Информационная экономика: формирование и специфика в российских условиях Алганов Константин Владимирович

Информационная экономика: формирование и специфика в российских условиях
<
Информационная экономика: формирование и специфика в российских условиях Информационная экономика: формирование и специфика в российских условиях Информационная экономика: формирование и специфика в российских условиях Информационная экономика: формирование и специфика в российских условиях Информационная экономика: формирование и специфика в российских условиях Информационная экономика: формирование и специфика в российских условиях Информационная экономика: формирование и специфика в российских условиях Информационная экономика: формирование и специфика в российских условиях Информационная экономика: формирование и специфика в российских условиях
>



Алганов, Константин Владимирович Информационная экономика: формирование и специфика в российских условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2006 120 с. РГБ ОД, 61:06-8/4435

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы исследования информационной экономики

1.1 Основные контуры информационной экономики 9

1.2 Противоречия информационной экономики 31

ГЛАВА 2. Направления формирования информационной экономики

2.1 Развитие рынка информационных ресурсов 47

2.2 Интерактивность экономических отношений 71

2.3 Диалектика становления информационной экономики в России 84

Заключение 103

Библиография 112

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Доминирующей тенденцией

мирового экономического развития является формирование

информационной экономики. Она обуславливает кардинальные изменения в различных сферах и секторах экономики. Все большая часть ВВП обеспечивается деятельностью по производству, обработке, хранению и распространению информации «знаний», и занятые этой деятельностью преобладают.

Термин «информационная экономика» сравнительно новый, близкими к нему по значениям выступают понятия «пост-и неоиндустриальное общество», «экономика знаний», «новая экономика», «сетевая экономика».

Отличительная черта современности - глобальная информатизация общества Информационная экономика на данном этапе достаточно развита лишь в ряде стран, но отдельные ее элементы в той или иной степени сформировались и в других странах. Представление об информационной экономике, как новой ступени развития общества, достаточно размыто и противоречиво. П.Друкер в статье «Следующая информационная революция» отмечал, что это не революция в технике, образовании, технологии, программном обеспечении или скорости. Это революция концепций

В рамках информационной экономики меняется значение институтов, форм их взаимоотношений, движущих сил, присущих экономической системе, значение факторов производства и их использование

Информационная экономика требует качественно нового научного подхода, так как в новых условиях существующие экономические теории не способны раскрыть многие ее стороны. Необходимо исследовать экономические процессы присущие информационной экономики - ее

противоречия, структуру, динамику, особенности формирования в условиях российской действительности.

Возросший научный интерес к информационной экономике,

обусловленный глобальным ростом информационных и •

телекоммуникационных технологий, необходимость получения новых знаний в области теории, методологии и практики становления и развития информационной экономики, определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основные идеи информационной экономики сформулировали Дж. Гэлбрейт, Д.Белл, П. Сорокин, Р. Ароно, Я. Тинберген, Б. Гейтс, М. Кастельс, А. Тоффлер, Д.Марганд, Ф. Хортон. Термин "информационная экономика" был введен М. Поратом в 70-х годах XX века, и в дальнейшем рассматривался в работах Ф.Махлупа, Дж. Стиглера, К.Эрроу и других.

В числе первых понятие информации как экономической категории

исследовал А. Харт. Классиками теории информации по праву считаются К.

Шеннон, разработавший математическую теорию, в основу которой он

положил статистический подход. Проблему эффективного

функционирования фирм в условиях их информационной обеспеченности изучал Ф. Найт. Р. Коуз широко использовал понятие информации в теории трансакционных издержек.

Проблему информационной асимметрии начали разрабатывать в экономической науке Д.Акерфолд, М.Спенс, ДСтиглиц.

Эволюционные процессы становления информационного общества также отображены в исследованиях П. Друкера, использующего понятие "информационных революций" и Р. Ноллана, разработавшего теорию стадий развития, позволяющую глубже усвоить логику становления информационной экономики. Среди отечественных ученых, занимающихся проблемой формирования информационной экономики и информационного общества можно выделить А. Румянцева, А. Демина, С.Дятлова, С.Долгова,

Т. Воронину, Б.Корнейчук, И.Мелюхина, А. Ракитова, Н. Серебрякова, И.Стрелец, В. Тамбовцева, В. Иноземцева, Т. Николаеву и других.

Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них отсутствует системный анализ информационной экономики, недостаточно исследованы противоречия, присущие информационной экономике, направления ее формирования и специфика становления в России. Теоретическое и практическое значение проблемы формирования информационной экономики, недостаточная полнота ее изучения в рамках экономической теории предопределили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании основных предпосылок и направлений формирования информационной экономики, специфики ее становления в российских условиях. Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- обосновать методологические принципы и категориальный аппарат исследования информационной экономики;

- раскрыть содержание и противоречия информационной экономики.

