РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ В ТРАНСФОРМАЦИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ Курманов Аскар Темержанович




Курманов Аскар Темержанович. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ В ТРАНСФОРМАЦИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.01 / Курманов Аскар Темержанович;[Место защиты: Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на инновационный путь развития принят как неотложная необходимость подавляющим большинством аналитиков и практиков. Исходя из этого, возникает объективная потребность в определенной трансформации ее институциональной среды. Как показывает мировой и отечественный опыт социально-экономического развития, катализатором подобных изменений всегда являлось государство. Одним из инструментов государственного воздействия на процесс трансформации институциональной среды являются государственные корпорации. При этом инициатива в трансформации институциональной среды должна исходить не только от государства, но и от экономических агентов, которые не могут эффективно действовать в существующей системе институтов.

Российская действительность такова, что в экономике действуют самые разные виды экономических агентов, среди которых особое место занимают государственные корпорации. Данный вид экономических агентов представляет собой смешанную форму владения, при которой государство может получать достаточно достоверную информацию об адекватности институциональной среды, а также аккумулировать мнения о направлениях ее трансформации. Уникальность государственной корпорации как вида экономических агентов состоит еще и в том, что головная компания, создаваемая государством на основе закона и постановления правительства, является некоммерческой организацией, а ее дочерние и зависимые общества, как правило, являются коммерческими хозяйствующими субъектами.

В органы управления государственной корпорацией входят представители различных ведомств, зачастую имеющих совершенно разные приоритеты развития и государственные цели. В этой ситуации между ведомствами возникает некорпоративный государственный конфликт, для разрешения которого требуются адекватные институты. Ситуация усложняется тем, что во многих дочерних и зависимых обществах государство не является единственным собственником, что предполагает необходимость учета мнений частного сектора экономики в процессе принятия стратегических решений.

Государственное доминирование в экономике России предполагает, что государство является основным инвестором экономического развития. В этих условиях ответственность государственных органов за принимаемые стратегические решения многократно возрастает. Конструкция государственных корпораций выстроена таким образом, чтобы получать от ее деятельности социально-значимый эффект, а не денежные средства в виде дивидендов путем реализации обязательственных прав от владения акциями общества. Достаточно часто государственные корпорации убыточны, т.к. целью своей деятельности не ставят получение прибыли, как частные фирмы.

Деятельность корпораций направлена на реализацию государственной политики, поддержку инновационного развития, преодоление ограничения доступа различных сфер экономики к новейшим технологиям, а также решение социальных проблем. Помимо этого, создание государственных корпораций позволяет приобретать и осваивать зарубежные технологии. Именно поэтому государственные корпорации играют достаточно важную роль в трансформации институциональной среды российской экономики. Приведенные выше аргументы позволяют сделать вывод о том, что рассматриваемое направление исследования является актуальным, имеет высокий теоретический потенциал и практическую значимость.

Степень разработанности научной проблемы. Теория институционализма получила широкое освещение в работах следующих известных зарубежных ученых и специалистов: Брю С.Л., Вэриана Х.Р. Дорнбуша Р., Коуза Р., Макконелла К.Р., Нордхауса В.Д., Самуэльсона П.А., Фишера С, Шмалензи Р. и других, а также отечественных ученых и специалистов, занимающихся данным научным направлением: Архипова А.И., Большакова А.К., Зверева О.А., Ларионова А.Н., Марьяновского В.А., Нестеренко А.Н., Нуреева P.M., Чубакова Г.Н., Шмелева Г.И. В работах большинства исследователей рассматриваются особенности влияния основных экономических агентов на институциональную среду. Однако в этих работах не определяется роль государственных корпораций как наиболее комплексных агентов, имеющих возможность внедрять новые институты посредством взаимодействия государственного и частного секторов экономики, также практически не освещаются направления трансформации институциональной среды.

