Уровень жизни населения, его состояние в Российской Федерации и перспективы повышения с использованием зарубежного опыта Давыдова Татьяна Евгеньевна

Уровень жизни населения, его состояние в Российской Федерации и перспективы повышения с использованием зарубежного опыта
<
Уровень жизни населения, его состояние в Российской Федерации и перспективы повышения с использованием зарубежного опыта Уровень жизни населения, его состояние в Российской Федерации и перспективы повышения с использованием зарубежного опыта Уровень жизни населения, его состояние в Российской Федерации и перспективы повышения с использованием зарубежного опыта Уровень жизни населения, его состояние в Российской Федерации и перспективы повышения с использованием зарубежного опыта Уровень жизни населения, его состояние в Российской Федерации и перспективы повышения с использованием зарубежного опыта Уровень жизни населения, его состояние в Российской Федерации и перспективы повышения с использованием зарубежного опыта Уровень жизни населения, его состояние в Российской Федерации и перспективы повышения с использованием зарубежного опыта Уровень жизни населения, его состояние в Российской Федерации и перспективы повышения с использованием зарубежного опыта Уровень жизни населения, его состояние в Российской Федерации и перспективы повышения с использованием зарубежного опыта
>




Давыдова Татьяна Евгеньевна. Уровень жизни населения, его состояние в Российской Федерации и перспективы повышения с использованием зарубежного опыта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2000 177 c. РГБ ОД, 61:01-8/952-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уровень жизни населения: содержание, структура, показатели 10

1. Уровень жизни населения , его сущность и структура 10

2. Система показателей уровня жизни населения 27

Глава 2. Состояние жизненного уровня населения российской федерации и основные направления его повышения 53

1. Социально-экономические характеристики уровня жизни в Российской Федерации 53

2. Повышение уровня жизни в Российской Федерации: основные направления, зарубежный опыт 88

Выводы и предложения 120

Список литературы 139

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях формирования рыночной экономики в России одним из приоритетных направлений осуществления социально-экономической политики является повышение уровня жизни населения.

В процессе жизнедеятельности людей в тесную взаимосвязь вступают экономические и социальные факторы. Современный уровень развития науки, производства, общества предполагает наличие работников высоких физических и профессиональных качеств. В свою очередь, воспроизводство таких работников возможно лишь при удовлетворении широкой гаммы их потребностей, формирующихся в условиях экономического роста.

Для определения перспектив развития экономики Российской Федерации возникает необходимость детального исследования различных сторон повышения жизненного уровня населения. В качестве основы целесообразна подробная характеристика самого понятия жизненного уровня, связанного с важнейшими человеческими потребностями, выделение ряда наиболее значимых позиций, определяющих пути и меры осуществления эффективной социально-экономической политики. Базируясь на определении уровня жизни, закономерен переход к анализу показателей, его характеризующих. Их применение дает возможность оценки состояния уровня жизни населения России и соответствующей корректировки социально-экономической политики.

Существующие разногласия в методологии определения уровня жизни, недостаточно целенаправленный анализ его показателей, высокая социальная цена осуществленных в России экономических реформ, отсутствие должного внимания к зарубежному опыту обусловливают необходимость тщательного изучения указанных позиций и подтверждают актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов повышения жизненного уровня были посвящены работы многих экономистов. Значительную роль в разработке их методологических основ сыграли труды К. Маркса. Исследованиями в этой области занимались Дж. М. Кейнс, В. Леонтьев, А. Маршалл, Дж. Минцер, А. Питу, П. Са-муэльсон, Р. Солоу, С. Фишер, М. Фридман, Э. Хансен. Заслуживают внимания практические методы совершенствования уровня жизни, разработанные и реализованные Ф. Рузвельтом в США, Л. Эрхардом в Германии.

