Специфика адаптации субъектов рынка в условиях переходной экономики Митрофанов Александр Геннадьевич

Специфика адаптации субъектов рынка в условиях переходной экономики
<
Специфика адаптации субъектов рынка в условиях переходной экономики Специфика адаптации субъектов рынка в условиях переходной экономики Специфика адаптации субъектов рынка в условиях переходной экономики Специфика адаптации субъектов рынка в условиях переходной экономики Специфика адаптации субъектов рынка в условиях переходной экономики Специфика адаптации субъектов рынка в условиях переходной экономики Специфика адаптации субъектов рынка в условиях переходной экономики Специфика адаптации субъектов рынка в условиях переходной экономики Специфика адаптации субъектов рынка в условиях переходной экономики
>




Митрофанов Александр Геннадьевич. Специфика адаптации субъектов рынка в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:02-8/2088-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты адаптации экономических субъектов 9

1.1. Адаптация: понятие и сущность 9

1.2. Классификация адаптации 19

1.3. Сущность организации и факторы, определяющие ее поведение 35

1.4. Механизм адаптации экономических субъектов 50

Глава 2. Адаптация субъектов рынка в условиях переходной экономики России 68

2.1. Переходная экономика: сущность и особенности 68

2.2. Методы адаптации экономических субъектов в условиях переходной экономики 94

2.3. Особенности функционирования российских организаций в условиях переходной экономики 121

2.4. Воздействие социально-психологических факторов на поведение российских организаций 135

Заключение 142

Библиографический список использованной литературы 149

Введение к работе

Целью данной работы является анализ специфики адаптации субъектов рынка в условиях переходной экономики, и изучение методов, с помощью которых субъекты рынка адаптируются к воздействиям извне. Для реализации этой цели необходимо рассмотреть ряд вопросов:

Что означает термин «адаптация» применительно к экономической теории?

Какие разновидности адаптации бывают, можно ли их как-то классифицировать и по каким признакам?

Имеет ли право на существование понятие «адаптация организаций»?

Зачем субъекту рынка необходимо адаптироваться к условиям внешней и внутренней среды?

Что такое переходная экономика, какими характерными чертами она обладает?

Как экономические субъекты осуществляют адаптацию к изменениям, с помощью каких методов?

С какими сложностями сталкиваются субъекты рынка, функционирующие в условиях переходной экономики?

Есть ли специфика существования российских организаций в условиях переходной экономики?

Для решения этих вопросов логика данной работы была построена таким образом, чтобы рассмотреть теоретические понятия адаптации субъектов рынка и переходной экономики и попытаться взаимно увязать эти диа понятия, определив специфику поведения организаций в переходной экономике.

Для этого работа была разделена на две отдельные главы. При этом в первой главе рассматриваются теоретические аспекты адаптации, во второй главе анализируются особенности переходной экономики и представлена специфика адаптивного поведения субъектов рынка в условиях трансформирующейся экономической системы на примере России.

В первой главе рассматривается теория адаптации. Глава имеет четыре параграфа.

В первом параграфе основное внимание уделено понятию «адаптация», тому, как это понятие рассматривается в различных науках и как применяется в экономической теории, а также раскрываются основные ее характеристики.

Во втором параграфе представлена классификация адаптации.

В третьем параграфе рассматривается понятие организации и факторы неопределенности, которые устанавливают ее поведение. Здесь рассматривается внешняя и внутренняя среда организации.

В четвертом параграфе представлен механизм адаптации субъекта рынка к изменяющимся условиям среды, рассматриваются различные методы адаптации, дана оценка ситуаций, в которых резонно применение того или иного метода.

Вторая глава диссертации полностью посвящена особенностям функционирования российских организаций в условиях переходной экономики. Эта глава представлена также в четырех параграфах.

В первом параграфе второй главы рассматриваются основные характеристики переходной экономики, то, как она влияет на экономику страны и какие проблемы ставит перед хозяйствующими субъектами.

Второй параграф рассматривает методы адаптации российских организаций. Большое внимание уделено «нетрадиционным» методам, получившим широкое распространение в российских условиях переходной ЭКОНОМИКИ.

