Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы негосударственного пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы 11
1.1. Воспроизводство рабочей силы как социально-экономическая система II
1.2. Сущность негосударственного пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы 38
ГЛАВА 2. Анализ негосударственного пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы 63
2.1. Динамика развития негосударственного сектора пенсионной системы России 63
2.2. Методические основы исследования пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы 80
2.3. Анализ системы пенсионного обеспечения и ее влияния на процессы воспроизводства рабочей силы 95
ГЛАВА 3. Перспективы развития негосударственного пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы в России 130
3.1. Направления совершенствования законодательной и нормативной базы негосударственного пенсионного обеспечения 130
3.2. Рекомендации по внедрению системы дополнительного пенсионного обеспечения на предприятиях 147
Заключение 161
Список литературы 167
Приложения 180
- Сущность негосударственного пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы
- Методические основы исследования пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы
- Анализ системы пенсионного обеспечения и ее влияния на процессы воспроизводства рабочей силы
- Рекомендации по внедрению системы дополнительного пенсионного обеспечения на предприятиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Действующая в настоящее время в России пенсионная система основана на принципах распределения. Пенсии выплачиваются за счет взносов работающих. Однако демографические факторы определили главное структурное эволюционное изменение жизненного потенциала населения России в XX веке - его старение. С увеличением численности пенсионеров и снижением числа работающих нагрузка на молодое поколение и экономику в целом в распределительных пенсионных системах растет. Поэтому становится весьма актуальной тема пенсионной реформы и вопрос о переводе части пенсионного обеспечения на накопительные негосударственные принципы.
Серьезное отставание в создании надежной и эффективной пенсионной системы изменившейся России конца 90-х годов объясняется прежде всего тем, что данная сфера не может быть реформирована только «изнутри». Формирование рациональной пенсионной системы нельзя рассматривать в отрыве от других задач, решить которые необходимо для преодоления экономического и социального кризиса. Пенсионная система - это такая сфера, в которой переплетены экономические и социальные отношения. Ее функционирование зависит от «внешних» и «внутренних» факторов; в то же время сама пенсионная система оказывает весьма разностороннее влияние на различные процессы жизни общества, в т.ч. на процессы воспроизводства рабочей силы.
Проблемы воспроизводства рабочей силы обострены сегодня как на уровне государства в целом, так и на уровне отдельных регионов и предприятий. Целый ряд причин, в том числе недостаточно ясные представления о методах решения этих проблем именно в условиях рыночной экономики, отсутствие соответствующего опыта работы во многом препятствуют созданию необ
ходимых условий для воспроизводства рабочей силы. Единый механизм возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы нужно рассматривать в комплексе и регулировать не только заработную плату, а все затраты на рабочую силу, что позволит учесть множество факторов, участвующих в процессе воспроизводства рабочей силы.
Использование воспроизводственного подхода к пенсионной сфере открывает путь перевода ее на рельсы активного саморазвития и позволяет преодолеть эффект «близорукости», связанный с тем, что ущерб от «экономии» на пенсионных вложениях ощущается в отдаленной перспективе, зато часто приносит немедленную выгоду.
Необходимость разработки вопросов формирования пенсионной модели, определения места в ней негосударственного пенсионного обеспечения, механизмов изучения и усиления позитивного воздействия пенсионной системы на процессы воспроизводства рабочей силы определило направление и логику исследования
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты теории воспроизводства рабочей силы и пенсионного обеспечения нашли свое отражение в работах ученых практически всех экономических школ и направлений.
Общетеоретические и методологические основы теории воспроизводства рабочей силы представлены в научных трудах основоположников экономической науки: Смита А., Рикардо Д., Петти В. Развернутый анализ рабочей силы и ее воспроизводства был дан Карлом Марксом.
Воспроизводственного подхода к пенсионному обеспечению придерживаются российские ученые Белов В.. Волгин Н.Л.. Еловиков Л.А., Касымова М.С., Люблин Ю., Морова А.П.. Рои к В.. Шерстнев В. Среди зарубежных ученых названная проблема получила развитие в работах Беккера Г . Гудима Т.М.. Пончика Я .
