Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международная банковская система в международных экономических отношениях
1.1. Банковская и кредитная системы как элементы финансовой системы 11
1.2. Особенности организации деятельности банков на современном этапе 21
1.3. Объективная необходимость возникновения международной банковской системы и закономерности ее функционирования 30
Глава 2. Регулирование международной банковской деятельности 38
2.1. Механизм регулирования международной банковской системы 38
2.2. Межгосударственный уровень регулирования деятельности иностранных банков 43
2.3. Региональный уровень регулирования деятельности иностранных банков 54
2.4. Национальный уровень государственного регулирования деятельности иностранных банков 65
2.5. Современные проблемы межгосударственного, регионального и национального регулирования деятельности иностранных банков 68
Глава 3. Интеграция российских банков в международную банковскую систему на современном этапе 76
3.1. Тенденции развития банковской системы россии 76
3.2. Проблемы выхода российских банков на рынок промышленно развитых стран 86
3.3. Модель выхода российского банка на рынок промышленно развитых стран 109
Заключение 137
Список использованной литературы 150
Приложения 168
- Банковская и кредитная системы как элементы финансовой системы
- Механизм регулирования международной банковской системы
- Региональный уровень регулирования деятельности иностранных банков
- Проблемы выхода российских банков на рынок промышленно развитых стран
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования определяется возросшей необходимостью исследования современных тенденций развития международной банковской системы с целью успешной интеграции в нее российских коммерческих банков. Ведь в виде тенденций проявляется действие общественных закономерностей, которые в свою очередь определяют основную линию развития общества в целом.
В современном мировом хозяйстве финансовые рынки отличаются от других рынков повышенными требованиями к действующим на них организациям и серьезными барьерами, которые должны преодолевать кредитные организации, для того, чтобы на них выйти и на них удержаться. Однако интеграция в международную финансовую систему, несомненно, открывает перед финансовыми институтами новые возможности. Именно выход на западные рынки позволит, во-первых, получить доступ к новым финансовым источникам. Еще несколько лет назад для российских коммерческих банков эти источники были достаточно дешевыми по сравнению с внутренними российскими резервами даже по однодневным кредитам.
В настоящее время ставки LIBOR, по данным Reuter на 11 ноября 2000 г., варьируются от 6,200% годовых по трехмесячным кредитам до 6,085% годовых, а ставка же рефинансирования ЦБ РФ с 10 июля 2000 г. составляет 28% годовых. Таким образом, очевидна выгода, которую могут извлечь российские коммерческие банки, получающие возможность привлекать достаточно дешевые ресурсы и размещать их по высоким ставкам внутри страны.
Однако, достаточно сложным остается вопрос открытия кредитных линий для российских коммерческих банков, т.е. непосредственная возможность российских банков получать кредиты в крупных банках промышленно развитых стран. Работа через такую кредитную линию напрямую связана с доверием к российскому коммерческому банку. А лучшим способом приобрести такое доверие является открытие филиала или представительства российского банка за рубежом, так как процедура открытия такого филиала связана с серьезной проверкой работы банка центральным банком соответствующей страны, и разрешение на открытие такого филиала можно считать гарантией его надежности. Такая проверка деятельности иностранного банка осуществляется в соответствии с критериями, которые предъявляет центральный банк соответствующей промышленно развитой страны.
Во-вторых, работа на мировом рынке без посредников дает возможность банкам оказывать услуги своим клиентам внутри страны по более низким ставкам, так как в этом случае в стоимость услуг не входит комиссия, которую банк платит посреднику. В этом случае в преимущественном положении оказываются те банки, которые имеют полноправные представительства в промышленно развитых странах и выступают полноправными членами мирового финансового рынка, а значит имеют возможность котировать иностранные валюты по ставкам, максимально приближенным к рыночным, т.е. получать максимальную прибыль с минимальными затратами. Выход же на мировой рынок в качестве полноправного члена также напрямую связан с рассмотрением вопроса об открытии полноправного представительства иностранного банка на государственном уровне.
