Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития теорий денег 9
1.1 Традиционные теории денег 9
1.2 Современные теории денег 53
ГЛАВА 2. Теория и практика функционирования денежной системы России 71
2.1 Структура современной денежной системы 71
2.2 Анализ показателей денежной системы России 87
ГЛАВА 3. Особенности развития денежной системы в современной России 102
3.1 Инфляционное таргетирование в России как развитие монетарной теории 102
3.2 Особенности развития российской денежной системы в условиях рыночной экономики 107
Заключение 137
Библиографический список 146
- Современные теории денег
- Анализ показателей денежной системы России
- Инфляционное таргетирование в России как развитие монетарной теории
- Особенности развития российской денежной системы в условиях рыночной экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сегодня все больше осознается важность влияния различных теорий денег на особенности развития денежной системы. Деньги являются важнейшим атрибутом экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы происхождения и видов денег, их основных функций, роли денег в экономике страны необходимо для понимания особенностей функционирования всей финансовой системы.
Необходимость осознания и понимания проблем, возникающих в экономике, напрямую зависит от развития денежных отношений в стране. На протяжении веков деньги постоянно изменялись, и сегодняшнее их состояние не является завершающей и окончательной фазой.
Денежная система - это один из наиболее важных разделов экономической науки. Она представляет собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем просто инструмент, содействующий работе экономики. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет экономику.
Поэтому можно сказать, что хорошо работающая денежная система будет способствовать как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.
Актуальность избранной темы обусловлена также и нестабильностью денежной системы России. Развитие экономики любого государства невозможно без эффективной денежной системы и использования современных механизмов.
В настоящее время наша страна еще не до конца восстановилась после финансово-экономического кризиса. Данный кризис затронул мировую денежную систему и денежную систему России. Это привело к падению производства, росту цен инфляции. В этих условиях роль и значение денежных рычагов резко возрастают.
Денежная система страны выступает в качестве неотъемлемой части общенациональной стабилизационной политики в условиях кризиса, ее целью является создание при помощи своих инструментов таких экономических условий, при которых совокупный объем производства будет достигаться при полной занятости и низком уровне инфляции.
Как известно, организацией денежной системы человеческая мысль была занята больше, чем всеми остальными экономическими проблемами. И сейчас продолжаются дискуссии о функциях и природе денег, их роли в развитии экономики, о реализации экономических законов. Повышенный интерес к науке о деньгах объясняется тем, что возникающие диспропорции в воспроизводственном процессе общественного производства любой страны быстрее и сильнее всего проявляются в сфере денежного обращения, вызывая серьезные социально-экономические последствия.
Денежная система занимает видное место в арсенале инструментов государственного регулирования. Теоретические проблемы денег широко обсуждаются на страницах экономических изданий. В настоящее время меняется понимание денег, само их содержание и наполнение. Актуальность темы диссертации обусловлена выявлением новых тенденций развития денежной системы, в частности и в России.
Степень научной разработанности темы. Анализ многочисленных научных исследований в этой области экономической теории свидетельствует о том, что процесс формирования универсальной теории денег находится на начальной стадии определения основополагающих механизмов функционирования денег в будущем.
Как известно, единой концепции научного понимания природы денег не существует. Это подтверждает и история развития теоретической мысли от Аристотеля до наших дней. Некоторые теории нередко вскрывают настоящую природу денег, но познания в данном направлении продолжаются.
Существует множество теорий, объясняющих содержание, структуру и сущность денег. Информационной базой исследования явились научные труды в области развития теорий денег таких ученых, как: Аристотель, Базулин Ю.В., Белотелова Н.П., Бартенев С.А., Березин И.С., Брю Стэнли Л., Грунин А.А., Евзлин З.П., Кашин Ю.И., Кейнс Дж., Кнапп Г., Красавина Л.Н., Лаврушин О.И., Лоевецкий Д.А., Маркс К., Новичков А.В., Новичков В.И., Носова С.С., Панченко А.И., Пашкус Ю.В., Портной М.А., Посошков И.Т., Рикардо Д., Руднев В.Д., Самуэльсон П., Солодуха П.В., Курбанов Т. Х., Триффин Р., Усоскин В.М., Фридмен М., Харрис Л., Энгельс Ф., Юровицкий В.М.
