Особенности земельных отношений в транзитарной экономике России Ананьева Маргарита Васильевна

Особенности земельных отношений в транзитарной экономике России
<
Особенности земельных отношений в транзитарной экономике России Особенности земельных отношений в транзитарной экономике России Особенности земельных отношений в транзитарной экономике России Особенности земельных отношений в транзитарной экономике России Особенности земельных отношений в транзитарной экономике России Особенности земельных отношений в транзитарной экономике России Особенности земельных отношений в транзитарной экономике России Особенности земельных отношений в транзитарной экономике России Особенности земельных отношений в транзитарной экономике России Особенности земельных отношений в транзитарной экономике России Особенности земельных отношений в транзитарной экономике России Особенности земельных отношений в транзитарной экономике России
>



Ананьева Маргарита Васильевна. Особенности земельных отношений в транзитарной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Тамбов, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-8/681-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформационные характеристики экономической категории "земельные отношения" 10

1.1. Экономическое наполнение категории "земельные отношения" 10

1.2. Характеристика земельных отношений в транзитарный период хозяйствования 32

1.3. Фактор многоукладное экономики в формировании системы земельных отношений 47

Глава 2. Векторность развития земельных отношений в России 72

2.1. Особенности земельных отношений в формирующейся постиндустриальной экономической системе 72

2.2. Совершенствование вновь формирующейся системы земельных отношений в России 86

2.3. Диверсификационное моделирование земельных отношений в России 119

Заключение 131

Библиографический список используемой литературы 136

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется чрезвычайно высокой значимостью земельных отношений в экономическом и социальном развитии общества. Одним из центральных вопросов общества остается вопрос о собственности, так как взаимодействие личного и общественного интереса составляет фундаментальную основу всей жизнедеятельности человека. В сфере земельных отношений необходимость установления оптимального соотношения между частными и общественными интересами и потребностями, заключается в эффективной реализации отношений собственности на землю. Движение экономики России к рыночной системе хозяйствования неизбежно вызывает трансформацию отношений собственности, совершенствование форм и методов ее реализации. Именно в проблемах собственности сегодня переплетаются важнейшие теоретические и практические вопросы становления экономики рыночного типа. Преобразование в сфере земельной собственности неизбежно повлекли за собой коренные изменения земельных отношений. Являясь одним из важнейших видов природных ресурсов, главным средством производства в сельском хозяйстве, земля сельскохозяйственных производителей представляет собой комплекс имущественных отношений по поводу присвоения, владения, пользования и распоряжения. Различные формы собственности, являясь экономической основой общественного строя, имеют богатое содержание, включают в себя многогранную систему отношений между людьми, коллективами, отраслями и регионами страны по использованию средств и результатов производства, множество экономических интересов. Этот сложный комплекс отношений требует определенного сочетания и соответствующего регулирования, тем более, что он находится в движении. Особую актуальность изучение проблем собственности приобретает в условиях формирования рыночных отношений, многообразие форм собственности и хозяйствования, так как объекты различных форм присвоения могут активно воздействовать на процесс производства, распределение обмена и потребления материальных и духовных благ.

По всем этим направлениям должны быть определены приоритеты, базовые элементы, без отработки которых невозможны продуктивные и обоснованные решения в системе земельных отношений.

Важнейшей предпосылкой успешного проведения земельной реформы является формирование экономического механизма регулирования земельных отношений.

В настоящее время идёт процесс формирования новых земельных отношений, ведётся научный поиск путей и методов повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель, что делает актуальным выбор темы исследования.

Выбор темы диссертационного исследования продиктован также масштабом и значимостью поставленной проблемы, методологической неразработанностью многих её аспектов. В современной научной литературе исследования, посвященные данной теме, находят отражение в основном в виде публикаций в периодической печати и отдельных монографиях. Однако состояние изученности и степень разработанности политико-экономических проблем земельных отношений в переходный период России, их теоретическое системное исследование остаются недостаточными. Актуальность исследования диктуется и специфическими особенностями переходного периода к рыночным отношениям в России. Особенности земельных отношений, сложность и болезненность этой проблемы, глубинные изменения экономических отношений в АПК и возможные последствия обусловливают объективную необходимость их теоретического обобщения и разработки концептуальных моделей их совершенствования.

ф В связи с этим, рассмотрение особенностей земельных отношений в транзитарной экономике России определило тему исследования и формулируемые в нём цели и задачи, а также предмет и объект работы. j Состояние изученности проблемы. !

