Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические аспекты инвестиционной деятельности 13
1.1 . Теоретические подходы к оценке инвестиций и инвестиционного процесса 13
1.2. Эффективность инвестиций: методика оценки 27
1.3. Моделирование инвестиционного климата З 3
Глава 2. Инвестиционная среда в экономике России 44
2.1. Инвестиции и экономический рост 44
2.2. Инвестиционный риск - показатель качества инвестиционного климата 73
2.3. Государственное регулирование как фактор формирования инвестиционного климата 105
Глава 3. Финансовый рынок - механизм привлечения инвестиций в экономику 128
3.1. Финансовые возможности хозяйствующих субъектов 128
3.2. Банковское кредитование 141
3.3. Использование потенциала фондового рынка для активизации инвестиционного процесса 151
Заключение 179
Приложение 187
Библиография 199
- Теоретические подходы к оценке инвестиций и инвестиционного процесса
- Эффективность инвестиций: методика оценки
- Инвестиционный риск - показатель качества инвестиционного климата
- Финансовые возможности хозяйствующих субъектов
Введение к работе
За годы социально-экономических преобразований в России коренным образом изменились условия и содержание хозяйственной деятельности. Частная форма собственности стала преобладающей, сформирован корпоративный сектор экономики, либерализован рынок труда, получили развитие различные сегменты финансового рынка. Достигнуты положительные результаты в других областях общественного развития. Вместе с тем, в процессе возрождения экономического роста возник комплекс новых макроэкономических и региональных проблем. Эффективный рост ВВП формируется под влиянием множества факторов. Одним из решающих факторов является достаточный объем инвестиций. Они представляют собой необходимое условие предпринимательской деятельности. На протяжении последних 6 лет в России сложилась модель экономического роста, одним из важнейших факторов которого было устойчивое увеличение объемов экспорта, Начиная с 2003 г. катализатором экономического роста стали инвестиции, которые росли существенно быстрее, чем ВВП в целом. Однако уже со второго полугодия 2004 г. под влиянием определенных действий государства в отношении бизнеса и других причин инвестиционная деятельность в российской экономике стала снижаться. Поэтому на современном этапе развития экономики России среди проблем обеспечения динамичного экономического роста крайне актуальной остается проблема увеличения инвестиций в реальный сектор общественного воспроизводства.
Мировой опыт показывает, что ряд преимуществ перед формами инвестиций имеют прямые инвестиции. Эти преимущества определяются тем, что они представляют собой дополнительный источник капитальных вложений в развитие производства продуктов и услуг и таким образом способствуют насыщению внутреннего рынка необходимыми товарами и расширяют возможности для экспорта. Прямые инвестиции сопровождаются передачей прогрессивных технологий производства и управления; они не Ц ложатся бременем на государственный бюджет.
Большую сложность представляет проблема управления риском инвестиционной деятельности с учетом особенностей переходной экономики России. Поэтому в процессе экономической деятельности хозяйствующего субъекта должны обосновываться различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим прогнозным сценариям формирования инвестиционной деятельности организаций. Причем, чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью на макро- и микроэкономическом уровнях, тем большее значение приобретает необходимость оценки принимаемых инвестиционных решений.
Рассмотрение и подготовка любого инвестиционного решения требует всестороннего анализа и оценки технической целесообразности, стоимости реализации инвестиционного проекта, его экономической эффективности и источников финансирования.
Поскольку инвестирование представляет собой долгосрочные вложения финансовых и материальных ресурсов с целью создания конкурентных преимуществ и получения выгоды в будущем, то сами вложения заключаются в преобразовании финансовых средств инвестора в активы, которые при их использовании создадут новую ликвидность.
В опубликованных работах, посвященных инвестиционному процессу в условиях формирования рыночной экономической системы, недостаточное внимание уделяется определению инвестиционного процесса как политэкономической категории и инвестиционной среды, проблемам Н взаимосвязи инвестиций и фондового рынка, методам оценки эффективности принимаемых решений в отношении инвестиционных проектов.
