Особенности экономических отношений в военно-промышленном комплексе России Осауленко Сергей Владимирович

Особенности экономических отношений в военно-промышленном комплексе России
<
Особенности экономических отношений в военно-промышленном комплексе России Особенности экономических отношений в военно-промышленном комплексе России Особенности экономических отношений в военно-промышленном комплексе России Особенности экономических отношений в военно-промышленном комплексе России Особенности экономических отношений в военно-промышленном комплексе России Особенности экономических отношений в военно-промышленном комплексе России Особенности экономических отношений в военно-промышленном комплексе России Особенности экономических отношений в военно-промышленном комплексе России Особенности экономических отношений в военно-промышленном комплексе России
>



Осауленко Сергей Владимирович. Особенности экономических отношений в военно-промышленном комплексе России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2003 206 с. РГБ ОД, 61:03-8/3009-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические отношения в сфере военного строительства

1.1. Воспроизводство оружия и военной техники как экономическая категория

1.2. Исторические особенности функционирования предприятий ВПК в России

1.3. Международный опыт конверсии и управления ВПК

Глава 2. Проблемы конверсии предприятий ВПК 44

2.1. Экономическая безопасность предприятий ВПК

2.2. Конверсия предприятий ВПК как средство обеспечения их экономической безопасности

2.3. Управление развитием госпредприятий оборонного комплекса в условиях перехода к рынку

Глава 3. Экономическое обеспечение обороноспособности РФ

3.1. Концепция государственного регулирования ВПК 115

3.2. Направления реформирования воспроизводства оружия и военной техники России

3.3. Баланс национально-экономических интересов на предприятиях ВПК

Заключение 17 6

Литература 186

Приложения 2 01

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

В условиях рыночных преобразований, происходящих в нашей стране, в наиболее сложной ситуации оказались государственные предприятия оборонного комплекса, спецификой которых является совмещение в своей миссии удовлетворение запросов государства, а также запросов внешней среды в условиях рынка.

В условиях рыночной экономики эти интересы не входят в противоречие, будучи обеспечены соответствующими ресурсами. Государство, являясь собственником предприятия, либо финансирует его, либо выступает в качестве одного из субъектов внешней среды, потребляющего продукцию предприятия на рыночных условиях. В нашей стране эти две цели деятельности госпредприятий вступают в конфликт в силу ограниченности возможностей государства обеспечивать свои запросы необходимыми ресурсами.

С другой стороны, субъекты управления государства, вынужденные решать проблемы обеспечения необходимого уровня обороноспособности страны в условиях ограниченности бюджетных средств, не могут рассчитывать на эффективную деятельность предприятий государственного сектора, перегруженных обязательствами и давлением внешней среды.

Современные государственные предприятия, как правило, не в состоянии решать стратегические задачи и эффективно обслуживать как свои интересы, так и интересы своего собственника, государства. Они скорее ориентированы на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных условиях. Кроме того, необходимость формирования и реализации собственной стратегии для госпредприятий является новым и непривычным обстоятельством, противоречащим инерции хозяйственного уклада, сложившегося еще в условиях централизованной, плановой экономики.

Ситуация усугубляется моральным и физическим старением основных производственных фондов, низкой производительностью труда, падением уровня квалификации рабочей силы, отсутствием собственных инвестиционных ресурсов и другими негативными факторами, затрудняющими активные действия госпредприятий по реализации собственной стратегии развития.

В соответствии с требованиями рыночной экономики необходима серьезная коррекция позиции государства по отношению к госпредприятиям, в особенности к предприятиям оборонного комплекса, обладающим значительной спецификой. Однако, внимание государства к проблемам госпредприятий является необходимым, но не достаточным условием для их эффективного функционирования. Совокупность стоящих проблем может быть решена только при построении рациональной, адекватной и эффективной системы управления на уровне каждого субъекта хозяйствования отвечающей балансу экономических интересов в данной сфере.

Проблема повышения эффективности госпредприятий в нашей стране первоначально решалась через приватизацию. Критика осуществленной приватизации достаточно представлена в отечественной литературе. Отметим только, что смена собственности без коррекции существующих механизмов и систем управления, как на макро-, так и на микроуровне, не только не привела к повышению эффективности экономики, но разрушила стабильно функционировавшую систему.

При регулировании экономических отношений в военно-промышленном комплексе России роль государства должна заключаться в осуществлении важнейшей для нормальной хозяйственно жизни функции - регулировании основных параметров рынка. Регулируя рынок, государство тем самым оказывает регулирующее воздействие на структуру производства оружия и военной техники, приближая ее по возможности к сегодняшним и видимым в перспективе объемам и структуре потребностей граждан и общества в целом.

