Высвобождение рабочей силы как экономическая категория социализма Гринфельд Борис Александрович

Высвобождение рабочей силы как экономическая категория социализма
<
Высвобождение рабочей силы как экономическая категория социализма Высвобождение рабочей силы как экономическая категория социализма Высвобождение рабочей силы как экономическая категория социализма Высвобождение рабочей силы как экономическая категория социализма Высвобождение рабочей силы как экономическая категория социализма Высвобождение рабочей силы как экономическая категория социализма Высвобождение рабочей силы как экономическая категория социализма Высвобождение рабочей силы как экономическая категория социализма
>




Гринфельд Борис Александрович. Высвобождение рабочей силы как экономическая категория социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/1828

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Исследование социально-экономической сущности и содержания категории "высвобождение рабочей силы"... 13

1. Состояние разработки проблемы в экономической литературе 13

2. Высвобождение рабочей силы: экономический аспект 41

3. Высвобождение рабочей силы: социальный аспект .76

ГЛАВА 2. Система показателей высвобождения рабочей силы и некоторые вопросы совершенствования его материального стимулирования 118

1. Система показателей высвобождения рабочей силы .118

2. Высвобождение рабочей силы: экономические границы процесса и некоторые вопросы совершенство вания его материального стимулирования 158

Заключение 192

Список лйтературы 197

Введение к работе

Планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма - важнейшая стратегическая задача советского общества на современном этапе. Об этом говорится в решениях ХХУТ съезда КПСС, последующих пленумов ЦК партии, выступлениях и трудах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Црезидиума Верховного Совета СССР товарища К. У .Черненко.

Решение указанной задачи предполагает создание высокоэффективной экономики на пути ускорения ее интенсификации, все более широкого выявления и реализации резервов рабочей силы, включая и внутрипроизводственные.

В этой связи актуальность проблемы высвобождения рабочей силы ВРС в прикладном аспекте определяется следущими обстоятельствами:

- задачами повышения эффективности использования рабочей си
лы в современных условиях с учетом необходимости добиться роста
объемов производства на действущих предприятиях при стабильной и
даже меньшей численности работников;

- задачами усиления внимания к непосредственно производи-
»

тельной силе, т.е. к работнику, когда вопросы ВРС должны рассматриваться в единстве экономического и социального аспектов (специфика этапа развитого социализма).

-Актуальность проблемы в научном плане обусловлена следующими моментами:

недостаточной разработанностью теории ВРС, прежде всего с позиции политической экономии;

необходимостью учета особенностей развитого социализма применительно к социально-экономическим процессам ВРС.

Это вызывает необходимость углубленных теоретических иссле-

дований социально-экономических проблем ВРС, а также теоретического осмысления связанной с ним совокупности производственных отношений. При этом более основательная проработка теоретических вопросов ВРС позволяет выдвинуть ряд практически значимых предложений и рекомендаций.

Вполне понятен и оправдан, поэтому, большой интерес многих исследователей к широкому кругу вопросов, относящихся к ВРС. С учетом имеющихся разработок его можно представить так: сущность, содержание и формы процесса; законы, управляющие процессом; связь процесса ВРС с другими экономическими законами и категориями; взаимосвязь ВРС с социальными процессами; факторы и резервы ВРС; показатели ВРС; стимулирование ВРС в рамках хозрасчета предприятий; проблемы переподготовки и перераспределения высвобожденных работников.

В экономической литературе разрабатываются проблемы сущности и содержания процесса ВРС, изучаются его взаимосвязи с экономическими законами и категориями, анализируются факторы, резервы, формы виды и показатели ВРС (Т.А.Бараненкова, Е.Л.Маневич, И.С. Маслова, И.В.Околелых, Е.И.Рузавина, Э.Р.Саруханов, А.В.Соловьев). В ряде работ исследованы изменения в составе и структуре совокупного рабочего (З.А.Грандберг, Е.В.Касимовский, В.А.Павленков, Е.С. Русанов, С.П.Сироткин, О.И.Шкаратан), в других рассмотрены социальные аспекты ВРС (Н.А.Аитов, В.И.Ефименков,, Р.К.Иванова, Е.К. Кондракова, И.Я.Обломская, Б.В.Ракитский, Е.И.Рузавина). Серьезное внимание уделяется вопросам переподготовки и перераспределения высвобожденных работников (А.Н.Вуколова, И.С.Маслова, И.И.Матрозо-ва, В.А.Павленков, А.А.Сухов, А.В.Штейнер). Освещаются проблемы активизации процесса ВРС (Г.Х.Гендлер, А.З.Дадашев, М. И. До лишний, И.В.Околелых, Т.В.Рябушкин, Г.В.Шанаева), совершенствования под этим углом зрения системы материального стимулирования работников

