Тенденции и закономерности устойчивого развития социально-экономических систем Царегородцев Александр Сергеевич

Тенденции и закономерности устойчивого развития социально-экономических систем
<
Тенденции и закономерности устойчивого развития социально-экономических систем Тенденции и закономерности устойчивого развития социально-экономических систем Тенденции и закономерности устойчивого развития социально-экономических систем Тенденции и закономерности устойчивого развития социально-экономических систем Тенденции и закономерности устойчивого развития социально-экономических систем
>



Царегородцев Александр Сергеевич. Тенденции и закономерности устойчивого развития социально-экономических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Царегородцев Александр Сергеевич; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Йошкар-Ола, 2007.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4497

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы и методы исследования социально-экономических систем

1.1. Генезис и становление теоретических воззрений на развитие социально-экономических систем 10

1.2. Теоретические подходы и методы измерения процессов в социально-экономических системах 35

2. Сущность устойчивого развития социально-экономических систем

2.1. Естественно-научные основы устойчивого развития 47

2.2. Роль труда и творчества человека в биосфере и законы естественно-исторического развития социально-экономических систем 59

2.3. Неустойчивость денежных форм измерения развития в социально-экономических системах 76

3. Тенденции и закономерности устойчивого развития республики Марий Эл

3.1. Система показателей, характеризующих устойчивое развитие социально-экономических систем 86

3.2. Закономерности развития социально-экономической системы Республики Марий Эл 95

Выводы и предложения 118

Список литературы 122

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования Ключевой проблемой современной теоретической политической экономии является отсутствие целостности рассмотрения социальных, экономических и природных систем Управление в социальных и экономических системах, не согласованное с возможностями природной среды и законами природы, явилось причиной возникновения негативных тенденций, влияние которых все сильнее отражается на воспроизводственном потенциале Российской Федерации и ее регионов Реакция природной среды на возросшие техногенные нагрузки последних десятилетий показывает, что возможности ее приспособления к удовлетворению потребностей человека не безграничны, что человек должен соизмерять масштабы и характер своего хозяйствования с внутренней логикой развития среды, в которой оно осуществляется Такая ассиметричность эволюции природных, социальных и экономических систем приводит к неустойчивому развитию в единой системе «природа-общество-человек» Все это обуславливает необходимость осуществления перехода к устойчивому развитию

Официальным документом, устанавливающим принципы устойчивого развития Российской Федерации, является «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (далее - Концепция), утвержденная Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г № 440.

В Концепции отмечено, что представляется необходимым и возможным осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей

Для управления процессом перехода к устойчивому развитию в Концепции отмечены целевые показатели, характеризующие качество жизни, уровень экономического развития и экологического благополучия

Однако, отсутствие в Концепции практических механизмов реализации пе-

рехода к устойчивому развитию оставляют Концепцию декларативным документом

Если законы природы сформулированы в аналитической форме и в терминах измеримых величин, то область формализации законов общественного развития остается сегодня мало изученной Не достаточно исследован механизм использования фундаментальных законов природы в общественной практике Особенно актуальной является проблема поиска системы критериев устойчивого развития социо-природных систем

Таким образом, возникает острая необходимость в выработке новых подходов и взглядов на эволюцию социально-экономических систем, в выявлении закономерностей их устойчивого развития, в разработке и применении новых методик измерения устойчивого развития социально-экономических систем Эти положения и обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Первые подходы к исследованию социально-экономических систем были заложены в работах Ф Кенэ, А Смита, Д Рикардо и получили развитие в трудах представителей классической и неоклассической школ

Исследованию проблем эволюции социально-экономических систем посвящены труды таких зарубежных ученых как М Вебер, Дж К Гэлбрейт, В Занг, В Зомбарт, Дж М Кейнс, М Кларк, К Маркс, Дж. Милль, В Ойкен, П Тойнби, Й Шумпетер; российских ученых С Глазьев, Д. Львов, Л Абалкин, В. Бурдаков, В Иноземцев, Р. Нижегородцев, А. Панарин, В Попков, Д Берг, Р. Нуреев, Ю Яковец и др Их работы отличаются большим разнообразием теоретических и методологических подходов к исследованию социально-экономических систем, форм периодизации их развития, логики их исторического развития, анализа уровней взаимодействия систем и их субъектов

