Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования взаимосвязи государства и нового качества инвестиций в современной экономике
1.1. Роль современного государства в обеспечении социальной направленности инвестиций 10
1.2. Сущность, виды и источники инвестиций: анализ альтернативных трактовок 28
1.3. Роль государства в формировании и развитии источников инвестиций 50
ГЛАВА 2. Факторы и особенности инвестиционного климата в России 67
2.1. Особенности инвестиционной привлекательности экономики России на современном этапе 67
2.2. Анализ структуры и динамики иностранных инвестиций в экономику России . 75
ГЛАВА 3. Совершенствование государственной системы привлечения и использования инвестиций
3.1. Развитие форм создания привлекательного инвестиционного климата . 93
3.2. Усиление государственного воздействия на привлечение инвестиций в российскую экономику. 103
Заключение 117
Литература 122
Приложения 135
- Роль современного государства в обеспечении социальной направленности инвестиций
- Особенности инвестиционной привлекательности экономики России на современном этапе
- Анализ структуры и динамики иностранных инвестиций в экономику России
- Развитие форм создания привлекательного инвестиционного климата
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Несмотря на общее понимание того, что без широкомасштабных инвестиций Россия не выйдет на стадию устойчивого экономического роста на базе развития нанотехнологий, реальное положение с их привлечением остается достаточно сложным. Развитие современной мировой экономики предопределяет необходимость формирования принципиально новой государственной инвестиционной политики, предполагающей в качестве ключевого направления формирования стабильного инвестиционного климата в целях обновления промышленности и науки на основе внедрения нанотехнологий. В Послании Президента России Владимира Путина Федеральному собранию 26 апреля 2007 года впервые говориться о необходимости развития и внедрения нанотехнологий. На эти цели запланировано в федеральном бюджете около 180 млрд. рублей. Это, конечно, значительно меньше, чем расходуется на подобные цели в США, Японии и Западной Европе, но и эти незначительные инвестиции следует использовать максимально эффективно и в нужном направлении развития науки и техники. Это позволит в долгосрочной перспективе обеспечить повышение качества жизни наших людей, национальную безопасность и поддержание высоких темпов экономического роста.
Весьма существенным фактом является то, что в России до сих пор не сформирована долгосрочная программа (стратегия) развития инвестиционного процесса, формирования стабильного инвестиционного климата, а также не определены приоритетные сферы и направления инвестиционных потоков на ближайшую перспективу.
Известно, что государство обеспечивает только 20% капитальных вложений в общем объеме инвестиций, а около 80% приходится на частных инвесторов. Тем не менее, объем инвестиций определяется целым рядом факторов: в первую очередь инвестиционной привлекательностью отраслей и регионов, а также факторами политического и социального характера, что значительно усложняет проведение достоверной оценки.
Большинство отраслей отечественной промышленности (за исключением ТЭК и экспортно-ориентированных отраслей) еще в начале 90-х гг. XX в. исчерпали технологические и финансовые возможности роста, а потеря к ним интереса со стороны внутренних и внешних инвесторов остро ставит вопрос о поиске возможных источников обеспечения необходимого уровня производства и инвестиций, в том числе и в рамках этих отраслей. Вот почему проблема формирования стабильного инвестиционного климата, расширения функций государства в обеспечении притока инвестиций в российскую экономику и их рационального использования чрезвычайно актуальна и важна.
