Эволюция отношений собственности как основа системы бизнеса Малышева Ирина Юрьевна

Эволюция отношений собственности как основа системы бизнеса
<
Эволюция отношений собственности как основа системы бизнеса Эволюция отношений собственности как основа системы бизнеса Эволюция отношений собственности как основа системы бизнеса Эволюция отношений собственности как основа системы бизнеса Эволюция отношений собственности как основа системы бизнеса Эволюция отношений собственности как основа системы бизнеса Эволюция отношений собственности как основа системы бизнеса Эволюция отношений собственности как основа системы бизнеса Эволюция отношений собственности как основа системы бизнеса
>




Малышева Ирина Юрьевна. Эволюция отношений собственности как основа системы бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 199 c. РГБ ОД, 61:99-8/1409-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Содержание отношений собственности 9

1.1. Понятие категории собственность 9

1.2. Основные закономерности эволюции системы отношений собственности 34

1.2.1. Развитие и взаимосвязь типов, форм и прав собственности 34

1.2.2. Тенденция динамики системы отношений собственности 72

1.2.3. Приватизация как механизм изменения отношений собственности 89

2. Развитие бизнеса - как форта отражения изменений отношений собственности 99

2.1. Понятие системы бизнеса (родовые признаки, основные элементы, краткий экскурс в историю)... 99

2.2. Малый бизнес 117

2.2.1. Малое предприятие как система: его особенности, функции, проблемы становления в России 117

2.2.2. Система государственной поддержки малого бизнеса 132

2.3. Корпоративный и государственный бизнес как условие функционирования частной собственности 146

2.3.1. Корпоративный бизнес: преимущества, недостатки, отношения с малым бизнесом , 145

2.3.2. Государственное предпринимательство 151

Заключение ...157

Библиографический список ...167

Приложения ...189

Понятие категории собственность

Идеолог мелкобуржуазного социализма П.-Ж. Прудон (1809-1865) так определил данную категорию: «Собственность — это кража». Его мысль не была принята в обществе, хотя дала миру важную деталь. Если один член общества владеет какой-то вещью, то другой — лишен возможности ее иметь. Следовательно, общественные отношения являются основой собственности, а не природа. Можно утверждать, что собственность — это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ, и в особенности форму присвоения средств производства. Собственность — отношения между человеком или сообществом людей (субъектом) с одной стороны, и любой субстанцией материального мира (объектом), с другой стороны, заключающиеся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, присвоении объекта субъектом, характеризующие принадлежность объекта субъекту.

Определяя содержание категории собственность необходимо вкратце остановиться на генезисе научных представлений о собственности. История развития научной мысли свидетельствует: понятийное осмысление собственности началось еще в древности (Ксенофонт (430-354 гг. до н. э.)} Платон (427-347 гг. до н. э.), Аристотель (384-322 гг. до н. э.)). Эволюция представлений о собственности в античной философии протекала в двух основных направлениях. Во-первых, собственность рассматривалась в прямой связи с хозяйственными отношениями, с точки зрения которых выделялись ее основные элементы. Во-вторых, она трактовалась как правовое отношение, с присущими ему принципами и законами. Свое логическое завершение эти идеи получили в классической римской юриспруденции (її до н. э.), где были окончательно определены и зафиксированы такие основные элементы собственности, как «владение», «пользование» и «распоряжение», которые должны официально закрепляться в законодательном порядке.

Эти представления о собственности выдержали историческую проверку и благополучно перешли, минуя средневековье, в новое время. В период зарождения капитализма и становления политической экономии как науки они развивались в русле идей так называемого естественного права [наиболее яркие приверженцы - английские ученые ТХоббс (1588-1679) и Дж. Локк (1632-1704)]. Основные принципы естественного права - личная свобода и частная собственность - «священная и неприкосновенная».

С появлением денег приращение частной собственности может осуществляться посредством не только труда, но и обмена. Таким образом, «естественное право» частной собственности, основанное на личном труде, «естественным» же образом превращается в право присвоения чужого труда в виде процента и ренты.

Учение Локка о естественности свободной частной собственности оказало большое влияние на развитие английской классической политической экономии. Речь, в частности, о представлениях А. Смита (1723-1790) и всецело разделявшего его взгляды Д.Рикардо (1772-1823), которые развили эти идеи применительно к политической экономии1. Он отправлялся от той посылки, что «самое священное и неприкосновенное право собственности есть право на собственный труд, ибо труд есть первоначальный источник всякой собственности вообще». Сообразно этому наилучшей экономической системой может быть только система «естественной свободы», где наиболее полно реализуется право частной собственности. В ней «каждому человеку, пока он не нарушает законов справедливости, предоставляется совершенно свободно преследовать-тго собственному разумению свои интересы и конкурировать своим трудом и капиталом с трудом и капиталом любого другого лица и целого класса» .