Клейна Д., Мойрера А., Поляка Ю., Фишера Р., Хансенна М., Шульца Т., Экзолла К.
Научные теоретические и практические работы ученых внесли существенный вклад в изучение процессов воспроизводства рабочей силы и пенсионного обеспечения. Коренные изменения всей жизнедеятельности российского общества, демографические факторы, все сложности функционирования современной системы пенсионного обеспечения, проблемы сферы воспроизводства рабочей силы обуславливают необходимость комплексного подхода к изучению данных вопросов и разработки рекомендаций в данной области знания.
Цель работы. Основной целью диссертационной работы является теоретическое обоснование необходимости комплексного подхода к анализу и совершенствованию пенсионной системы в тесной взаимосвязи с решением экономических и социальных проблем воспроизводства рабочей силы; разработка направлений развития системы негосударственного пенсионного обеспечения и усиления его влияния на процессы воспроизводства на уровне предприятия, региона, страны в целом.
В соответствии с поставленной целью в рамках диссертационной работы решались следующие задачи:
теоретическое рассмотрение понятия воспроизводства рабочей силы и структуры затрат на рабочую силу во взаимосвязи с проблемой пенсионного обеспечения;
анализ развития негосударственного сектора пенсионной системы в России;
анализ существующей системы пенсионного обеспечения как элемента воспроизводства рабочей силы на уровне региона;
разработка предложений по совершенствованию законодательной и нормативной базы негосударственного пенсионного
обеспечения, позволяющих обеспечить надежное функционирование системы негосударственных пенсионных фондов в России;
разработка практических рекомендаций по внедрению дополнительных пенсионных программ на предприятиях и усилению их влияния на процессы воспроизводства рабочей силы.
Предмет исследования - пенсионное обеспечение в условиях становления рыночных отношений как элемент системы воспроизводства рабочей силы.
Объект исследования - рабочая сила типичного для Западно-Сибирского региона города (г. Омска).
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области общей экономической теории, экономики и социологии труда, по социальной проблематике, по статистике труда, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации. В работе использованы материалы государственной статистики, периодических изданий, отчетности негосударственных пенсионных фондов, отдельных предприятий.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе системного подхода к проблеме. В качестве специальных инструментов исследования использовались приемы и методы логического сопоставления и сравнения, анализа и синтеза, методы статистических группировок и классификации, экспертных оценок, научного наблюдения, а также методы математической статистики ( корреляционный, индексный).
Эмпирической базой исследования стали научные и практические исследования отечественных и зарубежных ученых, данные анализа статистической информации об изменениях в демографических процессах, в пенсионном обеспечении. социально-трудовых процессах за период с 1992 по 1999 годы
При подготовке диссертации использовались данные, полученные автором при проведении самостоятельного социально-экономического исследования. В общей сложности были изучены затраты на рабочую силу 398 предприятий, опрошено 1350 занятых в экономической сфере.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
разработана многомерная модель системы воспроизводства рабочей силы с учетом многообразия всех факторов, оказывающих влияние на процессы воспроизводства;
обоснован воспроизводственный подход к изучению затрат предприятий на рабочую силу;
раскрыта сущность негосударственного пенсионного обеспечения во взаимосвязи с процессами воспроизводства рабочей силы;
разработаны методические основы анализа пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы
Теоретическая и практическая значимость выполненного диссертационного исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов применительно к условиям России для разработки целостной концепции развития негосударственного сектора пенсионной системы во взаимосвязи с процессами воспроизводства рабочей силы. Практический интерес представляют предложения в сфере налогообложения взносов в пенсионные фонды.
Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в курсах экономическая теория, экономика труда, статистика труда, менеджмент, экономика предприятия.
Прогноз численности населения по полу и возрасту Омской области до 2015 года может быть использован в практической деятельности региональных органов управления.
