Воспроизводство социалистического общественного продукта в современных условиях (вопросы методологии и теории) Семенов Георгий Виссарионович

Воспроизводство социалистического общественного продукта в современных условиях (вопросы методологии и теории)
<
Воспроизводство социалистического общественного продукта в современных условиях (вопросы методологии и теории) Воспроизводство социалистического общественного продукта в современных условиях (вопросы методологии и теории) Воспроизводство социалистического общественного продукта в современных условиях (вопросы методологии и теории) Воспроизводство социалистического общественного продукта в современных условиях (вопросы методологии и теории) Воспроизводство социалистического общественного продукта в современных условиях (вопросы методологии и теории) Воспроизводство социалистического общественного продукта в современных условиях (вопросы методологии и теории) Воспроизводство социалистического общественного продукта в современных условиях (вопросы методологии и теории) Воспроизводство социалистического общественного продукта в современных условиях (вопросы методологии и теории)
>




Семенов Георгий Виссарионович. Воспроизводство социалистического общественного продукта в современных условиях (вопросы методологии и теории) : ил РГБ ОД 61:85-8/1738

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические вопросы воспроизводства социалистического общественного продукта 13-69

1. Социалистический общественный продукт как экономическая категория 13

2. Движение социалистического общественного

продукта в воспроизводственном процессе.. 37

ГЛАВА II. Структура социалистического общественного продукта и ее изменения в современных условиях 70-137

1. Отраслевая и региональная структуры общественного продукта 70

2. Воспроизводственно-функциональная структура общественного продукта 90

3. Организационно-экономическая структура общественного продукта 112

4. Социально-экономическая структура общественного продукта и вопросы её совершенствования 127

ГЛАВА III. Результативность воспроизводства общественного продукта 138-177

1. Воспроизводство общественного продукта и конечные народнохозяйственные результаты 138

2. Вопросы интенсификации воспроизводства социалистического общественного продукта 153

Список использованной литературы ..178-203

Приложение 204-220

Введение к работе

В современных условиях все более возрастает необходимость глубокого изучения теоретических проблем развитого социализма, всестороннего обоснования условий и путей его совершенствования. Среди узловых вопросов экономической теории развитого социализма важное место занимают вопросы социалистического воспроизводства, в том числе воспроизводства социалистического общественного продукта в современных условиях, его содержания, структуры, особенностей, закономерностей, результативности. Их научная разработка призвана способствовать дальнейшему познанию качественных изменений в производительных силах и путей совершенствования производственных отношений, преодолению отставания в исследовании интенсивного типа расширенного воспроизводства и эффективности производства. Это приобретает особую актуальность с учетом перспектив развития советской экономики, предстоящих глубоких качественных изменений в производстве, решающего перелома в деле интенсификации всех отраслей народного хозяйства, приобретения новых качественных характеристик современной материально-технической базой и системой управления.

Проблема воспроизводства социалистического общественного продукта не является новой в экономических исследованиях и литературе. Однако экономическая жизнь, развитие общественного производства постоянно обогащают предает исследования. Особенно существенно это обогащение в условиях зрелого социализма, что требует новых научных обобщений и выводов. Ныне, например, происходят существенные изменения в формировании, распределении и использовании социалистического общественного продукта (СОП), возрастает роль его наиболее прогрессивных форм и адэк-ватных этим формам показателей в воспроизводственном процессе. - 4 -Анализ структуры и форм СОП позволяет на содержательном уровне достаточно полно изучать многие основные закономерности и взаимосвязи в развитии производительных сил, в формах их организации и процессе обобществления производства, в системе производственных отношении. Это, в свою очередь, способствует выявлению определенного круга диалектических противоречий в социалистической экономике и обоснованию путей их разрешения, что укрепляет действенность хозяйственного механизма, повышает его роль в управлении интенсификацией воспроизводственных процессов.