В экономической литературе рассматриваются общие и частные аспекты организационного развития хозяйствующего субъекта. Однако в них, как правило, не учитывается российская специфика и остаются нерешенными многие теоретические и прикладные вопросы. Практически не исследована проблема регулирования экономических отношений с целью достижения баланса экономических интересов оборонного комплекса, что послужило основанием для выбора темы и задачи диссертации.

Степень разработанности проблемы можно оценить как глубокую. Основой для рассмотрения экономических отношений в военно-промышленном комплексе явились работы зарубежных экономистов в этой области: Абен Ж., Альбрехт У., Вльф Г., Гамильтон Я., Гьюлик Л., Друкер П., Дэвис С, Лайкерт Р., Локк П., Лорш Дж., Лоуренс П., Саймон П., Хуффшмидт Й. и других.

Отечественные авторы, труды которых использовались при подготовке работы: Алексеев А., Амосенок Э., Арбатов А., Бабурин В., Бажанов В., Баранов С, Борисов В., Борисов С, Бугров Е., Глазьев С, Грешнев М., Горностаев Г., Грайкунас В., , Давыдов В., Жинкина И., Ивантер В., Кокошин А., Корнеева М., Королев В., Косолапов Н., Кузнецов А., Лазинцев Ю., Мартынов В., Медведков М., Николина В., Салихов В., Смолянинов В., Терентьев М., Терехов В., Толкачев С, Улюкаев А., Уринсон Я., Фарамазян Р. и многие другие.

Цель диссертационной работы заключается в изучении особенностей экономических отношений предприятий военно-промышленного комплекса России в период трансформации экономических систем и перехода к рынку в процессе достижения баланса экономических интересов в данной сфере.

Цель диссертационной работы определяет необходимость решения ряда задач:

• уточнить производство оружия и военной техники как экономическую категорию;

• выявить исторические и географические особенности функционирования предприятий ВПК в России;

• изучить и проанализировать международный опыт конверсии и управления ВПК;

• дать определение экономической безопасности предприятий ВПК;

• представить конверсию предприятий ВПК как средство обеспечения их экономической безопасности;

• изучить механизм управления развитием госпредприятий оборонного комплекса в условиях перехода к рынку;

• представить концепцию государственного регулирования ВПК;

• охарактеризовать направления реформирования производства оружия и военной техники России на 2003-2005 гг.;

• определить условия баланса национально-экономических интересов на предприятиях ВПК.

Предметом исследования являются экономические отношения предприятий ВПК и их трансформационные характеристики в условиях перехода к рынку.

Объектом исследования являются предприятия, входящих в состав оборонного комплекса страны, с учетом их отраслевой принадлежности и специфики деятельности.

В качестве основных методов исследования используется сочетание диалектического и формально-логопедического подходов, экономико-математические и экономико-статистические методы, методы дескриптивно-прескриптивного моделирования и экспертных оценок, а также синтеза, обобщения и абстракции, в соответствии, с которыми рассматриваемая проблема анализируется во взаимосвязи с экономическими процессами, происходящими на макро- и микроуровнях.

Информационную базу исследования составили: фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, открытая статистика о деятельности госпредприятий оборонного комплекса, материалы официальных и научных аналитических документов, а также информация из системы «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных моментах:

1. Уточнен процесс воспроизводства оружия и военной техники в качестве экономической категории. Установлено, что данная категория включает в себя следующие составляющие, которые определяют характеристики функционирования воспроизводства в стране: военная доктрина, военная история, военное искусство, военная наука (экономика вооруженных сил и тыла), военная мощь, военно-промышленный потенциал, военно-промышленный комплекс и его структуру, система управления военно-промышленным комплексом. Подтверждено, что воспроизводство в военно-промышленном комплексе включает воспроизводство оружия и боевой техники, рабочей силы и производственных отношений.

2. На основе международного опыта, конверсия предприятий ВПК включающая изменение пропорций распределения финансовых, людских и материальных ресурсов между гражданской сферой экономики и военной, переключение в ходе разоружения военного производства и других видов военной деятельности на мирные рельсы - в диссертационной работе представлена как средство обеспечения их экономической безопасности т.е. совокупности условий и факторов, обеспечивающих независимость предприятия, его стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению, росту и самосовершенствованию в условиях транзитарного периода.