Теоретической и методической базой для проведения исследований по проблемам устойчивого развития социально-экономических систем послужили труды таких ученых как Большаков Б.Е, Гвардейцев М И, Домар Е., Залихано-вич М.Ш, Кочубей С Э, Кузнецов ОЛ, Кузнецов П Г, Кузык Б.Н., Левашов

В К , Мазуркин П.М , Малков С Ю , Медоуз Д Л , Месарович М , Подолинский С А , Поздняков А В , Роземберг В Я , Романович А Л , Урсул А.Д, Устюгов В В , Форрестер Дж., Харрорд Р и др

Естественно-научные аспекты эволюции отражены в работах таких ученых как Анохин П К, Бартини Р, Вернадский В И , Курдюмов С П, Малинецкий Г Г, Одум Ю , Печуркин Н С , Подлазов А.В , Пригожий И , Тесла Н, Чижевский А Л. и др

Несмотря на выдающиеся достижения учёных в исследовании эволюции социально-экономических систем, в разработке теорий устойчивого развития общества, некоторые теоретические и методические аспекты не нашли широкого отражения в научной литературе Особенно это касается важной проблемы измерения устойчивого общественного развития

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в углублении теоретических и обосновании методических основ исследования устойчивого развития социально-экономических систем и выявлении его закономерностей

Цель исследования предопределила постановку следующих задач-

обобщить и систематизировать теоретические и методические подходы к исследованию социально-экономических систем и выявить проблемы современной теоретической экономики, являющиеся причиной неустойчивого развития общества;

уточнить сущность устойчивого естественно-исторического развития общества, с точки зрения его включения в общий закон развития живого вещества биосферы,

обосновать необходимость применения универсальной меры развития общества - полезной мощности социально-экономической системы и определить систему показателей устойчивого развития социально-экономических систем на основе этой меры,

выявить тенденции и закономерности устойчивого развития социально-экономической системы Республики Марий Эл за период с 1980 по 2005 гг и сделать прогноз развития до 2015 года,

обосновать необходимость разработки и предложить основные положения

стратегии устойчивого развития Республики Марий Эл на долгосрочную

перспективу

Объектом исследования является социально-экономическая система в ее эволюционном развитии.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения и закономерности устойчивого развития социально-экономических систем

Область исследования Диссертационное исследование проведено в соответствии с п 1 1 Политическая экономия — «Закономерности эволюции социально-экономических систем» специальности 08 00.01 Экономическая теория Паспорта специальности ВАК (экономические науки)

Методика исследования. Теоретической основой выполнения данного научного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, которые посвящены вопросам эволюции социально-экономических систем, вопросам устойчивого развития социально-экономических систем, естественнонаучным проблемам глобальной эволюции, проблемам измерения общественного развития, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, законодательные акты и нормативные документы, определяющие социально-экономическое развитие России

В процессе исследования широко использовался диалектический метод, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, научной абстракции и др При построении эмпирических моделей в настоящей работе используются методы экспериментального прогнозирования, а также методы эко-нометрического моделирования динамических процессов

Исходным материалом послужили нормативно-справочная информация научных учреждений, статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, статистические данные и обзоры Федеральной службы государственной статистики, статистические базы и обзоры ООН и Международного Валютного фонда

Научная новизна диссертации заключается в углублении теоретических и

обосновании методических основ исследования устойчивого развития социально-экономических систем, в постановке проблемы взаимосвязи природных, социальных и экономических систем, в раскрытии сущности развития общества в целостной системе «природа-общество-человек», а также в выявлении тенденций и закономерностей его устойчивого развития

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем

» Выявлены основополагающие причины неустойчивого развития социально-экономических систем, заключающиеся в разрыве связей между социальными, экономическими и природными системами, причиной такого разрыва является несогласованность различных систем измерения социально-экономических и природных явлений и процессов

Уточнена сущность устойчивого развития общества, проявляющаяся в законах его естественно-исторического развития, представляющих собой инварианты общего закона развития живого вещества биосферы - закона сохранения неубывающих темпов роста свободной энергии живых систем

Доказана необходимость применения новой системы показателей устойчивого развития социально-экономических систем, базирующейся на использовании физически измеримой величины - полезной мощности социально-экономической системы