Кроме того, работа на мировых рынках позволяет иностранным банкам, в том числе и российским, перенимать опыт мирового финансового сообщества, история которого насчитывает не одно десятилетие и которое уже преодолело несколько финансовых кризисов, разработав системы мер безопасности. Умение претворить в жизнь используемый мировым со обществом опыт предотвращения крупномасштабных кризисных последствий также является актуальным для современного состояния российской финансовой системы. Анализ государственного регулирования деятельности иностранных банков в промышленно развитых странах с точки зрения уменьшения рискованности их операций и приведение государственного управления Банком России в соответствии с этими требованиями, несомненно, повлияет на стабилизацию финансовой атмосферы как внутри страны, так и во всем мире в целом, уменьшая возможность системного кризиса в мировой финансовой системе, вызванного банкротством некоторых его участников, проводивших невзвешенную рискованную политику.
Таким образом, успешная интеграция российских банков в международную финансовую систему возможна лишь при условии учета российскими банкирами требований, предъявляемых к иностранным банкам в промышленно развитых странах. Данные требования устанавливаются центральными банками соответствующих стран и входят в общую систему регулирования деятельности иностранных банков в промышленно развитых странах, которая представляет собой сложную систему мероприятий по регламентации порядка проведения валютных операций и международных расчетов, осуществляемых банками-нерезидентами для физических и юридических лиц.
В зависимости от степени интеграции страны в мировую экономику в национальной системе государственных мероприятий по регламентации деятельности иностранных банков представлены в большей или меньшей степени межгосударственные, европейские и национальные стандарты. Понимание российскими банкирами существующих тенденций в современных системах государственного управления деятельностью иностранных банков, которые, в первую очередь, направлены на стабилизацию всей банковской системы, и возможность применить их на практике с учетом российской специфики, несомненно, является достаточно актуальным на современном этапе развития банковской системы России.
Современное финансовое состояние российской банковской системы, характеризующейся нестабильностью, подтверждено августовским 1998 года кризисом, последствия которого сказываются на работе российских коммерческих банков до сих пор. Кроме того, одним из результатов этого кризиса стало снижение доходности большинства секторов внутреннего финансового рынка. В этих условиях получение доступа к мировым финансовым источникам, дающим возможность получать дополнительную прибыль, является одним из важнейших аргументов в пользу актуальности данного диссертационного исследования.
Таким образом, понимание российскими банкирами существующих тенденций в современных системах управления деятельностью иностранных банков, которые, в первую очередь, направлены на стабилизацию всей банковской системы, возможность применить их на практике с учетом российской специфики, а также разработка модели выхода российского банка на рынок промышленно развитых стран, несомненно, является достаточно актуальным на современном этапе развития банковской системы России.
Целью диссертационной работы является изучение объективной необходимости возникновения и дальнейшего развития международной банковской системы и выделение в связи с этим определенных тенденций ее развития на современном этапе, изучение различных систем государственного регулирования деятельности иностранных банков в промышленно развитых странах и последующая разработка модели выхода российского банка на рынок промышленно развитых стран с учетом всех особенностей регулирования их деятельности.
В связи с этим четко обозначается объект исследования - международная банковская система и предмет исследования - современные тенденции развития международной банковской системы.
Задачи исследования определены его целью, объектом, предметом и заключаются в следующем:
1. Определение объективной необходимости возникновения банковской системы, перерастания ее в международную банковскую систему на основе закономерного процесса интеграции национальных банков в мировую финансовую среду.
2. Анализ законодательства промышленно развитых стран, регламентирующего деятельность иностранных банков на межгосударственном, региональном и национальном уровнях для выработки рекомендаций по совершенствованию банковского законодательства России как правовой основы модели выхода российских банков на мировой финансовый рынок.