3. Представлены рекомендации по формулированию концепции государственного регулирования ВПК. Она включает следующие стратегически значимые направления: экономическое обеспечение безопасности РФ как необходимый уровень обороноспособности Российской Федерации, который не может быть достигнут без кардинального совершенствования механизма экономического обеспечения военной организации государства; обеспечение обороны страны и безопасности государства, которому необходим комплекс социально-политических, экономических, организационных и собственно военных мер и мероприятий, обеспечивающих качественное преобразование всей военной организации Российской Федерации в соответствии с современными требованиями.

4. Обозначены направления реформирования воспроизводства оружия и военной техники России на 2003-2005 гг. В диссертации содержится предположение и его доказательство, что они заключаются в разработке двух важнейших составляющих - технологические изменения в промышленности военного сектора и развитие инфраструктуры рынка военных отраслей.

5. Определены условия баланса национально-экономических интересов на предприятиях ВПК. Установлено, что единство, по сути, и одновекторность их реализации по целям, имеют глубинные корни, связанные, прежде всего, с экономическими отношениями и базирующимися на их основе законами: политическими, экономическими и социальными. Сделан вывод, что именно данная основа определяет баланс экономических интересов как побудительной общественной силы в сфере производства оружия и военной техники.

Практическая значимость диссертационной работы.

Использование результатов исследования в практике управления госпредприятиями оборонного комплекса, а также предприятиями иных форм собственности, позволяет повысить эффективность их деятельности.

Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Экономическая теория» и «Экономика отраслей: ВПК».

Апробация работы и результатов исследования. Положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Москве, г. Тамбове, г. Мичуринске. Результаты диссертационной работы были использованы при совершенствовании организационной структуры государственного унитарного предприятия «Пилотажно-исследовательский центр»; в учебном процессе на кафедре экономической теории ТГУ им. Г. Р. Державина. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,5 п.л. авторского текста, в которых автору принадлежат основные положения исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений.

Воспроизводство оружия и военной техники как экономическая категория

Категория - общее, фундаментальное понятие, отражающее наиболее существенные закономерные связи и отношения реальной действительности. Выявление основных элементов категориального аппарата экономической науки позволяет раскрыть логику ее развития, закономерного преобразования. Данная категория включает следующие понятия: Военная доктрина - система взглядов и положений, устанавливающая направления военного строительства, основанного на уровне развития производительных сил. Военная история - изучает войны и вооруженные силы, развитие военного искусства, военной мысли. Военная мощь - совокупность всех материальных и духовных сил государства, его способность мобилизовать эти силы для достижения целей войны или других задач. Военная наука - система знаний о подготовке и ведении войны. Военная наука включает: теория военного искусства, теория строительства вооруженных сил, теория военной экономики и тыла ВС, теория воинского обучения и воспитания. Военное искусство включает стратегию, оперативное искусство и тактику. Военно-промышленный комплекс - это сложившееся специфическое объединение производителей военной продукции, государственных органов власти, идеологического аппарата, созданное для мобилизации производственных сил на нужды обороны государства.

Военно-промышленный потенциал - это материальные, производственные, транспортные, научно-технические, финансовые возможности, которые могут быть использованы для обороны государства.

Воспроизводство в военно-промышленном комплексе включает воспроизводство оружия и боевой техники, рабочей силы и производственных отношений.

Военно-промышленный комплекс представляет собой компонент экономики России. Он включает органы государственного управления и власти, промышленные предприятия и научные организации, занимающиеся оборонными исследованиями и созданием вооружения и военной техники.

Изучение литературы по вопросам процесса воспроизводства оружия и военной техники позволяет сделать вывод о том, что это понятие - сложная категория, представляющая собой синтез исследовательских направлений в рамках ряда наук, в частности, экономики, юриспруденции, философии и политологии.

Военно-промышленный комплекс (ВПК) России - это система предприятий, производящих боевую технику, вооружение и боеприпасы. Как синонимы ВПК используются также термины «военная промышленность» и «оборонная промышленность». В состав ВПК входят: научно-исследовательские организации (их задача теоретические разработки); конструкторские бюро (КБ), создающие прототипы (опытные образцы) оружия/ испытательные лаборатории и полигоны, где происходит, во-первых, «доводка» опытных образцов в реальных условиях, а во-вторых, испытание оружия, только вышедшего из заводских стен; производственные предприятия, где осуществляется массовый .выпуск оружия.

