Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена развитием общественных отношений, эволюция которых не оставляет без изменений характер функционирования и развития различных сфер жизнедеятельности человека. При этом изменения в процессе реализации отношений собственности становятся все более выраженными в социальном, политическом, юридическом и, безусловно, экономическом аспекте.
Проблемы сущности и содержания отношений собственности, их реализации актуальны для всех времен и народов. Но в особой мере их актуальность возрастает в кризисные периоды функционирования экономических систем и неизбежной трансформации социально-экономических отношений как условия выхода из кризисной ситуации.
В целом же актуальность обусловливается факторами внешнего и внутреннего порядка. Внешние прямо или опосредовано связаны: во-первых, с научно-техническим прогрессом и находят свое выражение, в частности, в усилении значимости человеческого капитала и интеллектуальной собственности; во-вторых, с развитием рыночных отношений, что в контексте исследуемой проблематики находит свое выражение в возникновении и расширении ареала и качества новых форм бизнес-взаимодействия, корпоратизации, государственно-частном партнерстве, широком распространении финансовых производных инструментов фондового рынка; в третьих, с тенденциями или контртенденциями социализации отношений собственности. Внутренние для России факторы актуальности данной проблематики сформированы под влиянием трансформационных процессов вследствие резкого углубления дифференциации доходов и имущественного неравенства в стране.
Актуальность исследования также заключается и в том, что в качестве недостатка формирования социально-экономической политики государства необходимо отметить отсутствие в них положений, которые на основе фундаментальных исследований, в частности, содержательных изменений и особенностей реализации отношений собственности в современных условиях, отражают экономические проблемы и потенциал их разрешения в отдельных государствах, мировом сообществе и в мире в целом. Данный аспект не позволяет формировать систему государственного регулирования экономики, способную ограничить негативные последствия стихийного развития института частной собственности. Последовательно исследуя качественные изменения отношений собственности, проводя их научно обоснованный мониторинг, становится возможным прогнозирование результатов проводимых реформ, а также выявление потенциала экономического развития как любого государства, так и различных межгосударственных объединений (союзов).
Таким образом, направления исследований необходимо сосредоточить на анализе содержания отношений собственности в современных условиях, их воспроизводственного механизма.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам, связанным с воспроизводством экономики, раскрытием содержания отношений собственности, развитием ее отношений в различных аспектах посвящено немало научных изданий как западных, так и отечественных исследователей.
Воспроизводственный подход к экономической системе можно встретить в трудах и классиков, и современных авторов: В.С. Дадаяна, Ф. Кенэ., К. Маркса, В. Колемаева, В.Леонтьева, В. Немчинова, Р. Стоуна, М.Туган-Барановского, Р. Фриша и др.
Философско-социальное направление в исследованиях отношений собственности представлено в работах Аристотеля, Н.Алексеева, С.Булгакова, Н.Бердяева, Т. Гоббса, К.Исупова, И.Ильина, Дж.Локка, К.Маркса, В.Ключевского, П.Прудона, Платона, Д.Розенберга, П.Струве, В.Соловьева.
Анализ отношений собственности с позиций марксистской теории осуществлялся Л.Абалкиным, А. Бузгалиным, Г.Горлановым, Н.Колесовым, М.Колгановым, В.Куликовым, В.Лоскутовым, О.Мамедовым, П.Половинкиным, И.Столяровым, К.Хубиевым, Н.Цаголовым, В.Черковцом, В.Шкредовым и др.
Проблемы многообразия форм собственности, их исторического развития, а также сравнительной эффективности, в последние годы с разных сторон и достаточно глубоко в научном плане рассматривали такие отечественные экономисты как Л.Абалкин, А.Аверьянов, В.Афанасьев, А.Аузан, А.Баканов, А.Бусыгин, Г.Горланов, Е.Гаврилин, Л.Давыденко, А.Дубнов, В.Каширин, В.Куликов, В.Кушлин, Г.Латышева, В.Овчинников, О.Ожерельев, П.Половинкин, К.Улыбин, Ю.Яковец.
Теория прав собственности разрабатывалась зарубежными учеными: А.Алчяном, Р.Коузом, А.Оноре, Р.Познером, С.Пейовичем, А.Райаном, Дж.Стинглером, Э.Фуруботном, С.Ченом, К.Эрроу.
Институционально-правовые аспекты отношений собственности рассмотрены в работах Дж.Бьюкеннена, Т.Веблена, Х.Демсетца, Р.Капелюшникова, Д.Норта, Р.Пайпса и др.