Выявлены эмпирические закономерности развития социально-экономической системы Республики Марий Эл, показывающие ее неустойчивое развитие, дан трендовый прогноз развития республики до 2015 года, отражающий сохранение сформировавшихся негативных тенденций в случае отсутствия принципиальных структурных изменений в экономической политике республики

Обоснована необходимость формирования и предложены основные принципы и положения стратегии устойчивого развития Республики Марий Эл, целью которой является достижение баланса экономических, социальных, экологических и политических аспектов развития республики как основы повышения

качества жизни и обеспечения ее конкурентоспособности в долгосрочной перспективе

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов и выводов при разработке программ перехода к устойчивому развитию регионов РФ, в частности Республики Марий Эл Отдельные положения диссертации на уровне постановки вопроса могут быть базой для углубленных социально-экономических исследований

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем устойчивого развития социально-экономических систем, а также могут найти применение при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика развития» и разработке специальных курсов по экономическим дисциплинам

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования автора нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях «Стратегия развития отечественной экономики в конкурентной среде», Йошкар-Ола Марийский государственный университет, 2005; «Формирование инновационной стратегии развития экономики регионов России», 2006; И-я Всероссийская научно-практической конференциях в Самарском государственном аэрокосмическом университете, 2006.

Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе на экономическом факультете Марийского ГУ при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Стратегический менеджмент».

По теме исследования опубликовано шесть работ, общим объемом 1,5 п л , в том числе авторским 1,4 п л., из них 1 работа опубликована в научном журнале «Вестник Поморского университета», включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, 7 параграфов, выводов и предложений, списка используемых источников и 4 приложений Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 20 рисунков

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается оценка степени изученности, сформулированы цель и задачи исследования, выделяются объект, предмет и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические подходы и методы исследования социально-экономических систем» обобщены и систематизированы различные подходы к исследованию социально-экономических систем и выявлены основные проблемы этих подходов; рассмотрена эволюция различных методов измерения общественного развития и отмечены основные недостатки этих методов; обоснована необходимость применения новых подходов и методов к исследованию общественного развития, позволяющих осуществить переход к устойчивому развитию общества

Во второй главе — «Сущность устойчивого развития социально-экономических систем» - изучены естественно-научные аспекты устойчивого развития, рассмотрена эволюция социально-экономических систем как эволюция живых открытых неравновесных динамических систем, подчиняющихся закону сохранения мощности, исследована роль труда и мышления человека в биосферном круговороте вещества и энергии, сформулированы законы естественно-исторического развития общества и определены принципы и закономерности устойчивого развития социально-экономических систем; обоснована необходимость применения универсальной меры развития общества - полезной мощности социально-экономической системы

В третьей главе - «Тенденции и закономерности устойчивого развития Республики Марий Эл» - предложена система показателей устойчивого развития; выявлены статистические закономерности социально-экономического развития Республики Марий Эл за период с 1980 по 2005 гг. и проведен анализ ус-

тойчивости социально-экономического развития Республики за этот период, сделан прогноз развития Республики Марий Эл до 2015 года, доказана необходимость разработки стратегии устойчивого развития Республики Марий Эл на долгосрочную перспективу, предложены основные принципы и положения этой стратегии

Теоретические подходы и методы измерения процессов в социально-экономических системах

Первоначально в течение длительного периода времени социально-экономическое развитие отождествлялось с экономическим ростом, который трактовался как рост валового национального продукта или увеличение подушевого дохода. Попытка формализовать условия экономического роста привела в 1930-е гг. к появлению моделей роста, первой из которых считается модель Харрода-Домара. Основной акцент в модели сделан на темпы роста национальных сбережений, определяющих в конечном итоге и темпы экономического роста и объемы инвестиций в национальную экономику. Длительное время этот тезис являлся фундаментальным при разработке национальной экономической политики, а решение всех проблем национального развития связывалось с наращиванием объема ВНП и увеличением подушевого дохода. Таким образом, рецепт развития был крайне прост: наращивание объема сбережений либо компенсаторное привлечение средств из-за рубежа в случае ограниченности и соответственно увеличение объема инвестиций, направляемых в национальную экономику.