Основные закономерности эволюции системы отношений собственности

Виды и формы собственности, характер отношений собственности служат определяющими признаками экономической системы. Если распорядительной, командно-административной системе свойственна так называемая государственная форма собственности на средства производства, то рыночная экономика опирается на весь спектр форм и отношений собственности, исходит из принципа их равных прав на существование. При исследовании форм собственности острые дискуссии вызывает проблема трактовки категорий частной и общественной собственности. Различными авторами понятия общенародная, общественная, государственная, коллективная сводятся воедино, воспринимаются как синонимы. То же можно отнести и к категории частной собственности, которая трактуется и как индивидуальная, и как личная. Поэтому существует необходимость определить, что же такое тип и форма собственности. На наш взгляд это возможно сделать применяя генетический метод исследования этих категорий, основанный на анализе их развития, в сочетании с кокретно-историческим подходом, приобретающим особую важность при анализе общественного развития, которое совершается неравномерно и в процессе которого постоянно возникают новые явления. Под типом собственности понимается собственность на качественно особом конкретно-историческом этапе развития общественно-экономических систем, а под ее формой (видом) — специфический характер принадлежности материальных факторов и результатов общественного производства его основным субъектам. В данном случае форма собственности — это критерий, характеризуемый по признаку субъекта собственности, то есть определяющий принадлежность разнообразных объектов собственности субъекту единой природы. Причем критериев, определяющих форму собственности, может быть несколько (схематично классификация представлена в приложении 1). Тип и форма собственности находятся в непосредственной зависимости, предопределяются конкретно-историческими условиями и развиваются в рамках данной общественно-экономической системы. Поэтому критерии различения типов общественно-экономических систем выступают и как критерии выделения типов собственности, каждому из которых соответствуют свои особые формы. Так» в рамках форманионной теории вычленим следующие критерии: 1) основополагающая роль производительных сил и их важнейшего компонента - средств (орудий) труда в экономическом развитии человеческого общества; 2) поступательное движение от низших ступеней к высшим, от старой, изжившей себя общественно-экономической формации к новой, более прогрессивной; 3) последовательный переход от доклассового общества к бесклассовому; 4) механизм функционирования определенного способа производства, основу которого образует способ соединения непосредственных производителей и средств производства; 5) способ и форма присвоения прибавочного труда и продукта; 6) характер социальных отношений, складывающихся между людьми в том или ином обществе; 7) действительное место и роль общественно-экономической формации в ис тории человечества. В рамках цивилизациондой теории задействуются несколько иные критерии: 1) коренные изменения в технике, технологии и организации производства; 2) эволюционное движение от низшей стадии экономической истории человечества к высшей - от доиндустриального (традиционного) общества к индустриальному, от индустриального к постиндустриальному; 3) технико-экономическое, политическое, социально-культурное, территориальное, демографическое и национальное своеобразие конкретного типа цивилизации; 4) существенная роль и исключительная значимость научно-технической революции в экономической жизни общества; 5) изменение форм и методов управления экономикой; 6) наличие общечеловеческих ценностей. Формационная и цивилизационная теории имеют как элементы общности, так и существенные различия. И та, и другая вскрывают всемирно-историческую роль производительных сил в развитии человеческого общества. Обе теории рассматривают историю как процесс последовательного перехода от данной ступени общественного развития к другой, более высокой. Различие же состоит прежде всего в конкретной интерпретации сущности этого процесса. Во-первых, если в формационнои теории ключевое значение придается исследованию социально-экономических отношений, т о в цивилизованной теории на первый план выдвигается анализ отношений хозяйственных. Во-вторых, если в формационнои теории доминирует классовый подход к оценке экономических явлений, то в цивилизованной теории он фактически отсутствует. Наконец, в-третьих, согласно формационнои теории переход от одной исторической ступени к другой происходит посредством социальной революции, тогда как с точки зрения цивилизованной теории он осуществляется преимущественно эволюционно.

Понятие системы бизнеса (родовые признаки, основные элементы, краткий экскурс в историю)...

