Закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Залозная Галина Михайловна

Закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации
<
Закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации Закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации
>



Залозная Галина Михайловна. Закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2004 394 с. РГБ ОД, 71:06-8/174

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования национально-государственных экономических систем . 21

1.1. Сущность национально-государственной экономической системы . 21

1.2. Черты национально-государственных экономических систем. 42

Глава 2. Диалектика объективного и субъективного в процессе развития национально-государственных экономических систем . 64

2.1. Соотношение категорий «развитие» и «эволюция» . 64

2.2. Проявление объективного и субъективного в развитии национально-государственных экономических систем. 87

2.3. Противоречия взаимодействия объективного и субъективного в развитии национально-государственных экономических систем. 108

Глава 3. Факторы развития национально-государственных экономических систем . 135

3.1. Эндогенные факторы развития национально-государственных экономических систем . 135

3.2. Глобализация как экзогенный фактор развития национально-государственных экономических систем. 164

Глава 4. Воздействие процессов глобализации на развитие национально-государственных экономических систем . 200

4.1. Усиление взаимозависимости и соподчиненности национально-государственных экономических систем как закономерность их функционирования в условиях глобализации . 200

4.2. Изменение качества национально-государственных экономических систем как динамическая закономерность. 234

Глава 5. Основные направления обеспечения рациональности функционирования российской национально-государственной экономической системы . 269

5.1. Уровневая характеристика механизма экономического регулирования национально-государственных экономических систем в условиях глобализации. 269

5.2. Необходимость и направления обеспечения экономической безопасности российской национально-государственной экономической системы. 299

5.3. Совершенствование экономической политики российского государства. 328

Заключение. 359

Литература

Введение к работе

Исследование экономических систем относится к числу фундаментальных проблем. Общеметодологические подходы к исследованию экономических систем были разработаны в трудах классиков политической экономии и используются до сегодняшнего времени. Системный подход к анализу хозяйственной реальности оказал значительное воздействие на формирование концептуальных основ экономической теории. В то же время, практически отсутствуют исследования, посвященные выяснению сущности и закономерностей формирования, функционирования и развития национально-государственных экономических систем. Особую методологическую значимость при этом имеет системный анализ, поскольку исследование факторов развития национально-государственных экономических систем, определение составляющих их качества, выявление современных тенденций мировой экономики способствуют созданию совокупности знаний, способных выявить закономерности общественного развития.

Современная эпоха характеризуется глобальными изменениями прежде казавшихся незыблемыми основ общества. В этих условиях трансформируются внутренние механизмы и побудительные мотивы функционирования национально-государственных экономических систем, что предполагает необходимость анализа экономических и неэкономических факторов развития.

В условиях глобализации, когда усиливается взаимозависимость экономик, особую значимость приобретает их национально-государственная специфика. Глобализация усиливает иерархичность во взаимоотношениях стран, предопределяя необходимость обеспечения их конкурентоспособности и экономической безопасности. Глобализация мировой экономики актуализирует проблему специфики функционирования национальной экономики на фоне общемировых тенденций. При этом реальная экономика воспроизводится через деятельность не просто институтов, а конкретной, определенной спецификой страны и структурированной их совокупности.

Имеется множество моментов в жизни общества, воспринимаемых как данность. Но они оказывают очень часто существенное воздействие на хозяйственную деятельность и экономические отношения. В процессе общественного развития на формирование форм и методов хозяйствования оказывают влияние природно-климатические условия, сформировавшие в обществе культурные и хозяйственные традиции, психологический генотип нации, религиозно-нравственные устои. Универсально не только наличие общих закономерностей, тенденций экономики, но и своеобразие национально-государственных экономических систем, чем определяется актуальность и своевременность представленного исследования. Это та основа, которая дает возможность определить сущность категории «национально-государственная экономическая система» и раскрыть ее содержание, отличное от таких понятий, как экономическая система, национальная модель экономики.

Теоретический и практический интерес к изучению национальной экономики резко возрастает в период становления государств или определения ими национально-ориентированной экономической политики. Современный интерес к проблемам национально-государственных экономических систем определяется не только формированием новых независимых государств, но и новыми проблемами хозяйственной практики. Глобализация актуализирует проблему самоопределения национальных экономик. Она осуществляется через многообразие мира, своеобразие национальных моделей общественного развития, через регионализацию отношений, изменение способов включения национальных экономик в мировое хозяйство, появление новых формы защиты национальных интересов. Национально-государственные экономические системы вынуждены противостоять диктату носителей односторонних идей глобализации. При этом глобализация не ведет к уничтожению национального своеобразия, подтверждением чему является опыт функционирования наднациональных структур и международных корпораций, которые строят свою деятельность, не игнорируя, а используя и эксплуатируя особенности и преимущества национальных условий, традиций и возможностей.

Помимо этого, к началу XXI века сформировалась целая совокупность национальных моделей экономики, которые представляют широкий спектр сочетания рыночных отношений и государственного регулирования, национального капиталистического предпринимательства и социальной ориентации, экономических закономерностей и неэкономических факторов. Все это определяет необходимость решения теоретической и практической проблемы определения того, какая модель национальной экономики формируется в России и странах Содружества. Суть попыток обойти данную проблему сводится к утверждениям об универсальности экономических тенденций современной рыночной экономики, о необходимости выбора варианта развития исходя лишь из развития потенциала свободного рыночного хозяйства, об определяющей роли глобализации, нивелирующей национальные особенности, и т.д. Но сохраняется ключевой вопрос о преломлении общих закономерностей в конкретном развитии конкретной национально-государственной экономической системы, о специфике конкретной национальной экономической системы. В современных условиях созданы новые теоретические предпосылки для более глубокого понимания теоретических основ национально-государственных экономических систем, содержания их качества.