Проблема применения институционального подхода к анализу особенностей национальной экономики нашла свое отражение в работах следующих зарубежных ученых: Бьокенена Дж., Веблена Т., Гелбрейта Дж., Коуза Р., Митчелла У., Мюрдаля Г., Норта Д., Уильямсона О. и др., также в решение данной проблемы внесли вклад отечественные представители данного научного направления: Балацкий Е.В., Гребенников В.Г., Дементьев В.В., Иншаков О.В., Кирдина С.Г., Нуреев Р.М., Олейник А.Н., Петраков Н. Я., Шаститко А.Е. и др. Вопросы макроэкономической политики рассматривались в работах Абалкина Л.И., Галазовой С.С., Дейнега С.Н., Клейнера Г.Б., Корнаи Я., Львова Д.С., Маевского В.И., Макарова В.Л., Олсона Дж.П., Сорокина Д.Е., Столярова И.И., Татаркина А.И., Тамбовцева В.Л., Цветкова В.А. и др. Однако в этих работах не уделено внимание возможностям трансформации институциональной среды с использованием государственных корпораций.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании новых методологических подходов к трансформации институциональной среды российской экономики с использованием государственных корпораций, а также в разработке на основе полученных теоретических результатов прикладных рекомендаций, обеспечивающих реализацию сформированных инструментов в современных российских условиях. Достижение поставленной цели исследования предопределило необходимость постановки следующих основных задач:

1. Выявить ключевые проблемы трансформации институциональной среды российской экономики.

2. Обосновать экономические предпосылки вовлечения государственных корпораций в процесс трансформации институциональной среды российской экономики.

3. Расширить методологию оценки институциональных разрывов в государственных корпорациях как ключевого фактора трансформации институциональной среды отечественной экономики.

4. Обосновать направления совершенствования директивной модели для институциональной среды управления государственными корпорациями.

5. Разработать институциональный механизм обеспечения некоммерческого характера деятельности государственной корпорации.

6. Сформулировать направления трансформации межсубъектных отношений в государственных корпорациях.

7. Выявить приоритетные проблемы, препятствующие трансформации стратегических интересов.

8. Разработать концепцию распределенного управления государственной корпорацией с использованием института представительства и делегирования.

Объектом исследования выступает институциональная среда российской экономики как объект трансформации.

Предметом исследования являются экономические отношения между государством и государственными корпорациями по вопросу их задействования в процессе трансформации институциональной среды российской экономики.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили теории и концепции, рассматриваемые в современной экономической литературе по вопросам государственного и муниципального управления экономикой, институционализма, теории корпоративного управления, проблемам организации некоммерческой деятельности, теории межсубъектного взаимодействия, теории нечетких множеств, концепции стратегических интересов и стратегических императивов, а также работы, раскрывающие методологические основы взаимодействия государственного и частного секторов экономики, видового различия институциональных сред, механизмы разработки направлений и государственной поддержки трансформации институциональной среды и др.

Концептуальные результаты и теоретические выводы диссертации сформированы на основе принципов системного подхода, использование которого позволяет представить объект исследования как надсистему по отношению к своим элементам. В процессе формирования научных гипотез использованы диалектический метод познания и метод индукции. Обоснованность и достоверность научных выводов и положений, выносимых на защиту, подтверждается преемственностью с базовыми теоретическими положениями по развитию институциональной среды российской экономики. Исследования проведены с использованием существующей терминологической базы, основаны на теоретически обоснованных предпосылках и корректном использовании разнообразного экономического, эконометрического и аналитического инструментария. Применение системно-функциональных возможностей и результативного потенциала перечисленных инструментов теории познания в ходе решения научных задач осуществлялось в соответствии с их познавательной доступностью.

Информационную базу диссертационного исследования составили официально опубликованные сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных управлений, опубликованные в открытых источниках статические сведения об экономиках зарубежных государств, аналитические материалы Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, сведения, полученные из международных организаций, материалы государственных корпораций по программам развития, опубликованные материалы по анализу социально-экономических процессов и др. В процессе проведения исследования в качестве литературных источников использовались монографии, коллективные результаты, периодические печатные органы, сборники научно-практических конференций, материалы парламентских слушаний, информационные ресурсы Интернета и другие.

