Развитие экономической системы Республики Корея в условиях глобализации Ко Чанг Джун

Развитие экономической системы Республики Корея в условиях глобализации
<
Развитие экономической системы Республики Корея в условиях глобализации Развитие экономической системы Республики Корея в условиях глобализации Развитие экономической системы Республики Корея в условиях глобализации Развитие экономической системы Республики Корея в условиях глобализации Развитие экономической системы Республики Корея в условиях глобализации
>



Ко Чанг Джун. Развитие экономической системы Республики Корея в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Ко Чанг Джун; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1396

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическо-методологические основы исследования процесса развития экономических систем 12

1.1 Интернационализация и транснационализация факторов производства - объективная основа развития мировой экономики 12

1.2 Эволюция концепций корпоративной социальной ответственности в эпоху глобализации 30

Глава 2. Анализ влияния социально-экономических факторов на развитие крупного бизнеса в Республике Корея 53

2.1 Роль государства в становлении и развитии крупных корпоративных структур в развивающихся экономиках Восточной Азии 53

2.2 Экономическое содержание системы организации крупного корейского бизнеса в современных условиях

Глава 3. Экономическое сотрудничество Республики Корея и РФ 94

3.1 Современная промышленная политика Республики Корея 94

3.2 Опыт деятельности корейских транснациональных компаний в контексте его применения на российском рынке 108

Заключение 131

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных причин. В XXI веке заметно изменяется роль и принципы взаимодействия государства и частного бизнеса. Государство концентрирует свои усилия на поддержке рыночных институтов, адекватных потребностям эффективной конкурентной экономики и предотвращения влияния на бизнес последствий кризисов национального и глобального характера. В то же время ответственность корпоративных структур выходит за рамки только коммерческих функций.

Новые процессы мирового экономического развития требуют скоординированного участия государственных и частных структур в развитии взаимоотношений национальных экономик с мировым хозяйством и международными экономическими организациями.

Транснациональные корпорации (ТНК) являются важнейшим элементом развития экономических многокомпонентных систем, которые, несмотря на процессы глобализации, сохраняют яркие отличительные национальные черты. Их интенсивная деятельность отражает обострение международной конкуренции, углубление международного разделения труда. ТНК предстают как непосредственные участники всего спектра мирохозяйственных связей, поэтому следует рассматривать их развитие как на уровне внутренней, так и внешней экономической деятельности, их общую ориентацию в пространстве мирохозяйственных связей.

Исследование теоретических и практических аспектов трансформации государственно-корпоративных отношений весьма актуально для Российской Федерации, так как система взаимодействия государства и бизнеса здесь только формируется и, чтобы соответствовать современным вызовам, она должна носить сбалансированный характер. Между тем, в российской экономической науке не решен ряд методологических проблем повышения результативности государственно-частного партнерства, а это побуждает к анализу аналогичных процессов в разных регионах, где государственно-корпоративные отношения выстраиваются с учетом национальной специфики.

В этом плане южнокорейский пример показывает возможности
государства успешно содействовать становлению

конкурентоспособного частного бизнеса. Страна идет по капиталистическому пути сравнительно недавно, и в Республике Корея нет компаний, возраст которых достигал бы 100 лет. Тем не менее, корейский бизнес в сжатые исторические сроки приобрел характер транснационального и успешно решает задачу модернизации национальной экономики.

Таким образом, тема исследования является на сегодняшний день весьма актуальной.

Степень научной разработки проблемы. Выбранная тема диссертационного исследования, несмотря на ее очевидную актуальность, большое научное и практическое значение, не получила углубленного освещения в российской и зарубежной экономической литературе. Во многом это связано, видимо, с тем, что процесс транснационализации корейского капитала находится еще в самом начале, не достиг зрелых форм, хотя не замечать его уже невозможно.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат многолетние исследования отечественных и зарубежных экономистов по проблемам модернизационного развития мировой экономики отдельных стран во второй половине XX века, общим вопросам развития мирового хозяйства, глобализации экономики, современных международных экономических отношений, мировой торговли и движения капитала.