Настало время всестороннего и системного решения проблемы интенсивного привлечения инвестиций, обеспечивая успешное развитие не только экспортоориентированных отраслей, но и модернизацию тех отраслей промышленности и агропромышленного комплекса, средний срок службы оборудования в которых значительно превышает мировые стандарты и не обеспечивает производство конкурентоспособной продукции. Все вышесказанное и определяет актуальность темы исследования под углом расширения функций государства обеспечении притока инвестиций в российскую экономику в условиях трансформации отечественной социально-экономической системы.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы взаимосвязи инвестиционного климата и роли государства в обеспечении стабильного притока инвестиций в российскую экономику разрабатывались многими известными отечественными и зарубежными учеными. Среди отечественных экономистов выделим: Л.И. Абалкина, А.И. Амосова, С.Д. Валентея, В.М. Иванченко, В.П. Красовского, И.Р. Курнышеву, В.П. Логинова, Б.З. Мильнера, Н.А. Новицкого, В.К. Сенчагова, Ю.И. Соколова и других. В работе использованы труды таких зарубежных экономистов, как: 3. Боди, С. Брю, К. Виксель, Л. Гитман, Дж.М. Кейнс, Я. Корнай, К. Макконнелл, А. Маршалл, К. Маркс, Д. Норт, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Сакс, Р. Солоу, П. Фишер, Й. Шумпетер и другие.
Методологические проблемы инвестирования в той или иной мере освещаются в работах следующих ученых-экономистов. На начальных этапах становления теории инвестиций большой вклад внесли Р. Барр, К. Виксель, М. Миллер, Ф. Леодильчии, Г. Марковец, А. Маршалл, Ф. Найт, В. Репке, Д. Рикардо, М. Фридман, У. Шарп и др. В отечественной экономической науке разработка инвестиционной проблематики первоначально была связана с вопросами оценки эффективности капитальных вложений, которые разрабатывались в трудах Г. Бирмана, В. Красовского, Г. Кранохина, В. Лившица, В. Логинова, П. Лутовинова, В. Новожилова, А. Ноткина, А. Первознанского, С. Струмилина, А. Тащева, Н. Федоренко, А. Шахназарова, С. Шмидта, Т. Хачатурова и др.
С переходом к рыночным отношениям возникла необходимость пересмотра ряда подходов в осуществлении инвестиционной деятельности. Здесь существенный вклад внесли работы В. Барда, В. Бочарова, А. Водянова, С. Глазьева, Л. Жукова, Л. Игониной, М. Лимитовского, И. Линмица, С. Лунина, В. Сенчагова, В. Слепова, В. Усоскина, П. Шуляка и др.
Несмотря на значительное количество исследований и имеющийся отечественный и зарубежный опыт, многие теоретические и методологические проблемы системного анализа роли государства в обеспечении притока инвестиций в сложнейшую российскую экономику и рационального их использования в правильном направлении в условиях революционных изменений социально-экономической системы нашего Отечества не нашли в работах ученых-экономистов должного отражения и решения. Сложность данной проблемы обусловлена тем, что Россия в очередной раз вступает в ее решение с опозданием на 10-20 лет, что, естественно, обуславливает усиление роли государства в привлечении инвестиционных потоков в ускоренное развитие отечественной экономики.
Все вышеизложенное и предопределило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании системного подхода в исследовании роли государства в формировании стабильного и привлекательного инвестиционного климата в российской экономике и разработке практических предложений по эффективному использованию инвестиций в условиях трансформации отечественной социально-экономической системы.
В соответствии с поставленной целью в работе определяется круг взаимосвязанных задач, теоретическое, методологическое и практическое решение которых и определило содержание работы. Комплекс поставленных задач включает:
• систематизацию существующих отечественных и зарубежных теоретических и методологических основ исследования проблемы усиления роли государства в обеспечении стабильного и достаточного притока инвестиций в российскую экономику;
• проведение анализа состояния инвестиционного климата и выявление факторов, обеспечивающих привлечение внутренних и внешних инвестиций в отечественную экономику;
• определение особенностей развития инвестиционного процесса в экономике России;
• разработка модели повышения эффективности использования внутренних и внешних инвестиций на примере региона страны Вологодской области;
• выработка практических рекомендаций усиления роли государства в использовании ограниченных инвестиционных ресурсов для приоритетного развития отраслей Вологодской области, повышения эффективности использования внутренних внешних инвестиций на базе предложенной модели.
