Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики
продемонстрировала роль российского государства в функционировании И' раз
витии национальной системы хозяйства. В новых условиях радикально измени
лись функции государства, но оно осталось крупнейшим собственником и ин
ституциональным инвестором, его социальная ответственность сменила форму,
но сохранила огромные масштабы. Молодой национальный капитал нуждается
в государственной поддержке. . < <
Отношения государственной собственности подверглись коренному изме
нению в процессе рыночных преобразований. Государство перестало быть1 мо
нопольным собственником и работодателем; значительная часть государствен
ного имущества была приватизирована. Сформировался и получил развитие ча
стный сектор экономики. Ресурсная база последнего сложилась засчет-госу-
дарственных источников. Говоря языком старой политической экономии, оте
чественный частный капитал долго и успешно эксплуатировал экономический
потенциал, сложившийся когда-то под оболочкой государсі венной, собственно
сти. . .'- ':iq- '
Такой способ взаимодействия отношений частной и государственной' собственности соответствует этапу становления рыночной хозяйственнойсистемы. Но он явно односторонен и недостаточен для нормального функционирования и развития зрелой системы отношений. И частная, и государственная собственность должны нормально воспроизводиться. Воспроизводство отношений собственности - коренная проблема любой экономической системы. ' » '
За годы рыночных преобразований проблема воспроизводства отношений государственной собственности ушла из поля зрения экономической теории. Завершение масштабной приватизации изменило ситуацию - существенно возросла практическая и теоретическая востребованность работ, посвященных налаживанию общественно нормального процесса воспроизводства- государственной собственности, поиску и апробации новых рыночных инструменійв данного процесса. Необходимо системно осмыслить новые функции, тенденции развития и перспективы отношений государственной собственности в условиях выхода экономики России из глубокого трансформационного кризиса и Интеграции ее в интенсивно протекающие мирохозяйственные процессы. > " '
Степень разработанности проблемы. Место и роль отношений государ-
ственной собственности в экономической системе рг!НЬ*М<Ш*огі**ШУ**?і эронне
СПетері 09 300
gaa».
исследованы и определены в классических работах А. Смита, Джг. Ст. Милля, К.
Маркса, В. Зомбарта, Т. Веблена, Дж. Коммонса, В. Ойкена, Дж. Гелбрейта, Ф.
Хайека, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда, Д. Норта и др. "' "' '" ''
Специфический опыт функционирования и развития отношений государ
ственной собственности как ядро адмигакгфативно-командной'экономической
системы изучался и теоретически интерпретировался в трудах В.'Ленина, Н.
Бухарина, И. Сталина, М. Колганова, Я. Кронрода; Н: Колесова, Л. Абалкина,
В. Шкр'едова,В. Черковца", А. Смирнова, В. Куликова,'В. Феодоритова, К. Ху-
биева и др. Однако период рыночных преобразований в России существенным
образом изменил вектор научных интересов V проблеме государственной соб
ственности. ' ' ' " "' '' ' "'
Лишь в самом конце 90-х гг. XX века в российской экономической литера
туре появились работы, посвященные исследованию места'и роли'отношений
і осу дарственной собственности в экономической системе рыночного типа. Д.
Львов, Л.' Абалкин, В. Перламутров, В. Попов, В. Тамбовцев, Ю. Осипов, С.
Глазьев и др. подошли к проблеме государственной собственности с учетом ис
торического опыта России, ее рыночных реалий и потребности эффективного и
устойчивого развития национальной экономики. "'''-
Однако до подлинного возрождения теории государственной собственно
сти в качественно новых рыночных условиях хозяйствования ещё'далеко. В ча
стности, в отечественной и зарубежной экономической литературе вне поля
зрения исследователей остается проблема воспроизводства отношений государ
ственной собственности; исключение (в какой-то мере) составляет лишь новая
институциональная экономическая теория (А. Алчиан/Д: НорЧ' Дж'.'Бьюкенен,
Р. Коуз и др.). Это же можно сказать и о гдоблё'ме'взаЖс«вязи отношений го
сударственной собственности и финансово-инвестиционных отношений, обес
печивающих функшіонирование и развитие государственной собственности.
Данные обстоятельства определили выбор цели и 'конкретных' задач диссерта
ционного исследования. . - .: ч ;, , ..», .
"Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирова
ние концешдаи воспроизводства отношений государственной бобственности в
условиях рыночной экономики, установление ряда новьіх'инструментов ука
занного выше процесса воспроизводства. Для достижения данной цели соиска-
-'тёль ставити решает комплекс-взаимосвязанных задач: '
-выявление роли и места отношений государственной собственности в процессе рыночной трансформации экономики России;
анализ эволюции теоретических воззрений на отношения государствен-ной собственности под углом зрения соотношения исторической преемственности и новаций;
растрытие экономического содержания отношений государственной собственности в специфических условиях рыночной трансформации российской экономики;
уточнение понятия «воспроизводство отношений государственной собственности»;
обоснование типологии воспроизводства государственной собственности;
установление основных субъектов-участников процесса воспроизводства отношений государственной собственности;
оценка соответствия старых административно-командных инструментов воспроизводства отношений государственной собственности новым рыночным условиям хозяйствования;
обоснование расщепления пучка прав как нового и перспективного инструмента воспроизводства отношений государственной собственности;
раскрытие инструментальных возможностей бюджета развития по отношению к процессу воспроизводства государственной собственности.
Предметом диссертационного исследования являются инструменты процесса воспроизводства отношений государственной собственности в условиях рыночной трансформации экономики России.
Объектом диссертационного исследования послужили действующие механизмы воспроизводства отношений собственности российских государственных унитарных предприятий и предприятий с государственным участием в капитале.
Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей проблем фррми-рования, функционирования и развития отношений государственной собственности, воспроизводственного цикла, жизненного цикла бизнеса, комплекса проблем новой институциональной теории, финансово-инвестиционных институтов, государственного регулирования рыночной экономики, внутренней структуры отношений собственности. В диссертации широко использованы работы ученых-экономистов различных школ и направлений. Их критический
анализ и переосмысление под углом зрения воспроизводства отношений госу
дарственной собственности позволили соискателю комплексно рассмотреть
проблему формирования новых инструментов данного.воспроизводственного
процесса. , j .
В процессе исследования,использовались системный подход, методы персонификации экономических отношений, институционального и структурного анализа, стратегического управления, инструментально-факторного анализа, формирования и расщепления пучка (комплекса) прав собственности.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена офици
альными данными статистических органов,, опубликованными в соответствую
щих отчетах и справочниках федерального и регионального уровней; фактиче
скими данными, характеризующими имущественные и правоимущественные
отношения в государственном секторе экономики и содержащимися в трудах
российских и зарубежных ученых-экономистов, а также в материалах периоди
ческой печати; законодательными актами и нормативными документами феде
ральных, региональных и муниципальных органов власти и местного само
управления; фактическими данными, собранными и обработанными лично со
искателем. ^ . ..
Концепция диссертационного исследования, Отношения, государственной собственности являются ядром подсистемы экономических отношений государственного сектора. Они были подорваны в процерсе распада административно-командной системы хозяйстврвания и рыночной, трансформации экономики России. Нормализация воспроизводства отнощеїшй, государственной собственности является необходимым условием эффективногр,.и устойчивого развития государственного сектора национальной экономики, Основными субъектами процесса воспроизводства отношений государственной србственности являются государственные чиновники как представители собственника, менеджеры и исполнительский персонал предприятий государственного сектора. Административно-командные инструменты воспроизводства государственной собственности перестают действовать в рыночных условиях, Да смену им приходят качественно новые инструменты: расщепление пучка прав и отношений государственной собственности с обособлением отношений аренды и доверительного управления (траста), бюджет развития как инвестиционный инструмент расширенного воспроизводства отношений государственной собственности.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
-отношения государственной собственности составляют,ядро подсистемы экономических отношений государственного сектора. Занимая монопольное-положение в комплексе отношений присвоения административно-командной,, системы хозяйствования, они были затем подорваны и сведены к роли воспроизводимого источника ресурсов развития частной собственности и частного.ка.-, питала в процессе распада административной системы и рыночной трансфер-, мации экономики, В итоге была утеряна основа эффективного и устойчивого, государственного регулирования экономики;
воспроизводство отношений государственной собственности предполагаг ет три основных типа организации данного процесса: простое, суженное, л расг„ ширенное воспроизводство. Для всех трех типов характерны свои закономерна^, сти качественного и количественного изменения субъектов и объектов, собст-, ценности, тенденции развития внутренней структуры отношений собственности. Процесс рыночной трансформации экономики России вызвал к жизни сут жснный тип воспроизводства отношений государственной собственности; , і
основные субъекты-участники процесса воспроизводства отношений го», сударственной собственности персонифицируют данные'Отношения, воплощают их в своих экономических интересах и поведешш; в свою очередь, отношен ния государственной.собственности задают границы их функционирования.» развития, т.е. являются институциональными ограничениями данных , субъект. тов. К числу участников процесса воспроизводства отношений государственной собственности относятся: государственные чиновники-распорядители имуще-, ственных комплексов казенного хяпактера, менеджеры и наемный исполнительский персонал предприятий государственного сектора; ,-п
инструменты процесса воспроизводства отношений государственной собственности ускоряют или замедляют данный процесс, задают его направленность, тип, основные параметры, обеспечивают формы, согласования экономических интересов его участников и характер институциональной среды протекания. Качественная и количественная определенность таких инструментов формируется существующей системой экономических отношений. Административно-командной системе хозяйствования были присущи такие инструменты процесса воспроизводства отношений государственной собственности, как директивный, план, гарантированное обеспечение государственных предприятий материальными и финансовыми ресурсами, централизованное распределение
подготовленного за счет государства персонала по предприятиям и др. В условиях рыночной экономики указанные выше инструменты теряют свою действенность;
- рыночные условия хозяйствования вызывают к жизни качественно новые
инструменты воспроизводства государственной собственности. К ним относит
ся, в частности, расширение пучка прав (отношений) государственной собст
венности в рамках подходов, развиваемых новой институциональной теорией.