3. Выявление и обобщение причин, приводящих к трудностям в работе российских банков в промышленно развитых странах, определение возможных путей их преодоления.
4. Определение внешних и внутренних факторов, влияющих на успешный выход и функционирование российских коммерческих банков в промышленно развитых странах.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам банковской деятельности, законодательные и нормативные российские и зарубежные акты по вышеперечисленным вопросам.
На западе таким проблемам посвятили свои исследования многие ученые и работники банковской сферы. В частности в США пользуются популярностью труды американского ученого Питера Роуза (например, его фундаментальный труд "Банковский менеджмент" -прекрасное пособие как для изучающих банковское дело, так и для практиков), а в Европе до сих пор отдают предпочтение книге Бруно Бухвальда "Техника банковского дела", хотя эта книга неоднократно издавалась в течение этого века (а написана она в начале этого столетия в Германии) во многих странах, в том числе и в России.
В России также уделялось внимание развитию банков, но поскольку отечественная эко номическая наука еще не располагает достаточной теорией и практикой банковского дела, то вполне понятно, почему у нас в стране не было как таковых глобальных исследований в этой области. Однако труды таких ученых, как заслуженного деятеля науки РФ, д-ра экон. наук, профессора О.И. Лаврушина (под его редакцией выпущен, например, учебник "Банковское дело"), д-ра экон. наук, профессора, члена-корреспондента РАЕН Е.Ф. Жукова ("Деньги, кредит, банки", "Банковские операции") вполне заслуженно пользуются большой известностью.
Кроме того, как уже было отмечено выше, важным является изучение законодательных актов промышленно развитых стран и ЕС, а также законодательства России в области банковской деятельности. Организация банковской системы и правовое регулирование банковской деятельности в нашей стране осуществляются в соответствии с Конституцией РФ, законами "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "О банках и банковской деятельности" и другими федеральными законами и нормативными актами ЦБ РФ.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
в углублении содержания понятия международной банковской системы как специфической экономической категории в ее авторском понимании с учетом современных закономерностей развития банковских систем стран, участвующих в международном разделении труда и в интеграционных процессах;
в уточнении социально-экономической роли национального банка в системе международных экономических отношений в связи с усиливающейся тенденцией взаимозависимости национальных банковских систем;
в углубленной аргументации объективной необходимости сочетания рыночных принципов с государственным регулированием банковской системы в целях обеспечения экономической стабильности;
в выявлении основных тенденций развития российской банковской системы в современ ных условиях и закономерности ее интеграции в международную банковскую систему; в научном обосновании модели выхода российского коммерческого банка на финансовый рынок промышленно развитых стран. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и могут применяться российскими банками для успешного выхода на рынок промышленно развитых стран.
Работа может использоваться в преподавании курсов экономической теории, международных экономических отношений, спецкурсов, посвященных банковскому делу.
Банковская и кредитная системы как элементы финансовой системы
Прежде чем вникнуть в содержание понятий "банк" и "банковская система", представляющих неотъемлемую часть финансовой системы, необходимо выявить сущность исходного понятия "финансы".
Понятие "финансы" относится к числу широко распространенных обобщающих экономических категорий, характеризующих процессы денежной природы и денежные отношения в мире, стране, обществе, во всех частях хозяйственной системы. Как и ряд других общих экономических терминов, финансы трудно однозначно определить с помощью одного признака. Это слово используется в теоретической и прикладной экономике, в быту в довольно обширном смысловом диапазоне, а подчас и в разном смысле.
Термин "финансы" имеет латинское происхождение, он является производным от слов "finis" - срок завершения, конца сделки и "finer" - платить. На основе этих слов первоначально образовались латинское слово "financia", означающее наличность, денежный доход, и затем -аналогичное по смыслу французское "finance", от которого и произошло русское "финансы".