- обосновать основные направления формирования информационной экономики в современных условиях

раскрыть специфику становления информационной экономики в России.

Объектом исследования выступает информационная экономика как новая ступень развития общества.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития информационной экономики.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания экономики, основные положения теории рыночной экономики, теории информации, теории глобализации. В качестве

инструментов исследований применялись методы системного подхода, абстрактно-логического, исторического, экономико-статистического, функционального и сравнительного анализов, методы графического отображения.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам становления постиндустриального общества в целом и информационной экономики в частности; научные работы по проблемам информационного рынка, современного развития экономики России, сферы образования и науки, законодательные акты Российской Федерации.

Информационной базой являются материалы Госкомстата РФ, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы научной периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений формирования информационной экономики и специфики ее становления в российских условиях.

На защите выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну диссертационной работы:

- систематизированы качества, присущие информационной экономике;

преобладание нематериальных ресурсов и продуктов, творческого труда,

интеллектуального капитала, и на основе его формирование богатства

индивида, измерение его благосостояния потоком креативных благ,

осуществление взаимодействий в форме информационного обмена

продуктами творческого труда, формирование модели «креативного

человека»;

- выделены противоречия, присущие информационной экономике:

между быстрым, непрерывным расширением информационного пространства

и ограниченностью объема информации, получаемой в качестве ресурса,

необходимого для экономической деятельности субъектов; между бурным

развитием информационных технологий, информационного рынка и динамикой развития других секторов экономики, что ведет к неравномерности и аккумуляции значительных ресурсов (финансовых, материальных, трудовых) в ГГ-секторе, наличие противоположных тенденции движения стоимости (цены) информации и ее валоризацией (увеличением ценности) как ресурса , асимметрия прав собственности на информацию со стороны ее производителя и потребителя;

определено, что основными направлениями формирования информационной экономики являются создание и развитие рынка информационных ресурсов и интерактивность экономических отношений;

- обосновано, что интерактивность экономических отношений

проявляется в таких формах как электронная биржевая торговля,

виртуальные корпорации, в т.ч. Интернет-магазины, Интернет-трейдинг,

создание системы электронных платежей;

- спрогнозирован сценарий становления и развития информационной

экономики в России. Он заключается в обосновании двух противоположных

тенденций - центростремительной, определяющей развитие экономики

страны в рамках индустриального общества и центробежной, обусловленный

наличием в стране реальных возможностей перехода к информационной

экономике. В зависимости от того, какая тенденция становится

доминирующей и разворачивается сценарий становления и развития

информационной экономики в России.

Теоретическая и практическая значимость работы Основные разделы и положения работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Рынок информационных ресурсов», «Теория информационной экономики».

Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения перспектив и направлений формирования информационной экономики в России, разработки мер по развитию отечественного информационного рынка.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследований были представлены в докладах на научных конференциях в СГСЭУ.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликованы 4 работы объемом 3,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

новые качества и противоречия, присущие информационной экономике

специфика направлений формирования информационной экономики в России.

Основные контуры информационной экономики

Теория информационной экономики, - одна из современных теорий развития. Она акцентирует внимание на тех новых качествах, которые проявляет современное общество, выделяет эти новые качества и раскрывает их. Во-первых, изменяется физическая форма блага: оно становится нематериальным. Во-вторых, изменяется экономическая форма блага: оно становится нетоварным, т. е. общественные отношения по поводу создания, распределения и использования информационных продуктов не опосредуются товарным обменом с использованием денег.

Термин информационная экономика используют для обозначения двух разных понятий. Во-первых, инф ?рмационная экономика есть современная стадия развития цивилизации, которая характеризуется преобладающей ролью творческого труда и информационных благ. Во-вторых, информационная экономика — это теория, объектом изучения которой служит собственно информационная экономика.

Теория информационной экономики находится в начальной стадии своего развития, поскольку переход цивилизации в информационную стадию начался лишь несколько десятилетий тому назад. Термин информационная экономика вошел в широкий научный оборот благодаря испано-американскому экономисту Мануэлю Кастельсу, который в 1996-1998 гг. опубликовал трехтомную монографию «Информационная эпоха: экономика, общество и культура». К настоящему времени еще не сформировалась целостная теория информационной экономики, которая разделялась бы большинством экономистов.