•
В то же время, необходимость многостороннего исследования инвестиционных процессов определяется тем, что они становятся важнейшим условием и одновременно важнейшим средством структурных преобразований в российской экономике, повышения темпов экономического роста, количественного и качественного уровня жизни людей.
Актуальной задачей является обоснование форм и методов государственного участия в инвестиционном процессе, соответствующих современному этапу развития российской экономики и комплексу решаемых социально-экономических проблем. Государству принадлежит значительная роль в формировании благоприятной инвестиционной среды в субъектах Российской Федерации. Многие регионы России располагают соответствующим инвестиционным потенциалом, который может быть успешно реализован при поддержке государства.
Экономический интерес российских и иностранных инвесторов к вложению капиталов в инвестиционные проекты на территории России во многом определяется уровнем развития экономики регионов, степенью их инвестиционной привлекательности.
Для разработки основ концепции управления инвестиционным процессом в качестве условия роста и изменения структуры общественного воспроизводства необходимы раскрытие общего содержания экономических категорий «инвестиции» и «инвестиционный процесс», исследование специфических экономических функций и механизмов, обеспечивающих дифференциацию источников финансирования инвестиций, условий формирования благоприятного инвестиционного климата в стране, включая создание предпосылок для дальнейшего расширения возможности финансового рынка в качестве механизма привлечения инвестиций.
Теоретическая и практическая значимость проблем, связанных с развитием инвестиционных процессов на макро- и микроэкономическом уровнях, неполнота их разработки применительно к функционированию современных форм хозяйствования, необходимость научного анализа новых механизмов, регулирующих эти процессы на этапе становления рыночных структур, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию проблемы регулирования инвестиционных процессов и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Концепции уровня жизни разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории. Представители классического и неоклассического направлений экономической теории, философы, социологи пытались и пытаются объяснить ее сущность с различных сторон, предлагаются различные трактовки определения понятия «уровень жизни». Проблемам привлечения инвестиций в экономику посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых. Современные теории инвестиций и инвестиционного процесса в работах Л.И. Абалкина, Г. Беккера, М. Блауга, Ю.В. Богатина, О.Т. Богомолова, Н. Винера, Л.Дж. Гитмана, Р.С. Гринберга, Дж. Гэлбрейта, Д. Гордона, В.А., М.Д. Джонса, Э.Д. Долана, Р. Дорнбуша, Евстигнеевой Л.П., Евстигнеева Д.М. Кейнса, К. Маркса, Л. Мизеса, А. Маршалла, В. Ойкена, А. Ослунда, П. В. Парето, Л. Роббинс, Самуэльсона, А.Смита, Дж. Стиглица, Дж. Тобина, А. Тоффлера, М. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, А.С. Шапкина, В.А. Швандара, Р. Шмалензи И. Шумпетера. Л. Эрхарда, Е. Ясин.
Работы отечественных и зарубежных ученых посвящены преимущественно изучению отдельных условий инвестиционного процесса. Общественное производство рассматривается преимущественно с позиции прямого приоритета прибыльности и недостаточно внимания уделяется изучению и разработки стратегии управления инвестициями, возможностям использования финансовых рынков и государственных методов регулирования инвестиционных процессов. Таким образом, экономическая наука еще не дала комплексной разработки проблем, связанных с М привлечением инвестиций в экономику, формирования привлекательной для этого инвестиционной среды в условиях реформирования народного хозяйства России. Не пришли ученые к согласованному мнению относительно трактовки категорийного аппарата.