Различные теоретические аспекты форм реализации и трансформации отношений собственности анализировались следующими учеными: Л.Абалкиным, А. Бузгалиным, Г.Горлановым, Г.Ивлевой, А.Запорожаном, В.Куликовым, В.Кулигиным, М.Колгановым, В.Лоскутовым, Г.Родиной, И.Столяровым, В.Тамбовцевым, В.Кашириным Д.Старком, К.Хубиевым, Н.Цаголовым, и др.
Таким образом, проблемы развития отношений собственности, эффективности ее реализации широко освещаются как в отечественной, так и западной литературе. Тем не менее, поле для исследований в этой области еще достаточно обширно. Требуют более глубокого исследования вопросы содержания, реализации и динамики отношений собственности, которые, по мнению диссертанта, целесообразно рассматривать в едином воспроизводственном механизме.
Объектом исследования является воспроизводственный механизм отношений собственности в процессе их эволюции.
Предметом исследования является развитие отношений собственности в процессе их реализации и воспроизводства.
Цель исследования заключается в развитии теории воспроизводства отношений собственности на основе синтезированного подхода с учетом исторических и социально-экономических траекторий их развития, а также разработке на данной основе оригинальной авторской концепции, позволяющей:
- раскрыть сущность воспроизводства отношений собственности;
- продемонстрировать динамику отношений собственности в процессе их воспроизводства;
- обосновать направления социально-экономической политики, направленные на ограничения негативной динамики отношений собственности.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
- оценить возможность использования существующей теоретико-методологической основы отношений собственности, показать ее вариативность для исследования воспроизводства отношений собственности и дополнить методологический аппарат анализа принципами и методами, адекватными задачам исследования и выработать теоретико-методологическую основу характеристики воспроизводства отношений собственности;
- рассмотреть реализацию отношений собственности в динамике и предложить показатели, характеризующие их развитие;
- выявить в системе экономических функций государства инструментарий, обеспечивающий функционирование воспроизводственного механизма отношений собственности;
- выявить особенности субъектно-субъектных отношений собственности, образования новых форм их проявления, актуальных в современных экономических условиях, а также проанализировать качество их реализации;
- показать объективный характер особенностей реализации отношений собственности по поводу некоторых (нематериальных) объектов и их воспроизводства в современных условиях;
- разработать общую концепцию воспроизводства отношений собственности как целостной системы. Раскрыть содержание понятия «воспроизводство отношений собственности» и интерпретировать его в контексте их эволюции. Выявить причины возникновения многоуровневости реализации отношений собственности, охарактеризовать механизм их воспроизводства;
- выявить условия воспроизводства отношений собственности, выделить наиболее значимые, показать их взаимосвязь;
- охарактеризовать динамику отношений собственности и выявить факторы ее возникновения, предложить направления государственного регулирования динамики и воспроизводства отношений собственности.
В качестве основы исследования выдвинута научная гипотеза, заключающаяся в разработке концепции воспроизводства отношений собственности, представляющего собой кругооборот результатов их реализации. Концепция раскрывает современное понимание содержания эволюционирующих отношений собственности, которая дает возможность:
- расширить проблемное поле отношений собственности в экономической теории и повысить степень обоснованности выводов по поводу современной эволюции отношений собственности в организации социально-экономической жизни общества;
- обосновать направления государственного регулирования, способствующих ограничению негативных проявлений динамики отношений собственности, а также реализации долгосрочных интересов общества и государства.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы представителей классической, неоклассической и институциональной экономических теорий. Информационно - эмпирическую основу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, Федеральной антимонопольной службы, монографии, статьи современных отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных и научно-практических конференций, данные аналитических отчетов российских и зарубежных компаний, а также данные информационной сети Интернет (в основном, информационных порталов и официальных сайтов), материалы периодической печати. В процессе исследования использовались формально-логический, системный, дедуктивный и индуктивный, историко-генетический и экономико-статистические методы, а также методы сравнений и аналогий, позволяющие дать описание экономических явлений и их свойств.
Научные результаты диссертационного исследования заключаются в разработке и научном обосновании оригинальной авторской концепции воспроизводства отношений собственности, развивающей представления о содержании отношений собственности, их эволюции и динамике в современных условиях. Основные положения исследования, обладающие научной новизной, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:
1. Уточнено определение отношений собственности, в рамках социально-экономической трактовки феномена собственности, а именно: внесена деятельностная характеристика субъектно-субъектных отношений. По ходу исследования было установлено, что, с одной стороны, объекты, не включенные в систему отношений собственности (вне хозяйственного оборота) в действительности в большей степени представляют собой предмет правового анализа. Лишь в процессе реализации отношений собственности, в проявлении деятельностной составляющей, как основы субъектно-субъектных отношений, они приобретают доминирующее экономическое содержание. С другой стороны, поскольку существует взаимосвязь деятельностных проявлений человека, которые оказывают существенное влияние на процесс и результат профессиональной деятельности и формирование компетентности в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием, следует вывод об обогащении качественных характеристик человеческого капитала в процессе воспроизводства отношений собственности посредством присвоения части общей трудовой деятельности каждым участником.