Немалый вклад в изучение уровня жизни населения с учетом особенностей российской экономики внесли отечественные экономисты: БузляковН.И., Глазьев СЮ., Заславская Т.И., Капустин Е.И., Киян Л.П., Клейнер Г.Б., Майер В.Ф., Разумов А.А., Райцин В.Я., Ракитский Б.В., РимашевскаяН.М., Старков Р.Ф., Уралов В.М., Хаустов Ю.И., Шевяков А.Ю. и другие. Отметим исследования Всероссийского центра уровня жизни, проведенные под руководством Бобкова В. Н.

Вышеназванными и другими учеными внесен существенный вклад в изучение жизненного уровня населения. Это относится к определению данного понятия, показателям измерения, характеристике состояния и изысканию путей роста в различных странах. В то же время многогранность жизненного уровня населения, его существа требует дальнейшего исследования указанных позиций, особенно методологических основ. Применительно к России изучение уровня жизни населения усложняется реформационными преобразованиями, что усиливает значимость дальнейшего исследования вышеназванных проблем, разработки направлений и практических мер по его совершенствованию.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является изучение содержания уровня жизни, его показателей, состояния в Российской Федерации и направлений повышения.

На основе намеченной цели были поставлены следующие задачи:

? уточнить содержание уровня жизни как экономической категории, показать его место в общей системе жизнедеятельности людей с учетом сходных понятий благосостояния, качества жизни и образа жизни;

? предложить структуру уровня жизни населения на основе различных классификационных признаков;

? представить систему оценок жизненного уровня, включающую интегральные и частные показатели; разработать интегральный показатель для характеристики уровня жизни с учетом российских условий;

? на основе анализа охарактеризовать современное состояние уровня жизни населения Российской Федерации, выявив при этом ключевые позиции, определяющие сохранение и развитие генофонда страны;

? обозначить основные направления повышения жизненного уровня населения Российской Федерации;

? обобщив зарубежный опыт, выявить направления обеспечения высоких темпов экономического роста, практикуемые экономико-организационные формы социальной защиты населения, учесть возможность их применения в России с учетом особенностей национальной экономики.

Предмет и объект исследования.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, обусловливающих уровень жизни населения.

Объект исследования - уровень жизни населения и влияющие на него условия как определенный срез социально-экономических отношений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам уровня жизни населения. Кроме этого, в работе использованы директивные материалы и законодательные акты Российской Федерации, официальные статистические материалы, данные Всероссийского центра уровня жизни. Нашли применение материалы научно-практических конференций.

Выполнение диссертационного исследования осуществлялось с использованием методов научной абстракции, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, экономико-математического моделирования и статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в следующем:

? предложена методологическая основа исследования уровня жизни с учетом совокупности необходимых потребностей дееспособного члена общества; уточнено содержание и показано место уровня жизни в общей системе жизнедеятельности людей;

? обоснована, представлена и проанализирована совокупность человеческих потребностей, определяющих уровень жизни, дана их систематизация с учетом уровня развития и степени удовлетворения; обоснована и представлена система показателей;

? предложен социоэлементный индекс уровня жизни (СИУЖ) как интегральная социально-экономическая характеристика, разработанная с учетом совокупности наиболее значимых показателей жизненного уровня; построена и использована компьютерная модель его расчета;

? на основе сравнительного анализа дана оценка состояния и динамики важнейших характеристик жизненного уровня населения России; рассмотрены доходы и их дифференциация, уровень развития и степень удовлетворения потребностей населения России в доходах, питании, жилье, здоровье и образовании;

? выделены ключевые позиции и обоснованы направления, обусловливающие повышение уровня жизни в достижении высоких темпов экономического роста, совершенствовании систем социальной поддержки населения, здравоохранения и образования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности практического использования основных его выводов в целях повышения жизненного уровня населения России. Теоретические разработки и практические выводы диссертации могут найти применение в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «История экономики», «Мировая экономика», «Экономика зарубежных стран», «Государственное регулирование экономики». Предложенные методологические подходы послужат основой для дальнейших исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы в переходной экономике» (Воронеж, 1999 год); научно-практической конференции «Социальная политика в переходной экономике» (Воронеж, 1998 год); межрегиональной научной конференции «Человеческий капитал: формирование, эффективное использование в региональной экономике» (Воронеж, 2000 год); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, 2000 год), на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ВГАСА за 1997 - 1999 годы. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 2,28 п л.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методологические основы определения содержания уровня жизни с учетом совокупности, уровня развития и степени удовлетворения человеческих потребностей.