Исследование проблем земельных отношений имеет глубокую I историю. На различных этапах развития человеческого общества изучение I і данного вопроса имело свои специфические особенности. Этот вопрос очень актуален на современном этапе развития нашего общества, в условиях перехода к рыночной экономике, так как без глубокого всестороннего изучения проблем собственности и их совершенствования немыслимо формирование и развитие рыночной экономики. Научные достижения российских и зарубежных учёных-экономистов в сфере изучения многоплановых проблем земельных отношений явились существенным вкладом в исследование проблем собственности.

Методологические основы исследования аграрно-экономических Ф отношений представлены в трудах ДЖ. Кейнса, К. Маркса, А. Смита, Д. Рикардо, А. Тюрго. Значительный вклад в разработку механизма функционирования земли как фактора производства внёс А. Маршалл, глубоко исследованы проблемы земельных отношений русскими учёными: Н.Д. Кондратьевым, Н.П. Макаровым, К.В. Островитяновым, С.Г. Струмилиным, А.В. Чаяновым, А.И. Челинцевым, Позднее земельные отношения применительно к советским условиям изучали В.Г. Венжер, И.Б. ф, Загайтов, Е.С. Карнаухова, И.И. Козодоев, С.Д. Черёмушкин и ряд других авторов. Современные направления совершенствования аграрных и земельных отношений рассмотрены в работах: А. Булатова, А.И. Добрынина, В.Р. Боева, В. Беленкого, Г. П. Журавлёвой, С. Киселёва, А.А. Никонова, Е. Серовой, Е. Строева, В.М Юрьева и др.

Целью диссертационной работы является исследование ,ф тенденций, условий и факторов формирования новой системы земельных отношений в транзитарной экономике России.

Исходя из указанной цели, определены следующие задачи исследования:

уточнить экономическое наполнение категории "земельные отношения";

охарактеризовать земельные отношения в транзитарный период хозяйствования;

раскрыть влияние многоукладное™ экономики на формирование новой системы земельных отношений;

выявить особенности земельных отношений в формирующейся постиндустриальной экономической системе;

охарактеризовать вновь формирующуюся систему земельных отношений в России и определить пути её совершенствования (на примере Тамбовской области);

обосновать необходимость разработки экономического механизма широкого вовлечения земли в рыночный оборот;

Авторский замысел работы заключается в создании диверсификационной модели совершенствования земельных отношений в России, и основывается на системном подходе к исследуемой проблеме, выявлению и обоснованию путей повышения эффективности их реализации в транзитарной экономике России.

Объектом исследования является трансформирующаяся система земельных отношений в аграрном секторе экономике.

Предметом исследования являются закономерности взаимосвязей и взаимозависимостей элементов экономической категории "земельные отношения".

Объектом, предметом, целями и задачами исследования обусловлена его логическая структура.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения, экономико-математические.

В процессе изучения поставленной проблемы использовался системный подход к исследованию воздействия отношений собственности на воспроизводство агропромышленного комплекса в переходной экономике России.

В диссертации также использовались нормативные и законодательные акты Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России, материалами справочников Минэкономики РФ, разработками институтов системы Гипрозем, данными исследований Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, материалами ежегодных статистических отчетов комитета по земельным ресурсам и комитета по управлению имуществом по Тамбовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении проблемы земельных отношений в транзитарной экономике России и предложении модели их развития и совершенствования.

В частности:

- уточнено экономическое наполнение категории "земельные отношения" исходя из анализа существующих современных ф, концептуальных основ исследования системы земельных отношений,

- охарактеризованы земельные отношения и раскрыто влияние многоукладное™ экономики на формирование системы земельных отношений применительно к трансформационной системе хозяйствования;

- выявлены особенности земельных отношений и установлен вектор их экономического развития, с учётом требований формирующейся постиндустриальной экономической системы;

- предложены мероприятия по совершенствованию вновь формирующейся системы земельных отношений в России исходя из необходимости широкого вовлечения земли в рыночный оборот;

- создана диверсификационная модель земельных отношений в России, основанная на системном подходе к исследуемой проблеме, выявлению и обоснованию путей повышения эффективности их реализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании развития и совершенствования новой системы земельных отношений, а также места и роли различных форм собственности и хозяйствования в условиях развития рыночной экономики.

Методика, анализ и научные выводы исследования особенностей земельных отношений в транзитарной экономике России могут быть использованы в учебном процессе вузов для студентов экономических и сельскохозяйственных специальностей, а также при разработке лекций, спецкурсов, методических пособий. Теоретические положения работы могут быть использованы в реформировании земельных отношений как в регионе, так и в целом по стране для формирования хозяйственных структур наиболее полно реализующих новые отношения в АПК России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации рассматривались на научно-практических конференциях регионального, межвузовского и вузовского уровней. По результатам исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура и объём диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.

Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографичекого списка используемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована схемами и таблицами. Объём диссертации -150 страниц машинописного текста.

Экономическое наполнение категории "земельные отношения"

Проблема земельных отношений волновала человечество с древних времен. Начиная с древности, средневековья и начала нового времени, имеются свидетельства регулирования земельных отношений в обществе. Каждая историческая эпоха выдвигала свои проблемы, искала пути их решения. Наиболее развитая экономическая мысль эпохи рабовладения характерна для античного мира стран Др. Греции и Др. Рима. Сведения об экономических функциях государства по регулированию земельных отношений до нас донесли древние документы, где отражены важнейшие задачи по закреплению земельных наделов до определенных слоев населения. Государственные институты Др. Рима обладали огромной властью: распоряжаться земельным фондом, назначать и смещать чиновников, контролировать местное управление. Обращает на себя внимание то, что важнейшей хозяйственной функцией государства было именно распоряжение земель. По мере развития производительных сил общества, в эпоху средневековья и феодализма, земельные отношения занимали все более важное место в системе производственных отношений. Возникновение классической политической экономии и ее генезис дали основу социалистическим идеям. Проблемы земельных отношений занимают особое место в марксисткой политической экономии. К. Маркс, как известно, выделил их в специальное рассмотрение 6 отдел (гл. 37-47) III тома «Капитал». В советской экономической науке («Политэкономии социализма») теоретические проблемы земельных отношений концентрировались вокруг наличия и природы земельной ренты в советской экономике и оценки (цены) земли. Взгляды на эту проблему изменились вместе с эволюцией самой советской экономики и роли в ней товарно-денежных отношений. В 60-е годы проблематика земельных отношений продолжала отражаться главным образом в дискуссиях о рентных отношениях1. Это понятно, так как незыблемость «общенародной собственности» на землю по существу снимала многие другие вопросы. Все же с конца 50-х годов в советской экономической науке активно обсуждается вопрос оценки земли, ее качества2. С начала 90-х годов интерес, социальные и политические запросы углубленной экономической теории, политико-экономическим исследованиям вообще, и к земельным отношениям в частности, заметно снижается. Однако, некоторые аспекты земельных отношений освещают А. Булатов , В. Беленький , С. Киселев и ряд других авторов. Именно в переходный период обостряется проблема земельных отношений, характерными чертами экономики переходного периода являются: цикличность, неустойчивость, альтернативность, преемственность и историчность. Не раскрывая сущности каждого признака, отметим, что они проявляются не изолированно, а во взаимопроникновении и взаимообусловленности. Это создает условия для системного кризиса экономики страны вообще и аграрной в частности, выход, из которого должен быть также системным и комплексным. Положение дел побуждает нас уделить необходимое внимание самим понятиям земельных и аграрных отношений, их разграничению. Понятия земельных и аграрных отношений на первый взгляд представляются синонимами, тем более, что в дословном переводе с греческого «агрос» означает поле. Нам, прежде всего, предстоит определить различия между названными понятиями при всей их взаимосвязи.

Система общественно-производительных отношений как отношений по производству, распределению, обмену, потреблению благ и услуг сложна и многоаспектна. Ее важную и специфическую часть образуют аграрные отношения, то есть производственные отношения, складывающиеся и развивающиеся в аграрном секторе экономики, в сельском хозяйстве. Другой аспект производственных отношений - отношения по поводу функционирования средств производства: земли, труда, капитала. Это земельные, трудовые, инвестиционные отношения. Земля основной и определяющий фактор сельского хозяйства. Поэтому земельные отношения - важнейшая составная часть аграрных отношений, которые включают в себя и то, что связано с движением других производственных факторов. Но и совокупность земельных отношений выходит за пределы аграрного сектора экономики.

Характеристика земельных отношений в транзитарный период хозяйствования

Структуру существующих земельных отношений, по нашему мнению, наиболее полно характеризуют отношения собственности на землю. Именно они в конечном итоге определяют и формы хозяйственного использования земли, и формы земельных сделок, и формы финансового обеспечения земельного оборота.

Понятие «собственность» - сложная, комплексная категория, представляющая собой синтез исследовательских направлений в рамках ряда наук, в частности, экономики, юриспруденции, философии и политологии. При исследовании собственности необходим комплексный, междисциплинарный подход, который предполагает рассмотрение собственности с точки зрения экономики и права.