В качестве основы теоретического анализа процессов интернационализации - транснационализации - глобализации были использованы идеи и положения, содержащиеся в трудах, российских экономистов Андрианова В.Д., Богомолова О.Т., Брагина Н.И., Булатова А.С., Глухарева Л.И., Грунина А.А., Долгова СИ., Железовой В.Ф., Иноземцева В.Л., Киреева А.П., Кочетова Э.Г., Колесова В.П., Кулакова М.В., Ливенцева Н.Н., Мовсесяна А.Г., Новичкова В.И., Осипова Ю.М., Осьмовой М.Н., Смитиенко Б.М., Солодухи П.В., Черковца О.В., Чибрикова Г.Г., Шишкова Ю.В., Эскиндарова М.А. и др.

Среди российских ученых, анализирующих позиции транснационализации компаний в мировой экономике и мотивы их

инвестирования автор использовал работы Белорусова А.С., Белоус Т.Я., Градобитовой Л.Д., Качалиной Л.Н., Касаткиной Е.А., Лучко М.Л., Кочеткова Г.Б., Михайлушкина А.И., Супяна В.Б., Черепкова В.И., Шимко П.Д., Щетинина В.Д.

Из работ зарубежных авторов в диссертации были использованы труды Ансоффа И., Гамильтона Г., Гарретта Б., Гордона Р., Гриффина К., Даннинга Дж., Дюссонса П., Динза Г., Залески Е., Занзеля С, Книрша П., Киндлеберге-ра Ч., Кргагера Ф., Котлера Ф., Кэлфа Д., Портера М., Пугеля Т., Линдерта П., Рагмена А., Хаймера С, Херста П., Хилла М.

Что касается непосредственной проблемы, поставленной во главу исследования в данной работе, то транснационализации корейского бизнеса в современной российской экономической литературе посвящены в основном отдельные статьи, публикации, главы в монографиях. Среди экономистов, в той или иной степени затрагивавших проблемы транснационализации российского бизнеса, прежде всего, хотелось бы выделить Авдокушина Е.Ф., Авхачева Ю.Б., Березного А.В., Бобину М.А., Винслава Ю.Б., Гвардина СВ., Грачева М.В., Ильина М.С., Казакова И.А., Кузнецову О.В., Кучеренко А.В., Паппэ ЯЛІ, Пашина СТ., Субботина М.В., Туровского Р.Ф., Чекуна И.Н., Четверикова А.С.

Особое внимание следует обратить на вышедшие в последние годы монографии СССулиной, посвященные анализу экономики Республики Корея в свете процесса глобализации. Однако данные работы включают анализ отдельных аспектов развития крупного бизнеса и не дают развернутой характеристики взаимодействия государства и крупного бизнеса, а также роли государства в процессе модернизации экономики. Между тем именно выводы, позволяющие оценить роль государства и крупного бизнеса в процессе модернизации, которая сделала возможным для Южной Кореи быстрыми темпами пройти путь от экономически отсталой полуфеодальной до высокоразвитой индустриальной страны, особенно полезны для РФ в период модернизации экономики.

Процессы транснационализации российского бизнеса происходят на наших глазах и во многих аспектах динамичны, изменчивы, иногда противоречивы. Поэтому те или иные выводы и рекомендации, пока еще эти процессы не устоялись, могут быть еще

не раз ревизованы. Это, однако, не значит, что уже сейчас нельзя выделить основные тенденции, особенности и механизмы, которые достаточно четко проявились.

В своем анализе автор опирался на труды российских ученых по проблемам корпоративного сектора, государственного регулирования рыночной экономики, отдельных направлений экономической и социальной политики, подготовленных в ИМЭМО РАН, Институте США и Канады РАН, МГУ и др.

Актуальность исследуемой темы и недостаточная разработанность теории и методологии развития экономической трансформируемой системы, имеющей свою национальную специфику, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей комплексное решение стоящих перед ней проблем, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, цель, задачи, объект, предмет исследования и научную гипотезу.