Предмет исследования — совокупность экономических отношений между субъектами рыночных отношений по вопросу привлечения и использования инвестиций.
Объект исследования — инвестиционный потенциал российской экономики, источники привлечения инвестиций и факторы их эффективного использования на примере Вологодской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области формирования инвестиционного климата и инвестиционной деятельности. В работе использованы материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, данные Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, законы и нормативные акты Российской Федерации, материалы Центра инвестиций и инноваций ИЭ РАН. Методология исследования основана на принципах системного и сравнительного анализа, методах экономико-статистического анализа, экспертных оценок и прогнозирования.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
1. Разработаны теоретико-методологические положения по усилению роли государства в формировании привлекательного инвестиционного климата в российской экономике.
2. Дано развернутое обоснование гипотезе, что рыночные структуры и частный капитал вследствие разноплановых интересов даже в обозримом будущем не смогут заменить государство при принятии наиболее оптимальных (с учетом национальных интересов) решений по формированию и использованию инвестиций на наиболее приоритетных направлениях, обеспечивающих устойчивый экономический рост.
3. Предложена инвестиционная стратегия, предполагающая системный подход при использовании инвестиционных источников, с обоснованием их приоритетных направлений с целью обеспечения экономического роста за счет наиболее эффективного использования ограниченных финансовых ресурсов.
4. Доказано, что инвестиционный климат страны формируется такими факторами, как: политическая ситуация и перспективы; общая макроэкономическая ситуация и перспективы; стабильность и функциональность правового поля; уровень налогообложения. Одновременно выделены следующие проблемы, существующие сегодня в России при инвестировании: необходимость государственной поддержки при масштабных инвестициях; слабо развита инфраструктура фондового рынка; недоступность многих инструментов привлечения капитала для среднего и малого бизнеса; неразвитость системы защиты интеллектуальной собственности; высокие кредитные ставки; частые случаи невыполнения договорных обязательств.
5. Определена степень влияния внутренних и внешних факторов инвестиционного процесса на основе взаимосвязи динамики инвестиций с ключевыми макроэкономическими показателями, что позволило установить наибольшую чувствительность инвестиций к изменению таких факторов, как объем производства промышленной продукции, чистый экспорт, ставка рефинансирования.
6. Предложена модель финансового приоритетного инвестирования, повышающая эффективность использования внутренних и внешних инвестиций в системе формирования инвестиционной политики нашей страны
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модель повышения эффективности использования инвестиций и рекомендации активизации роли государства в этом процессе ориентированы на решение тактических и стратегических задач при осуществлении участниками государственного регулирования инвестиционного процесса. В практической работе результаты исследования могут использоваться как руководителями коммерческих, государственных структур при формировании инвестиционной политики, так и потенциальными российскими и иностранными инвесторами при определении стратегии инвестирования. В учебном процессе материалы диссертации можно использовать при преподавании учебных курсов и дисциплин как: «Экономическая теория» «Инвестиции», «Инвестиционные процессы в экономике», «Государственное регулирование инвестиций», «Государственное регулирование экономики» и др.
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения работы представлены на международных научно-практических семинарах, конференциях. Материалы диссертации использовались на кафедре политической экономии и МЭО РГСУ. Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, нашли применение на отдельных предприятиях, а также в Министерстве экономического развития РФ, что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях автора общим объемом 4,5 п.л.
Роль современного государства в обеспечении социальной направленности инвестиций
Анализ работы современного конкурентно-рыночного механизма показал, что немало экономических проблем конкурентный рынок решает гораздо успешнее, чем хозяйственные системы, функционирование которых основано на административно-рыночных принципах. Практика доказала, что в странах с развитыми конкурентно-рыночными традициями выше уровень жизни, экономика имеет социально ориентированную структуру, высокие темпы роста производства жизненных благ. Однако в действительности существует множество задач, решение которых неподвластно рыночному механизму. Среди них гарантирование социально-экономических прав личности, развитие фундаментальной науки, обеспечение экологической безопасности, борьба с инфляцией и монополизмом, обеспечение нового, социально ориентированного качества экономического роста путем, прежде всего, активизации инвестиционного процесса и создания соответствующего благоприятного климата.