Глубокие и стремительные экономические изменения в современном мире обусловливают необходимость поиска новых подходов к анализу экономической жизни общества. Глобализация, вступление развитых стран в постиндустриальную эру, нарастание неустойчивости экономических систем, все большая зависимость развития от социальной устойчивости общества, коренные геополитические изменения, вызвавшие формирование новых государств, ведут к развитию экономической теории, к новому ее структурированию. Возрастает значимость социально-экономического анализа экономики, многомерного теоретического восприятия мира. В контексте данной тенденции невозможно консервировать экономическую теорию в рамках некой универсальной схемы экономической жизни общества в форме лишь теории рационального использования ресурсов. Реальная экономика осуществляется не просто через деятельность институтов, а через конкретную, определенную спецификой страны, их структурированную совокупность.

Глобализация оказывает противоречивое воздействие на национально-государственные экономические системы, изменяя способы их включения в мировое хозяйство, внутренние механизмы функционирования и развития. В условиях глобализации в разных национально-государственных экономических системах независимо от национальной специфики (но не устраняя ее) формируется модель экономики, функционирующей на основе общих принципов.

В условиях глобализации происходит эволюция объектов и субъектов мирохозяйственных экономических отношений, повышается мобильность факторов производства, складывается общемировое экономическое, финансовое, информационное, транспортное, телекоммуникационное и т.п. пространство, вне которого развитие отдельных национально-государственных экономических систем становится невозможным. В результате возникает система глобальных и региональных структур и организаций, регулирующих международные экономические отношения и способных оказывать внешнее воздействие на любую национально-государственную экономическую систему.

Новая социально-экономическая реальность требует адекватных подходов к исследованию национально-государственных экономических систем как составных частей единой мирохозяйственной системы. В то же время многие факты общественной жизни не могут быть объяснены в рамках какой-либо одной теории. Происходящие в современном мире экономические изменения носят столь глубокий и стремительный характер, что становится очевидной необходимость поиска новых подходов к анализу хозяйственной жизни общества.

Экономика, как и другие формы хозяйственной деятельности, -неотъемлемая часть культуры данного народа. Она несет на себе «печать» его убеждений, религиозной и духовной практики, особенностей повседневной жизни. Поэтому проблема трансформации российской НГЭС заключается в нахождении экономической формы, наиболее адекватной для нее, отвечающей так называемому «хозяйственному духу» нашего народа. Ведь человек не только экономическое, политическое, но и духовное существо, выходящее за пределы рациональной составляющей своего бытия.

Таким образом, определение закономерностей развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации, определение факторов, влияющих на изменение качества национально-государственных экономических систем в этих условиях, выявление внутренних и внешних противоречий, предопределяющих процесс развития национально-государственных экономических систем, является актуальным и своевременным.

Степень научной разработанности. Понятие «национально государственная экономическая система» стало использоваться сравнительно недавно, поэтому отсутствуют не только теоретические исследования данной категории, но и определение ее сути. В связи с этим исследование национально-государственных экономических систем предполагает необходимость обоснования его теоретико-методологической основы. Первые подходы к исследованию экономических систем были заложены в работах Ф. Кенэ и А. Смита и получили развитие в трудах представителей классической и неоклассической школ. Несомненен вклад К. Маркса в разработку системного подхода. Дальнейшее развитие исследование экономических систем получило в трудах зарубежных ученых Р. Арона, М. Вебера, К.-А. Виттфогеля, Дж.К. Гэлбрейта, В. Зомбарта, Дж.М. Кейнса, Дж. Милля, Г. Мюрдаля, Дж. Коммонса, У. Ростоу, В. Ойкена, П. Тойнби, Г. Шмоллера, О. Шпенглера, Й. Шумпетера. Их работы отличаются большим разнообразием теоретических разработок и методологических подходов к исследованию экономических систем, форм периодизации развития человеческого общества, логики исторического развития, анализа уровней взаимодействия систем и их субъектов.

Определенный вклад в эту область знаний внесли такие отечественные ученые, как Л.И. Абалкин, М.П. Афанасьев, А.А. Богданов, С.Н. Булгаков, Н.Я. Данилевский, Н.Д. Кондратьев, В.В. Куликов, В.И. Ленин, Л.И. Мечников, П. Сорокин, В.Н. Черковец. Их идеи получили дальнейшее развитие в исследованиях В. Афанасьева, С. Афанасьева, А. Брагинского, А. Бузгалина, С. Гапоновой, К. Гасратяна, А. Градова, А. Гранберга, С. Гутмана, Л. Горичевой, А. Динкевича, С. Дубовского, Д. Землякова, А. Колганова, И. Крысиной, Е. Майминас, В. Маевского, Э. Мантаевой, В. Марцинкевич, Е. Мостовой, Ю. Ольсевича, Е. Планотоновй, А. Пороховского, Э. Позднякова, И. Рудаковой, Г. Рузавина, А. Сидоровича, В. Сидниной, О. Соколовой, Н.А. Цаголова, Э. Юдина.

К современным направлениям исследований относятся эволюционная теория, институционально-эволюционная теория, эволюционная экономика, синергетика. Их основы были заложены в работах Т. Веблена, Г. Гегеля, Н.Д. Кондратьева, К. Маркса, И. Пригожина, И. Стенгерс, И. Шумпетера. Проблемы развития, эволюции социально-экономической системы исследовались Р.Ф. Абдеевым, В. Андриановым, А. Ахиезером, В. Бранским, А. Бузгалиным, А. Колгановым, Б. Кузнецовым, В. Маевским, Э. Мантаевой, А. Назаретяном, Р. Нельсоном, Г. Рузавиным, М. Сапроновым, Е. Седовым, О. Сухаревым, С. Уинтером. Но в связи с еще идущим процессом их становления исследований в рамках данных направлений пока еще недостаточно.

Диалектика объективного и субъективного в развитии социально-экономических систем нашла отражение в работах В. Андрианова, А.В. Бузгалина, Г. Гегеля, С. Губанова, Г.М. Гукасьян, А.И. Колганова, В.И. Ленина, Э.И. Мантаевой, О.Ю. Мамедова, К. Маркса, В.Ю. Микрюкова, Ю. Осипова, К.В. Павлова, Г. Рузавина, Ф. Энгельса и др. Следует отметить появление работ, посвященных исследованию роли неэкономических, надстроечных элементов в функционировании и развитии экономических систем, которые, в конечном счете, и определяют качественную определенность, специфичность национально-государственных экономических систем. В то же время практически отсутствуют публикации, посвященные исследованию сущности, факторов и механизма развития национально-государственных экономических систем.