Однако обзор обширного списка научных исследований, прямо или косвенно относящихся к теме диссертации, позволяет сделать вывод о недостаточной степени разработанности проблемы тенденций развития денежной системы в современной рыночной экономике, в частности в России.
Актуальность исследуемой темы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, цель, задачи, объект, предмет исследования и научную гипотезу.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обобщении и систематизации теоретико-методологических подходов, позволивших обосновать тенденции развития денежной системы в современной рыночной экономике.
Достижению данной цели служат следующие задачи:
обобщить и систематизировать теоретико-методологические подходы к анализу теорий денег с целью выявления особенностей традиционных (классических) и современных теорий денег и доказательства положения о том, что доминирующей теорией в развитии денежной системы в современной России является монетарная теория;
исследовать практику функционирования денежной системы России, осуществив анализ ее показателей;
выявить нецелесообразность применения режима инфляционного таргетирования в России как развитие монетарной теории на практике;
оценить возможности российского рубля стать региональной или резервной валютой в рамках института БРИКС;
определить тенденции развития современной денежной системы России для создания международного финансового центра.
Объект исследования. Объектом исследования являются теории денег, процессы, закономерности и тенденции развития денежной системы в современной рыночной экономике.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, в системе которых формируется и функционирует совокупность теоретических, методологических, методических и организационных составляющих денежной системы в современной рыночной экономике.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.01. «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономическая теория» раздела 1.3 «Теория денег».
Научная гипотеза исследования. Выявленные тенденции развития денежной системы в современной России позволяют предположить, что применение в хозяйственной практике ценностно-стоимостной теории денег будет более эффективно, нежели использование монетарной теории происхождения денег.
Теоретико-методологическая основа исследования. Тема диссертации, цель и задачи определили методологию диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат фундаментальные положения и концепции, разработанные отечественными и зарубежными учеными, материалы научно-практических конференций, посвященных проблемам развития теорий денег.
Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялся метод научной абстракции, системного диалектического подхода, анализ нормативно-правовых документов, сравнения, группировок, графического анализа.
Информационная база исследования. Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными документами, трудами отечественных и зарубежных ученых - экономистов, данными государственной статистики, информационно - аналитическими материалами различных организаций, а так же материалами периодической печати по данной проблематике и материалами электронных ресурсов сети INTERNET.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается в разработке концептуальных подходов к исследованию теорий денег с целью обоснования тенденций развития денежной системы в современной рыночной экономике.
К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:
— обобщены и систематизированы теоретико-методологические подходы к анализу теорий денег с целью выявления особенностей традиционных (классических) и современных теорий денег и установления положения о том, что доминирующей теорией в развитии денежной системы в современной России является монетарная теория;
— проанализирована эволюция денежной системы России и установлено, что ее развитие в современной экономике России происходит параллельно по ценностно-стоимостной и монетарной теории денег, причем в последнее время преобладает монетарная теория, относящаяся к теории происхождения денег;
— обоснованы тенденции развития денежной системы России в современной рыночной экономике и установлено, что денежная система России в целом является достаточно устойчивой, т.к. она продолжает базироваться на ценностно-стоимостной теории К.Маркса. Однако, макро-регулирование денежной системы ведется на монетарных принципах, что породило тенденцию к стремительному увеличению размера денежной системы и денежной массы, свидетельствуя об устойчивом доминировании на практике монетарной теории;
— выявлена нецелесообразность применения режима инфляционного таргетирования в России как развитие монетарной теории на практике;
— доказано, что проект БРИКС является институтом, позволяющим рублю стать региональной валютой, что служит ступенью к развитию денежной системы России в целом;
— определены тенденции развития современной денежной системы России для создания международного финансового центра в ближайшей перспективе.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут стать теоретико-методическим базисом формирования новой школы в области теории денег. Отдельные части диссертационного исследования могут быть использованы при изучении таких учебных дисциплин, как: «Экономическая теория», «Деньги, кредит, банки», «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Международные валютно-кредитные отношения».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры Политической экономии и Международных экономических отношений Российского Государственного Социального Университета.