В третьем параграфе обращается внимание на особенности функционирования российских организаций в переходной экономике. Здесь подробно анализируется специфика функционирования промышленных предприятий России и аграрного комплекса. Даются основные факторы, определившие поведение данных хозяйствующих субъектов в условиях переходной экономики России.

5 Четвертый параграф посвящен социально-психологическим особенностям российских организаций, которые определили некоторую специфику поведения компаний в условиях переходной экономики России.

Предметом исследования выступает специфика поведения и адаптации субъектов рынка в условиях переходной экономики.

Объектом исследования настоящей диссертационной работы являются макроэкономические отношения в формирующейся рыночной экономике.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, микроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов.

В ходе работы над проблемой мной применялись следующие методы научного познания: методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному, научная абстракция), общие методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, теоретическое моделирование, исторический метод).

Информационно-эмпирической базой исследования явились материалы, представленные в специализированных изданиях, различных аналитических центрах и средствах массовой информации.

В диссертации выносится на защиту новое с точки зрения экономической теории определение такого понятия как «адаптация)). Также предлагается для обсуждения разработанный механизм адаптации экономических субъектов к воздействиям внешней и внутренней среды. В работе соискатель опирается на труды своих предшественников.

В диссертации подвергнуты критике отдельные научные работы как по определению ключевых понятий теории адаптации, так и по механизму адаптации к колебаниям окружающей экономической среды. В работе изыскания направлены в сторону классификации

6 адаптации и исследования методов, с помощью которых субъекты рынка адаптируются к изменениям экономической среды.

Не вызывает сомнений тог факт, что субъект рынка может как иметь свойство адаптивности, так и не обладать таковым1. В частности, некоторые субъекты рынка выбирают такую стратегию, при которой они отказываются от адаптации совсем, либо в том смысле, в котором мы ее понимаем, т.е. реагируют на колебания рынка только в случае, когда их игнорирование может вести к угрозе существования самого субъекта, или к громадным финансовым потерям. Как не удивительна на первый взгляд такая линия поведения, но и она имеет право на существование. Здесь в отдельных случаях можно говорить о «плохой» стратегии, Но что означает термин «плохая»? Очевидно, что стратегия не может быть «плохой» либо «хорошей». Существует только избранная линия поведения на рынке.

В силу данных обстоятельств разработка теории адаптации экономических субъект it приобретает большую практическую ценность в любой экономической системе, а тем более, в которой возрастает неопределенность хозяйственной деятельности. Современное состояние экономики России требует от руководителей организаций применение именно адаптивного поведения, т.е. поведения, основанного на своевременной реакции на неожиданные изменения конъюнктуры рынка. Но как применять адаптивные реакции, если нет даже единого толкования этого понятия, не говоря уже о разработанном механизме и изученных методах?

Здесь сразу же раскрывается теоретическая значимость диссертации. При чем возникновение этой проблемы отнюдь не связано с переходом России к рынку. Та же проблема стоит и в других странах с переходной экономикой (Венгрия, Польша. Китай и т.д.). Эта теория оказывается востребованной в более развитых странах (США, Великобритания, Япония и др.), в том числе и при их переходе к постиндустриальному обществу.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование дополняет теорию переходной экономики в области поведения и реакции субъ- ектов рынка на воздействия бифуркационной экономической среды, выявляет особенности жизнедеятельности и поведения субъектов рынка. Практическая реализация механизма адаптации позволит решить ряд проблем повышения эффективности хозяйственной деятельности субъектов рынка в процессе преобразования экономической системы.

Ряд положений, выводов и рекомендации диссертации могут быть использованы при разработке программ экономической политики государства в сфере нормализации экономического положения и постепенного вытеснения «нетрадиционных» методов адаптации субъектов рынка к неожиданным изменениям экономической среды.

Материалы диссертации также могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории, конкретных экономических дисциплин таких как «Государственное регулирование экономики», «Менеджмент», «Национальная экономика», спецкурсов по актуальным вопросам экономической теории и хозяйственной практики в системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

Актуальность темы исследованітя определяется необходимостью для экономической теории изучения особенностей и закономерностей адаптации субъектов рынка к меняющимся условиям внешней и внутренней экономической среды, что особенно важно в условиях перехода экономики к новому хозяйственному порядку, в частности в России. Заметим, что Нобелевская премия по экономике за 2001 год присуждена трем американским ученым Джорджу А. Акерлофу, А. Майклу Сиснсу и Джозефу Е. Стиглицу за разработку проблем в области неопределенности, асимметричности информации, непосредственно связанной с адаптацией.