Л.Э.Кунельский, В.И.Марков, А.И.Шілюков, М.И.Скаржинский, Л.С.Хей-фец, СИ.Шкурко) и некоторые другие.

Вместе с тем глубина разработки многих проблем ВРС остается недостаточной, что в значительной мере обусловлено следующими обстоятельствами:

преобладание конкретно-экономического подхода к анализу;

превалирование в рассмотрении ВРС подхода лишь с позиции экономии живого труда;

проведение исследований с позиции, главным образом, отдельного предприятия (отрасли), т.е. чисто хозрасчетный подход, учитывающий лишь интересы и потребности конкретного предприятия (производственного коллектива);

наличие известной недооценки многими исследователями социального фактора.

В частности, традиционное понимание ВРС заключается в трактовке его только как непосредственно видимого на поверхности явлений процесса, обусловленного экономией живого труда и протекающего на конкретном участке общественного производства. Фактически ВРС не рассматривается как экономическая категория. Далее, нуждается в существенной доработке система показателей ВРС, поскольку используемые в настоящее время показатели учитывают только экономию живого труда и не отвечают сами по себе современным требованиям.

Предмет исследования - производственные отношения по поводу социально-экономической эффективности совокупного общественного труда в связи с процессом ВРС, или: ВРС как категория политичес-

Отметим, что в экономической литературе изредка предпринимаются попытки исследовать ВРС в качестве экономической категории (И.В.Околелых, например). Однако при этом данный процесс отождествляют с экономией живого труда, что резко сужает рамки изучаемой категории.

кой экономии социализма.

Объект - сфера материального производства, включая промышленность, главным образом текстильную.

Цель и задачи исследования заключаются в анализе ВРС как экономической категории применительно к этапу развитого социализма с последующей разработкой на основе теоретических выводов ряда предложений прикладного характера, включая научно обоснованную систему показателей ВРС на различных уровнях хозяйственного управления, определение экономических границ процесса, а также выдвижение рекомендаций по стимулированию этого позитивного процесса.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы служат произведения классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства, выступления и труды руководителей партии и государства.

В диссертации при анализе ВРС как сложной социально-экономической категории социализма применен абстрактно-логический метод исследования - восхождение от абстрактного к конкретному, предполагающее в качестве своей предпосылки первоначальное движение от конкретного как непосредственно данного к абстрактному. В работе также использованы расчетно-конструктивный и экономико-статистический методы исследования.

Для анализа проблемы широко привлечены труды советских и некоторых зарубежных авторов, анализируются материалы ЦСУ СССР, Ивановского областного статистического управления. Введены в научный оборот полученные и рассчитанные данные по материалам промышленных предприятий и объединений Ивановской области.

Научная новизна диссертации в целом вытекает из:

- преимущественно политико-экономического подхода к исследованию ВРС;

из подхода к ВРС как процессу активного взаимодействия экономического и социального элементов;

из разграничения локального и народнохозяйственного подхода при рассмотрении ВРС.

Основные элементы научной новизны работы заключаются в следующем:

I. Впервые в экономической литературе в развернутом и обобщенном виде процесс ВРС показан как противоречивое взаимодействие двух сторон - экономической (экономия труда) и социальной (изменение социальных характеристик труда). Данная позиция, основанная на преодолении традиционно односторонней, чисто эконоглическои трактовки сущности ВРС, отвечает требованиям этапа развитого социализма и имеет принципиально важное значение при решении широкого крута вопросов управления этим процессом;

2. Впервые исследовано и сформулировано основное противоречие ВРС - между отношениями по поводу сокращения сферы менее производительного труда и отношениями по поводу сокращения сферы социально менее эффективного труда, которое рассматривается как главный источник движения и развития двойственных процессов ВРС;