Проблемы развития экономической системы в целом, трансформации хозяйственных систем исследованы в работах Осипова Ю., Ольсевича Ю., Рязанова В. В то же время, возросшая сложность, многогранность и взаимосвязанность всех компонентов мирохозяйственной системы, а также стремление эффективнее преодолеть историческую ограниченность знания обусловили необходимость и востребованность новых фундаментальных исследований в этой области. В отечественной науке контур и общие характеристики геоэкономического подхода представлены в работах Кочетова Э.Г., Неклессы А.И., Шишкова Ю.В., Соколова В.В., Пантина В.И., Пивоваровой И. и др.

Непрерывный процесс возникновения новых условий хозяйствования и новых форм взаимосвязей, как на общеэкономическом уровне, так и на отдельных уровнях хозяйствования, требует дальнейшего познания и определения специфики развития экономических отношений в условиях глобализации. В настоящее время идет процесс интенсивного познания этого достаточно нового явления. При рассмотрении данной проблемы автором использовались труды И. Валлерстайна, Г. Гусейнова, М. Делягина, С. Долгова, Г. Дилигенского, Г. Дубянской, Н. Загладина, М. Интрилигейтора, И. Казакова, B. Коллонтай, Н. Косолапова, Э. Кочетова, В. Кудрова, Р. Кучукова, C. Любимцевой, С. Меньшикова, А. Мовсесяна, А. Некипелова, В. Оболенского, В. Поспелова, А. Савки, Г. Семеновой, С. Сильвествова, Н. Симонии, В. Соколова, О. Соколовой, А. Тейта, О. Черковца, С. Чугрова, М. Шимаи, Ю. Шишкова, А. Эльянова, О. Юня. По ряду проблем глобализации ведутся дискуссии, материалы которых свидетельствуют о сохранении различий во взглядах. Остается теоретически неразработанным аспект влияния глобализации на национально-государственные экономические системы, требуется углубление систематизации составляющих элементов этого экономического явления и рассмотрение его проявления на уровне национально-государственных экономических систем. Помимо этого, неразработанной является проблема закономерностей развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации.

В работах Абалкина Л.И., Афанасьева М.П., Бузгалина А., Валаскиса К., Евстигнеевой Л., Евстигнеева Р., Казакова И.А., Косолапова Н.А., Львова Д.С., Мосея Г., Новокшоновой Л., Осипова Ю.М., Ольсевича Ю.Я., Осадчей И., Соколовой О.Ю., Соколова В., Шумилова В.М., Шумпетера Й., Хайека Ф., Чашкина В.В., Черковца В.И., Шамхалова Ф.И., Шимаи М., Шишкова Ю.В. и др. заложены теоретические и методологические предпосылки исследования проблем хозяйствования и изучения основ взаимодействия субъектов на различных уровнях хозяйствования.

В процессе исследования влияния глобализации на российскую национально-государственную экономическую систему были использованы труды таких авторов как: Глазьев С, Делягин М., Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н., Р.Н., Загладин Н., Зевин Л.З., Кормнов Ю., Кочетов Э.Г., Кузьмин С, Куликов В., Некипелов А., Никонов В.А., Оболенский В.П., Портной М.А., Поспелов В.А., Семенова Г.А., Сенчагов В.К., Соколов В., Шишков Ю.В., Щербаков В. Проблемы обеспечения экономической безопасности в условиях интеграции российской НГЭС в глобальное экономическое пространство нашли отражение в работах Абалкина Л., Андреевой Л., Астапова К.Л., Афонцева С, Бухвальда Е., Гельвановского М.И., Глазьева С, Гловацкой Н., Ершова М., Кормнова Ю., Кочетова Э., Кузьмина С, Лазуренко С, Маглакелидзе Т., Миргородской Е., Моисеева Н.Н., Науменко В., Портнова М., Самсонова К., Сенчагова В., Сидоровича А., Сильвестрова С, Фаминского И. и др. В них оцениваются последствия для России интеграции ее экономики в глобальное экономическое пространство, предлагаются способы обеспечения ее экономической безопасности в этих условиях.

Необходимость решения этой практической задачи обусловило большое количество публикаций, в частности, таких авторов, как А. Аганбегян, Л. Андреева, В. Андрианов, Л. Бляхман, Э.Я. Волынец-Руссет, С. Глазьев, М. Ершов, М. Кротов, Г.А. Ласкин, А.Е. Лебедев, Е.Б. Ленчук, Е. Миргородская, В. Оболенский, М. Портной, А.Е. Сажин, С.Ф. Серегина. Они предлагают различные способы совершенствования экономической политики российского государства в условиях открытости отечественной экономики, в том числе посредством создания и поддержки конкурентоспособных отраслей и производств, структурной перестройки отечественной экономики, обеспечения условий для развития НИОКР, партнерских отношений на мировом рынке.

Неразработанность проблемы функционирования и развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации, необходимость определения направлений и способов обеспечения рациональности отечественной национально-государственной экономической системы в этих условиях определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и основные задачи исследования. В настоящей работе автор ставил своей целью выявление и обоснование закономерностей развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации.

Для достижения означенной цели были поставлены следующие задачи:

- определить методологические основы исследования национально- государственной экономической системы;

исследовать свойства и черты национально-государственных экономических систем;

- проанализировать противоречивое взаимодействие объективного и субъективного в развитии национально-государственных экономических систем;

- выявить внутренние и внешние противоречия развития национально- государственных экономических систем;

- исследовать эндогенные факторы развития национально-государственных экономических систем, определяющие их качество, специфичность;

- через познание теоретических основ экономической глобализации выявить экзогенные факторы развития национально-государственных экономических систем;

раскрыть основные закономерности развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации;

- исследовать различные уровни механизма экономического регулирования национально-государственных экономических систем в условиях глобализации.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - совокупность экономических отношений развития национально-государственных экономических систем в условиях глобализации мировой экономики, а объект исследования - совокупность элементов и институтов национально-государственной экономической системы.