Научная новизна настоящего исследования заключается в авторской разработке концепции адаптивного поведения субъектов рынка в переходной экономике, обосновании современных тенденций его развития на основе изучения теоретических работ и 1 В данной работе под субъектами рынка понимается ися совокупность организаций (предприятий, фирм), действующих на рынке. эмпирического материала, тем самым, подчеркивая общеэкономический характер диссертации.

К наиболее важным результатам диссертации, содержащим новизну, относятся следующие положения:

Уточнено экономическое содержание понятия «адаптация субъекта рынка» и на основе многокритериального подхода представлена сводная классификация адаптации;

Представлена авторская характеристика и экономическое содержание механизма адаптации субъектов рынка;

Обоснована специфика адаптивного поведения российских субъектов рынка, а также выявлено, что в переходной экономике вообще и в экономике постсоветской России в частности, субъекты рынка вырабатыьают нетрадиционные способы реагирования на ише-нения экономической среды;

Дано авторское определение экономической сущности эффекта адаптации субъектов рынка.

Адаптация: понятие и сущность

В настоящее время термин «адаптация» используется в различных областях человеческого познания, он всё шире применяется для характеристики различных технических и социальных систем1. Данный термин работает не только в естественных, но и в общественных и технических науках, что позволясг. по моему мнению, заявить об общенаучном статусе понятия адаптации.

О статусе общенаучного понятия адаптации писали многие представители различных областей как отечественной, так и зарубежной науки , позволю себе процитировать высказывания некоторых из них. «Терминами «выживание», «норма», «саморегулирующиеся системы», «социальная адаптация» обозначается примерно одно и то же содержание понятия адаптации в области естественных, общественных и технических наук. Всё это даёт основание рассматривать понятие адаптация в качестве общенаучного понятия» [Калайков, Указ. соч., С.4]. «Понятие «адаптация» плодотворно используется в медицине, генетике и экологии, человеческой социологии и многих других науках и обнаруживает статус общенаучного понятия» [Верещагин, Указ. соч., С.25].

Естественно, не вызывает сомнений, что концепция общенаучных понятий носит позитивный характер, так как понятия, имеющие общенаучный статус несут в себе возможность исследовать изучаемый предмет с новых, ранее недоступных, а может быть, и неизвестных сторон. Общенаучные понятия имеют способность обогатить не только общие знания о предмете исследования - создать более объективную картину действительности, но и методы, при помощи которых данное явление изучают. Вот, что пишет по этому поводу доктор философских наук В.Ю. Верещагин: «Общенаучные понятия способствуют обобщению знания о новых, неизвестных ранее свойствах и закономерностях (курсив мой. - A.M.), позволяют создать общее представление о каком-либо явлении, процессе на эмпирическом уровне познания» [Верещагин, С, 100].

Именно благодаря общенаучному статусу понятие «адаптация» не имеет чёткого всеми признанного определения в его широком значении, как впрочем, все термины, которые используют более чем в одной отрасли знаний. На самом деле на данный момент существует множество определений понятия адаптации, что объясняется «как разносторонностью и противоречивостью самого явления адаптации, так и субъективными мировоззренческими установками, обусловленными привязанностью к той или иной ,.. системе философских воззрений, и, наконец, профессиональными подходами исследователей» [Георгиевский, Указ. соч., СП].

Критическому разбору многочисленных определений понятия «адаптация» посвящена значительная литература. Одни авторы делают акцент на классификационном подходе -выделении многообразия форм адаптации (Корень Л.В.), другие - на более широком общебиологическом анализе (Верещагин В.1С, Лекявичус Э.К.), третьи - на философском, включающем взаимосвязь адаптации с принципом отражения (Георгиевский А.Б., Калайков И,Д.).