В развитие теории социалистического расширенного воспроизводства, в том числе в исследование вопросов воспроизводства СОП и его общественной формы, значительный вклад внесен работами Л.И.Абалкина, В.С.Дадаяна, А.И.Добрынина, В.С.Дунаевой, А.И. Кащенко, Я.А.Кронрода, В.А.Медведева, Вл.А.Медведева, В.С.Немчинова, А.И.Ноткина, П.М.Павлова, В.В.Радаева, Г.М.Сорокина, В.Я.Феодоритова, В.Н.Черковца, С.С.Шаталина и ряда других советских экономистов . Вместе с тем существует ряд важных воп-

I. См., например: Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики.- М.: Мысль, 1981; Дадаян B.C. Экономические законы социализма и оптимальные решения.- М.: Мысль, 1970; Добрынин А.И. Региональные пропорции воспроизводства.- 1. :Изд-во ЛГУ, 1977; Дунаева B.C. Экономические законы социализма и проблемы народнохозяйственного оптимума.- М.: Мысль, 1976; Кронрод Я.А. Общественный продукт и его структура при социализме.- М.: Госполитиздат, 1958; Медведев В.А. Социалистическое производство: Политико-экономическое исследование.-2-е изд., перераб. и доп.- М.: Экономика, 1981; Медведев Вл.А. Социалистическое воспроизводство и конечные народнохозяйственные результаты.- М.: Экономика, 1983; Немчиков B.C. Экономико-математические методы и модели,- М.: Изд-во социально-экономической литературы, 1962; Непосредственно-общественный продукт в системе категорий коммунистического способа производства: Межвуз. темат. сборник, вып.1 /Андреев росов данной теории, которые еще изучены недостаточно. К ним можно отнести вопросы воспроизводства общественной формы социалистического продукта; выявления и конкретизации системы экономических противоречий социалистического расширенного воспроизводства преимущественно интенсивного типа, поиска путей и способов их эффективного разрешения; комплексного совершенствования в процессе воспроизводства СОП социалистического хозяйственного механизма; дальнейшего углубления на основе схем расширенного воспроизводства (с учетом его интенсификации) количественно-качественного анализа формирования и использования структурных частей СОП и ряд других.- Все вышеизложенное и предопределило выбор темы данной диссертационной работы.

Целью диссертации является политико-экономический анализ содержания, форм и структуры социалистического общественного продукта, исследование особенностей и некоторых первостепенных вопросов результативности его воспроизводства в условиях перевода экономики на преимущественно интенсивный тип. Это должно способствовать укреплению научной базы воспроизводства социалистического продукта и дальнейшему росту эффективности общественно-

В.И. , Кащенко А.И., Скаржинский М.И. - Ярославль: Изд-во Ярославского ун-та, 1977; Боткин А.И. Оптимальные темпы экономического роста при социализме.- Вопросы экономики, 1979, № 5; Павлов П.М. Социалистическое производство: сущность,критерии.- М.: Мысль, 1977; Хозяйственный расчёт как система от-ношений/Радаев В.В. и др.- М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980; Сорокин Г.М. Интенсификация и развитие двух подразделений общественного производства.- Плановое хозяйство, 1982, 1 5; Фео-доритов В.Я. Экономическая эффективность производственного аппарата.- М.: Экономика, 1965; Черковец В.Н. Социализм как экономическая система,- М.: Экономика, 1982; Шаталин С.С. Функционирование экономики развитого социализма: теория, методы и проблемы.- М.: Изд-во МГУ, 1982 и другие. го производства.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Проведен политико-экономический анализ содержания и форм социалистического общественного продукта. На этой основе исследована их реальная зависимость от общественно-экономических условий производства, реализации общественной собственности на средства производства. Дана дополнительная аргументация положения о том, что социалистический продукт является непосредственно - общественным.

Выявлен и раскрыт ряд основных особенностей СОП и его воспроизводства в условиях развитого социалистического общества. К ним отнесены: возрастающий динамизм социалистического общественного продукта, его структуры и непосредственно - общественной формы, обеспечивающий более полную и последовательную реализацию высшей цели социалистического производства; высокая степень зрелости непосредственно - общественной формы продукта на базе новой ступени обобществления производства, способствующая лучшему использованию социально-экономических преимуществ социализма; повышение сбалансированности воспроизводства и усиление взашлозависимости отраслевой, региональной, воспроизводственно-функциональной, организационно-экономической и социально-экономической структур общественного продукта; все более преобладающая роль интенсивных факторов в воспроизводстве СОП, в формировании и совершенствовании его пропорций; возрастающее значение комплексного использования форм валового, чистого и конечного продуктов (в соответствии с присущими им воспроизводственными функциями) в хозяйственном механизме.