Область исследований в соответствии с паспортом специальности: 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической и философской мысли, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов. Исследование базировалось на диалектическом, системном, институциональном, эволюционном, синергетическом подходах, сочетании методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному и др. Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные материалы по экономическим и социальным вопросам, статистические материалы, взятые из официальных документов, и опубликованные в печати, собственные расчеты и исследования автора.

Научная новизна результатов исследования определяется самим объектом исследования, что дополняет теоретические представления о социально-экономических системах, обеспечивает возможность более глубокого и систематизированного анализа экономических отношений в условиях глобализации:

1. Дополнен категориальный аппарат через уточнение категории национально-государственной экономической системы (далее - НГЭС) как исторически сложившейся в определенных территориальных границах специфической совокупности взаимодействующих и взаимозависимых элементов, локальность которой по отношению к общей экономической среде обеспечивается государственными институтами. Выделены приоритетные свойства, определяющие функционирование НГЭС:

- целостность предполагает внутреннее единство, принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и базируется на общем (национальном) разделении труда;

интегративность означает сосуществование системообразующих элементов НГЭС, теряющих часть своих индивидуальных свойств, изменение которых может привести к изменению условий хозяйствования;

- многовариантность организации экономической деятельности и поведения ее субъектов проявляется через увеличение многообразия форм использования материальных и невещественных факторов и условий развития и определяется усилением динамики экономического развития, наличием неравномерности развития НГЭС.

2. Углублена методология исследования НГЭС, что выражается в применении таких принципов исследования, как: системность (исследование НГЭС как целого и части); историзм (исторический анализ законов развития НГЭС и ее структуры); самоорганизация (учет органической взаимосвязи принципа системности с принципом историзма); этапность (характеристика НГЭС с точки зрения момента ее развития); взаимодействие (познание объективных и субъективных составляющих, предопределяющих развитие НГЭС).

3. На основе системного анализа выявлены специфические черты развития НГЭС:

- уровень обобществления НГЭС отражает масштабы изменения размеров индивидуальных капиталов путем их концентрации и централизации, обусловливая рост размеров предприятий, расширяя границы общественно- комбинированного труда;

- уровень социализации НГЭС характеризует степень преодоления отчуждения, зависимости труда, что проявляется через: снижение степени дифференциации доходов; через привлечение работников к управлению, социальное партнерство; через изменение отношения к собственности; через усиление социальной защищенности работников;

уровень рациональности НГЭС характеризует эффективность использования ею ограниченных ресурсов и полноту удовлетворения личных и общественных потребностей по количеству, качеству и структуре, что предполагает наличие соответствующей совокупности технико-экономических форм организации производственного процесса и хозяйственной деятельности в целом;

- локальность НГЭС отражает ограниченность хозяйственной деятельности определенной территорией и сложившейся системой внутренних и внешних связей и проявляется через направленность денежных и товарных потоков, ограничение деятельности субъектов, специфичность экономической политики.

4. Обоснованы внутренние и внешние противоречия развития НГЭС. К внутренним противоречиям относятся:

- противоречие между рациональностью функционирования НГЭС и экономической эффективностью хозяйственной деятельности ее субъектов. Экономическая эффективность нацеливает на получение максимального эффекта, но это часто противоречит сложившимся в той или иной НГЭС религиозно-нравственным устоям, менталитету нации;

- противоречие между объективной необходимостью преобразования сложившихся ранее форм и отношений как следствие изменений в производительных силах и их инерционностью, определяемой консерватизмом традиций, хозяйственного опыта, структуры экономических связей.

Внешние противоречия развития НГЭС в условиях глобализации:

- противоречие между условиями, направленностью, целями процессов, исходящих из внешней среды и внедряющихся в жизнедеятельность данной НГЭС, и процессами адаптации, правовой определенностью, сложившимися в ее рамках;

- противоречие между объективной обусловленностью взаимодействия НГЭС и необходимостью обеспечения национально-государственных интересов и экономической безопасности, что предопределяется различиями в исходных уровнях взаимодействия НГЭС;

- противоречие целого и части, то есть отношения НГЭС как составляющей внешней среды, международного экономического пространства, которое проявляется в противоречии международных правовых норм, направленности денежно-кредитных потоков, стоимостной оценки результатов хозяйственной деятельности в международном экономическом пространстве и аналогичных составляющих НГЭС;

противоречие между тенденцией к конвергенции качественно отличающихся друг от друга НГЭС, образующих современную систему мирового хозяйства, и усилением неравенства и неравноправия национальных экономик.

5. На основе исследования современных тенденций мировой экономики выявлены следующие закономерности развития НГЭС в условиях глобализации:

взаимозависимость, обусловленная неравномерностью, асимметричностью экономического развития национально-государственных экономических систем, предопределяющая отношения партнерства, а также лидерства и зависимости (ведущих и ведомых) НГЭС;

соподчиненность, создающая взаимную заинтересованность в политической, социальной и макроэкономической стабильности на территории всех НГЭС и предполагающая использование различными НГЭС унифицированных норм и правил экономической деятельности, разработанных наднациональными институтами.

6. На основе системного анализа развития НГЭС в условиях глобализации выявлено изменение качества НГЭС. Оно проявляется в:

- усложнении параметров экономики и механизмов экономического роста, включая не просто увеличение количества их компонентов, но изменение качества параметров, а также усложнение условий и систем их взаимодействия;

- изменении структуры национальной экономики, сопряженной с изменением пропорций экономической системы, сопровождающемся развитием пятого технологического уклада, ростом информационных технологий;

- социальной переориентации экономики, в процессе которой смена потребностей ведет к смене системы интересов с возрастанием в их структуре во все большей степени доли внеэкономической (личностной) составляющей;

- радикальной перестройке системы институтов НГЭС, в результате которой происходит изменение роли государства в экономике, его функций и регулирующих инструментов, а также в сближении законодательных норм и правил на основе международных соглашений с усилением механизмов их исполнения на уровне НГЭС;

- стремлении НГЭС к объединению как следствие переплетения противоречивых национальных интересов и необходимости их согласования и разрешения, что проявляется через экономическую интеграцию, создание региональных союзов и объединений НГЭС.