Настоящая диссертация представляет собой попытку продвинуться вперед в комплексном исследовании этой важной и сложной в теоретическом и практическом плане проблемы.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что существует тесная взаимосвязь инвестиционной активности и динамики роста ВВП. Необходимым условием создания такой взаимосвязи является наличие в стране привлекательного инвестиционного климата. Это обусловлено тем, что:
- в реальном секторе экономики инвестиции являются объективной основой позитивной динамики экономического роста. Поэтому в условиях формирования рыночной социально-экономической системы удвоение ВВП ° непосредственно зависит от реализации инвестиционной направленности экономики;
- в свою очередь, экономический рост, в первую очередь, рост промышленного производства наряду с другими факторами стимулируют инвестиционный спрос;
- инвестиции рассматриваются как один из влиятельных факторов структурных преобразований в экономике.
Цель и задачи исследования. Цель заключается в том, чтобы на основе v анализа сущности категорий, «инвестиционный климат», «инвестиции» и «инвестиционный процесс», их динамики и структуры обосновать • методологические основы развития инвестиционного процесса в качестве необходимого фактора решения социально-экономических проблем в России.
Для достижения цели диссертационного исследования в работе решаются следующие задачи:
- уточнить содержание категорий «инвестиции», «инвестиционный процесс», «инвестиционный климат»;
- выявить особенность структуры инвестиционной среды в России;
- проанализировать динамику инвестиционной деятельности в России и факторы, на нее влияющие;
- охарактеризовать инвестиционные риски в России;
- раскрыть механизм привлечения инвестиций посредством финансового рынка;
- обосновать методы определения эффективности инвестиционных вложений капитала;
- охарактеризовать роль государства в активизации инвестиционной деятельности в России.
Предметом исследования. Предметом исследования является механизм привлечения и эффективного использования инвестиций в реальный сектор экономики России.
Объект исследования. Объектом исследования является феномен инвестиций как катализатор процесса трансформации российской экономики.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили концепции общественного воспроизводства, инвестиционного процесса, которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории, позволяющие вскрыть закономерности формирования инвестиционного потенциала в трансформируемой общественной системе, взаимосвязь инвестиций и экономического роста.
В диссертации нашли применение диалектические методы и системный подход к исследованию, в соответствии с которыми все явления и процессы изучаются в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Обоснование теоретических положений диссертации опирается на важнейшие законы экономического и социального развития современного общества.
Информационно-эмпирическая база исследования.
Информационной основой исследования явились фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, законодательные акты Российской Федерации и международные правовые документы, в которых дается оценка различным структурным элементам уровня жизни и содержатся рекомендации по его повышению; обобщенные и обработанные автором данные Госкомстата РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-методологическом исследовании процесса инвестирования в качестве фактора экономического роста и развития финансового рынка России, а также механизма привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Накопленные результаты исследований проблем формирования инвестиционной среды дополнены анализом ряда новых и малоизученных аспектов динамики инвестиционного процесса, что позволило получить ряд новых результатов:
уточнено политэкономическое определение категорий инвестиционный климат, инвестиционный процесс и инвестиции;
- на основе изучения официальной статистики выявлены основные показатели, характеризующие состояние инвестиционного потенциала и динамику процесса инвестирования;
обоснованы основные направления взаимного влияния экономического роста и инвестиций, включая достижение эффективности общественного воспроизводства, расширение инвестиционного спроса;
- выявлены особенности моделирования привлекательного инвестиционного климата в России;
- выявлены возможности финансового рынка России в качестве механизма привлечения инвестиций в экономику;
- на основе анализа источников финансирования инвестиций российскими компаниями выявлена роль каждого из этих источников в инвестиционном процессе;
- раскрыты роль государства в регулировании инвестиционного процесса как непосредственного субъекта инвестиционного процесса и гаранта формировании привлекательной инвестиционной среды в условиях реформирования социально-экономической системы России.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. Инвестиции неразрывно связаны с динамикой экономического развития страны. Причем существует и обратная связь, подтвержденная опытом развития экономики России.
2. Количественные и качественные показатели, характеризующие инвестиционный процесс в России.
3. Обобщенная модель формирования привлекательной инвестиционной среды.
4. Положение о том, что инвестиционный процесс в значительной степени зависит от активного участия в нем государства.
