Налоговые инструменты воспроизводства отношений собственности в условиях рыночной трансформации экономики Краснова Елена Евгеньевна

Налоговые инструменты воспроизводства отношений собственности в условиях рыночной трансформации экономики
<
Налоговые инструменты воспроизводства отношений собственности в условиях рыночной трансформации экономики Налоговые инструменты воспроизводства отношений собственности в условиях рыночной трансформации экономики Налоговые инструменты воспроизводства отношений собственности в условиях рыночной трансформации экономики Налоговые инструменты воспроизводства отношений собственности в условиях рыночной трансформации экономики Налоговые инструменты воспроизводства отношений собственности в условиях рыночной трансформации экономики
>



Краснова Елена Евгеньевна. Налоговые инструменты воспроизводства отношений собственности в условиях рыночной трансформации экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Краснодар, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-8/1400

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс рыночной трансформации экономики России вызвал к жизни глубокие преобразования отношений собственности. К ним следует отнести возрождение и бурное развитие частной собственности, масштабную и массовую приватизацию, изменение места и роли государственной собственности в национальной экономике и др. Произошло существенное обновление всего комплекса отношений собственности.

Любое обновление закрепляется и становится прочным и устойчивым фактом хозяйственной жизни, если налажен механизм его воспроизводства. Это тем более относится к собственности, представляющей собой ядро экономической системы. Новые элементы присвоения воспроизводятся и последовательно пронизывают все слои отношений экономической системы; в противном случае они обречены на отторжение и отказ в общественном признании.

Процесс воспроизводства отношений собственности конституирует и стабилизирует всю экономическую систему. Происходит прочная фиксация качественной и количественной определенности субъектов и объектов собственности, всех элементов внутренней структуры данного отношения. Но хозяйственный процесс не стоит на месте и не ограничивается простым воспроизведением собственных условий и факторов. Развитие хозяйственного процесса нуждается в расширенном воспроизводстве отношений собственности, т.е. в последовательном, соединяющем в себе новации и преемственность продвижении и развитии данных отношений.

Десятилетие рыночных преобразований сформировало в отечественной хозяйственной практике и в экономическом мышлении граждан России традицию и привычку хронического обновления и трансформационной неустойчивости. В условиях качественно нового этапа стабилизации экономических отношений и восстановления условий устойчивого роста национальной экономики проблема воспроизводства отношений собственности естественным образом актуализируется и становится приоритетной проблемой теории и практики.

Воспроизводство отношений собственности обеспечивается с помощью различных экономических инструментов. Опыт экономически развитых стран свидетельствует о значимости и эффективности для данного процесса налоговых инструментов. Последние только начинают осваиваться в России и нуждаются в разностороннем исследовании.

РОС НАЦИОНАЛЬНА* 200*1»!«

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к исследованию проблемы воспроизводства отношений собственности и теоретические основы данной проблемы разработаны в классических трудах А.Смита, Ф. Кенэ, К. Маркса, Ф. Листа, В. Зомбарта, Т. Веблена, А. Пигу, Л. Мизеса и др. Крупнейшие представители различных школ и направлений экономической теории так или иначе сформулировали проблему отношений собственности как одну из центральных и системообразующих в экономической науке.

Своеобразный и разносторонний вклад в разработку проблемы формирования и реализации отношений собственности внесли труды представителей политической экономии социалистической направленности - Л.Абалкина, А.Бузгалина, А.Колганова, Н.Колесова, Я.Крон-рода, В.Радаева, В.Куликова, Ю.Пахомова, В.Шкредова, К.Хубиева, В.Черковца и др. Несмотря на специфические политические и идеологические ограничения, им удалось сформировать на основе применения марксистской методологии интересную в научном плане концептуальную платформу, в рамках которой проблема воспроизводства отношений общенародной (государственной) собственности ставилась и разрешалась как коренная проблема науки.