Позднее, в 1950-е гг., было обращено внимание на тот факт, что модель Харрода-Домара позволяет описать лишь краткосрочный экономический рост, поскольку в долговременной перспективе рост ВНП ограничивается темпами роста населения (или рабочей силы). Реакцией на это открытие явилось создание модели Солоу (1957 г.), в которой появился новый фактор роста - технический прогресс, причем в течение 1950-1960-х гг. последний рассматривался как некая экзогенная величина. Лишь в 1980-е гг. технический прогресс стал связываться с инвестициями в НИОКР, а особое внимание стало уделяться инвестициям в человеческий капитал.

Серьезные сомнения по поводу правомерности отождествления экономического роста и экономического развития и сведения экономического роста к росту подушевого дохода были порождены неудачным опытом независимого развития бывших колоний. Во многих развивающихся странах в 1950-1960-е гг. были достигнуты высокие темпы роста ВНП и показателя подушевого дохода, однако в подавляющем большинстве случаев им так и не удалось повысить жизненный уровень населения. Более того, даже в случае успешного роста показателя национальных сбережений, рассматривавшегося в 60-70-е гг. в качестве основной детерминанты экономического роста, в ряде стран, в частности в Индии, долгое время повысить темпы экономического роста не удавалось.

Таким образом, исторический опыт развития стран третьего мира привел к осознанию несостоятельности традиционной трактовки экономического развития как экономического роста.

Процесс экономического развития подразумевает также осуществление структурных преобразований национальной экономики: урбанизацию, изменение структуры потребления населения (уменьшение доли расходов на продовольствие и рост доли других компонентов), участие коренного населения страны в осуществлении структурных сдвигов, а также в производстве растущего благосостояния и использование плодов экономического роста.

Экономическое развитие принято определять как процесс, в ходе которого в течение длительного периода времени отмечается рост реального подушевого дохода населения страны при одновременном соблюдении двух условий: сокращения, либо сохранения неизменным числа живущих за чертой бедности; сохранения или уменьшения степени неравенства в распределении доходов.

Подобный подход к проблеме развития означает сосредоточение внимание в процессе экономического роста на борьбе с нищетой, неравенством и безработицей. В 1970-1980-е гг. становится крайне популярной концепция «базовых потребностей», выдвинутая Международной организацией труда (МОТ), призывавшей сконцентрировать внимание на удовлетворении основных потребностей большинства населения в противовес экономической эффективности производства. Соответственно изменились и критерии оценки экономического развития, на первое место вышли социальные показатели.

Часть исследователей пыталась оценить развитие с позиции взаимодействия социальных, экономических и политических факторов. Исследовательский Институт Социального Развития ООН (UNRISD) одним из первых в 1970 г. предложил комплексный индекс социально экономического развития. Индекс включал 16 важнейших (9 социальных и 7 экономических) взаимозависимых показателей: ожидаемая продолжительность жизни при рождении; доля населения в городах с численностью свыше 20 тыс. жителей; ежедневное душевое потребление животных белков; доля населения с начальным и средним образованием; уровень занятости по специальности; средняя населенность одной комнаты; количество газет на 1 тыс. жителей; доля экономически активного населения, имеющего доступ к электричеству, газу, чистой воде; производство сельскохозяйственной продукции в расчете на одного работника мужского пола; доля взрослых мужчин в сельскохозяйственной рабочей силе; душевое потребление электроэнергии, стали, энергии в единицах условного топлива; доля обрабатывающей промышленности в ВВП; внешнеторговый оборот в расчете на душу населения в долларах США; доля трудоспособного населения страны, работающего по найму, в общей численности занятых. Любопытен вывод авторов исследования о том, что при уровнях душевого дохода, не превышающих 500 долл., социальное развитие опережает экономическое.

Роль труда и творчества человека в биосфере и законы естественно-исторического развития социально-экономических систем

Со времени отделения рода Homo sapiens от других живых организмов человечество охватывает всю планету. Это явление нельзя назвать случайным, его корни лежат глубоко и подготавливались всем ходом естественно-исторического геологического процесса, связанного с созданием человеческого мозга. Если выделение человека из всех живых организмов есть проявление длительного космопланетарного процесса, то этот процесс получает особое значение благодаря тому, что он создал новую геологическую силу - труд и мышление человека.

«С человеком, несомненно, появилась огромная геологическая сила. Это не случайный факт, он был предзаложен всей палеонтологической эволюцией. Это такой же природный факт, как и остальные» [18].