5. Вывод о взаимном влиянии инвестиций и финансового рынка страны, о необходимости разработки эффективного механизма трансформации сбережений в инвестиционные ресурсы.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к оценке сущности категорий инвестиции и инвестиционный процесс, в выявлении структуры инвестиций, в обосновании необходимости более активного участия государства в осуществлении инвестиционного процесса.
Практическое значение состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации относительно современного и перспективного развития инвестиционного процесса в России могут быть учтены соответствующими государственными и региональными органами управления экономикой при разработке инвестиционной и инновационной стратегий.
Материалы данного исследования могут найти применение в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Финансы и кредит», «Инвестиционный менеджмент» и некоторых других.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в четырех статьях, опубликованных в сборнике научных трудов факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук».
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым в диссертации проблемам обсуждался в выступлении на научно-практической конференции, проводимой кафедрой экономической теории и менеджмента МПГУ.
Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, характером решаемых в его рамках задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, предусматривающей рассмотрение общетеоретических проблем, затем конкретных вопросов, связанных с темой диссертации, объектом и предметом исследования.
л Ф
Работа состоит из введения, трех глав, содержащих параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, включающего таблиц и два рисунка.
Теоретические подходы к оценке инвестиций и инвестиционного процесса
Выбор моделей социально-экономической трансформации с особой остротой встал перед Россией, вступившей на путь перехода к рыночной экономике. Многовековая история развития рыночной экономической системы позволила выявить трансформационные закономерности и сформировать общетеоретическую рыночную модель.
При любом общественном строе должен существовать определенный консенсус относительно целей общества. Определенное влияние на формирование общественного консенсуса, придавая ясность целям экономической политики и демонстрируя соответствие или несоответствие целей политики ее средствам должна оказывать и экономическая теория инвестиций. От характера и масштабности инвестиций зависит поддержание жизнеспособности всех экономических систем в долгосрочной перспективе.
В экономической науке инвестициям уделяется значительное внимание. В экономической литературе, посвященной исследованию инвестиционных проблем, встречаются различные трактовки сущности категорий «инвестиции» и «инвестиционный процесс». Значительный вклад в разработку инвестиционной теории внесли работы В. Парето, Л. Мизеса, Дж. Кейнса, Л. Роббинс и ряда других ученых.
Так, в основе теории Дж. Кейнса инвестиций лежит утверждение, что именно колебания объемов инвестиций являются движущей силой экономических циклов (циклов деловой активности). Инвестиции в рамках кеинсианскои теории анализируются в единстве таких категорий, как ресурсы и вложения. На основе проведенного анализа инвестиции определены как часть дохода за конкретный период времени, которая не была использована для потребления, как текущий прирост «ценностей капитального имущества» в результате производительной деятельности хозяйствующего субъекта. В данном определении весьма четко разграничиваются ресурсы, аккумулированные с целью накопления доходов, и использование ресурсов, обеспечивающих прирост капитального имущества.
Кейнсианская теория инвестиций предполагает, что именно колебания объемов инвестиций являются движущей силой экономических циклов (циклов деловой активности). Уровень инвестиций основывается во многом на склонности к сбережениям, особенно на предельной склонности к сбережению, которая колеблется по времени и странам. Это та доля, дополнительной единицы дохода, которая направляется на сбережение. Так, если годовой доход семьи увеличился с 50 тыс. до 60 тыс. руб., а ее сбережения при этом возросли с 12 тыс. до 16 тыс. руб., то предельная склонность к сбережению составит 0,4: (16-12)/(60-50).
Но, как показывает пример России, даже сравнительно высокая предельная склонность к сбережению может оборачиваться не столько инвестициями в реальный капитал (нефинансовые активы), сколько финансовыми вложениями (например, в банковские вклады, наличную иностранную валюту), которые лишь потенциально, а не непосредственно могут способствовать росту реального капитала.