7. Предложен механизм уровневого регулирования национально- государственных экономических систем в условиях глобализации, включающий в себя: совокупность стабилизационных инструментов, препятствующих негативным последствиям циклической зависимости развития НГЭС (нормативное воздействие по предотвращению манипуляционных действий на фондовых рынках, контроль за фиктивными операциями на валютных и фондовых рынках, поддержание стабильности валют и упорядочение валютных отношений между государствами; предоставление средства для ликвидации несбалансированности платежных балансов стран); методы координации взаимодействия ТНК, НГЭС и субъектов международного экономического взаимодействия (международное право, межгосударственные стандарты и нормы, расширение зон свободной торговли, политика наибольшего благоприятствования, тарифы, квоты, запреты); меры, регулирующие направленность денежных, финансовых и товарных потоков в глобальном экономическом пространстве (поощрение международного сотрудничества в области валютной политики, содействие сбалансированному росту мировой торговли, контроль за исполнением участниками международных экономических отношений принятых обязательств).

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теории экономических систем. Исследование сущности и специфики национально-государственной экономической системы, ее элементов само по себе несет научную новизну, а также образует комплекс направлений дальнейшего исследования проблемы. Это исследование, дополняя существующее в экономической литературе, совершенствуя его методологический и теоретический аппарат, создает возможность углубленного изучения современных тенденций развития российской экономики в условиях глобализации.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования его результатов для разработки механизмов регулирования социально-экономических процессов как на межнациональном, так и национальном уровнях. Результаты проведенного исследования особую значимость имеют для трансформирующихся национально-государственных экономических систем, в том числе для российской. Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика» и «Микроэкономика», «Мировая экономика», «Внешнеэкономические отношения», «Регионалистика».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, симпозиумах и семинарах, прошедших в 1994- 2004 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. В частности, это: межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области» (Оренбург, апрель 1994); межвузовская научно-практическая конференция «Реформы и реформаторы в России: история и современность» (Оренбург, февраль 1997 г.); III Международная конференция по проблемам интеркультурной коммуникации «Европа будущего» (Оренбург - Кемниц - Ансбах, май 1997 г.); международная научная конференция «Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России» (Москва, апрель 1998 г.); III международная научно-практическая конференция «Стабилизация аграрного сектора России» (Москва - Санкт-Петербург - Пушкин, июнь 1999 г.); IY Международная научная конференция «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, апрель 1999 г.); IY международная научная конференция «Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки» (апрель 2000 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Традиции подготовки и актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России: история, современное состояние, будущее» (Оренбург, май 2000 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная политика, социальное образование на региональном уровне» (Оренбург, апрель 2000 г.); международный форум по проблемам науки, техники и образования (Москва, декабрь 2001); Y международная научно практическая конференция независимого научного аграрно-экономического общества России «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (апрель 2001 г.); межвузовская научная конференция «Бизнес и политика, анализ современных проблем: гуманизация общества» (Москва, ноябрь 2001 г.); региональная научно-практическая конференция «Экономические проблемы развития рыночных отношений» (апрель 2002 г.); международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ (методология, теория и практика хозяйствования)» (Оренбург, апрель 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Процессы глобализации современной экономики» (Саратов, март 2003 г.); Всероссийский симпозиум по экономической теории (Екатеринбург, 2003 г.); Международный симпозиум «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность» (Оренбург, апрель 2004 г.); международная конференция «Россия как трансформирующееся общество; экономика, культура, управление (региональный аспект)» (Оренбург, апрель 2004 г.); международная научно-практическая конференция «Роль приграничных регионов в развитии Евразийского пространства» (Республика Казахстан, Костанай, апрель 2004 г.). Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 46 работ общим объемом 42,4 п.л. (41,2 п. л. авторского текста), в том числе две индивидуальные монографии.

Сущность национально-государственной экономической системы

Современное устройство экономического мира характеризуется многовариантностью и полисистемностью элементов, находящихся в единстве и взаимозависимости. Эти части или элементы, взаимодействуя друг с другом, образуют целостное единство, представляющее собой экономическую систему. В наиболее общем виде категория «система» происходит от греческого «оботгщх» - целое, составленное из частей; соединение. Она представляет собой множество, совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Несмотря на наличие множества определений системы все они включают понятие о целом, состоящем из взаимосвязанных, взаимодействующих, взаимозависимых частей, причем свойства этих частей зависят от системы в целом, а свойства системы - от свойств ее частей. Но во всех случаях имеется в виду наличие среды, в которой система существует и функционирует. При этом для исследуемой системы среда может рассматриваться как надсистема, соответственно ее части - как подсистемы, а также элементы системы, если их внутренняя структура не является предметом рассмотрения.

Экономическая наука XIX в. предложила различные подходы к определению сути и структуры экономической системы, факторов и критериев ее эволюции, что получило дальнейшее развитие в XX в. Эти подходы различаются большим многообразием. Одни представляют историю человечества и развитие экономики не как закономерный естественноисторический процесс, а как совокупность сосуществующих, рождающихся и умирающих культурно-исторических типов (Н.Я. Данилевский), локальных культур (О. Шпенглер) или культурных суперсистем (П. Сорокин), каждая из которых совершает свой самостоятельный путь. А. Тойнби отрицает общий критерий прогресса. В качестве основной единицы исторического процесса он рассматривает локальную цивилизацию, понимая под этим проживающую на определенной территории общность людей, объединенных духовными традициями, а движущей силы развития цивилизации - творческое меньшинство, способное увлечь общество в новом направлении; упадок цивилизации объясняет недостатком созидательной силы творческого меньшинства, отводя особую роль в развитии цивилизации религии, церкви1. В качестве факторов развития общества и экономики рассматриваются также рост населения, географическая среда, формы обмена, религия, технический прогресс, научно-технические факторы, инновации.

