Диалектика личных и вещных элементов производительных сил Ярёменко, Светлана Николаевна

Диалектика личных и вещных элементов производительных сил
<
Диалектика личных и вещных элементов производительных сил Диалектика личных и вещных элементов производительных сил Диалектика личных и вещных элементов производительных сил Диалектика личных и вещных элементов производительных сил Диалектика личных и вещных элементов производительных сил Диалектика личных и вещных элементов производительных сил Диалектика личных и вещных элементов производительных сил
>




Ярёменко, Светлана Николаевна. Диалектика личных и вещных элементов производительных сил : диссертация ... кандидата философских наук : 00.00.00.- Ростов-на-Дону, 1984

Содержание к диссертации

Введение

I. Качественные изменения личных и вещных элементов производительных сил с появлением крупного машинного производства 19-69

1.1. Методологические основы анализа взаимодействия личных и вещных элементов производительных сил 19-30

1.2.Противоречивость как сущностная характеристика системы "человек-орудие труда" 30-43

1.3. От тождества противоположностей к развитию противоречия в процессе генезиса системы "человек-орудие труда" 43-57

1.4.О соответствии механического способа производства целям общественного производства в различных социальных системах 57-69

II. Диалектика функционирования личных и вещных элементов производительных сил в условиях незавершенной автоматизации 70 -147

2.1.Роль человека в автоматизированной системе 70-83

2.2. Противоречие между психофизиологическими возможностями человека и техническими параметрами автомата 83-91

2.3.Качественные различия в проявлении свойства отражения в деятельности человека и работе автомата 92-112

2.4. Тенденции развития личных и вещных элементов производительных сил 112-129

2.5."О человеческом использовании человеческих существ" 129-143

Заключение 144-147

Список литературы 148-163

Введение к работе

Развитие человека и орудий труда главнейших составляющих общественного производства - эта проблема вновь и вновь постоянно возникающая в теоретическом сознании. С особой остротой она встает перед марксистской мыслью сейчас на этапе назревания кардинальных сдвигов в народном хозяйстве, коренных перемен в уровне развития производительных сил. В материалах ХХУІ съезда КПСС, партийных документах последних лет предусмотрено обеспечить глубокие качественные перемены в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, повышения эффективности общественного производства. Июньский (1983 г»)Пленум ЦК КПСС отметил, что" мы в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах..." . Какова же перспектива взаимодействия человека и этих новейших орудий труда? Что принесет новая техника человеку благо или зло? Будет она служить его порабощению или возвышению? Что необходимо сделать в наиболее разумном использовании важнейших элементов производительных сил - человека и орудий труда, для обеспечения динамики темпов технического развития как одной из материальных предпосылок социального прогресса. Как на июньском, так и на декабрьском Пленумах ЦК КПСС (1983 г.) остро прозвучал вопрос "По какому пути пойдет в обозримом будущем развитие производительных сил?" .Исследование этой проблемы стало ее разрешение позволит приблизиться к осуществлению многих крупных практических задач, стоящих перед нашим обществом.

Решая задачу формирования нового человека, Коммунистическая партия опирается на марксистско-ленинское понимание диалектической взаимосвязи человека и орудий труда. Человек - главная производительная сила, а орудия труда - определяющие элементы производства. Вещные и личные элементы производительных сил органически связаны, поскольку орудия труда являются материализацией сил и способностей человека и не существуют вне человеческой деятельности. Человеческая деятельность вне и помимо искусственных орудий невозможна. Воздействуя на природу с помощью орудий труда, человек в процессе трудовой деятельности изменяет свою собственную природу.

Поскольку орудия труда объективно выражают важный аспект сущностных сил человека, постольку уровень техники может служить критерием их развития. Чем совершеннее техника, тем всестороннее объективируются индивидуальные сущностные силы людей, тем полнее и богаче они развиваются . Преодоление ограниченности в реализации человеческих сил в процессе труда зависит не только от социальных условий, но от изменений в самих орудиях труда.

КПСС связывает становление всесторонне развитой личности с прогрессом вещных, предметных элементов производства - орудий труда, техники, с созданием новых технических устройств. Техника в сущностном определении человека. Научно-техническая революция, человек, его природная и социальная среда. Л., Изд-во Ленингр. ун-та, 1977, с.32.