Основные идеи и выводы диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции: «Социально-философские и экономические аспекты развития современного общества», научно-практической конференции «Глобальный кризис и способы его преодоления», научно-практической конференции «День науки – 2009».
Общий объем публикаций по теме диссертации составляет – 4 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка (154 наименования), 9 схем, 6 таблиц, 11 диаграмм и 1 приложения. Общий объем - 157 страниц.
Современные теории денег
Сторонники рационалистического подхода считают деньги результатом соглашения между людьми, которые поняли, что для улучшения условий обмена нужны специальные инструменты; в то время как сторонники эволюциошю-исторической концепции рассматривают появление денег как длительный стихийный процесс, как результат развития процесса обмена. Оба эти подхода по своему справедливы: если на начальных этапах истории денег преобладали стихийные процессы, то затем денежное обращение стало подвергаться сознательному «социальному конструированию».
Как только в позднепервобытном обществе возникает систематический обмен разными товарами, появилась и необходимость в изобретении денег.
В тех случаях, когда не было этого универсального товара, обмен оказывался очень затрудненным. Хрестоматийной иллюстрацией трудностей чисто бартерного товарообмена считаются воспоминания европейского путешественника Верни Камерона, отправившегося в 1873 в Африку: «Забавно было видеть, как мне пришлось платить наемную плату за лодку... Агент Сай ибн-Габиба требовал уплаты слоновой костью, которой, однако, у меня не было; тогда я узнал, что Магомет ибн-Салиб располагает слоновой костью и желал иметь сукно; однако это известие принесло мне еще немного пользы, пока, наконец, я не услышал, что Магомет ибн-Гаариб имел сукно и желал иметь проволоку. Эта последняя у меня, по счастью, была, и, таким образом, я дал Магомету ибн-Гаарибу требуемое количество медной проволоки, он передал Магомету ибн-Салибу сукно, а этот последний дал агентам Сай ибн-Габиба требуемую слоновую кость; тогда только я получил от последнего право пользоваться лодкой»1.
Чтобы получить возможность совершать сделки купли-продажи с любыми товарами, начали использовать первые «первобытные деньги». Их роль в разных регионах планеты выполняли самые различные особые товары, обладавшие относительной однородностью, распространенностью, высокой и постоянной ценностью: скот, зерно, меха, редкие раковины, соль, рабы и т.д. Чаще всего роль «первобытных» денег выполнял скот. Так было и у славян: от древнеславянского слово «скот» произошли первые русские финансовые термины: «скотница» - казна, «скотник» - казначей. Другой денежной единицей Древней Руси являлись шкурки куницы (куны).
В отдаленных регионах планеты такие деньги использовались даже в 20 веке. По мере развития товарообмена из многих видов «первобытных» денег выделились драгоценные металлы, которые постепенно стали универсальной формой денег.
Скот, раковины, шкурки не были еще полноценными деньгами. Ведь они не обладали в полном объеме качествами, необходимыми деньгам -например, способностью дробиться на мелкие доли и объединяться в любых количествах при полном сохранении своих качеств.
Лишь золото и серебро смогли стать универсальными деньгами, поскольку они не портились с течением времени и легко делились на части. Эти металлы обладали одновременно высокой стоимостью и относительно широкой распространенностью (они встречаются практически во всех регионах планеты, но в малой концентрации). Поскольку для добычи небольшого количества денежного металла было необходимо затратить большое количество труда, то этот металл был очень портативен -небольшой кусочек золота обладал высокой ценностью, что облегчало его использование в товарообороте.