В рамках формационного подхода экономическая система соотносится со способом производства, который определяет экономический базис, фундамент общества. При этом национальную специфику экономики определяют элементы надстройки (в том числе государство, религия, культура и т.п.), производные от способа производства, но, в то же время, воздействующие на него тем или иным образом. Акцент диалектико-материалистического метода на объективные законы функционирования экономики, по нашему мнению, не утратил своей актуальности и сейчас.

В традиционных западных работах по компаравистике экономическая система определяется как эмпирически данный феномен, наблюдаемый и исследуемый на уровне явления: нечто вроде системы принятия и реализации решений по проблемам производства, доходов и потребления внутри определенной географической сферы или комбинации взаимосвязанных и функционирующих элементов (ресурсов, участников, институтов и т.п.). При этом практически все авторы различают теоретические модели систем и реальные экономические системы. Модели, как правило, выстраиваются как набор более или менее детализированных групп, расположенных в промежутке между двумя возможными крайностями.

Достаточно полная характеристика национально-государственных экономических систем невозможна без современного осмысления выше перечисленных концепций, но несомненный интерес вызывает институциональный подход, в рамках которого отрицается обусловленность общественного развития производственными отношениями и в качестве движущей силы признаются неэкономические факторы: психобиологические (Т.Веблен), социально-правовые (Дж.Коммонс), государственные (К.-А.Виттфогель) и др. институты. Особое место в институциональной теории занимает характеристика таких институтов, как фирмы, профсоюзы, права собственности, законы, нормы, традиции и другие явления, оказывающие воздействие на экономическое поведение. К подобному пониманию экономической системы примыкают модель взаимодействия экономических и социальных переменных Г. Мюрдаля и концепция «экономического порядка» (германский ордолиберализм).

Понятия «экономическая система» и «социально-экономическая система» существенно различаются. Первое есть эмпирически наблюдаемый и описываемый на уровне явления набор экономических институтов и форм хозяйствования в рамках некоторой страны или системы стран. Второе понятие отражает реально, действительно существующую конкретную всеобщность — инвариантную, независимую от национальных и иных особенностей систему материальных производственных отношений, диалектически взаимосвязанных с производительными силами. Следовательно, сравнению подлежат как различные системы производственных отношений, так и их варьирующие проявления в разных странах и регионах в различные периоды времени. При этом параметры, по которым сравниваются системы, будут детерминированы, в конечном счете, именно системой производственных отношений в их связи с технологическими укладами и т.п.

Соотношение категорий «развитие» и «эволюция»

Теоретический анализ НГЭС возможен лишь на основе совокупности методологических подходов и принципов. Этим определяется необходимость использования принципов диалектической логики, которые не замещают принципов системного подхода, а по ряду позиций даже совпадают с ними, что наблюдается на примере понятий системы и целого. Первое понятие относится к теории систем и занимает в ней ключевое место, а второе является основополагающим в системе понятий диалектической логики. Но оба понятия имеют по существу одинаковое содержание, хотя в первом случае система рассматривается в качестве уже сложившегося целого, а во втором случае основное внимание уделяется процессу становления в рамках движения от абстрактного к конкретному, продуктом которого также является целое, которое можно трактовать как систему. По сути, системный подход изучает НГЭС в статике, так как выявляет уже сложившиеся ее внутреннюю структуру, характер взаимодействия элементов, прямые и обратные связи между ними. Восхождение от абстрактного к конкретному выявляет динамику НГЭС, процесс ее развития. Рассмотрение НГЭС не в статике, а в динамике соответствует также методологическому принципу единства исторического и логического. Идея развития является ключевой в диалектической логике. Она не противоречит системному подходу, а дополняет и обогащает его. Отсутствие полноценной теории развития хозяйства обусловливает невозможность прогнозирования экономической наукой долгосрочной траектории экономического развития. До сих пор теоретическая база изучения экономического развития остается весьма слабой, что подтверждается неоднозначностью суждений исследователей при освещении проблем хозяйственного развития. Развитие - необратимое, поступательное изменение предметов духовного и материального мира во времени, понимаемом как линейное и однонаправленное, поэтому необходимо различать «рост» и «развитие». Рост чего-либо характеризует количественные изменения, а развитие - качественные. Развитие - характеристика качественных изменений объектов, появления новых форм бытия, инноваций и нововведений, сопряженная с преобразованием их внутренних и внешних связей. Выражая процессы изменений, развитие предполагает сохранение системного качества развивающихся объектов. Являясь наивысшим типом движения и изменения в природе и обществе, связанным с переходом от одного качества, состояния к другому, всякое развитие характеризуется специфическими объектами, структурой (механизмом), источником, формами и направленностью.

Только одновременное наличие необратимости, направленности, закономерности изменений выделяет процессы развития среди других изменений: обратимость изменений характеризует процессы функционирования; отсутствие закономерности характерно для случайных процессов катастрофического типа; при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, и потому процесс лишается характерной для развития единой, внутренне взаимосвязанной линии. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта, которое выступает как изменение его состава или структуры, то есть возникновение, трансформация или исчезновение его элементов и связей. Способность к развитию - одно из всеобщих свойств материи и сознания. Если процесс изменения охватывает любые объекты, любые их стороны, то процесс развития - только изменение объекта, связанное с преобразованиями во внутреннем строении объекта, в его структуре, представляющей собой совокупность функционально связанных друг с другом элементов, отношений и зависимостей.