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании форм и методов формирования устойчивой и эффективно функционирующей экономической системы в условиях глобализации.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертации выделены и решены следующие задачи:

-конкретизировать теоретико-методологические основы интернационализации и транснационализации факторов производства, обеспечивающих объективную основу развития мировой экономики;

-проанализировать эволюцию концепции социальной ответственности с целью определения мер, направленных на организационно- политическое сближение бизнеса с гражданским обществом и его институтами;

-уточнить особую роль южнокорейского государства в формировании крупного национального бизнеса;

-определить основные направления совершенствования системы организации крупного корейского бизнеса в современных условиях;

- раскрыть особенности промышленной политики Республики Корея, обосновав роль инновационной составляющей как базового элемента производства с точки зрения повышения конкурентоспособности экономической системы;

-исследовать степень адаптации направлений интеграции южнокорейского бизнеса в экономическую среду РФ, способствующую модернизации российской экономики.

Объектом исследования являются процессы, закономерности, тенденции и основные направления развития бизнес-структур в Республике Корея как фактора повышения эффективности экономической системы в условиях глобализации.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития бизнес-структур в Южной Корее, которые определяют формирование и развитие экономической системы в условиях глобализации.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08. 00: 01.- «Экономическая теория» - п. 1.1. Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства. Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании концепции, которая раскрывает возможности успешного влияния государства на процесс становления конкурентоспособного частного бизнеса, в сжатый исторический срок приобретшего в Южной Корее транснациональный характер и определившего, таким образом, модернизационный вектор развития национальной экономики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам корпоративного сектора, государственного регулирования рыночной экономики, отдельных направлений экономической и социальной политики, подготовленных в ИМЭМО РАН, Институте США и Канады РАН, МГУ и др.

Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялись методы логического и экономического анализа, элементы системного, аналитического и диалектического подходов, использованы справочные, статистические и нормативно-правовые материалы по исследуемой проблематике.

Информационной базой исследовании послужили данные российской и зарубежной статистики, нормативные и законодательные документы, специализированная экономическая периодика (отечественная и иностранная), интернет-ресурсы, тематические разработки российских научных центров. По тематике исследования были проработаны и использованы аналитические материалы зарубежных исследований деятельности корейских корпораций.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретико-методологических основ развития экономической системы Республики Корея, основанной на системном подходе к управлению бизнесом и экономикой с учетом всех факторов, воздействующих прямо и косвенно на экономические процессы в условиях глобализации.

К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:

конкретизированы теоретико-методологические основы генезиса и развития процесса транснационализации факторов производства, который приводит не просто к установлению и развитию отношений между экономическими, социальными и иными субъектами разных стран, но и к росту значимости этих отношений;

- на основании исследования отечественных и зарубежных
источников уточнены характеристики моделей корпоративной
социальной ответственности, которые существуют в настоящее время
и имеют ярко выраженную национальную окраску;

- раскрыты закономерности изменения роли государства,
которое, отвечая на вызовы времени, вынуждено модифицировать
механизмы взаимодействия с рыночными институтами, в том числе и
с крупным бизнесом;

выявлены ключевые принципы современной промышленной политики Республика Корея;

обоснованы основные направления влияния корейского опыта формирования и развития бизнес - структур в инновационной среде на практику принятия выгодных решений для инвесторов, не противоречащих интересам развития российской экономики в условиях глобализации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных в диссертации теоретических выводов и практических рекомендаций, ориентированных на развитие интеграции корейской и российской экономик в рамках стратегии модернизации в условиях глобализации.

Положения и выводы диссертации дают возможность выработать практические меры таких структур, которые смогли бы направить деятельность хозяйствующих субъектов в русло конкурентоспособной и инновационной экономики.

Разработанные в диссертации теоретические и методологические основы могут быть использованы в учебном процессе и при подготовке учебных и учебно-методических материалов по курсам «ЭконОхМическая теория», «Глобализация мирового хозяйства» для студентов экономических специальностей, исследователями, изучающими процессы региональной интеграции и экономической глобализации.

Апробация результатов. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладывались и обсуждались на Международных конгрессах, научных конференциях, методологических семинарах, проведенных в 2008-2009 годах в Российском государственном социальном университете. Отдельные положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий по дисциплине «Экономическая теория» вышеназванного университета.

Объем публикаций по теме диссертации. По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,6 п.л., в т.ч. в рекомендованных ВАК изданиях- 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Общий объем работы составляет 149 страниц. Диссертация состоит из введения, трех глав, 6 параграфов, заключения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Интернационализация и транснационализация факторов
производства - объективная основа развития современных
экономических систем.