Исследовано влияние факторов (органического и стоимостного строения производства, норм накопления и прибавочного продукта, соотношения величин необходимого продукта по подразделе- ниям общественного производства и других) на формирование основных тенденций воспроизводства СОП. Уточнена и дополнена их характеристика. Обосновано положение о модификации действия закона преимущественного роста производства средств производства по сравнению с производством предметов потребления в условиях воспроизводства преимущественно интенсивного типа. Изучены в динамике прямые и опосредованные связи между наиболее важными показателями воспроизводства социалистического общественного продукта, на основе чего дана их систематизация..

Непосредственно - общественная форма социалистического продукта исследована в диссертации в органической связи с противоречием между производством и потреблением СОП. Выдвинуто положение о том, что высокая зрелость этой формы является одним из первостепенных условий глубокого, эффективного и последовательного разрешения данного противоречия, а последнее является, в свою очередь, существенным фактором дальнейшего роста зрелости СОП, развития отношений социалистической собственности на этот продукт. Показана специфика разрешения противоречия между производством и потреблением на различных уровнях воспроизводства социалистического продукта, а также в I и П подразделениях общественного производства. При этом сбалансированность воспроизводства СОП трактуется как внутреннее устойчивое состояние социалистической экономики, достигаемое обществом в результате систематического разрешения противоречия между производством и потреблением на базе планомерного использования системы экономических законов в регулировании процессов производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта.

Проведен анализ отраслевой, региональной, воспроизводственно-функциональной, организационно-экономической и сопи- - 8 -ально-экономической стрзгктур СОП. Обоснована их связь и взаимодействие, обуславливающие единство структуры СОП в целом и ее развитие. В ходе исследования структуры СОП использованы три основных воспроизводственно-функциональных формы продукта: валовый, чистый, конечный. В этой связи на оонове проведенных расчетов за период с 1970 г. по 1982 г. сделан вывод о повышении доли конечного и чистого продуктов в валовом продукте промышленности СССР. Выдвинуто также предложение о необходимости экономического анализа не только отраслевой структуры производства СОП, но и отраслевой структуры его потребления.

Описан разработанный вариант трехсекторной модели социалистического расширенного воспроизводства, включающей производство средств труда, предметов труда и предметов потребления. На ее основе выведено ранее неизвестное условие сбалансированности воспроизводства СОП, связывающее по стоимости величины доли вводимых средств труда в общем объеме вводимых производственных фондов по подразделениям.

Исследование структуры СОП позволило также сделать и аргументировать следующие выводы: а) рост соотношения между величинами произведенного необходимого продукта в I и П подразделениях оказывает существенное позитивное влияние на темпы роста производства предметов потребления, на сближение динамики I и П подразделений; б) развитие организационно-экономических форм производства продукта, повышая его эффективность, обуславливают существенные взаимосвязанные изменения в организационно-экономической и воспроизводственно-функциональной структурах СОП; в) динамика социально-экономической структуры СОП отражает прежде всего усиление его общенародного характера, повышение степени зрелости, укрепление единства экономических - 9 -интересов (под эгидой общенародного интереса) в производстве, распределении, обмене и потреблении продукта. Непосредственным следствием этого выступает дальнейший рост социального равенства в присвоении материальных благ; г) развитие социально-экономической структуры СОП в значительной степени предопределяет общую направленность совершенствования всей структуры социалистического общественного продукта в целом. - Дана научная характеристика изменений важнейших элементов структуры СОП в условиях интенсификации. На основе схем социалистического расширенного воспроизводства исследовано влияние роста интенсивности труда по подразделениям общественного производства на динамику верхней и нижней границ норм накопления. Показано, что рост интенсивности труда в I подразделении способствует повышению нижней и верхней границы нормы накопления в I и П подразделениях общественного производства, а увеличение интенсивности труда во П подразделении - понижению верхней границы нормы накопления в I и П подразделениях. На базе анализа трехсекторной модели социалистического воспроизводства также раскрыто влияние роста производительной силы труда по подразделениям общественного производства на воспроизводственно-функциональную структуру СОП. Сделан вывод о целесообразности в современных условиях более быстрого роста производительной силы труда в производстве предметов труда, затем в производстве предметов потребления. Доказывается, что такое соотношение в темпах роста производительной силы труда ныне способствует обеспечению высоких темпов роста СОП, повышению материало- и фондоотдачи, увеличению доли чистого и конечного продукта в совокупном общественном продукте.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что они могут быть использованы в процессе - 10 -совершенствования планирования и учета производства, распределения и использования общественного продукта. В этой связи, целесообразно обратить внимание, например, на необходимость использования преимущественно отраслевого принципа в распределении средств производства и преиглущественно регионального принципа в распределении предметов потребления; на комплексное использование в региональном воспроизводстве показателей валового, конечного и чистого продукта; на реализацию ряда предложений по совершенствованию экономических форм социалистического хозяйственного механизма, обеспечивающих большее соответствие между структурой производства и потребления товаров народного потребления в регионе, на всесторонний учет при разработке межотраслевых балансов производства и распределения продукции условия сбалансированности воспроизводства СОП, связывающего по стоимости величины доли вводимых средств труда в общем объеме вводимых производственных фондов по подразделениям.