Нормативную базу исследования составили законодательные, нормативные акты и регулирующие документы государственных корпораций по вопросам социально-экономического развития Российской Федерации и ее экономических субъектов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в решении научной проблемы обеспечения эффективного механизма трансформации институциональной среды в части государственной корпорации как весьма значимой ее составляющей, с одной стороны, и инструмента государственного воздействия на активизацию прогрессивных процессов в экономике России, с другой стороны, который основан на оценке институциональных разрывов, обеспечении некоммерческого характера деятельности и концепции «распределенного управления», позволяющей урегулировать некорпоративные государственные конфликты, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлены ключевые проблемы трансформации институциональной среды российской экономики на основе представления о том, что институциональная среда представляет собой макросеть, основанную на формальных и неформальных институтах, связывающую между собой различные субъекты национальной экономики. Обосновано, что эффективная трансформация столь сложной системы должна проходить не только целенаправленно, но и поэтапно, что порождает ряд вопросов методологического характера. Ключевые из них: конфликт интересов крупного и мелкого бизнеса в части получения заказов на производство продукции для государственных нужд; высокий уровень затрат на администрирование налоговых поступлений; разрозненность государственного имущества, имеющего различный уровень эффективности и масштаб деятельности; низкий уровень защиты собственности от целенаправленных недобросовестных действий; неурегулированность имущественных отношений между собственниками и имущественными комплексами, ведущая к расхищению имущества без правовых последствий.

2. Обоснованы основные направления трансформации институциональной среды российской экономики в связи с объективными требованиями эффективности институциональной среды в процессе перехода к инновационному направлению развития экономики России. Основными условиями эффективности институциональной среды являются: привязка формальных институтов к стратегическим целям общества в соответствии с господствующей общественной идеологией, которая выражается в неформальных институтах макроуровня; достижение приемлемого уровня заполненности институциональной среды формальными институтами, обеспечивающее адекватную степень регулирующего воздействия на социально-экономические отношения, низкий уровень заполненности верхних уровней институциональной среды должен компенсироваться институтами более низких уровней; равный доступ к информации об ограничениях и правилах, определяемых институциональной средой для всех участников экономических отношений; понятность для большинства участников отношений, предполагающая одинаковую интерпретацию ограничений, правил и норм, служащая гарантией от нивелирования формальных институтов; приспосабливаемость институциональной среды на всех уровнях к реалиям отношений, изменениям экономической инфраструктуры более высокого уровня.

3. Предложен новый, более совершенный методологический подход к оценке институциональных разрывов в государственных корпорациях, участвующих в процессе трансформации институциональной среды отечественной экономики на основе GAP-метода, метода противоречий, метода экономических потоков. В частности, предложенный метод противоречий позволяет выявить противоречия при оценке целесообразности трансформации институциональной среды, когда существует вопрос о необходимости государственной корпорации. Для эффективного решения задачи необходимо выявить и четко описать возможные противоречия и соответствующие им объективные условия, на которые следует воздействовать в рамках целеполагания общей программы. При принятии решения надо исходить из того, что действующие множества признаков, в известной мере противоречащих друг другу, заменят другой их набор, а противоречия неизбежны, но пока не определены.

4. Обоснованы направления совершенствования директивной модели для институциональной среды управления государственными корпорациями. В управлении государственными корпорациями, как правило, используется директивная модель, суть которой в использовании методов и инструментов прямого государственного воздействия на государственную корпорацию, направленных на достижение установленных целей. В рыночной экономике директивная модель используется для прямого выражения интересов государства при формировании стратегических решений. Реализуется директивная модель посредством передачи и оглашения директив государственными представителями в органах управления государственной корпорации.

5. Разработан механизм обеспечения некоммерческого характера деятельности государственной корпорации, который позволяет ликвидировать нарушения действующего законодательства (прежде всего, в части извлечения прибыли). Сущность механизма ликвидации дисбаланса финансовых потоков (например, при выявлении превышения или дефицита доходов по отношению к расходам) заключается в использовании балансового подхода для элиминирования чистого сальдо с применением максимизационного или минимизационного способов. Например, если доходы превышают расходы государственной корпорации, минимизационный способ позволяет уменьшить доходы до уровня расходов и обеспечить некоммерческий характер деятельности. В свою очередь, если расходы превышают доходы, максимизационный способ позволяет увеличить доходы до размера расходов, что также обеспечивает некоммерческий характер деятельности. Для согласования решения о текущем балансе финансовых потоков и выборе подхода для ликвидации дисбаланса используется институт коллективного принятия решений, а также предложенный ранее институт регулирования некорпоративных государственных конфликтов в сфере формирования директив для голосования по вопросам повестки дня.