1.2 Эволюция концепции корпоративной ответственности в эпоху
глобализации

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ КРУПНОГО БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ

2.1 Роль государства в становлении и развитии крупных
корпоративных структур в экономике Кореи

2.2 Экономическое содержание системы организации крупного
корейского бизнеса в современных условиях.

  1. Современная промышленная политика Республики Корея.

  2. Опыт деятельности корейских транснациональных компаний в контексте его применения на российском рынке.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа построена следующим образом.

Эволюция концепций корпоративной социальной ответственности в эпоху глобализации

Процессы интернационализации и глобализации тесно взаимосвязаны и субординированны: интернационализация порождает предпосылки к глобализации и перерастает в неё, при этом в условиях глобализирующейся экономики интернационализация продолжает существовать как самостоятельный процесс и как механизм, продвигающий глобализацию мирового хозяйства.

Основываясь на мировом опыте функционирования ТНК и результатах как зарубежных, так и российских исследователей это феномена, можно сделать вывод о том, что транснационализация капитала представляет одну из объективных форм процесса интернационализации, реализуемую на основе растущих трансграничных прямых инвестиций, а ТНК — экономическая форма процесса транснационализации. Процесс транснационализации является основой формирования современного международного рыночного пространства. Он может рассматриваться как межгосударственная интеграция, реализуемая на уровне отдельных институтов глобального, регионального, локального характера. При этом транснациональные структуры объединяют национальные экономики не по географическому принципу, а на основе глубоких воспроизводственных связей.

Транснационализация - это воспроизводственный процесс, который базируется на ПИИ, но не сводится к нему. Это более сложный, комплексный процесс. Он определяется различными факторами, формулирующими ее мотивацию. Так, кроме механизма ПИИ, он включает разнообразие форм трансграничного перемещения капитала, в том числе механизм IPO (SPO), перекрестные инвестиции, разного рода международные стратегические альянсы, соглашения о сотрудничестве, неакционерные формы экспансии.

Транснационализация предстает как процесс формирования системы экономических, юридических и институциональных предпосылок, делающих необходимым и возможным рассмотрение в качестве основного субъекта международной экономической активности первичное хозяйственное звено — ТНК2. При этом подразумевается, что ТНК, с одной стороны - органическая часть национального хозяйственного комплекса, с другой - часть хозяйственного комплекса принимающей стороны, и с третьей -фактор, максимально включающий экономику своей и принимающей стороны в мировую экономику и мирохозяйственные связи. Транснационализация включает процесс формирования ведущих субъектов мировой экономики - ТНК, от «национальных чемпионов» до межрегиональных, глобальных, глокальных компаний. Транснационализация охватывает процесс размещения филиалов ТНК и управление ими через разного рода сети, цепи и другие механизмы ведения современного бизнеса.

В современной мировой экономике ТНК выступают одной из наиболее развитых и значительных по масштабу форм организации международного бизнеса.

ТНК, являясь одним из самых динамичных субъектов современной мировой экономики, со времени своего возникновения претерпели существенную эволюцию. Они эволюционизировали от «колониально-сырьевых» ТНК до глобальных компаний. Эволюция ТНК сопровождалась ростом их количества (от 300 в конце 30-х гг. до 82. тыс.3 в начале XXI) и существенными качественными изменениями. 80-е гг. XX столетия ознаменовались превращением ведущих ТНК в глобальные компании - ТНК четвертого поколения. Глобальные корпорации характеризуют инновационный динамизм, постоянное совершенствование внутрикорпоративной структуры, активный поиск новых направлений и сфер деятельности. Среди глобальных корпораций, с начала XXI века, международные исследовательские организации и отдельные экономисты начинают выделять очень крупные корпорации (ОКК). По некоторым оценкам их насчитывается 8004. Эти компании концентрируют мощь современного финансово-промышленного, технологического, интеллектуального капитала. ОКК представляют собой «конечные структурирующие силы мировой экономики и реальные факторы глобализации»5.