Существующие определения понятия адаптация довольно отчётливо объединены в три группы: тавтологические, общебиологические, полисемантические (двузначные) . Рассмотрим каждую из вышеприведённых групп. Тавтологические. Определения, составляющие данную группу, имеют общую для них особенность: определение понятия «адаптация» заключается в переводе с латинского языка слова "adapto" в значении приспособления организмов к среде. Такое определение адаптации является тавтологическим, поскольку оно не раскрывает содержание слова «приспособление», более того оно не раскрывает внутреннее содержание понятия. Особенно часто такие определения адаптации встречаются в справочной литературе1. Здесь допустим комментарий доктора философских наук А.Б. Георгиевского: «Определение понятия с помощью перевода иностранного перевода не может быть признало удовлетворительным, даже если оно и характеризует явление с некоторых существенных его сторон...» {Георгиевский, Укач.соч., С. 14].

Общебиологические. Данная группа определений, как видно из названия, носит четко выраженный биологический характер (исходит из особенностей структурно-функциональной организации живого), а, следовательно, к данному исследованию не имеет никакого отношения.

Полисемантические (двузначные). Характерная особенность данной группы определений состоит в том, что адаптация понимается двояко: чаще всего как сам процесс приспособления к окружающей действительности, а также как результат данного процесса. Например, определение понятия «адаптация», данной Большой Советской Энциклопедией, отражает противоречивое содержание самого явления адаптации - как процесса и как результата. Впервые этот полисемантический характер понятия «адаптация» отметил Э. Геккель.

В эту же группу входит и определение, данное В.Ю. Верещагиным: «Адаптация представляет собой весьма сложное, диалектически противоречивое явление. С одной стороны, это процесс выработки нормы реакции на основании мутационного процесса под действием естественного отбора - ацаптациогенез; с другой стороны, это результат данного процесса, выражающийся в реализации нормы реакции в условиях данной среды - адаптивные модификации» [Верещагин, Указ.соч., С. 104]. Хотелось бы отметить, что настоящее определение с одной стороны всё же ближе по своему содержанию к биологическим наукам.

Сущность организации и факторы, определяющие ее поведение

Организации представляют собой самоорганизующиеся, саморегулирующиеся системы, настраивающиеся на достижение целей, которые определяют ее существование. Во всякой саморегулирующейся системе можно различить две в известной мере самостоятельные части - подсистему управляющую и подсистему управляемую. Связь, коммуникации между ними осуществляются в виде команд от управляющей подсистемы к управляемой, а от управляемой к управляющей - в виде сообщений об исполнении команд.

Задача управляющей подсистемы - вырабатывать и реализовывать решения, которые обеспечили бы достижение целей, стоящих перед системой. Поскольку в сложной динамической системе состояние взаимосвязи элементов постоянно изменяется, управляющая подсистема должна четко реагировать па эти изменения. Однако и управляемая подсистема не является пассивной. Благодаря обратной связи она побуждает управляющую искать оптимальный вариант решений применительно к реально сложившейся обстановке.

Представление об организации как о системе, состоящей из управляющей и управляемой подсистем, или из объекта и субъекта управления, связанных между собой определенного рода информацией является наиболее общим и простым. В современных теориях организации нет единого общепринятого метода анализа внутреннего построения организации: сколько авторов, столько и мнений. Но объединяющей чертой исследований последних лет является предпосылка, что единственный разумный способ изучения организации состоит в том, чтобы изучать ее как систему, и что изучение системы должно опираться на метод анализа, включающий в себя одновременные изменения взаимозависимых переменных.

Наиболее логично будет следующим шагом попытаться выделить источники возникновения неопределённости и определить те причины, по которым экономическую ситуацию «полностью спрогнозировать невозможно». По мнению доктора экономических наук П.Л, Иващенко, независимо от уровня рассмотрения экономических объектов, их три: «динамика, человек, сложность экономического объекта. Поведение экономического объекта во временном разрезе обусловлено наличием внешней среды, цели и научно-техническим прогрессом, изменяющим его внутреннюю сущность. Человек как неотъемлемый элемент экономического объекта своей деятельностью непрерывно вносит коррективы в функционирование экономического объекта. Сложность экономического объекта определяется его размерами, иерархией, невозможностью полностью полной формализации поведенческих аспектов, сложностью и изменчивостью структуры и внутренних отношений» [Иващенко, Указ.соч., С Я],

Остаётся только согласиться с выводами П.А. Иващенко, однако, по моему мнению, более корректным будет выделение всего двух источников неопределенности - это внешняя и внутренняя среда организации. При таком делении к внешней среде будет отнесён фактор «динамика», а к внутренней среде организации отнесём человеческий фактор и «сложность экономического объекта».