В основе современных теоретических подходов лежат попытки более скрупулезно исследовать условия и факторы, оказывающие влияние на достижение максимальной эффективности экономики. Американский экономист Дж. Тобин, в частности, предложил так называемую q-теорию инвестиций. Согласно этой теории обычно существует q-разрыв между восстановительной стоимостью капитала фирмы и ее стоимостью (точнее, совокупной ценой фирмы) на фондовом рынке. Если фондовая стоимость превышает восстановительную стоимость, то фирма может увеличить свой реальный капитал, выпуская новые акции под будущее увеличение массы своей прибыли. Если q имеет отрицательное значение, то фирме следует активизировать свою инвестиционную деятельность.
Интересную «концепцию вменения» сформулировали Ф. Визер и К. Менгер. С их точки зрения, в экономике может сложиться положение, когда инвестиции сами по себе не представляют какой-либо ценности, а эта ценность «вменяется» им экономическим результатом, получаемом при использовании инвестиционных ресурсов.
В советской экономической литературе инвестиции определялись, с одной стороны, как затраты на воспроизводство, увеличение и совершенствование основных фондов, с другой стороны, как финансовые средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов. В этом определении сочетались затратный и ресурсный подходы в экономической теории, столь характерные для экономической мысли периода функционирования централизованно-плановой экономической системы. В теории, как и в практической деятельности, отражалась тоталитарная роль государства, что ограничивало возможность использования системного подхода к изучению инвестиционного процесса в качестве целостного явления.
По нашему мнению, под инвестициями следует понимать долгосрочные вложения капитала в создание, воспроизводство и приобретение основных средств, а также в нематериальные активы и приобретение ценных бумаг.
Теоретическая мысль ряда стран с переходной экономикой трактует термин «прямые инвестиции» в соответствии с нормативными документами, принятыми в ЕС и ОЭСР. Согласно этим документам, прямые инвестиции представляют собой «вложения с целью установления длительных экономических связей и получения возможности оказывать эффективное воздействие на управление компанией путем создания или расширения собственного предприятия или его филиала, приобретения существующего (иностранного или местного) предприятия, долевого участия в капитале нового или существующего предприятия в размере более 10% собственности компании или голосующих акций, предоставления кредита сроком на пять и более лет в вышеуказанных целях».1
Эффективность инвестиций: методика оценки
Реализация инвестиционного проекта предполагает осуществление производственного процесса, состоящего из приобретения и расходования определенных ресурсов (факторов производства), получения ожидаемых результатов. При этом инвестор выбирает направление и объект вложений капитала, оценивает денежные потоки, необходимые для обеспечения инвестиционных проектов, а также ожидаемые денежные потоки в результате реализации инвестиционного проекта; из предложенных вариантов выбирает оптимальный инвестиционный проект и после его принятия периодически осуществляет переоценку проекта на основе существующих критериев.
При оценке эффективности инвестиций производится вычисление доходности портфеля и сопоставление полученного результата с выбранным базисным показателем. Базисным показателем в данном случае служит некоторая количественная характеристика поведения заранее выбранного набора ценных бумаг. В качестве базисного показателя может быть выбран любой из общеизвестных фондовых индексов, например, индекс Standard & Poor s 500 (S&P 500), или один из облигационных индексов, публикуемых ведущими консалтинговыми компаниями.
Важнейшим критерием оптимальности является показатель эффективности, то есть соизмерение затрат и результатов инвестиционного процесса. Именно исследование доходов и расходов в форме денежных потоков лежит в основе экономического анализа инвестиционных решений. При этом, в качестве одной из важных задач выступает расчет, прежде всего, будущих денежных потоков, которые образуются в результате реализации принятого инвестиционного решения.
Нужно иметь в виду, что элементы, входящие в структуру денежного потока (стоимость реализованной продукции, текущие расходы, амортизационные отчисления, валовая прибыль, налог на прибыль, чистая прибыль, чистые денежные поступления), могут быть положительными и отрицательными величинами.