  1. Впервые в широком виде, с обстоятельной аргументацией ВРС показано как категория политической экономии с учетом не только уровня отдельного предприятия, но и материального производства в целом, т.е. категория отражена в воспроизводственном аспекте, показана как система реальных связей и отношений в материальном производстве. При этом с указанных позиций представилась возможность выдвинуть принципиально новое решение относительно количественных экономических оценок ВРС;

  1. Разработан понятийный аппарат, охватывающий различные уровни бытия ВРС. Впервые в научный оборот введено понятие "высвобождение непосредственно общественного производительного труда".

Сформулировано определение сущности категоріш ВРС в экономическом аспекте, выражающей отношения людей по экономии не только живого, но и овеществленного труда, а также - установлено соотношение между вышеназванной категорией и процессом повышения производительности труда. Сформулировано определение сущности категории ВРС в социальном аспекте, характеризуемой понятием выравнивания социально-экономической неоднородности труда.

Обоснована значимость двойственных процессов ВРС как конкретной формы, посредством которой, с одной стороны, преимущественно обеспечивается всестороннее развитие рабочей силы трудящихся, а с другой, - достигается всемерная экономия непосредственно общественного труда;

5. Предложена классификация процессов ВРС, соответствующая выдвинутой концепции высвобождения^. Анализ содержательной стороны ВРС дал возможность впервые разработать взамен изолированных, имеющих ограниченное значение количествеїшнх показателей ВРС комплексную систему социально-экономических показателей, отражающую как двойственность исследуемого процесса, так и его "двух-уровневость" при обеспечении учета экономии совокупного общественного труда, а также выдвинуть условия, обеспечивающие экономическую эффективность процесса ВРС применительно к различным уровням хозяйственного управления.

Таким образом, в целом автором обеспечен концептуальный подход к разработке проблемы ВРС, основанный на единстве теоретического и прикладного аспектов при ведущей роли теоретического.

„-.

Заметим, что используемые в литературе классификационные признаки процессов ВРС, гак правило, представляют собой второстепенные характеристики, относящиеся к чисто внешней стороне - форме процесса, взятого на поверхности явлений и притом лишь в экономическом плане (Е.И.Рузавина, Э.Р.Саруханов, P.M.Солодкова, В.Г. Хальков).

Практическая значимость исследования определяется следующими обстоятельствами. Установленная неоднозначность процесса ВРС предопределяет относительную самостоятельность движения и развития его обеих сторон. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что решение проблемы ВРС в экономическом плане вовсе не означает автоматическое решение социальных аспектов проблемы, и наоборот, достижение социального эффекта ВРС не всегда сопровождается экономическим эффектом. Поэтому для того, чтобы обеспечить динамичное, сбалансированное развитие исследуемого процесса, управление им необходимо совершенствовать. В этой связи выявленное основное противоречие ВРС открывает новые практические возможности для дальнейшей активизации указанных процессов, акцентирует внимание на особой важности ускорения сокращения сферы социально менее эффективного труда во избежание осложнения хозяйственной практики негативными тенденциями либо для сведения последних к минимуму.

Выдвинуты комплексная система социально-экономических показателей и ряд формул для их расчета, пригодные для практической оценки конкретных социально-экономических процессов ВРС, протекающих на различных уровнях хозяйствования. Разработаны вполне приемлемые для расчёта формулы условий, реализация которых обеспечивает экономическую эффективность данных процессов (на основе учета экономии совокупного общественного труда и фактора времени). В этих целях введены некоторые новые рассчитываемые и оценочные показатели. Полученные автором экономические оценки реальных процессов ВРС на ряде промышленных предприятий могут быть использованы в интересах совершенствования плановой и аналитической работы.

В диссертации сформулирован ряд конкретных рекомендаций по усилению материальной заинтересованности и ответственности инженерно-технических работников промышленных предприятий за интенси-

фикацию двойственных процессов ВРС, по улучшению организации социалистического соревнования в рассматриваемом контексте.