В обмене использовались слитки непроизвольных размеров, требующие постоянного взвешивания, а стандартизированной формы и качества. Примерно в конце 7 в. до н. э. в Лидии (Малая Азия) были изобретены монеты - круглые слитки драгоценных металлов, чьи стандарты
Березин И.С. Деньги: происхождение, настоящее, будущее: Учебное пособие. - М.: 2009. С.21 гарантировались государственной чеканкой1. Монеты быстро стали универсальным средством обмена для большинства цивилизаций Старого Света. Происхождение слова «монета» связано с названием храма богини Юноны-Монеты (от лат. moneo - советую), на территории которого с 275 г.до н.э. началась чеканка денежных знаков Древнего Рима.
Поскольку золотые и серебряные монеты обладали собственной ценностью, их можно было использовать во всех странах, где были в ходу металлические деньги. Однако каждое государство стремилось чеканить собственную монету, демонстрируя этим свой суверенитет.
На территории России чеканка собственных монет, серебряных и золотых, началась во времена Владимира Святославовича после принятия им христианства. Во время татаро-монгольского ига отдельные русские княжества чеканили свои монеты, но одновременно имела и хождение татарская серебряная «теньге» (от нее и произошло название российских «денег»). Из слитков серебра в 13 в. рубились куски, получившие название «рублей»2.
Лишь по реформе 1534 в России началась чеканка общегосударственной монеты - серебряной «копейки», названной так потому, что на ней был отчеканен всадник с копьем. При Петре I появились новые серебряные номиналы - десять денег (5 копеек), гривенник - 10 копеек, полуполтинник (25 копеек) и полтинник (50 копеек). В 1704 впервые отчеканен серебряный рубль. С 1718 в России появились и золотые деньги (червонцы). Россия нового времени стала первой в мире страной с десятичной денежно-весовой системой, принятой впоследствии большинством стран3.
Анализ показателей денежной системы России
Денежная единица - это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров .
Масштаб цен - это средство выражения стоимости в денежных единицах, техническая функция денег. При металлическом обращении, когда денежный товар (металл) - выполнял все функции денег, масштаб цен представлял собой весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы или ее кратных частей.
Государства фиксировали масштабы цен в законодательном порядке. Первоначально весовое содержание монет совпадало с масштабом цен, что даже нашло отражение в названии некоторых денежных единиц (например, фунт стерлингов представлял собой фунт серебра). Однако в ходе исторического развития масштаб цен постепенно обособлялся от весового содержания монет. Это было связано с порчей монет (т.е. уменьшением веса или пробы монеты при сохранении ее прежней номинальной стоимости, которое предпринималось государством в условиях металлического денежного обращения с целью получения дохода в государственную казну), . их снашиванием, переходом к чеканке монет из более дешевых металлов вместо дорогих (медных вместо серебряных).
С прекращением размена кредитных денег на золото официальный масштаб цен утратил свой экономический смысл. И, наконец, в результате валютной реформы 1976-1978 гг. (на основе Ямайского соглашения) официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц были отменены.
В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены. И уже ни в одной стране нет системы металлического обращения.
Основными видами денежных знаков являются: кредитные банковские билеты (банкноты), а также государственные бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета, являющиеся законными платежными средствами в стране. Банкноты (банковские билеты) - это вид денежных знаков, законное платежное средство, выпускаемое в обращение центральными банками. Появление банкнот было обусловлено развитием рыночных отношений в целом и кредитных в частности.
Банкноты выпускаются строго определенного достоинства: в России - 5, 10, 50, 100, 500, 1000 и 5 000 рублей. Казначейские билеты - бумажные деньги, выпускаемые непосредственно государственным казначейством -министерством финансов или специальным государственным финансовым органом, как правило, для покрытия бюджетного дефицита. Казначейские билеты никогда не обеспечивались в отличие от банковских билетов драгоценными металлами и не подлежали размену на золото или серебро.