При оценке будущих денежных потоков необходимо учитывать ряд условий. В первую очередь, требуется принимать во внимание относительно быстрое изменение цен на факторы производства и на выпускаемую продукцию и услуги, динамику инфляционных процессов. По мнению ряда отечественных экономистов, если темпы инфляции не превышают 5-6% годовых, то пересчеты затрат и результатов реализации инвестиционного проекта проводить нецелесообразно. В этих пределах инфляции погрешность в расчетных значениях соизмеримых величин будет мала и практического значения не имеет. Более высокие темпы инфляции (10% и выше) могут оказать существенное влияние на показатели результатов соизмерения используемых в расчетах величин. Поэтому при расчетах эффективности реализации инвестиционных решений в обязательном порядке необходимо учитывать инфляцию национальной валюты, изменение цен на используемые факторы производства и изменение цен на изготавливаемую и поставляемую на рынок продукцию.
Кроме того, для исключения серьезных погрешностей при определении эффективности инвестиций необходимо учитывать и фактор времени. Поскольку денежные средства, разделенные временным интервалом, не эквивалентны друг другу, для их сопоставления необходимо дисконтировать денежные потоки.
Дисконтирование денежных потоков представляет собой один из существующих методов экономической оценки инвестиционных решений.
Суть его заключается в том, что дисконтирование денежных потоков осуществляется по процентной ставке (ставки сравнения). Эта ставка отражает ожидаемый усредненный уровень ссудного процента на финансовом рынке.
В то же время необходимо учитывать следующее обстоятельство. Как известно, инвестиционный риск, в конечном счете, предстает в виде вероятностного уменьшения реальной отдачи от вложенного капитала по сравнению с ожидаемым результатом. Поскольку инвестиционный риск проявляется во времени, то рекомендуется для учета возможных потерь от снижения отдачи от вложенного капитала вводить поправку к усредненному уровню процентной ставки (некоторую рисковую премию, связанную с неопределенностью получения дохода от инвестиций и с риском, вызванным конкуренцией).
В качестве показателя эффективности инвестиционных вложений используется коэффициент сравнительной экономической эффективности дополнительных вложений капитала. Речь идет о том, что из двух альтернативных вариантов инвестиционных решений нужно выбрать наиболее предпочтительный вариант с экономической точки зрения. По всем остальным параметрам оба варианта удовлетворяют инвестора. Например, отдавая предпочтение одному варианту, инвестор может сэкономить на себестоимости продукции. Но внедрение первого варианта при этом потребует дополнительных инвестиций. Помимо сравнения полученных значений коэффициентов по предлагаемым вариантам, необходимо сравнить их также с заранее установленными нормативами. В странах с рыночной экономической системой такие нормативы устанавливаются каждой фирмой самостоятельно независимо от других хозяйствующих субъектов.
Инвестиционный риск - показатель качества инвестиционного климата
Инвестиционная деятельность во всех ее формах и видах сопряжена с риском. По нашему мнению, экономический риск - это экономическая категория, характеризующая особенность финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики в условиях неопределенности, показатель качества принимаемого решения, направленного на получение ожидаемого результата деятельности компании на рынке товаров и услуг.
Результатом наступления рискового события становится отклонение от поставленной стратегической цели. Риск - категория объективная, неотъемлемый элемент функциональной структуры системы управления организацией и проявляется как множество отдельных обособленных рисков. С другой стороны, риск как фактор достижения целей предприятия, формирующий поведенческое пространство индивида, всегда субъективен, так как содержание рискованного поведения субъективно. Любое действие, связанное с риском, всегда целенаправленно. Риск может проявляться негативно, привести к потере дохода, к убытку, а также может позитивно влиять на потенциал предприятия, результатом может стать прибыль, доход. Часто с целью получения прибыли менеджмент принимает решение, содержащее определенный риск (например, при вложении капитала, кредитовании и т.п.). В этом случае должны быть предусмотрены все варианты реализации принимаемого решения.