В ходе исторического развития человека мы наблюдаем гигантский рост его возможностей, позволивший человеческой популяции заполнить всю Землю. В настоящее время на одного человека, в среднем, приходится не 2500 ккал, как это было в далеком прошлом, а 250 тыс. ккал в сутки. По образному выражению Бёша, последнее означает, что в современном мире на каждого человека как бы работают сто невидимых рабов [11].

Одним из первых, кто показал причину и движущую силу неубывающего роста возможностей человека был русский экономист-естественник С.А. Подолинский, который в 1880 г. показал, что человек является единственной известной в науке силой природы, которая определенными волевыми актами способна: 1. Увеличивать долю энергии Солнца, аккумулируемой на поверхности Земли. 2. Уменьшать количество энергии, рассеиваемой в мировое пространство.

Здесь необходимо обратить внимание на то, что растения, которые фактически аккумулируют лучистую энергию в вещество собственного тела, в большинстве случаев сами по себе не могут превращать ее в движение, а животные, начиная с простейших и кончая высшими (не включая человека), не могут тратить ее так, чтобы увеличивать количество аккумулированной энергии Солнца хотя бы временно. Только человек своим трудом, применяя улучшенную систему культурных растений, применяя новые машины и технологии, добивается первой цели. Защищая растения от их естественных врагов и не допуская уничтожения растений, люди работают на достижение второй цели.

Подолинский определил «труд, как такую затрату мускульной силы человека или используемых им животных и машин, результатом которой является увеличение энергии Солнца, аккумулированной на Земле». А «для всех видов умственного труда единственный путь к увеличению количества энергии Солнца, удерживаемой на Земле, - путь, который с помощью более совершенных машин и технологий делает физический труд более производительным» [80].

Таким образом, трудом по С.А. Подолинскому, можно назвать только те действия, которые направлены на увеличение полезной мощности (потока свободной энергии), а все остальные действия ведут соответственно к сокращению полезной мощности (потока свободной энергии) и увеличивают поток мощности потерь (поток связной энергии) под контролем полной мощности согласно закону сохранения мощности. Рост мощности потерь в пределе, как уже было показано выше, приводит к критической ситуации первого рода, которая сопровождается временной потерей внешней работоспособности, что в предельном случае приводит сначала к деградации, а затем и к смерти. Для сохранения неубывающего темпа роста полезной мощности необходимо постоянное создание или сотворение некоего нового «усилителя мощности».

Таким образом, логика рассуждений подсказывает нам, что первой человеческой потребностью была потребность в совершенствовании орудий труда. Эта потребность остается постоянной потребностью человека. И именно ее удовлетворение все в большей степени превращает человека во властелина природы.

Ввиду того, что первой потребностью человека была потребность в совершенствовании орудий, первый процесс совершенствования можно назвать и первым творческим актом человека, что в свою очередь является совершенствованием самого человека, его мышления. Естественно, что чем более развито мышление человека, тем больше потенциальные способности усиления мощности. В этом смысле всякий труд (не только интеллектуальный, но и физический) является одновременно и деятельностью человеческого мышления. В силу сказанного, мышление можно определить, как способность субъекта повышать коэффициент усиления полезной мощности. Этот коэффициент может служить мерой творческих сил, интеллектуальных возможностей субъекта.

Однако все мы знаем, что, например, каменный топор сам по себе не усиливал мощность человека, копье и лук также не были усилителями его мощности. Эти орудия не усиливают мощности, но позволяют транспортировать энергию по заданному направлению, изменяя плотность потока энергии на единицу поверхности тел внешней среды. Внешняя среда очень чувствительна к плотности потока энергии, она дает ряд нелинейных эффектов. Эти нелинейные эффекты и есть узлы, в которых возникает эффект усиления. Так, давление на кожу животного должно было бы (при линейности) давать все большую и большую деформацию. В силу нелинейности наблюдается разрыв тканей.

Неустойчивость денежных форм измерения развития в социально-экономических системах

В параграфе 2.2. мы определили, что источником исторического развития общества является противоречие между его возможностями и потребностями. Это противоречие разрешается с помощью идей, реализация которых обеспечивает рост возможностей и удовлетворение потребностей. Формирование и реализация этих идей возможна только посредством полезного труда. Посредством трудового творческого процесса человек включен в биосферный круговорот вещества и энергии.