Теоретические положения и выводы диссертации были использованы в Казанском университете в процессе преподавания следующих тем курса политической экономии социализма: "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта", "Накопление и потребление при социализме", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм".

Методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза, пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства. Исследование базировалось на использовании законов и категорий материалистической диалектики, марксистско-ленинской теории познания. - II -

Информационной базой исследования содержания и воспроизводства социаистического общественного продукта, его особенностей в современных условиях явились материалы ЦСУ СССР, статистических управлений и планирущих органов Татарии и ряда других республик и областей Поволжья, а также материалы Ленгорплана. Анализируемые фактические материалы, на которых базируются теоретические обобщения и выводы, представленные в работе, охватывают период с 1959 года по 1983 год.

В диссертации были использованы результаты исследований советских и зарубежных ученых-экономистов, материалы периодической экономической печати, посвященные данной проблеме и смежным с ней вопросам. При проведении конкретных экономических расчетов по разработанной в ходе данного исследования методике использовались средства вычислительной техники системы "0OEG".

Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной научной конференции "Закономерности интенсификации социалистического воспроизводства" (1983 г., г.Ленинград), на научном семинаре института экономики АН УССР "Перспективы развития социалистической экономики и проблемы повышения эффективности общественного производства (1978 г., г.Киев), на объединенном заседании научного совета АН СССР и Головного совета по политэкономии Минвуза РСФСР по проблеме "Закономерности формирования и развития единого народнохозяйственного комплекса" (1980 г., г.Казань), на Поволжском научном семинаре политэкономов "Совершенствование планирования социалистической экономики на современном этапе" (1981 г., г.Ульяновск), на межвузовской научно-теоретической конференции "Вопросы повышения экономической и социальной эффективности общественного производства в свете решений Х2УІ съезда КПСС" (1981 г., г.Ленинград), на межвузовской научно-теоретической конференции "Закономерности и социально- - 12 -экономические последствия интенсификации регионального воспроизводства" (1982 г., Ленинград), а также на итоговых научных конференциях и конференциях молодых ученых в Казанском университете (1978, 1979, 1982, 1983, 1984 гг.).

Основные результаты диссертационного исследования изложены в восьми научных публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложения. - ІЗ -

Социалистический общественный продукт как экономическая категория

Одним из наиболее важных и центральных понятий в теории социалистического расширенного воспроизводства является категория социалистического общественного продукта. В ней "фокусируются" многие характерные черты и особенности развития первой фазы коммунистического способа производства, отражаются возможности роста экономического потенциала общества свободных ассоциированных производителей.