Дающих человека от однообразных, монотонных функций, дающих ему возможность развернуть свой творческий потенциал.

Философское осмысление проблемы взаимодействия личного и вещного элементов производительных сил имеет непосредственное методологическое значение для составления и осуществления планов по автоматизации, кибернетизации производства, конструированию человеко-машинных систем.

Взаимодействие человека и техники рассматривается рядом дисциплин кибернетика, инженерная психология, эргономика и др. Ими накоплен значительный материал, нуждающийся в философском осмыслении. Диалектико-материалистическая методология определяет для них необходимость в системе "человек-техника" прежде всего выделить человека, испытывающего влияние технических средств и вместе с тем, выступающего главной производительной силой, носителем определенных социальных отношений. Результаты социально-философских исследований в этой сфере могут найти применение при проектировании автоматических систем. Они позволят представителям технических дисциплин вырабатывать такую стратегию конструирования, которая учитывает необходимость повышения роли человека в технической системе, способствуя его превращению в субъекта творческого труда.

Анализ поставленной проблемы связан и с ее этической стороной, необходимостью предвидеть перспективу отношений человека и техники с позиций гуманизма, выработать нравственно осмысленную программу действий при решении проблем повышения производительности труда, эффективности производства на основе самоновейших технических средств.

Исследование взаимодействия личного и вещного элементов, человека и орудий труда в условиях научно-технической революции имеет и глобальную значимость, поскольку "...облик каждого общества определяется в конечном счете уровнем развития его производительных сил... .Мы живем в эпоху, когда исход борьбы между социализмом и капитализмом органически связан с оптимальным использованием достижений научно-технической революции. Ленинская мысль о том, что верх возьмет тот, у кого величайшая техника, организованность, дисциплина, лучшие машины, также актуальна, как и в первые годы существования социалистического государства. Поэтому особенно важна единая научно-техническая политика, основанием для которой служит марксистско-ленинское осмысление проблем научно-технического прогресса.

Острота проблемы продиктована, наконец потребностями идеологической борьбы ведущейся против буржуазных технократических теорий интерпретирующих кризисные явления в социально-политической жизни капиталистического общества как результат технического прогресса.

Такова актуальность рассматриваемой проблемы поставленной самой жизнью.  

Методологические основы анализа взаимодействия личных и вещных элементов производительных сил

Производительные силы являются ведущей стороной способа производства, основой развития общества. Они служат средством освоения природы и характеризуют активное отношение человека к ней. Сущность производительных сил состоит в их двойственной природе. Они имеют с одной стороны, естественно-материальную,а с другой стороны - общественную основу, поскольку являются результатом деятельности людей и могут быть использованы лишь в системе определенных общественных (производственных) отношений. И "только те средства и явления, которые тем или иным образом вовлекаются в производственный процесс ... выступают в качестве производительных сил ... это силы, созданные людьми, а такке приводимые ими в действие природные или общественные .,."х. К производительным силам поэтому следует отнести такие природные объекты как земля, вода, электрические источники, потребляемые в трудовой деятельности.

Исходя из сказанного, видимо недостаточно полно определение производительных сил, которое дается в Философском энциклопедическом словаре :"... это система субъективных (человек) и вещественных (техника) элементов, осуществляющих "обмен ве-ществ" между обществом и природой в процессе общественного производства .