Потребность в обмене энергией является главной потребностью человека для поддержания своего существования и развития. «Так, принимая, что потребность есть стремление известных количеств энергий организма и внешней природы к взаимным обменам, мы сейчас же видим, что труд есть то проявление энергии человеческого организма, посредством которого он добывает те количества энергии, которых без его вмешательства недостает в природе для обменов, нужных человеку» [80].

Поскольку человек не может сотворить нового вещества в Природе, он преобразует данное Природой вещество, делает его пригодным для потребления или благом. В благе заключена энергия человеческого труда и естественная природная энергия вещества. Фактически, человечество в своем техническом развитии использует запасенную солнечную энергию в виде нефти и газа и поступающую в режиме реального времени энергию Солнца через гидроэнергетику, сельское хозяйство и прочие механизмы альтернативного преобразования солнечной (ядерной и т.п.) энергии, прежде всего, в электричество. Эйнштейн писал, что вещество - это сгущенный свет или сгущенная энергия. Благо суть вещество, содержащее вполне определенное количество энергии. Обмен благами в сущности и представляет собой обмен энергией между человеком и окружающей средой, между человеком и обществом, о чем и писал С.А. Подолинский.

Таким образом, можно заключить, что сущность основных понятий, лежащих в основе рыночных отношений - эквивалентность товарного обмена и, скрытый за понятием стоимости, общественно необходимый труд - имеет вполне естественные истоки. И первые зачатки рынка (относительно регулярного и в какой-то степени организованного обмена) имели естественно в своей основе обмен излишков на эквивалентной основе. В то же время, за ним фактически стояла более рациональная организация обмена веществом и энергией с Природой для обеих обменивающихся сторон, скрытый за процессом обмена более высокий уровень организации процесса материального производства на более обширной территории, вопреки границам, традициям и независимо от того, насколько понимали действительное значение этих процессов участвующие в них люди .

Но этот процесс стихийного товарного обмена, оформившийся в рынок, в определенную систему рыночных отношений, наработал за свою историю такую массу специфических финансовых форм и механизмов, необходимых на определенном этапе общественного развития для обеспечения успешного воспроизводства и развития общественного процесса обмена с природой, что сегодня под их грудой полностью исчезла естественная очевидность и простота основ, на которых он возник.

Вся богатейшая организационно-финансовая надстройка, выросшая из этого первоначального обмена излишками, весьма относительно изучена со стороны истории своих внешних форм, особенно денежных, и при этом практически не затронуты сознанием внутренние содержательные основы этих форм, условия, вызвавшие необходимость их появления, причины их изменения, определенность направления развития и их связь с процессом обмена энергией и веществом с Природой.

Одну из самых важных ролей в этих процессах обмена играли и продолжают играть деньги. Эволюция денежных форм прошла долгий и трудный путь. Это специфическое выражение впервые проявилось в древней системе бартера и обмена; затем, в более поздних цивилизациях, мы находим сначала появление денег, полученных из продуктов минерального царства (серебро, золото, драгоценные камни и т.п.); позже появились бумажные деньги, сделанные из продуктов растительного царства. Кульминацией эволюции денежных форм в современном мире являются электронные деньги.

История показала, что денежные формы могут быть самыми разными, но сущность их едина и неизменна.

Деньги - это специфическое выражение («носитель», «проводник» или «средство транспортировки», «форма выражения») необходимого для обмена потока энергии. Само слово валюта в английском варианте currency, имеет общий корень со словом current - текущий, ток, поток. Последнее слово как бы отражает саму текучую природу денег, целиком зависящую от потока, от движения товаров или потока энергии, а не наоборот.