Полученные в работе выводы и предложения могут быть использованы:

  1. Дія реализации единой технической политики социалистического общества, в деятельности органов по управлению трудовыми ресурсами;

  2. При разработке методических указаний по социальному развитию коллективов, методики экономических расчетов на предприятии;

  3. Для исчисления показателей ВРС, учитывающих экономию совокупного общественного труда, на различных уровнях хозяйственного управления, включая народнохозяйственный уровень, а также для определения экономической эффективности данных процессов;

  4. При разработке планов социального развития трудовых коллективов;

  5. При совершенствовании премиальных систем инженерно-технических работников промышленных предприятий.

Кроме того, разработанные политико-экономические и прикладные аспекты ВРС могут быть использованы в курсе политической экономии социализма, в частности, при изучении тем: "Основной экономический закон социализма", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Накопление и потребление при социализме", "Закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм", а также в курсе экономики труда при изучении тем: "Производительность труда", "Резервы роста производительности труда", "Повышение культурно-технического уровня трудящихся и производительность труда", "Планирование производительности труда и численности работающих", "Организация оплаты труда инженерно-технических работников и служащих", "Производст-

- II -

венный коллектив социалистического предприятия". Положения и выводы диссертации можно использовать при написании курсовых, дипломных и научных работ по соответствующей проблематике.

Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтверждением теоретических тезисов фактическими материалами и экономическими расчетами. Достоверность выводов и рекомендаций соискателя.подтверждается также их практическим использованием.

Основные положения настоящей работы докладывались в выступлениях на пяти научно-теоретических конференциях Ивановского государственного университета в 1980-1984 гг., на двух межвузовских семинарах аспирантов-экономистов, проведенных в ИвГУ в 1983-1984 гг., на научно-практической конференции "Социально-экономические резервы роста производительности труда в бригадах" Октябрьского района г.Иваново (март 1984 г.), на Ивановской областной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития бригадной формы организации труда на промышленных предприятиях" (июнь 1984 г.), на региональной конференции, организованной редакцией журнала "Экономические науки" (г.Иваново, июнь 1984 г.), на Всесоюзном научно-координационном совещании "Пути и методы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в народном хозяйстве" (г.Иваново, ноябрь 1984 г.).

Основные результаты выполненных исследований опубликованы в восьми научных работах, написанных в соавторстве и единолично.

Отдельные практические рекомендации соискателя, касающиеся совершенствования материального и морального стимулирования работ-' ников предприятіїй за улучшение условий труда и повышение его содержательности, внедрены на двух промышленных предприятиях г.Череповца - заводе железобетонных изделий треста "Череповецсель-строй" и механическом заводе Всесоюзного объединения "Череповец-

металлургхимстрой".

Некоторые предложения диссертанта по совершенствованию организации бригадной формы труда вошли в число рекомендации вышеназванной Ивановской областной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития бригадной формы организации труда на промышленных предприятиях".

Автором произведено наложение предлагаемой системы экономических показателей и условий экономической эффективности процесса ВРС на существующую практику промышленных предприятий, а также применительно к материальному производству, для чего выполнен целый ряд расчетов по фактическим материалам предприятий, статистических сборников.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

- ІЗ -

Состояние разработки проблемы в экономической литературе

Процесс высвобождения рабочей силы, его социально-экономические предпосылки, содержание и последствия в условиях капиталистического способа производства были глубоко исследованы в трудах К.Маркса, главным образом, в "Капитале". Советские экономисты также проявляли и проявляют серьезный интерес к проблемам высвобождения.

Поэтому изучение состояния разработанности проблемы в эконо-мической литературе служит необходимым условием, во-первых, для обоснования целей и задач настоящего исследования, во-вторых, для уточнения понимания ВРС как научной проблемы с одновременным разграничением ее теоретического и конкретно-экономического аспектов, в-третьих, для конкретизации проблемы ВРС как прикладной.

Вплотную подходят к кругу вопросов, связанных с ВРС, исследователи, изучающие проблемы производительности труда. Это объясняется тем, что на поверхности явлений ВРС выступает как форма проявления закона повышающейся производительности труда.