Понятие "финансы" представляет фундаментальную, обобщающую, многозначную экономическую категорию, характеризующую процессы денежной природы, образование, распределение и перераспределение, движение разных видов денежных средств государства, территориальных образований, хозяйствующих субъектов, юридических и физических лиц в ходе формирования их доходов, расходов, накоплений и возникающие при этом денежные отношения. Категория "финансы" настолько всеобъемлюща, что ее содержание невозможно исчерпать одной фразой. Дефиниция этого научного, теоретического и практического понятия несет в себе отпечаток общественно-политической и социально-экономической системы, в условиях и в составе которой действует финансовая система, складываются денежные отношения. К тому же финансы - это историческая категория, претерпевающая определенные изменения по мере трансформации, развития экономики и общества.
Возникновение финансов как полноценной системы относится к средним векам и обусловлено развитием производства, торговли, товарно-денежных отношений, межстранового денежного оборота, банковского и биржевого дела. Существовавшие задолго до этого деньги, их движение, обращение приобретают в этот период новое качество, наполняются иным содержанием. Денежные средства становятся более многообразными, изменяются формы и характер их движения, государство мобилизует денежные ресурсы для выполнения и расширения своих экономических, социальных, политических функций, денежные отношения распространяются из сферы обмена в сферу производства и распределения общественного продукта. Возникают специфические финансовые институты, оперирующие разнообразными финансовыми инструментами в виде денег, национальной и иностранной валют, ценных бумаг. Так зарождаются финансы хозяйствующих субъектов, государства, страны, мировые финансы в их взаимодействии.
Эволюция финансов и финансовой системы характеризуется еще одним важным обстоятельством. Во-первых, экономические процессы производства, обращения, использования, потребления продукции, товаров, услуг сопровождаются и в определенной мере отображаются адекватными финансовыми процессами, отражающими стоимостную сторону воспроизводственного процесса, движения и изменения стоимости, динамику доходов, расходов, прибыли. Во-вторых, возникают самостоятельные финансовые операции, движение денежных средств как таковых, не связанное непосредственным образом с производством и продажей товаров; формируются валютный рынок и рынок ценных бумаг, образующие в своем единстве финансовый рынок. Движение денег обретает самостоятельность, и тем самым денежное обращение становится финансовым процессом.
Разнообразные и многочисленные финансовые процессы протекают в рамках единой финансовой системы страны. Финансовая система страны - это еще одна обобщающая экономическая категория, характеризующая совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей, звеньев, элементов, финансовых институтов и инструментов, принимающих непосредственное участие в финансовой деятельности и создающих необходимые условия протекания финансовых процессов, а также характеризующая возникающие при этом финансовые отношения.
Финансовая система также представляет совокупность финансовых институтов в виде организаций, учреждений, осуществляющих и регулирующих финансовую деятельность. Таким образом, участниками финансовой системы являются Министерство финансов (Казначейство), центральный банк, налоговые органы, фондовые и валютные биржи, финансово-кредитные учреждения.
Финансовая система страны образует многоуровневую, иерархическую структуру, характеризуемую наличием ряда частей, а также видов разных по назначению финансовых ресурсов и источников финансирования. Структура, функции, взаимосвязи элементов финансовой системы различных стран обладают определенным своеобразием и заметным образом зависят от экономического и политического строя государства. В странах с централизованно управляемой экономикой финансовая система в основном огосударствлена и обладает меньшим разнообразием элементов и функций в сравнении со странами с рыночной экономикой, где более высок удельный вес финансов корпораций, функционирующих согласно законам рынка. Итак, в финансовой системе страны выделяются несколько уровней, образующих ее структуру по вертикали. Верхнюю ступень занимают государственные финансы, которые в странах с федеративным устройством разделяются на федеральные финансы и финансы субъектов Федерации (в России - это республики в составе Федерации, края, области, в США - штаты). Следующую ступень занимают местные, муниципальные финансы отдельных городов, районов. Еще один уровень образуют финансы хозяйствующих субъектов разных форм собственности, включая финансы общественных организаций (ассоциации, творческие союзы, благотворительные фонды, партии, добровольные общества, церковь) и специальные финансовые фонды.