Социально ориентированная инвестиционная экономическая политика государства вообще, а в переходных условиях в частности, связана с научно обоснованным формированием, прежде всего, адекватного институционального сектора переходной экономики. В рамках этого сектора должны создаваться не просто переходные институты социально ориентированных экономических взаимодействий, но институты, внутренняя логика развития которых объективно приводит к созданию социализированной рыночной экономики. Можно утверждать, что формирование социально ориентированной инвестиционной политики государства практически сводится к «производству» институциональной системы экономического развития определенного, социально направленного качества. Причем, едва ли здесь можно будет обойтись исключительно усилиями государства в сфере его официального институционального предпринимательства.
Мы полагаем, что в основе формирования и развития инвестиционно активного государства лежит дебюрократизация его экономической власти и «социализация» системы одноименной собственности. А экономическая политика государства с целью социально ориентированной реализации государственной собственности является, в определенном смысле, функцией деятельности общества по созданию социального государства и социально направленной государственной собственности. Применительно к формированию и развитию институционального сектора, адекватного требованиям расширения инвестиционных программ в условиях рыночной экономики, это означает, что система неформальных институтов конкретного общества являются естественной основой для развития системы формальных норм и правил социально ориентированных взаимодействий.
Концепция социально ориентированной институциональной системы государства требует, очевидно, самостоятельного исследования, однако отметим, что названная система генетически связана с социальной детерминантой современного государства. И здесь необходимо постоянно решать «триединую задачу»: во-первых, научно обоснованно, то есть, исходя из потребностей социально-экономической практики и предполагаемых последствий функционирования рыночной экономики, формировать социально ориентированные государственные институциональные устройства; во-вторых, путем мобилизации интеллектуального капитала представителей всех ветвей власти производить соответствующие институты; в-третьих, обеспечить социально направленное функционирование всей «контрактной парадигмы», процессуально обеспечивающей дееспособность ранее созданных и совершенствующихся институциональных устройств и институтов.
Если речь идет о формировании социально ориентированной рыночной экономикл, то, какого бы качества не создавалась институциональная система государства, она должна не просто не сворачивать рыночную систему отношений, а, напротив, способствовать ее дальнейшему развитию. Отсюда и ответственность государства, как за систему частных, так и непосредственно государственных инвестиций в новое качество экономического роста. Понятно, что речь идет не о традиционной дискуссии о том, чего в социально ориентированной экономике должно быть больше: рыночной «стихии» или государственного «разума». Инвестиционные программы в рамках социальной рыночной экономики, таким образом, предстают как взаимосвязанное и развивающееся единство рыночных и нерыночных соответствующих трансакций и воспроизводственных задач.
Попутно отметим, что в наших суждениях речь должна идти не просто о рыночной экономике, а ее определенной форме, которая объективно позволяет направить эту экономику в русло ожидаемой социализации инвестиций. Очевидно, что имеется в виду такая рыночная экономика, которая не гасит трудовую и творческую активность предпринимателей, а, напротив, всячески ее раскрепощает. Экономикой такого типа является не просто рыночная, а конкурентно-рыночная экономика, научно обоснованно управляемая социально ориентированным государством. Важнейшей проблемой современных исследований экономического роста является оптимизация взаимосвязи частных и государственных инвестиций, что «уходит корнями» в общую проблему взаимосвязи рынка и государства. Рассмотрим эту методологическую конструкцию более подробно.
Особенности инвестиционной привлекательности экономики России на современном этапе
С другой стороны, емкий и насыщенный рынок, выход на рынки стран СНГ, богатые запасы природных ресурсов, квалифицированная и относительно дешевая рабочая сила, значительный научно-технический потенциал считаются благоприятными факторами для привлечения иностранных инвестиций.