Кроме военной продукции, предприятия ВПК производят продукцию гражданского назначения. Таким образом, ВПК концентрирует производство более сложной продукции. Этому способствовал высокий технический уровень большинства предприятий ВПК. Это был тот сектор народного хозяйства, в котором производство находилось на уровне лучших мировых образцов, а во многих случаях и превышало его.

ВПК сосредоточивал наиболее квалифицированные и инициативные кадры, лучшую технику и умелых организаторов производства. Его масштабы были огромны. В конце 80-х гг. на 00 предприятиях ВПК России было занято около 4,5 млн. человек, в том числе 800 тысяч - в сфере науки. Это составляло около четверти занятых в промышленности. С учетом членов семей с ним было непосредственно связано 12-15 млн. человек, то есть каждый десятый житель России.

Особенностью ВПК является размещение многих его предприятий в «закрытых» городах, о которых до недавнего времени нигде не упоминалось, они даже не были нанесены на географические карты. Только недавно они получили реальные названия, а до этого обозначались номерами (например, Челябинск-70).

ВПК состоит из нескольких основных отраслей: 1. Производство ядерного оружия. 2 . Авиационная промышленность. 3. Ракетно-космическая промышленность. 4 . Производство стрелкового оружия. 5 . Производство артиллерийских систем. 6. Военное судостроение. 7 . Бронетанковая промышленность.

Исторические особенности функционирования предприятий ВПК в России

В последние годы, в связи с общим курсом на большую открытость, коммерческой заинтересованностью производителей в рекламе своей продукции, стремлением к расширению экспорта в средствах массовой информации и специальной литературе появилось много публикаций о производстве в ВПК. Имеющаяся в них информация, во многом далеко не полная, разрозненная, приведенная к разным временным интервалам, позволяет, дать общий анализ развития, современного состояния и географии производства бронетехники в нашей стране.

Производство бронетанковой техники наряду с автомобиле- , тракторо- и авиастроением является символом второй промышленной и научно-технической революции, которая развернулась в 30-х гг. в СССР.

До революции, несмотря на наличие нескольких оригинальных проектов, танки в России не производились (были построены лишь два опытных экземпляра). На базе отечественных и главным образом иностранных автомобилей Ижорским, Путиловским и Обуховским заводами в ведущем узле машиностроения страны -петроградском - собирались бронеавтомобили.

Во время гражданской войны продолжалось производство бронеавтомобилей, в том числе полугусеничных. Первая небольшая серия легких танков (15 штук) была построена на

Сормовском заводе в Нижнем Новгороде в 1920 году. В качестве образца был использован французский трофейный танк.

В результате развития концепции первого советского танка на ленинградском заводе «Большевик» (Обуховскии завод) в 1927-1931 гг. была выпущена первая крупная серия легких танков МС-1 (900 штук), а в Харькове, ведущем промышленном узле Украины, на Харьковском паровозостроительном заводе имени Коминтерна (ХПЗ) в 1930 г. организовано производство небольшой серии средних танков Т-2 4.

С начала 30-х гг. началось широкомасштабное производство танков, созданных на базе передовых иностранных образцов. Это было связано с тем, что модернизационные возможности продукции, выпускавшейся ранее на основе трофейных образцов, были исчерпаны, а отечественная школа танкостроения отсутствовала. Фактически в научно-техническом плане страна оставалась зависимой от западных технологических нововведений в этой области.

Закупались лицензии на производство танков в других странах, на базе иностранных проектов создавалась новая бронетехника. Тогда бронетанковая промышленность смогла выйти вперед, и самое главное - была создана национальная школа танкостроения.

В годы Великой Отечественной войны резко расширилась география отечественного танкостроения, особенно на территорию Урала и Поволжья. Нашедшие наиболее широкое применение на войне танки Т-34 производились на заводе «Красное Сормово» в Горьком, а также на Сталинградском тракторном заводе (СТЗ) и в Нижнем Тагиле «Уралвагонзавод»». Московский завод имени Орджоникидзе был эвакуирован в Свердловск, Ленинградский Кировский завод - в Челябинск, а Ленинградский завод имени Ворошилова - в Омск и Барнаул. Там и шло основное производство бронетехники.

В послевоенные годы вплоть до конца 80-х гг. продолжалось массовое производство бронетехники. Основными центрами танкостроения оставались Нижний Тагил, Омск, Харьков, Ленинград, Челябинск.

Сейчас ведущими центрами производства бронетехники являются: 1. Санкт-Петербург (Кировский завод - танки Т-80 и самоходные орудия); 2. Нижний Новгород (Нижегородский машиностроительный завод -орудия для БМП-3 и боевые башни для ЗРК «Тунгуска»); З.Омск (завод транспортного машиностроения - танки Т-80У, 4 . другие.