После отмены золотого стандарта разница между казначейскими билетами и банкнотами практически стерлась. Разменная монета - слиток металла, имеющий установленные законом весовое содержание и форму. Монеты чеканятся, как правило, казначейством, причем стоимость металла монеты соответствует лишь части номинала. Монеты служат в качестве разменных денег и позволяют совершать любые мелкие покупки. Эмиссионная система - законодательно установленный порядок выпуска и обращения, неразменных на золото кредитных и бумажных денежных знаков. Разные экономические и исторические предпосылки возникновения и использования кредитных и бумажных денег предопределили и разный порядок их эмиссии.
Денежная эмиссия - это главным образом выпуск в обращение обязательств эмиссионного учреждения (центрального банка) строго против узаконенного вида резервов1.
В этом определении эмитируемые деньги характеризуются в качестве обязательств центрального банка. Другая точка зрения, представленная в экономической литературе, исходит из того, что выпуск денег в обращение каждодневно сочетается с изъятием их из обращения. Поэтому эмиссия понимается как такой выпуск денег, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте2.
Разные экономические и исторические предпосылки возникновения и использования кредитных и бумажных денег предопределили и разный порядок их эмиссии.
В настоящее время эмиссию неразменных на золото денежных знаков независимо от их вида осуществляют эмиссионные банки, которые организуют денежное обращение в стране и отвечают за его состояние.
Поэтому нет четкой грани между кредитными и бумажными деньгами. И те и другие являются обязательными покупательными и платежными средствами на внутреннем рынке страны.
Бумажные и кредитные деньги выступают в виде банковских билетов. Эмиссия банковских билетов осуществляется эмиссионным банком страны в процессе кредитования коммерческих банков государства; в процессе операций, связанных с покупкой иностранной валюты и государственных ценных бумаг
Инфляционное таргетирование в России как развитие монетарной теории
Центральный Банк России официально объявил смену политики на таргетирование инфляции и постепенный переход к свободному валютному курсу с 2015 года. В ходе данного политэкономического анализа стало известно, что уже около 30 стран (в большинстве своем речь идет о промышленно-развитых странах) перешли и все больше переходят к механизму инфляционного таргетирования. Это признание того, что стабильность ценовой динамики - это важнейшее фундаментальное обстоятельство современной экономики, которое позволяет нормально развиваться бизнесу. Но тут возникает вопрос - каким образом и как быстро эти меры помогут обуздать инфляцию в нашей стране. Ведь по уровню развития мы существенно уступаем им.
Поскольку режим инфляционного таргетирования в последнее время получает все большее распространение, попробуем выявить его достоинства и недостатки, а также целесообразность его применения в России.
Итак, при инфляционном таргетировании парламент и правительство договариваются о целевом показателе инфляции, который центральный банк должен достичь в результате проведения своей политики. Обычно он задается в виде интервала, скажем, от 0 до 2%. Центральный банк имеет широкую свободу в выборе политики по достижению цели. Основным инструментом здесь выступает процентная ставка. Валютный курс находится в свободном плавании. ЦБ регулярно проводит совещания комитета по денежной политике, на которых устанавливает процентную ставку на следующий период, а также регулярно отчитывается о своей политике перед парламентом и правительством страны, активно разъясняет ее населению и бизнесу.
В долгосрочном плане такой режим характеризуется многими достоинствами. Прежде всего, он позволяет удерживать инфляцию на сравнительно низком уровне и создает атмосферу доверия к национальной валюте. В условиях волатильности валютного курса объем операций carryrade может быть несколько меньше, чем при плавно растущем или падающем курсе. Как следствие, в кризисной ситуации правительство и центральный банк имеют больше возможностей проводить циклическую политику, чем в странах с меньшим доверием к национальной валюте.