Переход от одной стадии (витка спирали) общества к другой формировался посредством инноваций, причем в случае становления индустриального общества это была научно-техническая революция. Конец XX века характеризуется вступлением общества в информационную стадию развития, первой ступенью которого становится постиндустриальное общество. Наступает качественно новый этап развития цивилизации, сущность которого состоит в освоении и широкомасштабном использовании информации и ее высшей формы - научных знаний - практически во всех сферах социальной активности общества. Свидетельством этому является бурно развивающийся в последние десятилетия процесс информатизации общества, который охватывает сегодня многие страны мира и все более отчетливо принимает характер глобальной информационной революции.

Каждому виду общества присуща собственная структура производительных сил, при этом каждый новый виток спирали добавляет к уже существующей структуре ряд составляющих, которые становятся основополагающими для этого периода развития. Так в аграрном обществе структуру технологического способа производства можно представить следующим образом: физические способности человека, ручные орудия труда, природный фактор. В индустриальном обществе в существующую структуру добавляются машины и электроэнергия. Наконец в информационном обществе продолжают данную цепочку такие компоненты как знания человека, информационные технологии, информация.

Витки спирали неравномерны во времени, если индустриальное общество сменило аграрное через 8-Ю тыс. лет, то информационная эра настает уже через 200 - 300 лет. Это связано с тем, что существование любого общества связано с тремя типами обмена - энергетическим, материальным и информационным. В аграрном обществе ведущая роль принадлежит материальному обмену, который требует самых больших затрат во времени, а также непосредственного участия в этом человека. Данные факторы объясняют длительный временной лаг аграрного общества.

В индустриальном обществе на первый план выходит энергетический обмен, перемещение энергии требует гораздо меньше затрат времени и ресурсов, по сравнению с перемещением вещей и материалов, что способствовало динамичным изменениям развития общества.

Противоречия информационной экономики

Формирование информационной экономики - это влияние, условия и результат глобализации.

Прошлый век обеспечил три важнейших технологических прорыва -разработку качественно новых источников энергии, революцию в молекулярной биологии (технология генной инженерии, использование трансгенных растений и животных, трансплантация, клонирование), бурное развитие информационной компьютерной индустрии, что предопределило формирование объективных факторов информационной экономики.

Термин «информационная экономика» сравнительно новый, близкими к нему по значениям выступают понятия «пост-и неоиндустриальное общество», «экономика знаний», «сетевая экономика». Основные идеи информационной экономики сформировали Дж. Гэлбрейт, П. Сорокин, Р. Ароно, Я. Тинберген, Б. Гейтс, М. Кастельс, А. Тоффлер, Д.Марганд, Ф. Хортон. Этой проблемой заняты и отечественные экономисты - С.Дятлов, В.Иноземцев, И.Стрелец, Б.Корнейчук, ЮЛковец и др.

Информационная семантика включает такие понятия как информационное общество, информационная экономика, новая экономика, виртуальная экономика, информационные технологии, глобальные информационные сети, интернет-технологии и т.д. Указанные понятия взаимосвязаны, но нетождественны, имеют свое внутреннее содержание и внешнее проявление.

Информационное общество - понятие более широкое и емкое, чем информационная экономика. Виртуальная экономика - это проведение различных экономических операций в электронном пространстве (электронные торги, платежи, переводы и т.п.). Это более конкретный аспект информационной экономики, характеризующий новый способ ведения хозяйственной деятельности субъектов, их взаимоотношений через виртуального посредника.

В информационной экономике (новой) определяющим фактором производства становится информация и способы ее передачи. Информационная среда становится естественной средой взаимодействия экономических субъектов.

Информационную экономику отличают не только современные информационные технологии и Интернет, используемые в различных процессах и сферах. Происходит формирование и бурное развитие нового сектора экономики - виртуального, который тесно взаимодействует с другими секторами - реальным и монетарным (денежным).

Формирующуюся структуру информационной экономики можно представить следующим образом:

Данная схема представляет три основных сектора информационной экономики - реальный, денежный и виртуальный и отражает наличие различных «полей» их пересечения, эпицентром которого служит поле Е. Виртуальный сектор экономики представлен новыми структурами -интернет-магазинами, web-фирмами, виртуальными институтами, электронными биржами, формирующими новые связи с реально действующими субъектами. Виртуальный сектор включает в себя виртуальные потоки денежных средств, ценных бумаг, которые имеют собственные траектории движения и развития, не всегда совпадающую с другими секторами экономики. Виртуальный сектор представлен и товарными ресурсными потоками (продаваемые на электронных биржевых площадках через оптовые системы В2В и В2С - розничной торговли). В эпицентре этих потоков функционируют сильные ТНК, аккумулирующие значительную часть общественного богатства и занимающиеся виртуально-спекулятивными операциями. Между экономическими субъектами складываются новые виртуальные формы осуществления хозяйственных связей - электронные платежи, электронная коммерция, электронная почта и т. д. Это ведет постепенно к формированию качественно новой структуры экономических отношений, связей, основанной на новых правилах и принципах игры. В информационной экономике складывается иная иерархия хозяйственных связей, в которых доминирующим субъектом станет тот, чьи базовые правила игры будут приняты за своего рода норму, основу формирования взаимоотношений с другими структурами и субъектами.