В конце XX - начале XXI века среди глобальных компаний выделяется и растет та часть, которую можно охарактеризовать как глокальные компании. Приведший к их появлению процесс глокализации мировой экономики отражает диалектику внутренне противоречивого процесса, вызываемого глобализацией рынков и стремлением к сохранению их национальной идентификации. Механизм глокализации, как конкурентное преимущество глобальной компании, представляет собой симбиоз факторов, т.е. технологий локализации, которые включают адаптивное вхождение компании-пришельца в национальную рыночную среду посредством комплементарности, фрагментации, мимикрии (большинство «глокалов» позиционирует себя как часть местной экономики) и собственно глобализации, которая позволяет пользоваться ТНК ее эффектами, в частности всемирным масштабом операций, эффективными глобальными технологиями по формированию глобальных цепочек добавленной стоимости. Одной из отличительных черт глокальных компаний является то, что они по своей финансовой и экономической мощи становятся все более самостоятельными игроками в мировой экономике наряду с национальными государствами. Эти компании, интегрируя силу промышленного, организационного, а также финансового, информационального и интеллектуального капитала, формируют свой экономический организм с интегрированной структурой и внутренними целями развития. Всемерно позиционируя себя как местная компания для страны, в отношении которой они осуществляют экспансию, они фактически становятся «своими».

Роль государства в становлении и развитии крупных корпоративных структур в развивающихся экономиках Восточной Азии

Другая группа факторов, определяющая особенности регионального развития предпринимательства в разных странах, о которых упоминалось выше, - направление и динамизм политических и социокультурных процессов. К ним относятся степень демократизации общества, уровень образования и культурного развития населения, способность государства к оптимизации индивидуальных и групповых предпочтений.

В оценке этих факторов у современных экономистов нет единого мнения по поводу того, каким образом все это влияет на взаимоотношения государство и бизнеса.

Г. Реддинг считает, что реализация экономических законов в большой степени зависит от культурной среды, следовательно, надо исходить из того, что культурный аспект является решающим при определении специфики корпоративной структуры.29

К. Шрэмм, напротив, полагает, что развивающиеся страны и экономические институты «не должны уделять много внимания культурным аспектам. Им следовало бы копировать положительные черты американской предпринимательской системы..., поскольку культура может меняться, так же как стимулы и условия деятельности бизнеса. Представляется, что культурный аспект заслуживает обязательного учета при характеристике бизнеса. Нематериальные факторы определяют общественную среду, в которой приходится действовать предприятиям, непосредственно воздействуя на социально-экономические процессы. Гуманитарный потенциал государства включает в себя ресурсы науки, культуры, неправительственных и религиозных организаций и т.д.

И наконец, следует принимать во внимание характер отношений национального хозяйства с внешним миром. Глобализация меняет условия функционирования государственных институтов и крупного бизнеса, заставляет их адаптироваться к условиям, выдвигаемым международным сотрудничеством на глобальном и региональном уровнях. В таких условиях меняется механизм регулирования внешнеэкономических связей, часть регулирующих функций делегируется неправительственным организациям и частным корпорациям. Деятельность последних должна быть более тр нспарентной, соответствующей определенным стандартам качества продукции, условиям организации труда и т. д. Из всего многообразия корпоративных структур чаще всего выделяют следующие модели: -англо-саксонская; -европейско - континентальная; -азиатская.

Эти типы корпораций не только ощутимо воздействуют на мировую экономику, но и определяют характер воспроизводства корпоративных структур в других регионах. Следует отметить, что характер влияния носит двусторонний характер: опыт японских корпораций на практике воспринимается многими компаниями США и Европы.

Основными особенностями англо - саксонской модели корпорации являются важная роль в корпоративном управлении фондового рынка, функционирующего в условиях высокой степени финансовой прозрачности и особенности структуры акционеров.

Европейско- континентальный тип корпораций сохраняет своеобразный характер, отличный от англо-саксонского. Опыт ЕС показывает, что сложно определить общие черты в экономическом развитии даже чрезвычайно близких с точки зрения исторического развития стран.

В.П. Гутник подчеркивает, что «тенденции к сближению налицо... Но столь же очевидны существенные различия, особенно в столь жизненно важных сферах, как финансовая и социальная политика, регулирование общих условий предпринимательства и конкуренции.»

Важнейшими чертами, общими для европейской модели являются возможность функционирования корпораций без участия фонд jBoro рынке и учет в их деятельности «социального фактора».