Практическая значимость проведенного исследования заключается также в том, что основные теоретические положения и аналитические выводы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по внедрению дополнительного пенсионного обеспечения на предприятиях и используются в деятельности Омского негосударственного пенсионного фонда «Сибирский капитал».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические и практические положения и выводы проведенного исследования прошли апробацию на внутривузовских научно-практических конференциях Омского государственного института сервиса в 1998, 1999 гг.; научно-практической конференции Омского института Московского государственного университета коммерции (Омск, 1999 г.); научной конференции «Современное общество», посвященной 25-летию Омского государственного университета (Омск, 1999 г).; Всероссийской научно-практической конференции, проводимой Администрацией Омской области в 1999 г.; Всероссийском научно-практическом Форуме студентов и социальных работников (Уфа, 1999 г.); Международной конференции «Социально-трудовые отношения в трансформируемой России» (Воронеж, 2000 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ общим объемом 1,5 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка литературы, включающего 159 наимено-в а и ий А5 п р ил ож єни и.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Негосударственное пенсионное обеспечение как элемент системы воспроизводства рабочей силы» начинается с рассмотрения эволюции взглядов на категорию «рабочая сила».
Процесс воспроизводства рабочей силы рассматривается в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с процессом общественного воспроизводства, который выражает непрерывность и пульсацию в динамике общества всех его сторон - производительных сил (включая человека как исходный и конечный продукт каждого воспроизводственного цикла, его главную движущую силу), экономических отношений, материальной основы духовной жизни общества.
Для того чтобы ясно представить многомерность процесса воспроизводства рабочей силы, автор предлагает построение модели. В соответствии с выделенными гранями разработанной модели, определены основные ресурсы для воспроизводства рабочей силы, стоимостная структура, уровни, стадии и временной аспект воспроизводства рабочей силы. С точки зрения расширенного воспроизводства раскрыты особенности воспроизводственного подхода к определению затрат на рабочую силу. Рассмотрено действие закона возмещения издержек воспроизводства рабочей силы на стадии потребления с выделением присущих ему (закону) функций.
Во втором параграфе главы рассмотрена сущность негосударственного пенсионного обеспечения во взаимосвязи с процессами воспроизводства рабочей силы. В соответствии с разработанной моделью воспроизводства рабочей силы выявлены основные со
ставляющие воздействия негосударственного пенсионного обеспечения на каждой грани воспроизводства рабочей силы.
Во второй главе «Анализ негосударственного пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы» решается задача оценки характера и масштабов влияния пенсионной системы на процессы воспроизводства рабочей силы. В контексте решения данной задачи исследовано современное состояние негосударственного сектора пенсионной системы России, выявлены основные тенденции и проблемы его развития. Ввиду отсутствия методик проведения анализа негосударственного пенсионного обеспечения как элемента воспроизводства рабочей силы разработаны методические основы исследования проблемы с применением системного подхода, который предполагает комплексное изучение факторов, определяющих функционирование пенсионной системы, и всех составляющих воздействия пенсионного обеспечения на условия воспроизводства рабочей силы.
Анализ пенсионного обеспечения как элемента воспроизводства рабочей силы позволил выявить основные особенности и характер, оценить масштабы взаимовлияния пенсионной системы и процессов воспроизводства рабочей силы на уровне региона.
В третьей главе «Перспективы развития негосударственного пенсионного обеспечения как элемента воспроизводства рабочей силы» разработаны направления совершенствования законодательства о негосударственных пенсионных фондах, в т.ч. в сфере налогообложения, произведены прогнозные расчеты основных параметров государственной и негосударственной пенсионных систем в соответствии с предложенными направлениями, а также разработаны практические рекомендации по внедрению дополнительного пенсионного обеспечения на предприятиях
В заключении представлены основные результаты проведенного диссертационного исследования.
Сущность негосударственного пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы
Третья грань модели иллюстрирует стоимостную структуру воспроизводства рабочей силы. Стоимость рабочей силы рассматривается с точки зрения двух подходов: во-первых, как источник возмещения затрат на ее воспроизводство; во-вторых, как элемент издержек государства, отрасли, региона, предприятия
В связи с уровнями издержек выделяются уровни воспроизводства рабочей силы, представляющие четвертую грань модели. На семейном и индивидуальном уровне стоимость воспроизводства рабочей силы складывается из издержек на уровнях предприятия, региона, отрасли и общества в целом.