Таким образом, в данном контексте, отношения собственности включают в себя, в том числе, субъектно-субъектные отношения по поводу (в процессе) присвоения-отчуждения деятельности как таковой и правомочий по ее использованию для превращения в собственную жизнедеятельность.
2. Предложен синтезированный подход в рамках существующих методологических подходов – исторического материализма, методологического коллективизма, методологического индивидуализма, позволяющий раскрыть современное развитие содержания отношений собственности. Поскольку за все время осмысления сущности и природы отношений собственности, уровень их рассмотрения перешел от базовой материальной составляющей к правовому, по сути, анализу, автор считает целесообразным применение динамического подхода, основанного на принципе синтеза взаимосвязи исторических и социально-экономических аспектов развития. Принцип синтеза выражен в сочетании положений теории марксизма, институционализма и неоинституционализма, а именно: признание субъектно-субъектных отношений (марксизм) в качестве основы экономического содержания отношений собственности, совокупность институтов и деятельности человека как движущих сил эволюции отношений собственности (институционализм), где правомочия (неоинституционализм) представляют собой ресурс, равно как и всякий материально-вещественные объект, что позволяет раскрыть развитие содержания отношений собственности в современных условиях. Данные положения представляют собой предпосылки возникновения комбинированной и конвергентной собственности.
3. Выявлен и обоснован инструментарий, обеспечивающий сбалансированность интересов субъектов отношений собственности в процессе их воспроизводства. Он представляет собой комплекс мер государственного регулирования, реализуемых через налоговую систему, которая посредством фискальной и перераспределительной функций позволяет государству снизить степень влияния негативных сторон развития частной собственности, а именно: присвоение результатов реализации отношений собственности узкой группой лиц (собственников средств производства и условий деятельности) и возрастающей степени отчуждения наемных работников от средств производства. В качестве оценочных показателей процесса реализации отношений собственности предложены социально-экономические показатели, позволяющие охарактеризовать степень удовлетворения интересов собственников на разных уровнях – от лично-частного до государственного (динамика ВВП, уровень инфляции, доля заработной платы в ВВП, ИРЧП).
4.Дополнено определение демократизации отношений собственности: демократизация отношений собственности есть обобщенная и овеществленная форма присвоения (превращения результатов реализации собственности в собственную жизнедеятельность), является пассивной формой субъектно-объектных отношений, которая реализуясь: на макроуровне находит выражение в росте уровня и качества жизни населения; на мезо- и микроуровне – социальных благах локального характера (социальные пакеты различной наполненности).
5. Выявлены особенности реализации ряда объектов отношений собственности - интеллектуальной и виртуальной (деривативы). Интеллектуальная собственность заключает в себе особые отношения присвоения, обусловленные свойствами знания, прежде всего, тождественность отношений владения и познания (возможность присвоения знаний одновременно рядом лиц, а также их использования наряду или независимо от собственника и др.) При формировании благоприятных условий в ходе реализации интеллектуальной собственности неуклонно растет количество субъектов, участвующих в процессе присвоения. Деривативы представляют собой качественное состояние отношений собственности, постепенно выходящих за пределы реальных экономических отношений. В результате, преобладание данного вида отношений собственности в структуре финансового капитала различных экономик неминуемо ведет к экономическому кризису, связанному с нарастанием долгов, необеспеченных не только реальным экономическим положением, но и его потенциалом. Деривативы, по сути, представляют собой мутагенез отношений собственности, где проявляется нелинейность их развития, ввиду отсутствия в настоящее время надлежащих инструментов их регулирования.
6.Дано определение «воспроизводства отношений собственности», которое представляет собой не только закрепление и простое воспроизведение отношений собственности, но и их качественное обновление и усложнение в соответствии с потребностями развития экономической системы. Суть воспроизводства отношений собственности заключается в непрерывном кругообороте результатов реализации отношений собственности в динамике, детерминированных процессом присвоения-отчуждения. Субъектно-субъектные отношения приобретают по отношению к объекту управленческую характеристику, что приводит к изменению качественных характеристик как отношений собственности в целом, так и в составе их объектов. Сформулирована концепция воспроизводства отношений собственности, где раскрыт и описан механизм воспроизводства отношений собственности, содержащий в себе совокупность его элементов в состоянии взаимодействия, либо взаимодополнения. Также выявлены условия, влияющие на процесс реализации отношений собственности, обеспечивающие его непрерывность и качественные преобразования содержания отношений собственности. Таким образом, при замкнутости воспроизводственного механизма, его последующие витки могут формироваться на ином качественном уровне, что обусловливает многоуровневость воспроизводства отношений собственности, представляющую собой закономерность их развития в динамике.