Таким образом, мы приходим к выводу, что категорию «риск» характеризуют следующие основные черты, составляющие ее содержание: 1) возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива; 2) вероятность достижения желаемого результата; 3) возможность материальных, нравственных и др. потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы. Как количественная категория риск определяется абсолютным и относительным уровнем потерь. В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) выражении, если только ущерб поддается такому измерению. Как правило, в абсолютном выражении риск исчисляется, когда речь идет об одной конкретной сделке.
В относительном выражении риск определяется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, в виде которой наиболее удобно принимать либо имущественное состояние, либо общие затраты ресурсов на данный вид деятельности, либо ожидаемый доход (прибыль) от операции. Выбор той или иной базы не имеет принципиального значения, но следует предпочесть показатель, определяемый с высокой степенью достоверности. Относительные показатели применяются, если необходимо определить допустимый уровень риска при совершении различных коммерческих операций.
Инвестиционные риски проявляются в том, что в ходе реализации инвестиционных проектов существует вероятность получения прибыли меньше ее запланированных размеров или отсутствия прибыли вообще. В современных условиях степень инвестиционного риска возрастает по мере нарастания неопределенности, а также в связи с быстрой изменчивостью экономической ситуации в стране и на инвестиционном рынке в частности. Чем выше ожидаемая прибыль, тем выше риск. В рамках дилеммы «доходность - риск» предприниматель вынужден ограничивать норму прибыли, страхуя себя от излишнего риска.
Классификация инвестиционных рисков представляет собой один из этапов их анализа, позволяющий в дальнейшем проводить идентификацию и оценку риска, а также разрабатывать методы управления ими. Чтобы риски идентифицировать, их необходимо классифицировать. При этом:
- риски нельзя объединять, это может привести к снижению их значимости и неправильным управленческим решениям;
- каждый риск должен определяться и оцениваться отдельно; чем точнее он идентифицируется, тем легче принять адекватное ему решение.
Но все риски взаимосвязаны, и между ним имеется определенная корреляция. Основная трудность при выявлении и идентификации рисков -недостаточность достоверной информации или ее полное отсутствие.
Инвестиционный риск, как и любой другой тип риска, представляет сложную субъектно - объектную систему. Это означает, что хозяйствующие агенты и их менеджмент, принимающий управленческие решения, являются субъектами риска. Они же одновременно являются и объектами инвестиционного риска, поскольку испытывают на себе последствия реализации решений, принимаемых менеджментом. Сложность и внутренняя противоречивость рисков делает необходимой их классификацию по различным признакам, распределив риски по группам на основе классификационных критериев. Классификация рисков - это систематизация различных сторон и свойств рисков на основе множественности критериев, положенных в основу деления. Создание классификации рисков позволяет постичь природу этого феномена, провести глубокие эмпирические исследования, использовать потенциал риска, разработать методы предупреждения и предотвращения опасности и ущерба от хозяйственной деятельности предприятия.
Инвестиционные риски характеризуются следующими основными чертами. Во-первых, им присуща экономическая природа. Они проявляется в сфере финансово-хозяйственной деятельности предприятия, связаны с формированием ресурсов, капитала, доходов и финансовых результатов предприятия, характеризуется возможными денежными потерями в процессе осуществления экономической деятельности.
Финансовые возможности хозяйствующих субъектов
Совокупность финансовых ресурсов, которыми располагает хозяйствующий субъект и которые он намерен направить на развитие инвестиционной деятельности, представляет инвестиционный потенциал компании. Такими финансовыми ресурсами могут быть деньги или ликвидные ценные бумаги. При подготовке к реализации инвестиционных планов предприятие может на протяжении ряда лет аккумулировать денежные средства для финансирования этих планов. Предварительное накопление финансовых ресурсов особенно важно, когда затруднены или вообще нереальны возможности привлечения средств из внешних источников. В течение предыдущих периодов финансово-хозяйственной деятельности компаний они могут накапливать финансовые резервы в форме разного рода резервных фондов, аккумулированных в форме денежных средств на счетах в коммерческих банках, а также в форме высоко ликвидных ценных бумаг.