На каждом уровне воспроизводство рабочей силы проходит определенные стадии (5 грань) - формирования, распределения и перераспределения, использования.
Временной оборот рабочей силы характеризуется четырьмя периодами, представленными на шестой грани модели.
Таким образом, воспроизводство рабочей силы - социально-экономическая система взаимозависимых и взаимосвязанных составляющих, каждая из которых характеризует определенную сторону экономических отношений общества и человека и не может существовать обособленно. Система воспроизводства рабочей силы нуждается в поддержании равновесия между этими составляющими с помощью мер административного, экономического и социального характера, другими словами, воспроизв дство рабочей силы нуждается в управлении со стороны работника, работодателя, субъектов Федерации, государства.
Представив наше понимание основ теории воспроизводства рабочей силы, можем логически перейти к изучению негосударственного пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы на основе разработанной образной многомерной модели этой системы
Пенсионное обеспечение - совокупность материальных условий, способствующих формированию общественно необходимого уровня жизни лиц старше трудоспособного возраста. Пенсионное обеспечение может быть государственным и негосударственным. Государственное пенсионное обеспечение осуществляется за счет средств Пенсионного фонда РФ, которые формируются из взносов предприятий, организаций и частных лиц на обязательной основе.
В настоящее время государственное пенсионное обеспечение организовано в России по распределительному принципу. В соответствии с ним пенсии выплачиваются за счет текущих пенсионных взносов работающих. Уровень налоговой нагрузки в рамках распределительной пенсионной системы непосредственно зависит от соотношения между численностью пенсионеров и жономиче-ски активного населения.
В ситуации с увеличением численности пенсионеров и снижением числа работающих нагрузка на молодое население и экономику в целом в распределительных пенсионных системах растет. Поэтому для России, как и для мира в целом, становится весьма актуальной тема пенсионной реформы и вопрос о переводе час і и пенсионного обеспечения на накопительные негосударственные принципы.
Под негосударственным пенсионным обеспечением понимается совокупность правовых, экономических и организационных институтов и норм, обеспечивающих в дополнение к гоеударст-п-иному пенсионному страхованию и пенсионному обеспечению формирование личных и коллективных (профессиональных, в т.ч. отдельных организаций, отраслевых, территориальных) пенсионных планов (схем), основанных на добровольных взносах работодателей и граждан. Негосударственное пенсионное обеспечение осуществляется на добровольной основе и в дополнение к государственной пенсионной системе. Интересы Пенсионного фонда РФ не пересекаются с интересами институтов негосударственного пенсионного обеспечения, так как они работают на рынке дополнительного пенсионного обеспечения. Для целей нашего исследования мы отождествляем понятия негосударственного пенсионного обеспечения и дополнительного пенсионного страхования в силу того, что негосударственное пенсионное обеспечение является дополнительным к основному государственному и страхованием, поскольку может существовать только на страховых принципах. Негосударственное пенсионное обеспечение наряду с государственным (обязательным) пенсионным страхованием и государственным пенсионным обеспечением является частью пенсионной системы. Граждане имеют право на любое число дополнительных Негосударственных пенсий из различных источников. Формами негосударственного пенсионного обеспечения являются: - негосударственные пенсионные фонды; - страхование пенсий в страховых компаниях. - личные пенсионные счета в банках; - другие формы негосударственного обеспечения. К другим формам негосударственного пенсионного обеспечения будем относить сбережения на старость в таких организациях, как паевые фонды, трастовые и инвестиционные компании. На наш взгляд, формы негосударственного пенсионного обеспечения могут быть классифицированы по профессиональному принципу (см. таблицу 2).
Методические основы исследования пенсионного обеспечения как элемента системы воспроизводства рабочей силы
Обоснование проблемы исследования. Согласно проведенному теоретическому исследованию проблемы выявлено, что негосударственное пенсионное обеспечение, как элемент воспроизводства рабочей силы, оказывает влияние на каждой из выделенных граней многомерной модели. Но полученные теоретические данные требуют их практического подтверждения.