Если анализировать особенности азиатской модели, то нужно начинать с рассмотрения процесса формирования японского корпоративного предпринимательства. Этот тип за свою историю претерпел существенную эволюцию. В конце XI Х- начале XX века казенные фабрики и заводы, угольные шахты и судоверфи были проданы старинным купеческим семьям - основателям многоотраслевых холдингов более известных под названием «концерны дзайбацу». Правительство делало попытки подтолкнуть их в сторону превращения в открытые акционерные общества, однако холдинги «дзайбацу» не преодолели рамки традиционной иерархической системы, оставаясь в семейной собственности. Каждая купеческая семья осуществляла бизнес сразу по нескольким направлениям.

В конце 30-х годов ряд компаний, среди которых Mitsubishi, Mitsui, Sumitomo, стали акционерными обществами. Кроме того, внутри групп были развиты перекрестные акционерные связи, в каждой группе был свой банк, страховая компания, своя транспортная система.

«Дзайбацу» прекратили свое существование в виде холдинговых структур в послевоенный период по решению оккупационных властей. Они были преобразованы в самостоятельные акционерные корпорации.

Государство не принимало непосредственного участия в формировании бизнес-групп, но правительство и бизнес тесно сотрудничали в выработке концептуальных подходов к решению экономических задач в послевоенное десятилетие.

Современные корпоративные группы в Японии представляют собой многоотраслевые производственно- сбытовые комплексы. Эти бизнес-структуры формируются вокруг крупной компании. Такое коммерческое образование, складывающиеся вокруг крупной японской корпорации без участия финансовых учреждений, называется кэйрэцу. Головная компания кэйрэцу осуществляет собственное производство и финансовое управление группой. Входящие в группу предприятия связаны с головной компанией договорами о поставках продукции и услуг.

Экономическое содержание системы организации крупного корейского бизнеса в современных условиях 74

Формирование основ для инновационно-ориентированного развития национальной экономики нацелено на структурирование производственно-технической базы, механизмов и среды для функционирования инновационного уклада. В рамках данного блока предусмотрена реализация мер по следующим направлениям: формирование инновационных систем на региональном уровне посредством различных проектов, разработанных исходя из инновационного потенциала регионов и, прежде всего, территориальной концентрации отраслей местной промышленности и способностей предприятий и научно-исследовательских учреждений к осуществлению НИОКР, а также путем создания институциональных основ и среды для развития инноваций на локальном уровне. В этих целях был учрежден Совет по региональным инновациям, состоящий из предприятий, вузов, НИИ, ННО от каждой провинции, разрабатывающий стратегию и программу мер по деятельности в данном направлении с учетом региональных особенностей. Также организовываются ярмарки инноваций на местах, способствующие распространению и взаимообмену передовыми знаниями и идеями, становлению соответствующей культуры и деловой практики; расширение инновационного потенциала регионов путем укрепления инновационного потенциала и конкурентоспособности локальных вузов как источника кадровой базы производства. Правительством намечено выделить 1,3 трлн. вон (около 1 млрд. долл.) в течение первого этапа программы на комплекс соответствующих мероприятий по повышению качества трудовых ресурсов и уровня подготовки специалистов на местах, эффективное использование и содействие занятости выпускников вузов в регионах; - увеличения бюджетных ассигнований на региональные НИОКР (с 27 до 40%) для финансирования проектов по удовлетворению нужд местной промышленности, привлечению высококлассных специалистов в провинции, формированию интегрированных информационных баз локальных НИОКР, содержащих сведения об имеющихся квалифицированных кадрах, технологиях и основных производственных фондах, осуществляемых исследовательских проектах и их результатах; роста числа и повсеместной организации на территории страны «точе-ic технологических инноваций», объединение их в единую целостную сеть. Тем самым структурируется база для обеспечения функционирования и развития специфических для каждого региона видов промышленных производств, состоящая из технопарков, центров технологических инноваций и региональных исследовательских центров; укрепление сетевых контактов между промышленными предприятиями, вузами, НИИ как основными участниками инновационного процесса в форме содействия вузам, способным успешно совмещать подготовку кадров с прикладными исследованиями по направлениям, отвечающим в равной степени интересам науки и производства. Для поощрения сотрудничества между вузами и промышленными предприятиями намечено активизировать промышленно-образовательные кооперативы, интегрирующие и координирующие исследовательские проекты вузов, а также коммерциализацию их результатов. Особая поддержка оказывается новым институциональным единицам, призванным обеспечить обмен знаниями и опытом между субъектами экономики і иннокафе (по аналогии с интернет-кафе), число которых будет увеличено с 24 до 150 к концу 2008 г.; развитие инновационных кластеров на местах посредством пилотных проектов по следующим основным направлениям: формирование инновационного кластера на базе научно-исследовательского центра в технополисе Дэдук, трансформация шести промышленных комплексов, расположенных в городах Джангвон, Гуми, Ульсан, Кванджу, Бангвон-Шива, Вонджу в инновационные, а также строительство инновационных городов будуїцего по образцу возводимого наукограда Осонг с последующим перемещением туда административных учреждений и предприятий согласно профилю специализации города.