Будучи свойством лишь системных объектов, процесс развития сам отличается определенной структурой (механизмом). Условиями процесса развития являются составляющие объекта, обеспечивающие превращение исходного пункта в результат, способствуя или препятствуя такому превращению. В качестве части механизма развития их следует отличать от так называемых конкретно-исторических условий процесса, связанных с внешними обстоятельствами «жизни» объекта и определяющих внешнюю форму протекания развития. Любая структура характеризуется тремя параметрами: количеством ее составляющих; порядком их расположения друг относительно друга; характером зависимостей между ними. Поэтому развитие означает переход от структуры одного качества (с одним количеством, порядком и типом зависимостей составляющих) к структуре другого качества (с иным количеством, порядком и типом зависимостей составляющих). Следовательно, процесс развития не совпадает лишь с изменением (ростом или уменьшением) числа элементов структуры объекта и потому не может быть изображен как движение от структуры с п элементами к структуре с т элементами. В процессе развития элементы структуры могут не только возникать, но и исчезать, поэтому в определенных границах общее их число может иметь место и без видимого увеличения их количества, например, за счет изменения функций старых элементов, характера отношений между ними и т.п. Но в силу системного характера развивающегося объекта возникновение или исчезновение в его структуре какого-либо составляющего никогда не равно только количественному изменению, простому прибавлению или вычитанию «одного». Развитие ведет к возникновению множества новых связей и зависимостей, к преобразованию старых и т.д., то есть сопровождается более или менее серьезным субстанциональным и/или функциональным преобразованием всей массы составляющих внутри системы в целом.

Структуры объекта в исходном и результирующем пунктах развития -определенные состояния развивающегося объекта, ограниченные во времени, то есть исторические состояния. Отсюда, процесс развития, взятый с точки зрения его механизма в целом, есть ряд исторических состояний объекта в их переходах от одного к другому, от предшествующего к последующему. Это означает, что развитие протекает во времени. Но оно не тождественно понятию «ход времени», поскольку в определенных границах течение времени может не сопровождаться качественными изменениями в объекте, а также в одни и те же промежутки времени различные объекты могут проходить в своем развитии неодинаковые «расстояния». Развитие того или иного объекта является функцией не объективного хода времени как такового, но жизнедеятельности самого объекта. В отличие от движения, изменения, которые могут вызываться действием и внешних по отношению к движущемуся объекту сил, развитие представляет собой самодвижение объекта - имманентный процесс, источник которого заключен в самом развивающемся объекте. Согласно гегелевской и марксистской философии, развитие - продукт борьбы противоположностей, новых и старых составляющих объекта, процесс преодоления, «снятия» одних противоречий и их замещение иными, новыми.

Эндогенные факторы развития национально-государственных экономических систем

Важными характеристиками экономического развития являются количественные и качественные изменения. Динамика НГЭС - не что иное, как количественно-качественный процесс, так как качеств без определенных количеств нет и быть не может. Неравновесность - основа постоянства, но при этом и необходимое условие совершенствования и качественного изменения. Это свойство динамики НГЭС предполагает различие в тех элементах, которые характеризуют ее качество. Так, например, степень огосударствления российской экономики за последнее столетие имела ярко выраженные пики подъема (период государственного социализма) и снижения (возрождение рыночных отношений в начале 1990-х гг.).

Ключевой вопрос развития НГЭС - формирование эффективной экономической системы. Только устойчивое развитие экономики создает базу для реальной демократии, и в то же время эффективная экономика является мерилом правильности экономической политики любой страны. Основа эффективной политики закладывается тем, в какой степени достигается формирование научно обоснованной национальной экономической системы страны и национальной модели экономики.

Успешное функционирование НГЭС определяется многими факторами, основными из которых являются природно-географическая среда, климатические условия, ресурсная база и демографическая ситуация. Всю совокупность факторов, отражающих реальность экономической действительности, можно сгруппировать экономические факторы (уровень развития производительных сил и производственных отношений) и внеэкономические (национально-территориальные, социокультурные, исторические, психологические, религиозно-этические и т.п.). В научной литературе дана достаточно полная характеристика экономических составляющих НГЭС, поэтому представляется необходимым в большей степени уделить внимание неэкономическим. В этой связи особый интерес представляют цивилизационный подход и конкретно-исторический анализ, весьма важные для выяснения различий конкретных экономик различных НГЭС. Будучи характеристикой поверхностных и, как правило, принадлежащих к сфере отчужденных форм общественного сознания (религия, идеология, господствующий менталитет) различий, цивилизационный подход позволяет уловить важные конкретно-исторические особенности (локализованные в данном времени и пространстве - в такой-то стране, в такие-то годы). Эти «надстроечные» факторы особенно важны для понимания особенностей и сравнения конкретных переходных систем.

В последнее время на Западе быстро развиваются различные междисциплинарные и сопоставительные (по странам) исследования. Особое место в их ряду занимают исследования социальных и культурных факторов, влияющих на структуру спроса, занятости, на организацию производства и т.д. В понимании деятельности человека и его мотивации они выходят за узкие рамки представлений об экономическом человеке и внутренней логике развития экономических категорий и задаются более общими вопросами о неразрывной связи экономики с другими сферами общественной жизни, обусловленности экономических процессов совокупностью общественных институтов, к которым относят правовые нормы и административные решения, а также господствующие в обществе системы ценностей, приоритеты, традиции, мораль, этику.

Существуют различные экономические концепции нации. Д. Рикардо, представляя нацию в самом элементарном выражении, определял ее как географическое пространство, обладающее естественными факторами, почвами с неравномерным плодородием, чем и определяется ее экономическая деятельность. По представлениям С. Милля и аглосаксонских авторов конца XIX века (Кэрнс, Бастейбл), нация - это регион, внутри которого факторы производства мобильны, но их мобильность ограничивается государственными рубежами. Классическая теория международной торговли рассматривает нации,

Схема автора. обладающие лишь одним фактором - трудом, как неконкурирующие между собой группы трудящихся в рамках мировой экономики.

По Ф.Листу, каждая нация имеет свой путь экономического развития, экономика отдельных стран подчиняется собственным законам. Считая способность создавать богатство бесконечно важнее самого богатства, он считал производительным любой труд, прямо или косвенно способствующий созданию богатства, поэтому в производительные силы включал и государственные институты, вплоть до полиции, и систему образования, и науку, и религию, и прессу, и моральные установления, и меняющие ход развития политические и экономические реформы. Лист обосновывал необходимость исторического подхода к экономике, выделяя пять стадий поступательного развития национальной экономики. Для достижения последней, высшей стадии (мануфактурно-коммерческой), по его мнению, требуется государственное покровительство, «воспитательный протекционизм», имеющий целью создание единого национального рынка, устранение внутренних барьеров и, в то же время, защиту от подавления национального хозяйства более развитыми, более мощными производительными силами других государств. Любой индивидуум, по Ф.Листу47, - часть нации, и его благополучие зависит от могущества нации. У наций разные силы и разные интересы, и их должны ограждать государства. Народная экономия становится национальной экономией в том случае, если государство охватывает целую нацию, обладающую самостоятельностью, способностью приобрести устойчивость и политическое значение. Государственная власть согласует и направляет усилия отдельных звеньев национального хозяйства во имя долгосрочных, коренных интересов нации.