Человек как минимальная ячейка любой организации оказывает огромное влияние на её поведение в экономической среде, при этом поведение самого человека во многих случаях формализовать не удаётся. Отсюда следует, что «поведенческие аспекты» относятся, прежде всего, к самому человеку, нежели к организации в целом. Рассматривая человека как ячейку организации, мы представляем организацию как совокупность людей, связанных определенными производственными отношениями и единой целью. Поэтому, необходимо рассмотреть организацию как целое, как квазиживой организм. При таком подходе сложность характеризуется изменчивостью внутренней структуры взаимоотношений и организационной структуры управления (иерархии), В свою очередь, неопределённость выражается в этом случае через сложность организации, её размер.

Особенно значительно фактор неопределённости проявляется в сфере организационных изменений, так как ошибки при проектировании и эксплуатации организационных структур становятся заметными только через некоторое время .

Прежде всего, необходимо определиться с экономическими субъектами, которые и порождают своими действиями неопределённость. Внутренняя среда организации, которая определяется как органичное сочетание таких составляющих, как структура, внутриирганизационные процессы, технология, кадры, организационная культура.

В переводном учебнике американских авторов М. Мескона и др. "Основы менеджмента" организация представляет собой открытую систему, целостность, состоящую из следующих внутренних переменных: цели, структура, задачи, технология и люди.

Цели. Организация рассматривается как многоцелевая система. Вместе с тем в ряде случаев целесообразно формулировать и общую генеральную цель организации, которая определяет ее главную задачу на определенном папе функционирования. Генеральная цель (иногда ее обозначают как миссию) определяет предназначение организации. Наряду с генеральной целью как производная от нее формулируется многоступенчатая система целей, определяющая характер деятельности основных функциональных блоков и подразделений в организации.

Структура. Перед любой организацией стоит задача формирования и развития структуры управления как средства целенаправленной координации усилий всех элементов, образующих эту организацию. Простая сумма машин, сырья и людей - это еще не организация. Предприятие может увеличить свою производительность, лишь улучшая способы комбинирования этих ресурсов. Каждая система должна быть структурирована для эффективного функционирования. Чтобы эффективно обеспечивать достижение установленных целей, необходимо понять структуру каждой выполняемой работы, всех подразделений и организации в целом.

Переходная экономика: сущность и особенности

Вопрос изучения особенностей функционирования хозяйствующих субъектов в переходной экономике является малоизученным, но актуальным для экономики любой страны стоящей «на перепутье». Для того чтобы рассматривать особенности функционирования субъектов рынка в условиях переходной экономики, необходимо определиться с самим понятием «переходная экономика».

Вот что пишет по этому поводу д.э.н. Душанич: «Общим для всех переходных периодов является качественное изменение в основах общества, движение к новой экономической организации. В этот период происходит регресс, стагнация и, в конце концов, отмирание одной жономической системы, и возникновение и развитие системы нового типа» ГДушанич, Указ.соч., С.65].

Для переходной экономики можно выделить ряд особенностей, важных для но! їй мания её" сущности и специфики. Прежде всего, это относится к глобальности происходящих изменений, которые охватывают преобразования буквально всех сегментов общества. Изменениям подвержено всё: отношения собственности, способ распределения ресурсов, мотивация, цели и средства экономического развития, ценностные ориентации населения, институты и право.