Однако мировой рынок бронетехники сильно политизирован. Утратив многих прежних союзников, Россия фактически потеряла большинство традиционных рынков своего вооружения. Иностранные фирмы составляют конкуренцию не только в торговле

новой техникой, но даже и в деле модернизации советской техники прошлых десятилетий, находящейся на вооружении армии ряда стран. Проблема возрождения отечественных производств сейчас становится все более актуальной.

Экономика ВПК исторически складывалась как милитаризованная экономика, ориентирующаяся на сугубо затратную структуру производства, ориентированную на закрытый внутренний рынок. Непосредственно военно-промышленный или оборонный комплекс постепенно обособился в самостоятельную организационную структуру, включавшую систему управления, предприятия и организации девяти министерств. В оборонном комплексе разрабатывали и выпускали далеко не только военную технику. Так, например, в 1989 году доля непродовольственных товаров народного потребления и продукции гражданского назначения в общем объеме производства оборонного комплекса составила 40%. Этому, в частности, способствовала передача в 1987 году в состав оборонного комплекса предприятий реформированного Министерства легкой и пищевой промышленности. Нередки случаи, когда доля выпуска военной продукции на предприятиях оборонного комплекса не превышала 10%, а целый ряд предприятий, относившихся к оборонным министерствам, вообще не выпускал никакой военной продукции.

Экономическая безопасность предприятий ВПК

Экономический кризис, переживаемый Россией, требует пристального внимания к ее экономической безопасности. Последняя является для России принципиально новой проблемой. Во-первых, до распада СССР просто не могло быть речи о России как о самостоятельном государстве, и, соответственно, не ставился вопрос о ее экономической безопасности. Во-вторых, в сегодняшней России эта проблема требует нового подхода по сравнению с тем, какой применялся в СССР, где решалась лишь задача самообеспечения.

В самом первом приближении национальная экономическая безопасность означает защиту экономики страны от опасных воздействий. В научной литературе не выработано единого понятия национальной экономической безопасности (НЭБ). Часть исследователей склонна связывать НЭБ прежде всего с безопасностью международной экономической системы и включает в ее проблематику такие вопросы, как неравномерность экономического развития, рост задолженности, распространение голода и другие аспекты общей дестабилизации мировой экономики. Другие специалисты во главу угла ставят обеспечение благоприятных условий для наиболее эффективного развития конкретной национальной экономики, включая свободный доступ к зарубежным источникам сырья и энергии, стабильных заграничных инвестиций и гарантий свободы обмена товарами и услугами [43].

Закон Российской Федерации «О безопасности» принятый в 1992 году фиксирует следующие принципиальные положения: безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз; жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства; угроза безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства; реальная и потенциальная угроза безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников опасности, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности. Важным представляется здесь включение в жизненно важные интересы таких целей, как существование и развитие. Принципиально и то, что безопасность государства напрямую связывается с безопасностью общества и гражданина. Мы определяем экономическую безопасность предприятия ВПК как совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость предприятия, его стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению, росту и самосовершенствованию.

Вообще, целью экономической безопасности должно быть все же не удерживание экономики от падения, а рост, не противодействие ее ослаблению, а содействие ее усилению. В условиях, когда все развиваются, нельзя не следовать всеобщему примеру, если мы хотим хотя бы сохранить свое положение по отношению к окружающему миру. В этом смысле весьма ценно замечание Н. Косолапова о том, что в США ее главной гарантией признается «поддержание и укрепление всеобъемлющей конкурентоспособности страны в мире. Притом понимаемой не только в финансовом, экономическом, внешнеторговом смыслах и отношениях, но шире: как место страны в мировой науке и технике, культуре и информации, доля и роль в мировом общении, в открытиях, изобретениях и нововведениях». Анализируя современные тенденции в данной области, этот автор приходит к выводу о том, что в ее понятие «наряду с продолжающим сохранять свою актуальность охранительными и не охранительными элементами, должны быть включены принципиально новые - те, что предполагали бы поддержание и приумножение жизнеспособности и конкурентоспособности общества как главной гарантии его безопасности и выживания во взаимосвязанном и целостном мире» [37] .

В процессе хозяйственной деятельности складываются определенные формы взаимодействия между производителями, потребителями, посредниками или распорядителями жизненно необходимых благ и услуг. При этом формируются механизмы хозяйствования, способы и методы которых обеспечивают предложения и спрос, движение ресурсов и удовлетворение потребностей.