Оценка рисков для инвесторов западными топ-менеджерами, работающие в России, приведена в табл. 2.5 (где 5- самый высокий риск, 1 — самый низкий риск):
В настоящее время, привлекая иностранные инвестиции, государство преследует следующие цели: ликвидация инвестиционного голода в ряде отраслей, находящихся в состоянии спада; обеспечение расширенного воспроизводства; выход на внешние рынки и включение в систему международного разделения труда. Достижение вышеперечисленных целей требует вовлечения новых технологий, усовершенствования систем организации производства и маркетинга, что проще осуществлять в условиях взаимодействия с иностранными инвесторами. В своем исследовании мы исходим из того, что иностранные инвестиции предпочтительнее кредитов, так как они не увеличивают внешний долг и при этом: служат дополнительным источником капитальных вложений в производство товаров и услуг, разработку технологий, передовых методов управления и др.; способствуют получению средств для погашения внешнего долга; обеспечивают определенную интеграцию национальной экономики в мировую благодаря производственной и научно-технической корпорации; количество и качество инвестиций в экономику региона определяется степенью привлекательности его инвестиционного климата, что является комплексной характеристикой; пример других стран показывает, что иностранные инвестиции при наличии продуманной программы привлечения инвестиций, благоприятно влияют на внутреннюю экономику; существуют отрасли экономики и отдельные виды деятельности, где для иностранного капитала должны быть установлены ограничения в случаях монополизации в производство отдельных видов промышленной продукции, усиления безработицы, возникновения угрозы национальной безопасности, оказания неблагоприятного экологического воздействия; иностранные инвестиции не способны компенсировать недостаток отечественных инвестиций и активизация иностранных инвестиций может происходить только на фоне успешной деятельности отечественных инвесторов. В этой связи важно необходимо разработать типовые предложения, касающихся целого ряда важных сторон организации инвестиционного процесса: дальнейшее расширение мирохозяйственных и дипломатических связей; устранение информационной изолированности, вызывающей настороженность у иностранных инвесторов; обозначение порядка проведения технико-экономической экспертизы проектов, требующих гарантий со стороны правительства; предоставление иностранным инвесторам налоговых льгот; предоставление льготных региональных кредитов для инвестиционных проектов, обеспечивающих наивысший экономический эффект; выявление приоритетных отраслей, видов производств, экономических зон, в отношении которых вводятся наиболее льготные условия привлечения инвестиций; проведение инвестиционных конкурсов с участием иностранных инвесторов; разработка механизма разрешения споров по контрактам между иностранными инвесторами и российскими предприятиями на территории региона и области; определение порядка спецификации продукции, как отечественной, так и импортной для собственных нужд предприятиям с иностранными инвестициями на соответствие международным стандартам качества и экологической безопасности; создание консалтинговых и инжиниринговых компаний, специализированных служб на предприятиях по разработке бизнес-планов и инвестиционных проектов.
Подводя итог изложенному, можно резюмировать, что реализация указанных направлений будет во многом способствовать повышению эффективности инвестиционной политики, созданию условий, способствующих росту инвестиционной активности, разработке новых инструментов и технологий привлечения иностранных инвестиций. Кроме того, первостепенное значение для улучшения инвестиционного климата в стране и ее регионах имеют политическая и экономическая стабильность, грамотная налоговая политика, гарантии иностранным инвесторам и др.
В структуре иностранных инвестиций в Россию прямые инвестиции в 2002 г. составляли 20,2%, портфельные 2,4%, прочие — 77,4%71. В 2001 г. по сравнению с 2000 г. они выросли на 30,1%, в 2002 г. - на 50,4%.