Анализу содержания данной категории в экономической литературе постоянно уделяется большое внимание со стороны советских и зарубежных авторов. При этом большинство экономистов,за редким исключением , признают социалистический общественный продукт экономической категорией, наполненной определенным социально-экономическим содержанием. Вместе с тем следует констатировать и наличие некоторых различий в трактовке социалистического общественного продукта. Они вызваны, главным образом, абсолютизацией или противопоставлением отдельных сторон этой сложной многоаспектной категории.

Преодолеть существующие разногласия можно только на основе глубокого использования диалектического метода при изучении рассматриваемой категории. Основополагающим методологическим принципом при этом должен стать анализ категории "социалистический общественный продукт" в диалектическом единстве всех ее сторон, содержания и формы, характера и использования, движения по фазам воспроизводства.

Одним из направлений, реализующим данный принцип, является изучение социалистического общественного продукта с позиций общего, особенного и отдельного в их количественно-качественной определенности. Это направление предполагает проведение предварительного политико-экономического анализа категорий "общественный продукт" и "непосредственно общественный продукт". Первая из этих категорий отражает общие свойства, стороны, элементы продуктов общественного труда на всех стадиях исторического развития. Вторая - свойства, стороны, элементы общественного продукта, имеющие место в условиях коммунистического способа производства.

В советской экономической литературе накоплен богатый опыт в изучении категории "общественный продукт". Это позволяет выделить ряд принципиальных наиболее часто используемых методологических положений ее анализа. Я.А.Кронрод, например, выделяет три, по его мнению, определяющих момента, которые следует учитывать при категориальной характеристике: во-первых, общественный продукт следует рассматривать как результат материального производства; во-вторых, его анализ необходимо проводить как с материально-вещественной, так и с социально-экономической стороны; в-третьих, общественный продукт необходимо изучать в движении, по фазам воспроизводства, "...в единстве и различии его форм на стадии производства, распределения, обмена и потребления" . В.И.Андреевым предлагается рассматривать категорию "общественный продукт" с позиций общего, особенного и отдельного. При этом, по его мнению, "...общее охватывает труд и его результат как человеческую деятельность вообще, как его общественно-производственную деятельность при наличии любого способа производства. Особенное выражает исторически определенный характер общественной организации производства и труда..." . В качестве отдельного им рассматривается исторически определенная общественная форма труда и продукта. В.А.Медведев и многие другие авторы рассматривают общественный продукт как категорию, "... в которой воплощена вся совокупность народнохозяйственных связей, возникающих при данном уровне общественного разделения труда" . Исходя из этого положения дается, пожалуй, наиболее распространенное в настоящее время определение содержания рассматриваемой категории как совокупности потребительных стоимостей, отражающей структуру общественных потребностей и сложив-щуися систему общественное разделения труда3.

Отраслевая и региональная структуры общественного продукта

Отраслевое и региональное воспроизводство социалистического общественного продукта являются особыми, "пересекающимися" звеньями воспроизводственного процесса, опосредующими связь между индивидуальным и общественным воспроизводством. На предприятиях (производственных объединениях), организованных по отраслевому признаку и расположенных на определенной территории,осуществляется производство всей массы материальных благ, составляющих субстанцию социалистического общественного продукта.

При этом развитие отраслевой структуры его производства нацелено прежде всего на организацию эффективного производительного потребления общественного продукта, обуславливающего, главным образом, воспроизводство в пределах данной структуры материальных потребностей в предметах труда, средствах труда и рабочей силе. Сам же процесс воспроизводства рабочей силы имеет в то же время и существенную региональную специфику. Он зависит от круга и уровня материальных потребностей в регионе, от сложившейся в нем структуры непроизводственного потребления и ряда других факторов. Это, на наш взгляд, в известной мере предопределяет направленность воспроизводства материальных потребностей в предметах потребления преимущественно в региональном разрезе. В пределах отрасли при этом формируется, в основном, платежеспособный спрос трудящихся. Особое место, которое занимают отрасль и экономический регион в воспроизводственном процессе, а также специфика выполняемых ими воспроизводственных функций обуславливают и специфику общественной формы социалистического продукта на -региональном и отраслевом уровнях.