Изучая аспекты функционирования переходной экономики и основные ее характеристики, необходимо остановиться на некоторых теоретических вопросах, без которых невозможно полноценно заниматься дальнейшим анализом:

Права собственности как "правила игры" в хозяйственных системах. Права собственности выступают неким регулятором хозяйственной деятельности экономических субъектов, определяя их права и обязанности. В плановой экономике почти всем "пучком11 прав владело государство, и все законодательство было направлено на регулирование государственной собственности и отвергало существование частной (на средства производства). В рыночной системе главенствующая роль отдавалась частной собственности при небольшой доле государственной. Трансакционные издержки, достигавшие громадных размеров в плановой экономике, не снижаются в переходной экономике вследствие развала прежних вертикальных связей. В переходной экономике перераспределение прав собственности между государством и частными лицами посредством приватизации государственных структур.

Рассматривая специфику собственности в переходной экономике, можно заметить, что. во-первых, эти отношения носят не постоянный характер. Чрезвычайная подвижность собственности, когда предприятия переходят из "рук в руки" позволяет сделать вывод о далеко не максимальной эффективности фирм, ставящих в переходный период совершенно другие цели, нежели фирмы в рыночной экономике, а именно: выживание, поддержание "на ллаву". сохранение квалифицированных кадров и т.п.

Во-вторых, права собственности слабо специфицированы. Это характерно и для экономической, и для институциональной, и для правовой спецификаций. В Западной Европе прообразом правовой системы послужило римское право на собственность, основой которого является право владеть, пользоваться и распоряжаться.

В-третьих, генезис новых отношений и прав собственности происходит в условиях сохранения инертности в хозяйственной, институциональной и правовой сферах. Не следует преувеличивать скорость трансформации, т.к. при длительном существовании старых норм, несколько поколений людей воспринимают их как естественные и нуждаются в переучивании для того, чтобы приспособиться к новым условиям.

В-четвертых, наличие качественных, принципиальных изменений в отношениях собственности и неспецифицированности прав обуславливает существенно большую, чем в стабильной экономике, роль институциональных, политических и других волевых факторов в динамике собственности и типичность разрыва форм и содержания собственности. К предприятиям, которые должны оставаться в государственной собственности необходимо, намой взгляд, отнести предприятия: деятельность которых оказывает решающее влияние на эффективность функционирования всей экономики или крупных региональных комплексов (предприятия инфраструктурных отраслей жизнеобеспечения - энергетика, газоснабжение, железнодорожный транспорт, часть предприятий добывающей промышленности и т.д.); являющиеся естественными монополистами либо монополистами вследствие экономической эффективности за счет высокой концентраций производства; нуждающиеся в крупных инвестициях (конверсия оборонного произволе.ва, высокотехнологичные и наукоемкие производства). При ответе на вопрос: какие управленческие взаимоотношения надо установить между государственными структурами и предприятиями, необходимо исходить из того, что прямое ведомственное управление предприятиями несовместимо с рынком. При этом государством должна решаться взаимосвязанная задача: с одной стороны, повышение уровня управляемости государственным сектором экономики, с другой - обеспечения действительною равноправия всех экономических субъектов независимо от форм собственности1. 2. Приватизация как стержень экономических преобразований в переходной экономике. Преобразование отношений и структуры собственности следует рассматривать в качестве одной из наиболее актуальных задач реформ, проводимых в странах с переходной экономикой. Большинство работ по данному вопросу проявляет интерес к анализу краткосрочного эффекта и конкретных социально-экономических эффектов. Вместе с тем необходимо понимание средне- и долгосрочных эффектов приватизации как элемента системных преобразований. Это понимание необходимо для выработки целостной государственной политики реформ на долгосрочный период.

Особенности функционирования российских организаций в условиях переходной экономики

Стихийное формирование механизмов адаптации организаций к неустойчивое и слабо прогнозируемой среде функционирования связано с высокими издержками (неэффективное использование ресурсов, утрата квалифицированных кадров, банкротства и т.д.). Выявление и сознательный выбор наиболее успешных стратегий развития организаций, распространение информации и приобретенного опыта могут значительно снизить влияние этих факторов.

Не ставя задачу исчерпывающего описания системы факторов, приведших к известным экономическим последствиям, сосредоточимся на важнейших из них, связанных с особенностями технологической системы, доставшейся России после распада Советского Союза. Конституирующие свойства этой системы хорошо известны: моральная и физическая устарелость, структурное несоответствие системы производственных мощностей современным потребностям страны, несостоятельность систем управления. Такая система могла функционировать только в условиях относительно замкнутой экономики "социалистического лагеря", в которой связи с внешним миром жестко регулировались через государственную монополию внешней торговли. С падением "железного занавеса" исчезла и защита отечественной промышленности от проникновения на российский рынок продукции, произведенной в более эффективных экономиках.