Анализ поставленной проблемы возможен только с применением системного подхода, предполагающего комплексное изучение факторов, влияющих на пенсионное обеспечение, и всех составляющих воздействия пенсионного обеспечения (в т.ч. негосударственного) на условия воспроизводства рабочей силы.
Цель исследования. Теоретической целью нашего исследования является оценка характера и масштабов указанного влияния. Изучение данного вопроса не представлено ни в научной, ни в статистической литературе. Поэтому необходимо разработать методические основы такого рода анализа и провести его, используя разработанные автором модель и основные составляющие участия пенсионной системы в воспроизводстве рабочем! силы. Данные теоретические предпосылки позволяют собрать и систематизировать полученную информацию определенным образом и сделать объективные выводы.
Прикладная цель заключается в выработке рекомендаций по развитию системы негосударственного пенсионного обеспечения и усилению его роли в воспроизводстве рабочей силы Объект исследования - работодатели, занятые в экономике; лица старше трудоспособного возраста Омской области. Предмет исследования - пенсионное обеспечение как элемент воспроизводства рабочей силы. Основная гипотеза. Теоретический анализ проблемы свидетельствует о том, что негосударственное пенсионное обеспечение является необходимой частью пенсионной системы и участвует в воспроизводстве рабочей силы. Дополнительные гипотезы. 1. Дополнительное пенсионное страхование является одним из элементов воспроизводства социально-трудовой сферы. 2. Негосударственное пенсионное обеспечение расширяет возможности для участия лиц старше трудоспособного возраста в воспитании носителей рабочей силы до вступления в трудоспособ ный возраст, тем самым улучшает условия воспроизводства рабо чей силы в трудоспособном периоде. 3. Негосударственное пенсионное обеспечение, оказывает влияние на принятие пенсионерами решения о продолжении эко номической активности, тем самым воздействуя на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. 4. На современном этапе развития экономики существуют реальные возможности для развития системы негосударственного пенсионного обеспечения. 5. Основной источник возмещения издержек на воспроизводство рабочей силы - издержки работодателя не обеспечивают сегодня расширенного воспроизводства рабочей силы. Для проверки основной и дополнительной гипотез предполагается решить следующие задачи: 1. Определить, выполняет ли сегодня государственная пенсионная система функцию удовлетворения социальной потребности в пенсионном обеспечении. 2. Выявить, какую роль в отношениях работника и работодателя играет негосударственное пенсионное обеспечение. 3. Определить масштабы влияния участия пожилых людей в воспитании молодого поколения на воспроизводство рабочей силы. 4. Определить, влияет ли уровень пенсий на ситуацию на рынке труда и каким образом. 5. Определить современное состояние системы негосударственного пенсионного обеспечения и влияние на воспроизводство рабочей силы на уровне региона. 6. Выявить потенциальный объем сбережений, которые могут стать основой для дальнейшего развития системы негосударственного пенсионного обеспечения. 7. Выявить современный механизм и уровень возмещения издержек на воспроизводство рабочей силы. Обоснование выборочной совокупности исследования представлено в приложении 7. Описание методики проведения исследования. Исследование целесообразно проводить в несколько этапов, которые представлены в таблице 5. Как известно, пенсионная система формируется из двух составляющих: государственного и негосударственного пенсионного обеспечения. На первом этапе исследования представляется необходимым проанализировать эффективность действующей государственной пенсионной системы и ее устойчивость в современных условиях и в перспективе. Здесь предполагается ответить на вопрос, выполняет ли пенсионная система и в какой мере функцию удовлетворения социальной потребности в пенсионном обеспечении. Так, если государственная пенсионная система в полной мере выполняет свойственную ей функцию, то необходимость расширения системы негосударственного пенсионного обеспечения может быть поставлена под сомнение. Таким образом, первый этап исследования необходим для выяснения целесообразности развития иегос\дарственного пенсионного обеспечения. Для выполнения поставленной задачи предполагается следующая схема анализа: 1. Для оценки выполнения государственной пенсионной систе мой функции удовлетворения потребности в пенсионном обеспе чении производится анализ уровня жизни пенсионеров Омской об ласти на основе статистической информации. Данный анализ по зволит выявить реальные условия воспроизводства рабочей силы в период ограниченной и полной потери трудоспособности.