Следует отметить неравномерность формирования информационной экономики, когда отдельные страны приоритетны в тех или иных областях и направлениях её развития. Американские и японские фирмы конкурентоспособны как разработчики высоких информационных технологий и коммуникационных средств (карманный компьютер, световая клавиатура, беспроводной монитор). Их массовое конечное производство и сборка сосредоточены в странах Юго-Восточной Азии. Среди разработчиков программ и средств антивирусной защиты на мировом рынке признаны российские специалисты (Касперский).

Развитие рынка информационных ресурсов

В качестве основных направлений формирования информационной экономики рассматривается развитие рынка информационных ресурсов и интерактивность экономических отношений. Анализ рынка информационных ресурсов предполагает выяснение его современного состояния, структуры, факторов, определяющих динамику, барьеров на пути развития. Во многих странах сегодня значительная часть информационной деятельности вовлечена в рьшочные отношения и выступает в качестве одного из важнейших элементов рьшочной инфраструктуры, а также как самостоятельный специализированный сектор рьшка, на котором предлагаются особые информационные продукты и услуги. Информация оказывает существенное влияние на все отрасли производства и инфраструктуры экономики. В действии рыночного механизма современной экономики появляются новые черты, отличающие его от рынка индустриальной эпохи. Информация становится в современном обществе важнейшим фактором экономического роста, а информационный рынок становится авангардным элементом информационной экономики. Возникновение и функционирование информационного рынка имеет объективный характер. Предпосылками этого процесса, являются: - слияние телефонных и компьютерных систем, телекоммуникаций и обработки информации в одну модель; - замена бумаги электронными средствами, включая электронные банковские услуги вместо использования чеков, электронную почту, передачу газетной и журнальной информации факсимильными средствами и дистанционное копирование документов; - расширение телевизионной службы через кабельные системы с множеством каналов и специализированными услугами, что позволило осуществлять прямую связь с домашними терминалами потребителей (хотя этот процесс не получил пока массовой поддержки); - реорганизация хранения информации и систем ее запроса на базе компьютеров в интерактивную информационную сеть, доступную для исследовательских групп; прямое получение информации из банков данных через библиотечные и домашние терминалы; постепенное расширение системы образования на базе компьютерного обучения и т. д. Одной из важных составных частей информационного рынка выступает на сегодняшний день Интернет (сеть, всемирная паутина и т.д.). Феномен Интернета проявился именно в 90-е гг. XX в., когда он получил практически мировое признание, численность его участников-субъектов растет с каждым днем, а в его эффективности в любой сфере общественной жизни, нынешней или перспективной, уже практически никто не сомневается. Этот феномен проявляется в том, что Интернет одновременно выступает и как, так называемое, «гражданское общество», и как достаточно полноценный рынок информационных товаров и услуг. Современный информационный рынок включает четыре взаимосвязанных сегмента: рынок электронной информации; рынок электронных сделок; рынок систем сетевых коммуникаций; рынок программного обеспечения. Рынок электронной информации включает четыре основных сектора. 1. Сектор деловой информации, охватывающий: - биржевую и финансовую информацию - информацию о котировках ценных бумаг, валютных курсах, учетных ставках, рынке товаров и капиталов, инвестициях, ценах, предоставляемую биржами, специальными службами биржевой и финансовой информации; - экономическую и статистическую информацию - числовую экономическую, демографическую, социальную, информацию в виде рядов динамики, прогнозных моделей, оценок и т.д.; - коммерческую информацию - информацию по предприятиям, фирмам, их продукции, ценах, руководителях и т.п.; - информацию коммерческих предложений - информацию о купле/продаже по определенным товарным группам; - деловые новости в области экономики и бизнеса; 2. Сектор юридической информации, включающей системы доступа к электронным сборникам указов, постановлений, инструкций и других документов, выпущенных органами государственной и местной власти. 3. Сектор информации для специалистов, охватывающий: - научно-техническую информацию - справочную информацию и данные в области физики, техники, информатики; - профессиональную информацию - специальные данные и информация из области разных наук: медицины, педагогики, астрологии и т, д.; - доступ к первоисточникам - библиографическую и реферативную информацию, а также доступ к полнотекстовым электронным данным. 4. Сектор массовой, потребительской информации включает: информацию служб новостей и агентств прессы; -потребительскую ее - местные новости, погоду, программы радио и телепередач, расписание транспорта, справочники по отелям, ресторанам, информация по прокату машин и т.п. Рынок электронных сделок (операций) - включает системы банковских и межбанковских операций, электронных торгов, системы резервирования билетов и мест в гостиницах, заказа товаров, услуг и т.п. Рынок программного обеспечения - включает все виды программной продукции.