Глазьев С. Российский предприниматель. №3-4,2002, с.37. За 2003г. иностранные инвестиции увеличились в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом и достигли 30 млрд. долларов. Прямые иностранные инвестиции составили 6,8 млрд. долларов и выросли за 2003г. почти на 70%. Однако более 75% всех зарубежных инвестиций приходится на прочие, что характеризует структуру зарубежного капитала в России как неблагоприятную. В 2003г. прямые инвестиции составили лишь 23% от общего объема иностранных капиталовложений, что в 3 раза меньше показателя 1995г.
Анализ структуры и динамики иностранных инвестиций в экономику России
Как видно из рис.2.8., наиболее серьезное изменение указанного соотношения отмечается в машиностроении и металлообработке, где в результате низкой рентабельности производства, потери множества традиционных рынков сбыта и направлений специализации, крайней изношенности основных производственных фондов, предкризисного состояния многих предприятий и других негативных факторов возможности самофинансирования инвестиций сократились до 30% от общей потребности в инвестициях. Ситуация во всех других отраслях обрабатывающей промышленности обстоит не намного лучше, а собственные ресурсы в промышленности в целом оцениваются только в половину от необходимой инвестиционной потребности.
Основными факторами, сдерживающими привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в российскую экономику выступают: деформированная отраслевая структура ПИИ, которые концентрируются в основном в сферах обслуживания; их неравномерное распределение между регионами РФ; ограниченный круг стран - инвесторов; ослабленный контроль за сохранением экономической безопасности страны.
В заключение нельзя не обратить внимание на то, что участие зарубежных инвесторов в финансировании в России таких приоритетных для нее сфер, как научные исследования и разработки, а также деятельность с использованием вычислительной техники и информационных технологий, пока остается крайне незначительным (на уровне 0, 1% всех накопленных капиталовложений).
России предстоит еще немало сделать для того, чтобы выработать действенный алгоритм привлечения зарубежных инвестиций для финансирования приоритетных сфер экономики, связанных с научно-техническим прогрессом. При этом также важно четко разграничить те сферы НИОКР, которые останутся закрытыми для иностранцев, и те, где их участие должно разумно регулироваться и при необходимости стимулироваться. Первые шаги в этом направлении, кстати, уже предпринимаются. Речь идет о создании в России особых технико-внедренческих экономических зон, предназначенных для разработки и внедрения продуктов научной деятельности на льготных условиях, в том числе с участием иностранного капитала. прогнозирования В целом, привлечение иностранных инвестиций, зарубежных технологий, опыта, менеджмента в экономику России в трансформационный период помогли решить ряд экономических проблем внутри страны, уменьшить уровень безработицы, создать новые рабочие места, увеличить приток новых технологий и выйти на мировые рынки.
При определении инвестиционного потенциала важно учитывать основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели.
Анализ показывает, что структура иностранных инвестиций остается неблагоприятной. В ней заметно преобладают «прочие инвестиции», в состав которых входят разного рода кредиты, чья меньшая привлекательность детерминируется их платностью, причем с процентами.
Основными факторами, сдерживающими привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в российскую экономику выступают: деформированная отраслевая структура ПИИ, которые концентрируются в основном в сферах обслуживания; их неравномерное распределение между регионами РФ; ограниченный круг стран - инвесторов; ослабленный контроль за сохранением экономической безопасности страны. Необходимо разработать типовые предложения, касающихся целого ряда важных сторон организации инвестиционного процесса: дальнейшее расширение мирохозяйственных и дипломатических связей; устранение информационной изолированности, вызывающей настороженность у иностранных инвесторов; обозначение порядка проведения технико-экономической экспертизы проектов, требующих гарантий со стороны правительства; предоставление иностранным инвесторам налоговых льгот; предоставление льготных региональных кредитов для инвестиционных проектов, обеспечивающих наивысший экономический эффект.
Развитие форм создания привлекательного инвестиционного климата
При опережающем развитии наиболее перспективных отраслей экономики удалось добиться определенных результатов. Так, объем промышленного производства в 2005 году по сравнению с 1997 годом в лесопромышленном комплексе и химической промышленности увеличился в 1,7 раза, пищевой промышленности - в 1,9 раза, стекольной - в 9,5 раза, тогда как, в черной металлургии - только на 28%.