Анализ системы пенсионного обеспечения и ее влияния на процессы воспроизводства рабочей силы
Средний размер назначенных месячных пенсий (с учетом компенсации) в номинальном выражении возрос с 1994 по 1999 годы на 269 %.
Однако, в период с 1994 по 1997 годы экономическое положение пенсионеров характеризовалось некоторым повышением реального (скорректированного на индекс потребительских цен) размера назначенной месячной пенсии. С 1998 года произошло резкое снижение данного показателя в связи с августовским кризисом. В 1999 г. положение несколько улучшилось, но не достигло уровня 1996 г. Самое высокое соотношение среднего размера назначенных месячных пенсий (с учетом компенсации) к величине прожиточного минимума пенсионера наблюдалось в 1997 г. (153,6 %). С 1998 года данное соотношение снизилось, и на 1 января 2000 г. средний размер пенсии обеспечивал лишь 64,2 % величины прожиточного минимума. Средний размер месячной пенсии с января по декабрь 1999 г. возрос на 10 %, в то время как величина прожиточного минимума пенсионера за этот период выросла на 49 %.
«Черта бедности» имеет объективное и субъективное измерение. Объективно - когда доход находится ниже величины прожиточного минимума. Практически все пенсионеры сегодня могут быть отнесены за черту бедности. Субъективное - это представление самих людей о том, хватает ли им денег на жизнь в соответствии с потребностями.
При сложившихся размерах назначенных пенсий большинство граждан пожилого возраста испытывает финансовые сложности. По данным уже названного исследования. 63 % всех опрошенных оценили свое материальное положение как «плохое» и «очень плохое». 33 о - как «среднее» и лишь 3 % - как «хорошее» и «очень хорошее».
Практически весь доход в семьях пенсионеров покрывают расходы на питание. Вместе с тем, половина всех опрошенных отметили, что питаются скромно, а 40 % - недостаточно. Потребление основных продуктов питания, по статистическим данным, в среднем на 10 % ниже медицинских норм потребления (приложение 1 1). Это объясняется удорожанием набора из 25 основных продуктов питания только за 1998 год на 95 %.
Большую роль в самообеспечении населения продуктами питания имеют садово-огородные участки в городе (имеют 92 % опрошенных пожилых людей). Для подавляющего большинства из них (73 %) работа в личном подсобном хозяйстве или на садово-огородном участке является необходимостью, служит источником поступления овощей и фруктов, а в сельской местности - и мясных и молочных продуктов в домашнее хозяйство. Кроме этого, пенсионеры имеют возможность получения дополнительного денежного дохода, реализуя выращенную продукцию
Покупка непродовольственных товаров, одежды, обуви ограничивается предметами первой необходимости. Данное положение обусловлено отрицательной тенденцией изменения покупательной способности средней назначенной месячной пенсии, в основе которой - тоже повышение индекса потребительских цен на товары и платные услуги (приложение 11).
Существование наименее обеспеченных, одиноких и недееспособных пенсионеров несколько облегчает действующая система социальных надбавок, льгот, обслуживания и социальной помощи. Социальная поддержка в 1998 г. была оказана 12,6 тыс. человек, средний размер социальных выплат составил 75,5 рублей. Кроме того, социальная помощь осуществляется на местном уровне в виде бесплатного питания, раздачи вещей, обслуживания на дому тех, кто требует постороннего ухода, жилищных субсидий, организации территориальных центров социальной помощи и социального обслуживания, включая бесплатное дневное пребывание, культурную программу, консультации медиков, психологов, юристов.
Однако социальное обслуживание и социальная помощь не оказывают существенного влияния на общее материальное положение пенсионеров. Об ограниченности материальных возможностей пенсионеров свидетельствует отношение средней пенсии к средней заработной плате, которое с 1994 г. снизилось с 52,1 до 37,1%. Согласно Конвенции МОТ № 102 (1952 г.), нижней границей замещения заработка после 30 лет страхового стажа пенсия по старости не должна быть ниже 40 % величины предыдущих заработков. Таким образом, в современных условиях зарезервированная часть недополученной заработной платы не возмещается после достижения необходимого для получения пенсии возраста.