2. Структура уровня жизни населения на основе выявленных классификационных признаков.

3. Место уровня жизни в общей системе жизнедеятельности людей; дифференциация категорий уровня, качества, образа жизни, благосостояния, их характеристика и сравнительный анализ.

4. Система показателей жизненного уровня, значение и состав СИУЖ, модель его расчета.

5. Оценка современного состояния уровня жизни населения Российской Федерации.

6. Обоснованные ключевые позиции, определяющие уровень жизни населения России и его повышение, в том числе в отношении наиболее значимых потребностей человека.

7. Обобщенный экономический, научно-технический, организационный опыт развитых зарубежных стран, обеспечивающий рост жизненного уровня населения; ряд отдельных предложений пользованию в Российской Федерации с учетом условий формирования национальной экономики.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из двух глав, содержащих четыре параграфа, введения, заключения, пяти приложений, списка литературы, насчитывающего 217 источников, в том числе 9 на иностранном языке. Включает 10 графиков, 4 таблицы, 11 схем, 2 рисунка. Изложена на 177 страницах.

Уровень жизни населения , его сущность и структура

Уровень жизни - одна из наиболее значимых категорий, описывающих социально-экономическое состояние общества. Его изучение методологически оправдано начать с определения самого существа категории уровня жизни.

Прежде всего отметим, что уровень жизни, как и другие экономические категории, может рассматриваться с общеэкономических позиций - без учета конкретных форм осуществления. Карл Маркс назвал такие категории абстракцией, но абстракцией «разумной». Значимость, «разумность» категорий в данном случае состоит в том, что они показывают, какой срез, какие элементы экономических отношений рассматриваются. В то же время любые категории, в том числе уровень жизни, историчны, привязаны ко времени, то есть выражают исторически определенные экономические отношения. Именно с учетом такого понимания категория «уровень жизни» рассматривается нами в данном исследовании в дальнейшем.

Являясь обобщенным выражением отдельных сторон социально - экономических отношений, категория «уровень жизни» неразрывно связана с производством, распределением, обменом и потреблением. В целях определения уровня жизни как экономической категории выделим связующие звенья.

Производство как создание материальных благ формирует потребности людей и материальную основу их удовлетворения. При последующем распределении полученного в результате производства дохода отдельная его часть выступает в виде источника удовлетворения потребностей человека. Посредством обмена человек обретает доступ к этому источнику - его трудовой вклад в производство обменивается на доход. Результатом совершенного обмена является полученная возможность удовлетворения потребностей человека, определяющих его жизненный уровень. Подчеркнем, что, говоря о человеке и его потребностях, в данном случае мы имеем в виду деятельного члена общества и, соответственно, его потребности.

Указанный выше срез экономических отношений, связанный с уровнем жизни, характеризует его как экономическую категорию. В связи с этим в дальнейшем уровень жизни рассматривается нами в тесной взаимосвязи с относящимися к нему экономическими процессами.

В экономической литературе бытует неоднозначное понимание уровня жизни. Неоднозначность выражается прежде всего в отношении «объема» изучаемой категории - широты охвата предметной области ее изучения. Отдельные авторы трактуют жизненный уровень широко, как всю совокупность различных условий, определяющих жизнедеятельность людей. Другие, и их большинство, считают уровень жизни важнейшей, основной, но лишь одной из нескольких составляющих этой совокупности. Данная точка зрения позволяет сузить область изучения рассматриваемой категории, в результате чего появляется возможность осуществления более предпочтительного, на наш взгляд, детального исследования. Подчеркнем, что именно узкое трактование жизненного уровня является предметом нашей работы.