Бизнес - форма существования и реализации рыночных отношений, а также - это конкретная форма механизма функционирования и реализации отношений собственности в условиях рынка. Для работы рынка на общество необходимо направить его в бизнес. Вся история человеческого общества так или иначе связана с бизнесом. Бизнес - это деловые отношения между людьми, или это отношения между участниками дела. Люди, принимая участие в деле, становятся деловыми людьми или бизнесменами. Система бизнеса - это деловые отношения, охватывающие всех бизнесменов и интегрирующие их деятельность в одно целое. Еще совсем недавно в бывшем СССР периода «развитого социализма» и периода перестройки термин бизнес обозначал деятельность людей «определенного сорта» в западных экономических системах, где в обществе главенствуют товарно-денежные отношения, которые являются мерилом стоимости не только товаров, но и ума, чести и совести, т. е. морально-нравственных ценностей. В сознании советских людей бытовало мнение о криминальности и стремлении к наживе за счет других во взаимоотношениях между бизнесменами. Хотя здесь и присутствует элемент правды, если учесть, что именно доход или прибыль (так называемая нажива) является мотивом, движущей силой бизнеса, тем лакомым кусочком, который заставляет бизнесмена производить необходимые для клиентов работы. Следовательно, бизнесмен осуществляет деятельность, полезную для других членов общества, приносящую ему доход. «Что такое бизнес? - пишут в своем учебнике «Концепция бизнеса» американские ученые С. Розенблатт, Р. Боннингтон и Б. Нидлс, - Бизнес - это система ведения дел. Бизнес - это создание продукции, нужной людям. Бизнес - это работа. Бизнес — это центральная магистраль в нашей социально- экономической системе. Бизнес - это система, которую мы создали для удовлетворения наших желаний. Бизнес - это то, как мы живем. Что такое бизнес? Попробуйте сами выбрать то единственное слово, то определение, которое отразило бы множество различных видов деятельности и понятий и оказалось бы наиболее точным. Сами же мы определим бизнес как систему производства для удовлетворения потребностей и желаний общества». Данное определение отражает уровень понимания роли бизнеса в западных экономических системах. Чаще под бизнесом понимают инициативную деятельность предпринимателей, направленную на получение дохода, что в свою очередь противопоставляет слой предпринимателей иным социальным группам. Однако следует отметить, что в условиях современного рынка сама сделка может быть осуществима только при совместной заинтересованности всех ее участников, хотя степень выгодности для них может и быть различной. Отталкиваясь от перевода с английского слова business можно определить бизнес как дело. Однако данное определение будет не совсем верным, так как бизнес еще предполагает и наличие деловых отношений между участниками дела. В экономике все «дела» так или иначе связаны с производством продукции и ее движением в сферу потребления. Поэтому любой эпизод хозяйственной жизни характеризуется разнообразием различных «дел» и деловых отношений, при помощи которых осуществляется воспроизводство. По сути деловые отношения это иное выражение того же общественного явления, которое в классической политэкономии принято называть производственными отношениями. Любая деятельность любого из субъектов производственных отношений есть его личное «дело», а обмен деятельностью и результатами деятельности, имеющий место во всякой форме общественного производства, есть обмен «делами», деловой контакт, иначе говоря - сделка. Расширительная трактовка бизнеса полагает, что соотнесение его только лишь с действиями субъектов рыночной экономики обедняет его содержание. В рыночной экономике родовые черты бизнеса лишь приобретают видовые признаки, отражающие особенности хозяйствования на рыночной основе. Однако родовые черты бизнеса, проявляющиеся в рыночной экономике, имелись и раньше. Здесь следует остановиться на родовых признаках бизнеса, к которым относятся: обмен деятельностью между субъектами экономики ; стремление каждого участника деловых отношений реализовать собственные интересы, учитывая при этом реализацию интересов контрагентов; стремление навязать свои интересы контрагентам, если последних не устраивают условия сделки; проявление личной или коллективной инициативы при подготовке и проведении сделки; способность принимать множественные решения в различных сферах с целью обеспечения выгодной позиции для проведения деловых переговоров; способность дифференцировать действительные и возможные результаты сделок, определять необходимые приоритеты деятельности и подчинять им логику делового общения; готовность и возможность идти на риск (личный или коллективный) для проведения сделки на выгодных условиях.