Отраслевая структура социалистического общественного продукта, ее развитие является отражением процесса общественного разделения труда в условиях коммунистического способа производства на его первой фазе. Обычно различают: I) отрасли, сформированные по признаку ведомственного подчинения; 2) хозяйствен- -ные отрасли, сформированные по признаку относительной технико-экономической однородности производств (предприятий, производственных объединений); 3) так называемые, "чистые" отрасли,образованные по признаку относительной технико-экономической однородности производимой и потребляемой продукции. Очевидно,что отраслевая структура социалистического продукта, рассматриваемая в соответствии с существующей ведомственной структурой производства и ее динамикой существенно зависит от действия организационно-структурных факторов, таких, например, как реорганизация министерств и ведомств; создание, укрупнение и разукрупнение производственных объединений, передача предприятий из одного ведомства (министерства) в другое; изменений в уровне внутриотраслевой специализации. В отличие от ведомственной отраслевой структуры, структура социалистического общественного продукта, сформированная в соответствии со структурой хозяйственных и "чистых" отраслей практически не зависит от действия организационно-структурных факторов, и, тем самым, точнее отражает процесс общественного разделения труда.

Через отрасли, сформированные по ведомственному признаку осуществляется оперативное управление производством, определение направлений производимой научно-технической политики, формирование ресурсов, формирование планов первичным хозяйственным звеньям, планирование денежного оборота между отраслями, разработка конкретных форм хозяйственного механизма, совершенствованиє нормативной базы и т.д. То есть в рамках отмеченной отраслевой структуры субъектами управления реализуются права общенародно ассоциированных "сособственников" и "сохозяев", в связи с чем эти субъекты должны быть в большей мере ориентированы хозяйственным механизмом на принятие напряженных планов, соответствующих по структуре материальным потребностям, воспроизводимым как внутри, так и за пределами данной отрасли. С этой целью, на наш взгляд, следует усилить дифференциацию в стимулировании первичных хозяйственных звеньев, министерств и ведомств за реализацию межотраслевых и внутриотраслевых поставок продукции, существенно подняв значимость поставок в другие отрасли. Вместе с тем, как пишут Г.Киперман и Г.Дешалыт, "следовало бы установить, что если потребность в данном виде продукции удовлетворена, то план производства считается выполненным, независимо от объема продукции в стоимостных показателях .Это позволило бы на отраслевом уровне, ориентируя производителей не только на стоимостные, но и натуральные (условно-натуральные) показатели поставки продукции, эффективнее разрешать противоречие между стоимостью и потребительной стоимостью в процессе реализации намеченных планов.

Группировка производств и продукции по хозяйственным и "чистым" отраслям позволяет, в свою очередь, сбалансировать составные части социалистического общественного продукта, использовать аппарат межотраслевого баланса производства и распределения продукции.

Организационно-экономическая структура общественного продукта

В процессе исследования социалистического общественного продукта важное место занимает анализ его организационно-экономической структуры. Её развитие отражает изменения, происходящие в организации социалистического производства, совершенствование конкретных организационных форм и их сочетания в воспроизводственном процессе. Организационно-экономическая структура социалистического общественного продукта должна быть адекватна структуре организационно-экономических отношений, воплощенных в конкретных формах организации производства и хозяйственных связях между различными звеньями общественного производства. Исход но она базируется на общественном разделении и кооперации труда.

Организационно-экономическая структура социалистического продукта многоаспектна, ибо отражает реальный уровень развития различных форм организации общественного производства. Эту структуру можно представить как соотношение (взаимосвязь) долей продукта, произведенного первичными хозяйственными звеньями сгруппированными по уровню концентрации, специализации, комбинирования, территориально-производственного комплексирования и тд.

По существу структурные сдвиги непосредственно обусловлены развитием всех форм организации общественного производства. Однако особо важная роль среди них принадлежит концентрации и специализации производства. Организационно-экономическую структуру социалистического продукта с точки зрения процесса концентрации следует рассматривать прежде всего как соотношение и взаимосвязь частей общественного продукта, фактически производимых в данном воспроизводственном периоде на всех предприятиях (производственных объединениях) различных размерных групп, определяемых по признакам: выпускаемой продукции, среднегодовой стоимости основных производственных фондов, среднегодовой численности производственного персонала. Такую структуру валового промышленного продукта СССР и ее динамику характеризует таблица 12 (см.Приложение).