Государственная собственность лишь уменьшилась в количественном плане, но
качественно (по структуре и функциям) почти не изменилась. Активизация ее
воспроизводства предполагает обособление и широкое использование прав
аренды и доверительного управления (траста) в отношении принадлежащих го
сударству материальных имущественных комплексов и пакетов ценных бумаг.
Такое расщепление прав и отношений означает адекватную рыночным услови
ям структуризацию государственной собственности и новую форму согласова
ния экономических интересов основных субъектов-участников воспроизводст
ва і осу дарственной собственности;
ІІЛ
- процессу расширенного воспроизводства отношений государственной
собственности соответствует такой новый инвестиционно-финансовый инстру
мент, как бюджет развития. Появившись в составе федерального и региональ
ных государственных бюджетов в середине 90-х гг. XX века, он до сих пор не
обрел стабильности и четкой институционализации. Потенциал, заложенный в
бюджете развития, позволяет использовать инвестиционно-финансовые ресур
сы государства в целях эффективного ,и устойчивого расширенного воспроиз
водства государственной собственности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется новизной подхода к отношениям государственной собственности под углом зрения воспроизводства последних и формирования качественно новых рыночных инструментов такого воспроизводства. Такой подход позволил получить следующие новые конкретные научные результаты:
-уточнено понятие воспроизводства отношений государственной собственности, выделены качественная и количественная, объективная и субъективная стороны данного процесса; последний определен в качестве ядра всего процесса развития системы экономических отношений государственного сектора национальной экономики;
- уточнена типология процесса воспроизводства отношений государст
венной собственности (суженное, простое и расширенное воспроизводство);
дана оценка соответствующего современным российским условиям варианта
воспроизводства государственной собственности как суженного, превращаю
щего государственный имущественный комплекс в невосполняемый'источник
ресурсов для развития частной собственности и частного капитала;4" - "">' !
определены основные субъекты-участники процесса воспроизводства ют-ношений государственной собственности (государственные чиновники как распорядители имущественного комплекса от имени собственника, менеджеры и наемный исполнительский персонал предприятий государственного сектора), установлена зависимость результатов процесса воспроизводства от степени'согласования экономических интересов данных субъектов; ч 1 ' /
обоснована необходимость формирования качественно новых рыночных инструментов процесса воспроизводства отношений государетвенйой1 собственности, определена неэффективность прежних административно-командных инструментов в условиях рыночной экономики;
-расщепление пучка прав и отношений государственной собственности обосновано как новый рыночный инструмент процесса воспроизводства,государственной собственности (в итоге такого расщепления от пучка обособляются и поступают в рыночный оборот права аренды государственных материальных имущественных комплексов и права доверительного управления государственными пакетами ценных бумаг);
- бюджет развития определен в качестве инвестиционно-финансового ин
струмента, обеспечивающего потребности расширенного воспроизводства от
ношений государственной собственности и придающего указанному процессу
необходимую устойчивость и динамику!
Теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы состоит, прежде всего, в построении научной концепции воспроизводства отношений государственной собственности, в определении способов формирег1 вания новых- рыночных инструментов указанного процесса. Практические рекомендации, сформулированные и обоснованные соискателем, адресованы''ор^ ганам, осуществляющим управление государственным имуществом и регулирующим рыночный оборот последнего, а также субъектам-участникам процесса воспроизводства отношений государственной собственности.
,,Полученные, в диссертационной работе научные результаты могут быть
также использованы в целях совершенствования структуры, содержания и ме-
''''і'п ,i
тодики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Стратегическое управление»;, спецкурсов по управлению государственным имуществом.