Каждое звено этого механизма, будучи динамичным элементом системы, подвержено влиянию различного рода воздействий политических, психологических, экологических, технологических, информационных, силовых, способных приносить вред, создавать ситуацию опасности, угрозы экономическим интересам.

Противодействия их влиянию по видам деятельности различаются. Поэтому задачи безопасности определяются системой взглядов на обеспечение устойчивости удовлетворения потребностей с использованием доступных (обоснованных) средств и методов защиты (охраны) от внутренних и внешних угроз (посягательств) как совокупности факторов и условий, создающих опасность нормальному (ведущую к нарушениям) функционированию хозяйствующих субъектов в достижении поставленных целей и задач, экономических интересов общества. Исходя из признания экономического вреда, можно говорить о трех состояниях хозяйственной системы: - уязвимость - восприимчивость, реакция на воздействия извне и сопровождающие их нарушения; - дестабилизация - нарушения процессов позитивного развития; - живучесть - способность сохранять (восстанавливать утраченные) функции.

Концепция государственного регулирования ВПК

Необходимый уровень обороноспособности Российской Федерации в течение предстоящего десятилетия не может быть достигнут без кардинального совершенствования механизма экономического обеспечения военной организации государства.

Для усовершенствования этого механизма автор предлагает рассчитать оптимальный уровень затрат на содержание ВПК поскольку, с одной стороны, отсутствие в государстве производств данного типа (т.е. пацифистское разоружение перед потенциальным противником) приводит к исчезновению государства как самостоятельного субъекта, с другой перепроизводство продукции "безопасность" (милитаризация экономики) тяжелым бременем ложится на общество, разоряя население и хозяйство страны.

2. Обеспечение обороны страны и безопасности государства Необходим комплекс социально-политических, экономических, организационных и собственно военных мер и мероприятий, обеспечивающих качественное преобразование всей военной организации Российской Федерации в соответствии с современными требованиями.

В первую очередь, для успешного проведения реорганизации военной системы в условиях переходного периода следует максимизировать политические усилия по предотвращению втягивания России в крупномасштабные конфликты. Реорганизацию предлагается начать с формирования единой системы военно-административного деления территории Российской Федерации. Автор предлагает также усовершенствовать систему кадровой подготовки военных специалистов и провести модернизацию материально-технической базы учебных заведений, готовящих их. В качестве одной из первоочередных задач реформы выделяется оптимизация военных расходов. В частности, предлагается ряд мер государственного регулирования развития ВПК. Также автор считает, что необходимо освоить финансирование конверсионных программ с использованием не только бюджетных средств, но и внешних источников.

При разработке стратегического плана развития Российской Федерации на ближайшие 10 лет представляется исключительно важным не упустить ряд внешнеэкономических аспектов этой стратегии, которые на протяжении последних лет являются предметом углубленного изучения.

По мнению автора, экономика РФ нуждается в прагматичной доктрине, ориентированной на улучшение условий жизни населения и обретение достойного места в мировом хозяйстве. Это может быть достигнуто, в частности, с помощью осуществления структурной перестройки экономики. С одной стороны, политики по стимулированию развития продовольственного комплекса, жилищного строительства и, вероятно, производства некоторых других предметов конечного спроса и, с другой, высокотехнологичных проектов, нацеленных на завоевание лидирующих позиций в отдельных секторах мирового рынка. Особое внимание уделяется в документе вопросу вступления России в ВТО.

В настоящее время, по мнению автора, внешнеэкономическая политика России носит оборонительный характер и направлена на удержание за российскими производителями тех немногих рынков, где продукция России конкурентоспособна. Однако динамика развития внешнеэкономических связей свидетельствует, что нам это плохо удается.

Для улучшения этой динамики необходимо изменить суть взаимоотношений государства в лице Минторга и МИДа, с одной стороны, и производителей - с другой. Новый механизм взаимодействия должен обеспечивать прямое участие операторов внешнеэкономической деятельности в формулировании приоритетов внешнеэкономической политики. Предприятия должны нести сами всю полноту ответственности за проводимую экспортную политику и строить свою экспортную стратегию с учетом общепризнанных норм и принципов мировой торговли. Одной из ключевых проблем внешнеэкономической политики России является проблема внешнего долга. Авторы считают, что необходимо определить объем реально возможных выплат на кратковременный период а также возможность "зачета" некоторых активов России при погашении внешнего долга.