В последние десятилетия XX века особый вклад в разработку проблемы собственности внесли работы представителей новой институциональной теории - Д.Норта, Р.Коуза, А.Алчиана, О. Уильямсона и др. Им свойственен институциональный подход к формированию и реализации отношений собственности, причем в таком переплетении доминирует правовое начало. Представителям новой институциональной теории удалось существенно продвинуться в направлениях разработки внутренней структуры отношений собственности («наука прав собственности») и трансакционных издержек, вытекающих из смены собственников, форм присвоения и расщепления элементов внутренней структуры отношений собственности.

В условиях рыночной трансформации экономики России научный интерес к проблеме воспроизводства отношений собственности был во многом утерян. Во всяком случае, об этом свидетельствует резкое снижение количества публикаций по данной проблеме и некритическое усвоение постулата неоклассической теории о безразличии экономических процессов к формам и институтам собственности. Лишь в отдельных работах (О. Мамедова, В.Овчинникова, А. Бойко и др.) проблема воспроизводства отношений собственности в новых для России рыночных условиях формулируется и исследуется адекватно действи-

тельной значимости этой проблемы.- Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования, постановку цели работы и комплекса конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение основных налоговых инструментов процесса воспроизводства отношений собственности, применяемых в условиях рыночной трансформации экономики. Для достижения данной цели соискатель ставит и решает комплекс взаимосвязанных задач:

уточнение роли и места процесса воспроизводства собственности в системе экономических отношений;

выявление специфики воспроизводства отношений собственности в условиях рыночной трансформации экономики России;

установление основных субъектов - участников процесса воспроизводства отношений собственности (персонифицированных форм данного процесса);

выявление основных составляющих комплекса налоговых инструментов процесса воспроизводства отношений собственности;

определение специфических налоговых инструментов воспроизводства отношений собственности, работающих в условиях расщепления пучка прав (отношений) собственности;

установление налоговых инструментов инвестиционного характера, работающих в условиях расширенного воспроизводства отношений собственности;

комплексная оценка воздействия налоговых инструментов на процесс воспроизводства отношений собственности в условиях рыночной трансформации экономики России.

Предметом диссертационного исследования являются основные налоговые инструменты процесса воспроизводства отношений собственности в условиях рыночной трансформации экономики России.

Объектом диссертационного исследования послужила практика применения налоговых инструментов (в том числе специальных форм учета и налогообложения) в процессе воспроизводства отношений собственности различных хозяйствующих субъектов, функционирующих в Краснодарском крае.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам формирования, трансформации, функционирования и развития отношений собственности, теории воспроизводства, эволюции и качественного преобразования экономических систем, комплекса

проблем новой институциональной теории, теории налогов и налогообложения, государственного регулирования рыночной экономики, внутренней структуры отношений собственности, персонификации экономических отношений.

В диссертации широко использованы работы ученых, представляющих различные экономические школы и направления. Их критический анализ и переосмысление под углом зрения воспроизводства отношений собственности в условиях рыночной трансформации экономики России позволили соискателю комплексно рассмотреть проблему налоговых инструментов данного воспроизводственного процесса.

В процессе исследования использовались системный подход, воспроизводственный подход, методы персонификации экономических отношений, институционального и структурного анализа, стратегического управления, инструментально-факторного анализа, формирования и расщепления пучка (комплекса) прав собственности.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными данными статистических органов, опубликованными в отчетах и справочниках федерального и регионального уровней; фактическими данными, характеризующими имущественные отношения и содержащимися в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, а также в материалах периодической печати; законодательными актами и нормативными документами федеральных, региональных и муниципальных органов власти и муниципального самоуправления; фактическими данными, собранными и обработанными лично соискателем.