Из таблицы видно, что вследствие усиления концентрации производства в организационно-экономической структуре социалистического общественного продукта промышленности повышается доля продукции, производимой на крупных и крупнейших предприятиях и относительно сокращается доля продукции, создаваемой на мелких и средних предприятиях. Отмеченная тенденция оказывается наиболее ярко выраженной при группировке предприятий, проводимой по объему выпускаемой ими промышленной продукции. Так, например, если в I960 г. удельный вес крупнейших промышленных предприятий (с точки зрения их размеров по объему производимой валовой продукции) составлял в общей численности промышленных предприятий 0,8$, а в общем объеме выпускаемой валовой промышленной продукции 24,5$, то в 1979 г. доля крупнейших промышленных предприятий уже составила в их общем числе 5,9$, а по объему производимой продукции - 58,5$. При этом за период с I960 г. по 1979 г. происходил одновременно рост удельного веса крупных промышленных предприятий (с точки зрения их размеров по объему производимой валовой продукции) в общей численности промышленных предприятий с 4,7$ до 16,9$ и снижение в рамках организационно-экономической структуры продукта удельного веса крупных предприятий в общем объеме валовой промышленной продукции с 31,4$ до 27,6$. Последнее имело место вследствие быстрого увеличения в организационно-экономической структуре промышленного продукта доли крупнейших предприятий. Аналогичные тенденции можно видеть и при группировках по численности промышленно-производственного персонала и по стоимости основных промышленно-производственных фондов.

Для всесторонней характеристики организационно-экономической структуры социалистического продукта с точки зрения развития концентрации производства при проведении группировок по размерам предприятий целесообразно, на наш взгляд учитывать, наряду с признаком производимой валовой продукции, также и признаки производимой конечной и чистой продукции. А при проведении группировок по признакам среднегодовой численности производственного персонала и стоимости основных производственных фондов рассчитывать по полученным размерным группам не только объем реализованной продукции, но также и объем конечной и чистой продукции предприятий. Кроме того, имеет смысл также давать характеристику организационно-экономической структуры общественного продукта не только по объему его производства по различным размерным группам, но и по объему его потребления в каждой такой группе.

Дальнейшее развитие процесса концентрации отражает и увеличение средних размеров первичных хозяйственных звеньев (по объёму производимого в них продукта и другим показателям). В связи с этим, на наш взгляд, определенный интерес представляет приведенная ниже характеристика динамики средних размеров предприятии (производственных объединений) по произведенной на них в среднем за год валовой, конечной и чистой продукции по отраслям промышленности СССР за период с 1973 г. по 1981 г. Из таблицы 13 (см.Приложение) видно, что за рассматриваемый период средние размеры предприятий (производственных объединений) в целом по промышленности возросли: по производимой валовой продукции с 9,2 млн.рублей в 1973 году до 14,7 млн.рублей в 1981 году, по конечной продукции, соответственно с 2,9 млн.рублей до 4,6 млн.рублей, по чистой - с 2,4 млн.рублей до 3,5 млн.рублей. При этом наиболее интенсивно процесс укрупнения первичных хозяйственных звеньев происходил в химической и нефтехимической промышленности (по валовой продукции их средние размеры увеличились в 1,7 раза, по конечной - в 1,8, по чистой - в 1,6 раза), в машиностроении и металлообработке (по валовой продукции - в 1,6 раза, по конечной - в 1,6 раза, по чистой - в 1,5 раза).устойчивым являлся их рост в электроэнергетике. Вместе с тем, начиная с 1978 года в промышленности СССР наблюдалось явление стабилизации средних размеров предприятий (производственных объединений), оцениваемых по объему производимой валовой, конечной и чистой продукции в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, в промышленности строительных материалов, в легкой и пищевой промышленности.

Воспроизводство общественного продукта и конечные народнохозяйственные результаты

Важным аспектом внутренней характеристики современного этапа хозяйственного развития является ориентация всех экономических процессов на достижение более высоких конечных результатов. Указанная особенность обусловлена, главным образом, необходимостью перехода к преимущественно интенсивному типу расширенного воспроизводства, реализацией на базе накопленного экономического потенциала широкой социальной программы, зрелым характером действия системы экономических законов социализма.