Раскрывая сущность повышения производительности труда, Ф.Энгельс писал: "Повышение производительности труда заключается шлейно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая суша труда, заключающаяся в товаре, уменьшается; что, следовательно, количество живого труда уменьшается больше, чем увеличивается количество прошлого труда". Анализ этого важнейшего методологического положения показывает, что в любых реальных экономических процессах, связанных с ростом производительности труда, как в зародыше, заложены возможности сокращения численности занятых работников.

Однако реальным, поистине массовым процессом ВРС становится лишь на стадии машинного производства, когда машина в качестве средства труда выступает важнейшим пунктом технического прогресса. ВРС реализуется в процессе накопления, сопровождающегося ростом технического строения социалистического производства, когда реально осуществляется способность техники, прежде всего новой и новейшей, экономить живой труд, замещать его трудом машин. Как указывал К.Маркс, "в качестве машины средство труда приобретает такую материальную форму существования, которая обусловливает замену человеческой силы силами природы и эмпирических рутинных прие-мов - сознательным применением естествознания". Именно поэтому машина является главным фактором роста производительности труда, который проявляется "в уменьшении массы труда по отношению к массе средств производства, приводимой этим трудом в движение".

Основываясь на этом, практически все экономисты, исследующие проблемы производительности труда, сводят сущность процесса ВРС к экономии живого труда, достигнутой на данном производственном участке за счет замены ручного труда машинным, живого - прошлым. Это означает, что чисто внешние, лишь видимые проявления ВРС принимаются за сущность данного процесса; иными словами, ВРС рассмат-ривается только как непосредственно данное явление. Так, например, по мнению И.Кузьминова, при социализме высвобождение трудовых ресурсов в результате технического прогресса играет роль резерва для развития новых предприятий, отраслей и районов; кроме того, высвобожденные кадры используются на других участках либо для по-полнения вторых смен.

Как отмечает Д.Тинмей, в результате интенсификации производства процесс высвобождения рабочей силы реализуется в тех отраслях и на тех участках производства, где применение новой техники дает наибольший эффект с точки зрения экономии живого труда.

Такого же мнения придерживается Л.Костин, который пишет, что в недалекой перспективе рост материального производства будет сопровождаться высвобождением рабочей силы на основе прежде всего ускоренной механизации вспомогательных и подсобных работ, где особенно велики резервы экономии живого труда.

Аналогичные взгляды на сущность процесса ВРС выражают П.Хромов, Е.Маневич, Й.Костов, А.Грязнова, другие исследователи. Отдельные работы, посвященные вопросам производительности труда, выходят на проблемы ВРС в связи с изучением необходимости перевода экономики на путь интенсивного развития. И здесь подход к ВРС, в принципе, таков же. Авторы этих работ указывают, что на этапе развитого социализма возникает необходимость осуществить переход к более широкому использованию интенсивных факторов экономического роста, поскольку экстенсивные факторы увеличения общественного производства ограничены естественным приростом населения, а в последние годы по ряду причин их роль снизилась; источники рабочей силы для сферы материального производства в основном исчерпаны, сократился естественный прирост населения, возросла потребность в рабочей силе в непроизводственной сфере. Поэтому на повестку дня выдвигается проблема высвобождения работников из действующих производств в целях укомплектования новых предприятий рабочей силой, а также дальнейшего сокращения рабочего дня.

Высвобождение рабочей силы: социальный аспект

В этом параграфе анализируются отношешш по поводу сокращения сферы социально менее эффективного труда.

В условиях социализма указанные отношения реализуются путем планомерного, целенаправленного общественного воздействия на социально-экономическую обстановку труда - его характер, содержание, условия. Возникающие изменения в социально-экономической обстановке труда, их влияние на развитие совокупного рабочего материального производства глубоко и всесторонне исследуются в широко представленных в экономической, философской, социологической литературе работах, посвященных изучению различных аспектов данной проблематики. Анализ и обобщение литературных источников под указанным углом зрения позволяет, на наш взгляд, сделать вывод о том, что в условиях социалистической общественной собственности дальнейшее обобществление труда и процесс взаимодействия субъекта производства и средств производства обусловливают реализацию процесса высвобождения работников из сферы социально менее эффективного труда или, иначе говоря, процесса сокращения данной сферы, сопровождающегося, удовлетворением потребностей трудящихся в совершенствовании условий и интеллектуализации труда (роль которых в иерархии потребностей неуклонно возрастает ), улучшением использования и объективно происходящшл развитием их (работников) способностей к труду.