Прежде чем высказать собственное мнение по определению уровня жизни, остановимся на обзоре существующих в этой области взглядов. Начнем с широкой трактовки изучаемой категории.

A.H. Азрилиян характеризует жизненный уровень как «совокупность условий жизни населения страны, соответствующих достигнутому уровню ее экономического развития»1. На наш взгляд, данное определение является настолько общим, что теряется сама суть уровня жизни.

Научно-исследовательский институт труда Госкомитета Совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы понятие «жизненный уровень» рассматривает как «достигнутую степень материального благосостояния и культурного развития трудящихся». В этом случае определение сужается до достигнутой степени материальных и духовных условий жизни населения, но за основу берется не уровень жизни, а благосостояние, которое, как будет отмечено ниже, отличается более объемной характеристикой.

Ряд отечественных экономистов (Римашевская Н.М., Баликоев В.З., Майер В.Ф. и др.) придерживаются следующего определения уровня жизни: это «обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и культурными (духовными) благами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах»2. Данное определение относится к узкому трактованию уровня жизни.

Система показателей уровня жизни населения

Множественность показателей уровня жизни населения обусловливает целесообразность системного подхода к их изучению. Основные принципы систематизации показателей жизненного уровня мы видим следующими. Исходным положением для первого из них - по группам потребностей - является набор потребностей жизненного уровня, согласно которому показатели их удовлетворения классифицируются по следующим группам: показатели питания, жилья, здоровья и т.д. (Камаев В.Д., Баликоев В.З., Бобков В.Н. и др.). Второй принцип -блоковый - базируется на качественной характеристике показателей, которые подразделяются различными авторами в соответствии с их точками зрения на общеэкономические, структурные, интегральные и т.п. (Старков Р.Ф., Булатов А.С., Райцин В.Я. и др.).

Так, Бобков В.Н., придерживаясь первого принципа систематизации, при анализе уровня жизни предлагает использовать следующие группы показателей: показатели здоровья; условий жилья; домашнего имущества; услуг; показатели текущих денежных доходов; показатели текущего потребления; культурного уровня населения; условий труда; условий отдыха; социального обеспечения; социально-бытовую и экологическую обстановку18. Камаев В.Д. предлагает в качестве групп показателей такие, как структура производства; величина национального дохода населения; реальные доходы трудящихся; уровень цен; продолжительность рабочего и свободного времени; удельный вес занятых и развитие непроизводственной сферы; занятость населения и ее социальная защищенность; условия и интенсивность труда; социальное обеспечение в старости; развитие науки, образования и культуры; продолжительность жизни; организация здравоохранения; структура потребления и степень удовлетворения потребностей; жилищные условия; политические свободы и развитие демократии19.

На наш взгляд, в меньшей степени первая и в большей - вторая из представленных выше систем показателей включают характеристики, не отнесенные нами к характеристикам уровня жизни - экологическую обстановку, политические свободы, развитие демократии и т.п. Таким образом, результаты анализа жизненного уровня искажаются за счет использования показателей качества жизни и образа жизни - уровень жизни в данном случае рассматривается авторами широко.

Применительно ко второму принципу систематизации рассмотрим следующие системы показателей жизненного уровня. Так, Боро-душко И.В. в своей работе использует систему показателей, опираясь на информацию, содержащуюся в статистической отчетности и отчетности ведомств дореформенного периода. Эта система является одной из наиболее развернутых и включает в себя 72 показателя уровня жизни населения, систематизированные по четырем блокам: 1. денежные средства населения, 2. материальные блага и услуги, 3. охрана здоровья и состояние здоровья, а также 4. воспитание, культура, образование, нравственность .

Столь значительное количество показателей помогает с высокой точностью оценить, к примеру, условия и качество здравоохранения в стране, но при комплексном анализе уровня жизни более предпочтительно использование емкой системы. К примеру, Булатов А.С. предлагает следующую достаточно компактную, на наш взгляд, систему показателей уровня жизни, состоящую из двух блоков: - состояние трудовых ресурсов (средняя продолжительность жизни, уровень образования населения, потребление на душу населения основных продуктов питания в калориях, уровень квалификации трудовых ресурсов, доля расходов на образование в ВВП и т.д.); - развитие сферы услуг (число врачей на 10 тысяч человек населения, число больничных коек на 1 тыс. человек населения, обеспечен ность населения жильем и т.д.) .