Усиление взаимозависимости и соподчиненности национально-государственных экономических систем как закономерность их функционирования в условиях глобализации

Теоретический анализ развития НГЭС в условиях глобализации должен основываться на действии закона максимальной пространственной экспансии, определяющего изначальную цель и способ существования любой системы. Он предопределяет стремление каждой НГЭС к максимальному заполнению пространства в поисках энергетических источников, а по достижении пределов пространства они начинают деградировать и исчезают. На эволюцию НГЭС в современных условиях особое воздействие оказывает глобальная тенденция мирового развития - тенденция к расширению и углублению взаимосвязей между народами и государствами, основанными на конфликтах и на сотрудничестве, несмотря на видоизменение с течением времени мотивов, стимулировавших эволюцию этих связей.

Взаимосвязь - взаимообусловленность существования явлений, разделенных в пространстве и (или) во времени. С выявления устойчивых, необходимых взаимосвязей начинается человеческое познание, а в основании науки лежит анализ связи причины и следствия - универсальной связи явлений действительности, наличие которой делает возможными законы науки. Принцип всеобщей взаимной связи предметов и явлений выступает как один из основных принципов диалектики. При этом выделяют внутренние и внешние, необходимые и случайные, существенные и несущественные взаимосвязи.

Свойства НГЭС могут проявляться и быть познанными только во взаимодействии с другими НГЭС. Взаимодействие - философская категория, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого. Взаимодействие представляет собой вид непосредственного или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения, взаимосвязи. Понятие взаимодействия находится в глубокой связи с понятием структуры. Взаимодействие выступает как интегрирующий фактор, посредством которого происходит объединение частей в определенный тип целостности.

Взаимодействие носит объективный и универсальный характер, определяет отношение причины и следствия: каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и как следствие одновременного обратного влияния противоположной стороны. Взаимодействие обусловливает и развитие НГЭС, поскольку именно взаимодействие противоположностей, противоречие, является самым глубоким источником, основой и конечной причиной возникновения, самодвижения и развития НГЭС. Совокупность НГЭС, находящихся в данном социально-экономическом пространстве-времени, образует единый организм с единой системой «координат» и с диалектически едиными (но не одинаковыми) закономерностями развития. Это предполагает возможность установления закономерностей генезиса и угасания отдельных конкретных НГЭС или их совокупностей, которые также развиваются диалектически.

Расширение и углубление взаимосвязей между НГЭС основаны как на конфликтах, так и на сотрудничестве. К началу XXI века система международных взаимосвязей качественно видоизменилась. Сложились единые экономические пространства, включающие десятки НГЭС. Сотрудничество в обеспечении международной стабильности и безопасности, решении проблем экологии и многих других стало условием дальнейшего существования человечества. Развитие системы радио- и телекоммуникаций.

Все больше мир превращается в единую взаимосвязанную интернациональную систему, поэтому изолированная характеристика НГЭС вне взаимосвязи с другими даст неполные и недостаточные результаты. Глобальная экономика определяет новые условия, в которых протекает взаимодействие НГЭС. Эти условия переносят в новую сферу и рождают новое качество взаимодействия НГЭС. Так, переход к новому качеству интеграционных процессов способствовал усилению процессов взаимодействия межгосударственных интересов, связанных с размыванием границ национальной экономики, обусловленных единым денежным и информационным пространством. Изменились приоритетность взаимодействия НГЭС на уровне «государство - международная экономическая организации» (Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация и т.д.); направленность и содержание внутринациональных экономических интересов, связанных с международной экономической политикой в условиях глобализации. В настоящее время все НГЭС стали неразрывной составной частью надсистемы - глобальной экономики, и основные стоимостные категории - стоимость, цена, издержки, прибыль, процент, рента - формируются в этой системе и модифицируются, переходя национальные границы. Главные агенты глобальной экономики -национальные хозяйства, транснациональные корпорации (ТНК) и межгосударственные интеграционные объединения - на мировом рынке играют роль, которая на внутреннем рынке принадлежит отдельным товаропроизводителям: они становятся носителями индивидуальной стоимости, сверхприбыли и т.п., но все это, разумеется, в иных масштабах. Произошло перемещение центра тяжести в формировании системы стоимостных отношений на новый, верхний, этаж, что кардинально изменило картину на нижних этажах. Каждый производитель товаров или услуг, каждый покупатель или продавец вступает в незримые связи со своими аналогами и конкурентами в глобальной экономике - связи, опосредованные условиями функционирования национальных хозяйств.

Экономическое взаимодействие в условиях глобализации характеризуется активным участием региональных объединений, стремящихся к реализации своих интересов, расширению сфер влияния. Л. Новокшонова обращает внимание на новые моменты геоэкономических приемов объединения усилий, которые воздействуют не столько на статические, сколько на динамические эффекты региональной интеграции: регионы и их хозяйствующие субъекты не просто взаимосвязаны - они скреплены в единое целое международным производством, способствующим формированию мирового рынка при одновременном углублении технологического разрыва между группами стран; международные экономические и финансовые отношения приобретают большее значение, чем военно-политические проблемы; борьба за усиление позиций в мировом хозяйстве принимает характер геоэкономического противостояния, направленного на подавление противостоящих сил невоенными методами, а направления развития национальных внешнеэкономических связей определяются происходящими процессам реструктуризации мировой системы; на мировом уровне происходит поиск новых форм регулирования экономических процессов, направленных на оптимизацию тенденций развития мирохозяйственных связей через межгосударственную региональную интеграцию.