Финансовые ресурсы - это денежные средства, формируемые в результате экономической и финансовой деятельности, в процессе отношений, возникающих по поводу создания и распределения валового национального продукта, аккумулируемые государством и субъектами хозяйствования в целях последующего использования для обеспечения экономических процессов. Будучи одним из основных факторов производства, они известны под названием денежный капитал. Финансовые ресурсы представляют источник поддержания и развития производства, удовлетворения социальных потребностей населения, обеспечения функционирования сферы обращения. В странах с централизованно управляемой экономикой преобладающую долю составляют финансовые ресурсы государства, тогда как в странах с рыночной экономикой значительную часть финансовых ресурсов представляет негосударственный предпринимательский капитал. Вместе с тем и в странах, применяющих рыночную систему хозяйсгвования, централизуемые государственные финансовые ресурсы могут быть весьма масштабными по объему.
Механизм регулирования международной банковской системы
Банковская система стран с развитой рыночной экономикой включает различные типы финансовых институтов, составляющих ее организационную структуру. Ключевым элементом такой структуры, несомненно, выступают банки.
Регулирование банковской деятельности в разных странах имело существенные отличия, обусловленные несколькими факторами. Во-первых, исторический фактор: различный уровень и характер экономического развития требовал неодинакового подхода к вопросам регулирования банковской деятельности. Во-вторых, политический фактор: благоприятный режим банковского регулирования использовался как инструмент привлечения иностранных банков в национальную экономику и, как следствие, увеличения притока иностранных капиталовложений. Однако усилившаяся интернационализация банковского бизнеса и ускоренная интеграция финансовых рынков в целом как объективные процессы в развитии международных экономических отношений обнаружили тот факт, что различия в правовом регулировании банковской деятельности могут привести к серьезным потрясениям рынок финансовых услуг. Государства стали осознавать, что угроза их финансовой стабильности исходит не только от потенциального краха крупных банков внутри страны, но и от возможного краха иностранных банков, функционирующих за пределами национальной юрисдикции.
Таким образом, можно утверждать, что решающим фактором, оказавшим влияние на развитие международного сотрудничества государств в области регулирования банковской деятельности, выступил объективно обусловленный процесс ее интернационализации.
Как подчеркивалось в западной литературе, "за последние 30 лет в индустрии банковских и финансовых услуг произошла настоящая революция. Традиционная банковская деятельность начала 60-х годов, ориентированная на внутреннее кредитование, к 90-м годам уступила место поистине международному рынку капиталов, в котором крупный заемщик может получить кредит от неограниченного числа банков, функционирующих на территории многих государств, выраженный в любых денежных единицах и использующий любые финансовые инструменты". Интернационализация банковской деятельности оказала решающее влияние на развитие ее регулирования еще и потому, что государства признали невозможность эффективного осуществления банковского надзора в рамках национальной юрисдикции без широкого доступа к информации о деятельности иностранных филиалов национальных банков и их дочерних предприятий за рубежом. Такой доступ может быть обеспечен только путем тесного сотрудничества между органами банковского надзора разных государств. Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что именно международная банковская деятельность обусловила появление обособленного нормативного комплекса мер в рамках международной банковской системы, цель которого заключается в достижении международно согласованных стандартов банковского регулирования.
Банковская деятельность как основной элемент функционирования банковской системы любого государства является объектом наиболее жесткого регулирования со стороны государственно-властных структур по сравнению с любой другой формой экономической деятельности. Это объясняется теми характеристиками банков, которые объективно присущи им и определяют их положение в качестве ключевых элементов как банковской, так и финансовой систем. В зарубежной юридической науке выделяют три таких характеристики: высокий уровень финансовой взаимозависимости; основанность на легко изымаемых денежных средствах и недостаточость . Именно эти характерные особенности банков определяют неустойчивость банковской системы и ее уязвимость к потенциально возможному кризису и краху.