Более развернутое определение дано,например,Г.Н.Волковым, согласно которому производительные силы - это "... исторически развивающаяся система,представляющая единство целесообразной деятельности общественного человека и всех факторов, способствующих усилению его созидательных возможностей, повышению про о изводительности труда . В структуру современных производительных сил входят человек, осуществляющий процесс труда,средства производства,производительная сила науки,формы и методы организации производства. Ядром структуры производительных сил является человек,поскольку все названные производительные силы реализуют себя как таковые лишь в цроцессе человеческой деятельности,усиливая и дополняя его физическую и интеллектуальную мощь .К .Маркс,характеризуя процесс труда,писал,что он распадается на два строго разграниченных в понятии момента или противоположности:".,, на одной стороне, вещные средства производства,объективные условия производства, на другой - действующая рабочая сила, целесообразно проявляемая рабочая сила,субъективное условие производства . Человеческий,субъективно-личностный элемент производительных сил - главный в системе всеобщих элементов производительных сил."Субъективные производительные силы - это главным образом сущностные силы субъекта - человека,которые вовлекаются в трудовую производственную деятельность человека"4,это люди,обладающие духовными и физическими способностями к труду. "Объективно-вещественный компонент производительных сил составляют применяемые в производстве средства и предметы труда, технические и технологические процессы,используемые силы природы .К вещественным элементам производительных сил относятся "сосудистая система"производства,средства транспорта и связи, участвующие в производственном процессе,а также естественно возникшие средства труда,используемые в производстве. Вопрос о составе вещных элементов производительных сил яв 2 ляется дискуссионным.Одни ученые,как например,Е.Х.Капелян , включают в состав вещных элементов производительных сил предмет труда,другие - выводят его вообще за рамки производительных сил Думается,что здесь следует придерживаться методологии К. Маркса,разделявшего вещные условия труда на предметы труда и средства труда в отношении их к живой деятельности самих рабочих и называвшего их всеобщими моментами цроцесса труда,независимыми от какого-либо исторического и специфически общественного характера способа производства . В нашей литературе чаще всего не делается различия между такими дефинициями,как "вещный" и "вещественный". То и другое определение употребляются как тождественные.Однако не все ученые разделяют такую позицию.Различие названных понятий связано с разграничением категорий "опредмечивание" и "овеществле-ние".введенное "В отличие от опредмечивания и распредмечивания, составляющих моменты живой человеческой деятельности и служащих самоутверждению и обогащению человека как личности, овеществление означает не- что совсем иное, а именно - трансформацию продукта деятельности в самостоятельно сущее вещное богатство,противостоящее человеку и обладающее способностью детерминировать социальное поведение человека" . Таким образом, процесс овеществления превращается в форму господства над людьми вещного богатства, господства вещей. Но видимо неправомерно связывать процесс "овеществления" с вещными компонентами производительных сил и считать, что категория "вещного" должна относиться только к капиталистической общественной системе. К.Маркс говорил о вещных моментах производительных сил как о всеобщих определениях, неизменных, естественных условиях человеческого труда. Мы не делаем здесь различия между "вещным" и "вещественным". Среди вещественных компонентов производительных сил решающее значение имеют орудия труда или орудия производства.

От тождества противоположностей к развитию противоречия в процессе генезиса системы "человек-орудие труда"

Совокупный лично-вещный механизм в период возникновения ручных орудий можно охарактеризовать как такое единство,в котором преобладает тождество составляющих его противоположных элементов.Под тождеством личного и вещного элементов мы понимаем не только их взаимную зависимость бытия друг от друга,и не только функциональное единство. Тождество означает здесь что человек и его орудия труда образуют систему,покоящуюся на гармоничном взаимодействии ее составляющих.Тождество преобладает над различием.

В этом гармоничном взаимодействии элементов системы уже содержится возможность к противоречивой раздвоенности,но пока такая раздвоенность еще не стала действительностью, реальным процессом. Диалектика становления объективизации всей противоречивой сущности этого единства находится в потенпии.Человек, владеющий орудием труда и управляющий им с помощью физической энергии,относится к нему как к продолжению естественных органов своего тела. Орудие труда непосредственно не каким-то другим способом оказывается продолжением естественных,биологических производительных органов человека. Эта непосредственная связь орудия труда с человеком выражалась прежде всего в прямом контакте с рукой человека,так что ручное орудие труда действовало только вместе с нею,действовало как единое целое,комплексное орудие. Рабочий срастается со своими средствами про-изводства настолько же тесно, как улитка с раковиной, здесь нет составных элементов технического аппарата,а как бы одна простая производственная клетка,удлинившая свои технические отростки путем присоединения к ним тех или иных предметных орудий" .Отношение человека в ремесленном производстве, к орудию труда есть естественное,поскольку существует как при-родно-данное.

В период существования ручных орудий труда для личного элемента характерна универсальная,однако достаточно примитивная трудовая деятельность, исключающая дифференциацию. Этому неразвитому синкретизму трудовых функций,когда ремесленный рабочий осуществлял и координировал весь процесс производства продуктов, выполняя одну за другой трудовые операции,присуще переплетение различных способов деятельности,через которые проходит труд ремесленника. Труд не распределен между работниками.Кавдый ремесленный или патриархальный рабочий является исключительно единственным исполнителем всего производственного цикла.