К. Маркс писал: «Всякое производство есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее. В этом смысле будет тавтологией сказать, что собственность (присвоение) есть условие производства» .

Отсюда видно, что К. Маркс ставил знак равенства между собственностью и присвоением предметов природы. Понятие же присвоения предметов природы равнозначно понятию производства, которое является условием существования всякого человеческого общества. В этой связи К. Маркс писал, что «ни о каком производстве, а стало быть, ни о каком обществе, не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности.24»

Экономические отношения собственности определяют отношения участников производства к предметам производства (земле, орудиям, средствам, продуктам производства и др.). В них содержится ответ на вопрос, в чьем владении и распоряжении находятся земля, орудия и средства производства и в чье распоряжение поступают результаты производства.

В то же время экономические отношения собственности не следует растворять во всей системе отношений. Отношения собственности во всех способах производства выступают в качестве особого экономического отношения. Однако дело не только в наличии этих особых отношений собственности, но и в том, что эти отношения имеют сложную внутреннюю структуру, которую они везде демонстрируют.

В системе производственных отношений могут быть выделены различные отношения: всеобщие, общие, специфические, простые и сложные, с одним и многими свойствами (например, товар, характер труда в товарном производстве, характер капиталистического производства и т.д.).

К производственным отношениям, обладающим многими свойствами, следует отнести и отношения собственности на землю и средства производства. Они включают отношения владения и пользования.

Отношения владения характеризуют, кому эти средства принадлежат, а отношения пользования - кто и на каких условиях ими пользуется. И хотя, и те и другие отношения существуют как бы самостоятельно, в реальной действительности они находятся в диалектическом единстве. Опыт исторического развития показывает, что без пользования теряет смысл владение, пользование всегда предполагает какой-то тип владения. Вместе с тем они различны. Пользование исторически предшествовало владению, последнее появилось в первобытном обществе в условиях ограниченности используемых земель и других факторов производства. Начинается владение с удержания условий производства, а завершается формированием общинной собственности на средства производства. Отношения пользования могут не совпадать с отношениями владения и в пространстве (крепостной крестьянин, арендатор, акционерное общество, финансовый капитал и т.д.). Поэтому, можно сказать, что отношения собственности (присвоение) - это единство отношений владения и пользования при ведущей роли первых.

Особенности земельных отношений в формирующейся постиндустриальной экономической системе