Таким образом, банковское регулирование можно рассматривать как систему специфических правил поведения нормативного характера, сформулированных государственными органами (например, парламентом в виде законов), иными властными структурами (например, центральным банком в виде инструкций), а также негосударственными саморегулируемыми организациями (например, Ассоциацией банков в виде Кодекса банковской практики), которые имеют своей целью ограничение банковской активности и главным образом банковских операций. Из этого определения следуют как минимум три вывода: во-первых, регулирование представляет собой не что иное, как ограничение, поэтому конкурентная борьба в банковском секторе экономики проходит в исключительно жестко заданных параметрах и границах, в силу чего о свободной конкуренции как атрибуте рыночной экономики приходится просто забыть; во-вторых, регулирование, имеющее по своей сути экономическую природу, всегда заключает в себе элемент внеэкономического принуждения, который и позволяет поддерживать заданные параметры конкурентной борьбы; в-третьих, наиболее важной формой регулирования выступает правовая форма, когда регулирование осуществляется от лица государственно-властных структур. Именно эта форма наиболее эффективна в силу возможности применения государственного принуждения для ее реализации.
Региональный уровень регулирования деятельности иностранных банков
Региональный уровень сотрудничества всегда несет на себе печать территориальной общности государств, в нем участвующих, и ориентирован на достижение общих целей в рамках какой-либо региональной интеграционной группировки.
Итак, региональное валютное регулирование осуществляется в рамках экономических интеграционных объединений (регионов). Для промышленно развитых стран таким объединением является Европейский Союз. Однако нельзя не отметить, что мероприятия по регулированию деятельности иностранных банков в рамках Европейского Союза являются частью более широкой системы международных мер по государственному регулированию данного вида финансовой деятельности.
Основной задачей Единого Европейского акта (разрешающего свободное перемещение товаров, капитала и рабочей силы в пределах Европейского Сообщества) было создание единой конкурентной среды в странах Европейского Союза.
Как только возросли европейская торговля, инвестиции и потоки капиталов, стало очевидно, что необходима большая гармонизация различных национальных финансовых систем регулирования. Европа осознала себя как экономический блок, чье состояние экономической и финансовой разобщенности приводит к низкой производительности и меньшей экономической эффективности против интегрированных рынков США и Японии.
В последнее десятилетие выявились следующие причины, приведшие впоследствии к Европейской интеграции: 1. Ограниченное движение капитала привело к распространению различий в налоговых политиках. В результате создалась высокоприбыльная стратегия размещения и привлечения, обоснованная лишь этими различиями. Согласно существующему регулированию только крупные, хорошо организованные компании могли воспользоваться этими преимуществами. Создание единого рынка приведет к тому, что каждая компания и физическое лицо получат такую возможность. 2. Страны, где уровень налогообложения достаточно низок (Люксембург, Соединенное Королевство и сосед ЕС Швейцария) стремятся к свободной налоговой конкуренции. Страны с более высоким налогообложением (Франция, Италия, Голландия) пытаются не потерять важный источник дохода. Другие же еще не приняли окончательного решения, чью сторону принять. Хотя последние действия Германии, приводящие ее к позиции близкой Франции, Италии и Голландии, могут сместить мнение нерешивших в ту же сторону. Таким образом, либерализация движений капитала приводит к необходимости создания единой налоговой политики. 3. Выпадение Европейского Союза из мирового финансового процесса дерегулирования. Дерегулирование финансовых услуг, прошедшее в США и Японии в 70-80 гг., серьезно повлияло на крупные финансовые Европейские центры, особенно Лондон. Страх возрастания конкуренции со стороны американских и японских институтов, имеющих опыт работы в более либеральной и конкурентной среде, вызвал призывы к Европейской дерегуляции. И хотя Соединенное Королевство возглавило процесс, другие Европейские страны быстро последовали за ним. 4. Рост технологического прогресса. Технология имеет двойной эффект на европейский финансовый сектор. Во-первых, он позволяет нерегулируемым фирмам предоставлять финансовые услуги по меньшей цене, чем организованным фирмам (например, рынок ценных бумаг и небанковские потребительские кредитные фирмы). Этот феномен приводит к конкуренции, которая в свою очередь обуславливает дерегулирование. Подобным же образом использование технологии американскими фирмами по ценным бумагам для обслуживания британских инвесторов, было основным фактором, подрывающим систему регулирования Лондонской Биржи. Во-вторых, улучшения в телекоммуникационных системах и системах принятия решений по торговле, инвестициям и передаче информации повлияло на интеграцию банковских рынков и рынков ценных бумаг по всей Европе.