Формирование основ для самоподдерживающегося развития отсталых регионов имеет ключевое значение и нацелено на 2-кратное увеличение доходной части бюджета соответствующих провинций и, прежде всего, таких их субъектов, как деревни, рыболовецкие, высокогорные селения, для чего предусматривается группа следующих мер: содействие развитию отсталых регионов осуществляется не за счет увеличения субсидий из государственного бюджета, а путем всесторонней помощи уже осуществленным локальным программам развития. Для этого каждые три года на основе специально разработанной системы показателей отбираются проблемные регионы, после чего выявляются реализуемые в них проекты, в той или иной степени дублирующие друг друга или имеющие схожие задачи и инструменты. Соответствующие проекты объединяются в одну крупную программу, а территориальное образование получает дополнительные финансовые стимулы и льготы; развитие локальных инновационных систем в деревнях, высокогорных, рыболовецких поселках реализуется посредством «закрепления» местных жителей за вузами соответствующих провинций, налаживая, по сути, непрерывное пожизненное обучение для занятых в первичном секторе. Тем самым новаторские воззрения неспособность к принятию инновационных решений формируются уже на начальных этапах производственного процесса, повышая эффективность последующей технической обработки и сбыта продукции, уровень добавленной стоимости. Развитие аналогичных инновационных систем имеет важное значение также и для изыскания источников средств для пополнения местных бюджетов за счет организации отдыха и досуга горожан в сельской местности. Данная деятельность поддерживается специальной программой «5 и 2» по переориентации внутреннего туристического потока в отсталые регионы страны в форме экскурсионного и тематического туризма, инициированной с переходом республики в 2004 г. на 5-дневную рабочую неделю. Такой нетрадиционный подход уже приносит результаты - успешно работают инновационный кластер Асанг и плантация зеленого чая Босонг.

Активизация процессов роста экономики регионов строится на том, что каждый регион в своем развитии должен опираться на имеющиеся у него ресурсы и преимущества, обусловленные местными особенностями. В качестве основных механизмов решения данной задачи используются разработка и продвижение на рынок уникального тематического туристического продукта районов и формирование их специфической субкультуры. В частности, в рамках программы функционирует «деревня экоферм» в Янгпене, проводятся ежегодные фестивали бабочек (г. Хампенг) и «Джинсэнг» (г. Кымсан), а города Пусан, Кванджу и Кенгджу позиционируются

Опыт деятельности корейских транснациональных компаний в контексте его применения на российском рынке

Таким образом, состояние взаимной торговли нельзя признать соответствующим экономическим потенциалам двух стран.

Экспорт автомобилей и автомобильных комплектующих как ведущая область экспорта в Россию быстро сократился, однако это сокращение было компенсировано за счет таких экспортных статей, как -суда, телевизоры, плоские мониторы и компьютерные комплектующие, а с августа 2009 г. обнаружилась тенденция к постепенному росту экспорта.