Инструмент ремесленника пока еще не приобрел дифференциации и специализации .Человек управляет своим орудием, которое полностью подчинено ему и зависит от него. Покоряя природу с помощью ручных орудий труда, человек чувствует себя в большей мере частью природы,ее объектом,нежели субъектом.Первоначальная гармония человека и природы объясняется недостаточной выделенноетью из нее человека как индивида.И само обладание природой,выражающееся в создании искусственных производящих органов,происходит на эмпирическом уровне.Познание законов материального мира идет с помощью эм-пирических знаний и наблюдений.умений.навыков, практического 45 опыта.Это познанная внешняя необходимость реализовывалась в создании ручных орудий труда, наилучшая форма и материал которых выявлялись исключительно в процессе труда .Как субъект познания природы,ремесленный рабочий, устанавливающий связь между собой и природой на эмпирическом уровне,закрепляет эту связь, создавая орудия труда соответствующей формы.

Состояние тождества человека с самим собой,материального и духовного начал в нем, когда человек еще не может выделить себя из окружающего мира, проявляется в процессе труда как стихийная, неосознанная человеком гармония между физической и умственной деятельностью. Умственная деятельность рабочего,помещавшего между собой и природой простое орудие, выражалась в основном степенью эмпирического освоения природы,и осуществлялась в большей мере с помощью физических усилий. Сам человек в качестве производительной силы еще неразвит, и орудие труда было в свою очередь отражением этой неразвитой, трудовой деятельной сущности человека.

Это была стихийная гармония,сложившаяся в результате неразвитости обоих элементов системы "человек-орудие труда".Благодаря тому,что в само орудие было исключительно мало вложено "человеческого", человек воспринимал его не как нечто противостоящее, а как естественное продолжение своей материальности.

Такое тождество,когда,с одной стороны, действие орудия труда полностью обусловлено человеком, и когда, с другой стороны, человек воспринимает орудие как естественное продление своих органов,характерно для совокупного лично-вещного механизма на раннем этапе его развития.

Способ связи личного и вещного элементов носит субъективный принцип, поскольку действие вещного элемента целиком зависит от личного.Человек своей мускульной силой направляет орудие на предмет труда, от его личных физических качеств зависит скорость движения орудия.Движение ручного орудия труда полностью определено движениями человека. Действие вещного элемента обусловлено действием личного. Поэтому, если определить господствующую противоположность в совокупном рабочем механизме, то ею выступает личный элемент. Таково развитие личного и вещного элементов общественного производства до момента возникновения капиталистических общественных отношений. И в социальном и в техническом смысле орудие производства подчинено человеку,производителю материальных благ.

Человек в процессе трудовой деятельности, опытным путем устанавливает,что легкость и скорость выполнения различных операций зависит от определенных изменений инструментов, которые сначала служили для многих целей.

Начавшееся количественное изменение орудий труда, выразившееся в дифференциации и специализации форм и функций, происходило в самом процессе труда, на практике. И вместе с этим постепенным изменением вещного элемента изменяется и человеческий материал. В личном элементе возникает соответствующая орудиям труда дифференциация и специализация. Прежде абсолютно единый самостоятельный трудовой процесс,полноправным субъектом которого был рабочий, теперь персонифицируется, разделяется между рабочими. Трудовые операции изолируются друг от друга, располагаясь в пространстве друг за другом.

Противоречие между психофизиологическими возможностями человека и техническими параметрами автомата

"Мы видим, что история промышленности и возникшее предметное бытие промышленности являются раскрытой книгой человеческих сущностных сил, чувственно представшей перед нами человеческой психологией, которую до сих пор рассматривали не в ее связи с сущностью человека..." .

Орудия труда - основа промышленности, ее материализованная форма, представляют собой не только овеществленную силу знания, но и опредмеченную человеческую психологию. Если в технических орудиях труда периода машинного производства, в этой "костной и мускульной", по выражению К.Маркса,системе производства, были материализованы только некоторые низшие функции человеческой психики,то в автоматической технике ма-териализованы высшие свтнкции нервной деятельности. І.Цит.по кн. Научно-техническая революция и общество Для нас здесь важна проблема взаимодействия субъекта и объекта. Взаимодействие субъекта управления и объекта управления, влияние свойств человеческой психики на функционирование технического устройствам влияние технического объекта на развитие психики человека, то есть процесс отражения объективного в субъективном и проникновение субъективного в объективное составляют цель нашего анализа.