5. Изменения Европейского законодательства. Публикация в июне 1985 года "Белой Бумаги" (White paper) о создании единого европейского рынка серьезно изменила концептуальный подход и существовавший среди европейских стран в законодательной среде финансовой интеграции. Вместо того, чтобы ждать, когда тысячи национальных законодательных актов будут в достаточной степени унифицированы, они выбрали "динамический подход, при котором определенный уровень здорового рыночного смешения был разрешен". Это фундаментальное изменение философии вылилось в гармонизацию основных правил по предоставлению финансовых услуг, взаимное признание критериев руководства каждой страны и руководства деятельности иностранных финансовых институтов в этой стране.
Развитие регионального сотрудничества в области правового регулирования банковской деятельности в рамках Европейского Союза началось практически в одно и то же время с развитием международного сотрудничества на универсальной основе. Совершенно закономерным можно рассматривать факты их взаимодействия и взаимного влияния друг на друга. С одной стороны, рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору относительно пруденциального регулирования банковской деятельности, выраженные в разработанных им документах, были приняты во внимание и нашли отражение в европейском банковском праве. С другой стороны, само европейское банковское право, инновационно использовав международные правовые структуры и правовые понятия в качестве инструментария, представляет собой основу пруденциального регулирования банковской деятельности, имеющую ме ждународное значение .
Проблемы выхода российских банков на рынок промышленно развитых стран
В настоящее время филиалы российских банков за рубежом крайне немногочисленны (по данным ЦБ РФ на 01.07.2000 г. свою деятельность за рубежом осуществляют 4 филиала российских банков), а в промышленно развитых странах российские банки довольствуются представительствами (по данным ЦБ РФ на 01.07.2000 г. представительств российских банков в ближнем зарубежье -14, а в дальнем зарубежье - 39).
У возникающих сложностей при выходе российских банков на рынок промышленно развитых стран несколько причин.
Во-первых, отечественные банки не сравнимы с зарубежными по величине собственного капитала. Даже не начав операций на российском рынке, иностранные банки, такие как, например, "Сосьете Женераль", по размеру уставного капитала сразу входят в число 100 крупнейших банков России.
Во-вторых, вновь созданные российские коммерческие банки не имеют длительной истории. Самым старым из вновь созданных коммерческих банков пошел только десятый-двенадцатый год. А в некоторых странах законодательство запрещает открывать филиалы банкам, существующим менее 10 лет.
В-третьих, даже открывая корреспондентские счета, работая в системе SWIFT , российские банки попадают в очень консервативную, замкнутую среду. Иностранные банки, имея пятисотлетний опыт деятельности, с недоверием относятся к молодым партнерам. Распространенное убеждение, что деньги в России есть только у мафии и у банков, которые управляют деньгами мафии, беспричинно вредит репутации россиян. Дело доходит до того, что некоторые западные финансовые учреждения отказываются обмениваться с россиянами СВИФТ-ключами.