Малый бизнес

Предпринимательство в масштабе малого предприятия обладает рядом качественных особенностей: 1. Единство права собственности и непосредственного управления предприятием. 2. Так называемая обозримость предприятия; ограниченность его масштабов вызывающая особый, личностный характер отношений между хозяином и работником, что позволяет добиваться действенной мотивации работы персонала и более высокой степени его удовлетворенности трудом. 3. Относительно небольшие рынки ресурсов и сбыта, не позволяющие фирме оказывать сколько-нибудь серьезного влияния на цены и общий отраслевой объем реализуемого товара. 4. Персонифицированный характер отношений между предпринимателем (менеджером) и клиентами, поскольку, как уже отмечалось, малое предприятие рассчитано на обслуживание сравнительно узкого круга потребителей. 5. Ключевая роль руководителя в жизни предприятия: он полностью ответствен за результаты хозяйствования не только из-за имущественного риска, но и вследствие своей непосредственной включенности в производственный процесс и во все связанное с его организацией. 6. Семейное ведение дела: оно наследуется родственниками хозяина, чем диктуется прямая вовлеченность последних во всю деятельность предприятия. 7. Связана с характером финансирования. Малое предприятие полагается на сравнительно небольшие кредиты банков, собственные средства и «неформальный» рынок капиталов (деньги друзей, родственников и т. п.). Следует ввести некоторые ограничения в понятие субъекта малого предпринимательства. В нашей стране, согласно принятому 14 июля 1995 г. Федеральному закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25 %, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 % и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в промышленности, строительстве и на транспорте — 100 человек, в сельском хозяйстве и в научно-технической сфере - 60 человек, в оптовой торговле — 50 человек, в розничной торговле и бытовом обслуживании — 30 человек, в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности — 50 человек.1 Однако, вызывает сомнение правомерность отнесения к малому предпринимательству коммерческих организаций любых правовых форм, в частности, акционерных обществ открытого типа, В государствах «дальнего зарубежья» малое предпринимательство обычно относится к так называемой социальной экономике, где предприниматели одновременно являются и собственниками, и работниками. Наемный труд при этом не исключается, но главное в том, что собственник непосредственно включен в трудовую деятельность. Что касается развитых стран, то в мировой практике все предприятия, на которых работает не более 500 человек, принято относить к малому и среднему бизнесу. В выделении из данной группы собственно малого бизнеса есть значительные различия по странам. В США и Италии к нему относят все предприятия этой группы, то есть малый бизнес «поглощает» и средний; в Германии -те, где занятых до 49 человек; в Японии - до 30; во Франции - до 5О2. В ряду функций малого предприятия, прежде всего, важно отметить экономические, определяемые его ролью как, во-первых, работодателя; во-вторых, производителя продукции и услуг; в-третьих, — катализатора научно-технического прогресса; в-четвертых, — налогоплательщика; в-пятых, — агента рыночных отношений (конкурентных, кооперационных и т. д.). Не менее значимы и социальные функции. Уже сегодня актуальна и будет актуализироваться и далее экологическая (природоохранная) функция малого бизнеса. На наш взгляд факторами, обусловливающими эффективность малого предпринимательства, являются: 1) Автономность и свобода действий. 2) Высокая трудовая мотивация. 3) Прямая ориентация на рыночные сигналы. 4) Гибкость, оперативность в принятии решений. 5) Быстрая адаптация к меняющимся условиям. 6) Организационно-управленческая культура и этика взаимоотношений. Теперь остановимся подробнее на этапах развития малого предпринкма- - тельства в России. В начальной фазе развития легального предпринимательства (в 1987 — 19S8 гг.) типичный предприниматель был во многих случаях представлен немолодым, не слишком образованным мужчиной, зачастую с криминальным прошлым. Главными сферами деятельности выступали торговля и посредничество. В период с 1989 г. до середины 1991 г. на первый план выступает молодой высококвалифицированный специалист, являющийся брокером, занимающийся компьютерами, программными продуктами, сложными техническими товарами. Параллельно распространяется номенклатурный бизнес», активно внедряющийся в процесс создания бирж и коммерческих банков. С середины 1991 г. после окончательной легализации частного бизнеса (в том числе теневого) в среде экономически активных людей становится все больше бывших рабочих, наблюдается приток женщин, появляются представители практически всех возрастов. Все большую роль начинают играть культурные ресурсы человека, его профессионализм и деловая активность. «Романтический» этап становления предпринимательства практически завершился к середине 1992 г. Стремительная инфляция, высокие налоги, непредсказуемость политической и экономической ситуации и законодательства резко сузили возможности серьезного производственного бизнеса. Наиболее прибыльным бизнесом становится спекуляция на товарных и денежных рынках. На авансцену вновь выдвинулись люди с сомнительным прошлым и полукриминальным деловым менталитетом.