Эта система представляет собой набор показателей уровня жизни, в котором используются лишь наиболее важные характеристики, необходимые для точного анализа. Однако, хотелось бы поддержать точку зрения Старкова Р.Ф., отмечающего, что во многих работах экономистов в одном блоке могут быть собраны далекие друг от друга показатели уровня жизни22. Так, в блок "состояние трудовых ресурсов" включены уровень образования населения и потребление на душу населения основных продуктов питания в калориях. Необходимо отметить, что такая систематизация показателей значительно затрудняет детальный анализ уровня жизни. Следовательно, можно утверждать, что построение системы показателей жизненного уровня должно обеспечивать соседство сходных параметров.

Старков Р.Ф. предлагает следующую систему: 1. сводные стоимостные показатели уровня жизни в расчете на душу населения: валовой национальный доход; располагаемые доходы населения в номинальном и реальном исчислении и показатели их дифференциации; потребительские расходы и др.; 2. уровень потребления населением материальных благ и услуг; обеспеченность жильем и предметами длительного пользования; уровень бедности и т.д.; 3. показатели младенческой смертности; средней продолжительности предстоящей жизни; смертности; естественного прироста населения и т.п23.

Данная система составлена с учетом сходства параметров, достаточно компактна и, в то же время, отражает основные характеристики уровня жизни. Но, согласно нашей точке зрения, и эта система показателей не может считаться безупречной. При данной схеме систематизации параметров (как и при прочих, рассмотренных ранее) не обращается внимание на их разделении на интегральные и частные. Думается, такое разделение значительно повышает эффективность использования системы показателей, так как позволяет быстрее ориентироваться при выборе тех или иных характеристик, необходимых для анализа жизненного уровня в различных условиях.

Социально-экономические характеристики уровня жизни в Российской Федерации

Экономический кризис обычно характеризуется снижением в той или иной мере уровня жизни населения: дифференциацией доходов различных социальных групп граждан, снижением уровня потребления, ухудшением его структуры. Подобные изменения уровня жизни при проведении реформ в определенной степени неизбежны и принимаются во внимание заранее. Безусловно, не всегда удается удержать значения экономических показателей на достаточном уровне. Однако, при переходе России к рыночной экономике стихийное развитие ситуации привело к недопустимо высокой социальной цене проводимых реформ.

В современных условиях формирования рыночной экономики федеральное руководство страны главной целью долгосрочной социально-экономической политики провозглашает повышение жизненного уровня населения. В соответствии с этим мы считаем необходимым рассмотрение ключевых позиций изучения уровня жизни населения России по группам потребностей. Методологически целесообразно начать рассмотрение с источника удовлетворения всех потребностей - с доходов.

Реальные доходы населения представляют собой доходы, учитывающие покупательную способность денег (с учетом инфляции) и включают все позиции, определяющие доход в целом1. В их состав входят заработная плата граждан, доходы от собственности (арендная плата за недвижимость, имеющуюся у граждан), дивиденды, получаемые владельцами ценных бумаг, доход от работы на приусадебном участке, натуральные доходы в денежной оценке, доходы от неучтенной производственной и обслуживающей деятельности, доходы от сбережений за вычетом налогов и обязательных платежей.

Показателем стабильности в социальной сфере является доля заработной платы в общей сумме доходов. Неоправданное разделение российского общества на "очень бедных" и "очень богатых" привело к тому, что в структуре личных доходов граждан страны произошло значительное увеличение доходов от собственности и предпринимательской деятельности. Так, если в 1990 году такие виды доходов составляли 8,7%, а на заработную плату приходилось 74,1% от общей суммы доходов, то в 1998 году доля заработной платы сократилась до 35%, а доходы от собственности и предпринимательской деятельности составили 40,7% в общей сумме доходов (см. приложение 2). Для сравнения приведем соответствующие данные по зарубежным странам с развитой рыночной экономикой.