Согласно прогнозам, значительное повышение благосостояния пенсионеров в 2000 г. не ожидается. Так, минимальный размер пенсии увеличится на 10 % и составит 35 1,6 руб., средняя пенсия возрастет на 29 % и достигнет величины 564,6 руб.. что по-прежнему будет ниже прожиточного минимума пенсионеров
Таким образом, проведенный анализ уровня жизни пенсионеров Омской области позволяет сделать вывод о том, что государственная пенсионная система в современных условиях не выполняет функцию удовлетворения потребности в пенсионном обеспечении и не обеспечивает нормальных условии воспроизводства рабочей силы в послеамортизационный период, не возмещая необходимых издержек.
Дальнейшей задачей исследования считаем выявление причин сложившегося положения в пенсионной сфере. Наглядным выражением финансового кризиса пенсионной системы является не только низкий уровень государственных пенсий, но и постоянные задержки их выплаты.
Как видно из таблицы, на формирование доходной части Пенсионного фонда оказывает основное влияние сбор страховых взносов, который уменьшился, начиная с 1994 г., прежде всего в связи с экономическим спадом, неплатежеспособностью предприятий. По данным отчета по числу плательщиков страховых взносов Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области за 1 квартал 1999 г. количество состоящих на учете плательщиков составило 128393. Из них наибольшую долю (около 7 1 %) занимают индивидуальные предприниматели [119, С.35]. Удельный вес работодателей в общем количестве состоящих на учете плательщиков страховых взносов составляет 23,5 % (30 196 организаций), из которых 28,2 % не ведут финансово-хозяйственную деятельность.
Неблагополучие с ресурсным обеспечением пенсионных выплат в значительной мере обусловлено и чисто фискальными факторами. Законодательством установлен единый порядок уплаты страховых взносов для каждого работодателя независимо от отрасли, размеров предприятия, величины капитала и т.д. 28 "о начисленного фонда заработной платы па предприятии и в организации любой формы собственности. Для страховых шиосон имеют шачениє два показателя: численность работающих и их заработная плата. Ни доход фирмы, ни число ее будущих пенсионеров при этом не учитывается. Неопределенной с точки зрения выплат по социальному страхованию остается ситуация с неплатежеспособными предприятиями, проходящими процесс санирования в период процедуры банкротства, когда доходы отсутствуют, но работники не увольняются и не регистрируются как безработные.
Рекомендации по внедрению системы дополнительного пенсионного обеспечения на предприятиях
Анализ поставленной проблемы позволил выявить низкий уровень возмещения издержек на расширенное воспроизводство рабочей силы в современных условиях. Для решения задачи обеспечения условий расширенного воспроизводства рабочей силы необходимо увеличить в издержках предприятий на рабочую силу социальную составляющую. Кроме предложенных выше мер в сфере налогообложения, усилению социальной составляющей в издержках на рабочую силу будет способствовать постоянное отслеживание информации о них в контексте простого и расширенного воспроизводства.
В условиях радикальной реформы и сопровождающего переход к рыночным отношениям экономического кризиса наличие информации о происходящих изменениях в уровне и структуре затрат на рабочую силу как по стране в целом, так и по отдельным отраслям, территориям, предприятиям, является необходимым условием адекватного оценивания реальной ситуации в процессах воспроизводства рабочей силы.
Учитывая огромную дифференциацию экономических условий, отсутствие накопленной базы данных и достаточной информации по затратам на рабочую сил) в текущей статистической отчетности, представляется необходимым ежегодное проведение обследований затрат на рабочую силу по достаточно широкому кругу предприятий и организаций различных отраслей. Это объясняется тем. что обследования, в отличие от текущей статистической отчетности, имеют целью получение более полной и подробной информации, необходимой для анализа динамики уровня и структуры затрат работодателей на рабочую силу. По мере преодоления кризиса в экономической сфере и перехода к рыночным отношениям статистические обследования затрат работодателей на рабочую силу могут проводиться реже - раз в 3-5 лет. В стабильной экономике такая периодичность обследований вполне достаточна. Информация, получаемая в ходе выборочных обследований, дополняет уже имеющийся, накопленный за десятилетия, банк данных. Кроме того, текущая статистическая отчетность позволяет отслеживать движение основных элементов затрат на рабочую силу в промежутках между обследованиями.