Интерактивность экономических отношений

Категория «интерактивность» для экономической науки является новой, и ее применение связано с анализом проблем информационной экономики. Поэтому уточним прежде ее содержание. Под интерактивностью нами подразумевается особый механизм (способ) взаимодействия субъектов посредством искусственно созданного виртуального пространства. Последнее есть результат современных IT технологий, оно позволяет осуществлять взаимодействие субъектов вне пространства и времени. Виртуальное пространство называют виртуальный сектор, виртуальная экономика, подразумевая под ней совокупность виртуальных экономических отношений и организационных форм, на основе которых и реализуется интерактивность. В связи со значительным разнообразием виртуальных организационных форм остановимся на основных из них: - биржевая электронная торговля, интернет - трейдинг, виртуальные корпорации, электронные платежи, г Отметим, что в контексте нашего исследования понятия интерактивность и виртуальность тесно взаимосвязаны. Интерактивность предполагает доступность для всех участников информационного обмена, особенность, универсальность, регулярность, многоканальность, прямые и обратные связи, быстроту осуществления операций. Представим сравнительную характеристику виртуальной экономики и реальной экономики (табл. 3).

Как видно из таблицы, дифференциация характеристик реальной и виртуальной охватывает широкий спектр признаков - от вида производимых продуктов, видов капитала до способов управления. По оценкам ряда специалистов главной характеристикой виртуальной экономики является резкое ослабление обычных причинно-следственных связей (прежде всего на финансовом рынке). Например, Н. П. Кетова отмечает, что «принцип неопределенности все сильнее проявляется в экономике, и детерминизм все чаще уступает место индетерминизму»15. Детерминизм в настоящее время пока господствует в реальной экономике, но принципы индетерминизма, свойственные виртуальной экономике начинают усиливаться в ряде ее сегментов ( на фондовом и валютном рынках).

В виртуальной экономике производятся товары, рыночная цена которых ниже, чем рыночная цена их производства. Например, создать виртуальный дом намного дешевле, чем построить реальный. Виртуальный дом можно заполнить виртуальной мебелью, и при условии наличия спроса на то или иное виртуальное изделия осуществлять его виртуальное производство. В виртуальном пространстве можно заниматься моделированием различных товаров, которые затем могут быть реально произведены и предоставлены потребителем.

Рассмотрим характеристику «Неликвидные товары — ликвидные товары». Производимые в виртуальной экономике нематериальные блага и услуги обладают свойством не ликвидности - их нельзя обменять на деньги. Хотя здесь тоже могут быть условности. Так, в компьютерных виртуальных играх можно приобрести за виртуальные деньги, например, оружие, доспехи рыцаря. Но это скорее всего виртуальная ликвидность. Созданные в реальной экономике материальные блага и услуги ликвидны, т.е. обмениваемы на деньги. Фирмы могут реализовывать свою продукцию по бартеру на наличные и безналичные деньги. В ситуации банкротства происходит даже продажа не ликвидных остатков (недостроенное здание, разрушенное естественными силами природы).

Отметим, что изначально предприятия виртуального сектора не реструктуризируются: на них не проводят увольнений, не осуществляют крупных инвестиций, сохраняется ассортимент продукции.

В России основу виртуального сектора экономики составляют как приватизированные предприятия, так и вновь созданные фирмы, формирующие корпоративные электронные рынки, интернет магазины.

Анализируя отношения собственности в реальной и виртуальной экономике отметим, что виртуальные права собственности субъектов-директоров отличаются от их номинальных прав собственности. Разделяем позицию Гэдди и Икеса, считающих, что управляющие виртуальных фирм могут работать и работают независимо от номинальных собственников этих фирм16. Несмотря на их собственные убеждения, главной является увеличение личного благосостояния. При этом увеличение личного благосостояния управляющего и рост чистой стоимости предприятия (фактически не связаны).