7. В рамках предложенной концепции выделены уровни воспроизводства и предельные состояния эффективности реализации отношений собственности, обеспечивающие переход на последующий уровень, а именно:
- качественное состояние отношений собственности, выраженное предельной персонификацией деятельности в процессе их реализации, что представляет собой уровень воспроизводства отношений собственности 1-го порядка;
- качественное состояние отношений собственности, выраженное предельной деперсонификацией деятельности в процессе их реализации, что представляет собой уровень воспроизводства отношений собственности 2-го порядка;
- качественное состояние отношений собственности, выраженное в формировании субъектно-субъектных отношений, где процесс реализации отношений собственности состоит в обмене пучками правомочий как ресурса, ограниченном временными параметрами существования соглашений (альянсных, концессионных и др.), что представляет собой уровень воспроизводства отношений собственности 3-го порядка.
Выделены макро-, мезо- и микроуровень воспроизводства с учетом эквивалентной (неэквивалентной) основы.
8. Выявлены факторы динамики отношений собственности (уровень производительности труда, уровень мотивации, специализации в экономике), их взаимосвязь и взаимозависимость с системой государственного регулирования (увязки трех факторов в динамике). Также выявлена особенность воспроизводства отношений собственности 3-го уровня в современных условиях, где проявляется их специфичность, выраженная во временном факторе характеристики субъектно-субъектных отношений: в отличие от общепринятых трактовок, реализация добровольно переданных правомочий ограничена конкретным периодом их существования. Если при акционерной форме собственности, правомочия консолидируются на неопределенное время, реально ограниченное сроком существования самого акционерного общества, то в современных условиях при такой форме реализации отношений собственности как альянсные, концессионные соглашения, срок их существования является целенаправленным для решения конкретной задачи и получения соответствующего эффекта субъектом соглашений. При этом актуализируется применение последнего из пучка прав полного перечня правомочий по А.Оноре (право на остаточный характер, т.е право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий). В концессионных соглашениях выражена тенденция к конвергенции публичной и частной форм собственности, в сущности представляющие собой новую форму собственности – конвергентную.
Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертация углубляет существующие исследования в области теории собственности и тенденций развития отношений собственности, вносит новые положения относительно исследуемой области. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса государственного регулирования воспроизводства отношений собственности. Рекомендации автора могут быть использованы для дальнейших исследований по вопросам, связанными с проблемами развития, трансформации и реализации отношений собственности, а также применены в работе Министерства имущественных отношений, Минэкономразвития, отраслевых министерств Российской Федерации. Результаты исследования могут использоваться в процессе разработки основных направлений экономической политики как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и полученные выводы опубликованы в 40 публикациях: 2 индивидуальных монографиях, ведущих экономических журналах, сборниках научных статей, сборниках, выпущенных по результатам работ научно-практических конференций (общий объем – 50,68 п.л.). Результаты исследований применяются в курсах лекций по кафедре экономической теории и экономической политики в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при преподавании следующих учебных курсов: для студентов факультета государственного и муниципального управления, для слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих «Экономическая теория», «Региональная экономика и управление», «Экономика переходного периода», «Управление государственной собственностью», «Управление муниципальной собственностью», «Коррупция: причины возникновения, социально-экономические последствия».
Методологические и научные положения и рекомендации, разработанные в процессе исследования, были апробированы в виде докладов и выступлений на международных, межрегиональных научно-практических конференциях:
-
Научно-практическая конференция «Управление государственным сектором: технологии и инструменты». – Екатеринбург, УрГЭУ, 2004, 2005.
-
Научно-практическая конференция «Современные особенности экономического роста и развития региональных социально-экономических систем». - Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления, 2007.
-
VI Международной научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» - Москва, Российский университет дружбы народов, 2007.
-
IV международная научно-практическая конференция «Банки. Процессы. Стандарты. Качество» - Уфа, Национальный банк Республики Башкортостан, 2007, 2008.
-
Международная интернет-конференция «Формы, методы измерения и минимизация эксплуатации в современной экономике» - Орел, Орловский государственный технический университет, 2009.
-
Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики» - Москва, Московский экономический институт, 2009.
-
Международная научно-практическая конференция «Новая экономика: теория и реальность» - Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления, 2010.
-
Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные проблемы развития и совершенствования земельно-имущественных отношений» - Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления. 2010.
Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников информации. Объем диссертации составляет 300 стр. основного текста, ее оглавление представлено ниже.