Концепция диссертационного исследования. Отношения собственности представляют собой ядро экономической системы. Воспроизводство отношений собственности обеспечивает нормальное функционирование и развитие экономической системы. Трансформация последней может подорвать процесс воспроизводства отношений собственности; это имело место в условиях рыночной трансформации экономики России. Административно-командные инструменты воспроизводства отношений собственности перестают действовать в рыночных условиях. На смену им приходят качественно новые - рыночные по своей природе - инструменты. Их могут применять или на них могут адекватно реагировать прошедшие рыночную трансформацию субъекты - участники процесса воспроизводства отношений собственности: собственники капитала, менеджеры и наемный исполнительный персонал В условиях становления и развития налоговой системы особое значение приобретает комплекс налоговых инструментов воспроизвод-

ства отношений собственности. Специфика этого комплекса состоит в том, что здесь к указанным выше основным субъектам воспроизводства собственности добавляются представители государства: законодатели и налоговые чиновники. В условиях Российской экономики наиболее востребованы такие налоговые инструменты воспроизводства отношений собственности как формы учета и налогообложения, снижающие налоговое бремя и трансакционные издержки в процессе расщепления пучка прав (отношений) собственности, а также налоговые инструменты инвестиционного характера, активно воздействующие на расширенное воспроизводство собственности.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

отношения собственности представляют собой ядро экономической системы. Их воспроизводство обеспечивает функционирование и развитие системы. В процессе расширенного воспроизводства отношений собственности не только воссоздаются, но и качественно и количественно изменяются объекты и субъекты собственности, перестраивается внутренняя структура последней. Вместе с тем процесс воспроизводства отношений собственности институционально вписан в сложившуюся экономическую систему. Трансформация последней означает необходимость установления качественно новых форм и инструментов процесса воспроизводства отношений собственности;

рыночная трансформация российской экономики обусловила слом прежних административно-командных форм и инструментов воспроизводства отношений собственности. Монополия государственной собственности уступила место формальному равноправию различных форм собственности. Ускоренная приватизация трансформировала основную массу государственных предприятий в частные. Однако новые отношения собственности еще находятся в процессе своей институционализации и формирования рыночных механизмов и инструментария своего воспроизводства. Отличительными чертами воспроизводства отношений собственности в условиях рыночной трансформации экономики являются: кризисный характер данного процесса, его неустойчивость, институциональная неопределенность, рост трансакционных издержек;

основными субъектами процесса воспроизводства отношений собственности являются участники его внутренней среды. Внешняя среда (т.е. сфера рыночных трансакций) дает общественную оценку конеч-

ному результату процесса воспроизводства отношений собственности, но не формирует его. К основным субъектам процесса воспроизводства отношений собственности относятся владельцы капитала, менеджеры и наемный исполнительский персонал. Владельцы капитала в нормальных рыночных условиях субординируют данный процесс, выступая определяющей силой в согласовании и координации интересов его участников. В специфических условиях рыночной трансформации экономики России многие владельцы капитала редуцируются (сводятся) к «бумажным собственникам», слабо влияющим на реальный процесс воспроизводства; в их лице собственность отчуждается от контроля и хозяйственного развития;

к налоговым инструментам процесса воспроизводства отношений собственности относятся средства финансового регулирования данного процесса, формирование, установление, изменение и отмена которых является прерогативами государственной власти и местного самоуправления (последнее применительно к инструментам муниципального характера). Этим инструментам присущи все атрибуты налога (обязательность, индивидуальная безвозмездность, правовой характер, принадлежность власти, ориентация на общественные потребности). Налоговыми инструментами процесса воспроизводства отношений собственности оперируют как представители государства (местного самоуправления): законодатели и налоговые чиновники, так и основные субъекты указанного выше процесса, представляющие его внутреннюю среду. Отсюда - двусторонний характер налоговых инструментов, их причастность к формированию бюджетных доходов (фискальная сторона дела) и развитию отношений собственности (воспроизводственная сторона дела). Противоборство данных сторон формирует противоречие налоговых инструментов процесса воспроизводства отношений собственности;

комплекс налоговых инструментов процесса воспроизводства отношений собственности лишь складывается в процессе рыночной трансформации экономики России. Это обстоятельство определяет значимость данного комплекса, его неустойчивость и повышенную чувствительность воспроизводства отношений собственности к колебаниям в налоговой сфере. Среди инструментов данного комплекса особую роль играют налоговые инструменты, применяемые в условиях расщепления пучка прав (отношений) собственности. Это упрощенные формы учета и налогообложения, ориентированные на хозяйствующих субъектов в сфере малого бизнеса, арендных отноше-