Закономерности развития социально-экономической системы Республики Марий Эл

Рассмотрим динамику ряда показателей социально-экономического развития РМЭ и сделаем прогноз до 2015 года. Для этого будем использовать метод эвристической идентификации статистических закономерностей проф. Мазуркина П.М. [57]. При этом необходимо принять ряд допущений. При экспериментальных методах прогнозирования, к которым относится и метод проф. Мазуркина П.М., предполагается, что все основные тенденции развития процесса отражены в таблице наблюдений. Применению экспериментальных методов благоприятствует существенная инерционность процессов. Использование их в случаях, когда тенденция или основные направления процесса непредсказуемы, неэффективно. С помощью экспериментальных методов решают задачу прогнозирования на основе информации о прошлом и дают прогнозы, которые только тогда совпадают с фактическим ходом процесса в будущем, когда не возникает никаких принципиальных (структурных) изменений в объекте исследования и внешние влияющие факторы изменяются в тех же границах, что и в прошлом. В этом случае математическая модель, полученная на основании информации о прошлом, остается информативной и на всем интервале прогнозирования. Прогноз численности населения РМЭ будем осуществлять исходя из динамики коэффициентов рождаемости и смертности. Динамика коэффициента рождаемости характеризуется следующей статистической закономерностью (Табл.6., Рис.16): А - относительная погрешность, вычисляемая А = \00є/К, %. Для оценки адекватности готовой статистической модели принимается значение максимальной относительной погрешности Апих, которое в табл. 6. подчеркнуто.

Доверительная вероятность к статистической модели будет равна D- 100-Дпш. Для модели (1) доверительная вероятность равна 100 -5,32 = 94,68 %. Для модели (2): 100 - 10,42 = 89,58 %. Высокие значения Таким образом, при принятии ряда вышеуказанных допущений, можно заключить, что до 2015 года сохранится отрицательная динамика численности населения в Республике Марий Эл. За 17 лет (с 1980 по 1996 гг.) численность населения увеличилась на 54,0 тыс. человек и достигла своего максимального значения в 1996 году - 764,8 тыс. человек. Однако, за последующие 10 лет численность населения сокращалась более быстрыми темпами и в 2005 году почти достигла уровня 1980 года. Заметим, что такая отрицательная социальная динамика характерна и в целом для России. Коэффициент смертности в 2005 году согласно данным Федеральной службы государственной статистики по РМЭ был равен 17,2. Для сравнения, по данным ООН за 2003 год значения коэффициента смертности больше 16 чел. на 1000 человек наблюдались у таких стран как Ботсвана (25), ЮАР (16,2), Украина (16,3), Буркина-Фасо (17,2), Камерун (17,2), Нигер (21,2). Динамика экономической возможности F(t) характеризуется следующей статистической закономерностью (Табл. 7.): 3. Динамика средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении L(t). Динамика средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении характеризуется следующей статистической закономерностью (Табл. 7.): Рис. 18. Динамика численности населения и качества жизни в РМЭ На графике (рис. 18.) наблюдается устойчивый рост качества жизни до 1989 года. В 1990 году качество жизни достигает своего максимума и составляет 121,2. Далее с 1991 года наблюдается резкое снижение качества жизни, которое продолжается до 1999 года. С 2000 года следует небольшое повышение качества жизни, однако к 2005 году показатель достигает лишь На графике наглядно показано, что рост качества жизни влечет за собой последующий рост численности населения. И наоборот, резкое сокращение качества жизни в дальнейшем с определенным временным лагом (в нашем случае 6 лет) ведет к сокращению численности населения. Этот вывод очевиден и из самого определения качества и уровня жизни. Уровень жизни представляет собой энергийный бюджет каждого человека по Подолинскому - Кузнецову, поскольку включает в себя самые необходимые для жизнедеятельности человека элементы: электроэнергия, топливо и питание. Показатель ожидаемой средней продолжительности жизни при рождении отражает возможность долгой и здоровой жизни человека, если существующие на момент его рождения показатели смертности останутся неизменными на протяжении всей его жизни. Таким образом, показатель качества жизни равный произведению уровня жизни на ожидаемую продолжительность жизни может использоваться как индикатор социально-экономического развития того или иного региона. Этот показатель, в отличие от индекса развития человеческого потенциала, который рассчитывается ООН, объективно оценивает развитие социально-экономической системы какого-либо региона, поскольку рассчитан на основе универсальной устойчивой меры - полезной мощности социально-экономической системы, выраженной в [кВт]. Сравним показатель экономической возможности в МВт и валовой внутренний продукт в денежном выражении по данным Федеральной службы государственной статистики по РМЭ за 2000 и 2004 гг. (Рис. 19.). Рост ВВП в млрд. руб. с 2000 года по 2004 гг. составил -151%, однако рост реальной экономической возможности социально-экономической системы за аналогичный период составил всего лишь -5,06%.