В 2010 г. предполагается значительное сокращение экспорта в Россию автомобилей и автомобильных комплектующих, составляющих более 50% экспорта в Россию, и представляется, что общий объем экспорта в Россию сократится примерно на 10%, однако предполагается, что со второго полугодия 2010 г. постепенно будут проявляться восстановительные тенденции

На 2010 г. вследствие застоя в корейской экономике, сокращения потребностей в импортном сырье и обусловленного им сокращения импорта из России нефти, алюминия и урана прогнозируется тенденция к сокращению импорта из России.42

За прошедшие 20 лет в основной номенклатуре корейского экспорта в Россию и корейского импорта из России без особых изменений приоритетное место занимали немногие товарные позиции ; Основными экспортными позициями Кореи были автомобили и синтетические смолы, причем автомобили в предыдущие периоды занимали 1-е место в корейском экспорте в Россию. Вместе с увеличением экспорта автомобилей рос и экспорт комплектующих для них. Основную номенклатуру корейского импорта составляли нефть, алюминий, металлолом и прочее сырье. Судя по структуре экспорта и импорта в отношениях между Кореей и Россией, можно прийти к выводу о взаимодополняющей структуре их экономик.

Поскольку основу экспорта Кореи составляет продукция обрабатывающей промышленности, а основу импорта - сырье, эта структура отражает сферы, в которых каждая из эти стран имеет свои преимущества. Анализируя перспективы российско-корейских отношений, нужно отметить, что российские компании также осуществляют инвестиции в Корее, но они не так активны, как корейские в России После 2002 г. российские инвестиции в Корее постоянно увеличивались, но их сумма была невысокой, а объем увеличения также был незначительным. Так, их сумма в 2008 г. достигла своего максимума, составив 16 млн. долл., однако после экономического кризиса она резко сократилась и в 2009 г. составила 1,42 млн. долл., сократившись по сравнению с предыдущим годом на 90% В 2009 г. общая сумма иностранных инвестиций в Корее составила 11,48 млрд. долл., причем российские инвестиции составляли всего лишь 0,01% от общей суммы иностранных инвестиций С 1992 по 2010 г. общая сумма российских инвестиций в Корее составила 40,77 млн. долл., из которых 19,8 млн. долл. (49%) было инвестировано в оптовую и розничную торговлю (обращение). За ними в порядке убывания удельного веса следуют сферы транспортного оборудования, электричества и электроники.

Между тем, перспективным представляется сотрудничество с Южной Кореей в рамках повышения энергоэффективности и энергосбережения.

В начале 2009 г. правительство Республики Корея обнародовало комплексную программу развития «Зеленого роста», включающую создание энергосберегающей модели развития (в том числе поддержка энергосберегающих технологий, разработка экологически чистых источников энергии, производство «зеленых» автомобилей со сниженным выбросом выхлопных газов), создание «зеленых» жилых, образовательных и офисных комплексов (в том числе возведение 200 экологически чистых домов и комплексов с использованием энергосберегающих технологий).

Рядом российских компаний уже налажено сотрудничество с корейскими партнерами в данной области. В частности, ОАО «ФСК ЕЭС» совместно с корейской компанией «КЕПКО» проводит работу в рамках инновационного развития российской единой национальной энергетической системы. Перспективны разработки двух стран в области возобновляемых источников энергии, в частности использование инновационных технологий ОАО «РусГидро» по освоению энергии приливов и волн.

Сотрудничество с Республикой Корея в области ядерных технологий сводится к поставкам российской урановой продукции для корейских АЭС.

В конце 2009 г. консорциум южнокорейских компаний во главе с «К5ПК0» выиграл тендер на поставку 4 атомных энергоблоков стоимостью 20,4 млрд. долл. США в Объединенные Арабские Эмираты, что является одним из самых крупных контрактов на строительство атомных электростанций в мире и самым крупным на Ближнем Востоке. Стремительное выдвижение Республики Корея на мировой рынок атомной энергетики открывает новые перспективы налаживания сотрудничества с Республикой Корея в данной области - взаимодействие в строительстве АЭС на территории третьих стран, в том числе поставки российской урановой продукции, оборудования для АЭС, возводимых корейскими компаниями, участие в качестве подрядчика при строительстве АЭС, сбыт электроэнергии.

.: Активно развивается сотрудничество с Республикой Корея в области космических технологий. При участии российских компаний на территории Республики Корея уже создана соответствующая инфраструктура для осуществления космических запусков, ведется работа по запуску ракеты — носителя KSLV-1.