Структуру существующих земельных отношений, по нашему мнению, наиболее полно характеризуют отношения собственности на землю. Именно они в конечном итоге определяют и формы хозяйственного использования земли, и формы земельных сделок, и формы финансового обеспечения земельного оборота. Понятие «собственность» - сложная, комплексная категория, представляющая собой синтез исследовательских направлений в рамках ряда наук, в частности, экономики, юриспруденции, философии и политологии. При исследовании собственности необходим комплексный, междисциплинарный подход, который предполагает рассмотрение собственности с точки зрения экономики и права. К. Маркс писал: «Всякое производство есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее. В этом смысле будет тавтологией сказать, что собственность (присвоение) есть условие производства» . Отсюда видно, что К. Маркс ставил знак равенства между собственностью и присвоением предметов природы. Понятие же присвоения предметов природы равнозначно понятию производства, которое является условием существования всякого человеческого общества. В этой связи К. Маркс писал, что «ни о каком производстве, а стало быть, ни о каком обществе, не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности.24» Экономические отношения собственности определяют отношения участников производства к предметам производства (земле, орудиям, средствам, продуктам производства и др.). В них содержится ответ на вопрос, в чьем владении и распоряжении находятся земля, орудия и средства производства и в чье распоряжение поступают результаты производства. В то же время экономические отношения собственности не следует растворять во всей системе отношений. Отношения собственности во всех способах производства выступают в качестве особого экономического отношения. Однако дело не только в наличии этих особых отношений собственности, но и в том, что эти отношения имеют сложную внутреннюю структуру, которую они везде демонстрируют. В системе производственных отношений могут быть выделены различные отношения: всеобщие, общие, специфические, простые и сложные, с одним и многими свойствами (например, товар, характер труда в товарном производстве, характер капиталистического производства и т.д.). К производственным отношениям, обладающим многими свойствами, следует отнести и отношения собственности на землю и средства производства. Они включают отношения владения и пользования. Отношения владения характеризуют, кому эти средства принадлежат, а отношения пользования - кто и на каких условиях ими пользуется. И хотя, и те и другие отношения существуют как бы самостоятельно, в реальной действительности они находятся в диалектическом единстве. Опыт исторического развития показывает, что без пользования теряет смысл владение, пользование всегда предполагает какой-то тип владения. Вместе с тем они различны. Пользование исторически предшествовало владению, последнее появилось в первобытном обществе в условиях ограниченности используемых земель и других факторов производства. Начинается владение с удержания условий производства, а завершается формированием общинной собственности на средства производства. Отношения пользования могут не совпадать с отношениями владения и в пространстве (крепостной крестьянин, арендатор, акционерное общество, финансовый капитал и т.д.). Поэтому, можно сказать, что отношения собственности (присвоение) - это единство отношений владения и пользования при ведущей роли первых. Диалектика развития отношений владения и пользования состоит в том, что эти отношения проходят как бы два этапа: формального, а затем реального утверждения. Причем, если отношения владения развиваются по линии перехода формального содержания к реальному и на этом заканчивают свое развитие, то отношения пользования выступают достаточно богатым механизмом их приспособления, разрешения противоречий между все усложняющимися производительными силами и исчерпавшими себя отношениями владения и имеют достаточно большую историю форм. При феодализме — это феодальная рента (отработка, продуктовая рента, денежная рента), при капитализме - аренда, ссудный капитал, финансовый капитал, транснациональные монополии — все это динамика отношений пользования. ч Взаимодействие этих отношений собственности проявляется и в том, что они взаимно обогащают друг друга. В первобытном обществе, прежде всего, проявляются отношения пользования, которые в условиях ограниченности ресурсов приводят к возникновению отношений владения, а затем способствуют формированию отношений первобытнообщинной собственности на землю и средства производства. Исторически этот период, видимо, совпадает с возникновением воспроизводящего хозяйства. В последующем на базе общего владения возникает индивидуальное пользование, которое, развиваясь под воздействием производительных сил, перерастает в частное семейное владение. Рабовладельческое и феодальное общество демонстрирует аналогичное взаимодействие этих отношений. Из противоречий новых производительных сил и форм владения здесь также вырастают новые формы пользования (колонат, крепостной крестьянин), которые на определенном этапе порождают частнокапиталистическую собственность. Последняя, в свою очередь, дает многообразные формы пользования капиталом, создавая тем самым предпосылки перехода к качественно новому типу владения средствами производства - общественному.

Совершенствование вновь формирующейся системы земельных отношений в России

В современной российской экономике отчетливо проявляется перенос центра тяжести управления на региональный уровень. Это обусловлено ростом суверенитета, усилением экономической самостоятельности и становлением основ финансово-бюджетной независимости. Поэтому все актуальнее становиться изучение процессов социально-экономического развития территории с целью создания эффективной системы управления и обоснования стратегии этого развития. Тамбовская область - не самый богатый, но динамично развивающийся регион. Основным природным ресурсом являются плодородные чернозёмные почвы. Одной из основных отраслей Тамбовской области, признано сельскохозяйственное производство. Основной проблемой АПК региона, как и в целом по России, является нехватка, как собственных, так и привлеченных средств на развитие отрасли. Низкая рентабельность отрасли в целом, постоянный недостаток собственных оборотных средств, а также отсутствие ликвидного залогового имущества делают АПК не самой перспективной отраслью для привлечения инвестиций. По мнению руководителей области, в сложившихся экономических условиях, стабилизация и возобновление экономического роста сельского хозяйства может осуществляться на основе перехода от экстенсивных к интенсивным ресурсосберегающим технологиям производства. Интенсификация сельскохозяйственного производства может и должно потребовать наращивания ресурсного потенциала отрасли. Реализация намеченных администрацией области мероприятий позволит (при определенной государственной поддержке) обеспечить существенный прирост продуктивности сельского хозяйства и улучшить экономическое положение товаропроизводителей агропромышленного комплекса. В целях экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий области и (в первую очередь, низкоэффективных) сохранения и развития их потенциала и материально-технической базы, приняты меры по привлечению инвесторов. Наметились подходы к проведению преобразований в агропромышленном комплексе, созданию новых интеграционных структур, происходит объединение товаропроизводителей (перерабатывающих, промышленных, торговых предприятий, служб сельского сервиса) в единое финансово-экономическое пространство. В процессе этой работы созданы 8 агрофирм. Целью такой реорганизации является сокращения издержек производства, и в конечном итоге - увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции. В сельском хозяйстве Тамбовской области сформировалась сложная структура производства, основанная на многообразии организационно-правовых форм хозяйствования и собственности.