ний, доверительного управления (траста). Их применение ведет к снижению налогового бремени, трансакционных издержек, складывающихся в процессе расщепления пучка отношений. В итоге отношения собственности обретают дополнительный потенциал развития, соответственно возрастают финансовый и налоговый потенциалы хозяйствующего субъекта;

- введение в действие Налогового кодекса РФ актуализировало роль на
логовых инструментов инвестиционного характера, способных активно
воздействовать на процесс расширенного воспроизводства отношений
собственности. К ним относится, прежде всего, налог на прибыль орга
низаций. Общее снижение его ставки позитивно повлияло на рост инве
стиционных возможностей хозяйствующих субъектов. Однако жесткая
унификация условий формирования и уплаты налога на прибыль отри
цательно сказалась на тех хозяйствующих субъектах, реальные условия
оборота капитала и формирования финансовых результатов которых
объективно уступают средним общественным условиям. Позиции фор
мирования и уплаты налога на прибыль организаций должны отражать
реальные условия хозяйствования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в новизне подхода к воспроизводству отношений собственности под утлом зрения инструментального обеспечения и регулирования данного процесса. Реализация данного подхода позволила получить следующие новые конкретные научные результаты:

уточнено содержание процесса воспроизводства отношений собственности (формирование объекта, субъектов и элементов внутренней структуры самого отношения собственности как условий и факторов, обеспечивающих системность и целевую ориентацию хозяйственного процесса);

установлены специфические характеристики процесса воспроизводства отношений собственности в условиях рыночной трансформации экономики России (кризисный характер; неустойчивость отношений собственности; их институциональная неопределенность; разрастание трансакционных издержек легитимного и нелегитимного характера);

определены основные субъекты - участники процесса воспроизводства отношений собственности, дислоцированные во внутренней среде данного процесса (владельцы капитала, менеджеры, наемный исполнительский персонал), установлена роль (формирование общественной оценки,

внесение рыночных корректив) участников внешней среды (сферы рыночных трансакций);

сформировано понятие налоговых инструментов процесса воспроизводства отношений собственности как средств финансового регулирования данного процесса, создание, установление, изменение и отмена которых относится к прерогативам государственной власти и местного самоуправления; этим средствам присущи все атрибуты налога (обязательность уплаты, правовой характер, индивидуальная безвозмездность, принадлежность власти, ориентация на обеспечение общественных потребностей);

раскрыто внутреннее противоречие налоговых инструментов процесса воспроизводства отношений собственности, стороны которого образуют причастность налоговых инструментов к формированию бюджетных доходов (фискальная сторона) и их участие в развитии отношений собственности (воспроизводственная сторона); обоснован способ разрешения данного противоречия - формирование и реализация воспроизводственной стратегии налоговой политики;

обоснована необходимость разработки и применения дифференцированных ставок налога на прибыль организаций, учитывающих реальные условия оборота капитала и формирования финансовых результатов хозяйствующих субъектов;

установлен характер воздействия налоговых инструментов, применяемых в условиях расщепления пучка прав собственности, на процесс воспроизводства отношений собственности (уменьшение налогового бремени, снижение трансакционных издержек, формирование дополнительного потенциала развития отношений собственности и хозяйствующего субъекта в целом).

Теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы состоит, прежде всего, в формировании научной концепции расширенного воспроизводства отношений собственности, в определении основных налоговых инструментов, воздействующих на данный процесс в целях обеспечения устойчивого и эффективного развития отношений собственности. Рекомендации, сформулированные и обоснованные соискателем, адресованы работникам МНС России, советам директоров и исполнительным органам акционерных обществ и иным участникам управления и регулирования процесса воспроизводства отношений собственности.

Полученные в диссертационной работе научные результаты могут быть также использованы для совершенствования структуры, со-

держания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Общий менеджмент», «Налоги и налогообложение».