С другой стороны, иностранные банки не всегда корректно ведут себя по отношению к российским партнерам. Не лучшим образом зарекомендовал себя на нашем рынке шведский "Свенскахандельсбанка", немецкий "Коммерцбанк".
Некоторые западные правила и традиции просто не осуществимы в России. Например, немецкие банки традиционно рассылают клиентам выписки по почте. В условиях России это приводит к немыслимым задержкам получения текущей информации по счетам.
В-четвертых, центральный банк не защищает в полной мере российские банки за рубежом, хотя большинство центральных банков промышленно развитых стран оказывают такую поддержку своим банкам. При этом иностранные банки в России получили оффшорный режим. Лицензии выданы французским, американским, немецким, австрийским, швейцарским, китайским банкам. Российские банкиры считают, что им необходима система квот, при которой после выдачи лицензии иностранному банку Россия получает квоту на открытие филиала в соответствующей стране. Национальный банк может объявить тендер и выбирать из не скольких претендентов. Важно, чтобы была получена такая возможность.
Теперь рассмотрим конкретные примеры деятельности российских банков на рынке промышленно развитых стран.
Банк СБС-АГРО уже несколько лет имеет представительство в Нидерландах. В конце 1993 года все документы были поданы для открытия филиала. Они были согласованы, но после выхода Указа Президента РФ об ограничении деятельности иностранных банков Национальный банк Нидерландов отправил на пересмотр документы об открытии филиала СБС-АГРО. Однако 1 ноября 1994 года Столичный банк Интернешнл был все же зарегистрирован как голландское юридическое лицо в форме акционерного общества закрытого типа и осуществляет свою деятельность на основании лицензии и под надзором Центрального банка Нидерландов. Таким образом, в 1994 году Столичный банк Интернешнл стал первым и пока единственным банком в Европейском Союзе, 100% акций которого принадлежат российскому коммерческому банку - СБС-АГРО.
Объявленный уставный капитал Столичного банка Интернешнл составляет 100 миллионов голландских гульденов. В течение трех месяцев подготовительной работы после регистрации были подобраны высококвалифицированные сотрудники, имеющие большой опыт работы в ведущих западных банках, банк стал членом СВИФТ, что позволяет осуществлять банковские операции в соответствии с мировыми стандартами. С 1 февраля 1995 года Столичный Банк Интернешнл приступил к фактическому обслуживанию клиентов и открытию счетов.
Создание дочернего филиала банка в Нидерландах открывает новые возможности для Столичного Банка Сбережений на международных финансовых рынках. Целью создания банка являлось совершенствование системы банковских расчетов при проведении экспортно-импортных и финансовых операций между государствами Европейского Союза и СНГ. Столичный Банк Интернешнл оказывает весь спектр банковских услуг: платежные, конверсионные, депозитные, документарные операции, а также операции с ценными бумагами. Столичный Банк Интернешнл является полноправным членом клиринговой системы Голландии. Столичный Банк Интернешнл установил корреспондентские отношения, открыты счета типа НОСТРО во всех основных валютах в ведущих банках мира. Установлены или находятся в процессе оформления кредитные линии с крупными банками Нидерландов. Столичный Банк Интернешнл проводит активную работу по созданию сети корреспондентов на территории России и СНГ, предлагая банкам расчетные услуги в голландских гульденах и других свободно конвертируемых валютах. Столичный Банк Интернешнл также осуществляет операции на межбанковских валютных и денежных рынках. Столичный банк Интернешнл осуществляет большую работу по формированию клиентской базы. За первый год работы более 250 юридических и физических лиц стали клиентами банка. Одним из основных видов деятельности Столичного Банка Интернешнл является финансирование внешнеторговых операций с Россией. Банк проводит взвешенную кредитную политику, основанную на оптимальном выборе надежных заемщиков, а также консультирует клиентов при проведении внешнеэкономических сделок с Россией и Нидерландами.