовать в общественной и культурной деятельности. Распространение в 60-е годы XX века концепции непрерывного образования дало мощный импульс теоретической разработке проблем образования и стимулировало реформы, часть которых коснулась системы образования в целом. Позднее, в 1970-х годах, эта концепция, обогащенная и уточненная в докладе Международной комиссии по развитию образования, созданной ЮНЕСКО и возглавлявшейся Э. Фором, стала одной из ее центральных идей.
Более чем через двадцать лет новая международная комиссия, созданная ЮНЕСКО и возглавляемая Ж. Делором — Международная комиссия по образованию для XXI века — вернулась к идее непрерывного образования, с тем, чтобы проанализировать ее и сделать практические выводы в глубоко изменившемся историческом контексте. Комиссия предложила использовать выражение «образование в течение жизни»: «lifelong education» вместо «непрерывного образования» с тем, чтобы исключить всякое смешение с образованием взрослых.93
В свете происходящих в современных условиях изменений основные задачи социально-экономического исследования проблемы непрерывного образования можно сформулировать следующим образом:
раскрыть механизм социальной обусловленности непрерывного образования;
обосновать наиболее важные требования к организации образования на основе принципа непрерывности и отобразить их в системе понятий, которые могли бы служить опорными пунктами концепции непрерывного образования;
определить основные средства практической реализации непрерывного образования 4
В отличие от западной теории непрерывного образования, где акцент ставится на непрерывном характере обучения, прежде всего, взрослого человека после получения им основного, базового образования, в отечественной литературе непрерывность образовательного процесса в основном рассматривается применительно ко всем звеньям образовательной системы.95
Ряд исследователей определяет данную категорию «как пожизненное развитие социальных адаптивных и креативных возможностей человека посредством освоения новых профессиональных или иных навыков и знаний с целью наиболее полной самореализации и социальной интеграции».96
В то время как Ю.Н. Кулюткин рассматривает непрерывное образование в двух аспектах:
1) организационно-педагогическом - как «реально функционирующую и Постоянно развивающуюся систему государственных, общественных и частных институтов, обеспечивающих возможность общего и профессионального образования человека на протяжении всей его жизни»;
2) как «важнейший социально-педагогический принцип, отображающий современную тенденцию построения образования как целостной системы, направленной на развитие личности и составляющей условие социального прогресса».
С этой точки зрения непрерывное образование может быть рассмотрено как элемент жизнедеятельности личности в целом, условия постоянного развития интеллектуального потенциала в современном изменяющемся мире».