Функционирование совокупного лично-вещного механизма зиждется на воспроизведении противоречий, содержанием которых является несоответствие между технической природой автомата и свойствами нервной системы человека. Такие психо-физиологичес-кие качества человека как стрессоустойчивость, быстрота реакции приобретают исключительное значение в работе лично-вещного совокупного механизма, и вместе с умственными способностями все в большей степени выдвигаются на первый план из всех других человеческих качеств, и сам человек выступает прежде всего как фактор психологический. Человеческая деятельность в автоматизированной системе управления, протекающая как прием и переработка информации опосредуется его психической деятельностью, действием психических процессов. Автоматизированная система по сравнению с машиной все больше "психологизируется". (Не в смысле приобретения технической системой качеств человеческой психики, а в смысле появления нового вида взаимодействия человека и машинного устройства, предполагающего деятельность человека на психическом уровне).

Вещный элемент может нормально функционировать только в том случае, если личный элемент обладает необходимым комплексом психо-физиологических качеств. Основные параметры системы управления такие как быстродействие (время цикла регулирования),надежность,точность зависят от качеств нервной системы человека. Вопрос о надежности технической системы получил особенную степень актуализации с появлением и развитием автоматических управляющих устройств,включающих в себя в качестве одного из управляющих звеньев - человека. Надежность работы автоматизированной системы непосредственно связана с психической деятельностью человека, с его способностью точно,эффективно и безотказно выполнять все необходимые функции как в опти -мальном, так и в экстремальном режимах. Большое значение приобретают сенсорные возможности человека, от которых зависит быстродействие машин. Противоречие между человеческим и техническим звеньями совокупного рабочего механизма,выразившееся в несоответствии их пропускных способностей,ведет к ограничению скорости работы всего автоматического устройства. Конструкция и принцип действия четырехзвенного автоматического устройства должны быть расчитаны на возможности сенсорных органов человека: на его слуховые,температурные,болевые, обонятельные рецепторы, на качество его вестибулярного аппарата. Надежность функционирования технической системы зависит также от реакции человека на принятую информапию.Между временем возникновения сигнала и ответной реакцией человекаьобра-зуется слишком большой разрыв,несоизмеримый с техническими параметрами автоматического устройства. Этот разрыв может привести к аварийной ситуации. Вопросом,представляющим исключительную важность в обеспечении надежности технической системы, является способность человека длительное время сохранять устойчивость внимания. Монотонная деятельность, требующая неослабного внимания,вызывает у человека утомление. Увеличивается количество ошибок, которые совершает человек, происходит снижение работоспособности человека, резко понижается обеспечение надежности технической системы. Человеческое внимание не может быть величиной постоянной. Через определенный промежуток времени неизбежно наступает снижение внимания. Неизбежные отклонения внимания в процессе работы зависят от индивидуальных особенностей нервной системы. Уровень стабильности внимания у разных людей неодинаков. Таким образом, надежность технического устройства попадает в зависимость не только от человеческих качеств,но также в зависимость от индивидуальных психических качеств. Монотонное, однообразное наблюдение за работой технического управляющего устройства, действующего по неизменной программе, отрицательно влияет на нервную систему человека. Человек находится в постоянном напряжении, ожидая возможных, непредвиденных ситуаций, его пульс достигает 80-100 ударов в минуту ". Психо-физиологическим свойствам человека больше соответствует деятельность творческая, поэтому значение человеческого звена тем значительнее, чем большая доля вероятностных процессов включена в крут его деятельности, чем меньше человек занят пассивным, однообразным трудом.

Тенденции развития личных и вещных элементов производительных сил

Система - совокупный лично-вещный механизм, которая была положена в основу функционирования всех предшествующих технологических способов производства, и элементы которой были связаны жесткой зависимостью,исчерпала возможности для своего развития. Теперь она превращается в систему "общестю - искусственные средства деятельности".

Взаимодействие человека с орудием труда, непосредственно действующего на предмет труда, опосредуется все более удлиняющейся цепью различных автоматических устройств,превращающихся по мере развития автоматической техники в перспективе в единую сеть взаимосвязанных,самоуправляемых систем.