В дальнейшем эта социальная ориентация экономики будет не только сохраняться, но и получит дальнейшее развитие и углубление. Так, при формировании научно-технических программ на двенадцатую пятилетку поставлена цель - более тесно увязать единую государственную и отраслевую научно-техническую политику с решением экономических и социальных проблем.

Совершенно иной, антагонистически противоречивый характер сущность процессов ВРС носит, как уже выше было отмечено, в условиях капиталистической собственности на средства производства. Её составными частями являются отношения по поводу сокращения сферы менее производительного труда (ограничиваемые известными пределами) и отношения, обусловливающие расширеьше сферы социально менее эффективного труда.

Конкретные двойственные процессы ВРС, выступающие формой реализации указанной двуединой сущности, всесторонне проанализированы К.Марксом в Ж главе I тома "Капитала". В частности, он пишет: "Производство относительного перенаселения или высвобождение рабочих идет ... еще быстрее, чем и без того ускоряемый прогрессом накопления технический-переворот производственного процесса и соответствующее этому перевороту относительное уменьшение пере-менной части капитала по сравнению с постоянной". И далее: "Чрезмерный труд занятой части рабочего класса увеличивает ряды его резервов, а усиленное давление, оказываемое конкуренцией последних на занятых рабочих, наоборот, принуждает их к чрезмерному труду и подчинению диктату капитала".

Система показателей высвобождения рабочей силы

Дальнейшее улучшение использования трудовых ресурсов сферы материального производства в ряду других актуальных задач предполагает и решение проблемы эффективного управления процессом ВРС. Вполне понятна, поэтому, вся важность правильного выбора и использования показателей рассматриваемого процесса.

Как было показано выше, процессы ВРС имеют двойственную природу и поэтому на разных уровнях абстракции выступают как двойственные феномены. Следовательно, в системе показателей ВРС должны найти отражение, по нашему мнению, во-первых, указанная двойственность высвобождения, а во-вторых, - протекание ВРС как на уровне явлений, так и на сущностном уровне.

Рассмотрим группу показателей ВРС, которые характеризуют собственно экономическую сторону изучаемых процессов, и прежде всего те из них, что определяются самой сущностью ВРС.

Мы уже отмечали, что категория ВРС в экономическом аспекте выражает отношения людей, обусловливающие экономию совокупного общественного труда, затрачиваемого на всех этапах производства конкретного продукта. Поэтому были сделаны выводы о том, что, во-первых, соответствующие показатели ВРС должны определять полную экономию совокупного обществеьшого труда, полученную при производстве всего объема данного продукта, а во-вторых, указанные показатели и показатели производительности труда являются взаимодополняющими друг друга характеристиками - показателями соответственно интегральной и дифференциальной экономии рабочего времени (общественного труда).

Из сказанного вытекает необходимость рассмотреть методы исчисления показателей производительности труда, прежде чем непосредственно перейти к исследованию показателей ВРС.

Мы согласны с теми исследователями, по мнению которых показатель общественной производительности труда должен исчисляться как средний по сфере материального производства показатель величины физического объема чистого продукта (национального дохода), приходящейся на единицу затрат живого труда.

Динамика показателя общественной производительности труда, мы считаем, характеризует экономию затрат не только живого труда, но также и экономию затрат всего, как живого, так и овеществлённого труда (заключенного в части конечного общественного продукта, соответствующей его перенесённой стоимости), полученную во всей сфере материального производства. В этой связи необходимо отметить следующее. Мы не вполне согласны с мнением тех исследователей, кто полагает, как, например, Л.Сатуновскнй (исходя из правильной посылки: полные затраты труда на создание национального дохода равны затратам живого труда),что динамика показателя общественной производительности труда определяет экономию затрат толь 3 ко живого труда, полученную в сфере материального производства.