6. Сформулированы направления трансформации межсубъектных отношений в государственных корпорациях на основе «нечеткой модели участия», в которой на основе теории нечетких множеств анализируются возможные варианты структур собственности создаваемой корпорации и определяется интегральный уровень управляемости. Структурно концепция «нечеткого участия» для урегулирования межсубъектных отношений в государственной корпорации представлена в виде трех основных функциональных блоков для определения интегральной оценки управляемости корпоративной структуры, с последующим закреплением в законе о создании государственной корпорации.

7. Выявлены основные препоны эффективной трансформации институциональной среды:

отсутствие должного контроля деятельности государственных корпораций, обусловленное искусственно генерируемой руководством этих корпораций «размытостью» информации о финансовых потоках между входящими в них хозяйствующими субъектами;

сильный инсайдерский контроль предполагает кулуарное решение стратегических задач, направленное на удовлетворение личных интересов в ущерб государственным;

государственный спрос на продукцию государственных корпораций порождает снижение инновационной активности и усиление использования немаркетинговых коммуникаций с рынком;

доминирование государства в экономике и наличие государственных ресурсов затрудняют построение объективных ресурсных балансов в условиях отсутствия объективной информации об условиях деятельности государственных корпораций.

Теоретически обоснованы стратегические приоритеты государственных корпораций в процессе трансформации институциональной среды российской экономики: необходимость трансформации условий налогообложения недвижимого имущества государственных корпораций; необходимость пересмотра института собственности в части равного доступа к информации и устранения стратегических и ресурсных конфликтов с частными инвесторами; требование трансформации института управления риском в проектах с участием государственных корпораций; целесообразно сдерживать монопольные амбиции руководителей государственных корпораций, так как монополизация замедляет инновационную активность на внутреннем рынке и снижает конкурентоспособность на внешних рынках; необходимость формирования корпоративной структуры с учетом производственных связей и реализации синергетического эффекта.

8. Разработана новая схема управления государственной корпорацией на основе принципа представительства и делегирования полномочий и ответственности. Предложенная схема управления состоит в формировании мезосети делегирования полномочий для оперативного принятия решений в рамках государственной корпорации. В отличие от институциональной среды, которая в целом является макросетью, мезосеть представляет собой субъектную локализацию институтов для целей управления государственной корпорацией. В рамках формирования подобной мезосети возникает совокупность институтов, поддерживающих функционирование государственной корпорации, а также система контроля реализации формальных отношений между хозяйствующими субъектами, входящими в государственную корпорацию.

Научные результаты диссертационного исследования соответствуют п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория» паспорта специальности 08.00.01 – экономическая теория.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в приращении научного знания в институциональной теории за счет введения категории «институт урегулирования некорпоративных государственных конфликтов», в рамках теории нечетких множеств в части нового применения инструментов нечеткой логики к отношениям собственности в хозяйствующих субъектах с долевой структурой собственности, а также в теории корпоративного управления в части разработки новых форм распределенного управления с использованием специальных представителей. Теоретические выводы диссертации являются основой для дальнейших исследований институциональной среды и направлений ее трансформации для обеспечения устойчивого развития и повышения конкурентоспособности российской экономики.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования органами государственной власти при разработке направлений трансформации институциональной среды отечественной экономики с использованием института взаимодействия государственного и частного секторов в форме государственной корпорации, в разработке программ реализации стратегических национальных интересов, при формировании новых государственных корпораций. Основные теоретические положения и практические рекомендации могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов «Институциональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Теория корпоративного управления», а также при разработке лекционных и семинарских материалов по государственному регулированию экономики.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях в 2010-2012 гг.: VI Международной конференции «Бизнес и общество» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции «Совершенствование корпоративного управления как фактор стабилизации экономики в условиях кризиса» (Москва, 2010) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 33 печатных работы авторским объемом около 40 п.л., в том числе 3 монографии, 15 статей в журналах, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также 15 публикаций в других изданиях.

Сформулированные в диссертации практические рекомендации используются на практике: в научно-исследовательской деятельности ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» при разработке концепций развития государственных корпораций, в государственной корпорации «Ростехнологии» при разработке предложений по трансформации внутренней институциональной среды, что подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 212 наименований, содержит 13 рисунков, 12 таблиц.