В то же время, необходимо иметь в виду, что реальная польза от проведения статистических обследований в значительной степени зависит от того, насколько их результаты доступны для использования не только учеными, работниками органов управления, но и практическими работниками. Поэтому очень важно, чтобы результаты обследований достаточно широко публиковались, а практические работники были информированы о том, где и когда они могут получить данные по затратам на рабочую силу.
Данные статистического учета затрат на рабочую силу необходимы государству и работодателям для того, чтобы наиболее эффективно формировать социальную политику, профсоюзам для обоснованной защиты интересов работников, работникам - для оценки собственного материального положения и перспектив его изменения.
Таким образом, каждое предприятие сможет решать проблему затрат на социальную защиту работников, исходя из передового опыта, финансовых возможностей и собственной концепции формирования механизма возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы.
Организация пенсионных программ будет важнейшим инструментом социальной политики предприятия. Как показывает практика, высокоэффективная, а следовательно, и прибыльная деятельность предприятия на 90 % зависит от людей, которые работают на нем [48,С.98]: это и наличие квалифицированных специалистов и талантливых работников, и слаженность коллектива, и налаженные взаимоотношения с администрацией. Удачная кадровая политика предприятия позволит ему процветать в условиях рыночной конкуренции и поможет сэкономить немалые деньги, связанные с расходами на решение проблемы текучести кадров. Эти расходы связаны с поиском новых работников, их обучением, подготовкой и адаптацией на новом рабочем месте, в новом рабочем коллективе.
Для того чтобы снизить текучесть кадров, необходимо разработать такую кадровую политику, которая бы учитывала взаимные ингересы работников и работодателей. В период, когда экономика нестабильна, среди интересов работников выделяют наличие уверенности в завтрашнем дне. Интересы предприятия включают следующее: привлечение компетентных работников и сохранение ценных кадров, мотивацию персонала, экономическую эффективность вложений в рабочую силу при разумной политике выплаты налогов, расширение собственнического статуса работников и социальную ответственность фирмы.
Объединить интересы двух сторон должен адекватный механизм стимулирования персонала, включающий разнообразные формы материального вознаграждения, организационно психологические методы, социальные программы.
Решая кадровые вопросы, руководитель предприятия всегда рискует. Но решая проблемы стимулирования и обеспечения кадров с помощью НПФ, он сводит риск к минимуму. Когда предприятие берет на себя оплату пенсионных взносов или их части в частном пенсионном фонде, оно получает тем самым мощные рычаги механизма управления персоналом. С помощью пункта о дополнительном пенсионном обеспечении в трудовом договоре можно заинтересовать и удержать наиболее ценные кадры, обусловив возможность получения или перевода средств, перечисленных предприятием на личные счета в НПФ, обязательной отработкой не менее, например, трех лет на предприятии, в противном случае накопленные средства перераспределяются среди других работников.
При организации пенсионных программ предприятий рекомендуется избегать предоставления бесплатных льгот, предпочитая принцип смешанного (с участием самого работника) долевого финансирования. При недобросовестном отношении к работе можно уменьшить размер отчислений на личный пенсионный счет работника в качестве меры дисциплинарного воздействия, и наоборот, в качестве поощрения инициативы работника - увеличивать взносы. Забота о социальной защищенности своих работников повышает авторитет и престиж всей фирмы, а также дает возможность получить поддержку в лице общественного мнения и местной администрации.
В силу того, что опыта организации пенсионных программ предприятий в Омской области практически не накоплено, представляется целесообразным выработать рекомендации по внедрению дополнительных пенсионных систем, которые, по возможности, будут универсальными для различных отраслей и смогут использоваться в практической деятельности предприятий.