Однако режиму инфляционного таргетирования присущ ряд недостатков, особенно важных для стран с сырьевой экономикой. При переходе от режима курсового таргетирования к инфляционному резко возрастает волатильность валютных курсов. Со временем компании приспосабливаются к такой ситуации, начиная активнее использовать инструменты хеджирования валютных рисков. Однако возросшая сначала волатильность курса может создавать трудности для национальных экономических агентов. Правда, по мере их адаптации она также снижается.
Таким образом, на наш взгляд, оптимальным режимом для стран с сырьевой экономикой выступает модифицированное инфляционное таргетирование1. В этом случае в дополнение к стандартному инфляционному таргетированию Центробанк может менять политику в целях сглаживания слишком сильных колебаний валютных курсов. Из сказанного вытекает, что оптимальной политикой для России в настоящей ситуации будет переход к модифицированному инфляционному таргетированию при условии проведения дополнительных институциональных реформ. С точки зрения денежно-кредитной политики необходимы следующие меры. 1. формирование целей по инфляции в виде интервала. Их достижение должно стать основным показателем успешной деятельности Банка России. При этом важно, чтобы целевой показатель укладывался в интервал. «Перевыполнение плана» (слишком низкая инфляция) - такой же повод для корректировки политики, как и выход инфляции за верхнюю границу. 2. Отказ правительства от вмешательства в деятельность ЦБ за пределами установления цели и контроля за ее достижением. Необходим публичный контроль: отчет ЦБ перед Государственной думой РФ и Советом Федерации. 3. Создание Комитета по денежно-кредитной политике, проведение его регулярных (ежемесячных) совещаний, обсуждение текущей ситуации и определение значения инструментов политики на период до следующего заседания комитета, публичное объявление принятых решений. 4. Переход к использованиюпроцентных ставок как основного инструмента денежно-кредитной политики. Процентная ставка может воздействовать и на инфляцию, и на изменение курса. Вместо ставки рефинансирования, имеющей небольшое практическое значение, можно использовать в качестве основных ставку РЕПО и депозитную ставку ЦБ. 5. Активная стерилизация притока валюты за счет повышения процентных ставок по депозитам в ЦБ и выпуска долговых инструментов ЦБ, а также операций на рынке государственного долга. 105 6. Использование валютных интервенций лишь как вспомогательного инструмента, применяемого, например, при подходе курса к границам широкого коридора. Возможны как полный отказ от интервенций, так и использование процентных ставок, в том числе для регулирования курса. 7. Повышение публичности деятельности Банка России и в первую очередь его председателя. Целесообразны регулярные выступления представителей ЦБ с разъяснением проводимой политики.
Модифицированное инфляционное таргетирование позволит эффективно стабилизировать инфляцию и ослабить инфляционные ожидания, если его внедрение будет сопровождаться проведением соответствующих институциональных реформ.
В рамки политики таргетирования инфляции при свободном курсообразовании такие подходы не укладываются. Следовательно, свободного плавания в России не будет.
Несмотря на использование монетарной теории с 1991 года и современной ее модернизации в виде применения режима инфляционного таргетирования, денежная система РФ остается устойчивой, т.к. она имеет по-прежнему фундаментальную ценностную основу (согласно теории К. Маркса), т.е. до сих пор в нашей стране рассчитываются цены, тарифы, нормы прибыли, себестоимость и т.д.
Как мы видим, успешность проведения инфляционного таргетирования в Европе не подтверждается практикой, значит данная теория не верная. Поэтому, если режим инфляционного таргетирования не работает в Европе и в России, то значит это уже не истинная теория, а не верная гипотеза.
Таким образом, данная модель в РФ применяться не может. Поэтому развитие денежной системы в Российской экономике должно осуществляться на более адекватной ценностно-стоимостной теории, т.к. она хотя бы не противоречит практике, и мы видим данные проблемы в обозначенном направлении.