Так, доля оплаты труда в 1992 году в развитых странах значительно превосходила половину совокупного дохода. Доходы же от собственности, предпринимательской деятельности и прочие не превышали 25% общей суммы. К 1997 году доля заработной платы в совокупных доходах населения развитых стран несколько сократилась - в Швеции и Германии, к примеру, она составила порядка 44% (см. приложение 3). В США в общей сумме личных доходов граждан в 1996 году выделялись 25% доходов от собственности и предпринимательской деятельности и 75% доходов по труду и социальным выплатам (к 1998 году структура доходов практически не изменилась)2. Отметим, что значительная доля заработной платы в доходах позволяет больше времени уделять основной трудовой деятельности - заинтересованность работников ведет к более качественному труду с полной отдачей.

Не менее показательной, чем структура доходов, в плане социального благополучия населения страны нам представляется структура расходов населения.

В современных условиях в структуре расходов (см. приложение 2) особенную значимость приобретают следующие статьи расходов: покупка валюты и оплата обязательных платежей и взносов. Если в 1992 году на покупку валюты приходилось 0,5% от общей суммы расходов, то в 1997 году эта доля увеличилась до 21,6% (более чем в 43 раза), а в 1999 году составила 8,5%. Доля накопления сбережений во вкладах и ценных бумагах с 19,6% от общей суммы доходов в 1991 году уменьшилась до 3,8% в 1999 году, то есть более чем в 5 раз. Это указывает на неустойчивость государственной банковской системы и нежелание населения идти на риск с целью увеличения капитала. В определенной мере приобретение валюты рассматривается как страхование сбережений от обесценивания в результате инфляции. Как дополнительный фактор, сказывается стремление наиболее обеспеченной части населения приобщиться к зарубежным благам. Государство же в этом случае лишается значительных денежных средств, дающих возможность инвестирования отечественного производства.

Таким образом, с целью привлечения частных капиталов в сферу развития производства посредством банковских кредитов нам видится необходимость трансформации банковской системы. В числе неотложных мер наиболее значимой представляется обеспечение государством сохранности вкладов населения, гарантия оперативности реагирования на инфляционные изменения.

Налоги и взносы как часть расходов населения России с каждым годом сокращаются. С одной стороны, растут доходы высокообеспеченной части населения, введена прогрессивная шкала налогообложения и закономерно повышение доли данной части расходов.

Повышение уровня жизни в Российской Федерации: основные направления, зарубежный опыт

Происходящие в Российской Федерации рыночные преобразования оказывают определяющее воздействие на всю совокупность социально-экономических отношений и, в первую очередь, на жизненный уровень населения страны. В начале 1999 года Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова провел совместно с Институтом Дальнего Востока РАН и Российской ассоциацией китаеведения научную конференцию, на которой широко рассматривались вопросы современного состояния народного хозяйства в Китае и причины интенсивного развития экономики в этом государстве. Один из участников, д.э.н., Л.И. Кондрашова (Институт международных экономических и политических исследований РАН) отметила, что, по ее мнению, главной особенностью китайской модели реформ, ее отличительной чертой стала ориентация на повышение жизненного уровня населения28. При этом подчеркивалось, что рост уровня жизни населения Китая был как предпосылкой начала преобразований, так и их результатом. Именно поэтому китайский опыт реформ, в отличие от российского, оказался успешным. В соответствии с этим, основным направлением формирования рыночной экономики в РФ должно стать создание социально ориентированного государства, так как само существование такого государства предполагает осуществление экономической деятельности с единственной целью - повышения благосостояния, а, значит и уровня жизни населения.

Как показал приведенный выше детальный анализ его состояния, задача повышения уровня жизни населения России в современных условиях относится к разряду первоочередных. Основой ее решения служит обеспечение экономического роста.