В условиях современной российской экономики весьма ограниченный круг предприятий образуют резервные фонды для финансирования инвестиций. В других странах резервные фонды для целей финансирования инвестиций используются весьма широко. Это связано с тем, что при создании таких фондов предприятие получает льготу по налогу на прибыль. Государство при этом жестко контролирует целевое использование средств резервных фондов.
В структуре активов предприятий в последние годы заметно растет доля разного рода ценных бумаг. В случае их высокой ликвидности они могут быть трансформированы в инвестиции в основной капитал. В 1990-х гг. масштабы инвестирования в финансовые активы российских компаний были сопоставимы с объемами инвестиций в основные фонды. В целом, объем накопленных активов хозяйствующих субъектов составил примерно 70% от величины инвестиций в основной капитал. В какой то мере активы, образовавшиеся в результате финансовых вложений, можно рассматривать в качестве финансовых резервов для обеспечения инвестиционной деятельности компаний. Хотя активы предприятий могут включать малоликвидные ценные бумаги, проблемные кредиты, замороженную дебиторскую задолженность и т.д.
Денежные сбережения населения являются основным источником инвестиций в нормальной рыночной экономике. Они материализуются в средствах производства, а также трансформируются посредством финансовой инфраструктуры во вклады, акции, облигации и другие активы. По имеющимся оценкам, в структуре финансовых активов населения иностранная валюта составила от 58 до 61%, вклады (включая валютные) - 22-24%, рублевая денежная наличность - 13-14%, ценные бумаги - 4%. Относительная стабилизация уровня накопления в государственном секторе (около 2% ВВП) была обусловлена сокращением инвестиционных расходов, финансируемых из бюджетов субъектов Федерации, в пользу растущих социальных выплат. Это отразилось и на сдвигах, происходивших в 2000-2003 гг. в структуре источников инвестиций: доля бюджетных средств в них снизилась с 22,0%) в 2000 г. до 18,8% в 2003 г.
В условиях формирования рыночной экономики возрастает роль собственных средств в качестве источника развития хозяйствующего субъекта. С одной стороны, они служат источником инвестиций на перевооружение материально-технической базы, модернизацию и реконструкцию предприятия, расширение производства, освоение выпуска конкурентоспособной продукции. С другой стороны, выпуск и реализация конкурентоспособной продукции создает предпосылки для роста доходов и прибыли, расширения возможности воспроизводства основного капитала предприятия.
Собственные источники формируются в процессе распределения валовой прибыли и смешанных доходов. Кроме того, части валовой прибыли и валовых смешанных доходов предприятий направляются в бюджеты различных уровней, из которых финансируются отдельные целевые программы. Основные источники собственных средств хозяйствующих субъектов, направляемых на финансирование инвестиций в основной капитал, формируется за счет прибыли и амортизационных отчислений (см. табл. в приложении).
Доля собственных средств в источниках финансирования инвестиций в основной капитал выше среднего значения по экономике в таких отраслях, как промышленность, сельское хозяйство, у предприятий связи; на транспорте и в строительстве этот показатель ниже среднего значения В промышленности наиболее высокая доля собственных средств в источниках инвестиций наблюдается в лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, химической и нефтехимической промышленности, цветной металлургии, машиностроении и металлообработке.
Основные внутренние источники финансирования инвестиций -прибыль и амортизационные отчисления. Некоторые авторы в дополнение к ним добавляют третий источник финансирования инвестиций - выручку от реализации выбывающего и излишнего оборудования.32 Мы согласны с тем, что такой подход представляется необоснованным ввиду действия современной системы формирования балансовой прибыли. Как известно, данная система предполагает включение показателя «прибыли от реализации основных фондов и иного имущества» в рассчитываемый показатель «балансовая прибыль». А затем уж балансовая прибыль выступает как единый источник финансирования инвестиций.