Дело в том, что отмеченная экономия, действительно, характеризуясь изменениями показателя общественной производительности труда, представляет собой не всю экономию общественного труда, фактически полученную в материальном производстве за определённый период. Помимо экономии живого труда дополнительно возникает экономия на затратах прошлого труда, применённого в предыдущие периоды производства (овеществлённого в части конечного общественного продукта, соответствующей его перенесённой стоішости) за счёт, во-первых, роста общественной производительности труда, обусловливающего снижение данной стоішости и величины заключенного в ней общественного труда, а во-вторых, - улучшения использования основных производственных фондов, что приводит к сокращению переносимой шли стоимости на единицу продукта.

Показатель производительности локального труда, на наш взгляд, должен определяться отношением вновь созданной стоимости (фактической чистой продукции) к затратам живого труда конкретного хозяйственного звена. Эта точка зрения отстаивается в работах целого ряда экономистов. Показатель производительности локального труда, определяя экономию живого и овеществлённого труда, полученную на данном участке общественного производства, характеризует результативность трудовой деятельности занятых здесь работников.

Несколько иначе обстоит дело с измерением производительности общественного труда, воплощенного в продукте конкретного хозяйственного звена, или, иными словами, производительности труда всех тех работников, кто занят в порядке общественного разделения и кооперации труда в производстве данного продукта на всех его этапах.

Впервые эту проблему исследовал академик С.Г.Струшлин. В одной из своих работ он справедливо отмечал: "Конечно, стоимость создаётся только живым трудом, а прошлый труд лишь переносит на продукты последующей ступени производства стоимость, уже созданную на предшествующей его ступени. Но ведь на любой предшествующей ступени производства такой "прошлый" труд был живым, участвуя в создании и потребительной, и трудовой стоимости данного конеч-ного продукта". Отсюда С.Г.Струшлин делает закономерный вывод о том, что для измерения производительности общественного труда,

Высвобождение рабочей силы: экономические границы процесса и некоторые вопросы совершенство вания его материального стимулирования

Предложенная автором система экономических показателей и условий экономической эффективности процессов ВРС может быть достаточно эффективно использована для соответствующих экономических расчетов. Опираясь на указанную систему, мы произвели оценку экономической эффективности процесса общественного ВРС (в сфере материального производства в целом) за период с 1975 по 1983 гг. (табл.3 и 4).

Как показывают результаты расчетов, в данный период процесс общественного ВРС характеризовался получением экономии совокупного общественного труда, которая не менее, чем в два раза, превышала затраты труда на ее достижение (например, в 1979 г. экономия совокупного труда была ровно вдвое больше, чем затраты: индекс общественной производительности труда и условие экономической эффективности процесса ВРС равны между собой (1,014) при Л =0,5).

Это свидетельствует об экономической эффективности процесса об-. щественного ВРС. При этом экономия труда, исчисленная по показателю национального дохода (традиционный метод), составила 23,56 миллиона среднегодовых работников; показатель же общественного ВРС, учитывающий полную экономию совокупного труда и исчисленный по показателю конечного продукта, составил 27,45 миллиона среднегодовых работников. Это означает, что общепринятый метод расчета недоучитывает значительную величину получаемой экономии общественного труда (3,89 миллиона среднегодовых, работников).

Мы также произвели наложение разработанной системы экономических показателей и условий экономической эффективности процессов ВРС на производственные условия пяти текстильных предприятий города Иваново (табл. 5-14).

Как видно из расчетов, процесс ВРС, труд которой воплощен в продукте, в подавляющем большинстве случаев (34 из 40) обеспечивает не менее, чем двойную экономию совокупного общественного труда по сравнению с его затратами. Исключения составляют, например, процесс ВРС на ткацко-отделочной фабрике имДСиделева (табл.І2) в 1979 г. (1,028 1,054), на ігрядіїльно-ткацкой фабрике им.Дзержин-ского (табл.14) в 1979 г. (1,043 1,066).

Однако эти расчеты отражают вклад в экономию совокупного труда не только работников рассматриваемых предприятий, но и тех коллективов, которые производят для них средства производства. Сопоставление индекса расчетной производительности труда, воплощенного в продукте, с условием экономической эффективности процесса ВРС позволяет выявить результативность деятельности работников конкретного производственного участка. Здесь уже иная картина: недостаточный (в той или иной мере) вклад предприятий в экономию совокупного труда фиксируется в 26-ти случаях из 40. Так, по ткацкой фабрике им.Кирова (табл.6).