Возникновение конкуренции - явления, знакомого большинству российских граждан скорее из курса обществоведения средней школы, чем из жизни, - оказалось для российской промышленности полной неожиданностью. В принципе, динамичное развитие любого общества невозможно без конкуренции производителей. Но конкуренция эффективна, когда все производители находятся в более или менее равных условиях. Российские же предприятия оказались в заведомо неравном положении по отношению к своим зарубежным контрагентам (в первую очередь, с точки зрения имеющихся у них технологий и систем управления, не говоря уж о постоянно меняющейся - редко в лучшую сторону - институциональной среде). Неудивительно, что в российских условиях конкуренция быстро выродилась в свою противоположность - монополию западных фирм по отношению к российским производителям, сопровождаемую медленной экономической смертью последних.

Необходимо признать, что развитие по сценарию практически неуправляемого рынка было выбрано российским правительством вполне сознательно. Изначально решив, что "невидимая рука рынка" самостоятельно все расставит по своим местам, российская исполнительная власть сосредоточила основные усилия на сборе налогов.

Однако вместо ожидаемого расцвета частной инициативы, сдерживаемой- как считалось, жесткими ограничениями советской административной системы, раскрытия ранее скрываемых резервов повышения эффективности производства и на этой основе ускорения социально-экономического развития, российская промышленность быстро, но по-своему адаптировалась к изменившейся ситуации.

Вообще, все российские предприятия можно разделить (очень условно) на те, чья продукция имеет покупателя, готового платить за нее деньгами, и те, продукция которых потребляется, но изначально известно, что деньгами она оплачена не будет. В первой группе -представители естественных монополий1, многие производства пищевой промышленности, ряд предприятий обрабатывающей промышленности с высокоразвитой технологической базой и высоким уровнем управления.

Во второй - основной группе - вся остальная промышленность России. Другими словами, предприятие, потребляющее ресурсы, стоимость которых на мировом рынке составляет сотни долларов (например, металл, топливо), может производить конечную продукцию, цена которой на этом же рынке либо существенно ниже отмеченных сотен долларов, либо ее вообще нет. Так, многие виды отечественной продукции в принципе не могут быть проданы в США или в Западной Европе, так как они не соответствуют сертификационным требованиям, предъявляемым в этих странах к соответствующей продукции.

Данная ситуация была "нормальной" для закрытой советской экономики и никто не строил иллюзий, что с началом рыночных преобразований она в одночасье изменится. Миллиарды марок, вкладываемых Западной Германией в экономику восточных земель, хорошо иллюстрируют масштабы вложений, необходимых для того, чтобы промышленность Зывшей Восточной Германии только начала приближаться по основным параметрам к западногерманской. Ситуация в России принципиально отличается от восточногерманской тем. чго здесь никто (и прежде всего национальные инвесторы) не предпринимает сколько-нибудь заметных усилий по развитию производственного потенциала отечественной промышленности. При .тгом в уже открытой Экономикс России продолжают систематически потребляться ресурсы, имеющие определенную стоимость на мировом рынке, и производиться конечная продукция, цена которой меньше, чем стоимость потребленных для ее производства ресурсов.

Очевидно, что данная ситуация не может объясняться такими "простыми" факторами, как ограниченность пропускной мощности экспортной "трубы" или наличием квот на импорт российской продукции в отдельных странах. Так же как никто не отдает свою продукцию даром, невозможно заставить предприятие производить что-либо для внутреннего рынка, если по каким-либо соображениям это для него не выгодно.

Подобная модель воспроизводства возможна только при условии поддержки неэффективных производств государством. Проблема, конечно, не в том, что государство поддерживает национального производителя, было бы странно, если бы это было не так. Настоящая проблема в том, что российское государство в первую очередь и в основном заботится о неэффективных производствах. Причем делает это за счет и в ущерб интересам эффективных производителей.