Однако эти отрасли не могут рассматриваться как двигатели долгосрочного и устойчивого развития экономики региона в силу, во-первых, ограниченности природных ресурсов, во-вторых, сильной зависимости от мировой рыночной конъюнктуры, в-третьих, низкой добавленной стоимости и выпускаемой продукции. В связи с этим в рамках общей стратегии экономического развития они должны стать источником капитала для финансирования модернизации промышленности и развития высокотехнологичных отраслей. При этом использование капитала должно идти в следующих направлениях: финансирование развития отраслей группы В, плохо развитых в регионе; развитие инвестиционного спроса; насыщение экономики денежными средствами для стимулирования развития внутреннего спроса и перетока части доходов в смежные и обслуживающие отрасли. Группа В - науко- и капиталоемкие, высокотехнологичные отрасли экономики региона. Развитие этих отраслей способно создать сильный мультипликативный эффект развития экономики региона.
Выбор этих отраслей определяется, с одной стороны, широкими перспективами их развития как в России, так и в мире, а с другой — накопленным значительным научно-техническим и производственным потенциалом в этих отраслях и их высокой конкурентоспособностью на мировом рынке.
Основную роль в развитии этих отраслей должно играть государство, которое с помощью механизмов налогового и бюджетного регулирования стимулирует инвестиционную и инновационную активность в этих отраслях, а также реализовывает целевые инвестиционные программы в них. Кроме того, должны использоваться меры протекционистского характера для создания благоприятных условий для развития национальных предприятий, работающих в этих отраслях.
В группу С включены отрасли, объемы производства которых невысоки, но они имеют высокие темпы роста. Перспективы развития этих отраслей связаны, прежде всего, с расширением внутреннего рынка, что относится как к потребительским, так и промышленным товарам. Отрасли, составляющие эту группу, можно условно разделить на две подгруппы: производство потребительских товаров (пищевых и непищевых) и производство инвестиционных товаров. Продукция этих отраслей в большинстве своем неконкурентоспособна на мировом рынке, но находит спрос в России и некоторых странах СНГ. Основной причиной этого является то, что рост производства во многом был достигнут за счет восстановления и частичной реконструкции существовавших мощностей, однако, на них невозможно производить современную, высококачественную и дорогую продукцию, поэтому наиболее выгодные сегменты рынка дорогой продукции в России в большинстве своем занимает импорт. Для налаживания производства современной продукции отраслям группы необходимы масштабные инвестиции, которые позволят им конкурировать с иностранной продукцией во всех сегментах рынка. Таким образом, группа С демонстрирует высокие темпы роста производства, обусловленные стремительным расширением внутреннего спроса, однако, их дальнейшее развитие ограничено изношенным оборудованием и отсталыми технологиями, что постепенно приведет эти отрасли к потере конкурентоспособности на всех основных рынках. Сектор потребительских товаров, прежде всего пищевая промышленность, после кризиса продемонстрировал высокие темпы роста благодаря проведению политики импортозамещения и быстрому увеличению внутреннего рынка. Оценивая функционирование и развитие отрасли за период с 1995 по 2005г., следует заметить, что ее доля в общем объеме промышленной продукции составляла 5,7 - 7,4%, число действующих организаций выросло в 1,5 раза. Увеличилась среднегодовая численность промышленно-производственного персонала - с 11 283 чел. в 1995 г. до 13 270 чел. в 2005г.
Группу D в регионе представляет легкая промышленность. В этой отрасли Россия традиционно имеет слабые позиции. На фоне использования в этих отраслях морально и физически устаревшего оборудования и сравнительно дорогой рабочей силы на них особенно ощутимо давление международной конкуренции, главным образом со стороны производителей из других крупных региональных рынков - Китая, Индии и прочих "дешевых" рынков.