Для создания таких систем, во-первых, разрабатывается единая архитектура машин, единое конструктивно-технологическое решение. Во-вторых, такие интегрированные системы будут работать на основе использования единых вычислительных средств для решения различных задач путем создания машин единой программной совместимости."Теперь центр тяжести работы переносится с разработки технических средств и специальной аппаратуры на разработку системы задач и математического обеспечения для них, на создание типовых пакетов так называемых проблемно-ориентированных программ"1.

Это будет система искусственных средств деятельности, управлять которой и создавать которую будет общество,люди,работающие в различных организациях - проектных институтах, конструкторских и плановых бюро. Интегрированная система искусственных средств деятельности станет технической основой для создания единого народнохозяйственного комплекса, о котором мечтал В.И.Ленин. Задачи функционирования этих систем будут подчинены по-прежнему потребностям и целям общественного развития. Человек сохранит за собой высший контроль над производством, он будет управлять самоуправляемыми системами. Выявляется тенденция к образованию глобальных автоматических систем управления в масштабе всего народного хозяйства . Ленинская идея о создании единого народнохозяйственного механизма реализуется сейчас в планах КПСС, в частности, в планах ХЕ-ХП пятилеток2.

Построение различных крупных производственных автоматизированных комплексов, намеченных "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года", есть путь к созданию в будущем единого народнохозяйственного комплекса, материальной основой которого будет служить автоматическая техника, система искусственных самоуправляемых систем. ловека из технической системы обусловлен объективизацией вещного элемента, ведущей к построению всего процесса производства на научной основе. Сейчас мы можем говорить только о некоторых тенденциях в этом процессе, ибо объективизация вещного элемента еще далеко от завершения.

Во-первых, меняется материальный субстрат вещного элемента. Все предшествующие орудия труда имели вещественно- корпускулярную основу. Различные модификации этого природного вещества представляли собой определенные орудия труда, но все они были построены в основном из твердых веществ. Теперь в материальный субстрат орудий труда входят не только вещественные, но и невещественные явления, невещественные состояния материи, используются такие виды материи как магнитное поле, поле притяжения; магнитное поле служит в качестве сосуда для удержания плазмы в термоядерных котлах; луч лазера, электронные звенья становятся составной частью конструкции машины.

Появление нового материального субстрата изменяет всю прежнюю структуру вещного элемента. До сих пор орудие труда состояло из нескольких, дискретных частей и появление каждого нового орудия было связано с прибавлением очередного звена к уже существующему. Автоматическая машина также представляет из себя многозвенное устройство. Дальнейшее развитие орудий труда не может идти по пути прибавления новых звеньев, поскольку на этом пути исчерпаны возможности для прогресса техники. Необходимы качественные изменения в структуре вещного элемента, который позволит создавать орудия труда, работающие независимо от физических, психических и интеллектуальных способностей человека. На смену приходят новые орудия труда, не имеющие дискретной структуры. Они представляют собой сосудистую систему, сменяющую прежнюю -костно-мускульную систему.

Если до сих пор в производстве использовалась механическая форма движения материи в большинстве случаев, то теперь развивается тенденция в направлении применения химических и физических форм движения материи. Технология, основанная на механических методах воздействия, уступает место физической и химической технологии, которая характеризуется непрерывностью и невмешательством человека в процессе изготовления продуктов.

Намечается переход к безмашинной технике. С ним связана возможность качественного скачка в развитии орудий труда. Из всего сказанного можно сделать следующий вывод: наметилась тенденция к сокращению звеньев предметного элемента, к упрощению формы, структуры, связанной с новой технологией, с использованием нового, материального субстрата. Причем, новая форма техники означает не механическое вместилище всех прежних звеньев машины, а качественно новое образование, в котором уже нет более никаких звеньев, а есть единая система, действующая как естественный природный процесс, преобразованный в промышленный. Если раньше человек помещал между собой и объектом модифицированный предмет природы, то теперь он помещает в качестве промежуточного звена между собой и неорганической природой природный процесс, преобразованный в промышленный. То есть модифицированный предмет природы, являющийся орудием труда, теперь заменяется природным процессом. Орудием труда становится природный процесс, превращенный в промышленный.