В настоящее время решению проблемы роста конечных результатов уделяется большое внимание в директивных документах Коммунистической партии и Советского правительства. На ХХУІ съезде КПСС, как известно, особо была подчеркнута необходимость усилить ориентацию всех хозяйственных звеньев на достижение лучших конечных народнохозяйственных результатов.

По своей природе понятие "конечные результаты" неоднозначно. Эта категория обладает множеством различных сторон и черт, что порождает определенные дискуссии среди экономистов по поводу определения конечных результатов. Причем диапазон выдвигаемых предложений в настоящее время достаточно широк. Так, например, к конечным результатам различные авторы относят, соответственно, и совокупный (валовый), и конечный, и чистый продукт. Высказываются предложения в пользу интегрального фонда потребления, прибавочного продукта, ряда других показателей и форм. В некоторых работах проводится мысль о социально-экономической форме конечных результатов .

Абсолютизация какой-либо из сторон или черт рассматриваемой категории дает конечным результатам одностороннюю характеристику. Поэтому одной из самых важных задач в решении проблемы конечных результатов, в том числе и на народнохозяйственном уровне, является, на наш взгляд, необходимость комплексного определения конечных результатов и проведения соответствующей классификации всего многообразия этого понятия.

Из всей совокупности конечных результатов, прежде всего, необходимо выделить конечные народнохозяйственные результаты. Они представляют собой конечные результаты, получаемые на уровне народного хозяйства, и тесно связаны с действием основного экономического закона социализма и реализацией экономических интересов всего общества.

Одним из наиболее распространенных подходов в классификации конечных народнохозяйственных результатов является анализ конечных результатов с точки зрения категорий общественной потребительной стоимости и производительности общественного труда. Так, например, по справедливому мнению Л.И.Абалкина, "комплексная характеристика конечных народнохозяйственных результатов предполагает, во-первых, обеспечение соответствия объема и структуры материальных благ и услуг объему и структуре общественных потребностей, во-вторых, повышение эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресур-сов социалистического общества" . Вместе с тем, в классификации конечных результатов может быть использован и воспроизводственный подход. Тогда конечные результаты, получаемые на уровне первичных хозяйственных звеньев выступают как результаты процессов индивидуального воспроизводства общественного продукта, а конечные народнохозяйственные результаты - как результаты общественного воспроизводства в целом. Очевидно, что классификацию конечных результатов, получаемых на народнохозяйственном уровне, следует проводить с позиций воспроизводства всего социалистического общественного продукта.

Социалистический общественный продукт, являясь результатом общественного воспроизводства, по своей натуральной и общественной форме тесно связан с конечными народнохозяйственными результатами. Более того, можно утверждать, что структура и характер воспроизводства социалистического общественного продукта в значительной степени предопределяет структуру и характер конечных народнохозяйственных результатов.

Общепризнано, что социалистический общественный продукт имеет непосредственно общественный характер. В этом выражается социальная направленность всех получаемых обществом результатов в том числе и конечных. Достижение конечных народнохозяйственных результатов в условиях социализма направлено на наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей общества, на всестороннее развитие личности человека. На это направлен и весь воспроизводственный процесс.

Поскольку структура социалистического общественного продукта отражает единство следующих взаимосвязанных аспектов, полностью охватывающих процесс социалистического воспроизводства: отраслевого, территориального, воспроизводственно-функционального и социально-экономического, постольку и анализ конечных народнохозяйственных результатов необходимо проводить комплексно, в единстве указанных аспектов (структур). При выборе показателей, измеряющих конечные народнохозяйственные результаты необходимо учитывать, что функционирование предприятий (производственных объединений), отраслей, экономик регионов должно оцениваться как с точки зрения конечной продукции, покидающей пределы рассматриваемой структурной единицы, так и с позиций реального вклада данной структурной единицы в производстве всего конечного продукта общества. Подобный подход был предложен М.Бором для анализа конечных результатов на уровне первичного хозяйственного звена1, думается, что указанный подход целесообразно распространить и на все другие структурные звенья народного хозяйства.