Особенности развития российской денежной системы в условиях рыночной экономики
Однако для России в сложившихся условиях возврат к золотому эквиваленту как к хорошей системе счета и для расчётов количества любых денежных носителей не представляется возможным, но для мировой экономики это единственный путь. Поскольку запасы золота в нашей стране ничтожно малы по сравнению с другими государствами и те легко смогут повлиять на российскую денежную систему, как в положительном, так и в отрицательном направлении1.
Поэтому, в работе сделан вывод - чтобы получить относительно независимую систему счета и измерения следует обратиться к серебру как эталону, мере и эквиваленту труда в России. Серебро - это лучшая мера и стандарт для количественного измерения труда в России, позволяющий максимально точно измерять количество хозяйственного труда в современной российской экономике и применить любой носитель, в том числе и электронный.
К тому же теоретические выводы о роли золота и серебра в серебряной теории ценностей Новичкова А.В. подтверждаются практикой, следовательно, его точка зрения является верной. И теория В.М. Юровицкого при ее дополнении теоретическими выводами А.В. Новичкова о материальном носителем золоте или серебре для количественной меры электронных денег также представляется убедительной.
В ходе изучения денежных теорий были рассмотрены также сущность и функции денег. Автор полностью разделяет точку зрения Аристотеля заключающуюся в том, что деньги - это мера. Подтверждение мысли, что деньги как мера ценности и средство измерения, можно встретить также в работах современных американских ученых Эдвин Дж. Долан, Колин Д. Кэмпбелл, Розмари Дж. Кэмпбелл: «Деньги как мера ценности». Перечисленные в данной главе функции денег по Аристотелю, Марксу, Новичкову, Юровицкому и др. находятся в определенной связи друг с другом.
Обобщая поднятые проблемы, можно сказать, что все рассмотренные теории пытаются ответить на массу сложных вопросов. К примеру, существует ли стоимость денег, и если да, то чем она определяется? Чем отличается стоимость денег от их ценности и как ценность связана с покупательной силой денег и их ценой? Но основным вопросом любой теории денег является вопрос о сущности денег, который логично связывается именно с их происхождением.
В результате проведенного исследования, подразделив все теории денег на: ценностно-стоимостные теории и теории происхождения денег мы пришли к выводу, что монетарные теории, относящиеся к теориям происхождения денег, в современных условиях развития России не работают, а теория К. Маркса, относящаяся к ценностно-стоимостным теориям денег подтверждается практикой.
Таким образом, если теория, как это и должно быть, подтверждается практикой, то, следовательно, она верна. А если практика показывает, что теория не работает, как в случае с монетарной теорий, значит это всего лишь гипотеза.
При рассмотрении в работе структуры современной денежной системы выявлены основные особенности металлической и неметаллической денежной систем. Из этого следует, что денежная система России в своем развитии также изменялась и от металлического обращения перешла к современному бумажно-кредитному.
Как было выявлено, посредством денежного обращения проявляют свое действие многие экономические законы развития государства, действующие независимо от воли людей. Но и сами деньги являются основой действия многих законов развития национальной экономики страны. Все это позволяет сделать вывод: знание законов денежного обращения помогает не только анализировать современное состояние экономики, но и дает ключ к пониманию ожидающих нас перспектив, последствий тех экономических решений, которые принимаются сегодня.
В ходе рассмотрения теории и практики функционирования денежной системы России установлено, что в целом она является достаточно устойчивой. Её устойчивость объясняется наличием ценностно-стоимостной теории К. Маркса, лежащей в основе денежной системы России. Хотя, нами выявлены теоретический отход от этой теории в пользу монетарной и ежегодная тенденция к стремительному увеличению размера денежной системы и денежной массы на 28%, что снижает ее устойчивость. То же самое в 2011 году происходило и в США (13%), и в 2012 году имеет место рост денежной массы, уже на сентябрь 10 %.
При этом, установлено, что денежная система России - это система, взаимодействующая и с мировой денежной системой, но уже по ценностно-стоимостной теории. В современных условиях и российская и мировая денежные системы тесно взаимосвязаны, причем с развитием общества их взаимодействие становится все более активным.