Экономический рост как материальная база повышения уровня жизни населения рассматривается нами в рамках данного исследования прежде всего в качестве важнейшего условия возможности и удовлетворения необходимых потребностей населения. Считаем важным отметить, что именно развитие производства во многом определяет набор и уровень развития человеческих потребностей, степень их удовлетворения через количество и качество производимой продукции, объем получаемых доходов.

Не менее существенной представляется значимость обратной связи: экономический рост возможен только в условиях достаточного уровня жизни населения. Трудовая деятельность обеспечивается работниками, имеющими возможность полноценно удовлетворять потребности в питании, одежде, жилье, здоровье как собственные, так и членов своей семьи. Получение образования и квалификации является основой для производительного и качественного труда. Наконец, реальная возможность удовлетворения основных жизненных потребностей создает благополучное общество, являющееся основой экономической, социальной и политической стабильности государства. Применительно к достижению высоких темпов экономического роста наиболее значимой видится всесторонняя поддержка реального сектора экономики, охватывающего совокупность отраслей, сфер деятельности и хозяйствующих субъектов, производящих товары и оказывающих материальные услуги. Условием экономического роста и развития реального сектора экономики является принятие ряда эффективных мер. В их числе важнейшими могут быть названы совершенствование законодательных актов, обеспечение их выполнения и создание действенного контроля; расширение инвестиций, в том числе за счет привлечения иностранного капитала; уменьшение налоговой нагрузки, особенно на предприятия реального сектора экономики.

В вопросе повышения уровня жизни населения России наряду с экономическим ростом огромное значение имеет совершенствование системы распределения финансовых средств и, прежде всего, ужесточение контроля в этой сфере. Речь идет о том, что финансовые возможности государства существенно сокращены целым рядом негативных позиций. Назовем отдельные из них: - вывоз отечественного капитала за рубеж, нередко криминальным путем; - наличие у наиболее обеспеченных граждан крупных денежных сумм, оторванных от оборота; - нарушения в расходовании бюджетных средств; - теневая деятельность отдельных хозяйственных субъектов.

Обозначенные позиции являются, на наш взгляд, факторами, во многом определяющими экономический рост, однако их детальный анализ лежит за пределами данного исследования.

Непосредственно на повышение жизненного уровня населения Российской Федерации влияет проведение эффективной социально-экономической политики, направленной на создание условий для обеспечения материального благополучия и духовного развития населения, защищенности его жизненно важных интересов. Ее осуществление в значительной степени определяет удовлетворение потребностей в образовании и здоровье.

Роль образования обусловливается ключевым значением умственного, или интеллектуального капитала, в который входят накопленные предыдущими поколениями открытия, изобретения, усовершенствования. По утверждению немецкого экономиста Фридриха Листа «... современная стадия развития наций является результатом накопления всех открытий, изобретений, усовершенствований, достижений и усилий поколений, живших до нас»29. Отсюда следует важность достижения высокого уровня квалификации рабочей силы, знаний и образования как фундамента благополучия будущих поколений.

Наряду с образованием значимой представляется поддержка здравоохранения, обеспечивающая сохранение и дальнейший рост физического, трудового и интеллектуального потенциала страны. Формирование здоровой нации и рост будущих поколений, призванных постоянно совершенствоваться, в огромной степени зависит от сегодняшнего отношения руководства государства к образованию и здоровью населения. С удовлетворением отметим, что, начиная с 1999 года, как образованию, так и здравоохранению уделяется достаточно пристальное внимание. Приоритетными задачами названы реформирование и совершенствование собственно систем образования и здравоохранения, обеспечение доступности образования и возможности поддержания здоровья, а также улучшение их качества. При этом применительно к качеству отмечена особая необходимость повышения заинтересованности работников образования и здравоохранения в результатах их деятельности.

В области социальной защиты очевидна значимость принятия неотложных мер по отношению к социально незащищенным слоям населения и, прежде всего, повышения минимального уровня заработной платы до величины прожиточного минимума. Видится целесообразность реформирования системы социальной защиты с ее адаптацией к современным условиям.